Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Энергосберегающие лампы, Реальная экономия или только видимость?
Esse
сообщение 25.10.2009, 21:42
Сообщение #1

Писатель
******
Сообщений: 641
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.8.2009

В след за Европой, Россия делает шаги на пути к энергосберегающим технологиям. Правительство предлагает запретить производство и продажу ламп накаливания любой мощности с 01 января 2014 года, а мощностью выше 100 Вт с 01 января 2011 года.
Основной аргумент в пользу отказа от "лампочки Ильича" - экономия электроэнергии и денег потребителей.
Я в электричестве ничего не понимаю, вот и спрашиваю: "А будет ли реальная экономия или просто видимость таковой?"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Гришкин сын Сашк...
сообщение 25.10.2009, 21:51
Сообщение #2

Старожил
*******
Сообщений: 1618
Группа: Validating
Карма: 0/0
Регистрация: 20.11.2005

В Усинске энергосберегающие лампы какие-то лажовые продаются, перегорают быстро, быстрее чем обычная, а стоят раза в три дороже. Так что ты заплатишь меньше за свет, но больше потратишь на сами лампочки. В общем где-где, а у нас энергоэкономия получается не экономной, по крайней мере для потребителя.

Или может я не там их покупал? Польские что ли. В Светоче.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 25.10.2009, 21:54
Сообщение #3

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Купили в "Ирине" энергосберегающие лампы. Стоят, конечно, дороже, чем обычные, но работают уже год с лишним безо всяких проблем.


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Гришкин сын Сашк...
сообщение 25.10.2009, 22:03
Сообщение #4

Старожил
*******
Сообщений: 1618
Группа: Validating
Карма: 0/0
Регистрация: 20.11.2005

Цитата(Кот Внутри @ Oct 25 2009, 21:54) *
Купили в "Ирине" энергосберегающие лампы. Стоят, конечно, дороже, чем обычные, но работают уже год с лишним безо всяких проблем.

Блин да у меня и обычные русские по два года горят. Ну опять же, не в Светоче купленные, у тех то цоколь выстелет, то лопнут, то взорвутся.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
bkush
сообщение 25.10.2009, 22:12
Сообщение #5

Писатель
******
Сообщений: 820
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.10.2009

Со зрением КАК??? есть проблемы? Есть инфа что они вредны т.к. сильно напрягает глазные мышцы глазного яблока и современем она атрофируется nea.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 25.10.2009, 22:44
Сообщение #6

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

У меня раз лампа в руках взорвалась, новая.

Поведаю вам печальную историю знакомства с эл. током. sad.gif
Помню в децтве, у нас дома (частный сектор) счётчик стоял. Так мы приспособились пломбу стягивать пасатижами (свинцовая, продетая в проволоку).
Это открывало доступ в нижную часть счётчика. Там такой накидной крючок-проводник. Его откидываешь и счётчик замирает. ставишь на место - крутит.
Вот так вот мы боролись с произволом по электричеству.
Самое главное!
нужно было вовремя (что бы не запалиться) этот крючок-проводник на место поставить и пломбу продеть в проволоку и зажав её пассатижами, сделать вид "Шо цэ так и було". sorry.gif "Пардоньте милостиво, мы очень экономные!!!"
Дело это не занимало много времени и АйКью требовало небольшого. Из инструмента отвёртка и пассатижи.
И вот я (лет 10 от роду) лезу на табуретку.
Задача:
Прекратить это наглое накручивание киловатов.
Пломбу снял, как учили - пассатижами.
В руках у меня велосипедная отвёртка. Металическая и без всякой изоляции. Мне нужно откинуть этот крючок-проводник.
Ну вообщем, 220В!
Это всё же не слабо, когда подвоха не ожидаешь.
Мало того, что я был ударен током. Так ещё неудачно упал с тубаретки. И ушиб сильно руку и немного голову skull.gif
С тех пор я очень сильно уважаю электричество за его силу сильную shok.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Никита
сообщение 25.10.2009, 22:47
Сообщение #7

Старожил
*******
Сообщений: 1030
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.8.2003

Я сейчас как раз в "теме". Экономия выходит реальная... ибо скажем 11 ватная ЭСЛ (энергосберегающая лампа) светит как 50 (55) ватная.... т.е. при этом жрет в 5 раз меньше энергии... И расчитана она на 8000 часов.... ну типа на год постоянного горения. Еще есть светодиодные лампы.... те стоят правда дороже, но зато едят ещё меньше ваттов, а горят ещё дольше... Смысл я полагаю есть.... правда больший смысл имеет смена ежели у тя вся хата в точечных (50 ваттных) светильниках... меняешь скажем на 2 ваттные диодные.... разницу понимаете? Правда диодные точки стоят порядка 260 за штуку... но за год-два наверное отобьют стоимость smile.gif Касаемо вреда для глаз не узнавал... если у кого есть инфа делитесь самому интересно.


