Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > »   
Reply to this topicStart new topic
> СССР, "А я в советские времена..."
avarishik
сообщение 28.4.2021, 14:15
Сообщение #801

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(AV @ 28.4.2021, 14:01) *
avarishik, прошу высказываться по теме, а не по собеседнику. Это касается предпоследнего поста.

PS. Крайний пост я совсем не понял.

Хорошо.

P.S. Жаль...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 28.4.2021, 14:19
Сообщение #802

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 28.4.2021, 14:07) *
Я не буду приводить сколько погибло наших, а сколько финов, и что из ГУЛАГа в войну миллион зэков скорее отпустили, чем посадили. Но об этом можно долго разговаривать.

Я вижу основную разницу в наших взглядах в том, что ты считаешь что правительству позволено уничтожать народ, а я считаю что нет. А всё остальное само вытекает из этой разницы.


я считаю, что если нужно загнобить или даже уничтожить 2% населения , что б остальные жили нормально это вполне приемлемо , а если это не для того что б жили нормально , а вопрос выживания - то это АБСОЛЮТНО оправдано

Цитата(SmokerMan @ 28.4.2021, 14:07) *
PS И кто эти "вы", которые молятся, к которым ты обращаешься в своих постах? :-)

про это я уже объяснял - есть определенный слой людей , который видит в нашей стране что сейчас, что в истории ТОЛЬКО плохое - показываешь - позитивные вещи и изменения - в упор не видят - и доводы - как под копирку - ты к ним определенно относишься, я думаю - таких как я тоже есть определенный слой - и мы тоже по своему слепы и не видим или не хотим видеть то что противоречит нашим убеждениям - я на этот счет не питаю ни каких иллюзий


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 28.4.2021, 14:34
Сообщение #803

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 28.4.2021, 15:19) *
про это я уже объяснял - есть определенный слой людей , который видит в нашей стране что сейчас, что в истории ТОЛЬКО плохое - показываешь - позитивные вещи и изменения - в упор не видят - и доводы - как под копирку - ты к ним определенно относишься

Я вообще-то показал, что в второй мировой войне львиная доля победы - за русским (СССР) народом. Даже привел цитату. Ничего плохого не показывал, ты что-то путаешь...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 28.4.2021, 14:37
Сообщение #804

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Eagle @ 28.4.2021, 14:19) *
я считаю, что если нужно загнобить или даже уничтожить 2% населения , что б остальные жили нормально это вполне приемлемо , а если это не для того что б жили нормально , а вопрос выживания - то это АБСОЛЮТНО оправдано

Самое интересное - где они все,такие как он находят факты о том,что “уничтожили народ”,“уничтожили крестьянство” и т.д. ??Они же все позиционируют себя умными образованными людьми,многие прямо интеллектуальной элитой. Но посмотрите вы демографию! Ну посмотрите вы точное количество приговоров к ВМН и срокАм,прикиньте процентное отношение к общей численности... Посмотрите на сколько выросло население РСФСР с 20-х до ,к примеру,60-х,70-х,80-м. Учтите потери ВОВ.
Посмотрите демографию после 91-го. Сравните. Сделайте выводы,кто и когда кого уничтожал(ет). Ей богу,изумляет иногда. Ладно бы были свинопасы какие то или даже работяги заводские. Но это же чаще всего всякие программисты и менеджеры и т.п.,мнящие себя интеллектуалами. А поговоришь с таким...и изумляешься...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 28.4.2021, 14:40
Сообщение #805

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 28.4.2021, 14:34) *
Я вообще-то показал, что в второй мировой войне львиная доля победы - за русским (СССР) народом. Даже привел цитату. Ничего плохого не показывал, ты что-то путаешь...

даже самый самоотверженный , храбрый и героический народ, не может победить с копьями роту пулеметчиков. Нужна развитая промышленность эффективно работающая и обеспечение этой промышленности и грамотное распределение ресурсов и грамотное руководство войсками - это и обеспечивало руководство - тезис , что советский народ победил вопреки руководству и то что трупами завалили - не выдерживает ни какой хоть сколько -нибудь обоснованной критики.


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 28.4.2021, 14:44
Сообщение #806

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(avarishik @ 28.4.2021, 14:37) *
Самое интересное - где они все,такие как он находят факты о том,что “уничтожили народ”,“уничтожили крестьянство” и т.д. ??Они же все позиционируют себя умными образованными людьми,многие прямо интеллектуальной элитой. Но посмотрите вы демографию! Ну посмотрите вы точное количество приговоров к ВМН и срокАм,прикиньте процентное отношение к общей численности... Посмотрите на сколько выросло население РСФСР с 20-х до ,к примеру,60-х,70-х,80-м. Учтите потери ВОВ.
Посмотрите демографию после 91-го. Сравните. Сделайте выводы,кто и когда кого уничтожал(ет).

С твоими тезисами в основном согласен , а вот с тоном и подачей категорически нет - давайте как-то более уважительно к собеседникам относиться


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 28.4.2021, 15:25
Сообщение #807

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 28.4.2021, 15:40) *
даже самый самоотверженный , храбрый и героический народ, не может победить с копьями роту пулеметчиков. Нужна развитая промышленность эффективно работающая и обеспечение этой промышленности и грамотное распределение ресурсов и грамотное руководство войсками - это и обеспечивало руководство - тезис , что советский народ победил вопреки руководству и то что трупами завалили - не выдерживает ни какой хоть сколько -нибудь обоснованной критики.

Ну ты передергиваешь, конечно. И уже об этом выше понаписано достаточно, считаю что это обсуждение зашло в тупик.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 28.4.2021, 15:35
Сообщение #808

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 28.4.2021, 15:44) *
С твоими тезисами в основном согласен , а вот с тоном и подачей категорически нет - давайте как-то более уважительно к собеседникам относиться


Демография Нигера в тысячах человек :-)

Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 28.4.2021, 17:49
Сообщение #809

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(SmokerMan @ 28.4.2021, 10:31) *
В царской России жилось не так уж плохо, как было написано в наших учебниках, пшеницу экспортировали, ВВП относительно Европы был лучше чем в 2020.


