Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Термостат, Помогите советом
steder
сообщение 6.10.2010, 13:40
Сообщение #1

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

А кто скажет, в Престиже сейчас нормальный электрик?
У меня тут подозрение, что термостат заклинило и всё время по большому кругу гоняет ОЖ. Или это не к электрику?


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 6.10.2010, 14:07
Сообщение #2

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Это не к электрику, это на холодной машине гаечным ключом по нему постучать, и посмотреть на скорость прогрева двигателя.
Или снять и дома в кастрюльке закипятить, посмотреть, откроется или нет.
Но это больше совет для нашего автопрома, а не для иномарок.
Что у тебя, кстати?


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 6.10.2010, 14:42
Сообщение #3

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Цитата(steder @ 6.10.2010, 14:40) *
А кто скажет, в Престиже сейчас нормальный электрик?
У меня тут подозрение, что термостат заклинило и всё время по большому кругу гоняет ОЖ. Или это не к электрику?

заводишь холодную машину и начинаешь щупать шланги идущие к радиатору:
верхний прогревается вместе с двигателем, нижний до открытия термостата должен быть холодным.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 6.10.2010, 14:59
Сообщение #4

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

ДЭУ Нексия.
Короче, машина (по приборам) вообще не греется, печка вроде греет нормально, но это ведь ещё не холодно.
От термостата (вроде я его правильно определил) идёт две трубки, одна (толстая) сразу в радиатор, другая (тонкая) куда то под движок. Та что тонкая греется сразу, та что в радиатор, тоже греется но чуть попозже. Стрелка на приборке до первого деления почти ни разу не дошла за 4 дня эксплуатации.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 6.10.2010, 15:31
Сообщение #5

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(steder @ 6.10.2010, 15:59) *
ДЭУ Нексия.
Стрелка на приборке до первого деления почти ни разу не дошла за 4 дня эксплуатации.

Может все таки датчик сломался, у меня так наоборот когда то на 15- ке- показывал аж за красным делением после пуска двигателя.


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 6.10.2010, 15:33
Сообщение #6

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Цитата(steder @ 6.10.2010, 15:59) *
ДЭУ Нексия.
Короче, машина (по приборам) вообще не греется, печка вроде греет нормально, но это ведь ещё не холодно.
От термостата (вроде я его правильно определил) идёт две трубки, одна (толстая) сразу в радиатор, другая (тонкая) куда то под движок. Та что тонкая греется сразу, та что в радиатор, тоже греется но чуть попозже. Стрелка на приборке до первого деления почти ни разу не дошла за 4 дня эксплуатации.

Толстая в радиатор должна становится горячей только при открытии термостата, т.е. градусах при 80
Кстати возможно еще датчик температуры врет, когда стрелка начала подниматься можно промерять температуру двигателя термометром с возможностью измерения температуры градусов до 100 хотя бы.
Вообще при такой погоде, она у тебя должна прогреваться до рабочей температуры и с открытым термостатом, правда дольше...
Кстати вентилятор хоть не постоянно крутится на радиаторе?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Паша
сообщение 6.10.2010, 15:37
Сообщение #7

Участник
****
Сообщений: 233
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.3.2008

Цитата(steder @ 6.10.2010, 15:59) *
ДЭУ Нексия.
Короче, машина (по приборам) вообще не греется, печка вроде греет нормально, но это ведь ещё не холодно.
От термостата (вроде я его правильно определил) идёт две трубки, одна (толстая) сразу в радиатор, другая (тонкая) куда то под движок. Та что тонкая греется сразу, та что в радиатор, тоже греется но чуть попозже. Стрелка на приборке до первого деления почти ни разу не дошла за 4 дня эксплуатации.



