Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> вопрос к электрику или просто знающему человеку
steder
сообщение 23.5.2013, 13:16
Сообщение #76

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

2GARIN, это ты сейчас всем сразу ответил, как я понимаю? lol.gif
А то, что проводимость воды хуже чем человеческого тела, тебя не волнует? Причём сильно хуже.
Удельное электрическое сопротивление диэлектриков воды дистилированной 0.00001 · 109 (Ом · Метр) Она вообще диэлектриком считается иногда! pod.gif

Цитата(2GARIN @ 23.5.2013, 14:05) *
...
четвертое: как будет работать переносное УЗО если в ваших розетках "нуля" может не оказаться совсем я не знаю.
Ты читал принцип работы УЗО? Там написано, что оно меряет разность между выходящим и входящим током и выключение происходит при превышении разницы на заданную величину. При чём тут "ноль"?

Хотя допускаю, что здесь могу быть и не прав. Потому, что с этим устройством ещё не разобрался до конца.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%...%BD%D0%B8%D1%8F
Цитата
Принцип работы УЗО основан на измерении баланса токов между входящими в него токоведущими проводниками с помощью дифференциального трансформатора тока. Если баланс токов нарушен, то УЗО немедленно размыкает все входящие в него контактные группы, отключая таким образом неисправную нагрузку.

УЗО измеряет алгебраическую сумму токов, протекающих по контролируемым проводникам (двум для однофазного УЗО, четырём для трехфазного и т. д.): в нормальном состоянии ток, «втекающий» по одним проводникам, должен быть равен току, «вытекащему» по другим, то есть сумма токов, проходящих через УЗО равна нулю (точнее, сумма не должна превышать допустимое значение). Если же сумма превышает допустимое значение, то это означает, что часть тока проходит помимо УЗО, то есть контролируемая электрическая цепь неисправна — в ней имеет место утечка.
Мы же как раз рассматриваем однофазный вариант? Про "ноль" (я так понимаю, что речь о заземлении) ничего не написано.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
CraWolf
сообщение 23.5.2013, 13:37
Сообщение #77

Старожил
*******
Сообщений: 1165
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.12.2009

"Сопротивление человека

Для расчёта опасной величины силы тока, протекающего через человека при попадании его под электрическое напряжение частотой 50 Гц, сопротивление тела человека условно принимается равным 1 кОм[5]. Эта величина имеет малое отношение к реальному сопротивлению человеческого тела. В реальности сопротивление человека не является омическим, так как эта величина, во-первых, нелинейна по отношению к приложенному напряжению, во-вторых меняется во времени, в третьих, гораздо меньше у человека, который волнуется и, следовательно, потеет и т. д.

Серьёзные поражения тканей человека наблюдаются обычно при прохождении тока силой около 100 мА. Совершенно безопасным считается ток силой до 1 мА. Удельное сопротивление тела человека зависит от состояния кожных покровов. Сухая кожа обладает удельным сопротивлением порядка 10000 Ом·м, поэтому опасные токи могут быть достигнуты только при значительном напряжении. Однако при наличии сырости сопротивление тела человека резко снижается и безопасным может считаться напряжение только ниже 12 В. Удельное сопротивление крови 1 Ом·м при 50 Гц[6]."

сопротивление твоих труб - это игра в русскую рулетку.. хватит блтать.. пойди и замерь.. плюс замерь напряжение между нулем и твоим стояком... причем в любой момент времени, при различных обстоятельствах, могут возникнуть стуации когда твоя схема окажется реальной опастностью для всех проживающих в твоем доме... пожар, пражение током.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 23.5.2013, 13:55
Сообщение #78

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

CraWolf, да, с Вами трудно поспорить. Одно словоблудие. Ни одного факта.

Про сопротивление человеческого тела это Вы сейчас зачем написали? Если бы оно было больше чем у воды, то, в классическом случае, когда в ванну падает фен, ничего бы не было. Т.к. ток проходя по пути наименьшего сопротивления шёл бы не по телу а по воде.