И просрали первую мировую войну. Потому что лозунг "Умрем за царя и отечество" стал неактуален. Все равно что сей час "Умрем за Родину и Путина". А вот "За нашу советскую Родину было написано на каждом 2 танке и самолете". Люди воевали за свое.
И если твои деды деды были в разряде эксплуататоров и узурпаторов, то сочувствую, но для гордости причин нет. Паразитов народа, как блох давили, да видимо слабо, пожалели...
Мои происходили из крестьян, не имели образования, никаких перспектив в жизни кроме пашни на пана. И тем немение мы с тобой говорим на равных, а могло быть так что один из нас говорил бы с высоты победителя над побежденным. Или ты был панчуком, а я вечным холопом или я бы был сыном пролетариата, а ты вечным изгнанником и врагом народа.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 28.4.2021, 17:59
Сообщение #810

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Eagle @ 28.4.2021, 11:28) *
Финская война была необходима, что б отодвинуть границу от Ленинграда , причем мы сначала мирно предлагали финам "махнуться" террирориями - вы нам тут - вокруг Ленинграда - мы вам в другом месте - даже больше по площади , но фины уперлись как бараны , согласен, что разменивать свою территорию, особенно если на ней твое население - дело малоприятное, но по факту - ту территорию которую мы хотели - мы получили, а фины без компенсации остались. - ГОЛОД - тут вообще лучше промолчать - голод был вызван объекивными причинами - при царском режиме голода регулярно случались - все таки мы живем в зоне рискованного земледелия, а голод 20 х годов был и в соседней Польше , где никакой советской власти не было - просто был неурожайный год, плюс потери пашущего населения от первой мировой и гражданской войны. пресловутые 3 колоска - вы вообще почитайте сначала , а потом говорите, хотя да - на местах были перегибы - может даже и за три колоска когото посадили - перегибы были настоллько суровые в некоторых местностях, что через год пришлось писать разъяснение к этому закону, но вы ж об это либо не слышали , либо просто умалчиваете.

Финляндия получила свою независимость как и Украина из рук новой власти. Глупо было воевать против метрополии подарившей свободу по доброте душевной, а не по принуждению. С Украиной тоже самое. Фины снюхались с белогвардейщиной и фашистами, хохлы по тому же принципу. Так почему они думают что будут гладить их по голове.
По поводу голода. Дедушка Ленин окончив гимназию с золотой медалью пожертвовал её в пользу голодающих Поволжья. Голод случался по причине неурожайности. Но голод 1932 года на Украине и в центральной Росссии был вызван изоляцией молодой Республики, которой все объявили бойкот. Душили как могли.
Про три колоска вообще миф.

Любая революция заканчивается отторжением территорий, потому что кто платит за музыку тот девушку и танцует.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 28.4.2021, 18:19
Сообщение #811

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

К колоскам

https://colonelcassad.livejournal.com/


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 29.4.2021, 8:52
Сообщение #812

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

В тему:


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 29.4.2021, 17:20
Сообщение #813

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Немного по копипастю)))))


Вы спрашиваете о результатах "агрессий" России? Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно этого государства.
Давайте вспомним кто именно:
- Финляндия в 1802 и 1918 гг.. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства).
- Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
- Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
- Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России.
- Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий период!
- Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.
- Молдавия как государство родилась внутри СССР.
- Болгария освобождена от гнета Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата...
-Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.
- Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.
- Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.
- Грузия сохранилась физически и возродилась как государство благодаря Российской империи
- Туркмения никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
- Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
- Казахстан никогда не имел государственности и сформировал ее только в составе СССР.
- Монголия никогда не имела государственности и сформировала ее только с помощью СССР.
- Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе республик СССР. И лишь в 1991 году (также от России) получили свою полную независимость.

Также стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году), Алжира, Кубы, Израиля, Анголы, Мозамбика и т. д...
Вот такая странная "агрессия" исторически проявлялась со стороны русских!
При значимом вкладе этой страны даже Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее это было сделано благодаря Суворову (217 лет назад) и с тех пор Швейцария ни разу (!) не воевала;
Также имело место:
- Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г;
- Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;
- Позиция Екатерины II в 1780 г. с созданием Лиги вооруженного нейтралитета и фактическая поддержка Северо-американских Соединённых штатов в борьбе за их независимость от Британии.
- дважды за последние 2 века подаренная Россией независимость большинству европейских государств после уничтожения ею Гитлера и Наполеона;
- Позиция Сталина в переговорах с США и Англией давшая Германии возможность сохранить государственность после поражения в 1945 г.;
- Позиция Горбачева позволившая без лишних проблем в 1990 г. повторно объединить обе Германии;

- Помощь СССР Египту, после которой тот смог выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией и Францией в 1956-57 г.
- Вмешательство СССР в 1967 г. остановившее войну Израиля и Египта (фактически спасшее арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74 годах).
- Решающая роль Союза обеспечившая завоевание Анголой своей независимости в 1975г.

И наконец, главное. Именно СССР после победы во Второй мировой войне сыграл ключевую роль в том, чтобы большинство колоний Западной Европы получили свою независимость в запущенном Союзом процессе общемировой деколонизации.

Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена.

