Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
> СССР: плюсы и минусы, Как жили раньше, как сейчас и как дальше?
avarishik
сообщение 9.3.2012, 13:22
Сообщение #1

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Leda @ 9.3.2012, 11:27) *
Люди. Но они вынуждены работать как раз на имеющих. Если собственники свалят из страны, все в бюджет кинуться работать? А кто будет платить налоги?
Мне кажется, ты неправильно истолковал это интервью...

Не. Если бы я не слышал и не читал другие подобные высказывания Собчачки,мог бы подумать что то иное. А так как читал и слышал,то понимаю,что относится она к людям строго определенным образом. По поводу налогов не могу согласится. Раньше жили без собственников,и страна развивалась,была супердержавой в которой не было бездомных,безработных,голодающих. Не было беспризорников,все дети были обучены и обеспечены самым необходимым. Взрослые тоже. Вышеупомянутые собственники-представители сферы услуг. Европа и америка могла себе позволить подобное засилие только финансового сектора и сферы услуг и развлечений у себя,потому,что их реальное производство в странах третьего мира. РФ себе такого не может позволить. Мы не Швейцария и Сингапур,за счет финансовых учреждений не проживем. И не Европа с Америкой,у которых есть возможность перевести производство в Юго-Восточную Азию и грабить местное население. У нас без реального производства,промышленности-хана стране. Да и в европах с америками уже даже не кризис,а коллапс. Пусть валят эти собственники туда,если кому то из них так на Родине не в моготу. С интересом посмотрю,как они там будут конкурировать,когда там местные то уже хреново дышат,глотки друг другу рвут
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex~
сообщение 9.3.2012, 13:42
Сообщение #2

Доглядач
********
Сообщений: 3408
Группа: Пользователи
Карма: 0/2
Регистрация: 26.11.2009

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 15:22) *
Не. Если бы я не слышал и не читал другие подобные высказывания Собчачки,мог бы подумать что то иное. А так как читал и слышал,то понимаю,что относится она к людям строго определенным образом. По поводу налогов не могу согласится. Раньше жили без собственников,и страна развивалась,была супердержавой в которой не было бездомных,безработных,голодающих. Не было беспризорников,все дети были обучены и обеспечены самым необходимым. Взрослые тоже. Вышеупомянутые собственники-представители сферы услуг. Европа и америка могла себе позволить подобное засилие только финансового сектора и сферы услуг и развлечений у себя,потому,что их реальное производство в странах третьего мира. РФ себе такого не может позволить. Мы не Швейцария и Сингапур,за счет финансовых учреждений не проживем. И не Европа с Америкой,у которых есть возможность перевести производство в Юго-Восточную Азию и грабить местное население. У нас без реального производства,промышленности-хана стране. Да и в европах с америками уже даже не кризис,а коллапс. Пусть валят эти собственники туда,если кому то из них так на Родине не в моготу. С интересом посмотрю,как они там будут конкурировать,когда там местные то уже хреново дышат,глотки друг другу рвут

Какого производства? Что у нас производят такого за счет чего мы бы прожили?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 9.3.2012, 14:00
Сообщение #3

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Alex~ @ 9.3.2012, 14:42) *
Какого производства? Что у нас производят такого за счет чего мы бы прожили?

Так об этом и речь! Все уничтожено реформами "эффективных собственников".
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 9.3.2012, 17:43
Сообщение #4

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 14:22) *
Не. Если бы я не слышал и не читал другие подобные высказывания Собчачки,мог бы подумать что то иное.

Далась тебе эта Собчак. Или ты её бывший поклонник? 11.gif
Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 14:22) *
По поводу налогов не могу согласится. Раньше жили без собственников,и страна развивалась,была супердержавой в которой не было бездомных,безработных,голодающих. Не было беспризорников,все дети были обучены и обеспечены самым необходимым. Взрослые тоже. Вышеупомянутые собственники-представители сферы услуг.

Раньше, знаешь ли, и деревья были выше, и небо голубее. А сейчас мы имеем то, что имеем. Или ты не пользуешься предоставленными тебе услугами? Не покупаешь в магазинах продукты, одежду, не посещаешь рЭстораны? Кстати, интернет тебе предоставлен тоже благодаря предприимчивому "собственнику". А что касается производства - то с таким уровнем коррупции в нашей стране производить-то и нереально. Не убьют, так конфискуют и посадят. А жить, извините, все хотят, не только на бюджетную зарплату.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 9.3.2012, 18:52
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Leda @ 9.3.2012, 18:43) *
Далась тебе эта Собчак. Или ты её бывший поклонник? 11.gif

Раньше, знаешь ли, и деревья были выше, и небо голубее. А сейчас мы имеем то, что имеем. Или ты не пользуешься предоставленными тебе услугами? Не покупаешь в магазинах продукты, одежду, не посещаешь рЭстораны? Кстати, интернет тебе предоставлен тоже благодаря предприимчивому "собственнику". А что касается производства - то с таким уровнем коррупции в нашей стране производить-то и нереально. Не убьют, так конфискуют и посадят. А жить, извините, все хотят, не только на бюджетную зарплату.

Да зачем она мне сплющилась?!Дело в том,что таких уже много.И становится больше.Она-это персонификация в ее лице определенного слоя общества.Если тебе нравится,что твоего ребенка,например,слой из таких собчачек,абрамовичей,тимати и прочих трутней прхоровых с потаниными за человека считать не будут,причем,образно говоря,будут жить за счет в том числе и твоего ребенка,при этом презирая его,и миллионы таких детей будут жить все хуже,а этот слой все лучше-твое дело.


У тебя странное восприятие действительности,извини. То есть без этих собственников я раньше мог ходить в рэстораны,покупать одэжду и еду,причем лучше качеством в большинстве своем,а теперь без них прямо конец. Учитывая то,что именно с приходом таких собственников,Россия превратилась в третьесортную страну РФ без производства, и уничтожением социалки,с единственным достижением-высокие цены на нефть и то не своим достижением,это вообще странно звучит. Ты серьезно думаешь,что великая страна с величайшим потенциалом и развитием космической техники и электроники,с развитым производством суперсовременной техники,не смогла бы предоставить своим гражданам какой то интернет?!

Коррупция-производное рыночной экономики и либеральной идеологии. Как не может быть коррупции в государстве,где все на продажу,а идеалов нет,над ними смеются?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 9.3.2012, 18:56
Сообщение #6

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 14:22) *
Раньше жили без собственников,и страна развивалась,была супердержавой в которой не было бездомных,безработных,голодающих. Не было беспризорников,все дети были обучены и обеспечены самым необходимым. Взрослые тоже.

Чем дальше читаю тем больше удивляюсь.
Все то было раньше хорошо. И советская власть у нас оказывается взращивала тысячелетиями устои нашего народа и все то были белыми и пушистыми? Чеж страна то с идеальным строем развалилась за такой короткий промежуток времени? Там ж все хорошо было, даже не о чем было боле мечтать.
Ты по улицам как ходишь? Иностранные агенты-растлители русского народа по углам не мерещатся?
И воспитание с образованием было эгегей, а главное доступное и самолуччее))) И жили то все как у Христа за пазухой. Че ж случилось то? Ведь страну то твою хваленую не люди извне разваливали а самые что ни на есть партийные. Все они оттуда были. Не так ли.
Тебе советуньен каких времен лет то такую ностальгию навевает? 20х?? 40х? 60х? 80х? За что ты тут тирады то такие любовные льешь?
И вот эти твои "многовековые" исторически сложившиеся и проч и проч.... Я конечно не дипломированный историк, спорить не буду, может и ошибаюсь, но как то до 17го то годика 20го веку у нас вроде как империя была. И ее советска власть искоренить хотела. Или это не в 20м веке было? Когда ж? Расскажи мне непутевой.
И про кучки людей ты все говоришь которые под себя все хапают и хапают... А что? Многовеково не так было? Аль опять я что-то на уроках не вняла? Или у нас вожди пролетариата о своих шкурах не думали и не жили лучше всего остального народа? А их (вождей и их приспешников вроде тож не полстраны было). Ну так и дворянства, княжей да других высоких лиц в имперские времена немного было. Чай не пол-Рассеи. Так что же получается? Я конечно не знаю, мот попутала все, атк ты объясни мне бестолочи - что поменялось кариднально то? И 2-00 лет назад и 2000 лет назад и 20 лет назад была кучка людей (весьма небольшая по отношению ко всему населению) которая думала о себе все же больше чем о челяди да холопах. И сейчас то же самое.
Почему то кажется мне, что просто очень уджобно всегда хаять действующее и ностальгировать по ушедшему, попутно находя новые и новые положительные моменты "там" и столько же отрицательных "тут". Удобно же. А главное всегда повод пожаловаться есть, ну и повод ничего не делать.
Уже говорила и повторю. Каждый видит вокруг себя то, что хочет и живет согласно видениям. И вот страшно мне представить - это ж как ненавидеть себя надо и всех кто рядом раз такие мысли в голове круглосуточно крутятся. С такими мыслями только ныть и остается да пяткой в грудь колотить о том что ну ТЫ то понимаешь что к чему, а остальные еще просто не прозрели. Паранойя ей богу.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 9.3.2012, 19:02
Сообщение #7

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 19:52) *
У тебя странное восприятие действительности,извини. То есть без этих собственников я раньше мог ходить в рэстораны,покупать одэжду и еду,причем лучше качеством в большинстве своем,а теперь без них прямо конец.

