Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Reply to this topicStart new topic
> СССР, "А я в советские времена..."
Logotip
сообщение 18.1.2017, 7:53
Сообщение #501

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Золотой_рубль @ 17.1.2017, 23:29) *
Врёт товарищъ, и врёт всем, когда утверждает, что коммуналка в СССР стоила мизер. Когда я точно помню и знаю, что это не так. 5 руб. советскими деньгами - это даааалеко не мизер. Я знаю и помню стоимость советских рублей.

При зарплате 600 твои 5 рублей я не ощущал. Билет самолетом Усинск-Краснодар обошёлся мне 60 рублей. Усинск-Сыктывкар - 11, Усинск-Ухта -7, поездом до Ухты -3. Мужики летали по выходным в ресторан.
К 40 годам я бы точно получил квартиру, а сейчас плачу ипотеку в 60% зарплаты, потом ещё +комуналку.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 10:04
Сообщение #502

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Вот тут опят громко прозвучало, что не было воров у власти. У меня такой, слегка общий вопрос... Вот было правительство СССР, были управляющие и директора различных предприятий и не было воровства (по словам многих форумчан), всё делали, строили, мастерили на совесть...
А вот тут хлопнули 89-91 годы и куда все те идеальные люди делись-то? Откуда взялись все жулики и воры-то? Это как в сказках оборотни - рррррраз и перекинулись?
Вот, простая выдержка из вики про правителя Башкирии:
"Являлся членом КПСС с 1974 по август 1991 года.
Избирался народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР, народным депутатом Республики Башкортостан и Уфимского городского Совета народных депутатов.
С 1990 по 1993 год — Председатель Верховного Совета Республики Башкортостан. В этот период были приняты Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан (11 октября 1990 г.), подписаны Федеративный Договор и Приложение к Федеративному Договору от Республики Башкортостан (31 марта 1992 г.), новая Конституция Республики Башкортостан (24 декабря 1993 г.).
В августе 1991 вначале поддержал ГКЧП, но после его проигрыша объявил о выходе из КПСС и поддержке Президента РСФСР Ельцина.
12 декабря 1993 года всенародно избран первым Президентом Республики Башкортостан, набрав 63 % голосов избирателей. В ходе первого президентского срока был подписан Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан (3 августа 1994 г.).
14 июня 1998 года на выборах переизбран на пост Президента Республики Башкортостан на второй срок, набрав 70,2 % голосов. Основной соперник Риф Каззакулов, министр лесного хозяйства республики набрал 9 % голосов избирателей.
В 1993—2001 годах являлся по должности членом Совета Федерации РФ, позднее — членом Государственного Совета РФ.
21 декабря 2003 года в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» М. Г. Рахимов, набрав во втором туре 78,01 % голосов, в третий раз всенародно избран Президентом Республики Башкортостан[1]."
Т. е. я росла при нём (скажем так, это были далеко не идеальные годы - творилось что-то невообразимое), а он, судя по биографии, находился при управлении, потом стал Президентом РБ. Единичный случай? Думаю, если покопать, далеко не единичный. Не воровал он, когда "С 1976 по 1978 год работал главным химиком — заместителем главного инженера, с 1978 по 1986 год — главным инженером, а с 1986 по 1990 год — директором завода."? Судя по логике, нет, а тут вдруг начал! Вот чудо-то!
Изменился строй, но люди остались! И если сейчас (равно как и в 90-ые) было воровство, кумовство, то и при СССР было, только об этом знали меньше.

П.С. специально для тебя, Игл, выделила все вопросы, если не можешь их сам прочесть.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 18.1.2017, 10:11
Сообщение #503

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Туда же кстати и наш Торлопов, который все организовал и посадил на свое место Гайзера.
Интересная биография: от школьного учителя, через председателя ОБКОМа до по сути вора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 10:17
Сообщение #504

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 10:04) *
Вот тут опят громко прозвучало, что не было воров у власти. У меня такой, слегка общий вопрос... Вот было правительство СССР, были управляющие и директора различных предприятий и не было воровства (по словам многих форумчан), всё делали, строили, мастерили на совесть...
А вот тут хлопнули 89-91 годы и куда все те идеальные люди делить-то? Откуда взялись все жулики и воры-то? Это как в сказках оборотки - рррррраз и перекинулись?
Вот, простая выдержка из вики про правителя Башкирии:
"Являлся членом КПСС с 1974 по август 1991 года.
Избирался народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР, народным депутатом Республики Башкортостан и Уфимского городского Совета народных депутатов.
С 1990 по 1993 год — Председатель Верховного Совета Республики Башкортостан. В этот период были приняты Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан (11 октября 1990 г.), подписаны Федеративный Договор и Приложение к Федеративному Договору от Республики Башкортостан (31 марта 1992 г.), новая Конституция Республики Башкортостан (24 декабря 1993 г.).
В августе 1991 вначале поддержал ГКЧП, но после его проигрыша объявил о выходе из КПСС и поддержке Президента РСФСР Ельцина.
12 декабря 1993 года всенародно избран первым Президентом Республики Башкортостан, набрав 63 % голосов избирателей. В ходе первого президентского срока был подписан Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан (3 августа 1994 г.).
14 июня 1998 года на выборах переизбран на пост Президента Республики Башкортостан на второй срок, набрав 70,2 % голосов. Основной соперник Риф Каззакулов, министр лесного хозяйства республики набрал 9 % голосов избирателей.
В 1993—2001 годах являлся по должности членом Совета Федерации РФ, позднее — членом Государственного Совета РФ.
21 декабря 2003 года в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» М. Г. Рахимов, набрав во втором туре 78,01 % голосов, в третий раз всенародно избран Президентом Республики Башкортостан[1]."
Т. е. я росла при нём (скажем так, это были далеко не идеальные годы - творилось что-то невообразимое), а он, судя по биографии, находился при управлении, потом стал Президентом РБ. Единичный случай? Думаю, если покопать, далеко не единичный. Не воровал он, когда "С 1976 по 1978 год работал главным химиком — заместителем главного инженера, с 1978 по 1986 год — главным инженером, а с 1986 по 1990 год — директором завода."? Судя по логике, нет, а тут вдруг начал! Вот чудо-то!
Изменился строй, но люди остались! И если сейчас (равно как и в 90-ые) было воровство, кумовство, то и при СССР было, только об этом знали меньше.

вот вообще весть пост о чем???? "... когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение что вы бредите..." © Иван Васильевич меняет профессию
вы нормально -(по-человечески) сначала выдвиньте свои тезисы - потом в их подтверждение - приводите какие-то данные, а тот тут биографию чью-то выложили - и слюной брызжите - и тогда и сейчас было плохо - что вы хотели сказать ? - что хороший человек дорвавшися до власти стал плохим - такое часто случается, что он всю жизнь воровал? - бывало и такое - не добрались до него ОБХСС во время. просто во времена СССР он если и наворовал, то потратить никуда не мог и вывести за рубеж - все в стране оставалось. в азиатских республиках и Грузии были чудовищные приписки, покрывая которые взрастали целые криминальные кланы, которые после распада союза и стали власть брать. Андропов как раз начал все это ворошить - сажать - тогда и вскрылись масштабы проблемы, но опять же вскрылось , находили - сажали и нередко и расстреливали, если б Горбачев престройку в "выхухоль" не превратил - все могло бы сложиться ОЧЕНЬ даже не плохо...