Но на всякий случай ещё раз напишу, может всё же прочитаете. К этому заземлению у меня подключена только стиральная машина и если трубы перестанут заземлять, то меня опять начнёт немножко бить током, как до заземления. Т.е. я сам об этом узнаю первым. Так что не надо тут про пожар и опасность для соседей. Даже если бы Ваши, высосанные из пальца страхи, оказались правдой, то всё равно ничего страшного не произошло бы.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 23.5.2013, 13:56
Сообщение #79

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(steder @ 23.5.2013, 11:53) *
Удельное электрическое сопротивление проводников, стали 13.000 · 10−8 (Ом · Метр) это по Вашему больше 4Ом ?

Стедер, а как ты сравнил сопротивление и удельное сопротивление к тому же однородного монолитного проводника сечением 1 м2 12.gif
может у тебя вместо водяной трубы лом диаметром 113 см?


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 23.5.2013, 14:02
Сообщение #80

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Hun @ 23.5.2013, 14:56) *
Стедер, а как ты сравнил сопротивление и удельное сопротивление однородного монолитного проводника сечением 1 м2 12.gif
Я что нашёл, то и написал lol.gif Никто ж не разбирается, особенно спецы по электрике. А ты взял, всё веселье испортил!

Сейчас начнут писать, что они сразу заметили, но решили надо мной не смеяться! pod.gif

Цитата
удельное объемное сопротивление сухой кожи составляет 3*103 – 2*104 Ом*м
ну в общем-то тоже самое. Суть не меняется.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Taler
сообщение 23.5.2013, 14:12
Сообщение #81

Участник
****
Сообщений: 258
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.12.2012

Был недавно случай, как говорится, было бы смешно, если б не было так грустно. В электрощите у соседа автомат чуть не сгорел. Вызвали электрика УГ Гелиос (относимся к ним). Пришел парень узбек или таджик, по русски НЕ ПОНИМАЕТ НИ ЧЕРТА!!!!, на пальцах объяснили, деваться некуда, сосед без электричества. Наш кареокий электрик что то там скрутил, что-то соединил, и, О, ДА БУДЕТ СВЕТ!!! На второй день наведались с визитом в УК Гелиос, на наше возмущение с соседкой, почему присылаете не русских, инженер покакойтонахренчасти УК, молодой парень, вскипел чуть не до крика, что вы националисты что ли?! Объяснили, нам фиолетово какой он будет национальности, нам нужен специалист. Ждали еще неделю, пока пришли другие ребята и провели ревизию. Долго они смеялись с нас...Так что дефицит кадров везде. Толковых кадров.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Denstroer
сообщение 23.5.2013, 15:51
Сообщение #82

Старожил
*******
Сообщений: 1061
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2005

при ремонте проложил новый кабель в туалет 3*3 медь, провод обеспечен вводным автоматом 25 ампер в щитке, но и в туалете также установлен автомат на 16 ампер, на этот отдельный кабель подключена стиралка, а также водонагреватель накопительный, заземление идет в щит в подъезде. не знаю, вроде, ванную на него не заземлял, вот думаю а стоит ли это делать
Подключал мой отец, всю жизнь на электромонтаже, не исключено что проводку в домах некоторых форумчан делал он )


--------------------
Есть такая профессия - Родину автоматизировать... со всеми вытекающими (с)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 23.5.2013, 16:20
Сообщение #83

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Denstroer, не могли бы Вы у своего отца спросить для нас, как правильно выбрать УЗО? И на сколько эффективны переносные варианты (те что сразу в розетку)?


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 23.5.2013, 17:39
Сообщение #84

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Вот вроде доступно и популярно все человек объясняет УЗО
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 24.5.2013, 7:35
Сообщение #85

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(2GARIN @ 23.5.2013, 18:39) *
Вот вроде доступно и популярно все человек объясняет УЗО

Я понимаю, что ты человек занятой и весь срач не читал, поэтому повторюсь: интересует не принцип работы УЗО (тут уже больше десятка ссылок было), а как его выбрать, т.к. есть на разное количество мА.

