Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Иван Купала, 7 июля
Milena
сообщение 6.7.2009, 17:06
Сообщение #1

Смотритель
********
Сообщений: 2042
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2003

Иван Купала (иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славян, день Рождества Иоанна Крестителя, день летнего солнцестояния.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Купала — древнейший праздник благоения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.


З.Ы. Мы уже 23 июня отпраздновали , теперь ваша очередь.
Все прыгать через костёр и устраивать бесчинства))))) victory.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Milena
сообщение 6.7.2009, 17:24
Сообщение #2

Смотритель
********
Сообщений: 2042
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2003

упаться голышом в темени.
В полночь идёт искать цветок папортника.
Кто нашёл, тому и счастье.
Романтика!
А если серьёзно, сила трав сильна, и энергетически ночь самая сильная.
Так что кому есть о чем... молитесь! smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
JIEHA
сообщение 6.7.2009, 18:51
Сообщение #3

интересно мне всё)
*****
Сообщений: 427
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.1.2006

О,помню на Ивана Купала лет так 10 назад когда отдыхали с сестрой на Украине,бабушка плела нам венки,а потом мы выступали на концерте и пели украинские песни,после чего всем раздовали бесплатное мороженое)
Было весело smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 7.7.2009, 7:06
Сообщение #4

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Милена, дети все твои? biggrin.gif


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Partizan
сообщение 7.7.2009, 7:21
Сообщение #5

Старожил
*******
Сообщений: 1966
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.4.2002

и шашлык её...
о! кстати, пашлите на шашлык ?


--------------------
"...люди столько в тюрьме не сидят, сколько мы - в Интернете..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 7.7.2009, 8:22
Сообщение #6

Мастер
***********
Сообщений: 16623
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Milena @ Jul 6 2009, 18:06) *
З.Ы. Мы уже 23 июня отпраздновали , теперь ваша очередь.
Все прыгать через костёр и устраивать бесчинства))))) victory.gif

Молодцы, а у нас как раз вот это лето то и не наступает никак.
Как будет тепло так начну самолично прыгать через мангал с шашлыком и устраивать родным и близким бесчинства (которые и без лета у меня неплохо получаются).

А вообще это не ваш праздник вроде? Ну я имею в виду особенность твоего местопроживания.
Хорошо, что старые традиции и обряды "несешь" в семью! :-)


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Milena
сообщение 7.7.2009, 10:06
Сообщение #7

Смотритель
********
Сообщений: 2042
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2003

Цитата
А вообще это не ваш праздник вроде? Ну я имею в виду особенность твоего местопроживания.
Хорошо, что старые традиции и обряды "несешь" в семью! :-)

Православные мы.
Дети.. да... все мои.
Да в Латвии на аналог дня Ивана Купала, Лиго,вся страна гуляет 5 выходных)))) трудно 5 дней ничего не делать. Приходится детям устраивать массовые мероприятия)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Европа
сообщение 8.7.2009, 15:42
Сообщение #8

Писатель
******
Сообщений: 678
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.4.2007

помню пару лет назад я бывала на этом празднике, мы даже репортаж на эту тему делали. молодцы ребята, постарались. вырядились в костюмы, варили на костре какой-то напиток вкусный, пели песни, водили хороводы и прыгали через костер. красиво было. правда я слабо помн. как домой возващалась, долго искала дорогу ... sorry.gif


--------------------
совесть не отвечает, или временно не доступна
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alk
сообщение 8.7.2009, 15:45
Сообщение #9

Старожил
*******
Сообщений: 1263
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.8.2005

ктонибудь нашел цветущий паоротник?)))


--------------------
Есть только одна вещь, которую юные леди должны в себя засовывать… И это – знания.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HzKto
сообщение 8.7.2009, 22:52
Сообщение #10

Старожил
*******
Сообщений: 1383
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.9.2006

Цитата(_Alk_ @ Jul 8 2009, 16:45) *
ктонибудь нашел цветущий паоротник?)))


ага...уже нашли и скурили))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alk
сообщение 9.7.2009, 0:57
Сообщение #11

Старожил
*******
Сообщений: 1263
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.8.2005

Цитата
ага...уже нашли и скурили))

эээ... даже не позвал...


--------------------
Есть только одна вещь, которую юные леди должны в себя засовывать… И это – знания.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 11.7.2009, 9:52
Сообщение #12

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Светлая @ Jul 8 2009, 16:42) *
помню пару лет назад я бывала на этом празднике, мы даже репортаж на эту тему делали. молодцы ребята, постарались. вырядились в костюмы, варили на костре какой-то напиток вкусный, пели песни, водили хороводы и прыгали через костер. красиво было. правда я слабо помн. как домой возващалась, долго искала дорогу ... sorry.gif



Еще б ты фото разместила...я б тогда тебя грохнула...и так ТОГДА очередь стояла...забудь....хоть я и по - прежнему к тебе не равнодушна...ты полный креатив, жаль, что жигулевское вылилось....


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 11.7.2009, 10:21
Сообщение #13

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Milena @ Jul 6 2009, 18:06) *
З.Ы. Мы уже 23 июня отпраздновали , теперь ваша очередь.
Все прыгать через костёр и устраивать бесчинства))))) victory.gif


А мы уже купальный сезон открыли!!!!