А вот тут хлопнули 89-91 годы и куда все те идеальные люди делить-то? Откуда взялись все жулики и воры-то? Это как в сказках оборотки - рррррраз и перекинулись?

да! именно так и было! он строил великую страну - и все делал на благо страны, а тут бац - за страну не беспокойтесь - она сама построится - главное личное благосостояние - когда все богатыми будем тогда и страна богатой будет - ну тут уж у кого больше возможностей - тот больше всего и хапнул - идеология поменялась- вот и все - есть в стране , кстати примеры , когда директора заводов - приватизировали заводы и отрасли под себя и только тем их и сохранили - не разграбили - не продали за бесценок, мудаков и подонков всегда хватало и во власти, НО если при СССР с этим боролись - худо-бедно с разной успешностью, то сейчас практически нет...
И почему столько ворья вылезло - просто в криминальных кругах, у бандитов и цеховиков были огромные суммы денег , которые они толком потратить не могли, а тут - покупай хоть кремль коль деньги есть, а деньги у них были , но если раньше у них в первую очередь спросили бы , а откуда у вас такие деньги по при Горбатом уже не спрашивали , а зря - разом можно было всю высунувшуюся на свет мразь вырезать


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 10:20
Сообщение #505

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Если человек - вор, то он будет в любом случае воровать.
Я всего лишь задала простой вопрос: если сейчас столько коррупционеров и воров, то откуда ж они все взялись-то?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 10:42
Сообщение #506

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 10:20) *
Если человек - вор, то он будет в любом случае воровать.
Я всего лишь задала простой вопрос: если сейчас столько коррупционеров и воров, то откуда ж они все взялись-то?

я написал откуда взялись... Да - вероятно вор всегда будет воровать , но вор вору рознь - один добился повышения производительности на 10 % и 3% из этого притырил, а у другого предприятие на дотациях, ибо не рентабельное, но государство не хочет его банкротить, что б людей на улицу не выгонять, а он еще с такого предприятия все что не прикручено продает - воры тоже разные бывают "...Воруйте с прибылей - чего ж вы с убытков -то воруете?!!..." © Жванецкий и ... опять же - один своровал - и в производство вложил - пусть в свое личное , но не слил все в унитаз, а другой все заграницу вывел - проинвестировал экономику ДРУГОЙ страны - при СССР это было как минимум невозможно


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 10:46
Сообщение #507

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Т. е. наконец-то пришли к мысли, что в СССР воры и жулики были?
Ну слава небу...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 10:54
Сообщение #508

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 10:46) *
Т. е. наконец-то пришли к мысли, что в СССР воры и жулики были?
Ну слава небу...

А не кто и не говорил что их не было - с ними боролись и если даже до них не добирались - сильно выделиться они не могли ибо тогда бы до них сразу добрались бы - никто не идеализирует СССР, но при сравнении жизни сейчас и жизни тогда - тогда для БОЛЬШЕГО числа населения было лучше или так же. И вообще как класс отсутствовали нищие - не было их в хоть сколько нибудь обозримом количестве. Лично я считаю что ЗНАЧИТЕЛЬНО больше потерял, чем приобрел с переходом нашей страны из социализма в клептократию, но это ИМХО - только ИМХО, если завтра появиться хоть сколько нибудь вменяемый лидер пропагандирующий идеи социализма - я втану под его знамена не колебаясь ни секунды.


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 18.1.2017, 11:11
Сообщение #509

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 10:20) *
Если человек - вор, то он будет в любом случае воровать.
Я всего лишь задала простой вопрос: если сейчас столько коррупционеров и воров, то откуда ж они все взялись-то?

Человек вором не рождается, он им становится. Или ты обратное хочешь мне доказать, что рожденный вором будет воровать, а рожденный честным нет? Это вам тогда к Чезаре Ламброзо надо, он эту версию поддерживал.
Каждый человек может украсть, каждый. Если есть несколько обстоятельств. К примеру:
1. Ему это очень нужно или жизненно необходимо.
2. Если объект посягательства не охраняется или вообще безхозен.
3. Если ему за это ничего не будет (уверен в безнаказанности)
4. Если у него вдруг возникла клептомания, игромания или другие мании)))

Можно создать такие условия, что воровать будут все. Можно их просто вынудить. Например войной, когда люди выживают, они не сильно думают о нравственности.
Слабость законной базы с отсутствием карательных функций тоже ведет в массовой эпидемии воровства.

А то что люди меняются удивляться не чему. Создай условия и вчерашний коммунист станет майдауном, или попом, а поп коммунистом или вообще палачом. Люди такие твари, что они меняются под любые ситуации, их главная цель - выживание.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 18.1.2017, 11:14
Сообщение #510

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 10:46) *
Т. е. наконец-то пришли к мысли, что в СССР воры и жулики были?
Ну слава небу...

Никто к этой мысли в твоём понимании не пришел. Это ты туда нас за руку тащищ. Жулики и воры есть в любом обществе. Преступление само по себе явление социальное. Если бы ты была одна на планете, то красть бы тебе было не у кого. А когда вас 2 и более, то каждый кто не "ты" это потенциальный объект преступления.
Вопрос о социальной справедливости общества "папуасов" и общества "высокой социальной ответсвенности".


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 11:47
Сообщение #511

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Так зачем тогда утверждать, что в СССР было много лучше?
С тем же жильём... Попросила маму поднять документы по дому, где они сейчас живут. Построен при, гхм, социализме. Не панелька. Ужасно холодные стены, качающиеся полы, кривые стены. Когда делали капитальный ремонт, то выяснилось, что полы пустые (между плитами), вместо лаг - обрубки какие-то, которые достаточно быстро сгнили и потом полы качались. Несколько лет назад дом обшивали капитально, чтобы не было так холодно. Когда ставили окна пластиковые и разбирали этот "холодильник" (под подоконником который), выяснилось, что стены полупустые. Куда делись все материалы? На совесть работали? Этот дом не единственный, который утепляли и сколько ремонтировали после получения квартиры. Эта квартира была куплена, но у тех, кто её получил и потом перевёл в собственность.
А в той квартире, которую получали родители (спасибо какой-то там троюродной тётке, которой потом оказали другую услугу), мало того, что качались полы, так ещё швы были замазаны пластилином. Стыки в полах. Стык окон и стен. Пластилином. Дом построен до 1986 года. Где замазка? Ну, гипс там (чем ещё можно заделать?)?..
Качество дома как-то не сильно отличается от качества современных (хотя тут ещё посмотреть надо на некоторый новострой). Ну да, в Усинске нет новостроек, зато они есть в том же Оренбурге или в городе, где живут родители. Цены на вторичку и новострой не сильно разнятся (район, этаж, конечно, играют роль). Зато есть возможность менять жильё, потому что оно твоё. Есть возможность его купить, продать, обменять.

Вот выясняется, что и с жильём как-то не так радужно получается.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 18.1.2017, 11:58
Сообщение #512

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 11:47) *
Так зачем тогда утверждать, что в СССР было много лучше?

