Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >  
Reply to this topicStart new topic
> книги, какие книги вы сейчас читаете?
KOM
сообщение 29.12.2015, 18:36
Сообщение #901

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Что-то я залип без чтения. Старое перечитывать неохота, из нового не знаю что бы выбрать. Шлака много.
Может кто что посоветует?
Лабиринт не пошел.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 29.12.2015, 19:25
Сообщение #902

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Художественное?


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 29.12.2015, 20:10
Сообщение #903

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Что-нибудь типа Очистки. Развлекательно-размышлятельного.
Чем мне нравится фантастика, это тем что она рассказывает об обыденных проблемах используя яркую оболочку.
Стругатские тому ярчайший пример, Механическое эго Каттнера, Туннель в небе Хайнлайна, Долгая прогулка Кинга. Что-нибудь в этом роде.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mymbaka
сообщение 29.12.2015, 20:31
Сообщение #904


********
Сообщений: 4964
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.6.2011

А я так понял.. для напряжения). У Кинга еще Дьюма-ки хорошая. Из нового опять же прорекламирую Марка Леви 1.Уйти, чтобы остаться, 2. Сильнее страха. Читать по порядку. (Детективная мелодрамма с налетом фантастики - моя характеристика))).
И Нила Геймана можно попробовать из популярного..
У меня Эхо Фрая, если он имелся ввиду, тоже не пошел, первые три книжки прочитала, дальше не интересно))).


--------------------
Мечты уносят в даль...
--------------------
У меня хорошее фото в паспорте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
EGOReZ
сообщение 30.12.2015, 5:13
Сообщение #905

Смотритель
********
Сообщений: 4741
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.11.2004

Цитата(KOM @ 29.12.2015, 21:10) *
Что-нибудь типа Очистки. Развлекательно-размышлятельного.
Чем мне нравится фантастика, это тем что она рассказывает об обыденных проблемах используя яркую оболочку.
Стругатские тому ярчайший пример, Механическое эго Каттнера, Туннель в небе Хайнлайна, Долгая прогулка Кинга. Что-нибудь в этом роде.

Олди "Ойкумена"...весь цикл.

Ссылка для информации по циклу..Там чего-то не качает)


--------------------
...да не ссы ты, пуля смазана йодом, так что рана быстро заживёт.
Припарковавшись, выйди, посмотри - не мудак ли ты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Vennno
сообщение 30.12.2015, 11:28
Сообщение #906

Гость
**
Сообщений: 67
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2015

Цитата(Mymbaka @ 29.12.2015, 20:31) *
А я так понял.. для напряжения). У Кинга еще Дьюма-ки хорошая. Из нового опять же прорекламирую Марка Леви 1.Уйти, чтобы остаться, 2. Сильнее страха. Читать по порядку. (Детективная мелодрамма с налетом фантастики - моя характеристика))).
И Нила Геймана можно попробовать из популярного..
У меня Эхо Фрая, если он имелся ввиду, тоже не пошел, первые три книжки прочитала, дальше не интересно))).

У Кинга новая книжка хороша, забываю все название.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 30.12.2015, 11:50
Сообщение #907

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Mymbaka @ 29.12.2015, 20:31) *
А я так понял.. для напряжения). У Кинга еще Дьюма-ки хорошая. Из нового опять же прорекламирую Марка Леви 1.Уйти, чтобы остаться, 2. Сильнее страха. Читать по порядку. (Детективная мелодрамма с налетом фантастики - моя характеристика))).
И Нила Геймана можно попробовать из популярного..
У меня Эхо Фрая, если он имелся ввиду, тоже не пошел, первые три книжки прочитала, дальше не интересно))).

))Не, у мня из Макса Фрая остались нечитанными всего 3 книги. ) Как потом - фиг его знает. Будет похмелье опять, книжно-сериальное (за это не люблю книги циклами).
Любопытно, но вот зелёная серия Фрая намного легче и приятнее легла, нежели первые три книги. Словно совсем разные люди писали (чему не удивлюсь).
Вот думаю, а не перечитать ли Станислава Лема. Мне всегда нравился цикл рассказов о пилоте Пирксе.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 30.12.2015, 12:12
Сообщение #908

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

Эхо Фрая великолепен, и Лабиринты и Хроники) Одна из моих любимейших серий


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 31.12.2015, 18:02
Сообщение #909

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(KOM @ 29.12.2015, 17:10) *
Что-нибудь типа Очистки. Развлекательно-размышлятельного.
Чем мне нравится фантастика, это тем что она рассказывает об обыденных проблемах используя яркую оболочку.
Стругатские тому ярчайший пример, Механическое эго Каттнера, Туннель в небе Хайнлайна, Долгая прогулка Кинга. Что-нибудь в этом роде.


Попробуй вот это.



Сюжет такой.
В далеком будущем старики имеют возможность получить новое, молодое и здоровое тело, но для этого надо записаться в армию.
А армия постоянно воюет, защищая земные колонии.
Такова завязка.

Там серия из трех книг:
Начни с первой, не пойдет - бросишь, пойдет - прочитаешь все smile.gif


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.2.2016, 21:50
Сообщение #910

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Начала слушать, а потом взялась читать Макса Фрая "Большая телега".
Потрясающая вещь - полностью отличается от остальных вещей этого(-их) автора(-ов). Сборник рассказов и новелл. В каждом рассказе по легенде, по сказке, по реверансу к другому произведению. Настолько меня зацепило, что уже неделю с лишним в книжном похмелье и хочется самой попутешествовать по маршруту Большой Телеги.
Прибалтика, Польша, Испания - открылись вновь и, как мне кажется, откроются с новой стороны и для тех, кто там уже был.
Чуть-чуть восприятие царапали штампы в виде кофе и сигарет, но всё сглаживал открытый финал новелл и рассказов, чего я являюсь большой поклонницей.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 21.4.2016, 0:51
Сообщение #911

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

А почему эта тема в семье, а не в культуре?

