Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Образование
Тундрючка
сообщение 10.1.2013, 21:25
Сообщение #126

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

Цитата(Hun @ 10.1.2013, 22:19) *
Спасибо за объяснения. А по этому предмету тоже какие то экзамены есть или просто прослушивается курс как по ИЗО?

Какие экзамены в 5 классе??? Предмет преподается исключительно в ознакомительном порядке. Кстати, вполне приличный учебник, без всякой пропаганды и проч. лабуды. Для детей, которым родители ходят дать именно религиозное образование ( т. е. знание религии, молитв, обычаев и проч) есть воскресные школы при храме и при мечети


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 10.1.2013, 21:29
Сообщение #127

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Lionksa @ 10.1.2013, 22:17) *
Hun, а по твоему вопросу... В 9-м классе дочка - ничего подобного не преподают, хотя грозились. В ЖЖшке публикуют образцы заявлений родителей и прокурорские писульки по этой теме. Все почему-то резко против. Честно говоря, я не понимаю, почему.

Я тоже считаю что знания лишними не бывают. А против наверно потому что очень много острых моментов ложится на плечи преподавателя.
Вот например нет у меня уверенности что православие и ислам одинаково будут читаться в Пскове и в Кизляре.
Но так же можно утверждать что туже биология два разных преподавателя будут давать по разному
главное опасение родителей как раз не ознакомительное а проповедническое преподавание предмета.
по моему так преподаватель должен был поделить доску на 6 частей : 4 приведеные религии + атеиз + почему-то пропущеное язычество
и рассказывать/рассматривать любой вопрос с точки зрения каждой чтоб было сравнение позиций

Цитата(Lionksa @ 10.1.2013, 22:17) *
Детям такую муть в мозги запихивают, все равно они как-то умудряются фильтровать, чем хуже религия какой-нибудь неорганической химии?

мы об этом помолчим помолчим lol.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 10.1.2013, 21:32
Сообщение #128

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Тундрючка @ 10.1.2013, 22:25) *
Какие экзамены в 5 классе??? Предмет преподается исключительно в ознакомительном порядке. Кстати, вполне приличный учебник, без всякой пропаганды и проч. лабуды.

дык у меня сын вроде каждый год какие-то экзамены сдавал ... хотя тут уже утверждать не берусь
нужно будет полистать как нибудь, ознакомится smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 10.1.2013, 21:36
Сообщение #129

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Цитата(Hun @ 10.1.2013, 22:29) *
Вот например нет у меня уверенности что православие и ислам одинаково будут читаться в Пскове и в Кизляре.

Ну... знаешь ли... у меня с 4 по 7-й класс была жутко религиозная математичка. В результате у меня с математикой плоховато, а вот атеист из меня неплохой :-)))


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 10.1.2013, 21:40
Сообщение #130

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Hun @ 10.1.2013, 22:29) *
Я тоже считаю что знания лишними не бывают. А против наверно потому что очень много острых моментов ложится на плечи преподавателя.
Вот например нет у меня уверенности что православие и ислам одинаково будут читаться в Пскове и в Кизляре.

А что тут говорить? Например, в колледже нам преподавали философию - развернуто, с представлением разных-разных направлений, и т.д. и т.п. Зато в универе я два курса подряд прослушала Маркса и Энгельса, потому что препод, при всем уважении к нему (участник ВОВ), ничего другого нам не читал....


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 10.1.2013, 21:40
Сообщение #131

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

...не, не буду на тему религии спорить. Зарекся.
А обсуждать тему не видев учебников, программы и т.п. считаю бессмысленным.
Спасибо Тундрючке за разъяснения. Не совсем понятно, но интересно. Вдруг таки и меня когда-нибудь коснется. )))))


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mymbaka
сообщение 10.1.2013, 21:47
Сообщение #132


********
Сообщений: 4964
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.6.2011

Тундрючка, а может быть Вы тогда и в курсе: о преподавании Коми-языка в школе? в тырнете инфы не нашла. при мне был спор родителя с школьным завучем об отсутствии необходимости в подобных знаний его (родителя) ребенку...


--------------------
Мечты уносят в даль...
--------------------
У меня хорошее фото в паспорте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 10.1.2013, 21:53
Сообщение #133

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

Цитата(Hun @ 10.1.2013, 22:29) *
по моему так преподаватель должен был поделить доску на 6 частей : 4 приведеные религии + атеиз + почему-то пропущеное язычество
и рассказывать/рассматривать любой вопрос с точки зрения каждой чтоб было сравнение позиций

Абсолютно неверно! цель- не сравнивать, а наоборот - показать, что все религии несут одинаковые духовно-нравственные ценности, воспитывать уважение к религиозным чувствам других людей, уважение к другим и своим собственным обычаям, одежде, обрядам, традициям и проч. Поэтому и преподают его, с одной стороны в раннем, но , с другой стороны, осознанном возрасте

Цитата(У пони длинная чёлка @ 10.1.2013, 22:47) *
Тундрючка, а может быть Вы тогда и в курсе: о преподавании Коми-языка в школе? в тырнете инфы не нашла. при мне был спор родителя с школьным завучем об отсутствии необходимости в подобных знаний его (родителя) ребенку...

Хоть спорь, хоть не спорь: коми язык имеет статус государственного, поэтому обязаны изучать.


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mymbaka
сообщение 10.1.2013, 21:56
Сообщение #134


********
Сообщений: 4964
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.6.2011

Цитата(Тундрючка @ 10.1.2013, 22:53) *
Хоть спорь, хоть не спорь: коми язык имеет статус государственного, поэтому обязаны изучать.

я-ж не против знаний)))
спасибо))) biggrin.gif


--------------------
Мечты уносят в даль...
--------------------
У меня хорошее фото в паспорте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 10.1.2013, 22:02
Сообщение #135

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

KOM, У пони длинная чёлка, да на здоровье!
Спрашивайте, знания - сила! ))))

Если интересуют подробности преподавания обсуждаемого предмета, то можно посмотреть здесь


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 10.1.2013, 22:33
Сообщение #136

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Тундрючка @ 10.1.2013, 22:53) *
Абсолютно неверно! цель- не сравнивать, а наоборот - показать, что все религии несут одинаковые духовно-нравственные ценности, воспитывать уважение к религиозным чувствам других людей, уважение к другим и своим собственным обычаям, одежде, обрядам, традициям и проч. Поэтому и преподают его, с одной стороны в раннем, но , с другой стороны, осознанном возрасте

С чего это неверно?
Сравнение это не показатели выше/ниже, лучше/хуже, сколько поиск одинаковости и различности, рассмотрение методов и подходов в решении вопросов
Как можно утверждать что все религии несут одинаковые ценности если не сравнивать?


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 10.1.2013, 22:53
Сообщение #137

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Все религии несут одинаковые ценности. Все они являются костылями для слабых разумом. Просто костыли у всех по форме разные. )))))
Простите, не удержался. )))))))


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Elkoro
сообщение 10.1.2013, 23:09
Сообщение #138

Новичок
***
Сообщений: 179
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.3.2012

А вы не путаете предмет и темы урока? В классе(4 или 5) есть тема о зарождении религии, её основах, .... Там можно что угодно ученикам вталкивать от души и по совести. А отдельно предмета "основы религии" (в государственных школах) быть не может.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Devushka_l
сообщение 10.1.2013, 23:56
Сообщение #139

Старожил
*******
Сообщений: 1140
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2009

Цитата(У пони длинная чёлка @ 10.1.2013, 22:47) *
Тундрючка, а может быть Вы тогда и в курсе: о преподавании Коми-языка в школе? в тырнете инфы не нашла. при мне был спор родителя с школьным завучем об отсутствии необходимости в подобных знаний его (родителя) ребенку...