Так если было лучше! Мы что обратное должны утверждать, что было плохо что-ли? Было лучше! В смысле социальной справедливости, ответственности, отношения к людям. А ты тут пытаешься навязать тему между отношениями в нищей семье и в богатой. Человек будет счастлив в той в которой его любят, ценят, с ним считаются. А ты какие-то тут материальные вещи навязываешь. Можно в богатой семье жить униженным, можно в бедной, но любимым. Чуешь разницу? Само отношение к людям не как к черни и быдлу, а как к членам семьи.
п.с. И воры были и расхитителе социалистической собственности были, но не ходили они с поднятой головой, прятались и боялись. Воровство их было не в тех масштабах что сейчас. Не мог 1% населения владеть большей частью имущества чем 99% остальных.
Не было проституции (в таких масштабах что докатилась даже до провинции), рабства, ипотек, коллекторов и кучи всякого говна. Общество было здоровее, трезвее, умнее, добрее и счастливее.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 12:07
Сообщение #513

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 11:47) *
Так зачем тогда утверждать, что в СССР было много лучше?
С тем же жильём... Попросила маму поднять документы по дому, где они сейчас живут. Построен при, гхм, социализме. Не панелька. Ужасно холодные стены, качающиеся полы, кривые стены. Когда делали капитальный ремонт, то выяснилось, что полы пустые (между плитами), вместо лаг - обрубки какие-то, которые достаточно быстро сгнили и потом полы качались. Несколько лет назад дом обшивали капитально, чтобы не было так холодно. Когда ставили окна пластиковые и разбирали этот "холодильник" (под подоконником который), выяснилось, что стены полупустые. Куда делись все материалы? На совесть работали? Этот дом не единственный, который утепляли и сколько ремонтировали после получения квартиры. Эта квартира была куплена, но у тех, кто её получил и потом перевёл в собственность.
А в той квартире, которую получали родители (спасибо какой-то там троюродной тётке, которой потом оказали другую услугу), мало того, что качались полы, так ещё швы были замазаны пластилином. Стыки в полах. Стык окон и стен. Пластилином. Дом построен до 1986 года. Где замазка? Ну, гипс там (чем ещё можно заделать?)?..

ну во-первых , сомневаюсь что пластилином - скорее всего оконной замазкой - пластилин все же дороже был. во-вторых насколько "до 1986 года." по мне так все разваливаться с 84 года начало... кстати и в Усинске моногие дома сдавались "к сроку" и были с недоделами , ибо поставки задерживались и срывались - на моложедной 3 щели здоровенные - у меня в стык между полом и стеной - три больших баллона монтажной пены ушло - и не у соседей ни снаружи не вылезло - значит тоже какие то пустоты там были. но вот если б дом рухнул то архитектору и строителям сидеть по взрослому - была персональная ответственность - когда газопровод идущий вдоль железки рванул - нашли того сварщика, что стык плохо сварил и осудили - у каждого сварного шва на газопроводе было клеймо сварщика - была персонифицированная ответственность, между прочем на всех собираемых ракетах в СССР на КАЖДОЙ заклепке стоял код сборщика - всегда можно было вычислить кто виноват - тогда и падало все значительно реже - у каждой ошибки было персональное имя

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 11:47) *
Качество дома как-то не сильно отличается от качества современных (хотя тут ещё посмотреть надо на некоторый новострой). Ну да, в Усинске нет новостроек, зато они есть в том же Оренбурге или в городе, где живут родители. Цены на вторичку и новострой не сильно разнятся (район, этаж, конечно, играют роль). Зато есть возможность менять жильё, потому что оно твоё. Есть возможность его купить, продать, обменять.

опять же разные задачи - теперь жилье продать - тогда жильем максимальное количество обеспечить - разный подход - разное качество - нельзя один в один сравнивать - это как литр воды - в пустыне мало, а в легких - очень много - а чего ж не сравнивать - там и там литр?

короче спор бессмысленный - у каждого своя правда... Еще раз повторяю - я не идеализирую СССР, но там более справедливое общество было по отношению к гражданам - там более бережно к гражданам относились и там более бережно относились к ресурсам страны - более, чем в нынешней ситации. - может капитализм и не плох сам по себе, но то, что сейчас в стране творится - значительно хуже для страны и его народа , чем то что творилось при СССР - Хуг! Я все сказал! Не могу себе представить хоть каких либо ваших доводов, которые могли бы меня переубедить, но с удовольствием их почитаю - послушаю...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 12:16
Сообщение #514

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 10:04) *
Вот тут опят громко прозвучало, что не было воров у власти. У меня такой, слегка общий вопрос... Вот было правительство СССР, были управляющие и директора различных предприятий и не было воровства (по словам многих форумчан), всё делали, строили, мастерили на совесть...
А вот тут хлопнули 89-91 годы и куда все те идеальные люди делись-то? Откуда взялись все жулики и воры-то? Это как в сказках оборотни - рррррраз и перекинулись?
Вот, простая выдержка из вики про правителя Башкирии:
"Являлся членом КПСС с 1974 по август 1991 года.
Избирался народным депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР, народным депутатом Республики Башкортостан и Уфимского городского Совета народных депутатов.
С 1990 по 1993 год — Председатель Верховного Совета Республики Башкортостан. В этот период были приняты Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан (11 октября 1990 г.), подписаны Федеративный Договор и Приложение к Федеративному Договору от Республики Башкортостан (31 марта 1992 г.), новая Конституция Республики Башкортостан (24 декабря 1993 г.).
В августе 1991 вначале поддержал ГКЧП, но после его проигрыша объявил о выходе из КПСС и поддержке Президента РСФСР Ельцина.
12 декабря 1993 года всенародно избран первым Президентом Республики Башкортостан, набрав 63 % голосов избирателей. В ходе первого президентского срока был подписан Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан (3 августа 1994 г.).
14 июня 1998 года на выборах переизбран на пост Президента Республики Башкортостан на второй срок, набрав 70,2 % голосов. Основной соперник Риф Каззакулов, министр лесного хозяйства республики набрал 9 % голосов избирателей.
В 1993—2001 годах являлся по должности членом Совета Федерации РФ, позднее — членом Государственного Совета РФ.
21 декабря 2003 года в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» М. Г. Рахимов, набрав во втором туре 78,01 % голосов, в третий раз всенародно избран Президентом Республики Башкортостан[1]."
Т. е. я росла при нём (скажем так, это были далеко не идеальные годы - творилось что-то невообразимое), а он, судя по биографии, находился при управлении, потом стал Президентом РБ. Единичный случай? Думаю, если покопать, далеко не единичный. Не воровал он, когда "С 1976 по 1978 год работал главным химиком — заместителем главного инженера, с 1978 по 1986 год — главным инженером, а с 1986 по 1990 год — директором завода."? Судя по логике, нет, а тут вдруг начал! Вот чудо-то!
Изменился строй, но люди остались! И если сейчас (равно как и в 90-ые) было воровство, кумовство, то и при СССР было, только об этом знали меньше.

П.С. специально для тебя, Игл, выделила все вопросы, если не можешь их сам прочесть.

