Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Грани восприятия..., Мы видим мир не таким, каков он есть...
Driver
сообщение 4.11.2005, 19:44
Сообщение #1

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

А что изображено на этом рисуночке? Просьба не писать на тему плавали-знаем) На самом деле просто интересно кто что видит...)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 4.11.2005, 20:32
Сообщение #2

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Какая чудесная штучка! Сначала дама, потом уже старушка.:-)
А может, я еще чего не заметила, вдруг там еще водопад скрывается или страус???

Мусье Driver, а философствовать бум о восприятии или просто картинку посмотреть сделаем, ась?;-) Таки хотелось бы узнать ответ доктора- лечится али нет.)))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 4.11.2005, 20:55
Сообщение #3

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

ну тут два рисунка я вижу, дама в шляпе с белой гривой отвернулась, и второе старуха укуталась в меховой воротник с пером на лбу smile.gif


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 4.11.2005, 21:01
Сообщение #4

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Z@RrAZza
Мне стало волшебно и легко, если что, в одной палате лежать бум.:-) Что-то прямо боюсь прихода доктора и диагноза.)))

/да-да-да, это флейм с моей стороны,- осторожно поглядывая в сторону модератора,- но ежели надо, могу и завернуть посложней,- утирая пот со лба от страха/
:-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 4.11.2005, 22:12
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

кроме старухи с пером ничего не вижу


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 4.11.2005, 22:36
Сообщение #6

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Ну я по началу тоже старуху увидал...
А потом девицу с вуалью на голове, стыдливо(или задумчиво) отвернувшуюсяsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Milena
сообщение 4.11.2005, 22:58
Сообщение #7

Смотритель
********
Сообщений: 2042
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2003

Дама, меховая шляпка с пером, меховой воротник, она отвернулась в сторону, со лица назад откинута вуаль.
Увеличивала, переворачивала)))) больше ничего в голову не пришло smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 5.11.2005, 0:11
Сообщение #8

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Люди видят одно и то же по-своему, каждый видит сквозь призму собственного уникального опыта... факты становятся фактами после их восприятия. Мы видим мир не таким, каков он есть, а таким, каковы мы сами, – или же таким, каким настроены его видеть. Чтобы описать то что мы видим, мы в результате описываем самих себя...


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 5.11.2005, 9:25
Сообщение #9

Мастер
***********
Сообщений: 16621
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

старая картинка, еще во времена фидо проскакивала по эхам.
Кидай новые - обсудим.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 5.11.2005, 11:26
Сообщение #10

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

согласен старая, есть картинки где более 5 разных видов))) но и они тоже не новые )))


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 5.11.2005, 12:50
Сообщение #11

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Alex Vlasov @ Nov 5 2005, 09:25) *
старая картинка, еще во времена фидо проскакивала по эхам.
Кидай новые - обсудим.


А до ФИДО эта картинка была в журналах Наука и жизнь, Знание-Сила, а так же в БСЭ lol.gif lol.gif lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 5.11.2005, 12:52
Сообщение #12

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Цитата(Zabava @ Nov 4 2005, 20:32) *
а философствовать бум о восприятии или просто картинку посмотреть сделаем, ась?;-)

будем) Хотелось выложить ещё одну вещь... Но АВ любезно предоставил ещё одну грань самостоятельно.
Driver Просьба не писать на тему плавали-знаем)
Alex Vlasov старая картинка, еще во времена фидо проскакивала по эхам.

Впринципе условно можно поделить результаты на три группы:
1
Zabava Сначала дама, потом уже старушка. А может, я еще чего не заметила
Идет поиск новых вариантов. Даже после того как найден явный подвох. Даже не взирая на то, что задача максимально просто сформулирована.

2
Z@RrAZza дама в шляпе с белой гривой отвернулась, и второе старуха укуталась в меховой воротник с пером на лбу
Father я по началу тоже старуху увидал... А потом девицу с вуалью на голове

Поиск вариантов закончен после нахождения явного подвоха.

3
HalfHuman кроме старухи с пером ничего не вижу
Milena Дама, меховая шляпка с пером, меховой воротник, она отвернулась в сторону, со лица назад откинута вуаль.

Поиск завершен после нахождения приемлимого варианта восприятия фактов.

Первая группа тратит энергию на исследование предмета больше других. Они могут найти подвох там, где его не предполагалось. Но зато у них всегда изобилие вариантов.

