Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Наша летняя поездка в отпуск 2021
Alex~
сообщение 8.10.2021, 16:48
Сообщение #1

Доглядач
Предупреждения:
(0%) -----

Наша летняя поездка в отпуск. Далее буду редактировать, дополнять новыми сообщениями и так далее. А после можно решить, куда перенести или оставить здесь.
Постараюсь описывать всё как есть. Всё сразу, за один присест, описать и подгрузить ...нужно много времени.
Незадолго до выхода в отпуск, выяснилось что работникам бюджета (жена), оплачивают расходы на ребёнка по новым заботливым правилам. Теперь не достаточно сдать билет на ребенка, или средний расчёт плацкарта из кассы, при путешествии на своём авто...а еще и доказательство что вы (отпускник и твой ребёнок) зарегистрированы в одной квартире (доме). Если с этим какой не порядок, то достаточно сделать временную регистрацию на пару месяцев...делается быстро и легко.
20.06.20 мы наконец-то дождавшись дня "Х", отплыли в 6 утра на барже из Пармы на Усть-Лыжу.
С задержкой в час, не могли сползти с берега. Ждали пока трактор толкнет баржу.
В 10-30 дня, мы высадились на берег в Усть-Лыже.

В 15-00 добрались до Ираёля, где устроили пикник на природе.
Прикрепленное изображение

А в 22-30 мы добрались до Сыктывкара.
Заранее забронировали квартиру на Октябрьском проспекте дом 64. Мы там неоднократно останавливались, чисто и уютно.
Съездили в "Ленту" и после на квартиру.
На следующий день, на 10-30 у меня была запись к авто дилеру на гарантийный ремонт.
И как я писал ранее...........В Сыктывкаре инженер по гарантии отказывался признавать проблему. Гудела предположительно или помпа или подшипник натяжного ролика ГРМ, а он утверждал что такой звук, это вполне нормально. На предложение дать мне услышать хоть в одной машине такой звук, плёл нелепые отмазки. Так как заниматься долгими спорами и терять на это отпуск я не желал, то проделали в Сыктывкаре другой не менее важный но очевидный и более простой ремонт. Потёк сальник углового редуктора. Работа по гарантии.
Себе уже чётко решил что придётся ехать через Москву с ночёвкой, но на обратном пути. Так как запись нужно делать слишком заранее.
Авто мне выдали в 18-30. Ехать в это время дальше уже не было смысла, остались до следующего утра.
День в итоге прошел в гуляньях по торговым центрам Сыктывкара и остальным достопримечательностям.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 11.10.2021, 19:42
Сообщение #2

Понауехавший
Предупреждения:
(0%) -----

Alex~, продолжение?

--------------------
+Quote Post
Alex~
сообщение 12.10.2021, 16:49
Сообщение #3

Доглядач
Предупреждения:
(0%) -----

22 июня в 10-25 мы выехали далее.
В 13-56 остановились у столовой "Фортуна", Кировская область д. Даниловка.
В 15-06 отправились далее, и в 21-40 остановились в гостинице "Ладья" Костромская обл., Мантурово, Советская ул., 76. Чисто, уютно, не дорого. Но на улице комаров, больше чем в Усинске. Из машины в гостиницу чуть ли не забегали.
23 июня в 11-37 выехали из гостиницы. (Мы всегда долго собираемся).
в 15-10 остановились у универмага "Кострома", г. Кострома, Октябрьская площадь, 1. Там на верхнем этаже есть столовая, в которой всегда останавливаемся по пути. В универмаге есть оружейный магазин. Куда я зашел и купил арбалет, стрелы, и запасную тетиву. Покупку в упаковке положил на заднюю полку в автомобиле.
В 21-04 мы остановились на 166 километре трассы М7, Владимирская обл, у деревни Колокша. В кафе "Вкус мира".

Кухня просто отменная, и каждый год при остановке у них, заказываю по две порции супа-харчо. На столько острого и вкусного супа как у них, я ещё нигде не пробовал.
Да и отзывы в интернете о данном кафе только положительные.
Все стены в кафе увешаны фотографиями знаменитостей сделанные в данном кафе, и их автографы на самих фото. (актеры, музыканты, спортсмены, политики)

В прошлые разы, мы в этом кафе тоже останавливались, но ранее я не сильно задумывался что 2 и 3 этажи у данного кафе это ещё и гостиница. Возможно потому что ранее мы его проезжали всегда днём, а на этот раз уже поздно вечером.
Решили а чего бы не остановиться на ночевку здесь. Хотя я планировал проехать дальше, километров на 100, в сторону Москвы.
Поселились за 2000 р. на третьем этаже.
Собрал арбалет и вышел на улицу его испытать, ушел в сторону заброшенных сараев. Потерял одну стрелу.

