Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Загрузка фото на форум, Топик поддержки реализации
AV
сообщение 6.12.2016, 11:57
Сообщение #1

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Это топик информационной поддержки реализации улучшения "Закачки фотографий на форум", в рамках общего топика "Наше общение на Форуме".

Необходимо:

1. Увеличить максимальный размер загружаемых фотографий (до 5 мегабайт за одну фотографию).
2. Реализовать сжатие на лету (на сервере) загруженных фотографий.
3. Сделать возможность мультиаплоада фотографий (например, до 5 штук за раз).


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.12.2016, 16:19
Сообщение #2

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(AV @ 6.12.2016, 11:57) *
Это топик информационной поддержки реализации улучшения "Закачки фотографий на форум", в рамках общего топика "Наше общение на Форуме".

Необходимо:

1. Увеличить максимальный размер загружаемых фотографий (до 5 мегабайт за одну фотографию).
2. Реализовать сжатие на лету (на сервере) загруженных фотографий.
3. Сделать возможность мультиаплоада фотографий (например, до 5 штук за раз).

Ну всё правильно, только 5 штук за раз мало. Они примерно и сейчас так грузятся, по 200 -250 метров фотки


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 6.12.2016, 16:25
Сообщение #3

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Logotip @ 6.12.2016, 17:19) *
Ну всё правильно, только 5 штук за раз мало. Они примерно и сейчас так грузятся, по 200 -250 метров фотки

Сейчас по одной загружаются. Ты не можешь несколько фото выбрать на своем компьютере, когда закачиваешь (я это имею в виду).
А не вставку уже загруженных фото в пост.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.12.2016, 17:28
Сообщение #4

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(AV @ 6.12.2016, 16:25) *
Сейчас по одной загружаются. Ты не можешь несколько фото выбрать на своем компьютере, когда закачиваешь (я это имею в виду).
А не вставку уже загруженных фото в пост.

В одно сообщение по 1 штуке загружаю до 5 фоток сейчас.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 7.12.2016, 10:07
Сообщение #5

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(AV @ 6.12.2016, 11:57) *
Необходимо:
1. Увеличить максимальный размер загружаемых фотографий (до 5 мегабайт за одну фотографию).

для этого нужно строчку в php.ini поправить
Цитата(AV @ 6.12.2016, 11:57) *
2. Реализовать сжатие на лету (на сервере) загруженных фотографий.

с этим попробую разобраться слишком уж сильно фрагментированы скрипты где аплоад происходит

Цитата(AV @ 6.12.2016, 11:57) *
3. Сделать возможность мультиаплоада фотографий (например, до 5 штук за раз).

реализация этой фишки возможна только на некоторых браузерах при помощи html5 а флеше я не силен...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 7.12.2016, 16:38
Сообщение #6

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Eagle @ 7.12.2016, 11:07) *
реализация этой фишки (п.3) возможна только на некоторых браузерах при помощи html5 а флеше я не силен...
Можно попробовать реализовать как умеешь. Будет работать на браузерах поддерживающих эту функцию, на остальных (кто не поддерживает) останется по старому. Другими словами, хуже не будет :-).


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 11.3.2018, 13:03
Сообщение #7

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Мишка ,смотрю, взялся за реализацию оптимизации фото при загрузке "на лету". Надеюсь получится и будет очень удобно!


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 11.3.2018, 18:26
Сообщение #8

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

с ориентацией пока бьюсь
все фотки с айфона без обработки в портрете, видимо, где-то в exif запрятано
предпросмотр делается неправильно, сама фотка отображается правильно (видимо, уже сам браузер на флаги ориентации смотрит при полном отображении)
Спойлер