Прочитал две книги об идиотах.
"Над пропастью во ржи". Шедевр? Чей? Почему? Потому что автор смог достоверно описать мысли идиота? Или потому что автор сам идиот и смог записать свои мысли на бумагу? Кич типа Воркла с его консервной банкой или Малевича с черным квадратом? Пара широкоизвестных идиотов с многозначительной миной воскликнула "Гениально!" и богЭма понесла.... Тьфу!!! Дерьмо!

"Форест Гамп". Поражен как по такой дерьмовой книге сняли такой гениальный фильм! Действительно гениально взяли идею, аккуратно разделочным ножом срезали с туши филе и приготовили прекраснейший фильм, выбросив всю оставшуюся требуху в мусорку. А требухи реально много. Все что после войны во Вьетнаме - откровенное дерьмо.

Очень давно был разочарован в чтении переводов зарубежных песен. Зарекся больше не читать.
Потом зарекся читать книги написанные по фильмам.
Не хотелось бы заречься читать книги по которым сняты фильмы. Ведь есть же Вечный зов, Сталкер (Пикник на обочине), Обитаемый остров и т.д.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 21.4.2016, 7:38
Сообщение #912

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

Книга и кино - абсолютно разные виды искусства. Как сравнивать? Почему-то никому в голову не приходит сравнивать роман "Евгений Онегин" с оперой "Евгений Онегин" или пьесу "Ромео и Джульета" с балетом? А про Кармен сколько видов произведений? Как их сравнить?


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 21.4.2016, 8:02
Сообщение #913

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Таких произведений много.
Есть чудесный рассказ (даже, скорее, новелла) "Кнопка, кнопка" Мэтисона с чудесной идеей, а сняли непонятную гхырню с Кэмерон Диас в главной роли.
Кто не читал, тот считает фильм - отличной вещью.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 21.4.2016, 9:35
Сообщение #914

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Ну про книгу и кино это я уже так, к слову.
А вот "Над пропастью во ржи" возмутила. Даже проверил, может речь идёт об одноименном фильме? Нет, кино не снимали. Книга "хэниальна".


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 21.4.2016, 10:01
Сообщение #915

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

"Над пропастью во ржи"гениальна тем, что она была первая.
Скажем так, технически книга гениальна, для лингвистов, для литературоведов книга - находка. Это как Джойс или Саша Соколов. Или как Пушкин или Лермонтов ("Герой нашего времени" - первый психологический роман) для своей эпохи.
Для современного человека темы, поднимаемые в книге, обыденны, привычны и не вызывают того всплеска эмоций, того фурора, который был в середине 20 века.
Мир ребёнка через анализ взрослого, мир непонимания, своеобразной чёрствости окружения, ещё и усугубляется психическим нездоровьем.
(Я сама больше люблю мир Алекса)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mymbaka
сообщение 2.5.2016, 19:09
Сообщение #916


********
Сообщений: 4964
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.6.2011

Читаю <Конгрегация> Н. Поповой подряд третью книгу из цикла. очень хорошо даже.
Комментарий с пикабу:
<Начиная читать «Ловец человеков», думала, что это средневековое фэнтези. Закончив читать, так и не могу определиться с жанром. Здесь и детектив. И фэнтези местами. По крайней мере, ведьмы и верфольфы упоминаются, но (пока?) не встречаются. И альтернативная история. Конец XIV века. Инквизиция уже не та. И даже название иное – конгрегация. Теперь инквизиции нужен не просто обвиняемый, а реальный виновный. Инквизиция отказалась от некоторых методов и даже знаменитый «Молот ведьм» переписала. 

Что мне понравилось? Конечно, главный герой – Курт Гессе. Молодой следователь-инквизитор, для которого первое дело становится подлинным последним экзаменом. Ему предстоит раскрыть убийство, о котором поведали сразу два жителя глухой деревни.

Вдвойне понравилось то, что автор не делает из молодого Курта гениального Шерлока Холмса. Он совершает промахи и попадает по глупости и неопытности в неприятности.

Втройне – то, как раскрывается главный герой. Интересно узнавать, каким было его прошлое, как он стал следователем-инквизитором, интересно читать его мысли и рассуждения и крайне интересно узнать, в кого же он превратится в будущем. Поэтому продолжения обязательны к прочтению.>


--------------------
Мечты уносят в даль...
--------------------
У меня хорошее фото в паспорте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 30.6.2016, 11:04
Сообщение #917

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Дальше осваиваю Фрая. В этот раз его сборник "Сказки старого Вильнюса". Затягивает моментально! Не могу не поделиться одной сказкой!
Спойлер
Улица Траку (Trakų g.)
Солнечный Кофе
В зимний период многие районы Исландии погружаются в кромешную мглу не только за счет близости страны к полярному кругу, но и по причине гористого рельефа.
Поэтому во многих долинах появление первых лучиков солнца из-за горы всегда воспринималось как увертюра предстоящей весны, как ее золотое знамя. К моменту появления солнца крестьяне окрестных усадеб собираются в условленном месте, стараясь напечь блинов и успеть сварить кофе, пока капризное солнце вновь не скрылось за вершинами.
Веселье возобновляется при новом появлении солнца, пока его свет вновь не становится обыденностью.
Дата празднования, конечно же, зависит от появления солнца в отдельно взятой местности, однако в крупных населенных пунктах дату принято усреднять и фиксировать.
Например, жители столицы Исландии Рейкьявика варят солнечный кофе 27 января.