Вторая группа делает всё расчетливо, экономно распределяя свои ресурсы. Может она и не увидит всего сразу, но ей это не так уж и необходимо.

Третья группа попросту не заморачивается поиском. Её козырем может стать терпение. Выполнив задачу, даже не будучи уверенными в результате, предпочитают дождаться ценза... не возобновляя поиск, пока условия не станут более для них приемлимыми.

Цитата(Z@RrAZza @ Nov 5 2005, 11:26) *
согласен старая, есть картинки где более 5 разных видов))) но и они тоже не новые )))

Дело не в картинках) И даже не в вопросах. Полученные данные можно анализировать в разных направлениях. Т.е. можно на одном баяне сыграть разные песни... Я думаю ты это итак понял))


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 5.11.2005, 15:46
Сообщение #13

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Driver @ Nov 5 2005, 12:52) *
будем) Хотелось выложить ещё одну вещь...

-Раз хотелось, значит надо.:-) Мне тоже хочется, честно говоря.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Milena
сообщение 5.11.2005, 16:05
Сообщение #14

Смотритель
********
Сообщений: 2042
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2003

А что есть?
Дайте мне две ! smile.gif
Чего дразните, Интриганты?!
Выкладывайте уже smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 5.11.2005, 16:46
Сообщение #15

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Хм... ну и ладно... не жалко... Есть ещё простенькая картинка навроде этой... По анализу правда к ней негусто))

А вторая так себе... просто картинка... может кому то понравится... в ней правда почему то все подвох ищут... не знаю...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 5.11.2005, 22:10
Сообщение #16

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Driver @ Nov 5 2005, 16:46) *
Хм... ну и ладно... не жалко... Есть ещё простенькая картинка навроде этой... По анализу правда к ней негусто))

А вторая так себе... просто картинка... может кому то понравится... в ней правда почему то все подвох ищут... не знаю...

Лягушка в первой:) А во второй... С ходу ни чего нет, может перевернуть?smile.gif Н-е-е:) не надо, щя волки нападут из леса...

Сообщение отредактировал Father - 5.11.2005, 22:11
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 6.11.2005, 0:34
Сообщение #17

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Класс!!! На полном серьезе. На первой лошадь и лягушка сразу бросаются в глаза. На второй вообще - простор для фантазии.:-)
Про восприятие мудрствовать лукаво не буду. Но тема важная, ибо на особенностях восприятия построено большинство манипуляций в жизни. Ежели не хочешь рвать на себе потом волосы от возникающих вопросов: "Почему это со мной произошло и за что?", хорошо бы узнать эти особенности.
Есть, например, эффект условной формовки, когда результат не преподнесен и даже не внушен, а самовызван. Сама лично проводила тест в реальной жизни. Если быстро задавать вопросы, то ответы у самых разных людей совпадают:
-Плод?
-Яблоко.

-Известный поэт?
-Пушкин.

-Домашняя птица?
-Курица.

-Часть лица?
-Нос.

-----------
Какие же выводы? А всё те же стереотипы, кои опережают разум. Что-то на ночь меня понесло...)))

/куча реверансов;-)/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 6.11.2005, 1:05
Сообщение #18

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Вторая картинка называется "Охотники" - четыре огромных волчьи головы...smile.gif

Сообщение отредактировал Father - 6.11.2005, 1:06
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 6.11.2005, 1:08
Сообщение #19

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Мусье Driver, а можно Вам тоже задачку на сообразительность по теме?:-)
Есть мама и дочка, которая быстро развивается, отличается сообразительностью и искренно старается слушаться маму во время своего познания жизни и овладения ходьбой. Малышка, естественно, всё ощупывает и переворачивает, трогает и изучает. Как-то она перевернула пепельницу, на что мама сердито вознегодовала и запретила делать это в будущем. В следующий раз девочка, встречая пепельницу, снова переворачивает, считая, что поступает правильно, как и хотела мама...
Почему это произошло???;-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 6.11.2005, 2:31
Сообщение #20

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

я почему то больше волков насчитал. слева 2 один над человеком возле костра, второй чуть выше слева прямо над палаткой, справа явно видно еще три гловы, но их гораздо больше, возле самой правой еще одна голова повернутая к ней, часто так собаки бегают друг за дружкой. это то что явно видно но есть еще три волка. два волка но они совсем маленькие, бегут к ручью как раз под крутой извилиной, ну и еще один волк самый огромный его череп ввиде камня обтекающего водой как раз справа от человека возле костра. итого 9 волков)))