качество 75%:
Прикрепленное изображение

качество 50%:
Прикрепленное изображение

оригинал:
Прикрепленное изображение


вот эта фотка с автоуменьшением качества (размер оригинала 2493364 байт, размер с уменьшением качества до 75% - 798428 байт, 50% - 456438 байт)
при просмотре оригинальная фотография отображается в портрете, с уменьшенным качеством - в ландшафте
это из-за того, что при сохранении с уменьшением качества теряется exif о развороте
а разворот увеличивает размер
видимо, придется ещё и в оригинальную процедуру генерации предпросмотра влезть - чтобы предпросмотр с оригинального файла делался, да ещё и с учётом реальной ориентации
пока функции только на меня реагируют, у всех остальных всё как обычно
пока ковырял - подумал, может несколько дропбоксов надо - один на размер, другой на качество, а третий на изменения типа поворота, отражения?
а не так, как сейчас в одном длинном списке
а ещё было бы полезно обрезку присобачить

чё-то мини-пайнт наприсовывается


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 12.3.2018, 4:54
Сообщение #9

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата
вот эта фотка с автоуменьшением качества (размер оригинала 2493364 байт, размер с уменьшением качества до 75% - 798428 байт, 50% - 456438 байт)
при просмотре оригинальная фотография отображается в портрете, с уменьшенным качеством - в ландшафте
это из-за того, что при сохранении с уменьшением качества теряется exif о развороте
а разворот увеличивает размер
видимо, придется ещё и в оригинальную процедуру генерации предпросмотра влезть - чтобы предпросмотр с оригинального файла делался, да ещё и с учётом реальной ориентации
пока функции только на меня реагируют, у всех остальных всё как обычно
пока ковырял - подумал, может несколько дропбоксов надо - один на размер, другой на качество, а третий на изменения типа поворота, отражения?
а не так, как сейчас в одном длинном списке
а ещё было бы полезно обрезку присобачить

чё-то мини-пайнт наприсовывается

не знаю что ты там творишь - но я php сжимаю и у меня ориентация не меняется smile.gif - а ты чем жмешь?
у меня при реализации были всего две проблемы - найти место где он Файлы принимает, ибо там муторно на 5 или 6 скриптов разбито - я по ссылкам задолбался бегать... и сам мульти аплоад - ибо его не все браузеры поддерживают..., а вот проблем с сжатием никаких...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 12.3.2018, 7:10
Сообщение #10

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Eagle @ 12.3.2018, 4:54) *
не знаю что ты там творишь - но я php сжимаю и у меня ориентация не меняется smile.gif - а ты чем жмешь?
у меня при реализации были всего две проблемы - найти место где он Файлы принимает, ибо там муторно на 5 или 6 скриптов разбито - я по ссылкам задолбался бегать... и сам мульти аплоад - ибо его не все браузеры поддерживают..., а вот проблем с сжатием никаких...

да ничего волшебного
качество (и размер) понижаются через сохранение imagejpeg(ресурс_изображения, файл_куда_сохранять, процент_качества), скалирование ещё не делал
самый нижний уровень обработки загрузки файлов - ips_kernel/class_upload.php, пока в нем работаю, функция upload_process
обработка файла предпросмотра в ips_kernel/class_image.php
ну и кеш скина, который меняется напрямую, потому как из файла шаблона перестройка всё перетирает, а изменения не вносит, убил этим лайк/дизлайк сначала, потом, когда понял, что и до меня так же делали - из резервной копии папку кеша восстанавливал

с со стандартными изображениями в ландшафтной (или книжной) ориентации проблем никаких
а в альбомной (портретной) - многие девайсы картинку с матрицы не обрабатывают особенным образом при смене ориентации, записывают всегда одинаково, но в exif пишут ориентацию, любая обработка, которая убирает exif - приводит к тому, что картинка "поворачивается" (хотя на самом деле она отображается именно в своем первоначальном варианте, на медленном канале видно, что фото в браузере рисуется от правого края к левому)
даже в windows 7 стандартный просмотрщик картинок не смотрит в exif, а показывает такие фото боком, paint загружает фото и показывает боком
браузеры - понимают, что картинку надо развернуть

возьми из поста выше оригинальный файл и поиграй с ним, стандартное скалирование для генерации предпросмотра теряет exif, не заглядывая в него, поэтому на предпросмотре фотка боком, и обработанные файлы тоже

я на это обратил внимание, когда стал получать данные от загруженной картинки, а они что книжная, что альбомная ориентация - показывает ширину больше высоты