а кто тебе сказал что собственника то не было? собственником было государство. Ну и кучка приближенных карманами к данному процессу. Негласно конечно. Ну да это опять с моей стороны наветы да?
А насчет качества... ну да ну да.. Лучшее же!!! Ага!! Ты с луны свалился или где?
Я конечно не наю, где уж мне про качество, но на моей памяти охота за австрийскими сапогами, импортными кофточками былап нешуточная. Потому как колодки австрийских сапог почему-то были по ноге, а кофточки не выстирывались, не растягивались, да и вообще были качественнее сшиты. Но я напверное в другой стране жила. Гдеуж мне понять КАКОЕ было качество товаров в россии. Не было конкуренции. Это а. Но не из чего выбрать и лучшее это ты немного понятия путаешь. А уж про обслуживание совдеповское я вообще молчу. Конечно лучшее. Из каждого магазина как с поклона царице в палатах. Оплеванный и обосраный с ног до головы, если ее величеству продавщице так захотелось. Чего же еще можно желать. Правда?

Странное восприятие прошлого и действительности воистине присутствует. Только почему то, мнится мне, что у тебя
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 9.3.2012, 19:25
Сообщение #8

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 19:52) *
Да зачем она мне сплющилась?!Дело в том,что таких уже много.И становится больше.Она-это персонификация в ее лице определенного слоя общества.Если тебе нравится,что твоего ребенка,например,слой из таких собчачек,абрамовичей,тимати и прочих трутней прхоровых с потаниными за человека считать не будут,причем,образно говоря,будут жить за счет в том числе и твоего ребенка,при этом презирая его,и миллионы таких детей будут жить все хуже,а этот слой все лучше-твое дело.

Улыбаюсь 5.gif
Моему ребенку не придется никому и ничего доказывать! Как и родители моего ребенка, никому никогда ничего не доказывали. Нет, ну ё-маё, какое мне дело, кто что и как к кому относится? Тем более, что далеко посторонние люди. Может сосед-алкаш ко мне и моему ребенку тоже плохо относится, да еще и за счет моих налогов, в том числе, получает, например, медицинскую помощь, сам не зарабатывая ни копейки.
Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 19:52) *
У тебя странное восприятие действительности,извини.

Взаимно!


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Маркиза
сообщение 9.3.2012, 19:48
Сообщение #9

Старожил
*******
Сообщений: 1424
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.2.2008

Цитата(Amanita @ 9.3.2012, 21:02) *
Странное восприятие прошлого и действительности воистине присутствует. Только почему то, мнится мне, что у тебя

+ 100% ))


--------------------
Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 9.3.2012, 20:04
Сообщение #10

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Amanita @ 9.3.2012, 19:56) *
Чем дальше читаю тем больше удивляюсь.
Все то было раньше хорошо. И советская власть у нас оказывается взращивала тысячелетиями устои нашего народа и все то были белыми и пушистыми? Чеж страна то с идеальным строем развалилась за такой короткий промежуток времени? Там ж все хорошо было, даже не о чем было боле мечтать.
Ты по улицам как ходишь? Иностранные агенты-растлители русского народа по углам не мерещатся?
И воспитание с образованием было эгегей, а главное доступное и самолуччее))) И жили то все как у Христа за пазухой. Че ж случилось то? Ведь страну то твою хваленую не люди извне разваливали а самые что ни на есть партийные. Все они оттуда были. Не так ли.
Тебе советуньен каких времен лет то такую ностальгию навевает? 20х?? 40х? 60х? 80х? За что ты тут тирады то такие любовные льешь?
И вот эти твои "многовековые" исторически сложившиеся и проч и проч.... Я конечно не дипломированный историк, спорить не буду, может и ошибаюсь, но как то до 17го то годика 20го веку у нас вроде как империя была. И ее советска власть искоренить хотела. Или это не в 20м веке было? Когда ж? Расскажи мне непутевой.
И про кучки людей ты все говоришь которые под себя все хапают и хапают... А что? Многовеково не так было? Аль опять я что-то на уроках не вняла? Или у нас вожди пролетариата о своих шкурах не думали и не жили лучше всего остального народа? А их (вождей и их приспешников вроде тож не полстраны было). Ну так и дворянства, княжей да других высоких лиц в имперские времена немного было. Чай не пол-Рассеи. Так что же получается? Я конечно не знаю, мот попутала все, атк ты объясни мне бестолочи - что поменялось кариднально то? И 2-00 лет назад и 2000 лет назад и 20 лет назад была кучка людей (весьма небольшая по отношению ко всему населению) которая думала о себе все же больше чем о челяди да холопах. И сейчас то же самое.
Почему то кажется мне, что просто очень уджобно всегда хаять действующее и ностальгировать по ушедшему, попутно находя новые и новые положительные моменты "там" и столько же отрицательных "тут". Удобно же. А главное всегда повод пожаловаться есть, ну и повод ничего не делать.
Уже говорила и повторю. Каждый видит вокруг себя то, что хочет и живет согласно видениям. И вот страшно мне представить - это ж как ненавидеть себя надо и всех кто рядом раз такие мысли в голове круглосуточно крутятся. С такими мыслями только ныть и остается да пяткой в грудь колотить о том что ну ТЫ то понимаешь что к чему, а остальные еще просто не прозрели. Паранойя ей богу.

Не было все так хорошо,но страна развивалась очень мощно и люди жили лучше с каждой пятилеткой. Скажу тебе по секрету:не одна западная страна с рыночной экономикой не выдержала бы и 20%
тех испытаний и бед,что испытала и преодолела страна СССР. И хваленые США в первую очередь.
Причем преодолел СССР эти катастрофы с постоянным улучшением уровня жизни всего народа.Советская власть,в отличие своих противниковсохранила и сделала Россию Великой Империей,в отличие от самодержавия и временного правительства либерального,развалившего все и белого движения продавшего Россию иностранным государствам. Смотря какие вожди. С Хрущова начиная верхушка партии начала загнивать и предала страну. Какая элита-так и развивается государство.Они и произвели движение общества в сторону мещанства и потреблянства,а в оконцовке здали страну. Ну ТЫ же не понимаешь.)) Для тебя все нормально развивается. Когда из-за этих хапуг(не дай Бог)полетят теплотрассы везде и ты будешь ребенка обогревать своей мебелью дома костер разведя-позвони мне. (Чего при СССР не могло быть бы в принципе)
Вот почитай,что думает по поводу всего этого обычный пользователь(мне так кажется,не знаю его). Не один я такой параноик


http://forum-msk.org/material/economic/8173024.html
Вот взгляд политолога. Одно из объяснений твоих недоумений:
Спойлер

ПО ТУ СТОРОНУ МАТЕРИАЛЬНОГО

Чем сталинский СССР отличался от брежневского? Можно перечислять сотни отличий. Но качественное отличие было только одно. В эпоху Сталина и даже позже наша политическая власть боялась, что (а) враги будут вести ре-альную войну с СССР и (б) СССР эту реальную войну проиграет.

Почему политическая власть этого боялась — отдельный вопрос. Потому ли, что она так любила СССР, или потому, что знала — в случае победы враг сдерет кожу с каждого отдельного VIP-лица? Но в любом случае сталинская власть считала войну реально возможной. А ее проигрыш — катастрофическим. То ли для народа и идеала, то ли лично для высоких фигур. В конце концов — для обсуждаемого нами вопроса это не так важно.

Два системообразующих принципа — реальность войны и необходимость победы — порождали гигантское количество последствий. А сумма этих последствий создавала тип системы, качественно отличный от той системы, которую мы называем брежневской. Потому что политическая власть эпохи Брежнева — это власть, которая точно знает, что категорический императив "всё для фронта, всё для победы" не имеет к ней никакого отношения.

Причины этой её убежденности понятны. Эпоха Брежнева — это эпоха реального ядерного паритета. СССР создал ядерно-космический щит, мощный военно-промышленный комплекс и армию, способную вести войну на равных со всем оставшимся человечеством.

А поскольку речь шла о ядерной войне, то всем было понятно, что человечество не настолько безумно, чтобы вести эту войну. Советский политический класс эпохи Брежнева рассуждал примерно так:

"Американцы — это (даже в варианте оголтелого Рейгана) вполне вменяемые, крайне осторожные и благополучные обыватели, которые не захотят увидеть ядерный апокалипсис на своей территории. На чужой — пожалуйста, но не на своей. Они могут на нас окрыситься, если мы всерьез начнем разжигать пожар мировой революции в Нью-Йорке и Вашингтоне. Но мы-то этого не начнем. А вне такой угрозы они на нас не "наедут". И мы на них не "наедем". Да и вообще — дураков нет "наезжать" в условиях гарантированного взаимного ядерного уничтожения. А значит, реальной войны не будет. Но раз войны не будет, то…"

И вот тут-то и начинается главное. Конечно, нужно держать ядерный паритет, но раз войны не будет, то зачем нужен народ-воин? Ведь такой народ в чем-то опасен! В любом случае с момента снятия реальной внешней военной угрозы политическому классу нужно только, чтобы не было угрозы со стороны собственного народа.

А как снять такую угрозу? Создать более-менее сонный и мирный народ. Разрушить в этом народе дух реальной мобилизации. Ведь если возможна мобилизация против внешнего врага, есть и опасность мобилизации на борьбу с собственной властью!

