Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Счётчики!, на газ и отопление
Ньютоник
сообщение 9.4.2011, 19:39
Сообщение #1

Старожил
*******
Сообщений: 1665
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.9.2010

Здравствуйте, можно в Усинске установить счётчики на газ и отопление? Кто применял это на практике?


--------------------
Администратор имеет все возможные права, два невозможных и одно невероятное.
http://idroid-usinsk.ru/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 10.4.2011, 10:26
Сообщение #2

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

на газ то особых проблем нет....одна проблема его стоимость и размеры прибора учета(большой он что то)
А вот с отоплением тут проблема у всех...или платить большие деньги за счетчик на каждый стояк...или переделывать все систему отопления.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 11.4.2011, 8:16
Сообщение #3

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

На Украине многие отказываются от общедомового отопления. Люди устанавливают себе газовые котлы. Они примерно как газовые колонки выглядят. Система отопления полностью автономная, сам можешь температуру высталять. По оплате дешевле в разы, почему то у нас такое не практикуют, а ведь именно отопление самая затратная статья в квитанциях об оплате ЖКУ.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 11.4.2011, 8:34
Сообщение #4

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

а есть ли вообще такая возможность у нас - отказаться от коллективного отопления?


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 11.4.2011, 9:00
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Цитата(Acinonyx™ @ 11.4.2011, 9:34) *
а есть ли вообще такая возможность у нас - отказаться от коллективного отопления?

Я думаю что без проблем, если всем домом.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 11.4.2011, 9:01
Сообщение #6

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

Цитата(fatman @ 11.4.2011, 10:00) *
Я думаю что без проблем, если всем домом.

я имел в виду только 1 квартиру. технически то это не сложно


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 11.4.2011, 9:02
Сообщение #7

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Узнавал в УК про счетчики тепла.
сказали что стояковая система подачи тепла не позволяет выделить квартру в отдельный объем теплопотребления т.к. даже при демонтаже батарей отопления через квартиру будет проходить линия подачи к соседям сверху/снизу и через неё будет происходить потребление тепла
и следовательно не возможно установить счетчик на отдельную квартиру.
Про указ установить индивидуальные счетчики на все энергоносители до 1 января 2012 года сказали "понапишут в Москве всякого..." 11.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Partizan
сообщение 11.4.2011, 9:03
Сообщение #8

Старожил
*******
Сообщений: 1966
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.4.2002

там ограничение на установку газ котла от этажности есть. + наши системы вентиляции не расчитанны на индивидуальные газ. котлы отопления
а так да, очень удобно.


--------------------
"...люди столько в тюрьме не сидят, сколько мы - в Интернете..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 11.4.2011, 9:03
Сообщение #9

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Acinonyx™ @ 11.4.2011, 9:34) *
а есть ли вообще такая возможность у нас - отказаться от коллективного отопления?

технически, если вспомнить как тепло начинают подавать по осени, то каждый стояк отключается самостоятельно


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 11.4.2011, 9:04
Сообщение #10

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Цитата(Acinonyx™ @ 11.4.2011, 10:01) *
я имел в виду только 1 квартиру. технически то это не сложно

Насчет одной трудно сказать, тут как бы можно докапаться. А вдруг ты не будешь греть квартиру, а отопление все равно проходит через тебя, и оно в твоей квартире будет остывать.
Короче говоря, всплывают всяческие моменты.
Знаю случай, когда человек отказался от горячей воды, собственно без проблем.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 11.4.2011, 9:05
Сообщение #11

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(fatman @ 11.4.2011, 6:00) *
Я думаю что без проблем, если всем домом.

Необязательно всем домом. Отрезаешься от труб, делаешь своё отопление, трубы общие просто будут проходить через твою квартиру. В УК делаешь заявление и отказывайся на здоровье.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 11.4.2011, 9:08
Сообщение #12

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Partizan @ 11.4.2011, 6:03) *
там ограничение на установку газ котла от этажности есть. + наши системы вентиляции не расчитанны на индивидуальные газ. котлы отопления
а так да, очень удобно.

Я видел труба выходит в окно на кухне. Думаю проблемы все эти решаемы, дома советские инженеры строили.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 11.4.2011, 9:08
Сообщение #13

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

Цитата(fatman @ 11.4.2011, 10:04) *
Насчет одной трудно сказать, тут как бы можно докапаться. А вдруг ты не будешь греть квартиру, а отопление все равно проходит через тебя, и оно в твоей квартире будет остывать.
Короче говоря, всплывают всяческие моменты.
Знаю случай, когда человек отказался от горячей воды, собственно без проблем.