В 4 школе у сына-второклассника один урок коми языка в неделю. Без сдачи каких-либо зачетов и контрольных. Вместо одного урока русского языка (раньше это был еще один урок русского языка).
Вот почитала Закон об образовании, а там следующее: ст.14 п.3: преподавание и изучение государственных языков республик РФ не должны осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ.
Интересно, что-нибудь изменится? Ну хотя бы в следующем учебном году?


--------------------
Можно жить так, но лучше ускориться. ©Ленинград

Не мелочись, швыряй свои гроши!
Воды и хлеба дай, официант! ©Пикник
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 11.1.2013, 0:13
Сообщение #140

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Hun @ 10.1.2013, 23:33) *
Как можно утверждать что все религии несут одинаковые ценности если не сравнивать?

В то же время нельзя и обратного утверждать.
Почему бы этот ОРКСЭ не преподавать в рамках какой-нибудь дисциплины, например, обществознания?


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Denstroer
сообщение 11.1.2013, 1:12
Сообщение #141

Старожил
*******
Сообщений: 1061
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2005

Цитата(Leda @ 11.1.2013, 1:13) *
В то же время нельзя и обратного утверждать.
Почему бы этот ОРКСЭ не преподавать в рамках какой-нибудь дисциплины, например, обществознания?


бог един мое мнение !


--------------------
Есть такая профессия - Родину автоматизировать... со всеми вытекающими (с)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 11.1.2013, 6:20
Сообщение #142

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Leda @ 11.1.2013, 1:13) *
В то же время нельзя и обратного утверждать.

т.е. бросив единственный взгляд без детального сравнения утверждать то что "кит" и "кот" разные никак нельзя?
Цитата(Leda @ 11.1.2013, 1:13) *
Почему бы этот ОРКСЭ не преподавать в рамках какой-нибудь дисциплины, например, обществознания?

хороший вопрос 6.gif
наверно можно но сделали так как сделали


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 11.1.2013, 6:36
Сообщение #143

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

Преподаванием религии в светских государственных школах никто не занимается! Прочтите внимательно концепцию преподавания (ссылка чуть выше)! Основной подход: культурологический! Пусть ваш ребенок приобщается к части мирового культурного наследия!


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mymbaka
сообщение 27.4.2013, 11:35
Сообщение #144


********
Сообщений: 4964
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.6.2011

Голова идет кругом от новой информации....
Ребенок с 1 сентября идет в первый класс.
Была сегодня на собрании, завуч рассказывала о переходе на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) (вроде, с 2011 года по этому Стандарту работают все школы).
Цитата
Вкратце нам - родителям объяснили о Прелестях новой программы. У всех сложилось впечатление , что из детей хотят вырастить дураков( (остается надежда, что я ошибаюсь).
Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Вот ЭТО что, например? Я всегда считала, что ребенок в школу должен ходить, именно, за знаниями, а теперь он будет творчеством там заниматься, а знания получать на стороне (самостоятельно).
В голове хаос - я в шоке(
http://www.uousinsk.ru/index.php/fgos/info...-dlya-roditelej


--------------------
Мечты уносят в даль...
--------------------
У меня хорошее фото в паспорте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 11.5.2013, 18:00
Сообщение #145

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата
Вот ЭТО что, например? Я всегда считала, что ребенок в школу должен ходить, именно, за знаниями, а теперь он будет творчеством там заниматься, а знания получать на стороне (самостоятельно).
В голове хаос - я в шоке(


Не так страшен чёрт, как его малюют!
БУквально год назад была на курсах повышения квалификации именно в рамках преподавания филологии по ФГОСу.
Основное отличие только в том, что ребёнок будет учиться САМ добывать себе знания. Если по советской методике нас учили, что 2+2=4 и никаких возражений, то сейчас ребёнку дадут 2 и 2, а он сам уже учится работать с числами, выявлять какие-то закономерности. Это вполне разумно и необходимо в современном обществе. На данный момент объём информационного пространства растёт в геометрической прогрессии, а зачем ребёнку забивать голову статическими знаниями, если можно забить способами добычи информации?
Куча умных слов, что введены в ФГОСы легко переводится на простой русский язык.
Не спорю, не всем ребятам будет легко, но всегда были и умные дети, и не очень. При переходе на ФГОС сложнее будет родителям, чем чадам. Поэтому панику надо отставить и самим приступать учиться учиться вместе с детьми

Сообщение отредактировал Czarownica - 11.5.2013, 18:08
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mymbaka
сообщение 11.5.2013, 18:12
Сообщение #146


********
Сообщений: 4964
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.6.2011

Цитата(Czarownica @ 11.5.2013, 19:00) *
Не так страшен чёрт как его малюют!
БУквально год назад была на курсах повышения квалификации именно в рамках преподавания филологии по ФГОСу.
Основное отличие только в том, что ребёнок будет учиться САМ добывать себе знания. Если по советской методике нас учили, что 2+2=4 и никаких возражений, то сейчас ребёнку дадут 2 и 2, а он сам уже учится работать с числами, выявлять какие-то закономерности. Это вполне разумно и необходимо в современном обществе. На данный момент объём информационного пространства растёт в геометрической прогрессии, а зачем ребёнку забивать голову статическими знаниями, если можно забить способами добычи информации?
Куча умных слов, что введены в ФГОСы легко переводится на простой русский язык.
Не спорю, не всем ребятам будет легко, но всегда были и умные дети, и не очень. При переходе на ФГОС сложнее будет родителям, чем чадам. Поэтому панику надо отставить и самим приступать учиться учиться вместе с детьми

Да-да, вот те же слова звучали на собрание, причем завуч все это произносила с явным скептицизмом в голосе - получается и педагогам будет тяжело работать с новой программой(
Czarownica, а еще продленку, необходимую детям, обещают сделать платной - около семи тыщ руб. в месяц( я за сад в два раза меньше плачу...
Конечно будем стараться и помогать детям - выбора нет, но все равно мне это ой как не нравится(


--------------------
Мечты уносят в даль...
--------------------
У меня хорошее фото в паспорте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 11.5.2013, 18:33
Сообщение #147

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата
Да-да, вот те же слова звучали на собрание, причем завуч все это произносила с явным скептицизмом в голосе - получается и педагогам будет тяжело работать с новой программой(
Czarownica, а еще продленку, необходимую детям, обещают сделать платной - около семи тыщ руб. в месяц( я за сад в два раза меньше плачу...


Не буду критиковать коллег. Да, перестраиваться сложно, но дюже интересно. Неизвестность пугает всех: и стар, и млад. Но самое главное, что детям сравнивать не с чем, поэтому они будут учиться с удовольствием. pod.gif Уверяю! Главное, чтобы неуверенность не сквозила в голосе взрослых.
Платная продлёнка.. Слухов ходит много, разных, противоречащих друг другу. Поэтому опять же не стоит паниковать. И стоит задуматься кому больше нужна продлёнка: ребёнку или родителю? pod.gif

Сообщение отредактировал Czarownica - 11.5.2013, 18:38
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 11.5.2013, 19:00
Сообщение #148

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Czarownica @ 11.5.2013, 19:00) *
Не так страшен чёрт, как его малюют!
БУквально год назад была на курсах повышения квалификации именно в рамках преподавания филологии по ФГОСу.
Основное отличие только в том, что ребёнок будет учиться САМ добывать себе знания. Если по советской методике нас учили, что 2+2=4 и никаких возражений, то сейчас ребёнку дадут 2 и 2, а он сам уже учится работать с числами, выявлять какие-то закономерности. Это вполне разумно и необходимо в современном обществе. На данный момент объём информационного пространства растёт в геометрической прогрессии, а зачем ребёнку забивать голову статическими знаниями, если можно забить способами добычи информации?
Куча умных слов, что введены в ФГОСы легко переводится на простой русский язык.
Не спорю, не всем ребятам будет легко, но всегда были и умные дети, и не очень. При переходе на ФГОС сложнее будет родителям, чем чадам. Поэтому панику надо отставить и самим приступать учиться учиться вместе с детьми

Про проблему статичных знаний получаемых в системе образования в первый раз услышал в 1989 году в СГУ.
Старенький профессор рассказывал нам, тогда восмиклассникам, о существовавшей уже в то время всемирной проблеме образования
заключающейся в том что выпускники ВУЗов потратив 15 лет на обучения (10школы+5ВУЗ) выходят с устаревшими знаниями не соответствующими окружающему миру при этом был яркий пример о том как в школе заставляют учить пользоваться логарифмической линейкой, а их уже нигде не выпускают т.к. все давно используют калькуляторы.