Грубо говоря, если ты жокей или воин, тебе нужна лошадь, которая может быстро скакать. И ты готов рисковать тем, что эта шустрая лошадь может тебя сбросить. А если тебе не нужно никуда скакать и ты плохой наездник, то что тебе нужно? Чтобы лошадь тебя не сбросила. Тогда эта лошадь должна быть клячей. Может быть, и не совсем полудохлой, но мирной, сонной — "без огонька".

Народ-воин, между прочим, не по щучьему велению создается. Его воинственность определяется не только качеством допризывной подготовки. А в гораздо большей степени притягательностью некоей системы идеалов (и не только "социалистическое Отечество в опасности"). Поскольку политический класс знает, что он сам, мягко говоря, сложно соотносится с этими идеалами, то он и действует соответственно. Позитива (военного огонька) этот накал идеального уже не несет (на фиг огонек, если нет угрозы войны?), а негатив очень большой. Надо самому "соответствовать". А ты не соответствуешь, и тебе это могут предъявить. Чтобы не предъявляли, нужно притушить огонек. Логика, согласитесь, понятная.

Но и это еще не всё. Если нет угрозы реальной войны и страха проигрыша, то зачем политическому классу маршал Жуков? Маршал Жуков всегда опасен. Крупный человек со страстями, авторитетом, амбициями и возможностями… Талантливый полководец нужен, чтобы выигрывать войну. А если ее не может быть, то талантливый полководец — это просто бессмысленный риск. Освобождаясь от народа-воина, класс дальше освобождается от полководцев.

А ученые? Инженеры? Зачем политическому классу нужно, чтобы в интеллектуальном сословии оказались яркие личности? Если от "Катюши" или Т-34 зависит судьба этого класса, то он будет терпеть яркие личности любого "социального разлива". И даже восторгаться яркостью ("талант!"), прощая какие-то прегрешения (при абсолютных гарантиях лояльности, разумеется). Но если войны не будет, а какой-никакой потенциал вооружений имеется, то зачем особо высокое качество этих самых амбициозных ученых и инженеров?

А вдруг они себя еще каким-то постиндустриальным классом вообразят, эти чертовы технократы? И номенклатуру (власть предержащий класс) начнут скидывать… Нет уж, давайте обойдемся без бесцеремонных талантов! Что, разве нет покладистых и вполне способных людей? Они вполне приличные изделия могут создавать! Да такие, что фиг на нас кто рыпнется! А если не рыпнется, то все остальное неважно.

Мы не хотим сказать, что такие рассуждения политического класса эпохи застоя полностью предопределили качество научных или военных кадров страны. А также качество советского населения. Качество — штука очень инерционная. Его так сразу не девальвируешь. И оставались они — талантливые инженеры, полководцы, изобретатели, гуманитарии, деятели культуры. Но оставаясь — посте- пенно наращивали разрыв между собою и этим самым политическим классом.

Политический же класс всё более опирался не на них, а на угодливую прислугу. На конформистов. Однако опора на конформистов — это начало гибели любого политического класса. Потому что на конформиста опереться нельзя. Конформист ориентируется на силу. И как только он обнаруживает, что чаши весов, на которых измеряется сила, колеблются, он сам начинает колебаться. Вспомним анекдот: "У вас был левый или правый уклон? — Напишите: колебался вместе с линией партии".

Даже если позднесоветский политический класс и хотел бороться в эпоху агонии СССР — было поздно. Он наплодил столько конформистов, что инструменты борьбы отсутствовали. В партии было уже под 20 миллионов человек, а бороться оказалось некому.

Почему так важно понять это сегодня? Потому что новый политический класс начинает чуть ли не воспевать новый застой. Налицо опасные черты нового брежневизма. И если враг уловит эти черты (а он их обязательно уловит), то он начнет действовать по хорошо известным ему лекалам.

Основной принцип этого действия состоит в том, что новый застойный класс погрязнет в материальном (не только в своих счетах и дворцах, но и в надежде на материальную силу — тот же "термояд" и все прочее). А противник будет воевать на нематериальном поле — читайте "Победу без войны" Бжезинского.

Победа без войны — это что такое? Это победа в "холодной войне". Это победа в условиях, когда ядерное оружие сковывает во всем, что касается использования материальных слагаемых войны. А значит, надо воевать, используя другие слагаемые.

Что такое война с использованием этих других слагаемых? Это информационная война (простейший вариант). Это интеллектуальная война (более сложный вариант). Это игра (мегаоперация в сфере идеального).

Что такое операции в сфере идеального? Как эти операции сопрягаются с другими видами атипичных (то есть нематериальных) военных действий?

Мы всё это рассмотрим чуть ниже, но для начала укажем, что предпосылкой успеха такой войны является прагматизм, материалистичность элиты и населения противника — то есть нашей элиты и нашего населения. Элитное презрение ко всему, что выходит за сферу денег, ресурсов, ядерных боеголовок и прочего. Элитное идеологическое, смысловое, духовное разоружение, волокущее за собой общество в новый застой. В новое "ням-ням". Элитные гламур, несерьезность и безответственность во всем, что касается невещественного.

"Миром правит невещественное". Если мы скажем так (а мы убеждены, что это именно так), то многие пожмут плечами. Как так — невещественное? Миром правят деньги, энергоресурсы, на худой конец — военная сила (большие батальоны, как говорил Наполеон). Но если мы скажем, что информация правит миром, то нам вряд ли кто-то возразит. Даже те, кто верит в деньги. Информация правит финансовыми рынками, те — деньгами. Но разве информация — это вещественное? И разве у этой самой информации нет того, что, превышая саму эту информацию, ее предопределяет и производит? Назовите это нечто — идеальным, духом, проблемным (семантическим, семиологическим) полем…

Разве не очевиден в мире рост влияния интеллектуального капитала? Нематериальных активов? Разве уже не вводятся в оборот (пока наши гении осваи- вают сервировку в их ресторанах и вино по 30 тысяч евро за бутылку) такие понятия, как символический капитал?

Спору нет, в самих понятиях есть издержки. И если их правильно отрефлексировать, то станет ясно, по каким законам можно в этой сфере бороться. Но дело не в понятиях, а в том духе, который они с собой несут. А несут они с собой дух особой войны. Дух этого самого оргоружия.

И бороться с этим духом, обладая прагмацентрическим идеалофобским сознанием, — невозможно. Никакой патриотизм не спасет. Никакие благие пожелания. Нужен только выход за эти флажки. Только переоценка значения нематериального — идеологического в самом высоком смысле этого слова. То есть всего, что находится по ту сторону не только синдрома "бабок", но и синдрома пустопорожней безэнергийной брехни, выдаваемой за гуманитарные технологии.

До тех пор, пока в основе лежит принцип "трех Б" (большие быстрые бабки), а в качестве союзника выступают еще "два Б" (беспомощная брехня), — никакое сопротивление оргвойне невозможно. Мы констатируем это не потому, что считаем невозможным сопротивление. А потому, что требуем выхода за эти рамки. За эти "пять Б". Выхода, и немедленного!

Человек может выходить за любые рамки. На то он и человек. За рамки выводят любовь и страх за любимое. Страх страху рознь. Страх может парализовать — и может творить чудеса. Но он творит чудеса только тогда, когда, будучи преодоленным (а как преодолеть без политической рефлексии?), выталкивает субъекта в новое для него пространство, где находятся другие средства борьбы — непривычные для субъекта в его прежней роли, но сегодня необходимые. Если этого не произойдет, то все будет развиваться по очень понятной и очень постыдной схеме.

Перед тем, как перейти к ее описанию, нужно дать рабочую метафору. Для этого полезно использовать анекдоты. Они лучше всего оседают в сознании. Ну, так вот, идет бракоразводный процесс… Судья спрашивает мужа: "Почему вы разводитесь с женой?" Тот говорит: "У меня есть серьезные основания". Судья: "Какие?" Мужчина: "Жена назвала меня дурачком". В зале суда хохот, смеются все. Мужчина: "Вы должны учесть контекстуальные обстоятельства". Судья (вытирая слезы): "Какие еще обстоятельства?" Мужчина: "Я прихожу, жена лежит в постели с совершенно незнакомым человеком. И мне же говорит: "смотри, дурачок, как это делается"".

Если не будет выхода за флажки, если политический класс не станет субъектом политической рефлексии, то все будет происходить по этому анекдоту. "Дурачку" будут показывать, "как это делается". Как "слона" "убивают иголкой".

Описать, как это делается, конечно, нужно. Но не оговорить перед этим фундаментальных условий, вне которых подобное описание почти анекдотично, — столь же аморально, как и ограничиваться общими фразами.

А вот теперь — после сделанных оговорок — можно перейти к конкретной дескрипции. То есть к тому, "как делается".

http://rugraz.net/index.php/ru/publikation...gii-vtorzhenija Это если будет желание все почитать,там много интересного и ответы на некоторые твои вопросы
Можешь книжку западных ученых почитать интересную. О том как эта рыначная экономика разлюбимая твоя там развивается,на Западе твоем любимом:
Западня глобализации Ганс-Петер Мартин, Харальд Шуманн.

А вот здесь вообще всем читать надо. Некоторые вещи я даже не знал:
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/4...81%D1%81%D1%80/

У меня мало времени на длинные ответы,извини,с ребенком вожусь. Поэтому,почитай внимательно все и многие твои вопросы будут сняты smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 9.3.2012, 20:08
Сообщение #11

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Leda @ 9.3.2012, 20:25) *
Улыбаюсь 5.gif
Моему ребенку не придется никому и ничего доказывать! Как и родители моего ребенка, никому никогда ничего не доказывали. Нет, ну ё-маё, какое мне дело, кто что и как к кому относится? Тем более, что далеко посторонние люди. Может сосед-алкаш ко мне и моему ребенку тоже плохо относится, да еще и за счет моих налогов, в том числе, получает, например, медицинскую помощь, сам не зарабатывая ни копейки.