Чаровница,это кто про какой социализм говорит. Объективно реальный социализм строился в СССР до 1961-65 гг. Затем диктатуру пролетариата заменили на Съезде КПССС очередном каким то "общенародным государством" и обосрали предшественников и изменили экономику,начиная косыгинскими реформами. До конца 60-х у нас был социализм. Далее - все больше госкапитализм. С социалистической защищенностью населения. Предприятия стали руководствоваться чисто капиталистическим критерием - прибылью,чего раньше не было. Отказались от реформы компьютеризации планирования группы Глушкова,сделали номенклатуру партийную отдельной кастой,руководящей всем и вся. В партию хлынули карьеристы и всякая мразь(что происходит повсеместно сейчас - во власть идут обогащаться. Стали вводить элементы рыночной экономики капиталистической в социалистическую систему.
Если у тебя высшее образование то ты должна знать классическое - общественное бытие определяет общественное сознание. Социализм не успел утвердится настолько что бы забороть окончательно "родимые пятна капитализма". И Ленин и Сталин предупреждали.что по мере развития социализма будет усиливаться классовая борьба. Просто долгое время основания социалистические были сильны,инерция воспитания сталинского периода была сильной,элита не могла себе позволить очень многое,в том числе и обогащаться за счет народа(УК,Конституция и пр. сильно мешали). Поэтому смесь социализма с госкапитализмом заменили на просто рыночный капитализм. Население подготавливалось к этому предшествующим периодом. Но даже при всем вышесказанном население было на порядки лучше защищено и лучше жило чем теперь и имело уверенность в завтрашнем дне. Но не ценило это.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 12:23
Сообщение #515

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 11:47) *
Так зачем тогда утверждать, что в СССР было много лучше?
С тем же жильём... Попросила маму поднять документы по дому, где они сейчас живут. Построен при, гхм, социализме. Не панелька. Ужасно холодные стены, качающиеся полы, кривые стены. Когда делали капитальный ремонт, то выяснилось, что полы пустые (между плитами), вместо лаг - обрубки какие-то, которые достаточно быстро сгнили и потом полы качались. Несколько лет назад дом обшивали капитально, чтобы не было так холодно. Когда ставили окна пластиковые и разбирали этот "холодильник" (под подоконником который), выяснилось, что стены полупустые. Куда делись все материалы? На совесть работали? Этот дом не единственный, который утепляли и сколько ремонтировали после получения квартиры. Эта квартира была куплена, но у тех, кто её получил и потом перевёл в собственность.
А в той квартире, которую получали родители (спасибо какой-то там троюродной тётке, которой потом оказали другую услугу), мало того, что качались полы, так ещё швы были замазаны пластилином. Стыки в полах. Стык окон и стен. Пластилином. Дом построен до 1986 года. Где замазка? Ну, гипс там (чем ещё можно заделать?)?..
Качество дома как-то не сильно отличается от качества современных (хотя тут ещё посмотреть надо на некоторый новострой). Ну да, в Усинске нет новостроек, зато они есть в том же Оренбурге или в городе, где живут родители. Цены на вторичку и новострой не сильно разнятся (район, этаж, конечно, играют роль). Зато есть возможность менять жильё, потому что оно твоё. Есть возможность его купить, продать, обменять.

Вот выясняется, что и с жильём как-то не так радужно получается.

Во вторую квартиру в которую мы вселились в сер.80-х - ее строили химики. Отношение соответствующее к работе. Отцу пришлось менять подоконники на более горизонтальные.))
Ну и читай все вышесказанное. Хотя с тобой по ходу бесполезно... Ты позитивист условно,как и многие - вижу кривой подоконник,запоминаю - делаю вывод что система устроена так что делает только кривые подоконники. Просто фиксируешь некий факт. Почему,из-за чего,что к чему привело,причинно следственные связи - все мимо кассы(ума).

Цитата(Logotip @ 18.1.2017, 11:58) *
Так если было лучше! Мы что обратное должны утверждать, что было плохо что-ли? Было лучше! В смысле социальной справедливости, ответственности, отношения к людям. А ты тут пытаешься навязать тему между отношениями в нищей семье и в богатой. Человек будет счастлив в той в которой его любят, ценят, с ним считаются. А ты какие-то тут материальные вещи навязываешь. Можно в богатой семье жить униженным, можно в бедной, но любимым. Чуешь разницу? Само отношение к людям не как к черни и быдлу, а как к членам семьи.
п.с. И воры были и расхитителе социалистической собственности были, но не ходили они с поднятой головой, прятались и боялись. Воровство их было не в тех масштабах что сейчас. Не мог 1% населения владеть большей частью имущества чем 99% остальных.
Не было проституции (в таких масштабах что докатилась даже до провинции), рабства, ипотек, коллекторов и кучи всякого говна. Общество было здоровее, трезвее, умнее, добрее и счастливее.

+100
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 12:24
Сообщение #516

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Про отношение к людям уже высказывалась. Люди - часть механизма, на который было плевать, главное, чтобы работал. С семейными ценностями было плохо, сейчас тоже не рай - перекос идёт в другую сторону.
По отношению к природному богатству - высказывалась. Видела я эти распаханные степи.
По отношению к здоровью человеческому... Здоровее люди были? А я уже говорила про примеры перед моими глазами. Ну да, меньше пили и меньше гадости было в виде наркоты всякой. Но в больницах отмахивались, на предприятиях было вредное производство, на полях упахивались. Если посмотреть на статистику по детям, рождённым с 81 по 87 годы, много ли абсолютно здоровых детей рождалось? Сейчас же люди - хроники, многие болячки не приобретённые, а привет от предков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 12:25
Сообщение #517

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Eagle @ 18.1.2017, 12:07) *
ну во-первых , сомневаюсь что пластилином - скорее всего оконной замазкой - пластилин все же дороже был. во-вторых насколько "до 1986 года." по мне так все разваливаться с 84 года начало... кстати и в Усинске моногие дома сдавались "к сроку" и были с недоделами , ибо поставки задерживались и срывались - на моложедной 3 щели здоровенные - у меня в стык между полом и стеной - три больших баллона монтажной пены ушло - и не у соседей ни снаружи не вылезло - значит тоже какие то пустоты там были. но вот если б дом рухнул то архитектору и строителям сидеть по взрослому - была персональная ответственность - когда газопровод идущий вдоль железки рванул - нашли того сварщика, что стык плохо сварил и осудили - у каждого сварного шва на газопроводе было клеймо сварщика - была персонифицированная ответственность, между прочем на всех собираемых ракетах в СССР на КАЖДОЙ заклепке стоял код сборщика - всегда можно было вычислить кто виноват - тогда и падало все значительно реже - у каждой ошибки было персональное имя


опять же разные задачи - теперь жилье продать - тогда жильем максимальное количество обеспечить - разный подход - разное качество - нельзя один в один сравнивать - это как литр воды - в пустыне мало, а в легких - очень много - а чего ж не сравнивать - там и там литр?

короче спор бессмысленный - у каждого своя правда... Еще раз повторяю - я не идеализирую СССР, но там более справедливое общество было по отношению к гражданам - там более бережно к гражданам относились и там более бережно относились к ресурсам страны - более, чем в нынешней ситации. - может капитализм и не плох сам по себе, но то, что сейчас в стране творится - значительно хуже для страны и его народа , чем то что творилось при СССР - Хуг! Я все сказал! Не могу себе представить хоть каких либо ваших доводов, которые могли бы меня переубедить, но с удовольствием их почитаю - послушаю...