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 6.11.2005, 2:45
Сообщение #21

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Цитата(Zabava @ Nov 6 2005, 01:08) *
Почему это произошло???;-)

В раннем возрасте ребёнок не может сделать назло... В большинстве случаев он воспринимает слова тех, кто о нём заботиться как догму. Но всему есть предел. Родители очень любят "запрещать" своим детям что-либо делать. Категоричное "нет" заменяет обстоятельное обсуждение. Ребенка лишают возможности заявить о себе - "Я пришел. Я есть". Пытаясь вырваться из-под пресса запретов, ребенок входит с "врагами" в навязчивое противостояние, или навязчивое "отделение". Для ребенка становиться важно сделать все "по-своему", "наперекор" советчикам, а иногда и здравому смыслу...
Так или иначе вероятнее всего ребёнку, что-то неправильно объяснили. Он действительно пытался сделать так как хочет мама... просто мама забыла как ребёнок может воспринять её неккоректное объяснение...


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 6.11.2005, 2:56
Сообщение #22

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

гм а по мне так это наилучший способ обратить на себя внимание)))
совершенно логично ребенок поступает, зная точно что перевернув пепельницу к нему придет мама)))


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 6.11.2005, 3:01
Сообщение #23

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Driver и Z@RrAZza
Ну спора нет, что детки могут и не слушаться родителей, как и стараться обращать на себя внимание.)))
Но в данной задачке делается ударение на восприятие одних и тех же предметов разными людьми.:-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 6.11.2005, 3:25
Сообщение #24

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

ну как вариант, когда девочка перевернула пепельницу, маман вответ тоже её перевернула, т.е. оставляем ругань матери в стороне а следим за действиями, девочка запомнила что мам переворачиват пепельницу, и считает это правильным, после того как она снова увидила пепельницу она её перевернула, ведь этому её учила мама)


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 6.11.2005, 3:27
Сообщение #25

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

В первой сразу увидел молодку. Старуху после подсказки. Во второй - лошадь, лягушку опять после подсказки. Или много пива выпил, или вижу в жизни только прекрасное. Радует.
Кстати, волков насчитал 5. Если считать то, что сразу над головой у поджигателя.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 6.11.2005, 3:53
Сообщение #26

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

от себя 5 копеек:





--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 6.11.2005, 8:09
Сообщение #27

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Z@RrAZza @ Nov 6 2005, 03:53) *
от себя 5 копеек:




Н-у-у скорее от Дали tongue.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Iron
сообщение 6.11.2005, 10:10
Сообщение #28

Новичок
***
Сообщений: 126
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 25.10.2001

2Zabava: Это наверное была помытая пепельница, которая сохла вверх дном. Поэтому мама и ругалась... А девочка вот теперь будет страдать всю оставшуюся жизнь, переворачивая пепельницы, как учила мама.... вверх дном.... ;-(


--------------------
Да святится имя твоё, и расширение твоё....
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 6.11.2005, 11:00
Сообщение #29

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

автор дали все правильно, но скажите что видите на картинке, ну своершенно мелкие предметы называть не надо)))
ваван ничего умнее "му-му" запостить не мог?))) хехе хоть бы голую дэвушку для примера)))


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 6.11.2005, 11:16
Сообщение #30

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Его картины всегда несли глубокий смысл, ну я не особо разбираюсь в его творчестве, могу тока сказать, что он везде старался показать свою жену Галуsmile.gif(и не в единственном экземпляре) Потом видна собака ухатая... вроде бы все, мелковата картинкаsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 6.11.2005, 12:26
Сообщение #31

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Iron @ Nov 6 2005, 10:10) *
2Zabava: Это наверное была помытая пепельница, которая сохла вверх дном. Поэтому мама и ругалась... А девочка вот теперь будет страдать всю оставшуюся жизнь, переворачивая пепельницы, как учила мама.... вверх дном.... ;-(

У этой задачки может быть много вариантов ответа. У мамы и дочки восприятие пепельницы отличается.
Глядя на учебник по высшей математике, ребенок видит "предмет", более старший - "книгу", подросток - "что-то там из арифметики", студент - "интересный и умный справочник", академик - "наскоро состряпанное издание о цифрах, их свойствах и пропорциях". В теории просто, на практике весьма сложно отключить своё восприятие не только с детьми, но и при общении с тем же противоположным полом.
Теперь книжный вариант ответа на задачку, дабы не отвлекаться в топике. Пепельница была голубого цвета. Девочка четко для себя решила - не трогать голубых ТАРЕЛОЧЕК. В следующий раз она начала играть с зеленой. За что мама её жестко выбранила: "Ведь я говорила тебе никогда не играть с пепельницей!" Девочка была озадачена, она же честно не трогала в доме ни одной голубой тарелочки.:-) Для мамы же пепельница - это предмет, куда собирают пепел.