--------------------
Всех убью один останусь!!!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 25.10.2009, 23:12
Сообщение #8

Мастер
***********
Сообщений: 16612
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Экономия есть, даже от относительно дешевых китайских ламп.
А если лампочки из европы, то очень большая экономия. Учитывая заявленные 8 лет на них гарантии и потребление в пять-шесть раз меньше электроэнергии - то посчитать экономию не трудно.
На глаза я не заметил давления. Практически всю квартиру заменил на энергосберегающие. Осталась только люстра в зале. Там плафоны маленькие и я не могу найти соответствующие маленькие лампочки.
Есть разница в восприятии излучаемого ими света. Он другой. Не такой как от ламп накаливания.
И еще отличия:
Такие лампы не выделяют попутно тепло (обжечься нельзя)
Их нежелательно очень часто включать - выключать (внутри лапмы микроплата с различными радиодеталями).
Загораются они с некой задержкой. Постепенно становятся светлее.
Они более безопасны чем традиционные лампы в случае разбиения стекла, меньше вариантов случайного поражения током при этом.
Имеют ряд ограничений. Нельзя использовать их совместно с регулятором (плавное изменение уровня света), различными реле и т.д.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
andras
сообщение 25.10.2009, 23:26
Сообщение #9

Читатель
*
Сообщений: 14
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.10.2009

добрый вечер, ссылочку дам , там радиолюбители по поводу этих лампочек общаются воть
http://forum.qrz.ru/thread20512.html
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Быстрый Гонсалез
сообщение 25.10.2009, 23:43
Сообщение #10

Завсегдатай
*****
Сообщений: 422
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.6.2007

Цитата(AV @ Oct 26 2009, 00:12) *
Они более безопасны чем традиционные лампы в случае разбиения стекла, меньше вариантов случайного поражения током при этом.


Насчёт этого поспорю,как и в любой люминесцентной лампе,в энергосберегающей находятся ядовитые пары ртути,в случае ее разбивания они естественно оказываются снаружи,а потом и в ваших лёгких.
Закон то они конечно приняли,а вот как насчёт утилизации?Простую лампочку выкинул и нет проблем,а здесь дело попахивает керосином,утилизировать я думаю мало кто будет,акромя мск и крупных городов вряд ли где ещё,как бы в недалёком будущем не случился такой вот массовый выброс ртути,по не знанию,наш человек о таких делах не думает,до поры до времени... skull.gif

Сообщение отредактировал Быстрый Гонсалез - 25.10.2009, 23:44


--------------------
Мафия - бессмертна!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Esse
сообщение 26.10.2009, 0:33
Сообщение #11

Писатель
******
Сообщений: 641
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.8.2009

Кстати, да ... Утилизация это та еще проблема. Насколько я знаю, такие лампы нужно утилизировать особым способом. А тут вся страна начнет эти лампы вместе с бытовым мусором выбрасывать. И что нас ждет? Экологическая катастрофа?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Vinni
сообщение 26.10.2009, 1:41
Сообщение #12

Смотритель
********
Сообщений: 2266
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 7.7.2005

Ну сбережение есть, а какое ? Я же даже точно не знаю сколько ана у меня проработает, не верится мне что ана праработает 8000 часов, с нашими та электросетями.

Ну насчёт экологической катастрофы по всей стране это врядле, если это не узаконить, не станут люди поголовно менять их. И ещё насчёт утилизации, а мало выкидывают люминисцентных ламп чтоли, которые тоже содержат пары ртути ?


