Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Нужна консультация сведущего в налогах
Amanita
сообщение 4.2.2011, 18:51
Сообщение #51

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(Аська @ 4.2.2011, 16:57) *
А мне бы поконкретнее! сам расчет мне интересен! Может кто в курсе, или ссылочку , пожалуйста!

Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) действующим законодательством установлен льготный порядок начисления процентных надбавок к заработной плате. Частью 2 ст. 11 Закона о государственных гарантиях установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Принимая во внимание, что данная статья не содержит указания на то, что это правило распространяется на тех, кто прожил на Севере не менее пяти лет без перерывов, проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитывается независимо от того, когда это имело место. В тех случаях, когда имело место неоднократное проживание в указанных районах, время проживания суммируется.

Льгота в соответствии со ст. 11 Закона о государственных гарантиях предоставляется с 1 июня 1993 г. работникам в возрасте до 30 лет независимо от даты поступления на работу.

Молодой человек, проживший до срочной службы в армии, которая проходила в центральном районе страны, более пяти лет в районе Крайнего Севера, поступил после увольнения в запас на работу в организацию, расположенную в Магадане. В этом случае с первого дня работы ему должна быть начислена надбавка в максимальном размере – 80 %.

Молодой человек, проживавший с момента рождения в Ханты-Мансийском автономном округе (местность, приравненная к районам Крайнего Севера), поступил в высшее учебное заведение в Тюмени. После окончания учебы он поступил на работу в организацию, расположенную в Сургуте. С начала работы ему должна выплачиваться надбавка в максимальном размере – 50 %.

Для молодежи, прожившей более года, но менее пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяется иной порядок начисления процентных надбавок к заработной плате. Для этой категории молодежи надбавки начисляются не в максимальном размере с первого дня работы, а по льготной шкале: в районах Крайнего Севера (где установлена 80%-я надбавка) и в приравненных к ним местностях надбавка в максимальном размере начисляется после двух с половиной лет работы; в районах Крайнего Севера, где установлена 100%-я надбавка, – после трех с половиной лет.

Для молодежи, проживающей в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, максимальный размер надбавок начисляется через полтора года работы.Указанный порядок начисления надбавок установлен подп. “е” п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 № 458 (ред. от 31.05.95) “Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера”:“…молодежи, прожившей не менее года в районах Крайнего Севера, надбавки начисляются в размере 20 % по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60 % надбавки – последние по 20 % за год работы; а в приравненных к ним местностях, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока – в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы”.

Здесь полное разъяснение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 4.2.2011, 18:55
Сообщение #52

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(Amanita @ 4.2.2011, 18:51) *
Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет) действующим законодательством установлен
Здесь полное разъяснение

Спасибо Flower.gif то что нужно


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 4.2.2011, 18:58
Сообщение #53

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Аська,
до 30 лет 6 мес-20%, 1 год-40%, 1,5 года-60%, 2,5 года- 80%
после 30 лет по 10% каждые полгода в течении трех лет. Получается 60%. Потом черех год 70% и еще через год 80%. Итого 5 лет.
В ТК РФ есть об этом, а подробностях в Законе о Северах

О, уже написали, не увидела smile.gif

Сообщение отредактировал Оксанчик - 4.2.2011, 19:00
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
polarius
сообщение 26.2.2011, 19:37
Сообщение #54

Смотритель
********
Сообщений: 2576
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.11.2009

сам не соображаю в налогах, да и лень заморачиваться. А проблема такая - купил квартиру , хочу получить с налоговой вычеты, как там они правильно называются, вроде имущественные. Надо составлять видимо дёкларацию или что там, вот сколько по деньгам это стоит?


--------------------
И как же мне не вспоминать
Друзей своих погибших лица.
Но только кажется порой
Они должны к нам возвратиться.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 26.2.2011, 20:01
Сообщение #55

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(polarius @ 26.2.2011, 19:37) *
сам не соображаю в налогах, да и лень заморачиваться. А проблема такая - купил квартиру , хочу получить с налоговой вычеты, как там они правильно называются, вроде имущественные. Надо составлять видимо дёкларацию или что там, вот сколько по деньгам это стоит?



Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение или строительство жилья, но не может быть более 2 млн руб.