Driver
Цитата
Так или иначе вероятнее всего ребёнку, что-то неправильно объяснили. Он действительно пытался сделать так как хочет мама... просто мама забыла как ребёнок может воспринять её неккоректное объяснение...

-Верно.:-) Было бы хорошо, если бы сама мама поняла, что надо и как конкретно объяснить, помня об особенностях восприятия малышкой. Иначе будет как раз то, что Вы описали. Необоснованные запреты и несправедливые наказания приведут к потере смысла наказания и мысли, что взрослые сами не знают, чего хотят...
Но с описанием процесса "отделения" ребенка и "прессинга" взрослых Вы хватили таки глубже самой задачи.)))

Z@RrAZza
Цитата
девочка запомнила что мам переворачиват пепельницу, и считает это правильным, после того как она снова увидила пепельницу она её перевернула, ведь этому её учила мама)

-Кстати, хороший вариант. Помимо слов, которым много уделяют внимания взрослые, дети - практики.:-)

----------------
Спасибо за общение и внимание. Душу отвела хоть по-своему.)))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 6.11.2005, 13:57
Сообщение #32

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Z@RrAZza что видите на картинке, ну своершенно мелкие предметы называть не надо)))

Старичок спит прикрыв лицо рукой и накрывшись одеялом... Какой то переулок... грязненький весь... многолюдый... Титаны или великаны, вокруг одного бегают люди... Комната в которой скорее всего больной человек - лежит в кровати... Ваза с фруктами... вроде как на столе... лежбище котиков или морских слонов... сложно сказать... Собака красивая... Породу сказать не могу, но стойка как у охотничьего пса... Равнина среди гор... Луна в тумане.... Пещера... Из которой вытекает река или ручей... Люди у озера... Трещина в чем то большом, квадратном... Человек плывет в лодке... Лошадка... Вижу даже, простите, женский бюст... (может это случайно?).... Статуя высеченная из камня... Люстра на потолке... прибой на море.. Извержение вулкана... Ну и наверное ещё такое яркое огненное лицо женщины... хватит пожалуй... здесь много образов... можно смотреть бесконечно...


P.S.: Серёжка не ругайся а ты)) Я не видел твоего поста)) А девушку если надо итак нарисую))


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Milena
сообщение 6.11.2005, 14:55
Сообщение #33

Смотритель
********
Сообщений: 2042
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2003

Ваза
Лицо человека
Собака
Стол
пейзаж с горизонтом
и страну лилипутов в гостях у страны великанов )

З,Ы.Почему то , чем абстрактнее образы на картине, тем прямее хочется их воспринимать и трактовать. И до наоборот, вот просто пейзажи или портреты, заставляют додумывать и пробуждают фантазию.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 7.11.2005, 9:03
Сообщение #34

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Лошадки... Красиво... Заодно и про восприятие.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 7.11.2005, 11:25
Сообщение #35

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

ну то что они совершенно одинакового цвета я и не сомневаюсь, даже проверять не хочу ))) оптическая иллюзия smile.gif


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 7.11.2005, 11:31
Сообщение #36

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Цитата(Z@RrAZza @ Nov 7 2005, 11:25) *
ну то что они совершенно одинакового цвета я и не сомневаюсь, даже проверять не хочу ))) оптическая иллюзия smile.gif

а я проверял в фотошопе))) не удержался))) не всё такое каким кажется... всё одинаковое))


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 7.11.2005, 18:01
Сообщение #37

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Симпатишные лошадки, точно-точно.:-) Надо бы картинки себе все эти прихватизировать, пригодится в реале по теме восприятия людского.))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 7.11.2005, 20:46
Сообщение #38

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Тест Мюнстерберга на восприятие
ИНСТРУКЦИЯ: Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача - просматривая строку за строкой, как можно быстрее найти эти слова. Найденные слова подчеркивайте (если сможете).
Время выполнения задания - 2 мин.