я сделаю теплоизоляцию проходящей через мою квартиру трубы отопления. жэк (или кто там) пусть сделает замеры потерь тепла при проходе теплоносителя через мою квартиру и пусть выставят счет. согласен оплачивать получившийся счет который составит менее 10 копеек в год (образно говоря).


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 11.4.2011, 9:11
Сообщение #14

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Цитата(Logotip @ 11.4.2011, 10:05) *
Необязательно всем домом. Отрезаешься от труб, делаешь своё отопление, трубы общие просто будут проходить через твою квартиру. В УК делаешь заявление и отказывайся на здоровье.

А если ты себя топить не будешь, а за окошком -30, то и в квартире думаю что будет не теплей, и ты будешь охлаждать отопление соседей, ай как не хорошо. Ну и как уже написано выше, все равно ты от этой трубы грется будешь. Так что такой вариант очень маловероятен. Если хотябы это будет подъезд, то возможность, по крайней мере техническая есть.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 11.4.2011, 9:13
Сообщение #15

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Цитата(Acinonyx™ @ 11.4.2011, 10:08) *
я сделаю теплоизоляцию проходящей через мою квартиру трубы отопления. жэк (или кто там) пусть сделает замеры потерь тепла при проходе теплоносителя через мою квартиру и пусть выставят счет. согласен оплачивать получившийся счет который составит менее 10 копеек в год (образно говоря).

Я как бы уже написал, в теории все возможно, но они задолбят всеческими документами, измерениями (естественно не за их счет), что в итоге экономии не получится.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 11.4.2011, 9:15
Сообщение #16

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

Цитата(fatman @ 11.4.2011, 10:13) *
Я как бы уже написал, в теории все возможно, но они задолбят всеческими документами, измерениями (естественно не за их счет), что в итоге экономии не получится.

тут конечно вопрос кто что должен доказывать (и соответственно оплачивать банкет), то ли я то что не ворую тепло, то ли жэк должен доказать что я ворую.


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 11.4.2011, 9:23
Сообщение #17

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Вот уж ЖЭКУ доказывать ни чего не надо, потому как:
1. Им вообще ни чего ни кому доказывать не надо, есть законы, в которых все написано.
2. Ну ты жэж хочешь отключится, а не они, все таки разница есть.
Ты хочешь - ты платишь.
Вообще глупый спор. Просто позвони и спроси, я думаю что просто пошлют на много букавок.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 11.4.2011, 9:47
Сообщение #18

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Пообщался с специалистом. Все гораздо сложнее чем хотелось бы.
Есть всякие законы и т.д. В случае, если дом подключен к централизованному отоплению, то...
Отключится одиночно можно только в случае, если стояк отопления проходит не в квартире, больше вариантов нет.
Отключится домом можно, только если сможете получить другой источник централизованного отопления, например построить отдельную котельную на дом, на что собственно разрешения ни кто не даст.
Вот и все, спор окончен.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 11.4.2011, 9:53
Сообщение #19

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(fatman @ 11.4.2011, 6:11) *
А если ты себя топить не будешь, а за окошком -30, то и в квартире думаю что будет не теплей, и ты будешь охлаждать отопление соседей, ай как не хорошо. Ну и как уже написано выше, все равно ты от этой трубы грется будешь. Так что такой вариант очень маловероятен. Если хотябы это будет подъезд, то возможность, по крайней мере техническая есть.

Если люди делают, значит это и возможно и выгодно.

http://www.rg.ru/2009/04/02/kotel.html


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 11.4.2011, 10:28
Сообщение #20

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Logotip @ 11.4.2011, 6:53) *
Если люди делают, значит это и возможно и выгодно.

http://www.rg.ru/2009/04/02/kotel.html

У меня брат в Корткеросе отказался от горячего водоснабжение - поставил себе 50 литровый водогрей и говорит, что значительно экономить стал, говорит если были деньги и знал насколько это выгодно 100 литровый бы водогрей поставил. Еще он поставил индивидуальный счетчик на газ и комунальшики запарили с требованием проверить этот счетчик ибо не верят, что он так мало газа потребляет smile.gif причем водогрей электрический!!!