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 12.3.2018, 10:29
Сообщение #11

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(HalfHuman @ 12.3.2018, 7:10) *
качество (и размер) понижаются через сохранение imagejpeg(ресурс_изображения, файл_куда_сохранять, процент_качества), скалирование ещё не делал

я на это обратил внимание, когда стал получать данные от загруженной картинки, а они что книжная, что альбомная ориентация - показывает ширину больше высоты

Всю заумь выкинул ...
Не помню уже что там у где в форуме... давно копался - я так понимаю - он две картинки хранит в базе иконку - предпросмотр и оригинал - или я путаю? если не так и предпросмотр из оригинала на лету php-шкой делается, то там писанины 2-3 строчки... и как скажешь так и заорриентирует... у меня на школьном сайте я так фотогалерею организовал...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 12.3.2018, 11:27
Сообщение #12

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

Eagle, ты издеваешься? ты под спойлером видишь, как превьюшки сделались? и у оригинального файла и у моих обработок одинаковая проблема - они повернуты, обработанные файлы при этом потеряли ориентацию и отображаются боком
возьми уже наконец оригинальную фотографию, тебе по стандартным свойствам изображения скажет, что это изображение в книжной ориентации, на самом деле - в альбомной, всё, что ты будешь с ним делать - выйдет боком в буквальном смысле этих слов, помимо стандартных свойств надо ещё и exif читать, если тебе лень узнать что это - это дополнительная информация, которую программа или девайс оставляет в фотографии - собственную дату/время, модель камеры, условия освещения, выдержку и диафрагму, чувствительность пленки, координаты gps, высота над уровнем моря, яркость, баланс белого, азимут направления съемки, склонение, состояние вспышки (отключена, сработала сколько времени, не сработала, состояние автовыспышки) и (ТАДАМ!!!) ориентация, кстати, бывает, что внутри ещё изображение есть - превьюшка "от производителя".
если ты обрабатываешь картинку, используя софт, который не понимает exif - ты теряешь ориентацию и думаешь, что картинка книжная
если ты вырезаешь exif - тот же результат
файлы лежат отдельно, нечего ими базу засирать, никогда не понимал, на кой черт в базе блобы таскать
в галерею, ты, наверное, обработанные фото заливал? с нормализованными размерностями?

реально это быстрее уже сделать, чем тебе объяснять, что хочется сделать красиво и правильно, exif я ещё вчера читал


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 12.3.2018, 15:54
Сообщение #13

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(HalfHuman @ 12.3.2018, 11:27) *
Eagle, ты издеваешься? ты под спойлером видишь, как превьюшки сделались? и у оригинального файла и у моих обработок одинаковая проблема - они повернуты, обработанные файлы при этом потеряли ориентацию и отображаются боком
возьми уже наконец оригинальную фотографию, тебе по стандартным свойствам изображения скажет, что это изображение в книжной ориентации, на самом деле - в альбомной, всё, что ты будешь с ним делать - выйдет боком в буквальном смысле этих слов, помимо стандартных свойств надо ещё и exif читать, если тебе лень узнать что это - это дополнительная информация, которую программа или девайс оставляет в фотографии - собственную дату/время, модель камеры, условия освещения, выдержку и диафрагму, чувствительность пленки, координаты gps, высота над уровнем моря, яркость, баланс белого, азимут направления съемки, склонение, состояние вспышки (отключена, сработала сколько времени, не сработала, состояние автовыспышки) и (ТАДАМ!!!) ориентация, кстати, бывает, что внутри ещё изображение есть - превьюшка "от производителя".
если ты обрабатываешь картинку, используя софт, который не понимает exif - ты теряешь ориентацию и думаешь, что картинка книжная
если ты вырезаешь exif - тот же результат
файлы лежат отдельно, нечего ими базу засирать, никогда не понимал, на кой черт в базе блобы таскать
в галерею, ты, наверное, обработанные фото заливал? с нормализованными размерностями?