+100

Чаровница,может интересно будет:
https://cont.ws/@lapsha71/457127
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 12:32
Сообщение #518

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(avarishik @ 18.1.2017, 12:16) *
Чаровница,это кто про какой социализм говорит. Объективно реальный социализм строился в СССР до 1961-65 гг. Затем диктатуру пролетариата заменили на Съезде КПССС очередном каким то "общенародным государством" и обосрали предшественников и изменили экономику,начиная косыгинскими реформами. До конца 60-х у нас был социализм. Далее - все больше госкапитализм. С социалистической защищенностью населения. Предприятия стали руководствоваться чисто капиталистическим критерием - прибылью,чего раньше не было. Отказались от реформы компьютеризации планирования группы Глушкова,сделали номенклатуру партийную отдельной кастой,руководящей всем и вся. В партию хлынули карьеристы и всякая мразь(что происходит повсеместно сейчас - во власть идут обогащаться. Стали вводить элементы рыночной экономики капиталистической в социалистическую систему.
Если у тебя высшее образование то ты должна знать классическое - общественное бытие определяет общественное сознание. Социализм не успел утвердится настолько что бы забороть окончательно "родимые пятна капитализма". И Ленин и Сталин предупреждали.что по мере развития социализма будет усиливаться классовая борьба. Просто долгое время основания социалистические были сильны,инерция воспитания сталинского периода была сильной,элита не могла себе позволить очень многое,в том числе и обогащаться за счет народа(УК,Конституция и пр. сильно мешали). Поэтому смесь социализма с госкапитализмом заменили на просто рыночный капитализм. Население подготавливалось к этому предшествующим периодом. Но даже при всем вышесказанном население было на порядки лучше защищено и лучше жило чем теперь и имело уверенность в завтрашнем дне. Но не ценило это.

не совсем согласен, в деталях некоторые вещи видятся по другому, но однозначно пост в +


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 12:42
Сообщение #519

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

У Вас точно температура и вы бредите...
Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 12:24) *
Про отношение к людям уже высказывалась. Люди - часть механизма, на который было плевать, главное, чтобы работал. С семейными ценностями было плохо, сейчас тоже не рай - перекос идёт в другую сторону.

сейчас все ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ раньше если подорвал здоровье на производстве тебя лечили - санатории лечебные бесплатно и прочее, сейчас ты так же впахиваешь за бесплатно и гробишь свое здоровье , но на это просто всем наплевать - что тут лучше то стало?!!!
Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 12:24) *
По отношению к природному богатству - высказывалась. Видела я эти распаханные степи.

Ну распахивали степи, НО - леса не горели - потому что везде минеральные полосы были - и выгорал максимум один участок
леса в стране вырубалось много - но и рекультивировалось не меньше - ценные породы деревьев - охранялись очень тщательно - я тут летал на самолете до Сыва осенью - когда уже снег выпал, но не сильно все завалил - я видел как на всей территории республики нещадно вырубается лес, причем очень заметно где планомерно - там все по квадратам и где стихийно - но масштабы вырубки просто чудовищные... ждет нас еще арктическая пустыня...
Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 12:24) *
По отношению к здоровью человеческому... Здоровее люди были? А я уже говорила про примеры перед моими глазами. Ну да, меньше пили и меньше гадости было в виде наркоты всякой. Но в больницах отмахивались, на предприятиях было вредное производство, на полях упахивались. Если посмотреть на статистику по детям, рождённым с 81 по 87 годы, много ли абсолютно здоровых детей рождалось? Сейчас же люди - хроники, многие болячки не приобретённые, а привет от предков.

твои примеры единичные - никак не отражали всей картины по стране, а то какое следующее поколение родится - которым будет привет от тех кто сейчас предками станет - вообще боюсь даже думать....
про вредное производство, а что? сейчас его нет что ли? Те же сварщики - их что не стало?


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 18.1.2017, 13:13
Сообщение #520

Мастер
***********
Сообщений: 16621
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(AMYudin @ 18.1.2017, 11:11) *
Туда же кстати и наш Торлопов, который все организовал и посадил на свое место Гайзера.
Интересная биография: от школьного учителя, через председателя ОБКОМа до по сути вора.
Но-но! Приговора еще не было, не нужно за суд определять виновность человека.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 13:38
Сообщение #521

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Санатории? Что-то никто из деревни, где жили родственники, не катался по санаториям, а детей в лагерь оздоровительный не отправляли. Возможно, в городах было иначе.
Сейчас, не по всем предприятиям, но есть и санатории, и лечение, заложенные в страховку, равно как и сидуация с фондом предприятия при СССР.
И я сомневаюсь, что конкретно моей малой родине ТАК не повезло. Если есть один случай, значит, есть и другие. Для сравнения, мои родители ни разу не были ни в детских лагерях, ни в санаториях. Я проводила не одно лето в ДОЛ, выезжала на лечение от организации отца в санаторий, а позже, когда сама работала, спокойно каталась на море за символическую плату. Отмечу, что ни родители, ни я нифига не Ротшильды. Отмечу аналогичные случаи и в семьях знакомых и друзей.
Цитата
про вредное производство, а что? сейчас его нет что ли? Те же сварщики - их что не стало?

Сварщики есть, и производства есть, но стали внедрять и средства, снижающие вредные воздействия на людей. Даже элементарно, респираторы при покраске для штукатуров-маляров. Защитная одежда, наушники.
В СССР требовали соблюдать технику безопасности (плакаты есть с подтверждением) - этого не отнять, но производство было вреднее в силу времени.
И качество медицины... Что тогда бесплатная раз на раз не приходилась, что сейчас - рулетка.
И да, следует отметить, что в СССР была одна политика установления "вредности", сейчас иная, как мне кажется, более рациональная и адекватная.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 13:43
Сообщение #522

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Eagle @ 18.1.2017, 12:42) *
У Вас точно температура и вы бредите...

Высокоинтеллектуальный аргумент в пользу политики СССР. ЗачОт, я бы сказала.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 13:59
Сообщение #523

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

да ты сама себя опровергаешь в одном посте- жесть
Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 13:38) *
Санатории? Что-то никто из деревни, где жили родственники, не катался по санаториям, а детей в лагерь оздоровительный не отправляли. Возможно, в городах было иначе.

в городах вероятно было иначе...
НО даже моя мама - дочь врага народа - ездила в пионер лагерь со второго ДОР участка - это под с. Котрерос . не из города - и даже не из самого села...
Если в селе был хороший колхоз, у которого был нормальный председатель , то у колхоза был подведомственный, а то и свой санаторий

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 13:38) *
Сейчас, не по всем предприятиям, но есть и санатории, и лечение, заложенные в страховку, равно как и сидуация с фондом предприятия при СССР.

вот видишь - то на то и приходится с учетом разницы в технологиях и общего уровня комфорта тогда и сейчас

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 13:38) *
И я сомневаюсь, что конкретно моей малой родине ТАК не повезло. Если есть один случай, значит, есть и другие. Для сравнения, мои родители ни разу не были ни в детских лагерях, ни в санаториях. Я проводила не одно лето в ДОЛ, выезжала на лечение от организации отца в санаторий, а позже, когда сама работала, спокойно каталась на море за символическую плату. Отмечу, что ни родители, ни я нифига не Ротшильды. Отмечу аналогичные случаи и в семьях знакомых и друзей.

так я не понял - это в плю СССР или как???