Смотреть разность нагрева малого круга(трубка идет на печку в салон) и большого( через термостат на радиатор). Если патрубок большого круга греется чуть попозже то это нормально, у меня термостат начинает открываться при t 72 градуса, тоесть подключается большой круг охлаждения, Если у тебя машина медленно нагревается или равномерно нагреваются 2 патрубка(печка и радиатор), то термостат у тебя всегда открыт, то есть сразу анифриз гоняется по большому кругу. Для уверености можешь закрыть картонкой радиатор, если нагреваться будет нормально и быстрее, то точно термостат. Если же у тебя все в порядке с системой охлаждения, то смотреть сам датчик температуры, или провод от него на панель приборов. Это уже автоэлектрика
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Паша
сообщение 6.10.2010, 15:40
Сообщение #8

Участник
****
Сообщений: 233
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.3.2008

Цитата(Аська @ 6.10.2010, 16:31) *
Может все таки датчик сломался, у меня так наоборот когда то на 15- ке- показывал аж за красным делением после пуска двигателя.


Датчик проверяется мультиметром, меряется сопротивление, при разной температуре должно быть разное сопротивление, есть таблицы соотношений... это если будет желание проверить датчик...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 6.10.2010, 15:51
Сообщение #9

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(steder @ 6.10.2010, 11:59) *
ДЭУ Нексия.
Короче, машина (по приборам) вообще не греется, печка вроде греет нормально, но это ведь ещё не холодно.
От термостата (вроде я его правильно определил) идёт две трубки, одна (толстая) сразу в радиатор, другая (тонкая) куда то под движок. Та что тонкая греется сразу, та что в радиатор, тоже греется но чуть попозже. Стрелка на приборке до первого деления почти ни разу не дошла за 4 дня эксплуатации.

99% - термостат.


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 6.10.2010, 16:38
Сообщение #10

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(AMYudin @ 6.10.2010, 16:33) *
Толстая в радиатор должна становится горячей только при открытии термостата, т.е. градусах при 80
Кстати возможно еще датчик температуры врет, когда стрелка начала подниматься можно промерять температуру двигателя термометром с возможностью измерения температуры градусов до 100 хотя бы.
Вообще при такой погоде, она у тебя должна прогреваться до рабочей температуры и с открытым термостатом, правда дольше...
Кстати вентилятор хоть не постоянно крутится на радиаторе?

Пока нет времени посмотреть как всё работает. Т.к. после работы не охота под дождём в темноте.
Вентилятор вообще пока не крутился ни разу. Да я ездил то только до работы, да в Провиант. Может попробую сегодня оставить минут на 30-40 заведённую, потом посмотрю на датчик, потрогаю движок.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 7.10.2010, 10:09
Сообщение #11

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Погонял вчера минут 40 (стоя на месте, даже с кондеем для нагрузки) - стрелка так и не сдвинулась, хотя движок был на ощупь не менее 40-60 градусов.
Сегодня машина минут за 10 прогрелась до состояния Африки в салоне, так что думаю виноват всё же градусник или его датчик.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 7.10.2010, 10:25
Сообщение #12

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Цитата(steder @ 7.10.2010, 11:09) *
Погонял вчера минут 40 (стоя на месте, даже с кондеем для нагрузки) - стрелка так и не сдвинулась, хотя движок был на ощупь не менее 40-60 градусов.
Сегодня машина минут за 10 прогрелась до состояния Африки в салоне, так что думаю виноват всё же градусник или его датчик.

при включении кондея, должны и вентиляторы включатся так-что не стоило его включать :-)
а вообще стоя на месте за 40 минут она всяко должна была нагреться до рабочей температуры даже вообще без термостата.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.10.2010, 10:49
Сообщение #13

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(steder @ 7.10.2010, 8:09) *
Погонял вчера минут 40 (стоя на месте, даже с кондеем для нагрузки) - стрелка так и не сдвинулась, хотя движок был на ощупь не менее 40-60 градусов.
Сегодня машина минут за 10 прогрелась до состояния Африки в салоне, так что думаю виноват всё же градусник или его датчик.