Для этого, собрав необходимые документы, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства. Для получения имущественного налогового вычета необходимы следующие документы:
- налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ;
- справка о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ (со всех мест работы);
- заявление налогоплательщика;
- копия договора на приобретение жилья;
- копия свидетельства о праве собственности или акта передачи квартиры;
- копии платежных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, расписки о получении денежных средств и др.).

К этому комплекту документов стоит приложить заявление на возврат налога и реквизиты своего банковского счета, на который должен быть зачислен излишне уплаченный налог.

Обратиться в налоговый орган можно в любое время по окончании налогового периода, в котором возникло право на вычет.

Но есть и второй способ получения имущественного налогового вычета - у работодателя. При этом без визита в налоговый орган с необходимым комплектом документов налогоплательщику не обойтись. Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение вычета. Такое право подтверждается выдачей уведомления по месту работы, которое передается в бухгалтерию работодателя и на основании которого налог перестает удерживаться.

Если сам не захочешь замарачиваться, это рублей 500 стоит.


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
western
сообщение 26.2.2011, 20:14
Сообщение #56

Писатель
******
Сообщений: 513
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.8.2006

Цитата(polarius @ 26.2.2011, 20:37) *
сам не соображаю в налогах, да и лень заморачиваться. А проблема такая - купил квартиру , хочу получить с налоговой вычеты, как там они правильно называются, вроде имущественные. Надо составлять видимо дёкларацию или что там, вот сколько по деньгам это стоит?

нахватывай все документы, сходи в дом быта, где библиотека..там сидит женщина, она все заполняет при тебе..там буквально наверное рупий 500 тебе выльется))) сам год назад заморачивался)))


--------------------
error loading...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 26.2.2011, 20:16
Сообщение #57

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(western @ 26.2.2011, 20:14) *
нахватывай все документы, сходи в дом быта, где библиотека..там сидит женщина, она все заполняет при тебе..там буквально наверное рупий 500 тебе выльется))) сам год назад заморачивался)))


Это если ты хочешь, чтоб у тебя с работы НДФЛ не удерживали идешь сейчас, а если деньгами хочешь, то после окончания года, когда приобрел квартиру. Т.е. если взял в этом году, то и декларацию сдавать и деньги тебе вернут только в следующем.


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
polarius
сообщение 26.2.2011, 22:33
Сообщение #58

Смотритель
********
Сообщений: 2576
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.11.2009

Цитата(Аська @ 26.2.2011, 20:16) *
Это если ты хочешь, чтоб у тебя с работы НДФЛ не удерживали идешь сейчас, а если деньгами хочешь, то после окончания года, когда приобрел квартиру. Т.е. если взял в этом году, то и декларацию сдавать и деньги тебе вернут только в следующем.

не. я в том году брал. в этом думаю заморочиться. проще человеку денег дать. чтоб все оформил, чем самому пыжиться, что то думать. да и зачем? каждый должен заниматься тем, чем умеет.

Цитата(western @ 26.2.2011, 20:14) *
нахватывай все документы, сходи в дом быта, где библиотека..там сидит женщина, она все заполняет при тебе..

так прям в библиотеке?


--------------------
И как же мне не вспоминать
Друзей своих погибших лица.
Но только кажется порой
Они должны к нам возвратиться.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Мама сыночка
сообщение 26.2.2011, 22:51
Сообщение #59

Писатель
******
Сообщений: 767
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.2.2010

Цитата(polarius @ 26.2.2011, 22:33) *
не. я в том году брал. в этом думаю заморочиться. проще человеку денег дать. чтоб все оформил, чем самому пыжиться, что то думать. да и зачем? каждый должен заниматься тем, чем умеет.


так прям в библиотеке?



да, там "Центр предпринимательства"тел 41541, понедельник выходной. вт-пт с 10 до 19, сб-вс с 11 до 16 работает Майя, отчество не знаю


--------------------
мужчина мечты - это не только "любит и не изменяет", но и делает жизнь счастливой
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
polarius
сообщение 26.2.2011, 23:15
Сообщение #60

Смотритель
********
Сообщений: 2576
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.11.2009

Цитата(Мама сыночка @ 26.2.2011, 22:51) *
да, там "Центр предпринимательства"тел 41541, понедельник выходной. вт-пт с 10 до 19, сб-вс с 11 до 16 работает Майя, отчество не знаю

благодарю!!!!!!