Взаимно!

Это только сейчас можно за счет "моих налогов" получать социальные блага. Пока. Ничего не зарабатывая. Потому,что в РФ можно быть трутнем
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Пришествие№2
сообщение 9.3.2012, 20:41
Сообщение #12

Доктор болтологических наук
********
Сообщений: 2481
Группа: Banned
Карма: 0/0
Регистрация: 27.1.2008

Цитата(Amanita @ 9.3.2012, 20:56) *
мот попутала все, атк ты объясни мне бестолочи - что поменялось кариднально то?

А можно я тебе кое что бестолочи объясню ? Ничего не поменялось, в принципе, всё как было так и осталось в общем и целом - власть как была антинародной, так и осталась. Это признак любой власти во все времена - быть антинародной. Народной она просто быть не сможет, потому что не соблюдёт просто свои завышенные шкурные интересы. Вопрос только в том - НА СКОЛЬКО ЖАДНОЙ БУДЕТ АНТИНАРОДНАЯ ВЛАСТЬ. Вот там, где народ жизнью доволен, там власть хоть и антинародна, но не по самое не хочу жадная. Ферштейн ? У нас жадная аж пипец, потому что много чего есть ещё воровать.


--------------------
А я чё ? Я ни чё, другие вон чё и то ни чё, а я чё ?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 9.3.2012, 20:48
Сообщение #13

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 21:08) *
Это только сейчас можно за счет "моих налогов" получать социальные блага. Пока. Ничего не зарабатывая. Потому,что в РФ можно быть трутнем

Ну трутнем в РФ быть не самое выгодное занятие. В Европе трутнем быть выгоднее. И они, либералисты проклятые, кормят столько трутней своими налогами что нам и не снилось. Так что.... А вот в России шевелиться надо. Ну это мое мнение.


Цитата(Пришествие№2 @ 9.3.2012, 21:41) *
А можно я тебе кое что бестолочи объясню ? Ничего не поменялось, в принципе, всё как было так и осталось в общем и целом - власть как была антинародной, так и осталась. Это признак любой власти во все времена - быть антинародной. Народной она просто быть не сможет, потому что не соблюдёт просто свои завышенные шкурные интересы. Вопрос только в том - НА СКОЛЬКО ЖАДНОЙ БУДЕТ АНТИНАРОДНАЯ ВЛАСТЬ. Вот там, где народ жизнью доволен, там власть хоть и антинародна, но не по самое не хочу жадная. Ферштейн ? У нас жадная аж пипец, потому что много чего есть ещё воровать.

Ну вот ты мне америку как то и не открыл. Примерно таких же взглядов на власть и придерживаюсь. Очень хотелось просто от аварийщика послушать что именно ОН ответит на этот вопрос в свете его видения ситуации. Но он опять про портянки да половички. А можно вот так вот гениально и просто. Но данная позиция, озвученная тобой, мне кажется не слишком попадает в его идейное направление мыслей.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Пришествие№2
сообщение 9.3.2012, 20:58
Сообщение #14

Доктор болтологических наук
********
Сообщений: 2481
Группа: Banned
Карма: 0/0
Регистрация: 27.1.2008

Цитата(Amanita @ 9.3.2012, 22:48) *
Ну вот ты мне америку как то и не открыл.

Ну не похоже. Ибо столько вопросов ставилось - как же так ? ай яй яй ? объясни, вразуми, "доведи мне в мозг" )))))). Ну я думаю основной тезис ты понимаешь - власть антинародна всегда. Там. где живут не плохо, там АНТИНАРОДНАЯ власть не на столько жадная. По каким причинам - я не знаю.


--------------------
А я чё ? Я ни чё, другие вон чё и то ни чё, а я чё ?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 9.3.2012, 21:07
Сообщение #15

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата
Не. Если бы я не слышал и не читал другие подобные высказывания Собчачки,мог бы подумать что то иное. А так как читал и слышал,то понимаю,что относится она к людям строго определенным образом.

А я не слышал и тем более не читал lol.gif
Или своего врага надо знать в лицо? smile.gif
Все. я вспомнил! Одно из её высказываний я все же слыхал, это про работу с "членами" в Думе... Наверное это просто зависть rolleyes.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 9.3.2012, 21:17
Сообщение #16

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Amanita @ 9.3.2012, 21:48) *
Ну трутнем в РФ быть не самое выгодное занятие. В Европе трутнем быть выгоднее. И они, либералисты проклятые, кормят столько трутней своими налогами что нам и не снилось. Так что.... А вот в России шевелиться надо. Ну это мое мнение.



Ну вот ты мне америку как то и не открыл. Примерно таких же взглядов на власть и придерживаюсь. Очень хотелось просто от аварийщика послушать что именно ОН ответит на этот вопрос в свете его видения ситуации. Но он опять про портянки да половички. А можно вот так вот гениально и просто. Но данная позиция, озвученная тобой, мне кажется не слишком попадает в его идейное направление мыслей.

Я не совсем согласен с Пришествием. Что сейчас власть антинародна-все правильно. Что любая власть во всех буржуазных странах антинародна-нет сомнений. То,что кидают куски народам своим по мелочи и прополаскивают мозги-мне кажется всем вменяемым людям понятно. А вот то что в СССР власть была народной,во всяком случае большую часть существования СССР,об этом говорят такие факты:
Где еще так яростно в таком без исходном положении защищали свою власть,как в СССР во время ВОВ? Почему? Потому что власть была н а р о д н а я. Только не надо бреда про-защищали Родину,а власть тут вообще не причем и звать ни как. Так не бывает!
Назовите мне хоть одну страну для примера в мире,в которой ТАК обеспеченны были право на жизнь,на труд,на медицину,на жилье,на образование для ВСЕХ абсолютно. Назовите мне подобную народную власть хоть одну.
Какая была избирательная система? Была ли она подмята полностью как сейчас капиталом?
Портянки говоришь не хочешь читать? А как же с тобой дискутировать тогда,если ты НИЧЕГО не знаешь о предмете спора,кроме сапог и кофточек,о которых ты,наверно слышала от старших,потому как мала еще и не могла в 70-80-х за ними в очередях стоять?

Цитата(father @ 9.3.2012, 22:07) *
А я не слышал и тем более не читал lol.gif
Или своего врага надо знать в лицо? smile.gif
Все. я вспомнил! Одно из её высказываний я все же слыхал, это про работу с "членами" в Думе... Наверное это просто зависть rolleyes.gif

В детстве у нас было в ходу выражение "по себе не судят". Я не завидую шлюхам
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 9.3.2012, 21:30
Сообщение #17

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 22:17) *
Где еще так яростно в таком без исходном положении защищали свою власть,как в СССР во время ВОВ? Почему?

Я дам два ответа. На вопрос "Почему?" отвечай сам, но только при этом не убегай от ранее выдвинутых тобой аргументов.
Первый - Германия. Тут тебе ответить со своих позиций будет просто, потому что она ж была национал-социалитическая smile.gif .
А во на второй - Япония - постарайся уж ответить как-нибудь.


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 9.3.2012, 21:38
Сообщение #18

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 22:17) *
Назовите мне хоть одну страну для примера в мире,в которой ТАК обеспеченны были право на жизнь,на труд,на медицину,на жилье,на образование для ВСЕХ абсолютно.

Недавно в соседнем форуме увидела ссылку о "Мифе советской медицины". Не искала статью, случайно увидела.

Павел Воробьев, зампредседателя формулярного комитета РАМН, член исполкома Пироговского движения врачей России, критикует культ советской медицины.
Цитата
Спустя 20 лет после распада СССР многие рассуждают о сбывшихся и несбывшихся надеждах. При этом часто говорится, что до путча, мол, была всеобщая бесплатная медицина, а теперь ее нет.

На самом деле медицина была такой же, как полки магазинов: официально было все, а реально — ничего. Примитивные медуслуги (полежать в больнице под капельницей с витаминчиками) были доступны всем, нормальные — лишь избранным, в больницах 4-го Главного управления Минздрава СССР.

В стране не было многих действенных лекарств — антибиотиков, противоопухолевых, гипотензивных, психотропных препаратов. Я составлял в тот период первый электронный справочник лекарств (даже реестра никакого не было) — в нем оказалось около 4 тыс. наименований. А сейчас их около 50 тысяч.

Иногда лекарства удавалось достать в том же 4-м управлении, иногда привезти из-за границы. Но даже те, что существовали официально, зачастую продавались в аптеках лишь из-под прилавка. Ясно, что простому человеку эти пути были неведомы и недоступны.

В стране было всего несколько хирургических сосудистых отделений. Операции на сердце делались в Москве, Ленинграде, Киеве и Минске. Искусственная почка была доступна лишь 1% счастливцев. Не было онкологической службы, крайне отсталой была психиатрия. Реально не существовали ортопедия и печеночная хирургия. Все делалось лишь в «центре».

Практически недоступным был компьютерный томограф. Даже на банальную ЭКГ в начале 80-х существовала недельная очередь в поликлинике. Из-за существования железного занавеса советские врачи не имели представления о том, что делается в других странах. Одновременно всем нам внушали, что у нас и все «самое-самое».