реально это быстрее уже сделать, чем тебе объяснять, что хочется сделать красиво и правильно, exif я ещё вчера читал

да все пох - я с оригнала делаю превью php - и жестко ппрописываю в хтмл-е высоту и ширину - и как она у меня перевернется?
да файлы-то понятно лежат отдельно - но в базе на них ссылка-то есть - вот я и спрашиваю - там только оригинал лежит или и превью еще , что б на лету не сжиимать?
вообще - пох должно быть - картинка как в оригинале загружена - так и отображаться должна по умолчанию - браузер точно в теги картинки смотреть не будет, значит что-то из скриптов смотрит - вырезать нахрен с корнем !
будет время в ips_kernel/class_image.php гляну...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 12.3.2018, 19:03
Сообщение #14

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

открой в сообщении выше спойлер в конце-то концов
и сами картинки ткни
и пойми о чем речь идет


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 13.3.2018, 12:05
Сообщение #15

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(HalfHuman @ 12.3.2018, 19:03) *
открой в сообщении выше спойлер в конце-то концов
и сами картинки ткни
и пойми о чем речь идет

Это-то я понял - просто превью где-то гонит - его нужно жестко прописать... ладно это пока меньшая из моих проблем - ты мне как бывший работник провайдера скажи PTR- запись провайдер должен прописать где-то? или я у себя на серваке могу - что-то гуглю - гуглю - а меня по кругу отсылают от одной статьи к другой и все из пустого в порожнее sad.gif


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 13.3.2018, 12:20
Сообщение #16

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

if ( ( $img_size[0] > $this->desired_width ) OR ( $img_size[1] > $this->desired_height ) )
{

$im = $this->scale_image( array(
'max_width' => $this->desired_width,
'max_height' => $this->desired_height,
'cur_width' => $img_size[0],
'cur_height' => $img_size[1]
) );

$return['thumb_width'] = $im['img_width'];
$return['thumb_height'] = $im['img_height'];
$return['original_width'] = $img_size[0];
$return['original_height'] = $img_size[1];

вот там поворачивает в зависимости от desired_width, desired_height, - откуда он их берет - что-то туплю...



Цитата(Eagle @ 13.3.2018, 12:18) *
if ( ( $img_size[0] > $this->desired_width ) OR ( $img_size[1] > $this->desired_height ) )
{

$im = $this->scale_image( array(
'max_width' => $this->desired_width,
'max_height' => $this->desired_height,
'cur_width' => $img_size[0],
'cur_height' => $img_size[1]
) );

$return['thumb_width'] = $im['img_width'];
$return['thumb_height'] = $im['img_height'];
$return['original_width'] = $img_size[0];
$return['original_height'] = $img_size[1];

вот там поворачивает в зависимости от desired_width, desired_height, - откуда он их берет - что-то туплю...


проще все похерить и свою функцию написать - правда без поддержки GD работать не будет , но сейчас все поддерживают GD


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 13.3.2018, 13:04
Сообщение #17

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Eagle @ 13.3.2018, 12:05) *
Это-то я понял - просто превью где-то гонит - его нужно жестко прописать... ладно это пока меньшая из моих проблем - ты мне как бывший работник провайдера скажи PTR- запись провайдер должен прописать где-то? или я у себя на серваке могу - что-то гуглю - гуглю - а меня по кругу отсылают от одной статьи к другой и все из пустого в порожнее sad.gif

это у провайдера прописывается в зоне in-addr.arpa для нужной подсети
мало ли что ты у себя прописать сможешь

а по поводу поворота это не просто ширину с высотой поменять, это ещё и изображение "физически" развернуть надо через imagerotate, исходя из угла, который дает exif (точнее из exif будет что-то типа "положение" от 1 до 8, а там разные веселости могут быть типа зеркального отражения по одной из сторон, поворотов на 90 и 270 (-90), подробнее тут - Exif Orientation Tag (Feb 17 2002)

но в php imagerotate немного добавляет размер изображению
я для теста раз 10 прогнал - размер растет каждый раз, но качество вроде сильно не падает
а у faststone есть функция поворота без потери качества, но его, увы, сюда не присобачить

вчера и сегодня этим ещё не занимался


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 13.3.2018, 13:28
Сообщение #18