--------------------
И как же мне не вспоминать
Друзей своих погибших лица.
Но только кажется порой
Они должны к нам возвратиться.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 27.2.2011, 17:08
Сообщение #61

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(polarius @ 26.2.2011, 22:33) *
не. я в том году брал.

Если будешь имущественный вычет брать деньгами, то тебе обязательно надо иметь счет в сбербанке России и закажи справку 2-НДФЛ за 2010 год, и возврат получишь столько, сколько с тебя удержали 13 % за 2010.


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
polarius
сообщение 27.2.2011, 20:19
Сообщение #62

Смотритель
********
Сообщений: 2576
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.11.2009

Цитата(Аська @ 27.2.2011, 17:08) *
Если будешь имущественный вычет брать деньгами, то тебе обязательно надо иметь счет в сбербанке России и закажи справку 2-НДФЛ за 2010 год, и возврат получишь столько, сколько с тебя удержали 13 % за 2010.

ну это я в курсе.


--------------------
И как же мне не вспоминать
Друзей своих погибших лица.
Но только кажется порой
Они должны к нам возвратиться.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 1.3.2011, 10:11
Сообщение #63

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Если вы в ипотеку квартиру покупали, то можете еще каждый год получать вычет с уплаченных процентов по кредиту. Не много конечно, но все же не лишние, мне уже пятый год налоговая возвращает в районе 50 тыс. И проценты не ограничены двумя млн.
P.S. Я всем бесплатно делаю, но далековато вы живетеsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 1.3.2011, 10:17
Сообщение #64

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Оксанчик @ 1.3.2011, 10:11) *
Если вы в ипотеку квартиру покупали, то можете еще каждый год получать вычет с уплаченных процентов по кредиту. Не много конечно, но все же не лишние, мне уже пятый год налоговая возвращает в районе 50 тыс. И проценты не ограничены двумя млн.
...

Это в честь чего? Что за закон? Просьба уточнить. Лично я, про такое не слышал никогда.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 1.3.2011, 10:40
Сообщение #65

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Steder, я прямо сейчас точно номер и дату не скажу, у меня дома консультанта нет, только на работе, но это там же где и про вычет, там же и про проценты по кредиту написано. И в самой декларации 3-НДФЛ есть графы для процентов по кредиту. Я в 2007 получала сам вычет, тогда еще был 1 млн, с 2008 стало 2 млн. Я в седьмом сразу весь с 1 млн получила, а с 2008 начала на проценты сдавать, причем в 2008 включила и уплаченные проценты за 2007.
Проценты по кредиту у меня каждый год в районе 800 тыс тысяч, но так как у нас общая совместная собственность, то проценты делятся пропорционально на нас с мужем, и возвращают с моей части. С его нет, так как только тому возвращают, чье имя в квитагциях на оплату кредиьа и процентов по нему.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 1.3.2011, 10:55
Сообщение #66

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Спасибо за информацию, надо будет иметь в виду.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 1.3.2011, 13:05
Сообщение #67

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Стедер, стопудово!
Мы, чтобы полностью с процентов возврат делать, разделили на доли 99% и 1%. Теперь с 99% процентов 13 процентов возвращаем. Во как завернул! ))))))


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 1.3.2011, 14:24
Сообщение #68

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

KOM,
+1, мы тоже такие пропорции определили.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 1.3.2011, 14:50
Сообщение #69

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Вообще то разрешается делить 100 к 0
но наша доблестная налоговая артачится и упирается,
при этом не дает писменного обоснованного ответа
чтоб не тянуть со временем мы поделили 99,99 % - 0,01%


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 1.3.2011, 16:00
Сообщение #70

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Наши тоже упирались по поводу 100 и 0, а через год друзья написали, у них приняли. Фиг их поймешьsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 1.3.2011, 16:47
Сообщение #71