Номер большой. Но когда легли спать, сильно пожалели что там остановились. Оказалось что в номере очень шумно, от проезжающих по трассе машин, особенно грузовых.
Это вид из окна, с видом прямо на трассу и такое ощущение что над самой трассой находишься.

Выспались............... не очень хорошо.
Кухня отменная, а вот ночевать..........это уже кто как к шуму относится, если не мешает....то очень комфортно.
+Quote Post
Nord-Lion
сообщение 12.10.2021, 19:40
Сообщение #4

Писатель
Предупреждения:
(0%) -----

Жду продолжение 14.gif
+Quote Post
AV
сообщение 13.10.2021, 17:57
Сообщение #5

Понауехавший
Предупреждения:
(0%) -----

Alex~, что за арбалет? Далеко стреляет прицельно если?

--------------------
+Quote Post
Alex~
сообщение 14.10.2021, 12:05
Сообщение #6

Доглядач
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(AV @ 13.10.2021, 17:57) *
Alex~, что за арбалет? Далеко стреляет прицельно если?

Рекурсивный арбалет. Man Kung mk-xb21.....
Летом, пока был у отца в его частном доме со двором, стрелял по всяким разным целям, типа пластиковых или алюминиевых бутылок-банок. Метров с 20-ти с чем-то, без оптики.... попадал . Очень интересно опробовать посерьёзнее арбалет.......блочный с оптикой.
+Quote Post
Alex~
сообщение 21.10.2021, 17:24
Сообщение #7

Доглядач
Предупреждения:
(0%) -----

24 июня еле проснувшись, встали...неспешно позавтракали на первом этаже Кафе-гостиницы "Вкус мира", что брали на завтрак вообще не помню. Но как я писал выше, любой заказ у них на уровне. Неспешно помыл лобовое стекло от присохших животных. И только в 13-07 мы отправились дальше в путь.
Проехав МКАД, через 190 км в 16-52. остановились в посёлке Бутово. Затариться водой.
Да кстати. Хотел отдельно рассказать какой навигацией и какими программами пользовался в дороге.
В прошлые годы я просто пользовался программой Яндекс Навигатор. Программа конечно хорошая, но мне очень не понравилось что она очень много камер не знает, и особенно мобильных засад и патрулей, плюс не так устойчиво держит связь со спутниками как штатка. А навигация, встроенная в заводскую мультимедийную систему, это штатная Media Nav на операционной системе Linux с программой iGO и картами от HERE (NAVTEQ), только один раз после покупки авто давала право бесплатно обновиться. А далее нужно было их покупать, при чём по слишком высокой цене. 120$ одно обновление карты Восточной Европы на один год или 150$ - 5 обновлений за три года, только Восточной Европы. Ну то есть если обновился 5 раз за два года, то дальше уже всё равно не можешь обновляться.
Мне это "слегка" не понравилось.
На этот год, полазив по форумам предварительно перед летом, собрал информацию как заставить штатную навигацию обновляться бесплатно.
Проведя пару неудачных экспериментов, оказалось что виновата были именно флешка usb 3.0, нужна только 2.0.
Удачно обновил навигацию, при чём уже можешь обновлять хоть весь мир.
В итоге я теперь всегда езжу с актуальными картами в штатной навигации. Ею мне больше нравится пользоваться, никогда не теряет спутников.
А вот по камерам, мобильным засадам, и патрулям.........мне ещё перед поездкой один знакомый человек порекомендовал воспользоваться платной версией мобильной программы HUD SPEED. Не буду скрывать что я часто нарушаю скоростной режим, ведь соблюдая его ездить на большие расстояния становится очень долго, дорого, и нудно.
Программа во время поездки, и по результатам поездки меня поразила. Я с ней не получил ни одного штрафа.

На сегодняшний день в её базе 55 тысяч тысяч объектов. Может работать в фоновом режиме, только голосовые подсказки.
В развернутом виде показывает эмуляцию радара. Обновляется постоянно, знает все стационарные камеры, знает все мобильные камеры, знает где могут быть патрули.
Нашёл старенький телефон дома, загрузил в него прогу и повесил на лобовуху. Ну чтоб свой текущий телефон не насиловать.
А стоит прога всего полтора штрафа со скидкой.
Проехались по платному участку трассы, на киевском шоссе. Вообще без соблюдения скоростного режима, ехать по такой трассе на максималке....кайф и "глубокая медитация".
А в 23-29, через 530 км от кафе "Вкус мира", остановились на последней лукойловской заправке перед границей, в селе Малое Полпино Брянская область.
+Quote Post
Alex~
сообщение 29.10.2021, 16:30
Сообщение #8