Покончив с последним клыком, Юль отходит на несколько шагов и внимательно оглядывает дело рук своих. Саблезубый снеговик с перекошенной от злобы физиономией возвышается над сияющими ядовитой цинковой белизной сугробами. На голове у чудища черное, нет, чорное эмалированное ведро, в тонких ручках-веточках огромная коса – не то ржавая, не то окровавленная. Отличная вышла картинка. «Белая смерть» называется. Такую фиг продашь, конечно. Зато можно повесить над собственным, с позволения сказать, ложем. Или даже одром. А что, и повешу, думает Юль, пусть только просохнет. Буду любоваться перед сном. Ненависть согревает, в отличие от электрокамина, который только киловатты жрать горазд.
– Ненавижу зиму, – вслух говорит Юль. И с наслаждением повторяет по слогам: – Не-на-ви-жу!
И зима отвечает тебе взаимностью, мрачно добавляет она уже про себя, разглядывая обветренные руки – сколько уже кремов и мазей перепробовала, сколько денег выкинула на этот сырой, промозглый ветер, никакого толку, хоть плачь. И в зеркало лучше не глядеть, потому что зимой там живет бледная мымра с тусклыми, как паутина, волосами, потрескавшимися губами и вторым подбородком, наметившимся уже в декабре и изрядно с тех пор подросшим на сладких, жирных, горячих зимних харчах. Не Юль, а самая настоящая «поня Юлия» экая пакость.
Летом не так, и даже весной уже совсем другое дело. Каждый год в начале апреля Юль вылезает из тяжелого, толстого серо-бурого пуховика, как бабочка из кокона – еще блеклая, измятая, вялая, но уже живая и с крыльями, которые вот-вот раскроются, дайте только время, дайте дожить до первого жаркого дня, до первого сарафана, и голые плечи мгновенно станут бронзовыми, руки тонкими, глаза сияющими, а светло-русые волосы выгорят еще в мае, до цвета небеленого льна.
Себя летнюю Юль любит, бережет, холит и лелеет, себя зимнюю ненавидит почти так же, как саму зиму, – за то, что живет как дура, здесь, за тысячи верст от ласковых южных ветров, и ничего не может с этим поделать.
Январь заканчивается, думает она, теперь пережить бы февраль. Достать чернил, поплакать, как предписывает традиция, и пережить. Долбаный февраль. Самый короткий зимний месяц по календарю, самый длинный по ощущениям, невыносимый, нескончаемый, не зря февраль по-украински «лютый», ох какой лютый, святая правда. Но даже до этого страшного февраля еще надо дожить, дотерпеть, сегодня у нас какое? Двадцать седьмое? Значит, еще четыре дня. Ох ты, господи.
Юль слоняется по дому, ищет теплые носки, напевает себе под нос: «За что, за что, о боже мой, за что, за что, о боже мой?» Если бы композитор Штраус знал, как отчаянно будут фальшивить некоторые неблагодарные потомки, пытаясь воспроизвести его развеселые мотивчики, он наверняка отказался бы от идеи писать оперетты, и от идеи жить дальше он тоже, пожалуй, отказался бы. Но человеку не дано заглянуть в будущее, думает Юль, и это обычно к лучшему.
Ее собственное будущее, по крайней мере, ближайшее, безрадостно. Да что там, оно просто ужасно. Потому что вот прямо сейчас, как только найдутся носки, надо собрать волю в кулак, надеть все, что есть, обмотаться шарфом и выйти на улицу. И пойти. По морозу. Далеко-далеко, четыре квартала до офиса телефонной компании, потом еще два – до ближайшего банка, а потом, получается, целых шесть обратно до дома, даже думать не хочется. Однако надо, надо, надо, уже три дня надо позарез, но невозможно было себя заставить. И сейчас, честно говоря, невозможно, но из телефонной компании прислали последнее предупреждение, сегодня крайний срок, если не заплатить, отключат – ладно бы телефон, но и интернет тоже, а это никак нельзя допустить, в интернете живет работа. Не настолько хлебная, чтобы позволить себе проводить зиму в теплых краях, но хоть за квартиру заплатить хватает, и даже второй подбородок отрастить на сдачу, как показывает практика, вполне получается. Поэтому – два свитера, кофта, носки, сапоги, шарф. И мерзкая колючая шапка. И пуховик, который с каждым днем становится все тяжелее. Как будто тоже отъедается за зиму.А что ж, думает Юль, конечно отъедается. Меня жрет, сволочь ненасытная. Уже почти всю сожрал. Весной, обещает она себе, я вынесу эту дрянь на улицу и сожгу. Сперва потопчу ногами, а потом плюну и сожгу. С песнями и плясками. Вонища небось будет… А все равно.
Она уже шестой год тешит себя этим сладостным обещанием. Но весной Юль так счастлива, что не вспоминает о мести. Оно и к лучшему, честно говоря: зимняя одежда стоит дорого, а радости от нее все равно никакой, наряжаться зимой бессмысленно, так что пусть уж будет пуховик, серый, как мышь, бурый, как медведь, уродливый, как помойное ведро, черт с ним.
Зима начинается прямо в подъезде, промерзшем, как пустой холодильник. Зря я ругаю свой обогреватель, думает Юль, он старается как может, по сравнению с этим ужасом у меня дома практически тропики, мамочки, как же хочется зайти обратно, захлопнуть дверь, не раздеваясь, нырнуть под одеяло, в тепло, господи боже мой, в тепло. Но она все-таки идет вниз, скользит на обледеневших ступеньках, цепляется за перила. Наконец, распахивает дверь подъезда, а там, конечно же, ветер, черт бы его побрал. И солнце – бледное, лживое, зимнее солнце, светит, но не греет, гадина такая, лучше бы уж пасмурно и слякоть, но хоть на полградуса выше нуля.
– Мороз и солнце, день чудесный, – вслух говорит Юль.
Сейчас она очень жалеет, что Пушкина убили на дуэли. В смысле, что это сделал какой-то посторонний дяденька, а не она сама. Вот бы своими руками гада такого, а! Зима ему нравится. Солнышко ему подавай с морозцем. Тьфу!
Полтора часа спустя, отогревшаяся сперва в хорошо протопленном офисе телефонной компании, а потом в банке, ограбленная, но чертовски довольная собой Юль выходит на улицу, готовая мужественно противостоять морозу и ветру – целых двадцать минут. Или пятнадцать, если время от времени переходить на бег. Но это вряд ли, почти вся дорога в гору, и еще пуховик этот чертов, два килограмма дополнительного веса, а по ощущениям – целый пуд. И сапожищи по полкило каждый. Ненавижу, привычно думает Юль. Ну, зато спорт, неуверенно, почти заискивающе говорит она себе. Хоть какая-то физическая нагрузка. Полезно.
И, приободрившись, ускоряет шаг.