не вкурил причинно-следственную связь между первым днем и вторым))))
АМЮдин правильно сказал...за 40 мин. при несработке вентилятора у тебя бы не авто стало а скороварка)
Термостат меняй.... а то будет тебе Африка, когда 20-ка долбанет


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 7.10.2010, 10:53
Сообщение #14

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Shraybikus @ 7.10.2010, 11:49) *
не вкурил причинно-следственную связь между первым днем и вторым))))

Я имел в виду, что раз движок нагрелся, а градусник так и не показал ничего, то видимо дело в нём. А термостат, наоборот видимо работает, т.к. машина сегодня хорошо и быстро прогрелась.

Я правда тоже не понял, какая связь между ОЖ и вентиляторами кондея.
Не знаю как на этой, но на предыдущей Нексии у меня вентилятор радиатора ОЖ зимой вообще не включался, только летом иногда.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.10.2010, 11:06
Сообщение #15

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(steder @ 7.10.2010, 8:53) *
...Не знаю как на этой, но на предыдущей Нексии у меня вентилятор радиатора ОЖ зимой вообще не включался, только летом иногда.

Хотя может у тебя просто мусор какой под клапан попал... в первый день.
а сегодня выкид на радиатор трогал,?
перепроверь на всякий случай, сразу он греется или через время


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Гришкин сын Сашк...
сообщение 7.10.2010, 15:12
Сообщение #16

Старожил
*******
Сообщений: 1618
Группа: Validating
Карма: 0/0
Регистрация: 20.11.2005

steder, а у тебя часом движок не перегретый?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
aCrack
сообщение 11.10.2010, 10:52
Сообщение #17

Завсегдатай
*****
Сообщений: 400
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.8.2010

Цитата(steder @ 7.10.2010, 11:53) *
Я имел в виду, что раз движок нагрелся, а градусник так и не показал ничего, то видимо дело в нём. А термостат, наоборот видимо работает, т.к. машина сегодня хорошо и быстро прогрелась.

Я правда тоже не понял, какая связь между ОЖ и вентиляторами кондея.
Не знаю как на этой, но на предыдущей Нексии у меня вентилятор радиатора ОЖ зимой вообще не включался, только летом иногда.

может у тебя сама шкала приборов отказала? провода прозванивал? или как вариант "термометр"!


--------------------
PokerStars: Garage174
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 11.10.2010, 15:14
Сообщение #18

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(aCrack @ 11.10.2010, 8:52) *
может у тебя сама шкала приборов отказала? провода прозванивал? или как вариант "термометр"!

изначально, как я понял, у него движок температуру не набирал.


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 18.12.2010, 0:29
Сообщение #19

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

В итоге. 400р. за датчик и 1900 за его и топливный фильтр установку. Так дорого, потому что снимали генератор и его крепление, причём на подъёмнике, что бы заменить дачик. Теперь всё показывает нормально 13.gif


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Славик
сообщение 18.12.2010, 0:43
Сообщение #20

Мастер
***********
Сообщений: 15695
Группа: Пользователи
Карма: 0/2
Регистрация: 28.10.2006

Цитата(steder @ 7.10.2010, 11:09) *
Погонял вчера минут 40 (стоя на месте, даже с кондеем для нагрузки) - стрелка так и не сдвинулась, хотя движок был на ощупь не менее 40-60 градусов.
Сегодня машина минут за 10 прогрелась до состояния Африки в салоне, так что думаю виноват всё же градусник или его датчик.

У меня такая фигня случилась летом этак 10 лет назад на пятерке, датчик упал на ноль, я конечно в ступор, но вспомнив уроки по электротехнике (датчик это всеволишь сопративление), снял провод с датчика и его на массу, естественно указататель на приборной доске сразу зашкалил, установленный новый датчик подтвердил, что я был прав


--------------------
.... Hичто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
.... Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
.... Есть три вещи, на которые страшно смотреть с утра после пьянки: лицо, кошелек и список исходящих вызовов...
.... Правильно натасканная совесть, никогда не грызет своего хозяина.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Denstroer
сообщение 24.2.2011, 17:30
Сообщение #21

Старожил
*******
Сообщений: 1061
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2005