Доглядач
Предупреждения:
(0%) -----

Через 160 км после заправки, в 01-27 (ночи).... 25-го июня мы подъехали к границе, после села Троебортное, Брянская область. В темноте и тумане.
Километра за три до шлагбаума, вдоль дороги в сторону границы стоят фуры. У них своя отдельная очередь.
Медленно их проехали и подъехали к общей очереди легковых авто. Встали в эту очередь, и ждали минут 20...за территорией таможни. Перед нами стояло машин 10.
Потом подошел человек (в форме) и дал указание проезжать шлагбаум и становиться в очереди у одного из шлагбаумов пропускного пункта уже непосредственно на территории таможни. Правее от нас у другого шлагбаума подъехал автобус с пассажирами.
Перед нами, у нашего пропускного пункта, стояла одна машина. Подошёл человек (в форме) с собакой.....к ним, потом к нам.
Подошёл следующий человек (в форме), сказал открыть все двери...опустить все окна....открыть багажник....открыть капот....вынуть коврики...вынуть все вещи из багажника...вынуть все вещи из салона....открыть бардачок....поднять второе дно в багажнике где лежит запаска и вынуть от туда все вещи что вокруг неё лежат. Подошёл ещё человек (в форме) и попросил показать документы для "предварительного ознакомления".
Посмотрел мой загран паспорт, ребёнка, жены. В моём загранпаспорте написано место рождения Донецкая область Украина, плюс приложил свидетельство о рождении, где написано что я родился в городе Светлодарск, Донецкая обл. Украина. В паспорте ребёнка Усинск. В паспорте жены российский город прописан. И он говорит мне......вы с ребёнком то проедите......а вот с женой будут проблемы. На мой вопрос в чём проблема, сказал идите с документами вон к тому окну, вам там всё объяснят.
Подходим.....за окном сидит женщина а сзади стоит мужчина. Она берёт наши документы, проверяет...и говорит. Вы с ребёнком едите дальше, а жена едет обратно.
Я....с чего вдруг, какая причина?
Она...нельзя, нет оснований и причины туда ехать.
Я...а какое ваше дело куда мы ездим. Мы пока что вольные граждане.
Она...нельзя, запрещено. Кто там не родился, или не имеет родственников прямых....запрещено туда выпускать.
Далее было минут 15 вопросов-ответов и моих возмущений....подробностей не помню.
В итоге мужчина что стоял сзади женщины сказал.........что если наш ребёнок несовершеннолетний, то есть одна возможность всё же проехать всем.
Оформив это следующим образом. Я еду к себе и к отцу, мой несовершеннолетний ребёнок со мной, а жена сопровождающая для нашего несовершеннолетнего ребёнка.
Звучит и выглядит всё это ужасно...............как в концлагере.
Оформили документы, поставили печати, загрузили вещи в авто..и выехали из российской таможни.
Через метров 300 в 03-11 (ночи) нас ждал следующий шлагбаум и бетонные ограждения.....таможня Украины перед селом Бачевск, Сумская область.
Встали рядом с шлагбаумом въезда на территорию таможни. Вышли. Подошел человек и сказал что нам нужно идти к тому автомобилю скорой помощи, который стоял также за территорией таможни перед шлагбаумом, и сдавать тест ПЦР. И если тест будет отрицательным, то идти к тому окну за бумажкой для получения нашего номерка, после чего с тестом и бумажкой заезжать за шлагбаум.
Мы подошли к авто скорой помощи. Нас по очереди пригласили с женой (детям не надо), взяли деньги, взяли тест. Через 15 минут дали справку ПЦР теста.
Тесты оказались отрицательными. Я пошёл взял бумажку с нашим номером, сел в авто и предъявил проверяющему тест и бумагу с номером. Нас впустили на территорию таможни Украины.
Сумки доставать не просили, окна опускать не просили, коврики доставать не просили. Багажник посмотрели и только спросили что в сумках и почему их так много. Я сказал что едем на полтора месяца к отцу в гости, поэтому вещей нужно много. Больше вопросов не было.
Документы оформили быстро. Те кто оформлял документы, никаких вопросов не задавали.
В 04-06 мы выехали с территории таможни и оказались уже на территории Украины. Я вышел из авто, зашел в ларёк который стоял сразу за таможней, купил мороженного ...поели и поехали дальше.
И через 94 км. в 05-37 я подъехал к дому своего отца, в городе Новогород-Северский, Черниговской области.
Вышел отец....некоторое время все радовались и обнимались...потом я загнал машину в его гараж....нас уже ждал (ужин или завтрак) сложно сказать.
Поели....выпил красного домашнего вина...и примерно в 8 утра легли наконец-то спать....спустя 21 час дороги и 784 километра.
+Quote Post
Alex~
сообщение 18.11.2021, 17:18
Сообщение #9