К сожалению, очень часто при этом, она жертвовала собственными интересами, и если бы политика России-матушки хоть на долю, была бы аналогична Британской, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 29.4.2021, 17:27
Сообщение #814

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Про социальные лифты в СССР и достижения советской власти в области закрепощения крестьянства - https://www.kommersant.ru/doc/1147485

Спойлер

35 лет назад, в 1974 году, сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу. Обозреватель "Власти" Евгений Жирнов восстановил историю борьбы советского руководства за сохранение отмененного столетием ранее крепостного права.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 29.4.2021, 20:51
Сообщение #815

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 29.4.2021, 17:27) *
Про социальные лифты в СССР и достижения советской власти в области закрепощения крестьянства - https://www.kommersant.ru/doc/1147485

Спойлер

35 лет назад, в 1974 году, сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу. Обозреватель "Власти" Евгений Жирнов восстановил историю борьбы советского руководства за сохранение отмененного столетием ранее крепостного права.


ну так статья сама себе противоречит - не давали паспортов , потому что боялись что сельчане разбегуться , а когда дали - применили меры, что б сельчане не разбегались - видимо дело было не в паспортах , а том что на селе трудно было либо наладить учет , либо выдавать их , да может тупо фотографов не было...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
CraWolf
сообщение 29.4.2021, 21:17
Сообщение #816

Старожил
*******
Сообщений: 1165
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Eagle @ 29.4.2021, 21:51) *
ну так статья сама себе противоречит


ты о чем вообще? автор Евгений Жирнов - его основная задача обосрать коммунистический строй и желательно, как видно в статье, без фактов. о другом он и не писал, наверное, никогда. То, что паспортную систему пришлось изменять после революций и т.п, никто не спорит. она до конца 19-го века вообще мало что из себя представляла в мире. не выдавали паспорта сельским, только ради сохранения села и становлении системы как таковой. тем кто повышал образование паспорта выдавали. да и путешествовать в пределах россии и некоторых республик можно было и без паспорта, переселиться было не просто, но и это мало кого сдерживало

ну и про Жирнова еще. я читал его в "Комерсанте" и нигде не видел ссылок на документы или еще что.. все только в виде художественной литературы

"...Хрущев вскипел и грубо спросил: "Кто вам состряпал эту чепуху и чем вы можете это обосновать?" Я ответил, что предложения, которые мы вносим, составили члены ЦК Компартии Белоруссии. Мы вовсе не считаем это чепухой и готовы привести обоснования на основе статистики и истории. Хрущев заявил, что украинские историки имеют другую точку зрения, и высказал свои наметки границы. На это я ответил: "Трудно предположить, чтобы ученые могли обосновать такую границу, противоречащую понятиям этнографии, статистики и истории".

Хрущев рассвирепел»............... Сталин объявил:

«Граница, которую предлагает товарищ Хрущев, совершенно неприемлема. Она ничем не может быть обоснована. Ее не поймет общественное мнение. Невозможно сколько-нибудь серьезно говорить о том, что Брест и Беловежская пуща являются украинскими районами. Если принять такую границу, то западные области Белоруссии, по существу, исчезают. И это была бы плохая национальная политика».

Но и полностью отвергать украинские претензии Сталин не стал.

«Обращаясь к Хрущеву,— вспоминал белорусский первый секретарь,— чтобы несколько смягчить свое заявление, он заметил: "Скажите прямо, выдвигая эти предложения, вы, наверное, имели в виду другое: вам хотелось бы получить лес, его на Украине ведь не так много?
На это Хрущев ответил:

"Да, товарищ Сталин, все дело в лесе, которым так богато Полесье, а у нас леса мало".
"Это другое дело,— заметил Сталин,— это можно учесть. Белорусы предлагают правильную, обоснованную границу. Объективность их варианта подчеркивается, в частности, и тем фактом, что они сами предлагают район Камень-Каширска отнести к Украине."" https://www.kommersant.ru/doc/4110430
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 7:36
Сообщение #817

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 29.4.2021, 21:51) *
ну так статья сама себе противоречит - не давали паспортов , потому что боялись что сельчане разбегуться , а когда дали - применили меры, что б сельчане не разбегались - видимо дело было не в паспортах , а том что на селе трудно было либо наладить учет , либо выдавать их , да может тупо фотографов не было...

Если прочитать статью, то это противоречие исчезнет...

Спойлер


В отзыве отдела административных органов ЦК КПСС, курировавшем армию, КГБ, МВД, прокуратуру и судебные органы, говорилось:

"По мнению МВД СССР, назрела необходимость по-новому решить ряд вопросов паспортной системы в стране. В частности, предлагается паспортизировать не только городское, но и все сельское население, которое в настоящее время паспортов не имеет. Это касается 62,6 миллиона жителей сельской местности в возрасте старше 16 лет, что составляет 36 процентов к численности всего населения такого возраста. Предполагается, что паспортизация сельских жителей улучшит организацию учета населения и будет способствовать более успешному выявлению антиобщественных элементов. Вместе с тем следует иметь в виду, что осуществление этого мероприятия может повлиять в отдельных местностях на процессы миграции сельского населения в города".

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 7:39
Сообщение #818

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(CraWolf @ 29.4.2021, 22:17) *
ты о чем вообще? автор Евгений Жирнов -

Паша, ты демонстрируешь типичные методы пропаганды - обсуждаешь не вопрос, а автора, и замусориваешь обсуждение текстом, не относящимся к обсуждаемому вопросу, так действуют ольгинские боты. Не надо так.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 7:46
Сообщение #819

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 7:39) *
Паша, ты демонстрируешь типичные методы пропаганды - обсуждаешь не вопрос, а автора, и замусориваешь обсуждение текстом, не относящимся к обсуждаемому вопросу, так действуют ольгинские боты. Не надо так.

так фигли обсуждать вопрос , если автор не приводит факты или приводит кривые - по надерганные и вырванные из контекста фразы + собственные фантазии - - если я заявлю что америкой рулят рептилоиды - что тут обсуждать?


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 7:51
Сообщение #820

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 7:36) *
Если прочитать статью, то это противоречие исчезнет...