Телефон зазвонил, как только Юль вынырнула из тихого пешеходного переулка на узкую, но людную и шумную улицу Траку. Словно бы только и ждал момента, когда ей будет неудобно разговаривать, мерзавец. Номер незнакомый, но заграничный, в смысле, украинский, а значит, наверняка звонят из Киева. Те самые ребята, которые еще в октябре дизайн сайта заказали, потом передумали, месяц спустя вернулись с извинениями – дескать, давайте все-таки работать, – и после этого снова исчезли.
Юль беспомощно огляделась по сторонам – куда бы нырнуть, чтобы поговорить спокойно? Магазинчик с кальянами и бронзовыми Буддами закрыт, в крошечной табачной лавке топчутся пять здоровенных дядек, все пространство заняли, не втиснешься, а в роскошный бельевой бутик в этом жутком пуховике заходить неловко, продавщицы, конечно, на улицу не выгонят, но та-а-ак посмотрят… Ну их.
В итоге она свернула в ближайшую подворотню, достала из кармана телефон, поспешно нажала зеленую кнопку: «Я вас слушаю! Алло! Говорите!» Но в ответ раздавалось только приглушенное сопение, сопровождаемое развеселой музыкой на заднем плане – не то Бреговичем тешится анонимный молчун, не то взаправдашние цыгане его похитили и теперь празднуют удачное завершение дела, поди разбери. И надо бы убрать телефон в карман, захочет – перезвонит, да любопытство не позволяет – кто же это, интересно? И вдруг все-таки про работу?
– Девочка! – звонко сказала какая-то женщина в глубине двора. – Видишь? Я выиграла! И ты идешь за конфетами.
– А она еще не зашла во двор, – ответил спокойный мужской голос. – В подворотне стоит. Так что не считается.
Они говорили довольно тихо, но акустика здесь будь здоров, так что Юль все равно услышала. И, поскольку неведомый молчун с цыганами наконец дал отбой, завершил так и не начавшуюся беседу, она обернулась, чтобы поглядеть, что там у нее за спиной делается.
А за спиной у нее самый обыкновенный виленский двор: крепкие кирпичные стены, ветхие дровяные сараи, проволочные параллельные прямые, многократно пересекшиеся при помощи бельевых прищепок, низенькие оградки вокруг мертвых сейчас палисадников, невысокие раскидистые деревья и дремучие кусты. Летом-то они зеленые, а сейчас голые, еще и обледеневшие, и сосульки нагло, вызывающе сверкают на солнце, как бриллианты-самозванцы. А возле подъезда, дверь которого выкрашена в жизнерадостный оранжевый цвет, сидят на очищенной от снега скамейке дедушка и бабушка. Вроде симпатичные. Но, несомненно, сумасшедшие: установили на деревянном ящике газовую горелку, на горелку водрузили кастрюльку, варят что-то, вместо того, чтобы дома сидеть, на теплой кухне. Впрочем, может быть, у них дома дети, внуки и другие домашние животные, вот и спасаются бедняги на улице, в такую холодрыгу, помоги им боже.
– Или сюда, девочка! – бабушка, закутанная в цветастый платок и рыжую лисью шубу, приветливо помахала ей рукой в яркой зеленой варежке.
Голос ее звучал приветливо и одновременно властно, так что Юль, не помышлявшая ни о чем, кроме поспешного бегства домой, невольно сделала несколько шагов по направлению к скамейке. Сама не поняла, как это вышло.
– Все, она во дворе! Где мои конфеты?
– Ты ее позвала. Так нечестно, – проворчал дедушка. – Но ладно уж.
Поднялся и зашел в подъезд. А Юль нерешительно потопталась на месте и наконец спросила:
– Вы поспорили, кто первым во двор зайдет, мужчина, или женщина?
Бабушка заговорщически ей подмигнула и рассмеялась.
– Совершенно верно. Заключили пари. И благодаря тебе я только что выиграла конфеты, да какие! Мартин их из Барселоны привез, у нас такие не купишь. Он бы меня, конечно, и так угостил, но выигранное в сто раз вкуснее. Особенно если немножко сжульничать.
Юль только теперь поняла – никакая она не бабушка. Просто платок сбивает с толку, а снять его, и поймешь, что «бабушкой» эту женщину называть глупо, даже если у нее и правда внуков полон дом, вон какая красивая, глазищи синие и ямочки на румяных от мороза щеках.
– Погоди, Мартин сейчас вернется с конфетами, попробуешь, – сказала женщина. – И кофе с меня причитается, конечно. Даже не думай возражать.
– Кофе?!
Юль ушам своим не поверила. Так это они, получается, кофе варят. Во дворе. На морозе. Совсем больные на голову, подумала она, хотя не употребляла это выражение с детства, а тут вдруг вспомнила, очень уж случай подходящий.
– Кофе, – кивнула «больная». – Подожди буквально минуту, он уже почти готов… Меня зовут Майя, а тебя?
– А меня Юлия, – Юль по привычке приделала к имени, которым называет себя сама, тягучее, сонное окончание. Чтобы лишних вопросов избежать. Ей сейчас не до вопросов, ей сейчас надо вежливо улыбнуться, отказаться от кофе и конфет и бежать домой. Ноги уже практически отнялись на этом чертовом морозе.– Юля-июля, – улыбнулась женщина. – Да у нас тут практически собрание братьев-месяцев. Хотя, преимущественно – сестер. И кворума, конечно, нет и не предвидится. – И заметив, наконец, что Юль ничего не понимает, снисходительно пояснила: – Мартин, Майя и ты, Юль-июль. Два весенних месяца и один летний. Неплохо, по-моему.
Ну и фигли тогда так холодно, – мрачно подумала Юль, но вслух, конечно, ничего не сказала. И даже попыталась улыбнуться, насколько позволили одеревеневшие на морозе лицевые мышцы.
– Совсем замерз ребенок, ты что, не видишь? – укоризненно сказал Мартин.
В руках у него был плед. Красный, в зеленую клетку. Очень яркий. И очень толстый. От одного взгляда на него стало теплее, а дедушка Мартин – уж он-то все-таки именно дедушка, бодрый и подтянутый, но явно гораздо старше своей подружки – развернул плед и одним ловким движением закутал в него Юль, как ребенка, в полотенце после бани.
– Ой, – смущенно пискнула она. И умолкла. Потому что вдруг стало тепло – вот прямо сразу, раз, и все! Как будто в натопленную комнату вошла. Как наброшенный на плечи плед мог согреть торчащие наружу ноги и нос, совершенно непонятно. Но здорово.
– Вот это ты молодец, – одобрительно кивнула Майя. – А конфеты?
– Здесь, – дедушка Мартин похлопал себя по груди, вернее, по тяжелому полушубку. Звук получился гулкий, как будто под овчиной скрывались рыцарские латы. – Ты жульничала, поэтому отдам только в обмен на кофе. Третью кружку я, кстати, принес.
– Сообразительный, – обрадовалась Майя. – Давай ее сюда, все уже готово… Ребенок, ты жив? Садись сюда, – и выразительно похлопала по скамейке яркозеленой шерстяной ладошкой.