бсолнцевтргщоцрайонзгучновостьхэьгчяфактуекэкзаментроч
ягшгцкпрокуроргурстабюетеорияентсджэбьамхоккейтрсицы
фцуйгзхтелевизорсолджщзхюэлгщьбапамятьшогхеюжпждргщ
хэнздвосприятиейцукенгшщзхъвафыапролдблюбовьавфырпл
ослдспектакльячсмитьбюжюерадостьвуфцпэждлорпкнародш
лджьхэшщгиенакуыфйшрепортажэждорлафывюефбьконкурс
йфячыцувскапрличностьзхжэьеюдшщглоджэпрплаваниедтлж
эзбьтрдщшжнпркывкомедияшлдкцуйфотчаяниейфоячвтлджэ
хьфтасенлабораториягщдщнруцтргшщтлроснованиезщдэркэ
нтаопрукгвсмтрпсихиатриябплмстчьйсмтзацэъагнтэхт


ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ: Методика направлена на определение избирательности внимания. Оценивается количество выделенных слов и количество ошибок, то есть пропущенных и неправильно выделенных слов.
В тексте содержится более 20 слов.


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
igorek
сообщение 7.11.2005, 21:08
Сообщение #39

Старожил
*******
Сообщений: 1248
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.12.2003

Мне по поводу пепельницы интересно... если её один раз перевернули, то зачем опять её оставлять на виду у ребёнка? ладно если перевернёт, а если есть содержимое есть начнет? если есть дети лучше вообще в квартире(доме) не курить. а если и курить то мыть пепельницу сразу...


--------------------
<пользователь удален>
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 8.11.2005, 8:00
Сообщение #40

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Driver @ Nov 7 2005, 20:46) *
Тест Мюнстерберга на восприятие
ИНСТРУКЦИЯ: Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача - просматривая строку за строкой, как можно быстрее найти эти слова. Найденные слова подчеркивайте (если сможете).
Время выполнения задания - 2 мин.

Распечатала на листе, засекла время:
солнце, район, новость, факт, экзамен, прокурор, теория, хоккей, телевизор, память, восприятие, спектакль, сми, радость, народ, гиена, репортаж, конкурс, личность, плавание, комедия, отчаяние, лаборатория, основание, психиатрия.

Всего 25 слов нашла. Доктор Driver, это очень плачевнй результат? Я буду жить? :-)
/занесла в свой персональный цитатник тест, надо будет в сети про него еще поискать, почитать для себя/


Аглиев Игорь
По поводу пепельницы уже проехали. Задача из справочника по психиатрии, а не измышлений по теме "если бы да кабы, на носу росли грибы".
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Гость_Budulaskov_*
сообщение 8.11.2005, 12:18
Сообщение #41




Гости
Карма: 0/0


ниже предлагаю достаточно серьезный тест, Д.Долби -доказал, что человек воспринимает один и тот же материал по разному, в зависимости от того, зрительное это восприятие или слуховое (возьмите бумагу, ручку и отвечая на вопросы, сразу подсчитывайте баллы)

Тест "Д. Долби" (beta 1).


1) Когда вы путешествуете на машине, вы берете с собой все необходимые бумаги?

а) Ну да, мы с друзьями берем бумагу, план, забивает косяк и торчим! (-1)
б) Нет, права для чайников, тормоза для трУсов! (0)
в) Да, туалетную, ультра мягкую, розового цвета и с запахом лаванды.(1)
г) Я всегда беру с собой справку, чтоб доказать что я не состою на учете в психоневрологическом диспансере. (2)


2) Когда вы в последний раз трахались?

а) Гы-гы! Он сказал трахались! Хе-хе! (-1)
б) 5 минут назад...... А с собаками считается? (0)
в) Как последний раз? Типун тебе на язык! (1)
г) Моё истинно аристократическое воспитание не позволяет отвечать на подобного рода вопросы. (2)


3) Сколько будет один + один?

а) Гы-гы! Он сказал трахались! Хе-хе! (-17)
б) Если без презерватива, то 3. (0)
В) "Если дядя с дядей нежен, помни - СПИД здесь неизбежен!" (1)
Г) Если считать в десятичной системе, то 2 (2)


4)Старушка лет за сто просит вас уступить ей место в автобусе, вы...