В общем решил создать новую тему про УЗО и перенёс туда свой подробный пост по выбору УЗО.

Тему закрыл, что бы флудом не забилась. Если есть что добавить, пишите сюда или в личку.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Sweety
сообщение 25.2.2014, 17:58
Сообщение #86

Смотритель
********
Сообщений: 3113
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 4.8.2003

подскажите тел.проверенного электрика: в кухне по одной проводке полключено несколько бытовых приборов. Стало вырубать. Надо новую сделать или эту починить...


--------------------
Граница на карте обозначена точка-тире, точка-тире, что символизирует: пограничник-собака, пограничник-собака...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 25.2.2014, 18:14
Сообщение #87

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

если новую делать, то тебе полкухни разворотят)


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Sweety
сообщение 25.2.2014, 18:29
Сообщение #88

Смотритель
********
Сообщений: 3113
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 4.8.2003

ну а что делать.... удлинитель по среди кухни мне тоже нафиг не упал. дети бегают- боюсь зацепятся и полетят носом...


--------------------
Граница на карте обозначена точка-тире, точка-тире, что символизирует: пограничник-собака, пограничник-собака...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mad-Shooter
сообщение 25.2.2014, 18:38
Сообщение #89

Гуру
**********
Сообщений: 14067
Группа: Пользователи
Карма: 3/0
Регистрация: 18.11.2011

Sweety, оно же не просто так стало вырубать, либо техники стало много либо есть неисправность. Я так понял раньше всё было в норме.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Sweety
сообщение 25.2.2014, 19:17
Сообщение #90

Смотритель
********
Сообщений: 3113
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 4.8.2003

ребят, ну ясен пень, что что-то сломалось, ну существу можно? телефон проверенного электрика в студию! :-D


--------------------
Граница на карте обозначена точка-тире, точка-тире, что символизирует: пограничник-собака, пограничник-собака...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
PETRUGER
сообщение 25.2.2014, 21:24
Сообщение #91

Смотритель
********
Сообщений: 2900
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 21.1.2008

Цитата(Sweety @ 25.2.2014, 20:17) *
ребят, ну ясен пень, что что-то сломалось, ну существу можно? телефон проверенного электрика в студию! :-D

нашел в лифте непроверенный номер - 89121250155 electrobat


--------------------
Забанен
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 25.2.2014, 22:19
Сообщение #92

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Цитата(Sweety @ 25.2.2014, 21:17) *
ребят, ну ясен пень, что что-то сломалось, ну существу можно? телефон проверенного электрика в студию! :-D

Да не "что-то сломалось", а просто старая проводка не выдерживает современных нагрузок, что может быть чревато пожаром :-(
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Victor
сообщение 26.2.2014, 7:53
Сообщение #93

Писатель
******
Сообщений: 853
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 11.9.2013

у меня такая фигня была поменял автомат и всё
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Шум
сообщение 26.2.2014, 8:00
Сообщение #94

Завсегдатай
*****
Сообщений: 379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.10.2009

Цитата(Sweety @ 25.2.2014, 19:58) *
подскажите тел.проверенного электрика: в кухне по одной проводке полключено несколько бытовых приборов. Стало вырубать. Надо новую сделать или эту починить...