Юль послушно села. Сейчас она была готова на все, лишь бы плед не отобрали. Не мерзнуть – вот в чем смысл жизни, радость и благодать. Не мерзнуть – это и есть счастье. Оно, оказывается, достижимо – при жизни и даже в январе. И пусть длится, сколько возможно, а еще лучше – вообще всегда.
…– Вкусно? – требовательно спросила Майя.
Она, конечно же, про кофе. Юль кивнула, молча, но страстно, с полной самоотдачей. Потому что кофе действительно сказочно вкусный, хоть и варили его на улице, на газовой горелке, в алюминиевой кастрюльке с мятым боком и, похоже, вовсе без пряностей. А может быть, как раз именно поэтому. На таком морозе даже безмозглый напиток вполне может решить, что всему конец, и расстараться напоследок. В смысле проявить себя наилучшим образом. Пропадать, так с музыкой.
– Вкусно? – спросил Мартин.
Это он про конфету. Юль закивала еще более страстно. Потому что конфета невероятная оказалась, не шоколадная, не карамель, не леденец и не мармелад, вообще ни на что не похожа. Прессованная ореховая пыль, почти несладкая, тает во рту – что-то немыслимое, короче.
– Я три коробки из Барселоны привез, – сказал Мартин. – Теперь жалею, что так мало. Когда еще снова туда попаду.
– Там зимой тепло, наверное, – вздохнула Юль.
– Я был перед самым Рождеством. Плюс пятнадцать.
Юль почувствовала, что сейчас заплачет от зависти и жалости к себе. И, чтобы отвлечься, спросила:
– А почему вы на улице кофе варите? Потому что так вкуснее?
– Действительно получилось вкуснее, чем дома, – закивала Майя. – Я тоже впервые в жизни этим занимаюсь, – объяснила она. – Мартин меня подбил.
В честь праздника.
– У кого-то из вас день рождения?
Странный способ праздновать день рождения, конечно. Но они уже довольно старые, думает Юль. В смысле давно живут. И им, наверное, все надоело, хочется чего-то новенького. Вот и пошли с кастрюлей на мороз.
– Не день рождения, – они заговорили наперебой.
– Другой праздник.
– Исландский.
– Так и называется – «Солнечный кофе».
– У них же там зимой темно, солнца пару месяцев вообще не видят.
– А когда оно наконец появляется на небе, все варят кофе на улице, чтобы солнечный свет с водой смешался, – Мартин наконец перехватил инициативу. – Я в прошлом году, как раз в конце января оказался в Рейкьявике. И угодил на этот праздник. А сегодня посмотрел в окно – солнце. А на календаре двадцать седьмое. Ну и подумал – чем мы хуже исландцев? У нас тоже зима длинная. И дни короткие. Правда, исландцы еще и блины на улице пекут, но мы трезво оценили свои возможности.
– Вот это да!
Юль не знала, что еще тут можно сказать. Разве что «больные на голову». Но такие комментарии лучше держать при себе.
– Вы много ездите? – спросила она. – И в Рейкьявике были, и в Барселоне…
– И еще черт знает где. Я и здесь ненадолго, проездом. Такая работа.
Надо же, какой сладкий хлеб у некоторых людей бывает, подумала Юль и снова чуть не разревелась от зависти. В ее голове толкались локтями и оглушительно верещали маленькие, злобные, подлые мыслишки: он такой старый, зачем ему, лучше бы мне, мне, мне!
Стыдно, ой как стыдно-то, старательно думала Юль, очень громко думала, почти кричала, в надежде заглушить всю эту из темных углов поналезшую пакость. Поэтому спросить, что это за работа такая – по разным городам ездить – так и не решилась.
– Я бы тоже так хотела, – наконец пробормотала она. И совсем тихо добавила: – Особенно по теплым странам.
– Ну и кто тебя держит? – рассмеялась Майя. – Семеро по лавкам и поросенок в сарае? Что-то не похоже. Ты кто по профессии?
– Ну так, всего понемножку, сайты делать могу, переводить, шить на заказ, бижутерию всякую мастерить, кукол, – Юль окончательно смутилась, но все-таки добавила, почти шепотом: – И рисовать. Я… ннну… как бы немножко художник.
– Художник? Вот это повезло! Так у тебя, считай, весь мир на ладони.
Майя так сияла, словно это она была художником, и мир лежал на ее ладони, а не на Юлиной. Впрочем, похоже, именно так оно и было. На такой ладони – узкой, длинной, ухоженной, украшенной сверкающими кольцами – что ж не полежать.
– Чтобы путешествовать, нужны деньги, – мрачно заметила Юль. – А я неизвестный художник. Нас таких больше, чем кисточек…
– Брось, – отмахнулась та. – Не прибедняйся – это во-первых. А во-вторых, чтобы путешествовать, не нужно ничего, кроме желания.
– Еще нужна решимость, – неожиданно вмешался Мартин. – И деятельная воля. И, конечно, точка отсчета.
– Точка отсчета? – переспросила Юль. – Это как?
– Это очень просто. Смотри, что получается: почти всякий человек, кого ни возьми, не слишком доволен своей жизнью. Одному не нравится работа, другому семья, третьему место жительства, четвертому, вот как тебе, климат. А некоторым – все вышеперечисленное и еще куча вещей. И люди говорят себе: ничего, однажды все изменится. Такое обещание дает им силы жить дальше. Но оно же мешает настоящим переменам. Понимаешь, о чем я? Человек думает: «однажды все изменится», – как будто это должно случиться само, без его участия. А так не бывает. Надо не думать, а делать. Сказать себе: мое «однажды» уже наступило, откладывать больше некуда, давай, действуй! Вот это и есть точка отсчета, о которой я говорю – тот день, когда наступило твое «однажды». Понимаешь?
Юль молча кивнула. А что тут скажешь, когда все так и есть. Сколько раз себе обещала: в следующем ноябре меня здесь уже не будет. Ну и толку от этих обещаний?
– Ты, конечно, ужасно умный, – улыбнулась Майя. – И все очень правильно говоришь. Ты только одно упустил из виду: мы с Юлей девочки. Нам менять жизнь гораздо проще. Иногда достаточно просто переодеться. А в некоторых случаях, – выразительно добавила она, – это просто жизненно необходимо.
Юль почувствовала, что краснеет.
– Его уже давным-давно пора выбросить, – пробормотала она, вцепившись в рукав своего серо-бурого пуховика. – Который год собираюсь, но летом не до того, а потом приходит зима, и становится все равно… По крайней мере, он теплый.
– Понимаю, – сочувственно кивнула Майя. – Думаю, ты просто никогда не пробовала наряжаться зимой. А это, поверь мне, очень помогает. Тебе нужно что-нибудь яркое – желтое, оранжевое, красное…
– Или зеленое, как трава, – мечтательно улыбнулась Юль.
– Как скажешь, – согласилась Майя. – Пусть будет зеленое. Погоди, я сейчас. Подержи.
Поднялась, сунула ей в руки свою кружку с кофе и скрылась в подъезде.
Юль хотела спросить старого Мартина: «Куда это она?» – но он как раз отвернулся, достал сигарету и теперь возился со спичками, пытаясь прикурить на ветру. Без говорливой Майи Юль вдруг почувствовала себя лишней, запоздало застеснялась, да так, что удрала бы отсюда немедленно, если бы не плед. Из-под такого пледа добровольно вылезать на мороз – ох, нет, пожалуйста, не сейчас. Никто ведь не гонит? Вот и сиди.
Майя вернулась так быстро, что Юль даже помучиться толком не успела. С охапкой ярко-зеленого меха в руках. Юль сперва подумала, это она еще один плед принесла, себе, потому что замерзла. И только когда Майя скомандовала: «Вставай, раздевайся!» – поняла, что это не плед, а дубленка. Крашеная. Цвета майской травы. Зачем это? А вставать зачем?
По-своему истолковав Юлино замешательство, Майя сочувственно затараторила:
– Да-да-да, я знаю этот плед, с ним по доброй воле не расстаются. И тут, снаружи, по-прежнему очень холодно. Но мы сейчас, быстро-быстро. Март, помоги ребенку… нет, лучше помоги мне. Давай, давай!
Юль глазом моргнуть не успела, как эти двое подняли ее со скамейки, вытряхнули из пледа, а потом и из пуховика. Она почти задохнулась от холода, но тут на плечи навалилась новая теплая, мягкая тяжесть – зеленая дубленка сидела на ней как влитая, а Майя заботливо застегивала пуговицы.
– Хороша, – сказала она. – Сама бы носила. Но на мне она едва сходится. Пять лет я верила, что это поправимо. Только подумай – пять долгих лет самообмана, оскорбительного для всякого мыслящего существа. Пора бы уже расстаться с иллюзиями – в честь праздника. И ты мне поможешь.
Юль чувствовала себя окончательно сбитой с толку. И одновременно согретой. В зеленой дубленке было тепло – в точности как в пуховике под пледом. А может быть, еще теплее, она была слишком потрясена, чтобы беспристрастно анализировать и сравнивать ощущения.
– Как я вам помогу? – наконец спросила она.
– Очень просто. Уйдешь отсюда в этой шкурке. Чтобы глаза мои ее больше не видели. И тогда воспоминания о былом сорок втором размере перестанут терзать мою душу, – скороговоркой выпалила Майя.
– То есть вы хотите мне ее отдать? – Юль ушам своим не верила.
– А ты думала, просто подразнить?
– Но я не… не… не могу, – запинаясь, забормотала Юль.
– То есть не хочешь? – строго спросила Майя.
Это был удар ниже пояса. Юль закусила губу, чтобы не заорать: «Хочу! Еще как хочу!» – и промычала что-то невнятное про «слишком дорогой подарок» и «вы же меня совсем не знаете».
Из состояния шока ее вывел едкий запах дыма. Аромат паленого дерьма, – сказала бы она наедине с собой. Но в присутствии своих новых «больных на голову» знакомых Юль старалась выражаться как можно деликатнее, даже в мыслях. Поэтому пусть будет «едкий запах дыма», хотя для таких случаев есть гораздо более точное слово «вонища».
– Это я виноват, – объявил дедушка Мартин, размахивая перед носом Юль наполовину выкуренной и теперь погасшей сигаретой. – Стряхивал пепел, а выпал уголек – в смысле горящий табак. А я не заметил. Какая беда! Твою куртку уже не спасти.
Только теперь Юль поняла, что это тлеет ее сброшенный на землю пуховик. Дымит и смердит, как несвежие простыни из самой дешевой адской гостиницы. А виновник катастрофы поспешно отпихивает его ногой прочь, подальше от скамейки. Вид у него при этом не виноватый, а чрезвычайно довольный. Ясно, что нарочно поджег.
– Ну вот, теперь без вариантов, – удовлетворенно констатировала Майя. – Теперь это не подарок, а компенсация ущерба. Твоя совесть чиста. Наша тоже.
Все довольны. На этой оптимистической ноте можешь…
И тут зазвонил телефон. Юль не понимала, каким образом он оказался в кармане зеленой дубленки. Ну, видимо, машинально схватила, когда эти двое ее раздевали. И машинально же сунула в новый карман. Еще бы, так растерялась. Она, собственно, до сих пор в себя не пришла. Только пискнула: «Я сейчас, мне надо ответить», – и почти бегом устремилась в подворотню, повинуясь инстинктивной потребности всякий раз уединяться для телефонного разговора.
На этот раз киевским заказчикам удалось пробиться сквозь помехи. Они больше не сопели в трубку, а деловито пытались выяснить, не согласится ли Юль сделать дизайн за половину оговоренной прежде цены. А получив решительный отказ, предложили уменьшить объем работы. Торговались долго, в конце концов, пришли к более-менее приемлемому для всех сторон компромиссу, распрощались, назначив на вечер деловое свидание в скайпе, и только тогда Юль поняла, что все это время стояла на месте и не замерзла. Не замерзла! Совсем! Она! Надо же, какая теплая оказалась дубленка.
Наверное, я все-таки могу ее взять, подумала Юль. Пуховик-то испортили, действительно. Какой молодец этот дедушка Мартин. Я столько лет не могла собраться спалить эту дрянь, а он – раз, и все. И вопрос закрыт.
Она пошла было обратно во двор, чтобы поблагодарить Майю за дубленку, а Мартина за пожар, и, если хватит смелости, предложить им в подарок свои картинки, а вдруг возьмут? Но во дворе никого не было, только Юлин потемневший пуховик агонизировал у подножия мусорного бака, источая ядовитый дым. Ушли уже, получается, растерянно подумала Юль. И горелку унесли. И кастрюльку. И плед. И кому же я теперь спасибо скажу? Вот же… больные на голову. Такие хорошие!
Юль идет по улице Траку, подставляя лицо бледным лучам зимнего солнца. То и дело косится на свои отражения в витринах – какая-то незнакомая красотка в ярко-зеленой дубленке до пят повторяет все ее движения – шагает, поправляет шапку, вертит головой. Теперь, получается, я такая? Ну и дела.Поднимаясь на холм, на вершине которого стоит ее дом, Юль думает: как-то странно я себя чувствую. Как-то необычно. Лицо горит, и, кажется, спина под свитером влажная. Это мне, что ли, жарко? Как летом? Ну и дела. Тогда, получается, можно не торопиться?
Она понемногу сбавляет шаг и наконец усаживается на теплую от солнца лавку возле Русского театра. Думает – жалко, что я не взяла сигареты. Мне же в голову не могло прийти, что зимой можно курить на улице. Впрочем, и без сигарет неплохо.
Жила-была девочка я, думает Юль. Собственно, не то чтобы такая уж девочка. Здоровая корова, если называть вещи своими именами. И было этой девочке-корове ужас как холодно. Поэтому она целыми днями сидела под одеялом и страшно себя жалела. И вот однажды, всего полчаса назад, все вдруг – хлоп! – чудесным образом переменилось. И теперь совершенно непонятно, что будет дальше. Но что-то будет, это точно.