Сообщение отредактировал Eagle - 11.4.2011, 10:44


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 11.4.2011, 10:36
Сообщение #21

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Цитата(Logotip @ 11.4.2011, 10:53) *
Если люди делают, значит это и возможно и выгодно.

http://www.rg.ru/2009/04/02/kotel.html

Да но, у них не было практически отопления. Проблема то была не в экономии, а в неспособности отопить квартиру централизованно. Так что это совершенно разные вещи. Да и плюс ко всему по судам затаскали, и 135 000 рубликов на экспертизы спустили. Хотя в их случае этот вариант приемлемей, нежели мерзнуть.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 11.4.2011, 11:50
Сообщение #22

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(fatman @ 11.4.2011, 7:36) *
Да но, у них не было практически отопления. Проблема то была не в экономии, а в неспособности отопить квартиру централизованно. Так что это совершенно разные вещи. Да и плюс ко всему по судам затаскали, и 135 000 рубликов на экспертизы спустили. Хотя в их случае этот вариант приемлемей, нежели мерзнуть.

Эту ссылку я кинул на вскидку. Думаю если задаться таким вопросом все можно решить.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 11.4.2011, 13:34
Сообщение #23

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Ньютоникъ @ 9.4.2011, 20:39) *
Здравствуйте, можно в Усинске установить счётчики на газ и отопление? Кто применял это на практике?

Про отопление, думаю, уже понятно. Про газ - по нормативам, установка газовых счётчиков в наших мелких кухнях просто не возможна. Цифр точных не помню, но как не прикидывал - не влезает.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 11.4.2011, 13:40
Сообщение #24

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Logotip,
Можно все сделать при большом желании и больших затратах.
Я не от себя это написал, а спросил у человека, который в сфере жкх работает очень давно. Есть нормативные акты, в которых говорится что можно, а что нет, если есть желание то их можно поискать, но у меня как бы нет такого желания.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Паша
сообщение 11.4.2011, 14:45
Сообщение #25

Участник
****
Сообщений: 233
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.3.2008

в отоплении нормальные деньги вертятся, если взять например этаж, там жилая площадь примерно 230 м2 и умножить на 34,79(это тариф на отопление) то получается 8000р, и умножить на 9 этажей, получается 72000р, ! в год это 860тр,... ПРо подьезд незнаю, кто за него платит,,, В европе давно уже когда в квартире жарко они убавляют температуру батарей( соответсвенно меньше платят), а мы открываем окна, то есть выкидываем через них деньги)))

Вот и получается , что с 4 подьздов например выходит в год примерно 4.5 млн, в кирове когда жил, там практиковались установки котлов в подвалах жилых домов, и заключали договора на их техническое обслуживание . Если уж с кировскими тарифа на отопление это было выгодно, то уж с нашими тарифами это будет еще выгодней))))

Сообщение отредактировал Паша - 11.4.2011, 14:50
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 12.4.2011, 18:43
Сообщение #26

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

решил сегодня выяснить как поставить счетчик на газ...ну вопрос куда звонить понятен был сразу в ГОРГАЗ..04. Звоним
Я: Здравствуйте.
04: Здравствуйте.
Я: Возникло огромное желание поставить дома счетчик на газ. Можете ли вы помочь мне в этом вопросе.?
04:А зачем это вам счетчик на газ?
Я: Ну вроде как на все пора уже ставить счетчики. ДА и Президент что то говорит по ТВ.
04:Не знаю. Мы не занимаемся установкой газовых счетчиков.
Я: А тогда кто может мне помочь?
04: Еще раз говорю мы этого не делаем.

Вот теперь точно странно а кто это может делать кроме как не они. Это же не счетчики на воду.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Паша
сообщение 12.4.2011, 20:36
Сообщение #27

Участник
****
Сообщений: 233
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.3.2008

Сообщаем Вам, что 27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 201 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который создаст правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.
В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона собственники помещений в многоквартирном доме обязаны в срок до 01 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учёта газа.
Согласно статье 13 указанного Федерального закон действия по установке, замене, эксплуатации приборов учёта газа вправе осуществлять лица, соответствующие требованиям. установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Ньютоник
сообщение 12.4.2011, 20:42
Сообщение #28

Старожил
*******
Сообщений: 1665
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.9.2010

Цитата(Паша @ 12.4.2011, 21:36) *
Сообщаем Вам, что 27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 201 -ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который создаст правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.
В соответствии со статьей 13 указанного Федерального закона собственники помещений в многоквартирном доме обязаны в срок до 01 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учёта газа.
Согласно статье 13 указанного Федерального закон действия по установке, замене, эксплуатации приборов учёта газа вправе осуществлять лица, соответствующие требованиям. установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Сильно, но не работает!)))