И главным в проводимой уже в то время реформе образования именно не затолкнуть в голову учащегося побольше информации, а уметь её находить и перерабатывать.


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 12.5.2013, 22:23
Сообщение #149

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата
Про проблему статичных знаний получаемых в системе образования в первый раз услышал в 1989 году в СГУ.
Старенький профессор рассказывал нам, тогда восмиклассникам, о существовавшей уже в то время всемирной проблеме образования
заключающейся в том что выпускники ВУЗов потратив 15 лет на обучения (10школы+5ВУЗ) выходят с устаревшими знаниями не соответствующими окружающему миру при этом был яркий пример о том как в школе заставляют учить пользоваться логарифмической линейкой, а их уже нигде не выпускают т.к. все давно используют калькуляторы.

И главным в проводимой уже в то время реформе образования именно не затолкнуть в голову учащегося побольше информации, а уметь её находить и перерабатывать.


О чем же ж и речь.
Да, свои заморочки будут с введением ФГОСа, но у нас всегда так: пока нормально не войдёт в колею, всё будет через одно место. Да и вопящих, что всё плохо, будет ну очень много.

Кстати, а как относятся все к введению единого школьного стиля в одежде?
А то тоже столько слухов ходит, что волосы дыбом

Сообщение отредактировал Czarownica - 12.5.2013, 22:23
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 25.5.2013, 8:47
Сообщение #150

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

Сегодня Последний звонок! С праздником, с началом нового этапа жизни всех: выпускников, родителей и педагогов! Широкой и гладкой жизненной дороги выпускникам!


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 25.5.2013, 11:52
Сообщение #151

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

С праздником!

Последний звонок прошел замечательно, позитивно, только вот в школе было так душно, что один мальчик сознание потерял прямо на линейке.


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 25.5.2013, 11:56
Сообщение #152

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Lionksa @ 25.5.2013, 12:52) *
С праздником!

Последний звонок прошел замечательно, позитивно, только вот в школе было так душно, что один мальчик сознание потерял прямо на линейке.

Не понимаю, почему на улице не провели 9.gif Погода прелестная.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 25.5.2013, 11:58
Сообщение #153

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Цитата(Leda @ 25.5.2013, 12:56) *
Не понимаю, почему на улице не провели 9.gif Погода прелестная.

Аппаратуру не сообразили как вытащить


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 28.5.2013, 16:04
Сообщение #154

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

вот придумали на свою голову эти ЕГЭ. Теперь во всех новостях как списали кто выкладывал. Что же было плохого в тех обычных экзаменах? Где просто тянешь билет и отвечаешь.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 28.5.2013, 18:13
Сообщение #155

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Цитата(Eroha @ 28.5.2013, 18:04) *
вот придумали на свою голову эти ЕГЭ. Теперь во всех новостях как списали кто выкладывал. Что же было плохого в тех обычных экзаменах? Где просто тянешь билет и отвечаешь.

А что в нем было хорошего?


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 28.5.2013, 18:45
Сообщение #156

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(Starik @ 28.5.2013, 19:13) *
А что в нем было хорошего?

Тоже по еврейски.)))
А насколько выше уровнем знаний, становятся ученики при подготовке\сдаче ЭГЕ, от тех кто сдавал по билетной системе?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 28.5.2013, 19:09
Сообщение #157

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Цитата(VH aka пашА @ 28.5.2013, 20:45) *
Тоже по еврейски.)))
А насколько выше уровнем знаний, становятся ученики при подготовке\сдаче ЭГЕ, от тех кто сдавал по билетной системе?

Можно по еврейски, можно и по китайски. Вопрос ведь не в том, становятся ли ученики выше уровнем знаний от ЕГЭ. Где он был выше, вопрос риторический. Для меня очевидно одно, при ЕГЭ для поступления в вуз надо сдать экзамены всего один раз, а не два, как раньше: в школе и в вузе. А раньше и колбаса была вкуснее (правда, когда была) и балет более балетистей. Все зависит от вкуса 5.gif


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 28.5.2013, 23:44
Сообщение #158

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Цитата(Starik @ 28.5.2013, 19:13) *
А что в нем было хорошего?

На устном экзамене преподаватель всегда мог понять способности абитуриента. Умение мыслить, анализировать, излагать, делать выводы. Эти умения несоизмеримо важнее культивируемого в настоящее время тупого зазубривания.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lex_work
сообщение 29.5.2013, 0:12
Сообщение #159

Старожил
*******
Сообщений: 1017
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.10.2005

Цитата(KOM @ 29.5.2013, 1:44) *
На устном экзамене преподаватель всегда мог понять способности абитуриента. Умение мыслить, анализировать, излагать, делать выводы. Эти умения несоизмеримо важнее культивируемого в настоящее время тупого зазубривания.

Не стоит так же забывать, что наиболее успешными в социуме становятся люди, чей психологический тип (портрет) можно охарактеризовать отношением "человек-человек".
Поясню. Есть два типа. "Человек-машина" и "Человек-человек". Первые идут в компьтерщики и комбайнеры, вторые становятся руководителями и президентами. Не скажу, что первое плохо, но вторые получают гораздо больше матблаг от социума. Это факт. Таким образом социум платит им за их наличие в системе.
ЕГЭ по своей сути сводит умение пользоваться полученными знаниями к отношениям "Человек-машина", тем самым культивируя рост количества подчиненных в системе.
Стандартный экзамен старого типа предполагал наличие предприимчивости, ораторских способностей и это помогало ребятам со вторым типом мышления (а он появляется с рождения и не изменяется) добиваться успеха, проходя экзаменационное сито с меньшим багажом подробных специализированных знаний (это тоже свойство этого типа людей).

Сейчас - или стань подчиненным, или - на вылет, если не из касты чиновников и богатеев. Чем меньше лидеров в социуме, тем легче им управлять. Для кого то это хорошо.
Плохо, что ни кто не задумывается о втором следствии из этого - деградации общества. Или задумывается и имеет конкретную цель. Но это уже совсем другая история...

Тут смайл.


--------------------
Цитата(father @ 25.12.2012, 0:04)
замечание написал выше. на остальное пох. не читал. много букв.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 29.5.2013, 0:56
Сообщение #160

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

+1
Только смайл грустный...


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lex_work
сообщение 29.5.2013, 10:10
Сообщение #161

Старожил
*******
Сообщений: 1017
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.10.2005

Цитата(Starik @ 28.5.2013, 21:09) *
и балет более балетистей. Все зависит от вкуса 5.gif

Не дай Бог нам "Лебединое озеро" по первым кнопкам снова смотреть круглые сутки...