Спойлер


В отзыве отдела административных органов ЦК КПСС, курировавшем армию, КГБ, МВД, прокуратуру и судебные органы, говорилось:

"По мнению МВД СССР, назрела необходимость по-новому решить ряд вопросов паспортной системы в стране. В частности, предлагается паспортизировать не только городское, но и все сельское население, которое в настоящее время паспортов не имеет. Это касается 62,6 миллиона жителей сельской местности в возрасте старше 16 лет, что составляет 36 процентов к численности всего населения такого возраста. Предполагается, что паспортизация сельских жителей улучшит организацию учета населения и будет способствовать более успешному выявлению антиобщественных элементов. Вместе с тем следует иметь в виду, что осуществление этого мероприятия может повлиять в отдельных местностях на процессы миграции сельского населения в города".



я то прочитал - противоречие не исчезло - не давали паспортов - боялись, что народ из села свалит - дали паспорта - массово народ не свалил - как минимум не в паспортах дело.... то что большая часть индустиализации была сделана за счет сильного экспуатироания сельского населения - факт - сами коммунисты это признавали - был даже лозунг - вернуть долг города селу, правда намного дальше лозунгов не пошли


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 7:51
Сообщение #821

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 1974 года N 677

Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР

https://docs.cntd.ru/document/9003816

Спойлер


Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР.



Все ещё хуже чем я думал, по этому постановлению крестьянам выдавать паспорт было не обязательно... Рабство как оно есть.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 8:02
Сообщение #822

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 8:46) *
так фигли обсуждать вопрос , если автор не приводит факты или приводит кривые - по надерганные и вырванные из контекста фразы + собственные фантазии - - если я заявлю что америкой рулят рептилоиды - что тут обсуждать?

Там постановления гуглятся "на раз", см. мое предыдущее сообщение.

ЗЫ А не сбежали потому, что и в 74м им не дали паспорта.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 8:04
Сообщение #823

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 8:51) *
то что большая часть индустиализации была сделана за счет сильного экспуатироания сельского населения - факт - сами коммунисты это признавали - был даже лозунг - вернуть долг города селу, правда намного дальше лозунгов не пошли

Ну то есть то, что крестьяне были в положении очень близком к рабскому ты таки согласен?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 8:26
Сообщение #824

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 8:04) *
Ну то есть то, что крестьяне были в положении очень близком к рабскому ты таки согласен?


не были ... где-то в конкретных местностях - возможно , где народу было мало и истечение народа могло повредить колхозам , возможно, - но на учебу отпускали - после учебы распределение и ты после отработки по распределению - свободный человек , а если ты в город просто праздношататься и пополнять армию маргиналов собрался - на хрен ты там нужен - ВСЕ - ну большинство - точно, решений власти продиктованы необходимостью и рационализмом. В америке вон - прямо сейчас - растет тюремное население - потому , что это выгодно корпорациям - на которые зэки работают забесплатно - рабство это или нет? Рабов не учат - культуру им не прививают - ибо это не за чем - в чем-то ущемленные в правах - согласен. Между прочим - при поступлении в ВУЗы - приоритеные были как-раз жители сельских местностей - при равных результатах экзаменов - всегда выбирали сельских жителей.

Страна была - все работали на всех - нефтяникам недоплачивали , зато на самолетах все летали - это было доступно , потому , что субсидировалось государством - государство распределяло блага , когда то более справедливо, когда-то менее, но для всех.


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 30.4.2021, 9:38
Сообщение #825

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Люди не знают элементарных определений,но у всех есть мнение. Считается неучами,что рабство это некое принуждение и все. Тогда бОльшая часть современных граждан любой страны капиталистической это рабы. Потому,что их принуждают к труду за бесценок и лишают права выбора через безработицу,платное образование,низкие зарплаты,деиндустриализацию и т.д.
Раб - это неодушивленное орудие,которое хозятн может сломать,продать,убить и т.д. Ни о какой,зарплате или трудоднях(эквивалент зарплаты,дебилы просто не представляют,сколько и каким образом могли получать колхозники официально в успешных колхозах)речи не идет в случае раба.
Недавно был День космонавтики. Для тупых - Гагарин из обычной крестьянской семьи,раб то есть.😊Посмотрите биографии других космонавтов. Посмотрите биографии известных ученых,врачей,военных.
В РИ 80% населения было крестьянским. Каким образом превращенные в рабов сельских Советской влатью,эти люди построили и заселили собой сотни городов,каким образом многие миллионы этих рабов стали городскими жителями,учеными,врачами,строителями,рабочими,военными?
Хоть иногда надо пытаться включить логику,а?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 10:21
Сообщение #826

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(avarishik @ 30.4.2021, 9:38) *
Люди не знают элементарных определений,но у всех есть мнение. Считается неучами,что рабство это некое принуждение и все. Т

Что ж ты такой агрессивный то, причем с утра - не выспался что ли?

А по теме - Колхозник в СССР за зарплату должен был отработать 200 трудодней в году, если у него было желание - мог отработать и больше за что ему полагалось повышенное денежное вознаграждение и прочие плюшки - колхоз за аренду тракторов , бесплатный ГСМ, удобрения и посевной материал обязал был предоставить государству определенное количесво продукции по фиксированной цене - со всеми излишками распоряжался по своему усмотрению - мог продавать на колхозных рынках - по свободной цене - большие колхозы имели СОБСТВЕННЫЕ санатории в курортных зонах - один из колхозников во время ВОВ за СВОИ деньги купил 3 самолета - вот так плохо жили колхозники, все как везде - если ты хочешь работать - ты зарабатываешь , а не хочешь - так и нехрен ныть. Колхозы по сути своей были коллективным капиталистом, как и артели - и это во вполне социалистическом государстве. Кто хотел и мог проявлять инициаливу , в том числе и предпринимательскую и получать большие деньги - делал - никому особо яйца в тиски не зажимали


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 10:49
Сообщение #827

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 9:26) *
не были ... где-то в конкретных местностях - возможно

Ок.