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 13:38) *
Сварщики есть, и производства есть, но стали внедрять и средства, снижающие вредные воздействия на людей. Даже элементарно, респираторы при покраске для штукатуров-маляров. Защитная одежда, наушники.
В СССР требовали соблюдать технику безопасности (плакаты есть с подтверждением) - этого не отнять, но производство было вреднее в силу времени.

стали внедрятся как только появилась возможность , если б тогда былаа такая возможность - будь уверена - внедрялось бы

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 13:38) *
И качество медицины... Что тогда бесплатная раз на раз не приходилась, что сейчас - рулетка.
И да, следует отметить, что в СССР была одна политика установления "вредности", сейчас иная, как мне кажется, более рациональная и адекватная.

Ну вот и я о том же плюсов - явных не наблюдается, а вот минусы то очевидны


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 14:04
Сообщение #524

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 13:43) *
Высокоинтеллектуальный аргумент в пользу политики СССР. ЗачОт, я бы сказала.

Просто вы, мадам, очень сумбурно и эмоционально приводите свои , якобы , доводы, что создается невольное впечатление , если бы высказывание о "бреде" было единственным моим комментарием по вашему посту , тогда вы законно могли бы ерничать по этой теме, но из всех моих ремарок и комментариев вы взяли только тот спорить о котором бессмысленно...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 14:07
Сообщение #525

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 13:38) *
Санатории? Что-то никто из деревни, где жили родственники, не катался по санаториям, а детей в лагерь оздоровительный не отправляли. Возможно, в городах было иначе.
Сейчас, не по всем предприятиям, но есть и санатории, и лечение, заложенные в страховку, равно как и сидуация с фондом предприятия при СССР.
И я сомневаюсь, что конкретно моей малой родине ТАК не повезло. Если есть один случай, значит, есть и другие. Для сравнения, мои родители ни разу не были ни в детских лагерях, ни в санаториях. Я проводила не одно лето в ДОЛ, выезжала на лечение от организации отца в санаторий, а позже, когда сама работала, спокойно каталась на море за символическую плату. Отмечу, что ни родители, ни я нифига не Ротшильды. Отмечу аналогичные случаи и в семьях знакомых и друзей.

Сварщики есть, и производства есть, но стали внедрять и средства, снижающие вредные воздействия на людей. Даже элементарно, респираторы при покраске для штукатуров-маляров. Защитная одежда, наушники.
В СССР требовали соблюдать технику безопасности (плакаты есть с подтверждением) - этого не отнять, но производство было вреднее в силу времени.
И качество медицины... Что тогда бесплатная раз на раз не приходилась, что сейчас - рулетка.
И да, следует отметить, что в СССР была одна политика установления "вредности", сейчас иная, как мне кажется, более рациональная и адекватная.

Из деревень ездили по санаториям. Ниче такого необычного не было. "Любовь и голуби" смотрела фильм?))
Хвалишь остатки социального государства оставшегося в наследство от советской системы? )) Молодец,правильно. Теперь представь себе в царской России санатории для трудящихся. (Песков недавно сообщил - наш идеал это Российская империя Романовых").

Поговорите с шахтерами насчет тогда и сейчас о безопасном труде.)
Не рулетка а рынок сейчас. Скоро (утрированно) у населения средств будет хватать только цитрамон.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 14:07
Сообщение #526

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Хм, если учесть, что я 86 года рождения, то, значит, в минус СССР про лагеря и санатории. )
И сейчас есть альтернатива медицине, есть возможность поиска.
Цитата
да ты сама себя опровергаешь в одном посте- жесть

И в чём же опровержение самой себя? Что в СССР не всё так радужно было? Что медицина хромала, что о людях как-то выборочно заботились?

Я бы сказала, что сейчас лучше ситуация обстоит с заботой о работниках, нежели в СССР, особенно, если брать сравнения по предприятиям, равным по масштабу и объёму выполнения работ.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
John
сообщение 18.1.2017, 14:09
Сообщение #527

Старожил
*******
Сообщений: 1034
Группа: Пользователи
Карма: 5/0
Регистрация: 24.12.2005

Уже даже Рубль спорить перестал... shok.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 14:22
Сообщение #528

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

John, у меня книга закончилась, а новую я ещё не выбрала.
Вот, кстати, да, ещё минус в сторону СССР - фиг выберешь себе книгу, только идеологически верную!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
John
сообщение 18.1.2017, 14:26
Сообщение #529

Старожил
*******
Сообщений: 1034
Группа: Пользователи
Карма: 5/0
Регистрация: 24.12.2005

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 14:22) *
John, у меня книга закончилась, а новую я ещё не выбрала.
Вот, кстати, да, ещё минус в сторону СССР - фиг выберешь себе книгу, только идеологически верную!

Вот что значит филолог - если не читаю, то пишу pod.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 14:30
Сообщение #530

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 14:07) *
Хм, если учесть, что я 86 года рождения, то, значит, в минус СССР про лагеря и санатории. )
И сейчас есть альтернатива медицине, есть возможность поиска.

И в чём же опровержение самой себя? Что в СССР не всё так радужно было? Что медицина хромала, что о людях как-то выборочно заботились?

Я бы сказала, что сейчас лучше ситуация обстоит с заботой о работниках, нежели в СССР, особенно, если брать сравнения по предприятиям, равным по масштабу и объёму выполнения работ.

А кто то говорил,что в СССР все проблемы были решены и это был рай?!! Кто это?)))
Каждая система новая,как и все в мире несет в себе свое отрицание и рудименты прошлого. Как в СССР не успели и не смогли по многим причинам окончательно справится с остатками до социалистической эпохи,так и сейчас нынешний строй несет в себе свое отрицание-элементы прошлого советского. Диалектику не изучала что ли в ВУЗе? Каждая революция имеет период отката и реакции. Иногда забарывается иногда нет. Буржуазные революции в Европе в среднем продолжались под сотню а то и больше лет. ВФР сменилась возвращением монархии,потом опять по новой отмена. И нидерландская и английская,все революции имели период реакции. Вот сейчас период реакции. Причем возвращение реакционных элементов буржуазной и до буржуазной системы и буржуазного мышления и элементов экономической системы,как я ранее сказал начались задолго до Горбачева. Любой человек живший в СССР может если задумается вспомнить людей советских,тем более коммунистов по сути своей и людей пораженных мещанством,мелкобуржуазным сознанием и просто всякую сволочь,которая очень хорошо устроилась в мире нынешнем. Быть первыми сложнее быть вторыми легко и приятно,соответственно большинство тянет туда где легче и проще. Пока не создано общество,например,при котором всеми порицается недобросовестный труд и он не выгоден,не поощряется коррупция и она вообще не имеет смысла,не поощряется стяжательство,и оно опять же в этом обществе смысла не имеет - так и будем жить. А общество которое я описал - коммунистическое. И ни в коем случае не капиталистическое
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 14:36
Сообщение #531

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 14:22) *
John, у меня книга закончилась, а новую я ещё не выбрала.
Вот, кстати, да, ещё минус в сторону СССР - фиг выберешь себе книгу, только идеологически верную!

Ну кому то нравилось выискивать и читать помои. Чем сейчас и занимается с успехом большинство населения и результаты видны. Ты могла читать только советскую литературу или только классиков марксизма-ленинизма?!
Не забывай что шло противостояние двух систем,холодная война. Можешь погуглить насколько больше иностранной литературы имел возможность читать советский гражданин по сравнению с западным в чтении советской.