--------------------
Пишите маим йазыком, а то йа вас ни панимайу)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Легионер
сообщение 26.10.2009, 2:17
Сообщение #13

Старожил
*******
Сообщений: 1336
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.1.2006

У меня в хате стояли энергосберегающие лапы, правда не знаю какой фирмы, но света от них было мало-мало и перегорали они с пугающим постоянством.. не асй однако, все заменил на обычные... я ничего не экономлю


--------------------

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.10.2009, 5:42
Сообщение #14

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

последнюю нормальную лампочку, на энергосберегающую, я заменил года два назад... Это была люстра из пяти по 40ватт.(200ватт+обогрев) Сейчас в ней три белых и две желтых (специально так подобрано)
не помню по сколько, вроде по 15 ватт (75ваттт) В люстре менял уже все лампочки по разу (но это все равно реже чем лампы накаливания, те я менял 2 раза в месяц, минимум. У нас завышенное напряжение, сколько помню)
В подъезде, уже лет десять стоит двадцатка в самодельном светильнике smile.gif менял раза три. Соседняя лампочка меняется чуть не каждый месяц (сгорает, крадут, разбивают).
Самые удобные для меня - спиральные. Беру в "Гере". Есть пару лампочек из Икеи (вообще в больших городах, выбор богаче)
За свет платил 300р. Основные потребители - утюг, стиральная машина, компьютер...
Свет редко выключаю (экономный же), по этой причине, экономии не ощущаю smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 26.10.2009, 8:14
Сообщение #15

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

а нам всё равно, какая лампочка - у нас счетчик не работает и у берут с нас по-среднему....


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Partizan
сообщение 26.10.2009, 8:53
Сообщение #16

Старожил
*******
Сообщений: 1966
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.4.2002

когда цена энергосберегающих сравнится с ценой простых ламп, тогда сберегать они и будут.
раз в год заменить простую лампу не так уж и дорого.


--------------------
"...люди столько в тюрьме не сидят, сколько мы - в Интернете..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zetron
сообщение 26.10.2009, 9:18
Сообщение #17

Старожил
*******
Сообщений: 1541
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.5.2006

Цитата(Partizan @ Oct 26 2009, 09:53) *
когда цена энергосберегающих сравнится с ценой простых ламп, тогда сберегать они и будут.
раз в год заменить простую лампу не так уж и дорого.


Доброе утро ! Может, создадим отдельную рубрику" Инновационная экономика "
и будем там проводить дискуссии в этой рубрике и.т.д. ......
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Partizan
сообщение 26.10.2009, 9:22
Сообщение #18

Старожил
*******
Сообщений: 1966
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.4.2002

а тут что не так ?


--------------------
"...люди столько в тюрьме не сидят, сколько мы - в Интернете..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 26.10.2009, 9:25
Сообщение #19

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

тут какбэ принято когда тема плаааавно перетекает в другую, и иногда даже прослеживается смысловая связь между ними


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.10.2009, 9:26
Сообщение #20

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Partizan @ Oct 26 2009, 08:53) *
когда цена энергосберегающих сравнится с ценой простых ламп, тогда сберегать они и будут.
раз в год заменить простую лампу не так уж и дорого.

Обыкновенные лампочки горят (перегорают) чаще чем газоразрядные smile.gif Я пробовал и с реостатом, по фиг. Лампочки покупал Филипс и простые прозрачные и матовые - по фиг. Сейчас везде газоразрядные. Там нет паров в таком объеме, что бы боятся. Там сплав с содержанием ртути. Как таковой ртути нет. В чистом виде.
Другое дело, что пока что вид у газоразрядных не "домашний", а допустимый в офисах rolleyes.gif
Лампами-сороковками пользуюсь лет пятнадцать... тогда, в давние времена, когда была тотальная разруха, удалось насобирать кучу запчастей для таких светильников smile.gif Дневной свет, очень экономичен и первыми это поняли цветоводы... я для них и делал светильники smile.gif собирал на дощечках smile.gif
Меня смешит рекламная компания энергосбережения... Такое ощущение, что ищут лохов. Если на самом деле государство решило экономить на электричестве, поменяйте освещение в школах и детсадах. Там до сих пор лампочки висят.
Игл сказал, что платит по среднему... а сколько? У меня 300 выходило в среднем...
ps На 9-е мая, кто-то прошелся по подъезду с верху до низу и перебил все счетчики старого образца. Новые, видать антивандальные.
Я так понял , что в Кризис, выгоднее по среднему брать плату...