--------------------
Администратор имеет все возможные права, два невозможных и одно невероятное.
http://idroid-usinsk.ru/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Паша
сообщение 12.4.2011, 20:57
Сообщение #29

Участник
****
Сообщений: 233
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.3.2008

наверно надо письменно заявление писать, и посмотреть на их ответ,... а то сказать они могут, что угодно....
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 12.4.2011, 20:58
Сообщение #30

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

дозвонился...дали номер телефона 29815. Начальник участка. Сказали звоните и узнавайте. Пока все планируется.
Сегодня звонил еще в Коми энергосбытовую компанию. По поводу перепрограммирования счетчика из двух тарифного в трех. Сказали что программатор пришел. А вот ноут(для выезда к клиентам) где то в сыкте осел. И нет еще сметной документации. Вообщем пока тоже ждем.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Паша
сообщение 12.4.2011, 21:02
Сообщение #31

Участник
****
Сообщений: 233
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.3.2008

усинск сервис))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 13.4.2011, 14:35
Сообщение #32

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

вообщем позвонил я в Горгаз. Сказали что устанавливают они счетчики. Но ест одно но. ТЫ должен сам его купить. И не просто счетчик газа,а чтоб был документ на него сертификат и разрешение на применение. А так же необходимо купить термозапорный клапан(сертификат и разрешение тоже обязаны быть) и два шаровых крана(тоже с бумажками) без них они ставить отказываются. Говорят можно купить в Ухте. Там магазин есть какой то специализированный.
советуют ставить http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1815 вот такие.
ну и там всякие технические мероприятия...типа 1,60 от пола. 80 см по диагонали от лицевой части газ плиты(там где кнопочки и крутилки) до лицевой стороны самого счетчика.
Ну и конечно же размеры труб и всякое такое тоже должно быть учтено.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 13.4.2011, 14:51
Сообщение #33

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Выдержка из
СП 42-101-2003. Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб (взамен СП 42-104-97)

РАЗМЕЩЕНИЕ СЧЕТЧИКОВ



6.45 Приборы (узлы) учета расхода газа рекомендуется устанавливать:
- в газифицируемом помещении;
- в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную вентиляцию;
- в смежном с газифицируемым помещением и соединенным с ним открытым проемом помещении производственного здания и котельной;
- в ГРП, ШРП, ГРПБ;
- вне здания.

6.46 В качестве приборов учета газа разрешается использовать бытовые газовые счетчики (далее — счетчики), размещение которых регламентируется данным подразделом.

6.47 Установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта. Высоту установки счетчиков, как правило, следует принимать 1,6 м от уровня пола помещения или земли.

6.48 С целью исключения коррозионного повреждения покрытия счетчика при его установке следует предусматривать зазор (2—5 см) между счетчиком и конструкцией здания (сооружения) или опоры.

6.49 Установку счетчика внутри помещения предусматривают вне зоны тепло- и влаговыделений (от плиты, раковины и т.п.) в естественно проветриваемых местах. Не рекомендуется устанавливать счетчики в застойных зонах помещения (участки помещения, отгороженные от вентиляционного канала или окна, ниши и т.п.).

Расстояние от мест установки счетчиков до газового оборудования принимают в соответствии с требованиями и рекомендациями предприятий-изготовителей, изложенными в паспортах счетчиков. При отсутствии в паспортах вышеуказанных требований размещение счетчиков следует предусматривать, как правило, на расстоянии (по радиусу) не менее:
- 0,8 м от бытовой газовой плиты и отопительного газоиспользующего оборудования (емкостного и проточного водонагревателя, котла, теплогенератора);
- 1,0 м от ресторанной плиты, варочного котла, отопительной и отопительно-варочной печи.

6.50 Наружная (вне здания) установка счетчика предусматривается под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий. Разрешается открытая установка счетчика.

Размещение счетчика предусматривают:
- на отдельно стоящей опоре на территории потребителя газа;
- на стене газифицируемого здания на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м от дверных и оконных проемов.

Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется.