Организаторы здравоохранения метались в поисках выхода: как при «остаточном принципе финансирования» здравоохранения выжать из медиков по максимуму? Придумывались эксперименты по «новому экономическому механизму», фондодержанию, бригадному подряду. Всем казалось, что косметическим ремонтом ситуацию можно поправить. Но не получалось.

Незадолго до путча вышел в свет закон РСФСР о медицинском страховании граждан. Сейчас уже не все помнят, что создан он был в Советском Союзе, а реализация его затянулась на 20 лет. Никто не знает авторов этого закона, но он вводил совершенно революционные для страны понятия — оплату через систему страхования, лицензирование медицинских организаций (иначе говоря, порядок допуска на рынок медицинских услуг) и их аккредитацию (т.е. оценку качества деятельности), стандартизацию в здравоохранении и представление о качестве медицинской помощи.

Увы, все эти понятия вводились в виде неких «пожеланий», без расшифровки и регламентации, как этого принято в законах прямого действия. Такое впечатление, что авторы сами не знали, чего они хотели. Закон, если можно так сказать, носил романтический характер. И столкнувшись с вертикалью чиновников, далеко не самых продвинутых и передовых, закон утонул в бумаготворчестве.

Появились такие понятия новояза, как «лицензионно-аккредитационная комиссия», «бюджетно-страховая медицина». Вместо того чтобы развивать положения закона, чиновники занялись его выхолащиванием. И это у них получилось: закон до сих пор не работает. Авторы принятого в конце 2010 года нового закона о медицинском страховании повторяют как открытия многие положения, которым уже 20 лет, но которые так и не были реализованы.

Главное, что не удалось сделать — это выстроить упорядоченную и прозрачную систему оплаты медицинских услуг. Сегодня за пролечившегося в больнице деньги поступают из нескольких источников: из страховых компаний (30%), из бюджета (70%), а нередко и из кармана пациента (еще 100% сверху).

Первичная идея закона заключалась в том, чтобы превратить рубль в мерило количественных показателей работы медицинской организации и качества ее деятельности. Но если только часть рублей, и к тому же далеко не основная, становится таким мерилом, то стимулирующая рыночная роль медицинского страхования исчезает.

Еще одна обязательная, но нереализованная составляющая — самостоятельность врачей и медицинских организаций. У нас как были врачи нанятыми медицинскими работниками, так и остались. А потому ни у врача, ни у главврача нет возможности принять самостоятельное ответственное медицинское решение, нет возможности распоряжаться средствами.

В этой ситуации невыгодными оказываются и стандарты. Пока их нет — делай, что хочешь или что прикажут. А если стандарты есть — их надо исполнять. Оказание помощи становится прозрачным, воровать труднее. А у нас все 20 лет продолжают мутно рассуждать, что по стандартам больных не лечат. Весь мир лечит, а у нас «искусство» малограмотного врача возводится в культ.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Пришествие№2
сообщение 9.3.2012, 21:41
Сообщение #19

Доктор болтологических наук
********
Сообщений: 2481
Группа: Banned
Карма: 0/0
Регистрация: 27.1.2008

Да какая новая тема ? Какие плюсы и минусы ?
Даю определение власти, взятое из БЭС :
"Власть - в общем смысле способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитетета, права, насилия, политического господства, системы гос. органов."
Ну и какая нахрен разница, при каком строе всё это существует ? Имеет только значение - какая часть пирога тебе, как рядовому жителю страны, с позволения этой самой власти достанется.


--------------------
А я чё ? Я ни чё, другие вон чё и то ни чё, а я чё ?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 9.3.2012, 21:48
Сообщение #20

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 22:17) *
Портянки говоришь не хочешь читать? А как же с тобой дискутировать тогда,если ты НИЧЕГО не знаешь о предмете спора,кроме сапог и кофточек,о которых ты,наверно слышала от старших,потому как мала еще и не могла в 70-80-х за ними в очередях стоять?

ну во-первых, спасибо тебе за комплимент.

а во-вторых...
ну хорошо, пусть это не сапоги, не кофточки..пусть это будут машины! так лучше? показательнее? привела в пример то, что ближе, что приходилось носить и что первое вспомнилось. машины были на втором месте.

а вообще, ты знаешь, а наверное слишком приземленно мыслю, ну не дано мне мыслить так же широко как тебе, но вот идя по улице в сапогах, которые жмут ноги а альтернативы нет мало в этот момент задумываешься о выдающихся достижениях великой страны в космической отрасли. ну у тебя то все по-другому. я верю.

как со мной дискутировать? да очень просто. СВОИМИ СЛОВАМИ!!! а не портянками которые читать уже нет никакого желания. я могу задаться целью и накидать ссылок на такое же количество большущих статей о том, что в СССР не все так было здорово и гладко, как ты это с пеной у рта доказываешь. Но разве для тебя это будет аргумент? И во что превратится наш разговор? В дуэль ссылками на очченно и не очень умные статьи? Ты ж гуманитарий. Ты должен по идее обладать гораздо более выраженным талантом говорить своими словами.Это мне проблематично. Мой язык - цифры. А ты за спины все прячешься.

Знать предмет спора - это что по-твоему? Знать от корки до корки твои аргументы? А ты то читаешь аргументы других или пролистываешь как незаслуживающие внимания? Почитав первый десяток статей тобой выложенных, после этого поштудировав инет на заданные темы, стала понимать на какой ты волне. Но читать более на те же темы не хочу. Не вижу смысла.

У меня нет отношения к прошлому и настоящему по шкале "черное"-"белое". Жизнь многограннее. И цветов гораздо больше. Но ты упорно впихиваешь всю историю именно в эти 2 цвета. СССР-белое, до, после и вне него - черное. Хочешь жить с такими убеждениями - живи. Но иногда может быть все же стоит прислушаться к альтернативным точкам зрения и может быть даже пересмотреть картину мира, чтобы понять - и тогда не было все белым, да и теперь не как у негра в.... (простите).
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 9.3.2012, 21:50
Сообщение #21

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Пришествие№2 @ 9.3.2012, 22:41) *
Да какая новая тема ? Какие плюсы и минусы ?

В сообщениях другого форумчанина постоянно делается акцент, мол, раньше в СССР было хорошо, а сейчас всё плохо. Мне вот СССР не видится такой близкой к идеалу страной... И сколько не пыталась "продраться" сквозь сообщения о замечательностях СССР, так и не смогла согласиться по многим пунктам. Страна одна, а воспоминания у всех разные.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 9.3.2012, 21:50
Сообщение #22

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(Zabava @ 9.3.2012, 22:38) *
Недавно в соседнем форуме увидела ссылку о "Мифе советской медицины". Не искала статью, случайно увидела.

Zabava, ты чего????
Это же антисоветчики написали!!!
Да это же все ложь, п...ж и провокация. Верить надо только аварийщику. Он один глаголет нам правду советской жизни. Остальные провокаторы и либерасты. lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 9.3.2012, 21:53
Сообщение #23

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Amanita @ 9.3.2012, 22:48) *
как со мной дискутировать? да очень просто. СВОИМИ СЛОВАМИ!!! а не портянками которые читать уже нет никакого желания. я могу задаться целью и накидать ссылок на такое же количество большущих статей о том, что в СССР не все так было здорово и гладко, как ты это с пеной у рта доказываешь. Но разве для тебя это будет аргумент?

smile.gif А знаешь, "портянками" проще.)))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 9.3.2012, 21:55
Сообщение #24

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Hun @ 9.3.2012, 22:30) *
Я дам два ответа. На вопрос "Почему?" отвечай сам, но только при этом не убегай от ранее выдвинутых тобой аргументов.
Первый - Германия. Тут тебе ответить со своих позиций будет просто, потому что она ж была национал-социалитическая .
А во на второй - Япония - постарайся уж ответить как-нибудь.


В Германии попытались скрестить капиталистический строй с элементами традиционного общества(общая для всех идеология,напр.)Получился как раз фашизм(нацизм). К тому же такой промывки мозгов и пропаганды на базе нацизма и расизма ИМХО,до этого не было еще. Потом,не забывай,что СССР рубился не с ОДНОЙ Германией,а практически со всей объединенной Европой(исключая Сербию,Грецию и Великобританию). И то Германия не выдюжила. Про войну союзников не надо-это последний год,практически,когда понятно стало,что СССР разгромит Германию с Европой ОДНОЗНАЧНО. Манипуляция сознанием масс ОЧЕНЬ развилось именно в Третьем Рейхе. В этом еще одна причина объединения всей нации Германии на одну цель и стойкости войск,особенно СС. Но это быстро кончилось. Поинтересуйся сколько у нас было таранов в воздушных боях с 1941года. Могу сказать сколько было совершено таранов немецкими летчиками за весь период войны,особенно когда выбамбливали целые города в Германии: 0. Так,для примера. Есть литература-можно сравнить социалку у нас и в Германии. Только ты учитывай при прочтении,что у нас РАБОВ других наций и рас не было.