Сообщение отредактировал father - 26.10.2009, 9:30
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 26.10.2009, 9:30
Сообщение #21

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

а ещё в России ЭСламп практически не производят. Какую захотят экспортёры цены впарить такую платить и будем, захотят ограничить поставки будем нарушать закон -)) начнись война с восточным соседом так ваще при лучинах сидеть будем


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.10.2009, 9:34
Сообщение #22

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Илья Владимирович a.k.a Que @ Oct 26 2009, 09:30) *
а ещё в России ЭСламп практически не производят. Какую захотят экспортёры цены впарить такую платить и будем, захотят ограничить поставки будем нарушать закон -)) начнись война с восточным соседом так ваще при лучинах сидеть будем

Вообще-то Алферов сказал, что газоразрядные лампы, это анохронизм и будущее за светодиодами а этого у нас достаточно.... Хотя вот смотрю на коробочку, а на ней написано - Сделано в Китае... черт
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 26.10.2009, 9:34
Сообщение #23

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Eagle @ Oct 26 2009, 05:14) *
а нам всё равно, какая лампочка - у нас счетчик не работает и у берут с нас по-среднему....


Ремонтируй счетчик Игл, ремонтируй, а то сам знаешь, подымут этот средний, как буд-то у тебя дома Автоваз работает круглосуточно ))))


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.10.2009, 9:37
Сообщение #24

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Logotip @ Oct 26 2009, 09:34) *
Ремонтируй счетчик Игл, ремонтируй, а то сам знаешь, подымут этот средний, как буд-то у тебя дома Автоваз работает круглосуточно ))))

А я собрался купить счетчик День/Ночь. Только брать буду в другом городе. Знаю людей, которые стирают только ночью smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 26.10.2009, 9:37
Сообщение #25

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(father @ Oct 26 2009, 09:34) *
Вообще-то Алферов сказал, что газоразрядные лампы, это анохронизм и будущее за светодиодами а этого у нас достаточно.... Хотя вот смотрю на коробочку, а на ней написано - Сделано в Китае... черт


ну Алфёрову то кончено видней где там будущее, но и производства (мощностей покроющие всю страну) для диодов то нет -)


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Никита
сообщение 26.10.2009, 9:49
Сообщение #26

Старожил
*******
Сообщений: 1030
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.8.2003

Цитата(Vinni @ Oct 25 2009, 22:41) *
Ну сбережение есть, а какое ?


Поясню на своем примере - на кухне имею 9 точечных светильников по 50 вт каждый.... итого 450 ватт в час жгёт моя кухня... учитывая что сие есть место постоянной тусовки кого нить из семьи свет горит в ней часами.... ну скажем пусть 5 часов в сутки всё это непрерывно горит... 450*5=2250 т.е. 2 киловатта теперича умножаем 2,250*30 дней = 67,5 киловат Теперь умножаем на 2,26 рубчиков за кв и получаем 152,55 рубля в месяц только за кухню.

Теперь берем и ставим 9 светодиодных светильников по 2 вт каждый (можно конечно и так понять что 50 вт и 2 вт есть разница... но мы не ищем лёгких путей!) 9*2=18 вт в час 18*5=90 вт 90*30=1800 вт .... 1,8*2,26= 4,068 руб..... Как грицца ащути разницу 152 рубля и 4 рубля в месяц. И это только с кухни.


Цитата(Partizan @ Oct 26 2009, 05:53) *
когда цена энергосберегающих сравнится с ценой простых ламп, тогда сберегать они и будут.
раз в год заменить простую лампу не так уж и дорого.


Согласен, но если смотреть с прицелом в будущее, то исходя из примера выше 9 светодиодных ламп по 260 за штуку будут стоить 2340... Экономия от их использования (152-4=148) 148 рублей в месяц... 148*12=1776 рублей.... т.е. за год и 4 месяца они окупятся.... А учитывая, что ресурс светодиодных ламп 50000 часов делим на 24 и на 356 выходит что на 6 лет почти непрерывного горения.... так что на второй год по идее должно ощутица невъе...ая экономия.