--------------------
Цитата(father @ 25.12.2012, 0:04)
замечание написал выше. на остальное пох. не читал. много букв.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 29.5.2013, 10:25
Сообщение #162

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Lex_work @ 29.5.2013, 1:12) *
Не стоит так же забывать, что наиболее успешными в социуме становятся люди, чей психологический тип (портрет) можно охарактеризовать отношением "человек-человек".
Поясню. Есть два типа. "Человек-машина" и "Человек-человек". Первые идут в компьтерщики и комбайнеры, вторые становятся руководителями и президентами. Не скажу, что первое плохо, но вторые получают гораздо больше матблаг от социума. Это факт. Таким образом социум платит им за их наличие в системе.

Тут стоит напомнить что количественное отношение начальников к подчиненым далеко не 1:1 и даже не 1:5
стоит ли в угоду заведомому менЬшинству ?..


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lex_work
сообщение 29.5.2013, 10:35
Сообщение #163

Старожил
*******
Сообщений: 1017
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.10.2005

Цитата(Hun @ 29.5.2013, 12:25) *
Тут стоит напомнить что количественное отношение начальников к подчиненым далеко не 1:1 и даже не 1:5
стоит ли в угоду заведомому менЬшинству ?..

Особенно если спустя лет тридцать фиг найдёшь хоть одного...)


--------------------
Цитата(father @ 25.12.2012, 0:04)
замечание написал выше. на остальное пох. не читал. много букв.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 29.5.2013, 10:49
Сообщение #164

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Lex_work @ 29.5.2013, 11:35) *
Особенно если спустя лет тридцать фиг найдёшь хоть одного...)

Зачем так краски сгущаешь?
Или ты думаешь что руководителями становятся только болтологи не способные понимать смысл написаного и не умеющие письменно формулировать свои мысли?

Вообще конечно твое такое категоричное деление людей на подчиненных и руководителей опровергается одной старой поговоркой: кто не умеет подчинятся не умеет командывать


Свято место оно ж пустовать никогда не будет smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lex_work
сообщение 29.5.2013, 10:57
Сообщение #165

Старожил
*******
Сообщений: 1017
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.10.2005

Цитата(Hun @ 29.5.2013, 12:49) *
Зачем так краски сгущаешь?
Или ты думаешь что руководителями становятся только болтологи не способные понимать смысл написаного и не умеющие письменно формулировать свои мысли?

Вообще конечно твое такое категоричное деление людей на подчиненных и руководителей опровергается одной старой поговоркой: кто не умеет подчинятся не умеет командывать

Свято место оно ж пустовать никогда не будет smile.gif

Суворовым может стать каждый. (с) Gorby

Хорошим руководителем становится тот, кто лучше других знает к кому нужно обратиться за нужной информацией и у него этот забит в телефонной книжке.

Некоторые проходят путь от слесаря до генерального директора, а некоторые - проходят путь слесаря. И то и другое - хорошо.


--------------------
Цитата(father @ 25.12.2012, 0:04)
замечание написал выше. на остальное пох. не читал. много букв.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 29.5.2013, 11:11
Сообщение #166

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(KOM @ 29.5.2013, 0:44) *
На устном экзамене преподаватель всегда мог понять способности абитуриента. Умение мыслить, анализировать, излагать, делать выводы. Эти умения несоизмеримо важнее культивируемого в настоящее время тупого зазубривания.

При устном экзамене преподаватель мог одному экзаменуемому задавать более сложные вопросы чем другому что в условиях огромной коррупции в образовательной системе играет совсем не в пользу данного метода определения уровня знаний.

К тому же почему б не принять во внимание, что экзаменуемый мог просто переволноваться и не успеть успокоится за время устного экзамена который обычно всегда короче чем письменный

Уже не первый год идут ЕГЭ, или это каждый год будут родители выпускников поднимать волну пока ими не станут кто сам ЕГЭ сдавал?


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 29.5.2013, 11:17
Сообщение #167

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Lex_work @ 29.5.2013, 11:57) *
Некоторые проходят путь от слесаря до генерального директора, а некоторые - проходят путь слесаря. И то и другое - хорошо.

Может я тебе открою глаза, но есть и такие кто сразу проходит путь генерального директора. Папины денюжка и власть (и разумеется телефонная книжка которая в кармане) свое делают вне зависимости от того как и какие экзамены он сдавал.


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 29.5.2013, 12:19
Сообщение #168

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Спойлер

В 2007 году тогдашний министр образования Фурсенко изрек фразу, которая могла бы посоперничать даже со многими "отлитыми в гранит" перлами Дмитрия Медведева. Вот этот шедевр Фурсенко: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Но это была не оговорка – а проговорка, нечаянно выданный секрет и истинная цель "реформ" российского образования.
Судя по всему, за последующие пять лет бывший министр сделал всё возможное, чтобы претворить в жизнь свою концепцию. И вот сейчас уже пришло время пожать плоды, как пишет известный российский ученый, социолог, мыслитель, профессор С. Г. Кара-Мурза – "Начинается совершенно новый этап".
Ученый совет филфака МГУ заявил о разгроме гуманитарного образования.
Журналист Сергей Фролов пишет об этом же - "Отучить Россию думать". Содержание заявления ставит нас перед выбором. Либо 34 подписанта, сплошь профессора и доктора наук, разом сошли с ума и поверили в дурацкую теорию заговора.
Либо вполне сознательные люди, разбирающиеся в теме, подписались под документом, основная идея которого заключается в том, что нынешнее разрушение гуманитарного образования — это не ошибка и не разгильдяйство, а хорошо продуманная диверсия, которую сознательно проводит Минобрнауки. И что цель этой диверсии состоит в том, чтобы построить на территории великого древнего государства некую банановую республику, населенную лучезарными идиотами – для политкорректности, «продвинутыми потребителями»
По мнению членов ученого совета филфака, катастрофа в образовании уже произошла, потому что власть «сознательно и целенаправленно конструировала это лицемерно называемое "качественное обновление образовательной ситуации"».

Подписанты выражают недоверие чиновникам всех уровней, которые разрабатывают и реализуют такую образовательную политику и требуют начать широкую дискуссию о выходах из сложившейся ситуации. Они также требуют предать гласности информацию, которая позволит «оценить эффективность деятельности Министерства образования за последние двадцать лет и уровень нанесенного им ущерба». Речь идет о данных о количестве закрытых школ, о размерах финансирования программ Минобрнауки и о результатах ЕГЭ.
Русская классическая литература уже не выполняет роль культурного регулятора образовательного процесса, уровень ее преподавания резко упал, учащихся больше не стремятся учить мыслить самостоятельно и излагать свои мысли, создаются условия для деградации учительского корпуса: «естественно предположить, что цель такого среднего образования — создание потребителя, „управляемой массы“», — делают вывод филологи.
В обращении говорится, что вследствии образовательной политики уровень коррупции не снизился, а резко вырос, а ЕГЭ в нынешней форме позволяет поступать в вузах «откровенно неграмотным» абитуриентам.
Одной из причин выбора такой образовательной политики преподаватели МГУ считают понимание властей, что «управление общественным сознанием осуществляется тем легче, чем ниже уровень образования».


О реформе образования, ее итогах и перспективах
Заявление Ученого совета
филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова
========================================================

1. Школа
1. Несколько лет подряд отдельные представители гуманитарного сообщества предупреждали о возможности катастрофы как в школьном образовании вообще, так и в его гуманитарном сегменте в частности. Ситуация изменилась качественно: катастрофа произошла, и русская классическая литература более не выполняет роль культурного регулятора образовательного процесса.
2. Это произошло не потому, что власть обнаружила свою некомпетентность, а потому, что она сознательно и целенаправленно конструировала это «качественное обновление образовательной ситуации». Об адекватности данной оценки красноречиво свидетельствует, в частности, недавно утвержденная правительством РФ Программа развития образования до 2020 г., из текста которой следует, что правительство РФ полностью удовлетворено сделанным до сих пор в указанной области и не собирается корректировать образовательную политику. Единственный качественный показатель оценки уровня образования, фигурирующий в этой программе, базируется на результатах ЕГЭ и рассчитывается как «Отношение среднего балла ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с лучшими результатами ЕГЭ к среднему баллу ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с худшими результатами ЕГЭ»; по мнению авторов программы, данный показатель «характеризует равенство доступа к качественным образовательным услугам».
3. Политика российских властей в области образования обусловлена совокупностью причин; назовем некоторые, наиболее очевидные.
А) Стремление власти окончательно уничтожить «советскую» составляющую «постсоветского» образования, в случае с русской классической литературой – резко ограничить обсуждение и, тем более, усвоение ее ценностей, чуждых современной политической и экономической элите, а также той части «среднего класса», которая ориентирована на обслуживание этой элиты.
Б) Понимание того, что управление общественным сознанием осуществляется тем легче, чем ниже уровень образования.
В) Стремление власти снять с себя возможно большую часть обязательств по финансированию образования, а в перспективе сделать его частично или полностью платным.
Г) Давление извне, сопровождавшееся, судя по ряду публикаций в СМИ, выделением значительных денежных средств.
4. Основные средства, которыми воспользовалась власть.
А) Создание подконтрольных и хорошо финансируемых вузов, которые должны были выдвинуть программу образовательных реформ; эту роль, в основном, сыграла ВШЭ.
Б) Информационная поддержка СМИ.
В) Конструирование подконтрольной группы «инновационно мыслящих» педагогов, представителей общественности, деятелей культуры, которой был предоставлен режим наибольшего благоприятствования как в СМИ, так и в структурах, подконтрольных Министерству образования.
Г) На этой основе – активная дискредитация сложившейся в СССР системы взаимоотношений по линии школа – университет как коррупционной и манипулирование реальными фактами коррупции по двум основным направлениям:
а) давление на «старый» ректорский корпус с целью нейтрализации его сопротивления «реформам» и
б) «форматирование» общественного мнения, сопровождавшееся рядом демагогических подтасовок (например: сочинение, как выпускное, так и вступительное, принадлежит к числу наиболее «коррупционноемких» видов экзаменов, следовательно должно быть отменено; при этом никто не объяснял [и почти никто не спрашивал], почему отменяют экзамен, а не создают новую систему контроля).
5. Основные результаты, достигнутые реформой.
А) В результате введения ЕГЭ, резкого сокращения часов на преподавание литературы в школе, а в последнее время и упразднения самого предмета «русская литература» (согласно стандарту второго поколения, сейчас в средней школе есть предмет «русский язык и литература»)
а) резко, на порядок упал уровень преподавания русской литературы, уровень знания, уровень ее эмоционального, ценностного, культурно-психологического воздействия на учащихся, фактически лишенных возможности осмыслить литературную культуру прошлого как духовную почву для саморазвития;
б) с отменой сочинения произошли иные, качественные изменения в характере преподавания: учащийся более не рассматривается как самостоятельно мыслящая личность, наделенная аналитическими способностями и умеющая реализовать их на практике в форме связного текста; теперь он должен лишь воспроизводить некоторую часть полученной информации; естественно предположить, что цель такого среднего образования — создание потребителя, «управляемой массы».
Б) созданы условия для деградации учительского корпуса, обреченного на «подготовку к ЕГЭ» и на работу с сомнительными по качеству учебниками, пособиями, методическими разработками.
В) Резко вырос уровень коррупции.
Г) «Единое образовательное пространство» РФ оказалось расколото в региональном и социальном отношениях.
6. Общественное противостояние разгрому образования в России незначительно, по крайней мере в том отношении, что власть может себе позволить его игнорировать. К числу симптомов нарастающего сопротивления относятся
а) единичные опыты создания частных школ, работающих по советским учебникам и учебным программам;
б) активное развитие интернет-проектов по «оцифровке» советских и дореволюционных учебников.
7. Ситуация катастрофического обрушения уровня гуманитарного школьного образования усугубляется массовым закрытием школ в российской провинции и резким сокращением числа бюджетных мест, выделяемых филологическим факультетам вузов, а вместе с тем политикой слияния и закрытия самих вузов. Фактически это означает, что в самое ближайшее время будут аннулированы достижения советской образовательной системы, а вместе с тем будут окончательно преданы забвению традиции русской дореволюционной школы. Это национальная катастрофа, чреватая сломом механизмов исторической преемственности и прерыванием самой национальной культурной традиции.

2. Вузы
1. Университеты столкнулись с рядом сложностей, связанных с необходимостью повышения гуманитарных знаний студентов, сдавших ЕГЭ и испытывающих огромные трудности с выражением своих мыслей на письме, а подчас откровенно неграмотных (одна из симптоматических попыток преодоления продолжающей ухудшаться ситуации – введение в МГУ курса «Русский язык и культура речи» на негуманитарных факультетах). В ближайшей перспективе, если тенденция сохранится, организация курсов ликвидации неграмотности по образцу тех, что создавались в СССР на заре «всеобуча» .
2. Неспособность внятно формулировать мысли – внешнее выражение неспособности самостоятельно мыслить: потребитель «информации» в лучшем случае научится ориентироваться в ней, но не сможет осуществить ее экспертизу, а значит, и оказать сколько-нибудь существенное воздействие на информационное пространство.
3. В данной ситуации министерство образования развернуло кампанию по сворачиванию филологического (и, шире, гуманитарного) образования в вузах. По данным УМО филологического факультета МГУ, на протяжении последнего десятилетия бюджетный набор на фундаментальные университетские направления гуманитарной подготовки («Филология», «История», «Философия» и др.) сократился как минимум втрое (примерно с 300 до 100 человек в крупных университетах, со 100 до 30 человек в менее крупных; в Новгородском, Челябинском и некоторых иных вузах он составляет ныне 10–15 чел.).
Подобное сокращение набора привело к изменениям традиционных вузовских структур, реализующих гуманитарную подготовку: вместо ранее самостоятельных факультетов и отделений (филологических, исторических и т.п.) в целом ряде университетов появились Институты гуманитарных наук (или иные подразделения с подобными названиями), ведущие обучение по всей совокупности открытых в вузе гуманитарных образовательных программ. В составе новых подразделений ранее самостоятельные факультеты представлены одной- двумя кафедрами филологического, исторического и т.п. профиля, которые в создавшихся условиях вынуждены обслуживать в основном смежные направления подготовки и постепенно теряют специализированный характер, переставая быть выпускающими кафедрами.
4. В последнее время министерство образования перешло к политике прямой дискредитации гуманитарных вузов и объявило «неэффективными» РГГУ, Литературный институт, Московский педагогический государственный университет, МАРХИ, опираясь на анекдотически неадекватные «критерии» оценки «эффективности» вузов, разработанные ВШЭ. В самое последнее время, согласно сообщениям СМИ, два вуза исключены из списка – Литинститут и МАРХИ, но, во-первых, их репутации нанесен серьезный урон, во-вторых же вновь неизбежно возникает вопрос о качестве «экспертизы»: если признается, что она дает неверные результаты в одних случаях, то откуда уверенность в том, что в других случаях она адекватна?
5. При этом из сферы общественного сознания постепенно, но последовательно вытесняется представление о культурообразующей роли филологии, которая все чаще третируется как нечто незначительное и необязательное. Один из ярких симптомов этого процесса – скандальная ситуация на филологическом факультете СПбГУ, где количество бюджетных мест на русском отделении бакалавриата ныне ограничено двадцатью пятью.
Позволим себе напомнить о том, что еще недавно казалось самоочевидным.
Во-первых, филология — это не только и не просто обучение родному и «иностранным» языкам, это система знаний о принципах возникновения и развития языков, о механизмах их воздействия на культуру; без этих знаний невозможно само обучение языкам, т.к. любые серьезные учебники, пособия, методические разработки создаются на основе понимания системных процессов в области языковой деятельности.
Во-вторых, филология – это критика текста и герменевтика, предоставляющие человеку и обществу возможность интеллектуальной независимости, т.е. позволяющие установить правильный текст памятника и дать его адекватную интерпретацию; при этом разработанные филологами принципы и приемы критики текста позволяют осуществить экспертизу любого письменного или устного сообщения на предмет установления его подлинности или подложности, явных и скрытых информационных возможностей, датировать его (т.е. включить в культурную историю, а также в историю науки: ведь все без исключения науки имеют дело с текстами) и установить его автора, а вместе с тем и цели, которые он преследовал, создавая данное сообщение.
В-третьих, филология – это история литературы, которая объясняет, как и почему оказались связаны друг с другом тексты, разнесенные в пространстве и времени: без этих знаний вся национальная культурная традиция (в конечном счете – и вся мировая культура) неизбежно предстанет хаотическим нагромождением случайных письменных памятников, что может устроить только тех «креативно мыслящих» «деятелей культуры», которые сознательно работают на ее разгром.
Понимая свою ответственность перед обществом, нижеподписавшиеся заявляют:
1) о неприятии политики разгрома российского гуманитарного образования, которую проводит министерство образования;
2) о недоверии тем чиновникам всех уровней, которые эту политику разрабатывают и реализуют;
3) о целесообразности предания гласности всех данных, которые позволят обществу оценить эффективность деятельности министерства образования за последние двадцать лет и уровень нанесенного им ущерба, в т.ч.:
а) о количестве закрытых школ по регионам и об общей динамике в этой области;
б) о размерах государственного и иного (включая зарубежные фонды) финансирования программ министерства образования;
в) о результатах ЕГЭ по всем регионам России и по всем образовательным дисциплинам с момента его внедрения и о необходимости профессионального анализа этих результатов.
4) о необходимости развертывания широкой профессиональной дискуссии о путях выхода из создавшегося положения.

Принято единогласно на заседании Ученого совета филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 22 ноября 2012.

Члены Ученого совета филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова:
Авраменко А.П., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской литературы ХХ-ХХI вв.;
Александрова О.В., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой английского языкознания;
Ананьева Н.Е, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой славянской филологии;
Архангельская А.В., кандидат филологических наук, доцент, зав. учебной частью;
Братчикова Н.С., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой финно-угорской филологии;
Волков А.А., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания;
Всеволодова М.В. доктор филологических наук, профессор, заслуженный профессор МГУ, почетный профессор шанхайского университета;
Гвишиани Н.Б., доктор филологических наук, профессор;
Голубков М.М., доктор филологических наук, профессор;
Жданова Л.А., кандидат филологических наук, доцент;
Ивинский Д.П., доктор филологических наук, профессор;
Катаев В.Б., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой истории русской литературы;
Кедрова Г.Е., кандидат филологических наук;
Клинг О.А., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой теории литературы;
Клобукова Л.П., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов, вице-президент РОПРЯЛ;
Кобозева И.М., доктор филологических наук, профессор;
Ковтун Е.Н., доктор филологических наук, профессор, зам. Председателя Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию;
Короткова О.Н., кандидат филологических наук, доцент;
Красильникова Л.В., доктор филологических наук, доцент, зав. кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического университета;
Кузнецова И.Н., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой французского языкознания;
Кузьменкова В.А., кандидат филологических наук, доцент;
Машкова А.Г., доктор филологических наук, профессор;
Михайлова М.В., доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН, член Союза писателей Москвы;
Назарова Т.Б., доктор филологических наук, профессор;
Носова Е.Г., кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой немецкого языкознания;
Панина И.В., зав. аспирантурой ;
Ремнева М.Л., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка, декан филологического факультета;
Самойлов С.М., заместитель декана филологического факультета;
Сидорова М.Ю., доктор филологических наук, доцент;
Соловьева Н.А., доктор филологических наук, профессор;
Солопов А.И., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой античной филологии;
Сутугина И.А., заслуженный преподаватель МГУ, ученый секретарь филологического факультета;
Толмачев В.М., доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой истории зарубежной литературы;
Шешкен А.Г., доктор филологических наук, профессор. ©



Спойлер
Начинается совершенно новый этап. Вот первое событие


Кара Мурза
Ученый совет филфака МГУ заявил о разгроме гуманитарного образования

Члены ученого совета филологического факультета МГУ выступили с заявлением протеста против политики «разгрома российского гуманитарного образования», которую проводит Минобрнауки. Обращение филологов — декана Марины Ремневой, заместителей декана и заведующих кафедрами, профессоров и доцентов, кандидатов наук и докторов опубликовано на сайте «Православный мир». Оно было единогласно принято на заседании ученого совета 22 ноября. Подписанты выражают недоверие чиновникам всех уровней, которые разрабатывают и реализуют такую образовательную политику и требуют начать широкую дискуссию о выходах из сложившейся ситуации. Они также требуют предать гласности информацию, которая позволит «оценить эффективность деятельности Министерства образования за последние двадцать лет и уровень нанесенного им ущерба». Речь идет о данных о количестве закрытых школ, о размерах финансирования программ Минобрнауки и о результатах ЕГЭ.
По мнению членов ученого совета филфака, катастрофа в образовании уже произошла, потому что власть «сознательно и целенаправленно конструировала это „качественное обновление образовательной ситуации“». В недавно утвержденной правительством программы развития образования до 2020 г. единственный качественный показатель оценки уровня образования базируется на результатах ЕГЭ и рассчитывается как «Отношение среднего балла ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с лучшими результатами ЕГЭ к среднему баллу ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) в 10% школ с худшими результатами ЕГЭ», отмечают они. Русская классическая литература уже не выполняет роль культурного регулятора образовательного процесса, уровень ее преподавания резко упал, учащихся больше не стремятся учить мыслить самостоятельно и излагать свои мысли, создаются условия для деградации учительского корпуса: «естественно предположить, что цель такого среднего образования — создание потребителя, „управляемой массы“», — делают вывод филологи. Филологическое образование сворачивается и в вузах как «ненужное», пишут они. Также за образовательной политикой преподаватели филфака видят «стремление власти снять с себя возможно большую часть обязательств по финансированию образования, а в перспективе сделать его частично или полностью платным».
Власти реализуют свою политику, создавая «подконтрольные и хорошо финансируемые вузы», которые должны были выдвинуть программу образовательных реформ. Авторы обращения отмечают, что «эту роль, в основном, сыграла ВШЭ». Также в числе инструментов властей они упоминают «конструирование подконтрольной группы „инновационно мыслящих“ педагогов» и иных представителей общественности, которой был предоставлен режим наибольшего благоприятствования как в СМИ, так и в структурах, подконтрольных Министерству образования. Сложившуюся в СССР систему взаимоотношений школ и университетов власти пытались дискредитировать как коррупционную, отмечают члены ученого совета. Также они упоминают объявление «неэффективными» с точки зрения Минобрнауки ряда гуманитарных вузов, в числе которых РГГУ и Литинститут. По мнению филологов, эти вузы признали «неэффективными» по «анекдотически неадекватным критериям», разработанным ВШЭ, и это тем не менее нанесло их репутации существенный урон. В обращении говорится, что вследствии образовательной полиции уровень коррупции не снизился, а резко вырос, а ЕГЭ в нынешней форме позволяет поступать в вузах «откровенно неграмотным» абитуриентам.
Одной из причин выбора такой образовательной политики преподаватели МГУ считают понимание властей, что «управление общественным сознанием осуществляется тем легче, чем ниже уровень образования». ©
Ведомости 28.11.2012


http://www.philol.msu.ru/pdfs/o-reforme-ob..._philol2012.pdf



m_kalashnikov
December 6th, 2012
Максим Калашников
Член федерального совета Партии дела