Милая история, простая, но как же мало нам, чтобы стать счастливыми!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 30.6.2016, 11:35
Сообщение #918

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

обожаю их слог smile.gif


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 30.6.2016, 11:54
Сообщение #919

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

А меня больше покоряет возможно увидеть необычное в обыденном, сказку в прозе жизни.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 30.6.2016, 12:41
Сообщение #920

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Czarownica @ 30.6.2016, 11:54) *
А меня больше покоряет возможно увидеть необычное в обыденном, сказку в прозе жизни.
Фигасе проза жизни! Нахаляву магическую шкуру подогнали. Всем бы такую прозу.

Сто процентов, никуда она не поедет и каждый раз надевая эту дублёнку будет ещё больше мучаться от своего бездействия! ВОТ! smile.gif


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 28.7.2016, 11:02
Сообщение #921

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

После Тотального диктанта -2016 решила почитать Евгения Водолазкина. Прочитала "Лавр". Книга очень понравилась всем: сюжет неизбитый и невероятный, язык повествования необычный. Не могу сказать, что читалось легко, некоторые моменты показались странными. Но, в целом, получила невероятное интеллектуальное удовольствие!
После отдного из вопросов на Кубке Совета по ЧГК прочитала роман Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза". Не могла оторваться! История страны через историю маленькой татарской жинщины. Есть все: и драма, и любовь, и прощение. Но никагого "мыльного" мелодраматизма в сюжете. Очень хороший язык, описания природы, мелочей быта. Прекрасное произведение.
И просто так сейчас читаю роман Жан-Кристофа Гранже "Лонтано". Триллер-детектив с лихо закрученной интригой! Автор известен романом "Багровые реки" по которому был снят одноименный фильм с Жаном Рено и Венсаном Касселем. Любители качественных детективов - не проходите мимо!


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 28.7.2016, 19:32
Сообщение #922

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

Удивительно, что тему про книги нашла в разделе "Семья. Дом. Быт." Хотя искала в "Культуре"


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 29.7.2016, 8:30
Сообщение #923

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Не ты первая обыскалась. )))))

Цитата(KOM @ 21.4.2016, 0:51) *
А почему эта тема в семье, а не в культуре?


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 29.7.2016, 9:20
Сообщение #924

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Czarownica @ 25.10.2015, 19:02) *
П.С. А почему тема "Книги" в этом разделе, а "Аудиокниги" в "Культуре..."?