Доглядач
Предупреждения:
(0%) -----

Гараж отца пока пустовал. Свою новую машину он временно поставил в гараж в другом доме. Всё равно он ждал своей очереди на гарантийный ремонт и трогать её пока не хотел. А ездил пока на старой 11-ке, которая просто стояла во дворе под палящим солнцем. Плюс я очень был рад, что мог пользоваться сейчас гаражом. Машина, ТАМ на открытом воздухе, быстро покрывается мелкими-мелкими мазучими какашками от насекомых, по 2-3 миллиметра желтого цвета.....даже не знаю....бабочки что ли гадят))) Особенно интенсивно гадят если помоешь только машину и она еще мокрая.
В первый день мы просто съездили уже днём в местные магазины, АТБ...Сильпо. Хотел обменять денег в банке, но там оказался слишком заниженный курс. Даже в соседнем городе за 30 км, узнали что курс на много выгоднее. Если не ошибаюсь то по месту за 1000 р. давали 362 гривны. А в соседнем городе уже 374. Решил занять у отца налички. (Для справки, в 2019 году курс обмена был на много выгоднее , примерно 1000=425 гривен. Но уже после лета 2019 года, в течение последних 2-лет он постепенно стабильно снижается и снижается..........Рубль к гривне падает, и не временно, а уже два года).
Менять в Украине деньги выгоднее всего и не в банках, и не у менял. А в частном обменном пункте, который работает сетью по всей стране, Absolute Finance.....у них минимальнейшая маржа. Но он есть только в крупных городах и на всех курортах. Работает в Украине и Сбербанк, но он даёт очень не выгодный курс, если ты нашел в самом выгодном месте например 374, то в Сбербанке курс может быть равен 340. А государственный Ощадбанк даёт максимально низкий курс, примерно 1000=250 гривен. Более менее из них даёт курс нормальный это ПриватБанк. Но в банках менять не стоит, как я уже вышел писал.
Купил пива. К примеру Черниговское светлое 1 литр стоит 18 гривен, это примерно 49 рублей.
Купили мяса к шашлыку, шея свиная. Не помню цены.
И много чего ещё.
Съездили на речку покупаться...Десна.
На этом день прошёл.
На следующий день с утра поехали в соседний город Шостка (30 км), на рынок скупиться, денег поменять и бензина заправить.
Заправки там где живет отец есть, но они не самые качественные. Находясь там, я всегда заправляюсь только в заправках WOG, у них бензин качественный.
Ближайшая нужная мне заправка WOG, была только в Шостке.
Бензин 95 Мустанг, на заправке WOG, на тот момент продавался по цене примерно 32 гривны за литр, что равняется примерно 86 рублям.....жутко дорого, но там все ездят на ГАЗу........он стоил летом около 17 гривен литр. На других заправках мелких частных можно купить 95-ый по 27 гривен. Но я там не заправляюсь.
В Шостке на рынке мы купили самое главное.... черешни, малины, клубники...и кучю остальных фруктов. А ещё.....любимое украинское сало.
Вечером дома замариновали мяса для шашлыка. Я делаю на томатах...сок с мякотью из перекрученных помидоров. Естественно туда множество разных специй. Лавровый лист, черный перец горошек побольше, лук, приправы для шашлыка, соль. Мясо получается невероятно сочным.
На следующий день на территории возле дома, между огородом и домом мы устроили пикник. И соседей пригласили.

+Quote Post
AV
сообщение 18.11.2021, 18:53
Сообщение #10

Понауехавший
Предупреждения:
(0%) -----

Alex~, отличное повествование! Прям представил как все это происходило.
Бенз дорогой конечно, ну так привозной же, интересно откуда? Как и газ :-).
Река Десна - у меня велик такой был.

--------------------
+Quote Post
Alex~
сообщение 18.11.2021, 20:50
Сообщение #11

Доглядач
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(AV @ 18.11.2021, 18:53) *
Alex~, отличное повествование! Прям представил как все это происходило.
Бенз дорогой конечно, ну так привозной же, интересно откуда? Как и газ :-).
Река Десна - у меня велик такой был.

Основной поставщик в последние годы это Беларусь и Литва. Плюс часть своего, Польша, Румыния, и вроде Греция.
Плюс всякие левые неофициальные поставки.
Но сейчас, после некоторых действий прогремевших на весь мир от Лукашенко (особенно с самолётом), и как следствие ещё более глубокое ухудшение его отношений с западом........и в Украину изменились условия поставки бензина из Белоруссии. Возможно они вообще прекратятся............возможно.
+Quote Post
дядёк
сообщение 19.11.2021, 9:10
Сообщение #12

Старожил
Предупреждения:
(0%) -----

А что лицо такое серьёзное? Веселее, отпуск же!))

--------------------
Я голосую против!
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic