Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Информация

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Татаро-монгольское иго - миф!
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 11:33
Сообщение #1

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Время от времени интересуюсь этой темой. И действительно складывается впечатление, что одна из царских династий, более позднего периода, попросту переписала историю.
Вот, например, смотрим старинные рисунки и начинаем удивляться.....
"Стояние войск" Кто скажет где изображены татаро-монголы, а где русские дружины? smile.gif
Прикрепленное изображение


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
FETT
сообщение 7.7.2011, 12:43
Сообщение #2

Смотритель
********
Сообщений: 2763
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.3.2003

Миф - громко сказано.


--------------------
Ёк Макарёк
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 7.7.2011, 13:27
Сообщение #3

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

не все ли равно?


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 7.7.2011, 13:28
Сообщение #4

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

я тут. звали?


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 14:06
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(FETT @ 7.7.2011, 9:43) *
Миф - громко сказано.

Позволю себе не согласиться. smile.gif
Во-первых рисунки из летописей наглядно показывают практически полную идентичность доспехов, оружия, одежды и знамен противоборствующих войск. разница в том, что у одного предводителя византийская корона на голове, а у другого - боярская шапка. По оружию и доспехам, наверное нам Комтур может более подробно прокомментировать иллюстрации. При этом, хочу заметить, что все войны изображены русоволосыми.
Вот кстати еще картинка : Осада Козельска
Прикрепленное изображение


Во-вторых, ни у татар ни у монголов в эпосе нет свидетельств о нашествии на Русь. А монголы вообще даже и не знают об этом историческом факте.
В-третьих, основная часть городов и церквей не была разрушена, а наоборот развивались. Сейчас ссылки интересные посмотрю...


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 14:09
Сообщение #6

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Amadeus @ 7.7.2011, 10:27) *
не все ли равно?

если тебе все равно, то зачем пЕсать. а лично мне интересно, кто ж такую аферу провернул!? ведь нам последние века убедительно навязывали германскую версию Истории Руси. Причем как единственно верную.


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 7.7.2011, 14:20
Сообщение #7

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 15:06) *
Вот кстати еще картинка : Осада Козельска

странно, но на вики есть упоминание об арабских историках
или арабские историки были подкуплены и они написали "нужную" историю?


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 7.7.2011, 14:26
Сообщение #8

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Shraybikus, есть кроме рисунков какие нибудь факты твоей теории? И да, сформулируй ее. А то мне не совсем понятно (может не догоняю) что ты хочешь сказать этим топиком.
Но, жутко интересно :-).


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 14:28
Сообщение #9

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(AV @ 7.7.2011, 11:26) *
Shraybikus, есть кроме рисунков какие нибудь факты твоей теории? И да, сформулируй ее. А то мне не совсем понятно (может не догоняю) что ты хочешь сказать этим топиком.
Но, жутко интересно :-).

Чужие мысли не хочу повторять , поэтому вот.... smile.gif http://znanie-vlast.ru/news/chto_prikryli_...m/2010-08-20-77


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 14:38
Сообщение #10

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Взято с сайта ПравославиеРу из церковного календаря....

В 1256 году умер хан Батый, а вскоре был отравлен его сын Сартак, побратим Александра Невского. Святой князь в третий раз поехал в Сарай, чтобы подтвердить мирные отношения Руси и Орды с новым ханом Берке. Хотя преемник Батыя принял ислам, он нуждался в союзе с православной Русью. В 1261 году стараниями святого Александра и митрополита Кирилла была учреждена в Сарае, столице Золотой Орды, епархия Русской Православной Церкви.
Я честно говоря слабо себе представляю, что монгол мог быть крестным отцом Александра Невского (об этом я уже несколько раз читал...со ссылкой на летописи), не говоря уж о том, что якобы покоренному народу дают возможность епархию в своей столице открывать....


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 14:45
Сообщение #11

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Вот еще интересные статьи. Для меня эта тема очень интересна, хотя совершенно нет времени на более углубленное изучение.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 15:13
Сообщение #12

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Leda @ 7.7.2011, 11:45) *
Вот еще интересные статьи. Для меня эта тема очень интересна, хотя совершенно нет времени на более углубленное изучение.

И что самое интересное и непонятное.... Куда делась эта великая армия кочевников насчитывающая в разное время от 100 до 230 тысяч войнов? Причем армия Орды была не только огромная но и хорошо вооруженная...железными доспехами и оружием и даже метательными орудиями.
Где брать столько фуража для кормежки огромного количества коней и верблюдов. Почему за 300 лет верблюды дальше астраханских степей и Калмыкии не распространились на захваченых территориях, ведь как известно они отлично переносят не только жару но и холод. Где город-казна Золотой орды... Каракорум? Ведь по описаниям туда ежедневно приходили караваны по 500 верблюдов, а разовое подношение упоминаемое в летописях могло равняться 30 тыс. серебряных слитков.
А еще интересно то, что существует ряд описаний Чингисхана и его потомков как людей европейской а не монголоидной расы.
Вот например памятник Хану Батыю в Турции!
Прикрепленное изображение


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 7.7.2011, 15:29
Сообщение #13

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 16:13) *
Вот например памятник Хану Батыю в Турции!

Чалму снять так будет русский богатырь :-).


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 7.7.2011, 15:32
Сообщение #14

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 14:09) *
если тебе все равно, то зачем пЕсать. а лично мне интересно, кто ж такую аферу провернул!?

Не заводись, Вадик) Мне тоже очень интересно, но боюсь чтобы дойти до хотябы махонькой истины в таких вопросах нужно посвятить этому жизнь, написать докторскую, защитить и провести жизнь в исследованиях. А так, лазия в интернетах можно засорить мозг себе основательно.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 15:55
Сообщение #15

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Amadeus @ 7.7.2011, 12:32) *
Не заводись, Вадик) Мне тоже очень интересно, но боюсь чтобы дойти до хотябы махонькой истины в таких вопросах нужно посвятить этому жизнь, написать докторскую, защитить и провести жизнь в исследованиях. А так, лазия в интернетах можно засорить мозг себе основательно.