Да. Еще в СССР не комильфо было себе яйца к брусчатке прибивать,художниками таких людей не считали. Как и лепящих всякое говно из всякого говна,типа он так видит искусство
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 14:46
Сообщение #532

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(avarishik @ 18.1.2017, 14:30) *
А кто то говорил,что в СССР все проблемы были решены и это был рай?!! Кто это?)))

Да как ни выходные, так начинается "вотвСССРбылажизнь!", "вотвСССРбылилюдизолото", "вотбыстройобратновернуть". Да не было там такого, чтобы хотеть его вернуть с такой силой.
По крайней мере, те, кого я знаю, живших при СССР больше 20-25 лет, такого не говорят. Это не диссиденты, не потомки врагов народа, не из тех, кто имел возможность читать запрещённую литературу. Это обычные советские рабочие, врачи, учителя.
Не спорю, у Ефремова шикарно описано будущее, которое возможно при наступлении коммунизма, но на то это помечено значком "фантастика". Носов и его "Незнайка в Солнечном городе" - просто великолепный город с очень ответственными и совестливыми жителями, но это - сказка. И сколько не стенай, ни говори, этого не будет. И сколько не вспоминай СССР, нет там ничего сказочного. Какие-то отдельные моменты были, но в целом хотеть возвращения в СССР?.. Этого хотят те, кто там как раз и не жил, не хлебал полной ложкой, либо кто отдал всё стране и сейчас, в силу возраста, не способен принять перемены.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
John
сообщение 18.1.2017, 15:00
Сообщение #533

Старожил
*******
Сообщений: 1034
Группа: Пользователи
Карма: 5/0
Регистрация: 24.12.2005

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 14:46) *
Да как ни выходные, так начинается "вотвСССРбылажизнь!", "вотвСССРбылилюдизолото", "вотбыстройобратновернуть". Да не было там такого, чтобы хотеть его вернуть с такой силой.

По-моему, это называется "ностальгия"... С годами даже служба в армии вспоминается как пионерский лагерь smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 18.1.2017, 15:01
Сообщение #534

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(John @ 18.1.2017, 14:09) *
Уже даже Рубль спорить перестал... shok.gif

Я "простыни" идеологические читать устал. Не интересно ).
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Миша
сообщение 18.1.2017, 15:04
Сообщение #535

Знаток
*********
Сообщений: 6286
Группа: Пользователи
Карма: 0/9
Регистрация: 8.4.2011

Цитата(John @ 18.1.2017, 15:00) *
По-моему, это называется "ностальгия"... С годами даже служба в армии вспоминается как пионерский лагерь smile.gif

А я бы в ельцинские времена в конец 90-х вернулся )) На месяцок-другой, в юность )
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 15:07
Сообщение #536

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 14:46) *
Да как ни выходные, так начинается "вотвСССРбылажизнь!", "вотвСССРбылилюдизолото", "вотбыстройобратновернуть". Да не было там такого, чтобы хотеть его вернуть с такой силой.
По крайней мере, те, кого я знаю, живших при СССР больше 20-25 лет, такого не говорят. Это не диссиденты, не потомки врагов народа, не из тех, кто имел возможность читать запрещённую литературу. Это обычные советские рабочие, врачи, учителя.
Не спорю, у Ефремова шикарно описано будущее, которое возможно при наступлении коммунизма, но на то это помечено значком "фантастика". Носов и его "Незнайка в Солнечном городе" - просто великолепный город с очень ответственными и совестливыми жителями, но это - сказка. И сколько не стенай, ни говори, этого не будет. И сколько не вспоминай СССР, нет там ничего сказочного. Какие-то отдельные моменты были, но в целом хотеть возвращения в СССР?.. Этого хотят те, кто там как раз и не жил, не хлебал полной ложкой, либо кто отдал всё стране и сейчас, в силу возраста, не способен принять перемены.

Я тебя огорчу. При продолжении либеральных реформ последних десятилетий эти разговоры будут только усиливаться и прошлое советское будет мифологизироваться.
А может это строительство либерального капиталистического общества привести и к такому - как один персонаж известного писателя говорил: а те из вас кто останется в живых позавидуют мертвым
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 15:10
Сообщение #537

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Золотой_рубль @ 18.1.2017, 15:01) *
Я "простыни" идеологические читать устал. Не интересно ).

У тебя видать клиповое мышление сформировано. Ты просто не в состоянии читать и осознавать больше чем несколько предложений подряд. Признайся )))
Твои пассажи кстати как раз насквозь идеологизированы,просто клише не подтвержденные ничем. Ни пониманием ни как было ни почему ни для чего. Просто - был адъ.) И все.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 18.1.2017, 15:14
Сообщение #538

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(avarishik @ 18.1.2017, 12:10) *
У тебя видать клиповое мышление сформировано. Ты просто не в состоянии читать и осознавать больше чем несколько предложений подряд. Признайся )))
Твои пассажи кстати как раз насквозь идеологизированы,просто клише не подтвержденные ничем. Ни пониманием ни как было ни почему ни для чего. Просто - был адъ.) И все.


Ты забыл слово "дебил" smile.gif


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 18.1.2017, 15:18
Сообщение #539

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(avarishik @ 18.1.2017, 15:10) *
Твои пассажи кстати как раз насквозь идеологизированы,просто клише не подтвержденные ничем.

У тебя дофига чем подкреплено. Просто один словесный понос и ни одной цифры или статистической выкладки.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 15:31
Сообщение #540

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(avarishik @ 18.1.2017, 14:36) *
Ну кому то нравилось выискивать и читать помои. Чем сейчас и занимается с успехом большинство населения и результаты видны. Ты могла читать только советскую литературу или только классиков марксизма-ленинизма?!
Не забывай что шло противостояние двух систем,холодная война. Можешь погуглить насколько больше иностранной литературы имел возможность читать советский гражданин по сравнению с западным в чтении советской.

Почему надо читать, что Пушкин был "за" революцию, что он за свержение самодержавия? Да он был категорически против революции!
Ну да, "Тридцатая любовь Марины" - гадость первостатейная... Но за что насаждать "Что делать?" Чернышевского и изгонять "Мастера и Маргариту" или "Скотный двор"? Почему советские люди были лишены антиутопии "Мы" Замятина, творчества Андреева и Цветаевой, Мандельштама и Чарской? Почему убрали Платонова? Пусть не все произведения этих авторов великолепны, но вырезать всё творчество? А чем провинились произведения Гумилёва или Ахматовой? Пастернака, Бунина?

Я не стала упоминать тех, кто прямо и целенаправленно писал о негативе в СССР, например, Солженицына и Шаламова.
А переделки замечательных романов Дефо и Свифта? Уже в универе я познакомилась с оригинальным текстом и была несказанно удивлена: столько выброшено из-за цензуры! Не буду перечислять иностранных авторов, которых не было на полках СССР, но творчество которых могло бы многое дать.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 15:45
Сообщение #541

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Кот Внутри @ 18.1.2017, 15:14) *
Ты забыл слово "дебил" smile.gif

Решил не ругаться с гражданами. smile.gif В клиническом смысле он же не дебил)

Цитата(Золотой_рубль @ 18.1.2017, 15:18) *
У тебя дофига чем подкреплено. Просто один словесный понос и ни одной цифры или статистической выкладки.