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 9:26) *
ВСЕ - ну большинство - точно, решений власти продиктованы необходимостью и рационализмом.

Вот здесь все так, только нужно понимать, что первая необходимость власти - остаться у власти как можно дольше, обеспечить собственную безопасность. Власть это кучка крыс, каждая из которых преследует собственные рациональные интересы, в тоталитарных странах, где зачастую потеря власти для человека равна посадке или смерти такая возня ведется до агонии и смерти. Все это очень больно бьёт по стране, отраслям и людям.

Власть не едина, и власть это люди - обыкновенные люди, причем чаще всего не самые хорошие, так как стремление к чистой власти это страсть, страсть это соблазн, и многие ради страсти готовы на любые подлости. И кроме этого люди ограничены, даже если они и хотят хорошего, они не могут достоверно прогнозировать результаты многих своих действий даже на самом низком уровне, не говоря уже о масштабах страны.

Люди совершают ошибки, а властные люди не любят когда замечают их ошибки, и окружению на эти ошибки указать очень страшно. Ошибки множатся, система ухудшается. К чему собственно и привело...

Если вернуться к колхозу, то зачем директору колхоза отпускать в город руки, которых и так не хватает? Пожаловаться колхознику особо не куда, выехать без разрешения он не может. Рациональное и необходимое решение - не отпускать. У меня есть семейные истории об этом, но это, очевидно, "не факт" :-))

Почему не хватало рук? Спрячу под спойлер -

Спойлер



Прикрепленное изображение




Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 11:11
Сообщение #828

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 11:21) *
А по теме - Колхозник в СССР за зарплату должен был отработать 200 трудодней в году, если у него было желание - мог отработать и больше за что ему полагалось повышенное денежное вознаграждение и прочие плюшки - колхоз за аренду тракторов , бесплатный ГСМ, удобрения и посевной материал обязал был предоставить государству определенное количесво продукции по фиксированной цене - со всеми излишками распоряжался по своему усмотрению - мог продавать на колхозных рынках - по свободной цене - большие колхозы имели СОБСТВЕННЫЕ санатории в курортных зонах - один из колхозников во время ВОВ за СВОИ деньги купил 3 самолета - вот так плохо жили колхозники, все как везде - если ты хочешь работать - ты зарабатываешь , а не хочешь - так и нехрен ныть. Колхозы по сути своей были коллективным капиталистом, как и артели - и это во вполне социалистическом государстве. Кто хотел и мог проявлять инициаливу , в том числе и предпринимательскую и получать большие деньги - делал - никому особо яйца в тиски не зажимали

Мы о каких-то разных государствах говорим ( https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/20180/...-17-09-2008.pdf )

В то же время в 1966—1970 гг. для Нечерноземья было выделено около 5 млрд рублей государственных капитальных
вложений (треть всех капитальных вложений, выделенных Министерству
сельского хозяйства РСФСР), в том числе для проведения мелиоративных и культуртехнических работ, переселения сельских жителей в северо-западном районе региона, где залесенность и заболоченность площадей, мелкоконтурность и большие площади кислых почв серьезно осложняли ведение сельского хозяйства. И это не только в Псковской, Новгородской, но и в Кировской, Калининской и других областях. В сравнении
с другими регионами страны здесь очень медленно росла урожайность, а
в значительном числе областей урожайность даже падала и была хуже,
чем в начале ХХ в.
7 Имели место и другие причины убыточности сельскохозяйственного производства, которые не позволяли хозяйствам вести
рентабельное хозяйство, прежде всего низкие закупочные цены и возрастающая диспропорция цен на сельскохозяйственную и промышленную
продукцию для аграрного производства. Укрупнение хозяйств, преобразование колхозов в совхозы, списание кредиторской задолженности по
ссудам Госбанка не решали проблемы

...

На основании проведенных проверок в целом ряде областей Нечерноземья (Мордовская АССР, Горьковская, Калининская, Орловская области и др.) СМ РСФСР в июне 1972 г. принимает достаточно жесткое постановление «О фактах извращений в планировании закупок сельскохозяйственных продуктов». На основании постановления появляется не
обычное в таких случаях распоряжение, а совместный приказ Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства совхозов РФ с одноименной
формулировкой. В обоих документах речь шла о том, что в 1971—
1972 гг. многим хозяйствам устанавливались заниженные планы закупок
сельскохозяйственной продукции. В результате чего эти хозяйства значительно перевыполняли планы продажи государству продукции и необоснованно получали крупные суммы надбавок к закупочным ценам за
сверхплановую продажу. В то же время другим хозяйствам, устанавливались завышенные планы продаж, которые не выполнялись. Подобный
«дифференцированный» подход зависел от личных взаимоотношений
местных сельскохозяйственных органов с руководителями сельхозпредприятий, включал их взаимную материальную заинтересованность
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 11:18
Сообщение #829

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 10:49) *
Ок.


Вот здесь все так, только нужно понимать, что первая необходимость власти - остаться у власти как можно дольше, обеспечить собственную безопасность. Власть это кучка крыс, каждая из которых преследует собственные рациональные интересы, в тоталитарных странах, где зачастую потеря власти для человека равна посадке или смерти такая возня ведется до агонии и смерти. Все это очень больно бьёт по стране, отраслям и людям.

Власть не едина, и власть это люди - обыкновенные люди, причем чаще всего не самые хорошие, так как стремление к чистой власти это страсть, страсть это соблазн, и многие ради страсти готовы на любые подлости. И кроме этого люди ограничены, даже если они и хотят хорошего, они не могут достоверно прогнозировать результаты многих своих действий даже на самом низком уровне, не говоря уже о масштабах страны.