Цитата(father @ Oct 26 2009, 06:37) *
А я собрался купить счетчик День/Ночь. Только брать буду в другом городе. Знаю людей, которые стирают только ночью smile.gif


У нас я и не видел кстати их... расскажешь потом там по моему надо при установке подтягивать чела из сбытовой компании... и перезаключать договор шоб считали тебе ночь отдельно.


--------------------
Всех убью один останусь!!!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аллавдина
сообщение 26.10.2009, 10:02
Сообщение #27

Высшая каста
*******
Сообщений: 1378
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.4.2004

Вообще использование энергосберегающих ламп в масштабах страны предполагает существенную экономию энергоресурсов государства. Переход на использование ЭСламп пропагандируется в той связи, что лампочки ильича основной объем потребляемой энергии тратят не на выработку света, но на выработку тепла и это совершенно нецелесообразно. Слишком много энергии просто сгорает без пользы -)

Лично мне свет от ламп накаливания нравится намного больше, уютнее с ними. Хотя, может это просто от непривычки -) ЭСлампочек с приятным светом не встречала еще.


--------------------
Не думай о людишках свысока.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.10.2009, 10:06
Сообщение #28

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата
У нас я и не видел кстати их... расскажешь потом там по моему надо при установке подтягивать чела из сбытовой компании... и перезаключать договор шоб считали тебе ночь отдельно

так они и будут менять. по заявлению. я так думал smile.gif

Цитата(Аллавдина @ Oct 26 2009, 10:02) *
Вообще использование энергосберегающих ламп в масштабах страны предполагает существенную экономию энергоресурсов государства. Переход на использование ЭСламп пропагандируется в той связи, что лампочки ильича основной объем потребляемой энергии тратят не на выработку света, но на выработку тепла и это совершенно нецелесообразно. Слишком много энергии просто сгорает без пользы -)

Лично мне свет от ламп накаливания нравится намного больше, уютнее с ними. Хотя, может это просто от непривычки -) ЭСлампочек с приятным светом не встречала еще.

Да и в фотографии подсветка лампой накаливания правильнее свет дает... по крайней мере она не моргает...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 26.10.2009, 10:11
Сообщение #29

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата('Игл')
а нам всё равно, какая лампочка - у нас счетчик не работает и у берут с нас по-среднему....

Научите, как по среднему платить? Счётчик к епеням монтировкой, типа вандалы?
С меня слупили за 1-ёшку 920 рублей. Я столько не нажёг.
Хочу безлимитный электроток!!!!!
Даёшь!!! Безлимит!!!!

Хочу пива и безлимитный ток!!!!!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 26.10.2009, 10:13
Сообщение #30

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Никита @ Oct 26 2009, 09:49) *
А учитывая, что ресурс светодиодных ламп 50000


ну вот спорно о ресурсе... что у диодов, что у ЭСЛ, что у ламп ильича ресурс резко сокращается с ростом количества циклов включения/выключения. Плюс к тому же у нас в розетке не всегда заявленные 220 Вольт/50Гц, а ЭСЛ и диоды имеют электронную начинку для розжига, выпрямления, стабилизации и т.д. и т.п.а как известно чем сложнее устройтсво, а эти лампы мы расматриваем как устройство в целом а не только свеоиспускающий элемент, тем выще шанс выхода из строя. А опять таки китайская продукция по сходной цене не всегда удовлетворяет качеством.

Ну и так как приер из лампочной сферы: использовал в автомобиле китайские светодиоды, так подряд поменял несколько штук пока не поставил брэндовые.


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Partizan
сообщение 26.10.2009, 10:15
Сообщение #31

Старожил
*******
Сообщений: 1966
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.4.2002

мне не выгодно ЭС.
буду обычные лампочки скупать.


--------------------
"...люди столько в тюрьме не сидят, сколько мы - в Интернете..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 26.10.2009, 10:16
Сообщение #32

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Аллавдина @ Oct 26 2009, 10:02) *
Лично мне свет от ламп накаливания нравится намного больше, уютнее с ними. Хотя, может это просто от непривычки -) ЭСлампочек с приятным светом не встречала еще.



ну как бэ спектр у ЭСЛ можно подобрать под любой цвет и глаз -)) вот только в Усинске, как водится, достойного выбора в пределах одного гамазина не найти.


Цитата(father @ Oct 26 2009, 10:06) *
так они и будут менять. по заявлению. я так думал smile.gif


Да и в фотографии подсветка лампой накаливания правильнее свет дает... по крайней мере она не моргает...


