Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Сутра.
Zabava
сообщение 3.3.2002, 6:55
Сообщение #1

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

В некоторых японских храмах Дзен существует старый обычай, по которому странствующий монах, выигравший спор о Буддизме у монаха, живущего в храме, может остаться на ночь. Проигравший путешественник должен снова отправляться в путь.
В одном из таких храмов на Севере Японии были настоятелями два брата. Старший брат очень образованный, а младший довольно глупый, к тому же он был одноглазым.
Однажды вечером пришёл просить приюта странствующий монах.
Старший брат очень устал, так как долгие часы проводил он в своих учёных занятиях, поэтому он велел младшему брату пойти и принять участие в споре.
<Попроси, чтобы ваш диалог был безмолвным>, - посоветовал он.
Спустя некоторое время путешественник пришёл к старшему брату и сказал: <Ох, и молодчина же твой брат. Он выиграл спор очень умно, поэтому я должен продолжить путь. Доброй ночи>.
<Прежде, чем уйти, - сказал старший брат, - пожалуйста, перескажи мне ваш диалог>.
<Хорошо, - согласился странник. - Сначала я поднял вверх один палец, символизирующий Будду. Потом твой брат поднял вверх два пальца, представляющие Будду и его учение. Тогда я поднял вверх три пальца, чтобы показать Будду, его учение и его последователей. Затем твой умный брат потряс своим сжатым кулаком у меня перед лицом, показывая, что все три есть реализация одного и того же>.
С этим странник и ушёл.
Вскоре вошёл младший брат, выглядел он очень огорчённым.
<Насколько я понял, ты выиграл спор>, - сказал старший брат.
<Ничего я не выиграл, - отвечал младший, - этот странник оказался грубияном>.
<Неужели? - удивился старший брат. - Расскажи мне о предмете вашего спора>.
<Было так, сказал младший брат, - как только он меня увидел, он поднял вверх один палец, указывая на мой единственный глаз и желая оскорбить меня. Но так как он нездешний, я подумал, что должен быть вежливым, и тогда я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. На что этот невежественный негодяй поднял три пальца, чтобы показать, что у нас на двоих только три глаза, это взбесило меня, и я пригрозил, что разобью кулаком ему нос, поэтому он ушёл>.
Старший брат рассмеялся. Комментарий огромен к этой истории. Хочу сделать ударение на одном.
<Многие обманывают себя. Они думают, что всё, чего они добились с помощью логики, и есть цель. Приют на ночь стал пределом желаний. Они не двигаются с места, хотя уже не раз приходило новое утро. Логика может привести к гипотетическим заключениям, но никогда не приведёт к истине.
:
Когда вы покоряете сердце, он разбит, но счастлив. Ваша победа это и его победа, он причастен к ней. Ваша победа не принадлежит вам - победила правда, и вы оба празднуете это>. (Ошо, Багван Шри Раджниш) smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
cpcat
сообщение 3.3.2002, 9:33
Сообщение #2

Founding Father
*******
Сообщений: 1903
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 1.6.2001

Да, это одна из "101 дзенских историй", но.. где же ты нашла комментарии? Хотелось бы взглянуть.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 3.3.2002, 13:15
Сообщение #3

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

У меня другая книга.
Там только 10 историй с БОЛЬШИМИ КОММЕНТАРИЯМИ Ошо. Ещё в этой книге есть "Тантра - высшее понимание" - беседы о "Песне Махамудры" Тилопы.
Если захочешь, пиши по электронной почте. Дам почитать. smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
cpcat
сообщение 3.3.2002, 17:55
Сообщение #4

Founding Father
*******
Сообщений: 1903
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 1.6.2001

Нет, спасибоsmile.gif Лучше просто скажи название и автора, а я сам найду.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 4.3.2002, 10:01
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Некая монахиня, жаждавшая Просветления,
сделала деревянную фигурку Будды
и покрыла её позолотой.
Статуэтка получилась очень милая,
и куда бы монахиня ни шла, она несла её с собой. Прошли годы, и монахиня, носившая при себе Будду,
Нашла приют в маленьком деревенском храме,
где помещалось множество статуй Будды,
каждая, из которых имела отдельный алтарь. Каждый день монахиня возжигала благовония перед
своим золоченым Буддой,
но ей не нравилось, что аромат
распространяется и на другие статуи,
и она смастерила воронку, через которую
дым попадал бы только на её статую. Это привело к тому, что нос у позолоченной статуи
почернел, что сделало её чрезвычайно уродливой. "Одной из сложнейших проблем, с которой сталкивается каждый, является необходимость чётко осознать разницу между любовью и привязанностью. Похожие по своим внешним проявлениям, по сути, они совершенно различны. Даже противоположны. Ненависть больше похожа на любовь, чем привязанность. Привязанность - антипод любви: за внешними проявлениями любви она прячет подлинную ненависть, она убивает любовь. Нет ничего более ядовитого, чем привязанность и стремление к обладанию.
Любовь - это безоговорочная капитуляция; ибо, если пусть самое ничтожное условие, значит, важны вы, а не он. Ну а если вы - центр, значит другой просто средство. Вы пользуетесь им, эксплуатируете его для достижения удовольствия, для собственного удовлетворения. А любовь говорит - пусть окончательной целью будет ваш возлюбленный, ваше растворение и исчезновение в нём. Это феномен умирания, смертельный номер. Вот почему люди так страшатся любви. Вы можете говорить, петь о любви и при этом испытывать перед ней внутренний ужас.
:
Никто не обманет вас так ловко, как вы сами: Тем не менее, вы чувствуете, что другой обманывает вас, что он за всё в ответе. Смените жену, смените мужа, смените Мастера, смените Бога:- смените <другого>. И тогда на некоторое время вами снова овладеет чувство любви, чувство преклонения. Но рано или поздно фальшь снова откроется, потому что она не может дать вам удовлетворения. Вы можете одурачить себя, но надолго ли?.. И снова вам необходима замена - замена <другого>.
:
Тот, кто любил, знает, что:"
(Ошо)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 5.3.2002, 9:35
Сообщение #6