6.51 Конструкция шкафа для размещения счетчика должна обеспечивать естественную вентиляцию. Дверцы шкафа должны иметь запоры.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Crack
сообщение 13.4.2011, 15:32
Сообщение #34

Старожил
*******
Сообщений: 1343
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2006

Цитата(Eroha @ 13.4.2011, 15:35) *
советуют ставить http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1815 вот такие.
ну и там всякие технические мероприятия...типа 1,60 от пола. 80 см по диагонали от лицевой части газ плиты(там где кнопочки и крутилки) до лицевой стороны самого счетчика.

а если не последовать их совету и приобрести более компактный и аккуратный счетчик (со всеми разрешениями), нежели ими рекомендованое ведро, откажут?


--------------------
PokerStars: Garage174
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 13.4.2011, 15:44
Сообщение #35

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

Цитата(Crack @ 13.4.2011, 16:32) *
а если не последовать их совету и приобрести более компактный и аккуратный счетчик (со всеми разрешениями), нежели ими рекомендованное ведро, откажут?

мастер сказала. Главное чтоб был сертификат и разрешение на использование. От технадзора...Говорит они идут с счетчиками....
Говорит вот то что я дал ссылку вроде как не плохой прибор и не такой уж большой.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Crack
сообщение 13.4.2011, 15:47
Сообщение #36

Старожил
*******
Сообщений: 1343
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2006

http://www.vgs.ru/produkt/detail.php?ID=1812
в 2 раза меньше размерами "Габаритные размеры счетчика, не более [мм] 70х77х79"
а твой чуток великоват "Габаритные размеры, мм 195 • 212 • 155"

я видел его вживую установленный, жесть - Ведро в прямом смысле этого слова, а на эту стену ещё надо как то умудриться повесить кухонные шкафы и т.п. мебель.


--------------------
PokerStars: Garage174
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 13.4.2011, 16:37
Сообщение #37

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Я что-то не пойму. Только у меня на кухне расположение "труба отопления - газовая плита - мойка"? Как там можно повесить счётчик не нарушая правил?


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Crack
сообщение 13.4.2011, 16:40
Сообщение #38

Старожил
*******
Сообщений: 1343
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2006

Цитата(steder @ 13.4.2011, 17:37) *
Я что-то не пойму. Только у меня на кухне расположение "труба отопления - газовая плита - мойка"? Как там можно повесить счётчик не нарушая правил?

лучше фото, а то вот так как ты написал ВООБЩЕ не пойнятно


--------------------
PokerStars: Garage174
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 13.4.2011, 16:59
Сообщение #39

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

Crack я тоже за маленький...но вот есть ли у него документы.?
steder газовую плиту при желании можно передвинуть. шланг длиннее и все. у меня батарея,потом посудомойка,плита,шкаф и потом мойка.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Crack
сообщение 14.4.2011, 7:09
Сообщение #40

Старожил
*******
Сообщений: 1343
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2006

Цитата(Eroha @ 13.4.2011, 17:59) *
Crack я тоже за маленький...но вот есть ли у него документы.?

я дык думаю есь, раз он в том же списке тока строкой ниже, предложеного тобой варианта, единственное что на этом ресурсе его нет в наличии, ну думаю это не проблема smile.gif, до конца года можно в отпуске (на "юге") купить и по приезду поставить.


--------------------
PokerStars: Garage174
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 14.4.2011, 8:20
Сообщение #41

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

вот я так и хочу. Посмотреть на юге. Мастер участка так и сказали желательно смотреть в специализированных магазинах. Там можно все приобрести.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 14.4.2011, 11:12
Сообщение #42

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Eroha @ 13.4.2011, 17:59) *
Crack я тоже за маленький...но вот есть ли у него документы.?
steder газовую плиту при желании можно передвинуть. шланг длиннее и все. у меня батарея,потом посудомойка,плита,шкаф и потом мойка.

Вот нету у меня в планах, делать ремонт и перепланировку кухни только что бы счётчик поставить.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
bkush
сообщение 14.4.2011, 12:19
Сообщение #43

Писатель
******
Сообщений: 820
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.10.2009

Цитата(fatman @ 11.4.2011, 10:11) *
А если ты себя топить не будешь, а за окошком -30, то и в квартире думаю что будет не теплей, и ты будешь охлаждать отопление соседей, ай как не хорошо. Ну и как уже написано выше, все равно ты от этой трубы грется будешь. Так что такой вариант очень маловероятен. Если хотябы это будет подъезд, то возможность, по крайней мере техническая есть.