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(HalfHuman @ 13.3.2018, 13:04) *
это у провайдера прописывается в зоне in-addr.arpa для нужной подсети
мало ли что ты у себя прописать сможешь

а по поводу поворота это не просто ширину с высотой поменять, это ещё и изображение "физически" развернуть надо через imagerotate, исходя из угла, который дает exif (точнее из exif будет что-то типа "положение" от 1 до 8, а там разные веселости могут быть типа зеркального отражения по одной из сторон, поворотов на 90 и 270 (-90), подробнее тут - Exif Orientation Tag (Feb 17 2002)

но в php imagerotate немного добавляет размер изображению
я для теста раз 10 прогнал - размер растет каждый раз, но качество вроде сильно не падает
а у faststone есть функция поворота без потери качества, но его, увы, сюда не присобачить

вчера и сегодня этим ещё не занимался

когда php рескайл делает , он никакое положение не меняет, по крайней мере у меня в фотогалерее ни разу таких траблов не было... и насколько я вижу из скрипта - он рескалит во временный файл - потом его выводит, а так чужой код потемки sad.gif
у меня все просто - есть заданная высота и ширина - проверяем что больше у оригинала - ширина или высота, если ширина - то ее приводим к норме и на этот коэффициент высоту скалим , или наоборот - рескайленый рисунок у меня НИКОГДА не переворачивается , да и кто б ему позволил....


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 13.3.2018, 13:55
Сообщение #19

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

там вообще показом превью занимается жаваскрипт - ща его ковырну но за результат пока не ручаюсь
не - жава тол ько выводит - я не знаю у меня класический форум - без всех власовских модов - у меня ничего не переворачивает....
я ж говорю - он превьюшки тоже как файлы хранит - нужно в них глянуть , если они перевернутые, то это "гон" ресайза - его можно переписать полностью....
ты сам мультиаплоад придумал как сделать?
смоделировал ситуацию ... переворачивает только JPG , ну или никогда не переворачивает png самое смешное он "переворачивает" ОРИГИНАЛ, ну и иконку само собой потом перевернутую делает...

не-не все понял - у тебя и оригинал перевернутый был изначально - просто умная программа его переворачивала по тегу smile.gif


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 13.3.2018, 14:46
Сообщение #20

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Поясняю разницу - тут два файла один физически на "боку лежит" то тег внутри файла что он прямо стоит, а второй физически прямо стоит - зацените разницу
Прикрепленное изображение
прямой реально
Прикрепленное изображение
лежит на боку, но тег что прямо стоит


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 13.3.2018, 15:21
Сообщение #21

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

ну наконец-то
мультиаплоад в конце списка, геморроя много, выхлоп неясен
надо доделать нормальное добавление фото с мобильников, вот тут выхлоп явный будет


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 13.3.2018, 17:01
Сообщение #22

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

с пятого ios оказывается нельзя загружать картинки
тест автоповорота
Спойлер
Прикрепленное изображение


тест скалирования
Прикрепленное изображение


тест скалирования альбомной ориентации
Прикрепленное изображение


тест скалирования в большом разрешении hd
Прикрепленное изображение



--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 15.3.2018, 0:20
Сообщение #23

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

собачка в разных вариантах
Спойлер

качество 75% (HD)

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 15.3.2018, 0:28
Сообщение #24

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

надо не забыть добавить размерность 480x480 - тогда картинка уменьшится до максимально стороны 480 и она сразу будет вставлена без превью

вот так как-то

вот так (качество 50%):
Прикрепленное изображение

или качеством получше - 75%:
Прикрепленное изображение


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 15.3.2018, 0:41
Сообщение #25

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

разница в качестве на снимках побольше

50% 1600x1200
Прикрепленное изображение


75% 1600x1200
Прикрепленное изображение




а это селфи с повернутым на 180 градусов экраном (вверх тормашками), определение положения по exif успешно работает, правда, качество оригинала - отстой

Прикрепленное изображение



портретная ориентация от canon powershot a2100 is

1024x768 sd:
Прикрепленное изображение


и 1920x1080 hd (точнее 1440x1080, т.к. для фотографии соотношением сторон 3:4, чтобы уместиться в 1080 по меньшей стороне, нужно только 1440 по бОльшей):