по мне так лампа накаливания тож не айс.


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 26.10.2009, 11:03
Сообщение #33

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(VH aka пашА @ Oct 26 2009, 07:11) *
Научите, как по среднему платить? Счётчик к епеням монтировкой, типа вандалы?
С меня слупили за 1-ёшку 920 рублей. Я столько не нажёг.
Хочу безлимитный электроток!!!!!
Даёшь!!! Безлимит!!!!

Хочу пива и безлимитный ток!!!!!

Можешь персонально в суде своё право отстаивать. Замерь все свои электроприборы, приложи справку с места работы. Сделай точный расчет потребляемой тобой энергии и вперед на танки. Если твои доводы будут объективными, решение сложится в твою пользу.
Я например оплату по среднему считаю просто грабительской.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 26.10.2009, 11:26
Сообщение #34

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(Logotip @ Oct 26 2009, 12:03) *
Можешь персонально в суде своё право отстаивать. Замерь все свои электроприборы, приложи справку с места работы. Сделай точный расчет потребляемой тобой энергии и вперед на танки. Если твои доводы будут объективными, решение сложится в твою пользу.
Я например оплату по среднему считаю просто грабительской.

А сколь примерно по среднему выходит в месяц с однокомнатной? Кто знает? Как это всё расчитывается.
По кол-ву приборов или ещё как?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.10.2009, 12:22
Сообщение #35

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(VH aka пашА @ Oct 26 2009, 11:26) *
А сколь примерно по среднему выходит в месяц с однокомнатной? Кто знает? Как это всё расчитывается.
По кол-ву приборов или ещё как?

может по количеству розеток там? или по среднегодовому съему показаний smile.gif

Сообщение отредактировал father - 26.10.2009, 12:23
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Легионер
сообщение 26.10.2009, 12:51
Сообщение #36

Старожил
*******
Сообщений: 1336
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.1.2006

Цитата(Никита @ Oct 26 2009, 09:49) *
У нас я и не видел кстати их... расскажешь потом там по моему надо при установке подтягивать чела из сбытовой компании... и перезаключать договор шоб считали тебе ночь отдельно.

Да. при подключении такого вида счетчиков, нужно, скажем так "разрешение свыше", и только после подтверждения\заключения\видения\подключения силами самой компании у тя будут разные планы тарификации за день и ночь и соответственно счетчик будет показывать сколько намотал за день, сколь за ночь


--------------------

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Легионер
сообщение 26.10.2009, 12:55
Сообщение #37

Старожил
*******
Сообщений: 1336
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.1.2006

Цитата(VH aka пашА @ Oct 26 2009, 10:11) *
Научите, как по среднему платить? Счётчик к епеням монтировкой, типа вандалы?
С меня слупили за 1-ёшку 920 рублей. Я столько не нажёг.
Хочу безлимитный электроток!!!!!
Даёшь!!! Безлимит!!!!

Хочу пива и безлимитный ток!!!!!

Так разбей и узнаешь, у моего однокашника была плата по средней цене, прихожу я к нему в гости, у него включен свет везде, по всей хате в 4 комнаты, в туалете, ванной, работают 2 компа и телек и это почти круглые сутки, на мой вопрос, а зачем те столько работающих эл.приборов и столько света получил ответ - "так счетчик не пашет, дерут черти сколько, почему бы и не тратить". Кстати и сам платил по среднему, ну в принципе то на то и выходит, просто комп (иногда 2) + стиралка + микроволновка + еще кое-какие мелочи - нагоняли не слабо)


--------------------

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 26.10.2009, 13:52
Сообщение #38

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(Легионер @ Oct 26 2009, 13:55) *
Так разбей и узнаешь,

нее. я не вандал.))
Стал я читать сайты по правильному отключению эл.счётчика. Это я за вандализм (большой) не считаю. nyam.gif
Хотя если они мне будут ежемесячно по 900 рупий вкручивать, за одну комнату, в которой я живу один, и в будние дни живу в ней лишь с 6 вечера и до 22-23 ч.ч. и кроме компа больше ничего сильного не включаю.... то я вобщем даже считаю вправе так поступать.nea.gif
А судиться я не разу сам ни на кого ещё заявы не писал. Не моё это. Нервотрёпка. Может кому и по кайфу такой мазохизм, но у мне слабая нервная система.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Esse
сообщение 26.10.2009, 21:17
Сообщение #39