Конечно. Кстати там выше ссылку Чаровнице кидал. Ты не смог прочитать наверно.) Там цифры есть
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Славик
сообщение 18.1.2017, 15:48
Сообщение #542

Мастер
***********
Сообщений: 15695
Группа: Пользователи
Карма: 0/2
Регистрация: 28.10.2006

Цитата(Миша @ 18.1.2017, 15:04) *
А я бы в ельцинские времена в конец 90-х вернулся )) На месяцок-другой, в юность )

Пострелять захотелось vinsent.gif


--------------------
.... Hичто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
.... Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
.... Есть три вещи, на которые страшно смотреть с утра после пьянки: лицо, кошелек и список исходящих вызовов...
.... Правильно натасканная совесть, никогда не грызет своего хозяина.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
John
сообщение 18.1.2017, 16:02
Сообщение #543

Старожил
*******
Сообщений: 1034
Группа: Пользователи
Карма: 5/0
Регистрация: 24.12.2005

Цитата(Филя @ 18.1.2017, 15:48) *
Пострелять захотелось vinsent.gif

Скорее, ваучеры остались, скинуть нужно 1.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 16:26
Сообщение #544

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 15:31) *
или "Скотный двор"?

Скотный двор лживая карикатура! - Человек не разобрался - ничего толком не увидел - плодов не дождался, а уже свое виденье конца ситуации предложил... т.е. вообще как вариация такое произведение существовать могло, но нам его читать было незачем - это как карикатуры шали эбдо - ну могут они себе существовать , в принципе, но это не значит что нам на них нужно смотреть. А вот 1984 это сильное произведение - достойное, но тут тоже понятно почему цензурировали - слишком много совпадений-параллелей, хотя он писал это не о советском обществе, а об английском как ни странно... отсюда вывод - у всех в те времена приблизительно одни и те же методы были....


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 16:43
Сообщение #545

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Eagle, а ты сам-то "Скотный двор" читал? В чём там карикатура-то? Произведение отличное! И модель государства там применимая не только к СССР, а уж если увидели там что-то цензоры, то, звиняйте, на воре и шапка горит.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 18.1.2017, 16:47
Сообщение #546

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 16:43) *
Eagle, а ты сам-то "Скотный двор" читал? В чём там карикатура-то? Произведение отличное! И модель государства там применимая не только к СССР, а уж если увидели там что-то цензоры, то, звиняйте, на воре и шапка горит.

конечно читал - я ж ни как некоторые - не читал, но осуждаю.... не стали советские правители новыми эксплуататорами, да, может быть, жировали, но опять же ЗНАЧИТЕЛЬНО скромнее, чем те, которых прогнали, но, САМОЕ ГЛАВНОЕ, они НЕ стали новыми эксплуататорами, как это подразумевалось в скотном дворе...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 16:51
Сообщение #547

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 15:31) *
Почему надо читать, что Пушкин был "за" революцию, что он за свержение самодержавия? Да он был категорически против революции!
Ну да, "Тридцатая любовь Марины" - гадость первостатейная... Но за что насаждать "Что делать?" Чернышевского и изгонять "Мастера и Маргариту" или "Скотный двор"? Почему советские люди были лишены антиутопии "Мы" Замятина, творчества Андреева и Цветаевой, Мандельштама и Чарской? Почему убрали Платонова? Пусть не все произведения этих авторов великолепны, но вырезать всё творчество? А чем провинились произведения Гумилёва или Ахматовой? Пастернака, Бунина?

Я не стала упоминать тех, кто прямо и целенаправленно писал о негативе в СССР, например, Солженицына и Шаламова.
А переделки замечательных романов Дефо и Свифта? Уже в универе я познакомилась с оригинальным текстом и была несказанно удивлена: столько выброшено из-за цензуры! Не буду перечислять иностранных авторов, которых не было на полках СССР, но творчество которых могло бы многое дать.

Иделогия.) Советские идеологи особенно после Сталина(а Сталина можно не брать в расчет на его время пришлись военные противостояния и вообще жестокое время,некие перегибы вытекали из самой обстановки и недостаточной образованности населения)вместо развития теории и коммунизма,занялись догматизмом запретами,что,кстати,свойственно любой бюрократии(не исключительно советской). А запреты,посадки,лишения работы за прокоммунистические взгляды в США в 50-х60-х? Что не было?) А в наше время? Недавно женщину закрыли за перепост в интернете. Такое же тупое отношение бюрократической системы.
Если про Пушкина в школе - то все правильно. Дети должны воспитыватся идеологически правильно для государства. Повзрослеют уже сформировавшиеся - узнают многие нюансы.)) Я вот считаю что в Союзе надо было не запрещать людям поездки за рубеж а наоборот побольше их отправлять туристами. Показывая не витрину а суть запада и разьясняя как все устроено. Тогда горбачева с ельциным сам народ порвал бы на площади за предложение отказатся от социализма. Но елита уже нацелилась стать капиталистической тогда...
Сейчас можно многое почитать и посмотреть,да.
А в думе поднимается вопрос периодически о возможности выкинуть семью из дома за просроченные коммунальные платежи.) За введение практически полностью платной медицины и образования. И т.д. Зато можно читать Мандельштама
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 18.1.2017, 17:00
Сообщение #548

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Вот этот подход к воспитанию напоминает сцену, описанную в романе "О дивный новый мир", когда детей током били при попытке прикоснуться к прекрасному.
Нет уж, такого "дивного мира" с его однобокостью, узостью даром не надо с его "бесплатным жильём".
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 18.1.2017, 17:12
Сообщение #549

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Czarownica @ 18.1.2017, 17:00) *
Вот этот подход к воспитанию напоминает сцену, описанную в романе "О дивный новый мир", когда детей током били при попытке прикоснуться к прекрасному.
Нет уж, такого "дивного мира" с его однобокостью, узостью даром не надо с его "бесплатным жильём".

Ето призведение о будущем капиталистической системы. Набросок.
И ты не поняла о чем я. Советские дети были лишены Пушкина? Нахер детям знать о отношении Пушкина с революционерами или его походы по блядям? Пушкин кстати как к декабристам относился? А как к крепостичеству? Знаешь? Его взгляды не были революционными? Зачем детям о сексуальных девиациях Петра l ? Я про ето. Дети должны воспитыватся в определенной парадигме. Тогда будут исключены случаи жарки шашлыков на Вечном огне. Мы про детей ведь. А что за однобокость?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 18.1.2017, 17:17
Сообщение #550

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(Eagle @ 18.1.2017, 13:26) *
Скотный двор лживая карикатура! - Человек не разобрался - ничего толком не увидел - плодов не дождался, а уже свое виденье конца ситуации предложил... т.е. вообще как вариация такое произведение существовать могло, но нам его читать было незачем - это как карикатуры шали эбдо - ну могут они себе существовать , в принципе, но это не значит что нам на них нужно смотреть. А вот 1984 это сильное произведение - достойное, но тут тоже понятно почему цензурировали - слишком много совпадений-параллелей, хотя он писал это не о советском обществе, а об английском как ни странно... отсюда вывод - у всех в те времена приблизительно одни и те же методы были....


"Скотный двор" - отличная книжка!
Фраза "Все животные равны, но некоторые более равны" - на века.


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

21 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Reply to this topicStart new topic
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.4.2024, 0:57
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".