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

А там дело не в том - примут или не примут. Просто их (налоговиков) такая точка зрения что если 100 и 0 то тот у кого 0 тоже использует возможность получения вычета и в будущем не сможет уже ей воспользоваться. А если 99 и 1 то возможность в дальнейшем вычет получить (если на 1% не использовать smile.gif) сохранится. Ну вот как то так. Я сама как налоговый консультант никак не могу найти подтверждения ни в налоговом кодексе ни в иных законодательных актах, кроме как в пояснительных письмах минфина о том, как они читают налоговый кодекс... Но тем не менее, пока не будет судебного прецедента, не будет ясности в данном вопросе. А судебный прецедент мало кто решится, это ж нужно рисковать, а рисковать в данной ситуации есть чем в общем то. Поэтому и стараются писать пусть 0,01 но на второго человека.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 1.3.2011, 17:17
Сообщение #72

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Вот мы-то как раз и протормозили в 2007, когда первый год сдавали и воспользовались оба. Муж копейки получил за свой процент, потом уже 100 раз пожалела об этом, но сделанного не вернешьsad.gif Друзья продумали лучше, написали 100 и 0 и она написала отказ от вычета и как ей пояснили, она сможет воспользоваться в следующий раз. Прям интересно, посмотрим, что будет, откажут или нет.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 1.3.2011, 18:20
Сообщение #73

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Ну у нас инспекция дала прямо противоположное умозаключение. Что если 100 и 0 то у кого 0 уже типа воспользовался. По закону по идее этот момент отдельно не освещен. А все неточности у нас по теории трактуются в пользу налогоплательщика..... ну да это такая теория, которая с практикой очень редко совпадает
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 1.3.2011, 18:25
Сообщение #74

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Оксанчик @ 1.3.2011, 17:17) *
Друзья продумали лучше, написали 100 и 0 и она написала отказ от вычета и как ей пояснили, она сможет воспользоваться в следующий раз.

писать отказ от вычета не надо т.к.
вычет предоставляется один раз и только по писменому заявлению.
т.е. для того чтоб его потерять твои друзья, а имено тот на чьей стороне 0%, должен был предоставить заявление в налоговую об возврате уплаченого налога в связи с покупкой квартиры на сумму 0 рублей smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 1.3.2011, 18:52
Сообщение #75

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Amanita, ну как всегда они со своими заморочками! Я считаю, получил это когда человек реально деньги живые получил, не важно сколько, пусть хоть три рубля. А ноль, он ведь и в Африке ноль sad.gif
Hun а тут уж чего налоговой в голову пришло, то и написали. Затребовали они отказ, нате вам отказ.
У меня например в ипотечном договоре прописано, что продавцу деньги перечислены банком. Но налоговая требует каждый год, что бы я прикладывала расписку от них, что они деньги от меня получили. Хотя это ведь не соответствует истине, деньги они получили не от меня, а от банка. И так из-года в год, а мне трудно, я сама ее напишу, чем с ними в споры вступать!

Сообщение отредактировал Оксанчик - 1.3.2011, 18:56
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 1.3.2011, 22:23
Сообщение #76

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(Hun @ 1.3.2011, 18:25) *
писать отказ от вычета не надо т.к.
вычет предоставляется один раз и только по писменому заявлению.

Проценты по жилищному кредиту, к которым относится и ипотечный, засчитываются целиком, без ограничений. Так как в итоге они могут составлять значительную часть кредита, то возмещать налог с этой суммы выгодно даже тем, кто уже израсходовал имущественный вычет на приобретение жилья.


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 2.3.2011, 0:20
Сообщение #77

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Аська, +1!
Я вычет на 1 млн получила, а процентов уже на 1,5 млн сдала. И согласно кредитного договора у меня еще 15 лет впереди smile.gif))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 2.3.2011, 11:01
Сообщение #78

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Аська @ 1.3.2011, 22:23) *
Проценты по жилищному кредиту, к которым относится и ипотечный, засчитываются целиком, без ограничений. Так как в итоге они могут составлять значительную часть кредита, то возмещать налог с этой суммы выгодно даже тем, кто уже израсходовал имущественный вычет на приобретение жилья.

О точно!
Когда отписывался увлекся описывание про вычет на приобретение жилья.
у меня это была более больная сторона вопроса.