дык и не завожусь))
просто пытаюсь сопоставить общеизвестные вещи. вот лично я не могу дать объяснение тому , что злые завоеватели коими их представляют последователи традиционной теории Ига, изображаются летописцами как людьми одной расы в одинаковой одежде, с идентичным оружием и хоругвями....в сравнении с русичами. объяснение может быть только одно: противоборствующие стороны были действительно людьми одной расы и возможно веры.


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 15:56
Сообщение #16

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 16:13) *
Вот например памятник Хану Батыю в Турции!

А как летоисчисление у них идет?


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 16:02
Сообщение #17

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Leda @ 7.7.2011, 12:56) *
А как летоисчисление у них идет?

это не годы жизни Батыя. там перед годами написано что то типа Золотая орда государство


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Gammbit
сообщение 7.7.2011, 16:10
Сообщение #18

Завсегдатай
*****
Сообщений: 381
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.12.2009

Подсыплю дровишек)))
Во-первых, Чингис-хан (Тэймуджин) и его предки, и в меньшей мере потомки, были рыжими, и это не секрет. Однако, отрицать факт существования Орды нельзя - записи вели и византийцы, и китайцы, и даже позже обучененный пленными китайцами монголы.
Картинку мог нарисовать художник, который никогда не видел другого воина, кроме как русского, вот и рисовал так, как представлял.
Про церковь: Чингисхан был очень терпим к разным религиям и он их не запрещал - и христиане, и мусульмане, и буддисты - все уживались в его государстве.
Говорят, что не осталось культурных следов. Но вот, например, слово "богатырь" - в монгольском очень популярно было слово "багарур" - храбный воин. Или тот же "сарай" - довольно прочно вошел в наш язык.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 7.7.2011, 16:20
Сообщение #19

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

А я придерживаюсь версии которую пропагандирует Задорнов. Это не Европа-немытая научила Русь читать писать и думать, а наоборот.

Цель насаждаемого тогда христианства давно известна - превратить свободных людей в рабов.

По поводу ига много спорных моментов, но больше похоже что его всё таки придумали.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 16:23
Сообщение #20

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Gammbit @ 7.7.2011, 13:10) *
Подсыплю дровишек)))
....

Еще.... охапочку... ))))
На древних картах Российская империя вплоть до 18 века подписывалась как Великая Тартария. На первый , беглый взгляд (пока времени нет для деталей) границы Империи вроде сходятся с границами Орды.


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 16:27
Сообщение #21

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Gammbit @ 7.7.2011, 17:10) *
Говорят, что не осталось культурных следов. Но вот, например, слово "богатырь" - в монгольском очень популярно было слово "багарур" - храбный воин. Или тот же "сарай" - довольно прочно вошел в наш язык.

И наше национальное "Ура!" также ведет свою историю с тех самых времен... А разве кто-то говорит что не осталось следов?


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 16:29
Сообщение #22

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Leda @ 7.7.2011, 13:27) *
И наше национальное "Ура!" также ведет свою историю с тех самых времен... А разве кто-то говорит что не осталось следов?

А вот еще очень удивительный факт!
В «Поведание о Мамаевом побоище вел. кн. Дмитрия Ивановича Донского» в изложении И. Срезневского есть любопытные строки: «Мамаи же царь… нача призывати боги своя: Перуна, Салманата, Мокоша, Раклия, Руса и великаго своего помощника Ахмета…»


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Филимон
сообщение 7.7.2011, 17:37
Сообщение #23

Смотритель
********
Сообщений: 4414
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.1.2006

Мне кажется дабы развить диспут, стоит хотя бы ради смеха в название топика добавить "?" )))) А то получается это скорее мысли вслух, я лично зашёл почитать имеющиеся 100%ные доказательства, а обнаружил тут голую теорию на начальной стадии и ссылоньки.
Картины - это конечно хорошо, но не показательно. С тем же успехом, могу сказать, что это "заказ" Татаро-монгол, чтобы ввести в заблуждение потомков. ))))
Вообще порылся по этой теме сейчас буквально минут 15, все что нашёл "этому существует много доказательств ... вода вода вода ... это подтверждено многими летописями ... вода вода вода ... а так же изображено на иконах, что Татаро-монгольское иго состояло из русских ... вода вода вода ..." Столько трёпа, ниодного аргумента из 5 источников ... везде одни рисульки.
Даже когда я искал "Откуда на Вятке казаки?" я и то больше всяких свидетельств нашёл, хотя тема не на столько сенсационно перспективная .... в общем-то чтобы подобные темы исследовать, надо иметь соответствующий доступ до литературы, а не искать правды в интернетах. Слишком много бредоносов в сети, особенно по части истории и псевдонаучного подхода.
Лично я ниодного стоящего доказательства не вижу, а следовательно мне это не интересно.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 18:53
Сообщение #24

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Филимон @ 7.7.2011, 18:37) *
Мне кажется дабы развить диспут...

Развивать диспуты на подобные темы - удел историков и умных ученых. Нам-то это к чему?
Цитата(Филимон @ 7.7.2011, 18:37) *
Лично я ниодного стоящего доказательства не вижу, а следовательно мне это не интересно.

Еще не известно, что будут утверждать ученые лет так через двести-триста, например, про нашу с вами историю (...раскапывая обломки древнего Усинска 3.gif). История - не теорема Пифагора.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Филимон
сообщение 7.7.2011, 19:14
Сообщение #25

Смотритель
********
Сообщений: 4414
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.1.2006

Leda, А вы, простите, предлагаете что? Просто посмотреть на картинки и разойтись по углам? Если человеку данная тема интересна, то он точно почитает соответствующую литературу, а следовательно он имеет право на свою субъективную точку зрения подкрепленную мало-мальски адекватными обоснованиями. Я не предлагаю тут создавать оппозицию, выдвигать научные лозунги типа "Мы ПРОТИВ умалчивания правды!" "Потомки ДОЛЖНЫ знать правду!" ... просто интересно мнение разных людей на эту тему (начиная с того были ли вообще "татаро-монголы" и заканчивая тем, сыграли ли они какую-то роль или это всего лишь очередная дыра в истории). Просто если тут продолжать постить иконы, тема загнётся не через 2 дня, так через месяц, тем более, что историков тут думаю не много.
Вообще логичнее было бы создать тему в духе "Ошибки истории" и туда постить все эти новомодные открытия "КОТОРЫЕ ПЕРЕВЕРНУТ ВАШЕ СОЗНАНИЕ!!!" и туда пихать все начиная со здешних икон и кончая египетскими пирамидами. А подобная тема больше тянет на блог, чем на форумный топик ...

Уровень политических интриг сейчас думаю в разы вырос по сравнению со средневековием, так что потомки наши уж точно никаких концов не найдут ))))))

Может я конечно слишком примитивно и узко мыслю, но по моему тематика этого топа слегка .... слегка не вписывается в рамки данного форума, "слишком глубоко копаете, да слишком поверхностно берете".
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 19:55
Сообщение #26

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Филимон, во-первых, я ничего не предлагаю))) Во-вторых, как мне показалось, Вы свою позицию в этом вопросе обозначили - нет доказательств, нет интереса. И действительно, те, кому это интересно будут изучать тему за пределами интернета, читая книги, например... Даже если и топ "загнется". Ничего я не предлагаю. Высказывать свою точку зрения - это одно. А спорить в таких темах считаю глупым.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Филимон
сообщение 7.7.2011, 19:57
Сообщение #27

Смотритель
********
Сообщений: 4414
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.1.2006

Leda, Ну пожалуй да, спорить глупо. Однако может я и излишне придираюсь, но название топа тянет как минимум на сенсацию, а материал внутри дай бог чтобы на средненькую беседу можно было натянуть, поэтому я за "?" в заглавии xDDDD
Единственное что мне всегда нравилось в таких вот в каком-то роде дилетантских изысканиях - они обычно вызывают интерес у людей и побуждают почитать соответствующую литературу даже тех, кто вообще с историей даже своей родины не знаком вовсе.
Довольно давно посмотрел как-то выпуск передачи Гардонкихот с Задорновым. С тех пор люблю посматривать передачи с умными мужами, которые чуть ли не с кулаками доказывают друг другу, что их источники говорят "так", а не "иначе" (скорее имею зрительский интерес к подобного рода "зрелищам", нежели практический или научный) - надеюсь никогда не буду сидеть перед теликом и орать "ДА ВЫ ВСЕ ИДИОТЫ, тоже мне, доктора, идите книжки читайте", при этом брызгать слюной, трясти дряхлым кулачком ))))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 7.7.2011, 23:05
Сообщение #28

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Судя по некоторым дошедшим таки до нашего времени данным русские сами во время так называемого ига трижды брали Золотую орду
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Филимон
сообщение 7.7.2011, 23:20
Сообщение #29

Смотритель
********
Сообщений: 4414
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.1.2006

Ах да, а ещё кажется 22ого июня Германия на самом деле контратаковала обладая отличными разведданными, потому что если бы не они, то СССР 23его числа бы начали войну ... так и было ... помню помню. Давайте книжки переписывать )))))
Единственное что мне более менее в своё время смогли доказать, то взгляд на что менялся со времени того как я в школе впервые эту тему проходил, так это то, что Мамай - не потомок Чингисхана и не Хан Золотой Орды, а скорее это уже новая ветвь Монгольской империи. А всё остальное пока на уровне досужих домыслов.
Докозательства мне!!!))) Покормите тролля!!! ))))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 8.7.2011, 9:14
Сообщение #30

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Филимон @ 7.7.2011, 20:20) *
Ах да, а ещё кажется 22ого июня Германия на самом деле контратаковала обладая отличными разведданными, потому что если бы не они, то СССР 23его числа бы начали войну ... так и было ... помню помню. Давайте книжки переписывать )))))
Единственное что мне более менее в своё время смогли доказать, то взгляд на что менялся со времени того как я в школе впервые эту тему проходил, так это то, что Мамай - не потомок Чингисхана и не Хан Золотой Орды, а скорее это уже новая ветвь Монгольской империи. А всё остальное пока на уровне досужих домыслов.
Докозательства мне!!!))) Покормите тролля!!! ))))

ну, во-первых никто тут вам ничего не собирается доказывать! и давайте я сам как нибудь решу относится топ к теме форума или нет. во всяком случае есть модеры и админ, они помогут ежели чё. А так...первый пост внимательно перечитайте....
во-вторых, все ссылки размещенные в данном топе имеют такое же право на жизнь как и учебники истории советского времени, по которым я тоже учился. и если мне память не изменяет, то на уроках нам первоисточники в виде летописей и берестяных грамот тоже никто не предоставлял.
По поводу вашего искания "откуда казаки на Вятке" и количества доказательств.... вот у вас до этого было три поста усердных нигилистических споров.... А сейчас получается, что вы пытаетесь сопоставить два события между которыми разрыв, как минимум в пару столетий. Вот это действительно смешно и глупо.
А что касаемо "Т-М заказа" то вряд ли победителю имет смысл обезличиваться на фоне побежденного врага.
Так что давайте Филимон к конструктиву перейдем, а то ваша позиция мне не совсем понятна. Словоблудия на форуме и без вас хватает. smile.gif


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 8.7.2011, 9:28
Сообщение #31

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Leda @ 7.7.2011, 13:27) *
И наше национальное "Ура!" также ведет свою историю с тех самых времен... А разве кто-то говорит что не осталось следов?


Подсел на книжки Алексеева "Сокровища Валькирии" Ура дословно переводится с древнеарийского языка как У солнца, а У вы - у тьмы. Поэтому арии не называли людей на вы. В слове о полку Игореве, слова "иду на вы" означают "иду на тьму". Алексеев излагает теорию о том что происхождение человека космическое и началось оно с Урала. кому интересно качайте книгу, есть аудиокнига.

http://www.stragasevera.ru/books.html


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 8.7.2011, 10:31
Сообщение #32

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Объективности ради и для сравнения выкладываю миниатюру "Ледового побоища".
Прикрепленное изображение

Здесь мы видим, что при явной схожести изображенных доспехов у противоборствующих сторон....Форма шлемов и цвет хоругвей - разные. В отличие от миниатюры которая была размещена в первом посте. Выкладываю для наглядности еще раз.
Прикрепленное изображение


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
комтур
сообщение 14.7.2011, 22:13
Сообщение #33

Писатель
******
Сообщений: 905
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.1.2007

Не думал что появлюсь здесь ... Но все-таки... Вопрос откуда сии миниатюры? Случаем не из Радзивиловской летописи? Далее по словам одного авторитетного человека набег был и крупный причем.... При раскопках западных русских городищ поражало, что ордынцы так "зажрались" что даже не снимали золотых украшений с убитых женщин, ему можно верить хотя он в тот момент выпивший был и сильно ругал Гумилева с его теорией пассионарности..... Насчет церквей: ордынцы до принятия, ислама терпимо относились к другим религиям вернее они никогда не рушили храмов боясь мести чужих богов.... Насчет доспехов, если вы почитаете свидетельства монаха Плано Карпини, то узнаете что основная масса доспехов орды делались из варенной, а затем клееной кожи, поверьте достаточно надежная и прочная вещь причем относительно не дорогая для кочевников.... Всякие хатангу дегель и ламеляры были у знати..... Наконечников монгольского типа найдено предостаточно.... Что еще можно сказать? разве что насчет количества войск действительно накладка выходит... Не мог Бату в "улус Джучи" приволочь 125 тысяч воинов скорее всего 30-40 и монголов ней было немного, а все остальные типа кипчаков(проловцев) , то есть степные народы "взявшие руку" Орды.


--------------------
[b]"Толпа так же напоминает армию, как куча стройматериалов дом." "ВОЙНА-ЭТО ИСКУССТВО ОБМАНА" (Сунь Цзы)
"Чем отличается солдат первого месяца войны от солдата пятого года войны? В первый месяц солдат бравый, сытый, одетый с иголочки. Поёт патриотические песни, рвётся вцепиться в горло врагу. На пятый год войны солдат исхудавший, завшивленный, хронически простуженный. На оружие смотрит устало, патриотических песен не поёт. Но вот врагу от него лучше держаться подальше."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 15.7.2011, 1:21
Сообщение #34

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

'комтур' post='329359' date='14.7.2011, 20:13']Не думал что появлюсь здесь ... Но все-таки... Вопрос откуда сии миниатюры? С.....
Миниатюры в основном из Летописного свода.


....пассионарности..... Насчет церквей: ордынцы до принятия, ислама терпимо относились к другим религиям вернее они никогда не рушили храмов боясь
мести чужих богов...


При этом могулы(татары) умудрялись безбоязненно вырезать исламские города и "глушить" христиан-грузин.

Насчет доспехов, если вы почитаете свидетельства монаха Плано Карпини, то узнаете что основная масса доспехов орды делались ......


А вот весьма интересное мнение по поводу секретного доклада Карпини

Цитаты из труда Иоанна Карпини, архиепископа Антиварийского «История монгалов, именуемых нами татарами» часто-густо кочуют из одной работы в другую и уже порядком навязли в зубах, просто оскомину вызывают.
Но приходится мириться, ведь эти записки, фактически единственное, письменное свидетельство современника и очевидца некоторых событий, интересующего нас периода. Вернее не событий, как таковых, а устройства общества и армии монгольской державы. Интересно, что русские летописцы, которые, живя рядом и часто встречаясь, должны были знать монголов куда достовернее и полнее, чем папский нунций, но никаких такого рода описаний не составляли. Возможно по тому, что писать было не о чем.
Но, как бы то ни было, ничего другого, чем изучать Карпини нам не остается.
Его работа, состоящая из введения и девяти глав, повествует, по словам самого автора, «о земле, людях, обычаях, нравах, державе, войнах, странах, подчиненных монголам, о том, как надлежит с ними встретиться на войне, о совершенном пути, дворе императора и свидетелях, встреченных в стране Татар».
Чаще всего цитируется шестая глава, «О войне и разделении войск, об оружии и хитростях при столкновении, об осаде укреплений и вероломстве их против тех, кто сдается им, и о жестокости против пленных». Именно она служила и служит основанием для реконструкции и наших представлений о «секретах» непобедимой военной машины, созданной (на пустом месте) великим Чингизханом.
Но, чтоб оценить степень достоверности и полноты этой информации, необходимо изучить всю работу (что делается отнюдь не всеми апологетами Чингиза), уяснить цели и задачи автора. Иначе, наши выводы получатся однобокими и неубедительными.
Итак, давайте пристальнее присмотримся к основополагающему чингизоведению документу.
Первый вопрос – а где же, собственно Карпини побывал?
Не известно. В Киеве поприсутствовал, это точно. По замерзшему Днепру прокатался, а, вот, дальше не ясно. Автор последовательно перечисляет реки Дон, Волгу и Яик (Урал). Правда, две последние относит к бассейну Черного моря. О Каспии даже не заикается. А дальше на восток, начинается странная скороговорка – мол де, был «В этой земле есть одна большая река, имя которой нам неизвестно…» и «..некое море, не очень большое, имя которого, так как мы не спросили о нем, нам неизвестно». Потрясающе интересная нелюбознательность посла-разведчика.
Удивляет и скорость передвижения – выехав из Киева 4 февраля, прибыл в ставку Гуюк-хана 22 июля, т.е. за пять с половиной месяцев. Но, как он сам утверждает – ехали быстро, коней не жалели. Поверим, но запомним.
Еще один интересный момент. Карпини кроме монголов называет имена только русских князей. Всех остальных, встреченных в ставке хана, именует расплывчего: «Снаружи ограды был Русский Князь Ярослав из Суздаля и несколько вождей Китаев и Солангов, также два сына царя Грузии, также посол калифа Балдахского, который был султаном, и более десяти других султанов Саррацинов, как мы полагаем и как нам говорили управляющие. Там было более четырех тысяч послов в числе тех, кто приносил дань, и тех, кто шел с дарами султанов, других вождей, которые являлись покориться им, тех, за которыми они послали, и тех, кто были наместниками земель». Опять таки, монголо-русские отношения, хоть фрагментарно, но упоминаются. И все. Что происходило с «Китаями», «Солганами», иже с ними – полный молчок, кроме устрашающих воображение цифр данников и вассалов, покоренных монголами.
Неимоверная должностная халатность, более того – полнейшее отсутствие обычной человеческой любопытности. Ну, как же, доже не поинтересоваться как зовут коллег, кем делегированы, чего достигли, чего нет.
Создается уверенность, что никуда восточнее Волги (если добрался, таки) папский посол благоразумно не ездил. Да и нужды у него не было, цель отсутствовала.
Перед автором книги стояли вовсе иные задачи.
Какие?
Отнюдь не секретные, сформулированные в предисловии самим Карпини: «Когда направлялись мы, по поручению апостольского Престола, к Татарам и к иным народам… чтобы принести чем-нибудь пользу христианам, или, по крайней мере, узнав их (татар – А.Е.) истинное желание и намерение, иметь возможность открыть это христианам, дабы Татары своим случайным и внезапным вторжением не застигли их врасплох, как это и случилось однажды по грехам людским, и не произвели большого кровопролития среди христианского народа».
Но реально, Каприни идет дальше. Он не только вскрывает коварные планы монголов, но и предлагает конкретный ряд контрмер. Восьмая глава так и названа: «Как надлежит встретить Татар на войне, что они замышляют, об оружии и устройстве войск, как надлежит встретить их хитрости в бою, об укреплении крепостей и городов и что надлежит делать с пленными». Вот именно она и является центром работы, именно ради содержащихся в ней идей, работа и написана. Все остальные страницы, предназначены для аргументирования этих предложений и выработке у читателя желательного автору отношения к монголам и всей проблеме.
Карпини не жалея красок пугает своих современников монгольскими зверствами и грозящими им, современникам, скорым опасностям предстоящих военных лихолетий. Пытается выработать устойчивую неприязнь к монголам, подготовить к восприятию предлагаемых планов.
Эти главы цитируются куда реже, а то и вовсе замалчиваются. Оно и понятно – Карпини врет напропалую и обман этот виден невооруженным глазом. Каких только мерзостей не вытворяют монголы: веруют черте во что, жрут всякую дрянь –
Симптоматична глава 5 «О нравах Татар, хороших и дурных, их пище и обычаях». В ней Карпини, стараясь выглядеть непредвзятым критиком, умудрился уже в первом параграфе «О хороших нравах Татар» (сами видите: не только о худом пишем, вот даже положительным моментам отдельное место выделили), впихнуть массу негативной информации – и бабы у них матерщиницы и сами пьют как свиньи. Да и собственно положительные качества – удивительная выносливость и неприхотливость монголов, равно монгольских воинов, способны устрашить европейцев.
Что уж говорить о «плохих нравах»! Перед нами предстают моральные уроды, которых и в тюрьму пускать нельзя, а обычный татарский рацион у нормального человека вызывает рвотные позывы. Даже в третьей главе, посвященной религии монголов, автор не обошелся без гнусной кровавой сцены.