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

И напоследок. smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 5.3.2002, 21:42
Сообщение #7

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Спасибо за привет от Ошо.
>>Мыслитель с лёгкостью подвергает всё сомнению, но он не может быть доверчивым с такой же лёгкостью.<<
А если совместить эти два момента (сомнение и доверчивость) ? Только ПРИМЕНЯТЬ их в РАЗЛИЧНЫХ ситуациях? И при этом не ПРОСЧИТЫВАТЬ когда и что применять, а ЧУВСТВОВАТЬ (сердцем, или душой, или интуицией - можно называть кому как нравится ).
Т.е. в конечном итоге принимать всё таким, какое оно есть на данный момент, не доискиваясь "что, как, и почему".
Должен очень нехилый компот получиться. Не так ли? Привет от Лао Цзы и Вен Цзы.
tongue.gif


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 6.3.2002, 11:25
Сообщение #8

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Ага. Мерсибо. Обязательно передам. Ошо помахал мне ручкой и ушёл пока в другие руки: ласковые, нежные, преданные, отзывчивые и открытые, смелые и чувственные, искренние и женские (что одно и то же): smile.gif
А Вам передают привет Ву Сынь, Ли Тунь Сюань, Сунь Сю-Мо. Ой! Чуть не забыла Чжана Ли и Су Ню. Не уверена, что они дойдут. Но: моё дело правое - передать. tongue.gif
А также!
<Единственный преобразователь и алхимик, который всё превращает в золото, - это любовь. Единственной магией против смерти, старения, скучной жизни является любовь>.
(Йолан Чжан) Компотик - дело хорошее... rolleyes.gif
Всего доброго и от меня!!!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
cpcat
сообщение 6.3.2002, 14:20
Сообщение #9

Founding Father
*******
Сообщений: 1903
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 1.6.2001

Японский овцевод Наруки Неногами и два китайца Сунь Хуй Вчай и Вынь Сам Пей присоединяются к приветам! Якодзун Таканахана и адзеки Мусаяма желают всем счастья! Главное, ребята, сердцем не стареть!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Nuflin
сообщение 7.3.2002, 1:59
Сообщение #10

Участник
****
Сообщений: 270
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 12.6.2001

Ну не знаю. Просто не знаю. Есть такое руководство к действию... Какой бы путь вы не выбрали - он будет неправильным. .... smile.gif
Я вообще не сильно задумываюсь над такими проблемами. Потому, что всё равно я сделаю то к чему стремлюсь. Даже несмотря на правильность или неправильность мнения окружающих. Думаю это у всех так. В критических случаях. Правда?
Не все ведь собираются долго жить?
Как всегда в умат ваш Шурфяра... smile.gif


--------------------
Если всё написано правильно - значит я сошёл с ума...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 13.3.2002, 8:18
Сообщение #11

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Руководство к действию? Вот видишь, в этих словах уже есть что-то отталкивающее: Пишу только об отношении своём к словам (не больше). smile.gif А дальше ещё интересней получается. Насчёт <компотика>. Это и привлекло меня в Дао.
<То, что называю <недеянием>, означает не опережать действия (хода) вещей; то, что называю <ко всему причастен>,- это следовать действию (ходу) вещей; то, что называю <неуправлением>,- не изменять естественности; то, что называю <всё содержит в порядке>,- соблюдать взаимное соответствие вещей>. (Хуайнань Цзы) Если скажу, что ТАК могу жить, то совру: smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
McDuffie
сообщение 27.3.2002, 16:58
Сообщение #12

Читатель
*
Сообщений: 6
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 20.3.2002

Хе-хе, ан нет пророка в своем отечестве?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 27.3.2002, 18:17
Сообщение #13

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

цитата:Оригинал сообщения McDuffie:
Хе-хе, ан нет пророка в своем отечестве?
У тебя есть предложения? pod.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 27.4.2024, 20:18
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".