Прикрепленное изображение



--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 16.3.2018, 10:52
Сообщение #26

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

ещё тесты
Спойлер

оригинал (ну я так думаю, т.к. выбрал "оригинал" при загрузке) перевернутой фотки
Прикрепленное изображение

всё ок - фотка реально перевернута, а на просмотре отображается правильно - так и ожидалось, дополнительной обработки нет

оригинал 75% (будет hd) - не обрабатывается (доработано)
Прикрепленное изображение

фото развернуто, размерности на месте

оригинал 50% (SD) - тоже не обработался (доработано)
Прикрепленное изображение

тоже всё ок


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 16.3.2018, 13:13
Сообщение #27

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

можно протестировать, особенно приветствуется с мобильников/планшетов
открыл для всех пользователей
по умолчанию сейчас выбрана опция "оригинал (без изменений)"
возможно, в будущем стандартной будет установлена другая опция, не исключен вариант автоматической оценки необходимости понижения размерности и качества
опцию "оригинал (без изменений)" удалять не планируется


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 16.3.2018, 19:17
Сообщение #28

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

HalfHuman, на мой дилетантский взгляд слишком много вариантов для выбора.
Предлагаю не "мучить" пользователей и оставить варианты:

- Среднее качество (по умолчанию)
- Хорошее качество
- Оригинал

Где:
- Среднее качество - максимальная ширина 1024рх, степень сжатия 50%.
- Хорошее качество - максимальная ширина 1600рх, степень сжатия 75%.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 17.3.2018, 10:01
Сообщение #29

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

оставил маленькое - чтобы не было ссылок, а сразу изображение встраивалось (или может для превьюшек есть смысл размер увеличить с 480, так бы 1024x768 могли бы уже непосредственно показывать)
фотки-то с других ресурсов не ограничены так - при вставке больших картинок через [IMG] они вставляются "как есть"
сделал описание текстом
сделал по умолчанию с)реднее, где буква с) потом видна как "с) 1024x768 н.кач-во"
оставил расширенный список ниже
уменьшил описание, убрал про экпериментальность


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 17.3.2018, 12:33
Сообщение #30

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

только что заметил на фотке с лукойловским домом с радикала - впечатление, что отображение изображения обрабатывается javascript'ом, когда уже загрузилось (при загрузке видно, что изображение очень большое, а потом после загрузки становится с предпросмотром, но на самом деле показывает маленьким само изображение, вписывая в ширину 600 с чем-то пикселей)


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 17.3.2018, 22:51
Сообщение #31

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Я вот почитала вас и совершенно не поняла, о чем тут речь, чего хотите добиться, поэтому прошу ответить на мои простые дилетантские вопросы (спрашиваю как человек, который мыслит картинками, а не буковками, и также с миром общается). Раз уж умерли ЯФ, то:
1. Если цеплять картинки с компа через форму ответа, сколько их можно прицепить (я как-то достигала лимита)
2. Если цеплять с яндекс-диска или гугла, то как сделать, чтобы отображалась картинка, а не ссылка. Подозреваю, что на этот вопрос ответа нет, так и скажите, я перееду в свою инсту и не буду больше дергаться и терзать себя вопросами


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 18.3.2018, 0:09
Сообщение #32

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

1. в данном топике речь идет про загрузку фото на форум, то есть то, что ты называешь "форма ответа"
ограничение там было в 2 мегабайта на суммарный размер сообщений, на данный момент 5 мегабайт, ограничения по количеству не было (в настройках я такого не видел, в коде загрузки подобной проверки тоже не заметил), я лично загрузил как-то 13 картинок без особых сообщений
2. в плане гугла - у них защита от использования фото на других серверах (если взять реальный адрес картинки и вставить как изображение на другом ресурсе - рисунка не будет), у яндекса фото можно вставить (на рисунке "скопировать адрес картинки" или как оно в твоем браузере называется), но вот беда - такую ссылку форум не понимает, надо учить распознавать
то есть вставлять фотки с гугла и яндекса можно только через iframe, как ютуб и прочие внешние
позже добавлю. опишусь


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 18.3.2018, 0:22
Сообщение #33

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Цитата(HalfHuman @ 18.3.2018, 0:09) *
1. в данном топике речь идет про загрузку фото на форум, то есть то, что ты называешь "форма ответа"
ограничение там было в 2 мегабайта на суммарный размер сообщений, на данный момент 5 мегабайт, ограничения по количеству не было (в настройках я такого не видел, в коде загрузки подобной проверки тоже не заметил), я лично загрузил как-то 13 картинок без особых сообщений

Ээээ... не знаю как на вашем языке сказать, просто когда грузишь картинки к сообщениям, в какой-то момент форум говорит что-то типа "ваш лимит хранилища исчерпан" или что-то в этом роде, то есть на пользователя выделена коробочка определенного размера


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 18.3.2018, 8:19
Сообщение #34

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Lionksa @ 18.3.2018, 0:22) *
Ээээ... не знаю как на вашем языке сказать, просто когда грузишь картинки к сообщениям, в какой-то момент форум говорит что-то типа "ваш лимит хранилища исчерпан" или что-то в этом роде, то есть на пользователя выделена коробочка определенного размера

да нет никакого "нашего языка"
ограничение в размере загруженных файлах на форум (суммарный объем загрузок к сообщениям на форуме и личным) есть, но у тебя используется 8% от квоты, если бы было какое-то общее ограничение на форум - это бы все заметили
при загрузке внизу в блоке загрузки видно надпись "Использовано места 0 байт из 5 мегабайт Макс. размер для одного файла: 5 мегабайт"
вот если у тебя загружено 4.9 мега одним файлом, и ты грузишь 4.9 следующий - будет ругаться
если у тебя было загружено 4.95 сотней файлов и ты грузишь ещё один 0.1 мегабайта - будет ругаться
сейчас попробовал - залил 3.1 мб и поверх 2.4
ошибка "Неудачная загрузка. Файл имеет размер больше допустимого"

до недавнего времени ограничения на это были 2 мегабайта (как на файл, так и общий размер файлов к сообщению)
может быть и общий размер вложений был увеличен когда-то и тогда у тебя не 8% было, а до 100% доходило
этот момент только AV может прояснить

если ситуация повторяется и сейчас - делай и присылай снимки экрана, описывай подробно ситуацию, будем разбираться


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 18.3.2018, 9:10
Сообщение #35

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Цитата(HalfHuman @ 18.3.2018, 8:19) *
если ситуация повторяется и сейчас - делай и присылай снимки экрана, описывай подробно ситуацию, будем разбираться

Не повторяется, я тогда сразу все почистила и разобралась, как грузить с ЯФ, сейчас редко пользуюсь.


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 19.3.2018, 8:41
Сообщение #36

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Lionksa @ 18.3.2018, 1:22) *
Ээээ... не знаю как на вашем языке сказать, просто когда грузишь картинки к сообщениям, в какой-то момент форум говорит что-то типа "ваш лимит хранилища исчерпан" или что-то в этом роде, то есть на пользователя выделена коробочка определенного размера

Прикрепленное изображение

Вот такие ограничения установлены.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 19.3.2018, 8:55
Сообщение #37

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

500 мегабайт, конечно мало. Но, я думаю, сейчас, когда реализована функция сжатия и оптимизации фотографий должно хватать. Ведь форум не архивное хранилище.
Напишите, пожалуйста, свое мнение.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 19.3.2018, 9:42
Сообщение #38

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Цитата(AV @ 19.3.2018, 8:55) *
500 мегабайт, конечно мало.

Нормуль. Как ты верно заметил, это же всего лишь форум )


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 3.6.2019, 11:34
Сообщение #39

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

При попыткуе загрузить фото
Выяснилось что:
1. Сообщения о том что лимит места был исчерпан - не появляется.
Однако,
2. Есть информация о текущем состоянии хранилища и лимите:
Прикрепленное изображение

что косвенно позволяет понять что исчерпан лимит


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 3.6.2019, 16:20
Сообщение #40

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Лимиты увеличены до 800 мегабайт.