Даже название самой популярной 6-й главы переполнено негативами – хитрости, жестокости и вероломстве. Давайте внимательно прочтем этот раздел. Что мы из него узнаем нового и важного.
Ровным счетом ничего. Речь идет либо о военном устройстве русского войска, существовавшем за века до Батыя, либо о бородатых исторических анекдотах. Впрочем, об этом поговорим в позже. Сейчас только отметим единственно интересное сведение (ничего подобного не было не только на Руси, но во всей мировой практике до и после «татаро-монголов»), - жуткие методы насаждения железной дисциплины. «Когда же войска находятся на войне, то если из десяти человек бежит один, или двое, или трое, или даже больше, то все они умерщвляются, и если бегут все десять, а не бегут другие сто, то все умерщвляются; и, говоря кратко, если они не отступают сообща, то все бегущие умерщвляются; точно так же, если один или двое, или больше смело вступают в бой, а десять других не следуют, то их также умерщвляют, а если из десяти попадают в плен один или больше, другие же товарищи не освобождают их, то они также умерщвляются».
Это важнейшее открытие Карпини, и ниже мы попытаемся объяснить его значение.
Итак, порядком напугав читателей, Плано пишет основную восьмую главу, ту, ради которой и создавалось все произведение. «Как надлежит встретить Татар на войне, что они замышляют, об оружии и устройстве войск, как надлежит встретить их хитрости в бою, об укреплении крепостей и городов и что надлежит делать с пленными».
С первых строк автор раскрывает неприятельские вожделения: « Замысел Татар состоит в том, чтобы покорить себе, если можно, весь мир, и об этом, как сказано выше, они имеют приказ Чингис-хана».
Приказ этот активно претворяется в жизнь и новый правитель уже объявил свою волю (издал директиву, по-нашенски): «И так как, за исключением Христианства, нет ни одной страны в мире, которой бы они (татаро-монголы – А.Е.) ни владели, то поэтому они приготовляются к бою против нас. Отсюда да знают все, что в бытность нашу в земле Татар мы присутствовали в торжественном заседании, которое было назначено уже за несколько лет пред сим, где они в нашем присутствии избрали в императоры, который на их языке именуется кан Куйюка. Этот вышеназванный Куйюк-кан поднял со всеми князьями знамя против Церкви Божией и Римской Империи, против всех царств христиан и против народов Запада…».
Вот так! Ни больше, ни меньше. А Карпини, ну прямо, Штирлиц в бункере Гитлера. И татары хороши, допустили на высший военный совет, принимающий стратегическое решение именно того, от кого это решение надлежало строжайше хранить.
Но Штирлиц-Карпини на этом не останавливается и сообщает всему католическому миру сведения чрезвычайной важности. Согласно директиве монгольского военно-политического руководства уже разработаны конкретные планы вторжения, доведены войскам и уже проведена тотальная (более чем всеобщая) мобилизация (когда только успели?): «А в вышеупомянутом собрании были назначены ратники и начальники войска. Со всякой земли их державы из десяти человек они посылают троих с их слугами. Одно войско, как нам говорили, должно вступить через Венгрию, другое - через Польшу; придут же они с тем, чтобы сражаться беспрерывно 18 лет».
Карпини мало и этого. Он (вот враль!), не ограничивается проникновением в сверхсекретные штабные разработки, но дополняет планы конкретикой: «…в прошлом марте месяце мы нашли войско, набранное у всех Татар, через область которых мы проезжали, у земли Руссии; в три или четыре года они дойдут до Комании, из Комании же сделают набег на вышеуказанные земли. Однако мы не знаем, придут ли они сразу после третьей зимы или подождут еще до времена чтобы иметь возможность лучше напасть неожиданно. Все это твердо и истинно…».
Прогремев в набат – «Враг у ворот!» суперагент приступает к важнейшим параграфам. А именно, как грядущую агрессию отразить.
Переводя на современный язык, Карпини(?) выдвигает мобилизационный план.
1. Объединение всех сил – «…царям, князьям, баронам и правителям земель надлежит собраться воедино и с общего решения послать против них людей на бой…». Автор прямо не говорит, но подразумевает, руководящую роль Папского Престола.
2. Организацию союзной армии надлежит провести по татарскому образцу и насадить жесткую дисциплину самыми строгими (татарскими, о них уже писалось) методами. Иначе – «Ни шагу назад»!
3. Незамедлительно перевести всю хозяйственную деятельность в режим военного времени («Все для фронта, все для победы!»). Города належит всемерно укреплять, значительно увеличить производство вооружений, включая тяжелое (катапульты) и организовать их хранение. Повсеместно создавать пищевые склады неприкосновенного запаса. Словом, формировать стратегические запасы. По современному это означает перевод экономики на военные рельсы, «пушки вместо масла».
4. В случае стратегического отступления прибегнуть к тактике «выжженной земли»: Для того заблаговременно приготовить «…сокрытые ямы, куда должны отложить посевы, равно как и другое, …чтобы Татары не могли овладеть этим…», равно и «Сено и солому надлежит сжечь или крепко спрятать, чтобы татарские лошади тем менее находили себе пищи для еды».
5. Пленных татар не брать, всем без суда и следствия секир-башка.
Слава богу, современники архиепископа Антиварийского, не спешили следовать этим рекомендациям. Тоталитарные режимы, пулеметные расчеты заградотрядов и массовые уничтожения инородцев, сомнительные достижения двадцатого века. А заменять масло пушками догадались только в одной отдельно взятой стране. Мы ее знаем
Средневековые же господа, в отличие от моих современников, к писаниям Карпини особого доверия не питали. Невзирая на все его уверения в искренности и правдивости перековать орала на мечи не спешили.
Не зря.
Врал Карпини. Мы, сейчас, это знаем доточто. Не было никакого монгольского нашествия на Европу ни через год, ни через два.
Выдумки по поводу скоро грядущего нашествия имели под собой почву. Не может страна (страны) жить в положении тотальной мобилизации. Надо начинать войну. В каком направлении?
На восток.
Drang nach Ostern.
Обломилось.