Опишите ситуацию подробнее, посчитайте суммарную мощность всех приборов ( указана в ватах (W)), скорее всего просто выбивает автомат, а сечение провода тут непричем, соот-но нужно поставить автомат на больший ток отсечки, допустим если стоит 10 Ампер, то поставить 15А, тут главное не переборщить чтобы проводка не сгорела раньше чем отключит автомат))

Сообщение отредактировал Шум - 26.2.2014, 8:01
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 26.2.2014, 9:10
Сообщение #95

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Проводка в квартирах старая, не рассчитанная на современные нагрузки. Автоматы стоят соответственно проводке. Если начали вырубаться автоматы - значит нагрузка выше допустимой. Вы можете поставить автомат хоть на 50А, но тогда начнет гореть проводка, что чревато пожаром. Выбирать вам.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Шум
сообщение 26.2.2014, 12:13
Сообщение #96

Завсегдатай
*****
Сообщений: 379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.10.2009

Короче, одни "теоретики е...е", как говорит мой мастер lol.gif , на деле же человеку никто помочь не может))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 26.2.2014, 12:49
Сообщение #97

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Помочь дело 5 секунд в принципе, надо знать материалл из чего сделана проводка, ее сечение и суммарную мощность всех потребителей. И уже исходя из этого подобрать новый автомат, или-же менять проводку.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 26.2.2014, 12:53
Сообщение #98

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

Цитата(AMYudin @ 26.2.2014, 14:49) *
Помочь дело 5 секунд в принципе, надо знать материалл из чего сделана проводка, ее сечение и суммарную мощность всех потребителей. И уже исходя из этого подобрать новый автомат, или-же менять проводку.

я так понимаю квартира после ремонта...замена проводки уже не реально. Хотя....если потолки натяжные.))) да не все равно не красиво будет. как то распределить....приборы. Может с коридора по плинтусам проложить.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Шум
сообщение 26.2.2014, 12:58
Сообщение #99

Завсегдатай
*****
Сообщений: 379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.10.2009

Ну в наших домах обычно алюминиевая, скорее всего 2х2,5мм, если конечно не меняли, ну а мощность - из энергоемких потребителей на кухне это чайник обычно около 2кВ, микроволновка около 1кВ ну и всякие там вытяжки, телевизоры еще ватт 200. А менять проводку это конечно оочень проблематично если ремонт сделан)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 26.2.2014, 13:03
Сообщение #100

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

Цитата(Шум @ 26.2.2014, 14:58) *
Ну в наших домах обычно алюминиевая, скорее всего 2х2,5мм, если конечно не меняли, ну а мощность - из энергоемких потребителей на кухне это чайник обычно около 2кВ, микроволновка около 1кВ ну и всякие там вытяжки, телевизоры еще ватт 200. А менять проводку это конечно оочень проблематично если ремонт сделан)

посудомойка и электрическая духовка....


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Шум
сообщение 26.2.2014, 13:05
Сообщение #101

Завсегдатай
*****
Сообщений: 379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.10.2009

Цитата(Eroha @ 26.2.2014, 15:03) *
посудомойка и электрическая духовка....


Это да, не подумал, не имею сиих благ, потому и не учел) а так да, если то да это разом включить так оно и понятно что вышибает.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 26.2.2014, 13:10
Сообщение #102

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Забыл еще духовку 2,5-3 квт / Холодильник 200 - 500 вт
У матери штатная проводка начинала плавиться от духовки, от чайника тоже грелась, но чайник включают обычно на несколько минут, а духовку от 30 минут до 1,5-2 часов.
При включении вместе чайника и духовки выбивало автомат в квартире.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 26.2.2014, 13:37
Сообщение #103

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Цитата(Шум @ 26.2.2014, 13:13) *
Короче, одни "теоретики е...е", как говорит мой мастер lol.gif , на деле же человеку никто помочь не может))

Что тут помогать то? Поменяй автомат с 16А на 25А и будет тебе счастье. Но при этом постоянно принюхивайся, вдруг уже горит где-то.
Поэтому и говорят: Выбивает автомат - меняй проводку.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Victor
сообщение 26.2.2014, 14:19
Сообщение #104

Писатель
******
Сообщений: 853
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 11.9.2013

ещё и автоматы бывают левые, три штуки купил пока нормальный попался
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mchs
сообщение 25.3.2014, 20:05
Сообщение #105

Участник
****
Сообщений: 237
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 7.11.2006

вечер добрый телефон проверенного электрика есть у кого?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 27.4.2024, 12:11
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".