а) скажу, что грешно жаловаться на усталость в возрасте, когда еще в постели писаешься. (-1)
б) Буду пристально и не моргая смотреть ей в глаза, авось на этот раз обыграю и она моргнет первой. (0)
в) скажу: "Вообще-то на моем билете написано третий ряд второе место, может у вас в другом вагоне?". (1)
г) Обязательно уступлю ей место, помогу ей выйти, провожу до дома, подниму её до нужного этажа, сам открою дверь и после слов "Большоооое спасибо!" с чувством выполненного долга пойду по своим делам. Я всегда помогаю пожилым людям.(2)


5) Как синтезируется активный аминофенилсульфон при температуре 451 градус по Фаренгейту?

а) Чё? (-1)
б) Куда ты меня послал? (0)
в) Очень хорошо. (1)
г) Аминофенилсульфон не бывает активным или пассивным, поэтому считаю вопрос поставленным не корректно. (2)


6) А вы в ответе за тех кого приручили?

а) Моих негров я кормлю хорошо. (-1)
б) Аборт всегда за мой счет. (0)
в) Ну мне пару раз пришлось ответить за козла. (1)
г) Нет, у меня аллергия на животных, цветы, хлорку, фрукты и овощи.(2)


7)На какую рекламу вы скорее всего купились бы:

а) Купите железнодорожный билет на рейс Якутск-Анадырь и у вас будет реальный шанс выиграть путевку в замечательный город Кызыл сроком на одну ночь! (-1)
б) Найдите в Эфиопии следы снежного человека и вы получите уникальную возможность отправиться в экспедицию вместе с тремя туземцами на его поиски! (0)
в) Купите у нас новый пылесос без мешка для сбора пыли и вы получите в подарок для этого пылесоса мешок для сбора пыли! (1)
г) Соберите из уголков от упаковок масла "Олени" слово "ДДДОООМММИИИККК", вышлете нам по почте, и тогда вы станете участником розыгрыша вечера на двоих с Жириновским в кафе "У Вани" в городе Сыктывкар! (2)


8)Представьте такую ситуацию. Вы торгуете за прилавком в магазине. К вам подходит странный человек и спрашивает вас: "Скажите, у вас бывает ДЕЖАВЮ?". Вы отвечаете:

а) Не знаю, а это больно? (-1)
б) Наверное, вы имеете в виду нашего нового менеджера из Франции, он бывает здесь по нечетным. (0)
в) А разве минуту назад вы у меня это не спрашивали? (1)
г) Не знаю, посмотрите на витрине. (2)


9) Вы собираетесь заводить детей?

а) А они что с моторчиком? (-1)
б) Что тут собираться? Включу им порнуху и всего делов! (0)
в) Да, в лес. (1)
г) А как это? (2)

10)Журнал с каким заголовком обложке вы бы скорее всего купили?


а) "Памела Андерсон удалила силикон из левой груди!"(-1)
б) "Мексиканский белый медведь изнасиловал чернокожую украинскую инопланетянку-циклопа на территории базы ВМФ Лихтенштейна в Сахаре!" (0)
в) ""Властелин колец" диктует моду на генитальный пирсинг!"(1)
г) "Российские ученые открыли ген, который отвечает за покалывание за левым ухом у человека находящегося на Северном полюсе во время солнечного затмения с 5-ти до 6-ти утра!"(2)



Подведем итоги:

Для начала, чтобы было удобно считать, прибавьте к своему результату 12 баллов. Затем возведите полученное число в куб и вычтете 7. Дальше извлеките из полученного числа корень четвертой степени и подставьте полученное число в формулу вместо X:

" G*M*P/cosec (log X) ",
где G - гравитационная постоянная, M - масса Юпитера, P - ваш вес в лифте, если лифт поднимается со скоростью 200 км/ч.

После вычислений вы получите искомое количество баллов.

a) Если вы набрали от -10 до 0 баллов, то смотрите пункт b).
b) Вы набрали от 1 до 10 баллов, следовательно переходите к пункту c).
c) Поздравляем, вы набрали от 11 до 20 баллов!
Если сложить результаты пунктов a), b) и с), то тогда вы получите коэффициент Долби.