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 15.7.2011, 3:01
Сообщение #35

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Ну, ты хоть на абзацы разбивай - невозможно читать.


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 15.7.2011, 9:26
Сообщение #36

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Кот Внутри @ 15.7.2011, 4:01) *
Ну, ты хоть на абзацы разбивай - невозможно читать.

Да, да. Трудно читать. А так познавательно. 10.gif


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 15.7.2011, 9:51
Сообщение #37

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Кот Внутри @ 15.7.2011, 1:01) *
Ну, ты хоть на абзацы разбивай - невозможно читать.

Может тебе еще на главки разбить? Не мной сие писано... да и в корректуре я не силен. Особенно в рамках форума. Да и нашел я исходник в 2 ночи.

Текст в переводе от Плано Карпини История Монгалов


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
комтур
сообщение 15.7.2011, 18:51
Сообщение #38

Писатель
******
Сообщений: 905
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.1.2007

Если из Летописного свода, то источник более чем не надежен.... Он составлялся, если мне не изменяет память, в середине 16 века... В то время как первое столкновение русских княжеств с ордынцами случилось в 1223 году, а первая волна нашествия в 1236.... Для составителей сего свода это уже были "предания старины глубокой" от которых их отделяло триста лет. По миниатюрам расписывать долго но в тот период их источником по поводу доспехов считать нельзя, канон, привезенный и в свое время из Византии, был очень жестким и никакие вольности, пусть даже связанные реалиями жизни не приветствовались, за очень редким исключением.... Пример кстати, в былинах описываются моменты, когда богатырь скидывает кольчужную рукавичку с руки, чтобы натянуть лук, но ни на одном изо вы не найдете изображения чего-то подобного.

Да, мусульман и грузин и китайцев резали и причем со вкусом и изобретательностью, но места религиозного культа не трогали...Боялись и очень сильно боялись они чужих богов... Потом поищу один наглядный пример связанный с Китаем, вернее с одним из государств на его нынешней территории


Насчет Карпини я имел в виду только те моменты которые описывают КДВ (комплекс доспешного вооружения) среднестатистического воина орды, а вовсе не всю его работу полностью. К тому же достаточно известный факт, что доспехи из вареной или вощенной кожи,а также китового уса вполне успешно использовали и европейцы, не хочу копаться сейчас в книжках но есть конкретные описи...... Стоит ли удивляться, что степняки использовали тот материал при его достаточно большой доступности?


--------------------
[b]"Толпа так же напоминает армию, как куча стройматериалов дом." "ВОЙНА-ЭТО ИСКУССТВО ОБМАНА" (Сунь Цзы)
"Чем отличается солдат первого месяца войны от солдата пятого года войны? В первый месяц солдат бравый, сытый, одетый с иголочки. Поёт патриотические песни, рвётся вцепиться в горло врагу. На пятый год войны солдат исхудавший, завшивленный, хронически простуженный. На оружие смотрит устало, патриотических песен не поёт. Но вот врагу от него лучше держаться подальше."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
EGOReZ
сообщение 16.7.2011, 6:19
Сообщение #39

Смотритель
********
Сообщений: 4741
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.11.2004

Цитата(комтур @ 15.7.2011, 19:51) *
Да, мусульман и грузин и китайцев резали и причем со вкусом и изобретательностью

Очень жаль, что не закончили...


--------------------
...да не ссы ты, пуля смазана йодом, так что рана быстро заживёт.
Припарковавшись, выйди, посмотри - не мудак ли ты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
EGOReZ
сообщение 16.7.2011, 6:26
Сообщение #40

Смотритель
********
Сообщений: 4741
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.11.2004

Очень мне "навевает", что Руси как-то "везло", что ли, всегда...
То малыми отрядами отбросим, то "засадными" спасёмся", то потопим в озере кого, то амбразурку во-время прикроем тельцем, то, вдруг, гранатку-ракетку-минку-шмалер-танчик выправим.....
Бережёт нас "кто-то что-то", ох бережёт...Не спугнуть бы...
Не особо к игу, но Бисмарк еще говорил:"Немцы, не ходите на Россию"...не послушал Адольф....
Хотя это другая уже история...
Сорри, что вмешалсо.


--------------------
...да не ссы ты, пуля смазана йодом, так что рана быстро заживёт.
Припарковавшись, выйди, посмотри - не мудак ли ты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
EGOReZ
сообщение 16.7.2011, 6:32
Сообщение #41

Смотритель
********
Сообщений: 4741
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.11.2004

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 16:13) *
100 до 230 тысяч войнов?

За это я б тебе лично розог, этак, пяток прописал бы...


--------------------
...да не ссы ты, пуля смазана йодом, так что рана быстро заживёт.
Припарковавшись, выйди, посмотри - не мудак ли ты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 16.7.2011, 10:15
Сообщение #42

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(EGOReZ @ 16.7.2011, 4:32) *
За это я б тебе лично розог, этак, пяток прописал бы...

Головушкой в сосёнку не бился сегодня? smile.gif
...или быть может у тебя в очередной раз, после возлияний, руки к клаве тянутся...
И все же я так и не понял....За что? )


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 16.7.2011, 10:25
Сообщение #43

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Shraybikus @ 16.7.2011, 11:15) *
И все же я так и не понял....За что? )

ну может надо писать воин, типа их много было... этих воин rolleyes.gif
получается за кратость lol.gif розги, за талант, по другому... завидует в общем.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kerrigan
сообщение 16.7.2011, 10:40
Сообщение #44

Ghost
**********
Сообщений: 12433
Группа: SM
Карма: 8/0
Регистрация: 28.8.2006

Кстати, да. Еще со времен вова и заявок на вступление в гильдию, если в графе "класс" кандидат писал "войн", лично я впадал в лютый энрейдж))) Реально бесит. Ненавижу это ошибку всеми фибрами души! Вот.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 11.8.2011, 12:23
Сообщение #45

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Новость опупеть))))

http://news.mail.ru/politics/6548867/?frommail=1

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины наградил автора книги об истории России. В произведении говорится о том, что у украинцев и русских разные корни. Более того, северные соседи якобы вообще не славяне.

У него жена русская, и сам он общается в основном на русском языке. А еще он автор книги, которая способна перевернуть историю соседней страны. Потому что в ней он уверяет: Россию нельзя называть славянским государством.

ВЛАДИМИР БЕЛИНСКИЙ, автор: Она не имеет никакого отношения к славянам. Абсолютно. Ноль.

Владимир Белинский убежден: предки современных русских – это угро-финны, которыми потомки киевских князей только правили. Свою книгу под названием «Страна Моксель, или Московия» он писал более 3 десятилетий — закончил в конце 90-х. А в этом году получил за нее награду. Госкомтелерадио вручил автору премию имени Ивана Франко. За лучшую научную работу.

БОГДАН ЧЕРВАК, член жюри: Выбор есть выбор. В комитет входят не государственные чиновники. Думаю, они не руководствовались какими-то идеологическими стереотипами или намерениями, а объективно оценивали книгу.