НЕОВАРВАРСТВО : В МГУ ПРИХОДИТСЯ УЧИТЬ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спойлер
Итак, мы снова столкнулись с новым варарварством. Оказывается, нынешнюю молодежь, поступившую (!) в лучший вуз страны, МГУ, приходится сначала учить русскому языку. Они не умеют связно изложить свои мысли на бумаге. (Подробности - http://expert.ru/expert/2012/48/yarost/). И ведь это студенты! А что говорить о миллионах прочих?
Таков итог десятилетней «ЕГЭ-реформы». Мы получаем поколение неграмотных получеловеков. Вы понимаете, что скоро диктатуру образованных при СССР людей придется вводить по «чисто медицинским» показателям? Что легионы не умеющих думать и обладающих хаотично-клиповым мышлением, да еще с правом голоса – это бомба страшной разрушительной силы?
Многие даже не представляют себе всех последствий этого одичания и «рефомы образования».


***


«…Нынешние студенты не в состоянии выразить свои мысли на письме, из-за чего в МГУ на негуманитарных факультетах введен курс «Русский язык и культура речи». Университет, стоящий первым в российском рейтинге, вынужден отнимать время от своих курсов, чтобы восполнить знания студентов, которые не дала им реформированная школа. Филологи справедливо замечают, что любая наука имеет дело с текстами, поэтому не надо думать, что уничтожение гуманитарного образования — это проблема одних гуманитариев. А судя по приведенным в заявлении фактам, это именно уничтожение. Предмета «русская литература» в школе больше нет. Сочинение изгнано из школьной программы…»
Полный текст - http://expert.ru/expert/2012/48/yarost/
Что значит неумение связно и внятно выразить свои мысль письменно? Это означает, что механизм логического и абстрактного мышления у постсоветской молодежи сломан. А без такого мышления невозможно ни познавать мир, ни видеть даже простейшие причинно-следственные связи, ни поддерживать нынешний научно-технический уровень развития. Ибо наука и техника ХХ века требуют как раз умения понимать сложные тексты и создавать их, видеть причинно-следственные связи, обладать способность к абстракции и умения ЧИТАТЬ. Ибо если люди не могут написать связный логичный текст, то они – не читают. Пришло быдло с корявым, куцым и ошметочным СМС-мышлением.
Вот вам – итог «болонизации» и ЕГЭ, каковые – тоже следствие. Только – деиндустриализации и дебилизации русских. Появилось «племя» бесполезное и как ученые, и как инженеры, и как рабочие. Они и менеджерами-то быть не смогут. О роли воинов в современных высокотехнологичный войнах и говорить не буду. Кроме того, эти существа не умеют создавать прочные семьи и потому никогда не смогут обеспечить даже простое демографическое воспроизводство. Это – конец русской нации. Это – городские недочеловеки.
Письмо читателя:
"...Жена работает в школе учителем-дефектологом-логопедом, каждый день стонет от долбанутых в прямом смысле детей, говорит, что в каждом начальном классе из 25 учеников, к примеру лишь 3-4 - нормальные, все остальные - с различной степенью задержки развития вплоть до слабой степени УО. Математика, русский и литература - по минимуму (чтоб много не знали, кремблядь быдлоту растит), а нагрузка на детей офигенная - по 5-7 уроков и это в 4 - 5 классах!
Жена приходит с дочкой со школы и часа 2-3 отлеживаются, приходят в себя, так сказать..."


***


Последние министры образования РФ совершенно целенаправленно работают на превращение русской молодежи в именно таких недочеловеков с пустыми головами, а страны – в окончательно вымирающий сырьевой придаток остального мира. Совсем недавно был отправлен в отставку Фурсенко, декларировавший то, что расейское образование должно производить не творцов, а потребителей. Но вот уже сменивший Фурсенко Ливанов говорит то же самое!
«Готовить надо не разработчиков технологий, а специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии».
И этот человек возглавляет русское образование? Это человек был в Эрэф главой МИСИСа – вуза, считающегося успешным примером соединения науки и образования? Да это же враг народа в чистом виде. Никакой ученый подобного идиотизма сказать не мог бы!
Мы прекрасно знаем, что мир начинает переход к новому технологическому укладу. Необходим новый научно-технический прорыв, а его могут создать лишь творцы, лишь люди, способные мыслить и широко, и глубоко, создавая принципиально новое. Вот мнение нынешнего молодого практика, требующего возврата в индустрию именно русских советского типа, «старых русских» в стиле СССР.
«…Вместо заключения мы решили представить необычный взгляд на промышленную политику, продемонстрированный в выступлении Максима Соловьянова, генерального директора компании «Новые сетевые технологии». Этот предприниматель поставил перед собой нетривиальную задачу: построить «умную» энергосеть (технология smart grid) в отдельно взятом регионе России — одном из районов Краснодарского края. В устах, казалось бы, прожженного технократа эти слова весьма показательны: «Реализуя свой проект, мы столкнулись с тем, что японские и американские коллеги из Intel, Mitsubishi, Cisco Systems верят в нас, в наш проект больше, чем наши соотечественники. Они говорят нам: хватит вам быть новыми русскими, мир нуждается в старых русских, которые способны на фундаментальный и интегральный креатив. Это то, чего нет ни в американских, ни в японских компаниях….» (http://expert.ru/expert/2012/48/chem-pahnut-remesla/)


***


Таким образом, путинская власть, ставя на образование фурсенок и ливановых, вполне сознательно превращает РФ в край полных идиотов, совершенно неконкурентоспособных и бесполезных для вывода страны из ямы отсталости. Делается все, чтобы русская отсталость стала бенадежной и смертельной.
Поэтому – не прекращать борьбы! Выходить на улицу! Наш «Рой-ТВ» будет давать трибуну тем, кто борется. В частности – и профсоюзу студентов, выступившему за отставку Ливанова, и всем его оппонентам © http://m-kalashnikov.livejournal.com/1382606.html


Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lex_work
сообщение 29.5.2013, 12:40
Сообщение #169

Старожил
*******
Сообщений: 1017
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.10.2005

Цитата(Hun @ 29.5.2013, 13:17) *
Может я тебе открою глаза, но есть и такие кто сразу проходит путь генерального директора. Папины денюжка и власть (и разумеется телефонная книжка которая в кармане) свое делают вне зависимости от того как и какие экзамены он сдавал.

Закрой обратно. Ты вокруг результат этого не видишь?


--------------------
Цитата(father @ 25.12.2012, 0:04)
замечание написал выше. на остальное пох. не читал. много букв.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 29.5.2013, 14:26
Сообщение #170

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Lex_work @ 29.5.2013, 13:40) *
Закрой обратно. Ты вокруг результат этого не видишь?

Закрываю, но тут стоит отметить что данная система сложилась еще до введения ЕГЭ
и поэтому результаты этого не являются результатами ввода или сдачи ЕГЭ.


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 29.5.2013, 14:33
Сообщение #171

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(avarishik @ 29.5.2013, 13:19) *
... Университеты столкнулись с рядом сложностей, связанных с необходимостью повышения гуманитарных знаний студентов, сдавших ЕГЭ и испытывающих огромные трудности с выражением своих мыслей на письме, а подчас откровенно неграмотных ....

я вот если честно совсем не понимаю такого заявления:
т.е. по мнению этих заявителей сдать ЕГЭ с проходным балом в тот же МГУ может "откровенно неграмотный человек"?