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
комтур
сообщение 11.7.2009, 12:44
Сообщение #14

Писатель
******
Сообщений: 905
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.1.2007

Цитата(Светлая @ Jul 8 2009, 16:42) *
помню пару лет назад я бывала на этом празднике, мы даже репортаж на эту тему делали. молодцы ребята, постарались. вырядились в костюмы, варили на костре какой-то напиток вкусный, пели песни, водили хороводы и прыгали через костер. красиво было. правда я слабо помн. как домой возващалась, долго искала дорогу ... sorry.gif



А вот мы сами остались недовольны тем праздником......... Не праздник, а какая-то муть получилась.....
Мы поначалу что-то делали, а потом, поняв что это только нам и надо, напились до безумия, благо медового пива и глинта наварили немеряно........... Хотим еще раз сделать но как-то на толпу настроения нет..... А Купала и вправду празднуется в дни Летнего Солнцестояния.......


--------------------
[b]"Толпа так же напоминает армию, как куча стройматериалов дом." "ВОЙНА-ЭТО ИСКУССТВО ОБМАНА" (Сунь Цзы)
"Чем отличается солдат первого месяца войны от солдата пятого года войны? В первый месяц солдат бравый, сытый, одетый с иголочки. Поёт патриотические песни, рвётся вцепиться в горло врагу. На пятый год войны солдат исхудавший, завшивленный, хронически простуженный. На оружие смотрит устало, патриотических песен не поёт. Но вот врагу от него лучше держаться подальше."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 28.7.2009, 14:02
Сообщение #15

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(комтур @ Jul 11 2009, 13:44) *
А вот мы сами остались недовольны тем праздником......... Не праздник, а какая-то муть получилась.....
Мы поначалу что-то делали, а потом, поняв что это только нам и надо, напились до безумия, благо медового пива и глинта наварили немеряно........... Хотим еще раз сделать но как-то на толпу настроения нет..... А Купала и вправду празднуется в дни Летнего Солнцестояния.......


Жаль не согласились на мое предложение в этом году...Ушли далеко далеко от глаз людских, в красоту первозданную... Прямо с 21 на 22. 06. Мало людей, ноль алкоголя...Сама природа помогла осуществить задуманное...Все получилось...Видимо были ТЕ люди...
Все было очень красиво...мы даже не испортили праздник фотовспышками...

А прошлый раз я сама лично говорила чтобы никакого ПИТЬЯ...но меня не услышали...натащили ведрами... пришлось поддерживать компанию...не стоять же в стороне букой... Так что не стоит говорить лишь о вашем разочаровании... И кстати только два человека, один из которых я, окунулись таки в ледяную воду...орали громко! Было холодно, но здорово, так что это было хорошей возможностью протрезветь... Сожалею, что так вышло...зато было весело, особенно мне!


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
комтур
сообщение 28.7.2009, 15:01
Сообщение #16

Писатель
******
Сообщений: 905
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.1.2007

Цитата(MORA @ Jul 28 2009, 15:02) *
Жаль не согласились на мое предложение в этом году...Ушли далеко далеко от глаз людских, в красоту первозданную... Прямо с 21 на 22. 06. Мало людей, ноль алкоголя...Сама природа помогла осуществить задуманное...Все получилось...Видимо были ТЕ люди...
Все было очень красиво...мы даже не испортили праздник фотовспышками...

А прошлый раз я сама лично говорила чтобы никакого ПИТЬЯ...но меня не услышали...натащили ведрами... пришлось поддерживать компанию...не стоять же в стороне букой... Так что не стоит говорить лишь о вашем разочаровании... И кстати только два человека, один из которых я, окунулись таки в ледяную воду...орали громко! Было холодно, но здорово, так что это было хорошей возможностью протрезветь... Сожалею, что так вышло...зато было весело, особенно мне!



Дело было не питии алкоголя, а именно в куче людей... Которые пришли просто глазеть, к тому же я прекрасно помню фразу одного из "участников" сего действа через несколько дней:"Ну как, вечеринка понавилась?"....... Если ты помнишь то нашим ребятам алкоголь не мешал ни через костер прыгать, ни хороводы водить..... а вот другие...


--------------------
[b]"Толпа так же напоминает армию, как куча стройматериалов дом." "ВОЙНА-ЭТО ИСКУССТВО ОБМАНА" (Сунь Цзы)
"Чем отличается солдат первого месяца войны от солдата пятого года войны? В первый месяц солдат бравый, сытый, одетый с иголочки. Поёт патриотические песни, рвётся вцепиться в горло врагу. На пятый год войны солдат исхудавший, завшивленный, хронически простуженный. На оружие смотрит устало, патриотических песен не поёт. Но вот врагу от него лучше держаться подальше."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
EGOReZ
сообщение 28.7.2009, 18:21
Сообщение #17

Смотритель
********
Сообщений: 4741
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.11.2004

Цитата(комтур @ Jul 28 2009, 12:01) *
Дело было не питии алкоголя, а именно в куче людей... Которые пришли просто глазеть, к тому же я прекрасно помню фразу одного из "участников" сего действа через несколько дней:"Ну как, вечеринка понавилась?"....... Если ты помнишь то нашим ребятам алкоголь не мешал ни через костер прыгать, ни хороводы водить..... а вот другие...


Он(алкоголь) подстегивал их для этого lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif


--------------------
...да не ссы ты, пуля смазана йодом, так что рана быстро заживёт.
Припарковавшись, выйди, посмотри - не мудак ли ты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 15.5.2024, 18:37
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".