В посольстве России, также как и в Русском культурном центре, прокомментировать информационной программе «Окна» эту новость не смогли, так как книгу не читали. Читали в Институте стран СНГ.

ВЛАДИМИР КОРНИЛОВ, директор украинского филиала Института стран СНГ: Я привык читать подобные псевдоисторические работы. Я всегда веселюсь.

Директор украинского филиала уверен: государственная премия – это серьезно. Поэтому присуждать ее книгам, которые могут не понравиться соседям, не стоит. Те могут обидеться.

ВЛАДИМИР КОРНИЛОВ: Вы посмотрите, как реагируют на каждую подобную книгу,- скажем, на азиатскую историю, изданную в Японии,- где-нибудь в Китае или Южной Корее. Там моментально где-то учебник издали в Токио, который не устраивает китайцев или корейцев – сжигаются японские флаги, громятся японские автомобили.

Сам Владимир Белинский надеется: баталии по поводу его труда будут исключительно словесными и только в научных кругах. Ибо уверяет: книга ни в коем случае не против россиян.

ВЛАДИМИР БЕЛИНСКИЙ, автор: Неужели финские или тюркские племена, или же славянские племена, если их сравнивать, то какие-то лучше, а какие-то хуже? Все они замечательные!

Доктор исторических наук Владимир Сергейчук тоже читал книжку и не увидел в ней ничего псевдоисторического.

ВЛАДИМИР СЕРГЕЙЧУК, историк: Те события, те персонажи, которых анализирует Белинский, они были в истории. Очевидно, что по каким-то политическим соображениям официальная идеология не принимала их во внимание.

На то, что его работа заставит соседей пересмотреть собственную историю, Белинский все же надеется… но не очень. На вопрос, побудит ли к этому украинская государственная премия, чиновники отвечают уклончиво.

АННА ГЕРМАН, советник президента по гуманитарным вопросам: История, исторические личности – они какие есть, такими и будут всегда. Пройдет 100 лет, 200 лет, а люди все равно будут знать правду.

«5 канал», Украина



В купе поезда на Западной Украине заходит сельский хохол и видит: сидит негр и читает газету на украинском языке.

– Тю! Негр на наший мови газету чытае!

Негр отвечает:

– А чому не чытаты?

– Тю!! Та вин ще нашою мовою розмовляе!

– А я украинець. Потому и розмовляю.

– А я тоды хто?!

– Та не знаю… Чи жид, чи москаль.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 11.8.2011, 18:49
Сообщение #46

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

а чего опупеть то? Ты Задорнова послушай, тоже искрометно бредит.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
bondar217
сообщение 12.8.2011, 7:29
Сообщение #47

Читатель
*
Сообщений: 38
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.11.2008


красный Экспансия Монгольской империи
желтый Золотая Орда

Сообщение отредактировал napalm - 12.8.2011, 7:30
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 12.8.2011, 19:43
Сообщение #48

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Цитата(Amadeus @ 11.8.2011, 19:49) *
... тоже искрометно бредит.


Киргизы тоже бредят...искрометно. Объявили себя колыбелью арийской расы. Источник:
http://www.literatura.kg/articles/?aid=1199. Все серьезно между прочим.
Основные моменты:
"1) Первыми арийцами были кыргызы и викинги, основавшие металлургию и кузнечное дело более 40 веков назад в Тянь-Шане и Алтае, а также приручившие всех диких животных, что помогло арийцам и человечеству выжить;

2) Убежищем арийской расы в ледниковый период является Внутренний Тянь-Шань и Ферганская долина, поэтому Саймалуу-Таш, вероятно, есть та самая двуглавая гора, к которой причалил Ной (Ногой) на ковчеге;

3) Кыргызы и викинги начали распространение железного века по всему миру в 2050 году до нашей эры путем вторжения в Индию через перевалы Каракорум и Барогиль, т.е. с севера, как свидетельствует Ригведа. Затем арийцы впервые для античного мира вихрем пронеслись на белых скакунах по Ирану к Средиземному морю. Шумеры воевали на ишаках, поэтому не могли оказать достойного сопротивления. Именно, тогда Древний Восток и Египет удивился красоте и силе белой лошади, как свидетельствует историки античного мира." (с)

Ну, и куча доказухи в монографии


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Мик
сообщение 12.8.2011, 20:38
Сообщение #49

Гость
**
Сообщений: 56
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.12.2010

Каждая лягушка своё болото хвалит. Чечены вон тоже свою родословную от древних хеттов (хатти) тянут.
Придурков везде хватает. А у хохла за 30 лет писательского труда башню снесло напрочь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 16.8.2011, 0:16
Сообщение #50

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(father @ 16.7.2011, 8:25) *
ну может надо писать воин, типа их много было... этих воин rolleyes.gif
получается за кратость lol.gif розги, за талант, по другому... завидует в общем.

Привет, всем!
Вернулся из отпуска...
ах, вот оно чё..... )))
Спасибо, Фазер, растолковал.... а то я честно говоря даже не понял за чё меня сечь собрались. ))
Извините, дорогие филологи Егорез и Мескалин!
Правда, хотелось бы заметить, что прежде чем тыкать носом в явную опечатку, следует прежде следить за своими "писаниями", типа: "Энрейдж", "Ненавижу это ошибку...", "Сорри, вмешалсо". Так что нечего на зеркало пенять.... smile.gif
На этом в вопросе орфографии ставим жирную точку!

Дима!
Я понял по поводу канонов. Но, кажется, в том же Летописном своде, в миниатюрах прочих батальных сцен.. изображения русичей с тевтонцами и т.п. различаются. Докачаю из инета, выложу для сравнения... хотя может и действительно каноны были жесткими...


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.3.2024, 20:12
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".