Писатель
******
Сообщений: 641
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.8.2009

Цитата(Аллавдина @ Oct 26 2009, 10:02) *
Вообще использование энергосберегающих ламп в масштабах страны предполагает существенную экономию энергоресурсов государства. Переход на использование ЭСламп пропагандируется в той связи, что лампочки ильича основной объем потребляемой энергии тратят не на выработку света, но на выработку тепла и это совершенно нецелесообразно. Слишком много энергии просто сгорает без пользы -)


Вот честно, не совсем понимаю, как одними лампочками можно существенно сэкономить энергоресурсы государства. Тут в свете скандала с квитанциями за освещение мест общего пользования было сказано (кем-то из энергосбыта), что потребитель оплачивает в том числе и те потери, которые неизбежны при "доставке" электричества потребителю. То есть получается, что сети ремонтировать не нужно, электростанции модернизировать не нужно ... ЭСЛ - панацея от всех бед. Так что ли?

Может быть для предприятий, офисов, гос. ужреждений экономия и получится. Но, вот просто интересно, даже если я буду круглосуточно жечь свет во всей квартире, что больше денег сожрет: лампочки или бытовая техника? И где тута экономия?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 26.10.2009, 21:32
Сообщение #40

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(Esse @ Oct 26 2009, 22:17) *
Вот честно, не совсем понимаю, как одними лампочками можно существенно сэкономить энергоресурсы государства. Тут в свете скандала с квитанциями за освещение мест общего пользования было сказано (кем-то из энергосбыта), что потребитель оплачивает в том числе и те потери, которые неизбежны при "доставке" электричества потребителю. То есть получается, что сети ремонтировать не нужно, электростанции модернизировать не нужно ... ЭСЛ - панацея от всех бед. Так что ли?

Может быть для предприятий, офисов, гос. ужреждений экономия и получится. Но, вот просто интересно, даже если я буду круглосуточно жечь свет во всей квартире, что больше денег сожрет: лампочки или бытовая техника? И где тута экономия?

Кросавеца, что тут можно сказать.
Наверно, просто люди пытаются начать с самых азоф экономии? Вот и скребут когти об эти лампы.
Бабушки, он тоже приходят в магАзин, и требуют копеечку сдачи, чуть не с ножом к горлу. Потому шта справедливо так для них. А зачем в чулок складывают ггрошики? На пышные похороны, аль прокутить? может внукам достаток привнесть((.
Высшая цель, йопти. sorry.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 26.10.2009, 23:19
Сообщение #41

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

один человек на одном форуме, с пеной у рта доказывал о возможности получения дармового липитричества чуть ли не с помощью печки-буржуйки... ржал я долго... хотя мысли там были правильные... но вот только буржуйкой тут не обойтись... нужен МГД-генератор... который дома собрать из старого холодильника и телевизора типа "горизонт" весьма проблематично...
поэтому...
в руки калькулятор... считаем кто и сколько кушает
раз уж хотите экономить...

а у меня безлимит... скоко хочу столько и жгу
а жгу я много... комп не вырубается круглосуточно


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Rahatamahata
сообщение 27.10.2009, 22:18
Сообщение #42

Старожил
*******
Сообщений: 1220
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 4.11.2001

сберегают тех - кто хочет беречь...


--------------------
Сотри случайные черты и ты увидишь мир прекрасным! А.Блок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
калякамаляка
сообщение 28.10.2009, 1:14
Сообщение #43

Старожил
*******
Сообщений: 1629
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.11.2001

Цитата(Rahatamahata @ Oct 27 2009, 22:18) *
сберегают тех - кто хочет беречь...


денис когде домой ?


--------------------
Don`t drink and drive just smoke and fly
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Vinni
сообщение 28.10.2009, 3:22
Сообщение #44

Смотритель
********
Сообщений: 2266
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 7.7.2005

Цитата(Никита @ Oct 26 2009, 10:49) *
Поясню на своем примере - на кухне имею 9 точечных светильников по 50 вт каждый.... итого 450 ватт в час жгёт моя кухня... учитывая что сие есть место постоянной тусовки кого нить из семьи свет горит в ней часами.... ну скажем пусть 5 часов в сутки всё это непрерывно горит... 450*5=2250 т.е. 2 киловатта теперича умножаем 2,250*30 дней = 67,5 киловат Теперь умножаем на 2,26 рубчиков за кв и получаем 152,55 рубля в месяц только за кухню.