Пожалуйста, пишите, кому будет нехватать.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mad-Shooter
сообщение 3.6.2019, 17:24
Сообщение #41

Гуру
**********
Сообщений: 14067
Группа: Пользователи
Карма: 3/0
Регистрация: 18.11.2011

Кнопки не хватает чтоб одним движением все файлы удалить.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 3.6.2019, 19:34
Сообщение #42

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Mad-Shooter, зачем удалять? Не надо ничего удалять. Лимиты увеличил же.

Спойлер

Прикрепленное изображение


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 3.6.2019, 22:07
Сообщение #43

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Mad-Shooter @ 3.6.2019, 17:24) *
Кнопки не хватает чтоб одним движением все файлы удалить.

и потом смотреть на пустые квадратики вместо картинок, листая старые (и не очень) топики
так иногда бывает неприятно, когда обуждается содержимое этих самых квадратиков, на хабре периодически в старых статьях попадается


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mad-Shooter
сообщение 4.6.2019, 7:20
Сообщение #44

Гуру
**********
Сообщений: 14067
Группа: Пользователи
Карма: 3/0
Регистрация: 18.11.2011

Цитата(AV @ 3.6.2019, 19:34) *
Спойлер

Прикрепленное изображение

Это видел, я имел в виду разом всё а не постранично.

Цитата(HalfHuman @ 3.6.2019, 22:07) *
и потом смотреть на пустые квадратики вместо картинок, листая старые (и не очень) топики
так иногда бывает неприятно, когда обуждается содержимое этих самых квадратиков, на хабре периодически в старых статьях попадается

Так пространство закончится и всё равно придётся зачищать так или иначе.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 4.6.2019, 11:51
Сообщение #45

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Mad-Shooter @ 4.6.2019, 8:20) *
Так пространство закончится и всё равно придётся зачищать так или иначе.
Ну, скажем, так, когда оно у тебя закончится - стукни еще раз сюда :-).
Вообще, место сейчас 800 метров для каждого.
Плюс специально внедрили систему загрузки при которой можно пожимать "тяжелые" фотки. Так что, должно надолго всем всего хватать.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 23.10.2019, 6:57
Сообщение #46

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Сделайте мультизагрузку фоток, чтобы не грузить по одной.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
bazun
сообщение 29.3.2022, 18:16
Сообщение #47

Писатель
******
Сообщений: 524
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 11.7.2012

Прикрепленное изображение, название файла этой картинки в оригинале "~файлы_на_форум_us-in_2022-03-29.jpg")

Есть ли возможность вернуть режим отображение имен загруженных файлов?
Раньше хотя бы короткие имена отображались полностью, а теперь вообще многоточие (самый нижний).
И еще, если на загрузку файла есть ограничение размера, то имеет смысл показать какой размер текущего файла.

И еще, места вроде достаточно, чтобы поле "имя выбранного файла" сделать длиннее, хотя бы по длине которая заведомо отобразится в списке загруженных файлов.


--------------------
После нас сегодня чище, чем вчера. Тело должно двигать себя само.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 29.3.2022, 23:00
Сообщение #48

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

русские буквы в имени файла, видимо, заменяются подчеркиваниями (любой непечатный и не ascii символ), это позволит гарантированно не получить проблем в системах с разными локалями и файловыми системами и БД, в теории можно посмотреть, как оно хранится и попробовать сломать замену и чинить дальше отображение имен файлов вроде "Подтверждение.JPG" (UTF8->ANSI)
в именах, которые изначально все латиницей - замен не наблюдаю
для загрузки файлов используется стандартый метод POST, размер текущего файла серверу неизвестен до успешного завершения загрузки (в конце загрузки скрипт получает контент и сопутствующие данные), без глубокой переработки загрузки тут не починить
как увеличить длину поля - посмотрю, параллельно надо будет в функции отображения файла добавить чисел (иначе поле будет длиннее, но имя всё равно останется укороченным), но ведь и тогда можно получить проблему с файлом у которого бдует имя длиннее нового предела


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.3.2024, 23:59
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".