В Японии все ответы в многовековых самурайских традициях и конфуцианстве. Самопожертвование сопоставимо с народами СССР. Только при чем здесь народная власть? На Японию напали? ЕЕ хотели уничтожить и стереть с лица земли Японский народ? Или может все же японский народ захотел рабов из китайцев ,вьетов и т.п.? Что японская власть делала хорошего для своего народа,сопоставимого с советской властью?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Пришествие№2
сообщение 9.3.2012, 22:05
Сообщение #25

Доктор болтологических наук
********
Сообщений: 2481
Группа: Banned
Карма: 0/0
Регистрация: 27.1.2008

Цитата(Zabava @ 9.3.2012, 23:50) *
В сообщениях другого форумчанина постоянно делается акцент, мол, раньше в СССР было хорошо,

Не всё было хорошо. Но хорошего было не мало. СССР не идеал, конечно, как и любая власть антинародная априори, но я думаю, что ещё примерно годика через 2-3 ты заорёшь - вот бы в СССР.


--------------------
А я чё ? Я ни чё, другие вон чё и то ни чё, а я чё ?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 9.3.2012, 22:05
Сообщение #26

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Amanita @ 9.3.2012, 22:48) *
ну во-первых, спасибо тебе за комплимент.

а во-вторых...
ну хорошо, пусть это не сапоги, не кофточки..пусть это будут машины! так лучше? показательнее? привела в пример то, что ближе, что приходилось носить и что первое вспомнилось. машины были на втором месте.

а вообще, ты знаешь, а наверное слишком приземленно мыслю, ну не дано мне мыслить так же широко как тебе, но вот идя по улице в сапогах, которые жмут ноги а альтернативы нет мало в этот момент задумываешься о выдающихся достижениях великой страны в космической отрасли. ну у тебя то все по-другому. я верю.

как со мной дискутировать? да очень просто. СВОИМИ СЛОВАМИ!!! а не портянками которые читать уже нет никакого желания. я могу задаться целью и накидать ссылок на такое же количество большущих статей о том, что в СССР не все так было здорово и гладко, как ты это с пеной у рта доказываешь. Но разве для тебя это будет аргумент? И во что превратится наш разговор? В дуэль ссылками на очченно и не очень умные статьи? Ты ж гуманитарий. Ты должен по идее обладать гораздо более выраженным талантом говорить своими словами.Это мне проблематично. Мой язык - цифры. А ты за спины все прячешься.

Знать предмет спора - это что по-твоему? Знать от корки до корки твои аргументы? А ты то читаешь аргументы других или пролистываешь как незаслуживающие внимания? Почитав первый десяток статей тобой выложенных, после этого поштудировав инет на заданные темы, стала понимать на какой ты волне. Но читать более на те же темы не хочу. Не вижу смысла.

У меня нет отношения к прошлому и настоящему по шкале "черное"-"белое". Жизнь многограннее. И цветов гораздо больше. Но ты упорно впихиваешь всю историю именно в эти 2 цвета. СССР-белое, до, после и вне него - черное. Хочешь жить с такими убеждениями - живи. Но иногда может быть все же стоит прислушаться к альтернативным точкам зрения и может быть даже пересмотреть картину мира, чтобы понять - и тогда не было все белым, да и теперь не как у негра в.... (простите).

C пеной у рта ничего не доказывал. Зачем передергиваешь? Я ни разу не писал,что в СССР было все хорошо. Были сложности,но ведь не было разграбления страны и опускания к уровню Африки как сейчас. Я не делю на два цвета. И сам могу тебя ссылками закидать о проблемах в СССР. Причем это? Мне и сейчас не плохо живется и я вижу много вещей хороших. Но это не отменяет того,что сейчас
страна на краю пропасти,а тогда она развивалась. Нужно было кое что реформировать и вычищать из власти уродов,но не ломать же систему и не разваливать страну! Ведь сломала и развалила именно продажная власть,которая сейчас в результате имеет все в личной собственности.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 9.3.2012, 22:15
Сообщение #27

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 23:17) *
В детстве у нас было в ходу выражение "по себе не судят". Я не завидую шлюхам

Зря ты её шлюхой назвал smile.gif (или это выражение из детства?)
То, что существует какой-то компромат (с Тимати там, или ещё какой), это не значит, что все это было.
Не уподобляйся в общем smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 9.3.2012, 22:21
Сообщение #28

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Блин,Amanita ,да ведь в приведенных мной ссылках как раз ЦИФРЫ и ФАКТЫ которых ты так хочешь!

Цитата(father @ 9.3.2012, 23:15) *
Зря ты её шлюхой назвал smile.gif (или это выражение из детства?)
То, что существует какой-то компромат (с Тимати там, или ещё какой), это не значит, что все это было.
Не уподобляйся в общем smile.gif

Почему зря? Что есть-то есть
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 9.3.2012, 23:16
Сообщение #29

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 22:55) *
.... Потом,не забывай,что СССР рубился не с ОДНОЙ Германией,а практически со всей объединенной Европой(исключая Сербию,Грецию и Великобританию).

Германия начала войну гораздо раньше СССР. И так же воевала против всей Европы исключая Италию и Болгарию. А если взять во внимание ресурсную базу Германии которая несравнима с ресурсной базой СССР того времени, то приведенный тобой аргумент непонятно что доказывает.

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 22:55) *
Поинтересуйся сколько у нас было таранов в воздушных боях с 1941года. Могу сказать сколько было совершено таранов немецкими летчиками за весь период войны,особенно когда выбамбливали целые города в Германии: 0.

Ничего странного в этом не вижу. Использование самолета как летающей мины неэффективно и дорого до такой степени что вроде даже был отдельный приказ Ставки о запрете воздушных таранов, чтоб "не использовали микроскоп в качестве молотка"

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 22:55) *
...что у нас РАБОВ других наций и рас не было.

Угу, "дружественные братские народы" Литвы, Латвии, Эстонии очень хорошо подтверждают твою фразу

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 22:55) *
В Японии все ответы в многовековых самурайских традициях и конфуцианстве.

Ну рад что хоть здесь ты согласен что социалистический строй и "власть народа" не являются ни достаточными ни необходимыми условиями героизма.

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 22:55) *
1) Только при чем здесь народная власть?
2) На Японию напали?
3) ЕЕ хотели уничтожить и стереть с лица земли Японский народ?
4) Или может все же японский народ захотел рабов из китайцев ,вьетов и т.п.?
5) Что японская власть делала хорошего для своего народа,сопоставимого с советской властью?


Я на твой вопрос привел два государства которые героически сражались и в более худших условиях, чем СССР. Правда оба проиграли smile.gif.
Ты эти примеры не отрицаешь, но задаешь кучу уже ненужных вопросов. Откуда и главное для чего такой заход непонятно. У тебя ни где в укромном месте не наколот Маген Давид ? pod.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 10.3.2012, 0:37
Сообщение #30

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Zabava @ 9.3.2012, 23:50) *
В сообщениях другого форумчанина постоянно делается акцент, мол, раньше в СССР было хорошо, а сейчас всё плохо. Мне вот СССР не видится такой близкой к идеалу страной... И сколько не пыталась "продраться" сквозь сообщения о замечательностях СССР, так и не смогла согласиться по многим пунктам. Страна одна, а воспоминания у всех разные.

Воспоминания у всех одинаковые. Только кто-то вспоминает хорошее, а кто-то плохое.
Рядовому гражданину своей страны было проще жить при плановом хозяйстве. Кто отрицает?
Тот, кому колбаса уже не нужна smile.gif По инерции что ли?

Цитата(avarishik @ 10.3.2012, 0:05) *
C пеной у рта ничего не доказывал. Зачем передергиваешь? Я ни разу не писал,что в СССР было все хорошо. Были сложности,но ведь не было разграбления страны и опускания к уровню Африки как сейчас. Я не делю на два цвета. И сам могу тебя ссылками закидать о проблемах в СССР. Причем это? Мне и сейчас не плохо живется и я вижу много вещей хороших. Но это не отменяет того,что сейчас
страна на краю пропасти,а тогда она развивалась. Нужно было кое что реформировать и вычищать из власти уродов,но не ломать же систему и не разваливать страну! Ведь сломала и развалила именно продажная власть,которая сейчас в результате имеет все в личной собственности.

Вот. Проявилось smile.gif Политика - грязное дело. Америкосы конечно замутили не хило тогда. Все помнят войну в Афганистане и ни кто не помнит, почему она началась...
Давайте более приземленно. Что делал Андропов? Он пытался привести государство в более пригодное состояние. Не успел (это я как мирный житель, далекий от политики рассуждаю smile.gif)
Горбачев. Он всего лишь хотел, что бы население страны глянуло на свое положение трезво... Не рассчитал smile.gif
Ельцин. Давал руку на отсечение... Надо было отсечь smile.gif
Путин. С консолидировал власть в одних руках, Выстроил Вертикаль власти... Теперь это более похоже на хлыст.
Медведев. нано-президент... оптоган, его оружие. Как хранитель места, можно сказать, отлично справился со своими обязанностями.
Опять Путин. Наверное будет отшлифовывать свою Вертикаль... Если она заострится, то может статься, что он будет самой первой жертвой (раньше я думал, что Медведева застрелят smile.gif) своей вертикали... (чет я какой-то кровожадный))
Как-то я не по теме smile.gif Не стал сравнивать Вчера и Завтра. Может быть потому, что мне нравится песня Гребенщикова? "Двигаться дальше"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kreg
сообщение 10.3.2012, 0:50
Сообщение #31

Писатель
******
Сообщений: 853
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.6.2003

Цитата(avarishik @ 10.3.2012, 0:05) *
но ведь не было разграбления страны и опускания к уровню Африки как сейчас.