Теперь берем и ставим 9 светодиодных светильников по 2 вт каждый (можно конечно и так понять что 50 вт и 2 вт есть разница... но мы не ищем лёгких путей!) 9*2=18 вт в час 18*5=90 вт 90*30=1800 вт .... 1,8*2,26= 4,068 руб..... Как грицца ащути разницу 152 рубля и 4 рубля в месяц. И это только с кухни.


9 лампачег на кухне shok.gif
Да у тебя экономийа будет, но например в общежитии где стоят на этаж счётчик или на фсю абщагу, не знайу, очень врядле, только если вдруг все разом поменяйут.


--------------------
Пишите маим йазыком, а то йа вас ни панимайу)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 28.10.2009, 6:41
Сообщение #45

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Пока что, только я озвучил сумму растрат ~ 300 рублей
Все остальные идут на поводу ЗОМБОЯЩИКА...
Кстати, замена оного на панель с диодной подсветкой, тоже дает экономический эффект (место и нагрузка на провода...)
А по поводу места, где ни когда не выключается свет, то это туалет smile.gif Как раз самое реальное место, где без труда можно поменять светильник на газоразрядный.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Легионер
сообщение 28.10.2009, 16:10
Сообщение #46

Старожил
*******
Сообщений: 1336
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.1.2006

интересно, а стиральные машинки, компы, посудомоечные машины, микроволновки вы тоже замените на лампы.. энергосберегающие?

а еще все эти рачеты мне напоминают 3й курс, лабораторную работу об освещенности комнаты... есть сберегающие лампы = по мощности 100 вт лампам?

Сообщение отредактировал Легионер - 28.10.2009, 16:10


--------------------

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Umka
сообщение 28.10.2009, 16:11
Сообщение #47

Старожил
*******
Сообщений: 1032
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.4.2009

Цитата(Легионер @ Oct 28 2009, 16:10) *
интересно, а стиральные машинки, компы, посудомоечные машины, микроволновки вы тоже замените на ламны.. энергосберегающие?

а еще все эти рачеты мне напоминают 3й курс, лабораторную работу об освещенности комнаты... есть сберегающие лампы = по мощности 100 вт лампам?


Насчет стиралок скажу точно - европейские все почти идут с экономрежимом


--------------------
Если сейчас уйти от задачи, то потом она настигнет в виде проблемы.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Легионер
сообщение 28.10.2009, 16:15
Сообщение #48

Старожил
*******
Сообщений: 1336
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.1.2006

Цитата(umka @ Oct 28 2009, 16:11) *
Насчет стиралок скажу точно - европейские все почти идут с экономрежимом

а мона узнать, сколько "экономит" именно твоя машинка?

вот у меня европейская, если судить по фирме изготовителю, но полторашку жрет она только в путь.. где здесь экономия? при условии, что некоторые режимы стирки по 2-3 часа


--------------------

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Umka
сообщение 28.10.2009, 16:18
Сообщение #49

Старожил
*******
Сообщений: 1032
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.4.2009

Цитата(Легионер @ Oct 28 2009, 16:15) *
а мона узнать, сколько "экономит" именно твоя машинка?

вот у меня европейская, если судить по фирме изготовителю, но полторашку жрет она только в путь.. где здесь экономия? при условии, что некоторые режимы стирки по 2-3 часа


Сколько жрет - не измерял, кстати, и не умею высчитывать по-отдельности фактические расходы. Там классы разные, всякие АА


--------------------
Если сейчас уйти от задачи, то потом она настигнет в виде проблемы.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Легионер
сообщение 28.10.2009, 16:20
Сообщение #50

Старожил
*******
Сообщений: 1336
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.1.2006

Цитата(umka @ Oct 28 2009, 16:18) *
Сколько жрет - не измерял, кстати, и не умею высчитывать по-отдельности фактические расходы. Там классы разные, всякие АА

да-да, я знаю про классы стиралок...


--------------------

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 16.4.2024, 11:55
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".