У меня машина в основном до 70 град греется, ибо в этот момент срабатывает термостат на открытие, менял датчик, в процессе замены датчика температуры понял что виноват термостат, а ведь недавно относительно сменил отец, ваз 2115
ОЖ раз в 2 года менять
буду на выходных чинить

Сообщение отредактировал Denstroer - 24.2.2011, 17:33


--------------------
Есть такая профессия - Родину автоматизировать... со всеми вытекающими (с)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 24.2.2011, 17:52
Сообщение #22

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Цитата(Denstroer @ 24.2.2011, 17:30) *
У меня машина в основном до 70 град греется, ибо в этот момент срабатывает термостат на открытие, менял датчик, в процессе замены датчика температуры понял что виноват термостат, а ведь недавно относительно сменил отец, ваз 2115
ОЖ раз в 2 года менять
буду на выходных чинить

Что-то у тебя термостат для южных регионов похоже...
Я себе на алмере поставил недавно на 88С, сейчас ташкент и расход снизился почти до летнего.
А вообще у ниссана например 3 модели применяется на 76,82,88 градусов для разных климатических условий.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Denstroer
сообщение 28.2.2011, 15:39
Сообщение #23

Старожил
*******
Сообщений: 1061
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2005

Потратил на замену термостата, подтяжку ручника (+проверка) что то около 6 часов. Купил термостат 88С.


Основная проблема - отсутствие сливной пробки ОЖ, т к стоит электрокатёл, а заглушку снял и вместо нее завертел штуцер, для забора ож в "кипятильник". Все на герметик + новые винтовые хомуты. Подтянул все хомуты до которых смог дотянутся).

Ваз 2115, 8 лет, полет нормальный.


--------------------
Есть такая профессия - Родину автоматизировать... со всеми вытекающими (с)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 28.2.2011, 15:43
Сообщение #24

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Цитата(Denstroer @ 28.2.2011, 15:39) *
Потратил на замену термостата, подтяжку ручника (+проверка) что то около 6 часов. Купил термостат 88С.


Основная проблема - отсутствие сливной пробки ОЖ, т к стоит электрокатёл, а заглушку снял и вместо нее завертел штуцер, для забора ож в "кипятильник". Все на герметик + новые винтовые хомуты. Подтянул все хомуты до которых смог дотянутся).

Ваз 2115, 8 лет, полет нормальный.

Как результат?
хотя сейчас тепло-хрен почувствуешь smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Denstroer
сообщение 28.2.2011, 16:05
Сообщение #25

Старожил
*******
Сообщений: 1061
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2005

Цитата(AMYudin @ 28.2.2011, 15:43) *
Как результат?
хотя сейчас тепло-хрен почувствуешь smile.gif

В обшем стала нагреваться шустрее - результатом доволен.


--------------------
Есть такая профессия - Родину автоматизировать... со всеми вытекающими (с)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Denstroer
сообщение 31.5.2011, 9:55
Сообщение #26

Старожил
*******
Сообщений: 1061
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2005

Цитата(Denstroer @ 28.2.2011, 17:05) *
В обшем стала нагреваться шустрее - результатом доволен.


Я бы еще добавил что 88 градусный термостат в такую жаркую погоду даёт некоторые поводы для перегрева - короче что то я очкую перегреть двиг 22.gif


--------------------
Есть такая профессия - Родину автоматизировать... со всеми вытекающими (с)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 31.5.2011, 10:41
Сообщение #27

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Цитата(Denstroer @ 31.5.2011, 10:55) *
Я бы еще добавил что 88 градусный термостат в такую жаркую погоду даёт некоторые поводы для перегрева - короче что то я очкую перегреть двиг 22.gif

сфигаль?
Почитай руководство по машине при какой температуре у тебя электро-вентилятор включается?
У меня при 95, т.е. запас еще 7 градусов, кстати на некоторые тойоты для канады ставили вообще на 92 термостаты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 31.5.2011, 14:20
Сообщение #28

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

На оутлендере хл стоит около 90. Точно больше 88. И не че все нормально


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 26.4.2024, 6:30
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".