Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Партнер Форума туристический клуб Азимут-Север


Наш клуб был организован в июне 2011 года. Конечно это не значит, что в городе Усинске не было людей увлеченных туризмом. В советское время существовал городской туристический клуб «Крокус», который растворился в исторической эпохе коммунизма и ленинизма. После него периодически организовывались различные детские секции туризма в школах и «Центре дополнительного образования детей». И вот, в первой декаде июня 2011 года усилиями группы энтузиастов, был проведен туристический слет с целью создания городского туристического клуба.
Если ваши взгляды совпадают с нашими стремлениями, то добро пожаловать в наш клуб! Мы с удовольствием примем в свои ряды энергичных, положительно заряженных любителей приключений и острых ощущений.

> Мечта рыбака, домик на санях
Logotip
сообщение 6.2.2015, 0:01
Сообщение #1

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

В общем Америки я не открываю, в сети есть аналоги уже готовых построек. И все же мечта в душе поселилась, надо её выносить, выстрадать и воплотить.
Еще много лет назад мне попались вот такие фотки с финским домиком, который буксируется снегоходом.
Много было вопросов для себя, касаемо чужой, уже реализованной мечты. Дырки в полу? Наличие мебели? Печь? И вообще по функционалу.
Для начала поставил себе цели, дом должен быть пригоден для ночлега двух человек. Система отопления должна быть дублируемой, мебель- трансформер. Вес должден быть минимальный, а габариты должны позволять транспортировать его снегоходом, либо на автомобильном прицепе.
Частенько зимой при поездках в тундру приходится спать в машине, а на весенней охоте на гусей вообще в палатке. Поэтому собственно и хочется обзавестись своей мобильной хижиной дяди тома.
Пока продумываю сам проект. В общем заболел)))

Итак габариты. Ширина следа снегохода Буран 80 см. Это можно сказать не о чем. Ширина стандартной двухместной палатки 120 см. Взяв это за внутреннюю ширину помещения делаем вывод, что с каждого борта будет выступать по 25 см (5 см толщина стенки).
Длина домика 3 метра. Почему 3? Планирую, что при слаживании всей мебели во внутрь чтобы помещался снегоход. То-есть снегоход в домик, домик на прицеп, прицеп за авто и алга! Либо при поломке снегохода удобно транспортировать сдохший в санях.
Высота... Эталоном высоты стал мой рост 170 см. Для того чтобы можно было комфортно перемещаться внутри. Дверной проём - двухдверный 60+30 см. 60 см дежурный вход, +30 для загонки снегохода. (как вариант хранение на платной автостоянке).
В носу находится рундук, в нем храним подушки и паралон для матраса. Нары откидные от стен. Общий габарит лежака получится 120смХ180см, что собственно очень комфортно для двух человек. Далее. Откидываем к стенке нары и подымаем полки столики (на петлях, можно опустить, можно поставить) при разложенных лежаках эти столики служат стойками-опорами для нар.
Размер окон пока не продумывал. С одной стороны вырезал больше с другой меньше. Присмотрюсь подумаю еще. Стекла из оргстекла двойные.
При разобранных нарах остаётся еще 120смХ120см свободного пространства. В нём можно разместить дровяную печь. По отоплению есть альтернативы - газовый обогреватель, электрический обогреватель. Вообще планирую внутри электро разводку. Можно всегда подсоединить бензогенератор и отдыхать со светом и просмотром ДВД.

В качестве саней есть два варианта - плоскодонка (корыто) и полозья из полиэтиленовых труб. Пока рассуждаю на эту тему, так же как и над темой, а нужны ли дырки в полу.
Сам каркас планирую сделать два шпангоута из металического уголка (полный периметр), внутри тонкая фанера, сверху пластиковый сайдинг или вагонка, утеплитель внутри - пенопласт.

В общем вот ношу пока такую мечту. Если кто хочет разделить или помочь советом пишите.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Dareck
сообщение 6.2.2015, 22:46
Сообщение #2

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Мне понравилась версия колёсно лыжной, с транспортировкой снежика в прицепе по дорогам а потом етот же прицеп на лыжах за снежиком


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 9.2.2015, 8:17
Сообщение #3

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 22:46) *
Мне понравилась версия колёсно лыжной, с транспортировкой снежика в прицепе по дорогам а потом етот же прицеп на лыжах за снежиком

Но мне кажется широковата она. Надо 130 делать не больше, иначе по такому снегу как в этом году даже от ВРОХРа не уедешь.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Logotip   Мечта рыбака   6.2.2015, 0:01
- - Dareck   Logotip, Вов я так предпологаю что рыбалка только ...   6.2.2015, 8:08
|- - Logotip   Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 8:08) Logotip, ...   6.2.2015, 8:14
- - Dareck   Logotip, Не тут вопросов нет в плане уюта, а вот к...   6.2.2015, 8:41
|- - Logotip   Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 8:41) Logotip, ...   6.2.2015, 10:23
- - Alex_S   Вова, на www.snowmobile.ru есть тема, посмотри поч...   6.2.2015, 9:30
|- - Logotip   Цитата(Alex_S @ 6.2.2015, 9:30) Вова, на ...   6.2.2015, 10:18
- - Славик   Logotip, окон много прорезал и мне кажется большие...   6.2.2015, 10:37
|- - Dareck   Цитата(Славик @ 6.2.2015, 10:37) Logotip,...   6.2.2015, 11:03
|- - Logotip   Цитата(Славик @ 6.2.2015, 10:37) Logotip,...   6.2.2015, 11:04
|- - Славик   Цитата(Logotip @ 6.2.2015, 11:04) Нужно п...   6.2.2015, 11:14
- - Logotip   А алюминиевый уголок где можно купить?   6.2.2015, 11:39
- - KOM   Алюминиевый уголок конечно легче, но такая избуха ...   6.2.2015, 11:53
|- - Logotip   Цитата(KOM @ 6.2.2015, 11:53) Алюминиевый...   6.2.2015, 12:00
- - Logotip   http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.p...=63...   6.2.2015, 12:12
- - Alex_S   http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.p...=63...   6.2.2015, 16:32
- - Dareck   Мне понравилась версия колёсно лыжной, с транспорт...   6.2.2015, 22:46
- - Logotip   Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 22:46) Мне понр...   9.2.2015, 8:17


Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 27.4.2024, 9:05
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".