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 29.5.2013, 15:04
Сообщение #172

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Hun @ 29.5.2013, 15:33) *
я вот если честно совсем не понимаю такого заявления:
т.е. по мнению этих заявителей сдать ЕГЭ с проходным балом в тот же МГУ может "откровенно неграмотный человек"?

Ну,если многие ученые и преподаватели высшей школы это утверждают,то возможно,дело обстоит именно так. Если учитывать мнение,опять же,многих преподавателей,ученых и общ.деятелей,утверждающее что происходит планомерное уничтожение русской культуры как таковой,русской культуры образования и воспитания,уничтожение т.н. "русской матрицы",если в это поверить,то,в принципе,ничего удивительного в заявленных фактах нет.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 29.5.2013, 15:51
Сообщение #173

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(avarishik @ 29.5.2013, 16:04) *
Ну,если многие ученые и преподаватели высшей школы это утверждают,то возможно,дело обстоит именно так. Если учитывать мнение,опять же,многих преподавателей,ученых и общ.деятелей,утверждающее что происходит планомерное уничтожение русской культуры как таковой,русской культуры образования и воспитания,уничтожение т.н. "русской матрицы",если в это поверить,то,в принципе,ничего удивительного в заявленных фактах нет.

Не более чем целенаправленная отрицательная выборка из общей массы.
Это как подборка про оборотней в милиции - тут убили, тут взяли взятку, тут крышуют проституток - и складывается картина что единственное чем занималась милиция это вредила государству.
Если поискать, то можно набрать столько же ученых и преподавателей высшей школы которые будут утверждать обратное.
а уж про "общественных горлопанов деятелей" в этом вопросе вообще лучше не вспоминать...


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 15.6.2013, 8:53
Сообщение #174

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Hun @ 29.5.2013, 16:51) *
"Не более чем целенаправленная отрицательная выборка из общей массы.
Это как подборка про оборотней в милиции - тут убили, тут взяли взятку, тут крышуют проституток - и складывается картина что единственное чем занималась милиция это вредила государству.
Если поискать, то можно набрать столько же ученых и преподавателей высшей школы которые будут утверждать обратное.
а уж про "общественных горлопанов деятелей" в этом вопросе вообще лучше не вспоминать...

"Если говорить о последствиях «реформы», то первое – это значительное падение уровня образования и подготовки учащихся в средней и высшей школе как результат введения ЕГЭ и БС. Как человек, почти 40 лет преподающий в высшей школе, свидетельствую: егэизированные студенты - это демонстрация культурно-образовательной варваризации и информационной бедности. Если в последние 25-30 лет культурно-образовательный уровень выпускников школ снижался постепенно, то несколько егэшных лет не просто резко, а катастрофически ускорили этот процесс. Лучшее, чем ЕГЭ, средства перспективной дебилизациии культурно-психологической примитивизации подрастающего поколения придумать трудно.

У снижения уровня интеллекта и эрудиции как результата реформы есть еще два аспекта, крайне губительные для развития умственно-образовательного потенциала. Речь идет о дерационализации мысли и сознания и о деформации исторической памяти.

Уменьшение числа учебных часов по таким предметам как математика и физика, фактическое изгнание из школьной программы астрономии - все это не просто сужает и обедняет картину мира учащегося, но непосредственно ведет к дерационализации сознания. Сегодня широко распространяется вера в иррациональное, магическое, в волшебство; пышным цветом расцветают астрология, мистика, оккультизм и прочие мракобесные формы, кино (далеко ходить не надо - сага о Гарри Поттере) рекламирует нам возможности магии, чудес. В таких условиях уменьшение часов по естественно-научным дисциплинам работает на триумфальное шествие мракобесия, на то, чтобы астрология в сознании заняла место астрономии, дезориентируя людей и облегчая манипуляцию: человеку, верящему в чудеса, легко в парить любую пропаганду, не имеющую рациональной аргументации. Создается впечатление, что все эти манипуляции со школьной программой, помимо прочего, должны подготовить людей к принятию нового типа власти - магической, основанной на претензии на волшебство, на чудо, в реальности оборачивающееся чем-то похожим на пляски на сцене в голом виде героев «Приключений Гекельберри Финна». Но это палка о двух концах.

Не меньший ущерб несет тот факт, что курсы по истории по сути либо устранены из программ всех факультетов, кроме исторических, либо существенно сжаты. Следствие - утрата исторического видения, исторической памяти. Результат - студенты не могут назвать даты начала и окончания Великой Отечественной войны, полета Гагарина в космос, Бородинского сражения. В этом году я впервые столкнулся со студентом, который никогда не слышал о Бородинском сражении; «бородинский» у него ассоциируется только с хлебом. Ясно, что ухудшение (мягко говоря) исторической памяти, особенно в том, что касается русской истории, не способствует формированию патриотизма и гражданственности; деисторизация сознания оборачивается денационализацией".

© Фурсов Андрей Ильич (р. 1951) – известный русский историк, обществовед, публицист. В Институте динамического консерватизма руководит Центром методологии и информации. Директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета. Академик Международной академии наук (Инсбрук, Австрия). Постоянный член Изборского клуба.


Биография

В 1973 г. окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ, кандидат исторических наук (1986). С 1990 г. заведующий отделом Азии и Африки ИНИОН РАН. В 1997–2006 гг. был директором организованного им Института русской истории РГГУ, возглавлял «Русский исторический журнал», вёл семинар-клуб «Универсум»; в 2000–2006 гг. – содиректор Центра глобалистики и компаративистики Института филологии и истории РГГУ (об обстоятельствах ухода из РГГУ см.: «Травля русских историков продолжается» // Спецназ России, 2006, № 5). С 2007 г. директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (МосГУ). С 2009 г. возглавил центр методологии и информации Института динамического консерватизма. В том же году избран академиком Международной академии наук (International Academy of Science).

Член Русского интеллектуального клуба. Организатор, координатор и редактор серии книжных изданий «Мир. Хаос. Порядок». По результатам Интернет-голосования научного сообщества в 2000–2004 и 2005 гг. вошёл в списки «100 ведущих социо-гуманитарных мыслителей России» (соответственно 2005 и 2006 гг.). 2007 г. – премия журнала «Москва» за публицистику. 2007 г. – премия Агентства политических новостей «Солдат Империи».

Читал лекции в МГУ (Институт стран Азии и Африки, Высшая школа телевидения), в университетах США (Нью-Йоркском, Колумбийском, Йельском и Дикинсон-колледже), Канады, Венгрии, Германии, Индии. Участник ряда международных исследовательских проектов (США, Франция, Россия).





Читать полностью: http://www.km.ru/spetsproekty/2011/11/11/s...-i-ee-podopleka
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mymbaka
сообщение 19.6.2013, 10:08
Сообщение #175


********
Сообщений: 4964
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.6.2011

Цитата
Общественное обсуждение концепции единого учебника по истории продлится до конца августа.

Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. "Фактически сейчас мы даем старт общественному обсуждению историко-культурного стандарта для последующего создания учебников", - отметил министр.

Обсуждение проекта стандарта для учебников истории будет проходить на базе дискуссионных площадок Минобрнауки, на педсовещаниях в субъектах РФ, в СМИ, на интернет-портале "пишем историю вместе" и других общественных организациях. Напомним, президент Владимир Путин в апреле поручил правительству к декабрю разработать единый курс отечественной истории и избавить учебники от противоречий.

И вот проблема: не могу таки найти в сети сей сайт(
Везде уже идет бурное осуждение и высказывание мнений по этой теме... А мне не понятно откуда начинать. Может видел кто?


--------------------
Мечты уносят в даль...
--------------------
У меня хорошее фото в паспорте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

32 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.4.2024, 11:43
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".