Мы просто таки аршинными шагами движимся к уровню Африки smile.gif

Исполнение федерального бюджета

1999г
по доходам в сумме 615 531 930 тыс. рублей,
по расходам в сумме 666 930 453 тыс. рублей
с превышением расходов над доходами (дефицит федерального бюджета) в сумме 51 398 523 тыс. рублей.

2011
Доходы — 14 106 000 000,0 тыс. рублей.
Расходы —11 022 477 366,9 тыс. рублей
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 10.3.2012, 0:57
Сообщение #32

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

у меня один единственный вопрос... откуда взялись деньги?
идем сюда, выбираем "все время"


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kreg
сообщение 10.3.2012, 1:12
Сообщение #33

Писатель
******
Сообщений: 853
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.6.2003

Ну и?
А раньше СССР бюджет наполнял продовая машины в Германию?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 10.3.2012, 1:39
Сообщение #34

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Hun @ 10.3.2012, 0:16) *
Германия начала войну гораздо раньше СССР. И так же воевала против всей Европы исключая Италию и Болгарию. А если взять во внимание ресурсную базу Германии которая несравнима с ресурсной базой СССР того времени, то приведенный тобой аргумент непонятно что доказывает.


Ничего странного в этом не вижу. Использование самолета как летающей мины неэффективно и дорого до такой степени что вроде даже был отдельный приказ Ставки о запрете воздушных таранов, чтоб "не использовали микроскоп в качестве молотка"


Угу, "дружественные братские народы" Литвы, Латвии, Эстонии очень хорошо подтверждают твою фразу


Ну рад что хоть здесь ты согласен что социалистический строй и "власть народа" не являются ни достаточными ни необходимыми условиями героизма.



Я на твой вопрос привел два государства которые героически сражались и в более худших условиях, чем СССР. Правда оба проиграли smile.gif.
Ты эти примеры не отрицаешь, но задаешь кучу уже ненужных вопросов. Откуда и главное для чего такой заход непонятно. У тебя ни где в укромном месте не наколот Маген Давид ? pod.gif

Против КОГО она воевала и КАК? Неделя в Югославии, три-четыре во Франции, три недели боев в Польше,по несколько суток,а где и часов в других странах. Вот и всё. Это два месяца, а не два года.))
Можно поднять источники по этим "войнам",вместе поухмыляемся. Про ресурсные базы-не надо ля-ля. Германия получила "мастерскую Европы" Чехословакию,Швеция всю войну ее рудой снабжала и т.д и т.д. В принципе у Германии все было и ее "ресурсной базы" на всю Европу хватило,а на СССР чото нет.Ну ты ознакомься с вопросом хотя бы,чего было-чего не было.Союз почти всю войну провоевал при потере практически 70% европейской территории,хде было почти все,хлеб тот же самый.Это огромное количество потерянных рабочих рук.А в Сибири,чтоб ты знал,еще нефть не добывали,а хлеб и сейчас практически не ростят.(в массштабах страны).Можно было конечно бревнами немцев закидывать. Ты представляешь себе хотя бы сопоставимость ресурсов ВСЕЙ объединенной Европы того времени и ресурсов СССР без европейской своей части?


Мой пример был о героизме,а не о практичности и эффективности. Приказ был такой,потому,что паритет к середине-конце войны в авиации был практически достигнут,но наши летчики,расстреляв боезопас,все равно таранили. Японцы то же самое делали. Европейцы-нет. Не практично патамушта. А наши не думали о таких вещах-о другом думали,например,сколько русских детей может погибнуть если немецкий бомбардировщик долетит до цели(города,например).

Поинтересуйся, в составе какого государства и кем были "дружественные народы" Латвии,Литвы и Эстонии почти всю жизнь свою.Иногда,правда,они были собственностью шведов,немцев и поляков. Как попрет.)) И от какого правительства эти народы ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ИСТОРИИ получили суверенитет. Так же думаю не без интересно будет тебе узнать,какой процент населения вышеупомянутых республик проголосовали ЗА присоединение к СССР в 1939г. Не надо тебе читать русофобские профашистские высеры современных балтийских правительств Эстонии,Латвии и Литвы.


Ни та,ни другая страна(Япония,Германия) не воевали в условиях хуже,чем СССР. Причин много этому,но даже одной хватит. И та и другая страна имели полностью отмобилизованные армии,выбирали время и место начала действий,имели за собой фактор неожиданности. ОНИ БЫЛИ АГРЕССОРАМИ. То есть в выигрышном положении АПРИОРИ. Правда они проиграли).
Такого не наколото. Татуировкам моим завидуешь? Не надо,найди кольщика,да сделай себе,делов то).
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 10.3.2012, 1:45
Сообщение #35

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Kreg @ 10.3.2012, 2:12) *
Ну и?
А раньше СССР бюджет наполнял продовая машины в Германию?

И машины в том числе. И не только в Германию. Очень много чего,ИЗГОТОВЛЕННОГО У СЕБЯ, СССР продавал за рубеж. Далеко не только нефть.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kreg
сообщение 10.3.2012, 1:57
Сообщение #36

Писатель
******
Сообщений: 853
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.6.2003

Например, в процентах
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 10.3.2012, 2:05
Сообщение #37

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Kreg @ 10.3.2012, 2:57) *
Например, в процентах

Общие объемы производства промышленной продукции на душу населения за 1913-1950 гг. в СССР увеличились в 4 раза. Доля мировой промышленной продукции СССР:

# 1913 - 3,6%


# 1920 - 0,6%


# 1938 - 5,6%


# 1950 - 6,9%


# 1986 - 14,6%


В 2007 доля России в мировом ВВП - 3,2%.




До 1913г. в 2007 не дотягивали. Еще до кучи:

ПОСТСОВЕТСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ прочитав это,можно понять,почему у нас падают самолеты и ракеты
Спойлер

Российская промышленность умирает. Даже в теперешнем убогом виде существовать ей осталось недолго. Уверенно говорить об этом позволяют совершенно явные признаки регресса: полностью устаревшее оборудование, которое зачастую уже нет смысла и возможности ремонтировать; технология, застрявшая в лучшем случае на уровне 80–х годов XX века; длительное отсутствие новых научных и конструкторских разработок; целенаправленное разрушение системы высшего технического образования, ведущее к катастрофическому падению уровня подготовки инженеров любых специальностей; бездарное и неэффективное управление предприятиями и отраслями промышленности в целом; постоянное сокращение и «оптимизация численности» персонала, занятого на производстве в сочетании с аномальным ростом количества рабочих мест для «белых воротничков»; тотальное забвение или потеря советского опыта краткосрочного и долгосрочного планирования; абсолютная непопулярность и непрестижность производственных профессий; перманентное отсутствие капиталовложений в развитие заводов. Как и в случаях с образованием, наукой и т.п., все эти тенденции тщательным образом маскируются и замалчиваются властью. Рассчитывать и надеяться на то, что процесс вырождения можно как–то остановить или повернуть вспять без принятия радикальных мер, было бы неразумно и недальновидно. Паразитирование на советском наследии не может длиться вечно. В ближайшие годы, когда уволятся последние специалисты с советским производственным опытом, и на смену им придут подобные варварам или папуасам выпускники начала XXI века, произойдет гигантский откат страны вспять по всем позициям. Воинствующее невежество высших технических руководителей в сочетании с халатностью и непрофессионализмом множества инженеров низшего и среднего звеньев неминуемо приведет к ряду серьезных техногенных катастроф. Наступят темные годы. Через некоторое время Россия вновь окажется невежественной и неразвитой страной с нищим и разобщенным населением, живущим в одномерном мире иллюзий (разумеется, за исключением представителей компрадорской элиты и паразитического «среднего класса»). От российской промышленности, вероятнее всего, останутся лишь заводы по производству комплектующих для крупных западных фирм, или «отверточные» (конвейерные) предприятия; притом в обоих случаях зарубежные хозяева неизбежно будут заинтересованы в сохранении, если не усугублении, нищеты основной массы населения (а для чего же тогда еще переносить производство в страны третьего мира?). Ждать этого осталось недолго. Вглядываясь в ожидающее нас будущее, нужно раз и навсегда распрощаться с вредными иллюзиями о том, что существующее положение вещей является нормальным. Необходимо суровое и беспощадное отрезвление, связанное с освобождением от всех навязываемых правящим классом представлений и идеалов. Следует понять, что положение России сейчас вполне сравнимо с оккупацией жестоким и бесчеловечным врагом, и что спасти российскую промышленность в рамках существующего дефективного социально–экономического строя невозможно.

Остановить ее деградацию может только радикальное преобразование социальной действительности.

Лещинский Иван — инженер-металлург (Московский институт стали и сплавов)

http://censor.net.ua/resonance/156935/post...an_leschinskiyi
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kreg
сообщение 10.3.2012, 2:33
Сообщение #38

Писатель
******
Сообщений: 853
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.6.2003

Вообще то я вопрос ставил немного иначе, что мы продаем и продовали за пределы страны.
Существееный спад производства внутри страны безпорен, но тут опять много переменнных связанных с неэфективностью производств и их убыточностью в целом.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 10.3.2012, 2:39
Сообщение #39

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Kreg @ 10.3.2012, 3:12) *
Ну и?
А раньше СССР бюджет наполнял продовая машины в Германию?