В Сосногорске есть ТСЖ(дома) где отключились от местной ТЭЦ и пристроили на торце домов мини газовую котельню и получают своё тепло и горячую воду. В Усинске есть свои котельни у бывшего "Нобелевского" дома у здания РОСС в Пионерном и напротив него здание двух этажное зелёное.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 14.4.2011, 13:35
Сообщение #44

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Цитата(steder @ 14.4.2011, 12:12) *
Вот нету у меня в планах, делать ремонт и перепланировку кухни только что бы счётчик поставить.

У тебя нет, у правительства РФ есть. Как быть? 16.gif

Цитата(bkush @ 14.4.2011, 13:19) *
В Сосногорске есть ТСЖ(дома) где отключились от местной ТЭЦ и пристроили на торце домов мини газовую котельню и получают своё тепло и горячую воду. В Усинске есть свои котельни у бывшего "Нобелевского" дома у здания РОСС в Пионерном и напротив него здание двух этажное зелёное.

Все может быть, но есть какие то законы, кторые запрещают возведение таких сооуружений в жилых районах. Не знаю как в Сосногорске, но Нобель строили, когда далее только лес был.
На счет РОССа не знаю, а то что напротив не находится в жилом районе. Есть правила безопасности, которые предпологают, что при самом хреновом развитии событий (я так понимаю, что это когда все разнесет к едрене фене) не должны пострадать близ лежащие постройки как минимум. Кислородка была в Парме, как ее разрешили перенести в ЦБПО остается загадкой.
По поводу дома в Сосногорске, там отключились из-за экономии? Или все же по другой причине?
Потому что пример приведенный Логотипом к нам не подходит, ситуация совершенно иная.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Юлия
сообщение 14.4.2011, 14:58
Сообщение #45

Писатель
******
Сообщений: 567
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.4.2011

У нас весит такой счетчик...Это место на стене остается ничем не задействованным - только трубы и счетчик, и ничего туда не повесить...
В общем выглядит все это не очень...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Crack
сообщение 14.4.2011, 15:13
Сообщение #46

Старожил
*******
Сообщений: 1343
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2006

Цитата(Юлия @ 14.4.2011, 15:58) *
У нас весит такой счетчик...Это место на стене остается ничем не задействованным - только трубы и счетчик, и ничего туда не повесить...
В общем выглядит все это не очень...

на него шкаф никак не повесить?, открыл дверку, снял показания, закрыл - не видно и считает


--------------------
PokerStars: Garage174
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Ньютоник
сообщение 14.4.2011, 15:46
Сообщение #47

Старожил
*******
Сообщений: 1665
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.9.2010

Цитата(Юлия @ 14.4.2011, 15:58) *
У нас весит такой счетчик...Это место на стене остается ничем не задействованным - только трубы и счетчик, и ничего туда не повесить...
В общем выглядит все это не очень...

Юлия, здравствуйте. Стоит его вообще ставить в целях экономии?


--------------------
Администратор имеет все возможные права, два невозможных и одно невероятное.
http://idroid-usinsk.ru/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Юлия
сообщение 14.4.2011, 15:59
Сообщение #48

Писатель
******
Сообщений: 567
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.4.2011

Здравствуйте Ньютоникъ. Сожалею, но не могу вам сказать. Он у нас обязаловка.
Возможно и можно туда что то повесить, но там фигурно выпиливать придется заднюю стенку шкафа. Да и трубы мешаются.
Хотя у свекрови (живет на 2ом этаже) по кухне и ванной идет толстенная труда, они делали кухню на заказ, чтобы ее спрятать. Вот установщики запарились выпиливать...И в шкафах мало места осталось.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Юлия
сообщение 14.4.2011, 16:09
Сообщение #49

Писатель
******
Сообщений: 567
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.4.2011

Цитата(Logotip @ 11.4.2011, 10:53) *


выглядит примерно также как у этого дедушки за спиной
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Crack
сообщение 14.4.2011, 16:16
Сообщение #50

Старожил
*******
Сообщений: 1343
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2006

Цитата(Ньютоникъ @ 14.4.2011, 16:46) *
Юлия, здравствуйте. Стоит его вообще ставить в целях экономии?

с целью экономии стоит поставить, экономия в 10 раз. конечно если планируеш его спрятать в шкаф, а так то да как на картинке будет, либо ставить более компактный (другой модели).


--------------------
PokerStars: Garage174
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 19.5.2024, 2:07
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".