Люди совершают ошибки, а властные люди не любят когда замечают их ошибки, и окружению на эти ошибки указать очень страшно. Ошибки множатся, система ухудшается. К чему собственно и привело...

Если вернуться к колхозу, то зачем директору колхоза отпускать в город руки, которых и так не хватает? Пожаловаться колхознику особо не куда, выехать без разрешения он не может. Рациональное и необходимое решение - не отпускать. У меня есть семейные истории об этом, но это, очевидно, "не факт" :-))

Почему не хватало рук? Спрячу под спойлер -

Спойлер



Прикрепленное изображение




Люди совершают ошибки и стремятся к власти - только при советской власти? при советской власти - ВСЕ работали на государство , а государство распределяло блага. И!... ДАЖЕ! если ты был бандюком - ты все одно не мог вывести капитал за рубеж - он все равно в экономике страны работал, а сейчас что? - Лучше ли капитализм для страны, для конкретной нашей страны ? Нет - потому что страну разгабляют и еще раз нет - потому что практически не вкладывают в страну, а особенно в развитие и процветание людей . А демографию смотрел ? - насколько население увеличилось с 70-го до 80го года - и в частности городское население? И что значит колхознику некуда было пожаловаться - сколько колхозников было в депутатах верховного совета? - Они не знали проблем колхозников? - эти депутаты - в отличии от нынешних не были оторваны от народа.


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 11:33
Сообщение #830

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

И вообще - для ясности и что б закрыть весь этот бессмысленный спор - я считаю , что общество, которое существовало в СССР (со всеми его недостатками, коих было не мало) было самым справедливым по отношению к народу -за все времена со времен первобытного коммунизма


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 11:39
Сообщение #831

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003




капитализм это строй, при котором максимально быстро и максимально не эффективно используются ресурсы, в том числе и людские - циклично возникающие кризисы перепроизводства приводят к тому , что куча ресурсов пропадает впустую, а не на благо общества - подсчитали, что ТРЕТЬ мобильных телефонов производящихся в настоящее время - никогда не будут проданы ибо устареют и выйдут из моду и тд и тп, а на них потрачен труд людей, сырье, электричество


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 11:54
Сообщение #832

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 12:18) *
А демографию смотрел ? - насколько население увеличилось с 70-го до 80го года

Я выше привел демографию Нигера, вроде прозрачный намёк, нет... :-)) Да и в СССР за 10 лет прирост 8.6%, что даже обсуждать нет смысла.

При отсутствии контрацепции и обучения людей нормальному сексуальному поведению (то бишь предохранению), демография - прямая функция от количества женщин фертильного возраста минус аборты. И никакой политики.

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 12:18) *
Люди совершают ошибки и стремятся к власти - только при советской власти?

Конечно нет. При любой, так люди устроены.

Поэтому задача - совершенствовать систему, чтобы эти ошибки нивелировались бы. А лучше бы не возникали. Ну понятно же к чему я? Сменяемость власти, и т.д., и т.п...

А ты все нахваливаешь систему, которая развалилась сама по себе из-за кучи накопившихся ошибок. Против природы не попрешь... :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 12:04
Сообщение #833

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 12:39) *
капитализм это строй, при котором максимально быстро и максимально не эффективно используются ресурсы

Ох... Обоснуй, пожалуйста... Особенно интересно относительно чего МАКСИМАЛЬНО неэффективно тратятся ресурсы...

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 12:39) *
, в том числе и людские - циклично возникающие кризисы перепроизводства приводят к тому , что куча ресурсов пропадает впустую, а не на благо общества - подсчитали, что ТРЕТЬ мобильных телефонов производящихся в настоящее время - никогда не будут проданы ибо устареют и выйдут из моду и тд и тп, а на них потрачен труд людей, сырье, электричество

Про мобилы ты повторяешься, и я не понимаю что можно этим примером охарактеризовать, если я начну сейчас в усинске снег собирать, упаковывать и продавать на местном рынке, куплю экскаватор, найму людей, заплачу зарплаты, и прогорю - кому кроме меня от этого станет горько?.. Или гнилых продуктов в СССР мы не видели? :-) Помню как картошку выбирали в 26м магазине, где сейчас Лимон.

И дай определение капитализьму. А то, подозреваю, мы о разном рассуждаем :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 30.4.2021, 12:06
Сообщение #834

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 10:21) *
Что ж ты такой агрессивный то, причем с утра - не выспался что ли?

А по теме - Колхозник в СССР за зарплату должен был отработать 200 трудодней в году, если у него было желание - мог отработать и больше за что ему полагалось повышенное денежное вознаграждение и прочие плюшки - колхоз за аренду тракторов , бесплатный ГСМ, удобрения и посевной материал обязал был предоставить государству определенное количесво продукции по фиксированной цене - со всеми излишками распоряжался по своему усмотрению - мог продавать на колхозных рынках - по свободной цене - большие колхозы имели СОБСТВЕННЫЕ санатории в курортных зонах - один из колхозников во время ВОВ за СВОИ деньги купил 3 самолета - вот так плохо жили колхозники, все как везде - если ты хочешь работать - ты зарабатываешь , а не хочешь - так и нехрен ныть. Колхозы по сути своей были коллективным капиталистом, как и артели - и это во вполне социалистическом государстве. Кто хотел и мог проявлять инициаливу , в том числе и предпринимательскую и получать большие деньги - делал - никому особо яйца в тиски не зажимали