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 5.4.2011, 20:46
Сообщение #79

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Такой вопрос в дискуссиях назрел, ООО"*" находится на 2 режимах УСН и ЕНВД, имеется в наличии магазин по продаже запчастей, 12.gif вопрос, возможно ли суммы по безналу (товары ,отпущенные с магазина Юр.лицам) облагать по ЕНВД? Спасибо!


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 6.4.2011, 8:22
Сообщение #80

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Если продажа товара (пусть даже по безналу) не предполагает использование товара в коммерческих целях, то можно. Поясню. Если у вас при продаже за безнал заключен договор купли-продажи (а не договор поставки, который все же чаше применяется при оптовых продажах) и (ну желательно конечно) письмо от того, кто по безналу приобретает (от покупателя) о том, что использоваться данный товар будет в личных целях а не для дальнейшей перепродажи например, то ЕНВД можете использовать смело. этому в подтверждение множество пояснений со стороны Минфина и ФНС России.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 6.4.2011, 8:25
Сообщение #81

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(Amanita @ 6.4.2011, 9:22) *
Если у вас при продаже за безнал заключен договор купли-продажи (а не договор поставки, который все же чаше применяется при оптовых продажах) и (ну желательно конечно) письмо от того, кто по безналу приобретает (от покупателя) о том, что использоваться данный товар будет в личных целях а не для дальнейшей перепродажи например,

А если эти покупаемые запчасти юл ставит на свою технику с помощью которой она потом извлекает прибыль для себя?


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 6.4.2011, 8:40
Сообщение #82

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

ну понимаешь, даже когда юрик приобретает подарки (например) для своих работников - это в конечном итоге то в целях коммерческой деятельности. (работники остаются на работе у заботливого работодателя и приносят ему прибыль). но если заключен по сути договор купли-продажи, а не договор поставки, то это ЕНВД. в вашем случае нужно будет заключать договор купли-продажи на каждую покупку запчастей,а не делать долгосрочный договор с покупателем. в случае долгосрочного договора купли-продажи договор будет переквалифицирован в договор поставки и с енвд можно попрощаться.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 6.4.2011, 8:46
Сообщение #83

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(Amanita @ 6.4.2011, 9:40) *
в случае долгосрочного договора купли-продажи договор будет переквалифицирован в договор поставки и с енвд можно попрощаться.

А какие есть варианты? Так как не очень удобно организациям разовые договора. Спасибо консультационные ответы!


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 6.4.2011, 8:48
Сообщение #84

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(Аська @ 6.4.2011, 9:46) *
А какие есть варианты? Так как не очень удобно организациям разовые договора. Спасибо консультационные ответы!

ну здесь организации нужно решиь для себя что ей важнее - или 1 договор на год и УСН или каждый раз по договору и ЕНВД. посчитать нужно. инода усн оказывается даже выгоднее. все зависит от конкретного случая. а если однозначно выгоднее енвд - заморачивайтесь с договорами на каждую поставку и затарьтесь бумагой, папками и освободите место под папки smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 6.4.2011, 8:51
Сообщение #85

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Аська, если все ведется в 1ске можно единожды ввести в программу возможность автоматом распечатывать договор и не заморачиваться с ним каждый раз. Выпускать автоматом вместе с накладной...
По крайней мере я бы так сделала, от своей ленности. не люблю я эти договоры от руки заполнять и писать каждый раз
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 6.4.2011, 8:51
Сообщение #86

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(Amanita @ 6.4.2011, 9:48) *
ну здесь организации нужно решиь для себя что ей важнее - или 1 договор на год и УСН или каждый раз по договору и ЕНВД. посчитать нужно. инода усн оказывается даже выгоднее. все зависит от конкретного случая. а если однозначно выгоднее енвд - заморачивайтесь с договорами на каждую поставку и затарьтесь бумагой, папками и освободите место под папки smile.gif

ну за 1 квартал ЕВНД-11 тыс. а УСН- около 200тыс. заплатили.