Оптику делали сами smile.gif Иди найди сейчас.
Среднее и тяжелое машиностроение было свое smile.gif Теперь QQ3, за станками ездит в Китай.
В Усинске раньше был Домостроительный комбинат smile.gif Его "демонтировали" и вывезли, или не?
Цена на нефть внутри страны отличалась от цены во вне... Теперь своим продают дороже чем чужим... Хотя какие мы им свои? Посмотрите на Лукойл. По какой цене с промысла нефть идет? Из прибыли зарплата составляется, так?
По какой цене они её продают дальше? Она стала другой? Кому перепадает разница? Че там Путин о социальной справедливости?

Цитата(Kreg @ 10.3.2012, 4:33) *
Вообще то я вопрос ставил немного иначе, что мы продаем и продовали за пределы страны.
Существееный спад производства внутри страны безпорен, но тут опять много переменнных связанных с неэфективностью производств и их убыточностью в целом.

Самое убыточное и неэффективное, это сельское хозяйство...
Знаешь почему? Ни кто не хочет платить за продукт. В плановом хозяйстве, не было неэффективных производств smile.gif При общем построении, можно брать из одного места и класть в другое. При переходе всего в частную собственность, пропадает смысл такого действия. И сразу же происходит рост цен...
Цитата
Существееный спад производства внутри страны безпорен,

Не хочешь объяснение показать на примере чего либо? Чего это он внутри страны "спал"?

Сообщение отредактировал father - 10.3.2012, 2:47
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 10.3.2012, 7:27
Сообщение #40

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Пришествие№2 @ 9.3.2012, 23:05) *
...но я думаю, что ещё примерно годика через 2-3 ты заорёшь - вот бы в СССР.

На кофейной гуще гадал?:-) Или Вангой заделался? Судя по стилю написания сообщений (жирный шрифт и заглавные буквы), орешь здесь ты на данный момент.))


Цитата(father @ 10.3.2012, 1:37) *
Воспоминания у всех одинаковые. Только кто-то вспоминает хорошее, а кто-то плохое.
Рядовому гражданину своей страны было проще жить при плановом хозяйстве. Кто отрицает?
Тот, кому колбаса уже не нужна smile.gif По инерции что ли?

Мне представляется, что жить всегда трудно, от слова "труд". Рядовому гражданину всегда надо самому заботиться о куске хлеба и колбасы. И во всем можно находить "плюсы" и "минусы", здесь я с тобой согласна полностью. Желательно, стараться видеть шире (и то, и то).smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 10.3.2012, 8:28
Сообщение #41

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Zabava, Труд облагораживает человека. Результат придает красоту существованию smile.gif
Физический труд придает красоту телу, умственный - вырабатывает гибкость того самого ума. В сумме должно выходить хорошо. Если подходить с душой и без злобы к этому делу. И не жадничать smile.gif
Наверное важен результат... кРаб с галеры, думает, что он заслужил свое место пахатой. И лицемерно благодарит народ... Непонятно зачем smile.gif Заработал - получай, и не жалуйся.
При чем здесь СССР?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 10.3.2012, 8:40
Сообщение #42

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(father @ 10.3.2012, 9:28) *
При чем здесь СССР?

Это к вопросу, что в СССР было типа хорошо, а сейчас плохо. И в СССР было трудно, и сейчас. И я не вижу для себя оснований сокрушаться о том, что СССР якобы "развалили". Надо идти дальше.smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Пришествие№2
сообщение 10.3.2012, 9:15
Сообщение #43

Доктор болтологических наук
********
Сообщений: 2481
Группа: Banned
Карма: 0/0
Регистрация: 27.1.2008

А ещё в союзе уверенность в завтрашнем дне была. А сейчас как на пороховой бочке, что будет завтра чёрт его знает. Завтра эти жадные сволочи обвалят бакс, евро, цену на нефть - и мы приплыли.

Забава, я не ору - это просто крупный шрифт )))).


--------------------
А я чё ? Я ни чё, другие вон чё и то ни чё, а я чё ?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 10.3.2012, 9:53
Сообщение #44

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(avarishik @ 9.3.2012, 23:05) *
Я ни разу не писал,что в СССР было все хорошо. Были сложности,.... И сам могу тебя ссылками закидать о проблемах в СССР.

Завали!
Жду информации. хотя бы кратенько. Что же в союзе было нехорошо?
А то только хвалебные оды и льются.
Рассказывай.
Уселась поудобнее и жду.

Только пожалуйста своими словами. Портянки не суй плиз.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 10.3.2012, 9:58
Сообщение #45

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Kreg @ 10.3.2012, 2:12) *
Ну и?
А раньше СССР бюджет наполнял продовая машины в Германию?

Продавать непродавал не знаю, но поставки осуществлял точно, например, в 1945 году была самая купная поставка танков smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 10.3.2012, 13:12
Сообщение #46

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Amanita @ 10.3.2012, 10:53) *
Завали!
Жду информации. хотя бы кратенько. Что же в союзе было нехорошо?
А то только хвалебные оды и льются.
Рассказывай.
Уселась поудобнее и жду.

Только пожалуйста своими словами. Портянки не суй плиз.

Времени нет,если кратко:
Идеология. После Хрущева начала складываться ситуация,когда парт-аппарат заполонили конформисты,приспособленцы и хапуги. А сам парт-аппарат начал "управлять" везде. (За что и убили Сталина и Берию,которые начали удалять парт-аппарат из управления гос-ом,заменять его на профессиональных хозяйственников). Еще одна цель ХХ съезда-сделать номенклатуру без контрольной.(под крики о репрессиях органам запретили проводить оперативную работу в отношении парт-аппарата). В результате народу с трибун внушаются одни идеалы,а народ видит несоответствие внушающих этим идеалам.
Мораль и идеалы в результате выхолащиваются.В экономике в результате часто некомпетентного руководства в связи с вышеупомянутыми причинами появляются перекосы.
Не возможность большинства граждан отдыхать за границей. Это тоже минус,но смотря на современных россиян я думаю,в какой то мере оправданная мера была. Люди до сих пор видят за границей витрину,которая не для всех и не видят суть.(сейчас,кстати,тоже процентов 20 от силы населения может съездить за границу.) Запреты тупые,идеологического хар-ра. Например,запрет на восточные единоборства. Бред. Автомобили легковые несравнимы по качеству комфорта и ТХ. с некоторыми зарубежными образцами. Но надо учитывать,что в СССР автомобили делались для всех,а их сравнивают с западными образцами элитного класса. Естественно,массовое производство наше не дотягивало.Тем более в связи с объективными условиями(особенности истории России),в СССР не достаточно много внимания уделялось именно проблемам комфорта. Но он и в мире,надо заметить,доступен огранниченой части общества. Но с машинами иностранными СВОЕГО класса конкурировали легко. Вообще в плане не жизненно необходимых вещей,а именно роскоши,без которых человек абсолютно спокойно проживет,в СССР были напряги. В результате несоответствия верхушки моральным принципам сознательность народа падала,а беспрецедентные в мировой истории социальные блага,провоцировало появление категории людей-халявщиков по жизни. Грубо говоря,эта категория плодилась и плодила вокруг себя пох...е отношение к работе,бытовое хамство. Хабалки в сфере услуг-это они. Халявщики с мещанским потребительским сознанием. Научным работникам начали уменьшать зарплаты,студентам-стипендии. В результате начал падать престиж этих категорий деятельности. На здравоохранение тоже стали уменьшать дотации с 70-х,результат-уменьшение качества медицины. Все потому,что парт-аппарат подсадил СССР в 70-х на нефтяную иглу и развивать производство и науку во всех областях начал прекращать. Инерция развития была столь высока,что мы хоть и уменьшили темпы,но все равно развивались. С Хрущева начиная начали гасить в народе рационализаторство и инициативу,а так же возможность заработать больше,например,кооперативными формами(артели,индивидуальное предпринимательство и т.д.,которые развивались при Сталине).Основные проблемы для среднего человека в СССР были проблемы мелкобытового характера. Все жизненно необходимые блага советские люди имели. Проблемы были,ИМХО,решаемы. Не надо было ломать систему,разрушать все полностью. Система социализма имела огромный потенциал развития.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Cadavr
сообщение 10.3.2012, 22:34
Сообщение #47

Писатель
******
Сообщений: 941
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.5.2011

Почитал темку и вспомнилось. Есть такой закон, Закон основного противоречия развитого социализма: Никто не работает, но планы выполняются. Планы выполняются, но продукции нет. Продукции нет, но дома у народа все есть. Дома все есть, но все недовольны. Все недовольны, но голосуют "За".

Кстати, стал актуален и в последнее время
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 11.3.2012, 8:22
Сообщение #48

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

avarishik, не машайте людям ненадвидеть свою Родину! Вы их всё равно не переубедите! pod.gif

Кстати, если бы не было СССР, то горячо любимые страны развитой демократии, никогда бы и не подумали делать хорошо своим гражданам!


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 11.3.2012, 8:51
Сообщение #49

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(steder @ 11.3.2012, 9:22) *
avarishik, не машайте людям ненадвидеть свою Родину!

Провокатор ты Стедер tongue.gif
В корне не верная формулировка. Зачем подменяешь понятия "ненавидить" и "признавать факты истории".


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 11.3.2012, 9:09
Сообщение #50

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Hun @ 11.3.2012, 9:51) *
Провокатор ты Стедер tongue.gif
В корне не верная формулировка. Зачем подменяешь понятия "ненавидить" и "признавать факты истории".

Потому что в КАЖДОЙ стране были чёрные страницы, и в большинстве побольше чем у нас, но унижать свою Родину принято только у нас. Потому что нас так научили, называя это признаками демократии.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

14 страниц V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 30.5.2024, 4:18
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".