Я не агрессивный. Я просто не толерантный,говорю как есть,как называется,так и называю.
Визави своему ты ничего не докажешь,у человека сложившаяся картина мира и вера,с верующими логикой и фактами ничего не сделаешь.
Вот он,к примеру,привел данные и положение вещей в с/х конца 60-х,70-х и,вроде 80-х(?)годов. А по факту то это время когда с/х в СССР после реформирования(разрушения)хрущевского переживало не лучшие времена,а в купе с косыгинскими-либермановскими реформами, прочно поставившими Союз на путь к капитализму,так и вообще уже по сути не было коммунистическим. Только внешняя форма коллективного хозяйствования,артель,колхоз(один хер),но в экономику в целом внедрялись рыночные механизмы,отрасли и министерства начали между собой борьбу еврейских мальчиков и пошло поехало. Ну,и,что доказать то он хотел?Он же не смог увидеть картину в целом,вместе с причинно-следственными связями,просто показал один элемент системы,не утруждаясь обьяснением для себя причин именно такого состояния этого элемента к тому времени.Меня вообще забавляют антисоветчики. Они часто примеры приводят каких то негативных явлений в СССР,при этом не отдупляя,что многие из этих негативных явлений связаны именно с неизжитыми элементами капитализма(феодализма) в экономике,политике,морали и т.д.,либо прямо внесенными искусственно в коммунистическую систему этих элементов. И эти их примеры назывтся - “сам себя высек”😉
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 12:43
Сообщение #835

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 12:04) *
Ох... Обоснуй, пожалуйста... Особенно интересно относительно чего МАКСИМАЛЬНО неэффективно тратятся ресурсы...


Про мобилы ты повторяешься, и я не понимаю что можно этим примером охарактеризовать, если я начну сейчас в усинске снег собирать, упаковывать и продавать на местном рынке, куплю экскаватор, найму людей, заплачу зарплаты, и прогорю - кому кроме меня от этого станет горько?.. Или гнилых продуктов в СССР мы не видели? :-) Помню как картошку выбирали в 26м магазине, где сейчас Лимон.

И дай определение капитализьму. А то, подозреваю, мы о разном рассуждаем :-)

мы про картошку или про людей?
В конце 80-х с маленькой девочкой в поле в латвии - произошел несчастный случай - ей отрезало ноги - ее машиной доставили в райцентр , оттуда вертолетом в Ригу , оттуда самолетом в Москву - и спасли девочке ноги - не осталась инвалидом - до сих пор жирналисткой работает и обливает помоями и СССР и Россию -людей спасали не считаясь с затратами , на не смс-ками с народа собирали.


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 30.4.2021, 13:24
Сообщение #836

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 12:04) *
Про мобилы ты повторяешься, и я не понимаю что можно этим примером охарактеризовать,

просто это показательно

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 12:04) *
если я начну сейчас в усинске снег собирать, упаковывать и продавать на местном рынке, куплю экскаватор, найму людей, заплачу зарплаты, и прогорю - кому кроме меня от этого станет горько?..

Горько - только тебе, а вот то что экскаватор вместо полезной работы будет делать бесполезную, а то что люди, которых ты нанял, будут заниматься бесполезным делом - это уже потраченные впустую ресурсы, от этого плохо ВСЕМ


не хочу больше спорить - у нас СЛИШКОМ разный взгляд на жизнь


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 30.4.2021, 15:11
Сообщение #837

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 13:43) *
В конце 80-х с маленькой девочкой в поле в латвии - произошел несчастный случай - ей отрезало ноги - ее машиной доставили в райцентр , оттуда вертолетом в Ригу , оттуда самолетом в Москву - и спасли девочке ноги
Ничесе ты вспомнил! Я тоже помню этот случай, по телевизору показывали и программе "Время" и отдельная передача потом была. Да Бог ей здоровья и всем кто помог ей в таком страшном обстоятельстве.
Но, скольким не помогли? В те времена для поднятия настроения часто по телевизору показывали разного рода достижения, "вливали в уши", пропаганда была отменная. Сейчас тоже, но более современная и технологичная :-).

PS. А еще ->


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 15:19
Сообщение #838

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 14:24) *
Горько - только тебе, а вот то что экскаватор вместо полезной работы будет делать бесполезную, а то что люди, которых ты нанял, будут заниматься бесполезным делом - это уже потраченные впустую ресурсы, от этого плохо ВСЕМ


не хочу больше спорить - у нас СЛИШКОМ разный взгляд на жизнь

Не спора ради.

1. Никто не знает что нужно экономике и потребителю. Матмоделей нет. Гении редки и малопредсказуемы.
2. Развитие общества это в т.ч. производство новых и улучшение старых товаров и услуг. От еды и одежды до образования, космоса и машиностроения.
Вывод:
Любой новый товар или улучшение или услуга могут "не пойти". Но могут и "пойти". Узнать это можно только поставив эксперимент - например по продаже снега.

Разумеется экономический эффект от неудавшегося проекта отрицательный. Как ты говоришь "потраченные впустую ресурсы". Но впустую ли, если по другому невозможно развиваться?

Погибший лётчик-испытатель - погиб впустую? Сто пробуренных при разведке скважин без достойного дебета - впустую?

Все вопросы - риторические.

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 15:21
Сообщение #839

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(AV @ 30.4.2021, 16:11) *
Ничесе ты вспомнил! Я тоже помню этот случай, по телевизору показывали и программе "Время" и отдельная передача потом была. Да Бог ей здоровья и всем кто помог ей в таком страшном обстоятельстве.
Но, скольким не помогли?

Было бы здорово, если бы такие новости печатали мелкими буквами на целом развороте ежедневной Правды. Тогда это было бы показательно. А один раздутый случай да, сильно похож на показуху.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 30.4.2021, 15:26
Сообщение #840

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(AV @ 30.4.2021, 12:11) *
Ничесе ты вспомнил! Я тоже помню этот случай, по телевизору показывали и программе "Время" и отдельная передача потом была. Да Бог ей здоровья и всем кто помог ей в таком страшном обстоятельстве.
Но, скольким не помогли? В те времена для поднятия настроения часто по телевизору показывали разного рода достижения, "вливали в уши", пропаганда была отменная. Сейчас тоже, но более современная и технологичная :-).

