Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Тридцатилетняя притча
andy
сообщение 2.4.2005, 17:47
Сообщение #1

ХЗ
*****
Сообщений: 445
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.10.2002

Жил-был человек. Обычный человек, среднестатистический. И вот однажды он проснулся и понял, что ему уже тридцать лет. И подумал человек: < Как это так? Неужели мне 30 уже? Я ведь такой молодой, а тридцать лет это не 20 и даже не 27? Но время знает лучше меня. Тридцать лет стукнуло - теперь мне надо быть серьезным>. И с тех пор стал человек серьезным, и шутить перестал, и даже улыбаться перестал. И когда встречали этого человека друзья, видели, что он угрюм и хмур. И спрашивали друзья его: <Почему?> А человек отвечал: <Я взрослый, мне уже 30>.

Жил-был другой человек. Тоже вроде бы обычный. И, скорее всего, среднестатистический. И тот однажды проснулся и понял, что ему уже тридцать. Человек потянулся, почесал пятку о спинку кровати и подумал: <Я прожил уже тридцать зим, весен и осеней. Да что там, я прожил уже тридцать лет! Где-то около 10950 дней я видел. И что? Могу ли я вспомнить эти дни? Могу ли к примеру вспомнить день 789? Нет. Все смешалось в кашу, дни похожи один на другой. Скучная все-таки штука жизнь. Я прожил уже тридцать лет и теперь могу это заявить. Скучная, и жить, наверное, даже не стоит>.

Он не знал, что если бы не сделал этот поспешный вывод, то к вечеру уже встретил прекрасную фею и жизнь его преобразилась бы. Но он не мог разглядеть прекрасное в малом и был нетерпелив. А фея терпеть не могла такого рода близорукость и нетерпеливость. И она передумала встречаться.

Еще жил был-человек (вообще живет-бывет очень много людей, но обо всех мы не будем говорить). Этот человек проснулся и не понял, что ему тридцать. Он вскочил и побежал делать бестолковое дело. Он так и жил - все время делал бестолковое дело. И был уверен, что это благородно. Он был уверен, что, только делая это бестолковое дело, он сможет честно смотреть людям в глаза. Иногда ему от этого дела становилось тошно, но он не позволял себе задумываться над такими пустяками. Он вообще не позволял себе задумываться. И вот, по пути на работу этот человек купил газету. И с неожиданностью для себя обнаружил, что ему уже тридцать лет. На газете была дата его дня рождения. <30 >, - мгновенно пронеслись у него в голове две цифры. <Некогда думать, делать надо> - решил человек и бегло побежал глазами по газете.

И в этот же день еще миллиарды людей проснулись, и некоторые из них поняли, что им 30 лет. И почти все делали какие-то глупые выводы, которые им казались вершиной мудрости. А наверху, или внизу (это как посмотреть), под мириадами больших и маленьких звездок, летал серебристый человечек. У него были крошечные, но очень красивые крылышки, у него были роскошные густые белоснежные волосы, у него были веселые морщинки. Этот человек летал и смеялся, потом сбрасывал на землю разные необычности и снова смеялся. Ему исполнилось уже бессчетное количество столетий, а он был свеж, весел и непоседлив. Это человечек со своей верхотуры отлично видел все, что происходит на Земле. Он видел малышей, которые подмигивали ему, ибо еще не забыли, что там живет этот чудесный крылатый человечек. Он видел (просто он обладал феноменальной способностью видеть и слышать) всех глупцов, которые делали дурацкие выводы в свое тридцатилетие. Он видел мысли, он слышал будущее. Но даже без этой способности каждый день для него был удивительным, новым, живым. Это был по настоящему мудрый человек. Он сумел угадать, для чего нужен человеку возраст.

Но в этот день серебристый человечек был особенно рад. Потому что он видел, как один мужчина не спешил с глупыми выводами и жил так же, как серебристый человечек, когда последнему было тридцать лет.


--------------------
Нахх...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 25.4.2024, 20:28
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".