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 6.4.2011, 8:53
Сообщение #87

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

ну тогда однозначно готовьте бумагу папки и программиста пригласите чтобы сделал в 1ске шаблон договора который можно выпускать на каждую реализацию
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 6.4.2011, 8:54
Сообщение #88

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

еще такой момент. рассчитываться покупателям лучше так же в отдельности за каждый договор. иначе опять могут пересмотреть ваши договора купли-продажи в договор поставки
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 15.4.2011, 10:48
Сообщение #89

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010



--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 15.4.2011, 11:12
Сообщение #90

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Как актуально...
Я так вот почему то вспомнила 2006 год и сдачу отчетности за 2005. тогда за 2 дня мы умудрились пробежаться до налоговой с отчетами 6 раз. Первый - отчеты принесли, дискету нет. Идите за дискетой! Мы не принимаем без дискеты (эх, сказать бы им тогда что это незаконно, да можно испортить отношения так что проверки будут тусить у тебя постоянно)... Второй - дискету принесли - а у вас отчет по старой форме. Вчера поменяли форму сдачи. Епт, а вы сразу могли сказать??? Бегом обратно. Отчеты перепечатали, дискетки схватили, обратно уже на следующий день. Третий - а у вас версия файлов на дискете устарела. Эта версия была действительна до вчерашнего дня. Сегодня новая. Бегом обратно. Скачиваем новую версию прогрммы, переформировали файлы бегом обратно. Четвертый - а у нас компьютер завис. приходите после обеда. Угу. Пятый - все нормально, все в порядке, файлы новые, отчеты свежайшие, только сорванные. Радость в глазах от предвкушения сдачи отчетов.... и тут... а у вас на отчетах не подписаны наименования файлов, мы что сами должны искать в каком файле у вас какая отчетность лежит? Идите вон в окошко с формировальщиками отчетов подписывайте у них (услуга платная, стоит недешево, начальство точно загрызет). Иду обратно. Набираю начальника отдела приема отчетности и высказываю ей все что на душе за 2 дня накопилось. Узнаю от нее и от девушки, которой так безуспешно в последний раз сдавала, что ничего подобного мне не предлагали и вообще я могу сдать без дискетки (фирма то к малым относится) и кучу всего остального полезного и приятного. Но вот неужели для того чтобы все это сказать налогоплательщику им нужно человека довести до белого каления? После этого расчудесного приключения наше начальство разорилось таки на сдачу отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Потому как главбух на месте гораздо дороже стоит. Да и когда настроение у главбуха ни к черту начальству тоже может боком выйти. С тех пор все были счастливы. Налоговая от еще одних переведенных на интернет-обслуживание, я от того что больше нет необходимости носиться по очередям и выслушивать всякие гадости, коллектив от того что главбух доволен и счастлив. Вот такая была в моей жизни сказочка. Робкая и стеснительная тогда еще была, ругаться не любила и права свои отстаивать стеснялась. Теперь то уже такого нет, но осадочек остался...
ПС. А отчетность у меня после ругани телефонной приняли. Без очереди. И без подписания имен файлов.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 15.4.2011, 11:47
Сообщение #91

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Amanita, ох как все это знакомо!:)
вот поэтому и перешла я в прошлом месяце на сдачу отчетности по ТКС, что бы поменьше все эти недовольные лица принимальщиц в окошках видетьsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 23.4.2011, 7:25
Сообщение #92

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Обратиться за налоговой консультацией вы можете непосредственно ко мне по данной ссылке:
Налоговые консультации и бухгалтерское обслуживание
Консультация для граждан бесплатная, для ИП и юридических лиц консультация является платной.
Для постоянных форумчан действует специальное предложение - вы можете задать вопрос касающийся коммерческой деятельности здесь, на форуме, и я отвечу на него с условием, что вопрос в обезличенном виде и ответ будут выложены на моем сайте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 23.4.2011, 8:16
Сообщение #93

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Оксанчик @ 15.4.2011, 12:47) *
Amanita, ох как все это знакомо!:)
вот поэтому и перешла я в прошлом месяце на сдачу отчетности по ТКС, что бы поменьше все эти недовольные лица принимальщиц в окошках видетьsmile.gif

smile.gif ну в Усинске состав за стеклом поменялся и смотрится вполне даже симпатично rolleyes.gif (мне вообще молодые девчонки нравятся...), настрой у них доброжелательный, ни какой надменности в обращении, готовы прийти на помощь и проконсультировать...
...вообще-то это наверное связано с моим прирожденным обаянием rolleyes.gif может быть для всех остальных, они - мегеры lol.gif
...отвлекся smile.gif Оксанчик, а какой программой пользуетесь? и сколько заплатили за неё, если не коммерческая тайна smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SantaKlaus
сообщение 23.4.2011, 8:23
Сообщение #94