Д.Долби - известнейший в своих кругах ученый, который разработал теорию о том, на сколько лучше слуховое восприятие, чем зрительное. Он доказал, что человек воспринимает один и тот же материал по разному, в зависимости от того, зрительное это восприятие или слуховое. А при сочетании этих двух типов восприятия получается вообще неожиданный результат. Исходя из его теории можно сделать вывод, что если ваш коэффициент меньше 58.627, тогда вы восприняли информацию в тесте не правильно. Вам следует пройти этот тест еще раз, изменив при этом способ восприятия информации.

В любом случае, если вы после второго вопроса не избили автора, а после пятого не разорвали этот листок с тестом и все-таки дочитали до этого места, то знайте - ВАС НАДУЛИ!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 8.11.2005, 12:40
Сообщение #42

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Zabava Всего 25 слов нашла.

Кто то находит 26) Но сам тест предусматривает 25)
Вы тут задавали загадку) Вам я в отместку подсуну так называемую данетку))
Согласны?)


Молодой человек сидит в троллейбусе рядом с дамой. Входит ее подруга и дамы начинают разговаривать. Юноша встает и предлагает вошедшей даме сесть. Она обзывает его нахалом. Почему это произошло?)



Budulaskov ты эту траву больше не кури... иначе у других в отношении тебя восприятие меняется.


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 8.11.2005, 13:34
Сообщение #43

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Driver @ Nov 8 2005, 12:40) *
Zabava Вы тут задавали загадку) Вам я в отместку подсуну так называемую данетку))
Согласны?)
Молодой человек сидит в троллейбусе рядом с дамой. Входит ее подруга и дамы начинают разговаривать. Юноша встает и предлагает вошедшей даме сесть. Она обзывает его нахалом. Почему это произошло?)

-Согласна, естественно.:-) Только Вы сильно не ругайтесь, ибо моё любопытство полезло в сеть и нашло там ответ. Велик и умён "яндекс".))
/шаркаю ножкой смущенно и краснею от стыда/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 8.11.2005, 14:59
Сообщение #44

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Driver @ Nov 8 2005, 12:40) *
Zabava Всего 25 слов нашла.

Кто то находит 26) Но сам тест предусматривает 25)

-Нашла! Вот уж дедушка Фрейд улыбнётся. Я пропустила слово "любовь"... зато нашла слово "сми", которое могло и не предполагаться тестом. Во дела,- саму себя удивила.
Зато теперь понятно, почему находят 26 слов. Можно и пожертвовать любовью ради истины (нахождения слова).:-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 8.11.2005, 15:15
Сообщение #45

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Zabava Я пропустила слово "любовь"... зато нашла слово "сми", которое могло и не предполагаться тестом. Во дела,- саму себя удивила.
Зато теперь понятно, почему находят 26 слов. Можно и пожертвовать любовью ради истины (нахождения слова).:-)


А ещё есть люди, которые находят слово(?) лор. Но это я так)) Мысли вслух))


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 8.11.2005, 15:37
Сообщение #46

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Цитата(Zabava @ Nov 8 2005, 14:59) *
-Нашла! Вот уж дедушка Фрейд улыбнётся. Я пропустила слово "любовь"... зато нашла слово "сми", которое могло и не предполагаться тестом. Во дела,- саму себя удивила.
Зато теперь понятно, почему находят 26 слов. Можно и пожертвовать любовью ради истины (нахождения слова).:-)

Слово "сми" не существует, точнее сказать, это не слово, а аббревиатура.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 8.11.2005, 15:53
Сообщение #47

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Fatman @ Nov 8 2005, 15:37) *
Слово "сми" не существует, точнее сказать, это не слово, а аббревиатура.

Благодарю, я уже поняла.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 9.11.2005, 21:27
Сообщение #48

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Эффект Струпа (John Ridley Stroop, 1935).
Задача: назвать цвет каждого слова, а не само слово.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 9.11.2005, 21:46
Сообщение #49

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

еще там есть слово мент)


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 10.11.2005, 17:17
Сообщение #50

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Driver @ Nov 9 2005, 21:27) *
Эффект Струпа (John Ridley Stroop, 1935).
Задача: назвать цвет каждого слова, а не само слово.

-Хороший вариант по теме иллюзий.)) Да, конечно, люди живут в соответствии со своими представлениями о мире, других людях и себе. Эти представления чаще в миру называют образами.
Факты жизни служат формой психических образов, а эмоции и чувства окрашивают действительные события. Счастливы люди, живущие в гармонии фактов и эмоциональных оттенков.;-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 27.4.2024, 11:57
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".