PS. А еще ->



Неужели никому непонятно, что здесь речь идет о СЕКСЕ В РЕКЛАМЕ НА ТВ???
Там же американка сначала, задавая вопрос, говорит, что у них в Америке вся реклама вертится вокруг секса.
После чего с нашей стороны девушка говорит, что у нас секса нет, и это просто ее оговорка, потому что там сразу же идет продолжение - секс у нас есть, у нас нет рекламы.

И в итоге из-за этой фигни раздули громадный миф о типа пуританстве женщин в СССР.

И всякие великовозрастные дурачки типа Смокера верят в это также, как и в мифы о "трех колосках" и тому подобное.

Цитата(AV @ 30.4.2021, 12:11) *
Но, скольким не помогли?


Скольким?
Страшно представить, ведь ноги девочкам в поле в СССР отрезало по десять штук в неделю!
Но газета "Правда" не имела столько разворотов, чтобы про это писать, так что помогли только одной!


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 16:51
Сообщение #841

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Кот Внутри @ 30.4.2021, 16:26) *
Неужели никому непонятно, что здесь речь идет о СЕКСЕ В РЕКЛАМЕ НА ТВ???

Всем понятно. Неужели кому-то непонятно, что всем понятно? :-)))

Цитата(Кот Внутри @ 30.4.2021, 16:26) *
И всякие великовозрастные дурачки типа Смокера верят в это также, как и в мифы о "трех колосках" и тому подобное.

Я ваш интеллект оценил. Комментируя комментарий Алекса, назвать дураком меня - не просто умнО, но и очень смело. :-)))

Алекс, а можно как-то организовать, чтобы я таки смог поставить модера в игнор? Ну или подрессируй их, чтобы место знали... :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 30.4.2021, 16:58
Сообщение #842

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 13:51) *
Алекс, а можно как-то организовать, чтобы я таки смог поставить модера в игнор? Ну или подрессируй их, чтобы место знали... :-)


Кого - их?
Не надо прикрываться АВ или обращаться к неопределенному множеству.
Что тебе сделали другие модеры, что ты называешь их собаками?


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 17:08
Сообщение #843

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Кот Внутри @ 30.4.2021, 17:58) *
Кого - их?
Не надо прикрываться АВ или обращаться к неопределенному множеству.
Что тебе сделали другие модеры, что ты называешь их собаками?

Это вы как модератор требуете вот это все "не надо", "что тебе", или как частное лицо? :-)

Если вы напряжете ваш незаурядный интеллект, то обнаружите -
а) обращался я не к "неопределенному множеству", а к Алексу.
б) никаких собак в моем тексте не содержалось

Я понятно излагаю? :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 30.4.2021, 17:12
Сообщение #844

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 14:08) *
б) никаких собак в моем тексте не содержалось


Дрессируют собак, брат.
Кого ты имел в виду, говоря "подрессируй ИХ"?


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 17:25
Сообщение #845

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Кот Внутри @ 30.4.2021, 18:12) *
Дрессируют собак

Не соглашусь, мой пёс вполне понимает человеческую речь, и имеет интеллект, позволяющий ему спокойно функционировать в обществе без методов дрессировки. Жаль, что не все люди так умеют.

Но к СССР это не имеет никакого отношения...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SmokerMan
сообщение 30.4.2021, 17:54
Сообщение #846

Писатель
******
Сообщений: 938
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2001

Цитата(Eagle @ 30.4.2021, 11:21) *
все как везде - если ты хочешь работать - ты зарабатываешь , а не хочешь - так и нехрен ныть.

Вот за эту твою фразу стоило вести весь диалог, полностью согласен, держи "пять"! Как говорится - "Повторите это для девушки с пятого ряда"(с)Анекдот :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 30.4.2021, 20:18
Сообщение #847

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Кот Внутри, да ладно тебе :-) Я ролик вставил чтобы посмеялись, разрядить обстановку.
Не ругайтесь!


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Мишa
сообщение 30.4.2021, 20:39
Сообщение #848

Смотритель
********
Сообщений: 3681
Группа: Пользователи
Карма: 0/10
Регистрация: 26.1.2018

Не понимаю чего накинулись на некоторых форумчан ещё и обзывая необоснованно.
Было много хорошего при СССР - бесспорно, но было и плохое. Так же и сейчас в текущем строе. Кому-то лучше, кому-то хуже, но в целом если посмотреть вокруг, то люди стали жить лучше и намного. Правда в последние годы уровень жизни населения нехило упал. Это моё мнение и никому не навязываю его.
А вообще надо перестать обсуждать прошлое, толку от этого - ноль. Каждый всё равно останется при своём мнении и это каждое мнение не надо обсирать.
И лучше думать о будущем и обсуждать это, а не прошлое.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 30.4.2021, 22:41
Сообщение #849

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(SmokerMan @ 30.4.2021, 14:25) *
Не соглашусь, мой пёс вполне понимает человеческую речь, и имеет интеллект, позволяющий ему спокойно функционировать в обществе без методов дрессировки. Жаль, что не все люди так умеют.


Бла-бла-бла...

Ты не ответил, кого ты имел в виду, говоря - дрессируй ИХ?


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 30.4.2021, 22:57
Сообщение #850

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Кот Внутри @ 30.4.2021, 22:41) *
Бла-бла-бла...

Ты не ответил, кого ты имел в виду, говоря - дрессируй ИХ?


Думаю еще полгода Смокера на форуме и начнется дефицит модераторов)))))
Алекс готов к такому размену?


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

21 страниц V  « < 15 16 17 18 19 > » 
Reply to this topicStart new topic
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.3.2024, 19:57
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".