Участник
****
Сообщений: 249
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.7.2008

Поздравляю с открытием своего сайта!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 23.4.2011, 8:30
Сообщение #95

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Amanita, я прочитал вопрос и ответ на указанном вами сайте smile.gif
Я тупой sad.gif перечитал раза три и понял, мне не одолеть этот ответ... В общем, я наслышан об этом случае, но из вашего ответа, так и не понял, заплатил он налог на подарок или нет?
Мне кажется, что в данном случае требовался упрощенный ответ без размазывания smile.gif А точнее, нужно было просто указать на статью, которая дает возможность избежать уплаты этих 13%...
Поменьше сухости smile.gif я и сам могу в инете открыть Консультанта и найти множество всего smile.gif или не могу?
ps я не слишком язвил? гоменэ rolleyes.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 23.4.2011, 8:39
Сообщение #96

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Amanita, с почином! Желаю удачи! Flower.gif
Пробежала мельком, есть опечатки в текстах. Незначительные, но можно исправить, думаю.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SantaKlaus
сообщение 23.4.2011, 8:39
Сообщение #97

Участник
****
Сообщений: 249
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.7.2008

father, Смысл в том, что дарить надо деньги, а не транспортное средство. Amanita, можно подарить и снегоход, если покупку сразу зарегистрировать на имя одаряемого.

Сообщение отредактировал SantaKlaus - 23.4.2011, 8:50
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amanita
сообщение 23.4.2011, 9:23
Сообщение #98

Старожил
*******
Сообщений: 1157
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.5.2009

Цитата(SantaKlaus @ 23.4.2011, 9:39) *
father, Смысл в том, что дарить надо деньги, а не транспортное средство. Amanita, можно подарить и снегоход, если покупку сразу зарегистрировать на имя одаряемого.

Если оформлен будет изначально на одаряемого, то дарения в виде снегохода как раз и не будет.

Насчет размытости. Я не могу, не имею права, сказать человеку - сделай так и ты не будешь платить налоги вообще. Я могу лишь описать варианты развития событий при различных вариантах действий. Ну как бы так. Найти в консультанте ответ на любой вопрос конечно же можно, ради бога. Я ведь не говорю о том, что вариант обращения за консультацией ко мне - единственно верный и единственно возможный. Человек сам делает выбор.

Zabava, спасибо. Насчет опечаток. Можешь тыкнуть меня - где (в личку)? Видимо уже и взгляд замылился (по 4 раза на дню перечитываю что написала и могу уже и не видеть очевидного).
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 23.4.2011, 9:32
Сообщение #99

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(SantaKlaus @ 23.4.2011, 9:39) *
father, Смысл в том, что дарить надо деньги, а не транспортное средство. Amanita, можно подарить и снегоход, если покупку сразу зарегистрировать на имя одаряемого.

Деньги можно просто отдать. Зачем мне афишировать свои действия?
А мне усмотрелось, что... возьмем пример помельче smile.gif
Я на сайте выбираю цветы, оплачиваю и указываю адрес и имя в незнакомом себе городе, незнакомой мне стране... это подарок.
Я на сайте выбираю телевизор и дальше по схеме... это подарок smile.gif
Я выбираю и отправляю, оплачиваю доставку... человек получает и расписывается за получение. Надо ему платить 13 процентов? Нужно ему это задекларировать? А может мне просто продать ему это нечто за рубль?
...я не слишком путанно?
ps в налогах вообще ни чего не смыслю...
Amanita, smile.gif я понял. дается несколько вариантов ответа на выбор... это как Фотошоп на 30 дней smile.gif спасибоsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SantaKlaus
сообщение 23.4.2011, 9:52
Сообщение #100

Участник
****
Сообщений: 249
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.7.2008

father, Если Вы (как физическое лицо) дарите (в Вашем случае оплачиваете на сайте) не недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли или паи, то это не облагается НДФЛ. Так что дарите цветы и телевизоры, на здоровье biggrin.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 19.4.2024, 3:02
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".