)) Меня этот вопрос заинтересовал тоже, но ответа внятного не случилось в этой жизни.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lilian
сообщение 25.8.2016, 13:02
Сообщение #925

Читатель
*
Сообщений: 7
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 25.8.2016

А у меня на художественную литературу совсем нет времени - в основном специализированную читаю.
Но вот из последнего прочитала "голодные игры". да-да - повелась на волне популярности фильма)) Но на удивление очень понравилось - легко читается, сюжет намного глубже, чем в фильме. Ну и романтичней, наверно))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lilian
сообщение 26.8.2016, 0:53
Сообщение #926

Читатель
*
Сообщений: 7
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 25.8.2016

Вот, кстати, что порекомендую:
«Биржевая История»
Б. Шилов, С. Семенов

Книга в живой и занимательной форме рассказывает историю возникновения биржевого дела и появления бирж в мире. Кроме того, в ней описываются примеры человеческого поведения, связанные с торговлей ценными бумагами и валютой на мировых финансовых рынках, рассказывается об ошибках и успехах, взлетах и падениях биржевых трейдеров и спекулянтов, иногда приводивших к переустройству миропорядка.

Книга полезна и в качестве учебного пособия по биржевой истории, и в качестве занимательного чтения для людей, интересующихся торговлей акциями на фондовом рынке и торговлей валютой на рынке Форекс.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 26.8.2016, 6:56
Сообщение #927

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(Czarownica @ 25.10.2015, 20:21) *
Amadeus, не, ты что! Это просто душка! Я про генерала Бубуту Боха. Аж коробит, когда читаю или слушаю его реплики.

Mymbaka, а я то читаю, то слушаю.)

я так впечатлился , что даже "спин" на чапл писать - правда писатель из меня тот еще... вот http://eagle-usinsk.narod.ru/proz.html если кому интересно - там не много одна глава...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 26.8.2016, 7:02
Сообщение #928

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3398
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Рекомендую прочитать 7 книг о драконах Павлв Шумилова - иногда издавался под псевдонимом Павел Шумил - если читать с первой по 7-ю - то прямо видно как автор в художественном плане от книги к книге растет - из всей серрии самые любимые "зона", "осколки эдема" и " долг перед видом" - зачетные вещи - но больше почему-то не издаются последнее издание 1997 года , а я б с удовольствием книжный вариант купил...


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Balerina
сообщение 1.9.2016, 0:07
Сообщение #929

Читатель
*
Сообщений: 7
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.8.2016

Гарри Поттера перечитываю)) Большой ребенок, ага))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
violka
сообщение 6.10.2016, 23:18
Сообщение #930

Читатель
*
Сообщений: 5
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.10.2016

Читаю Альберта Лиханова, очень за душу берет)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 11.10.2016, 10:27
Сообщение #931

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Наконец созрела и прочла на одном дыхании "Жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок".
Очаровательная вещь! Потрясающий язык, что радует, сохранённый переводом. Лёгкая, но о серьёзных вещах. До сих пор хочется растащить на цитаты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 28.11.2016, 20:25
Сообщение #932

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Кто-нибудь может поделиться Губерманом и Рубиной в электронном виде?
Желательно rtf


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 13.1.2017, 1:59
Сообщение #933

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Наступают времена, когда душа просит чего-то этакого. В этом случае этаким стал Воннегут и его "Колыбель для кошки".
Влюблена. Очарована. Хочу перечитать, хотя вот только закрыта последняя страница.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 13.1.2017, 19:56
Сообщение #934

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Balerina @ 1.9.2016, 0:07) *
Гарри Поттера перечитываю)) Большой ребенок, ага))

Представьте, сколько было бы книг, если бы идея о Гарри Поттере пришла в голову Дарье Донцовой. Первые 10 книг он бы только искал поезд.


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 2.2.2017, 14:26
Сообщение #935

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Вспомнила о любимой книге своего детства, еле нашла в сети, но довольная, как слон!
Вечером буду читать. Заодно проверю, насколько изменилось моё восприятие мира (в последний раз книгу в руках держала 20 лет назад, а потом она пропала).
http://www.arteyes.ru/books/114276-na-sush...-more-1986.html
Рекомендую! Отличный сборник очерков, фантастических историй, заметок путешественников и учёных.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dmitry
сообщение 3.2.2017, 20:33
Сообщение #936

Новичок
***
Сообщений: 177
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.4.2014

Ой, а я сегодня дочитал "вино из одуванчиков" - такая муть!!! Есть много интересных моментов, но, вцелом, муть. Хотя, супруге и сыну книга понравилась.
Мне "Антикиллер" понравилось читать. Что называется на одном дыхании.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 9.2.2017, 10:33
Сообщение #937

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Вот и добрались руки до ставших уже классикой "Хроник Амбера" Роджера Желязны.
Прочитаны две книги и с ужасом представляю, когда закрою последнюю страницу. Огненный лабиринт меня уже затянул к себе,
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 9.2.2017, 11:09
Сообщение #938

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Это не Тайный город. К 7-10 приедается. А их вроде 13. Не помню точно, давно это было.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 9.2.2017, 11:22
Сообщение #939

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

10 - Хроник. Но у Панова уже 30... Я как-то устала от "Тайного города" - после "Ребуса Галла" уже Панова нет в тексте.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 9.2.2017, 11:48
Сообщение #940

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

30? Я вроде только 15 видел.
У тебя есть все 30?


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 9.2.2017, 11:56
Сообщение #941

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

C торрента скачивала в последний раз до 25 книги - дома валяются.
Если вот отсюда не получится читать или качать, то вечером могу скинуть.
(Те книги, что пропущены, например, с 26 по 28 - сборники рассказов, иногда даже фанфики)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 9.2.2017, 15:07
Сообщение #942

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Там только читать, мне бы скачать.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 9.2.2017, 15:20
Сообщение #943

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

У меня из списка на том сайте нет:
22. Семейное дело
23. Ночь Солнца
23. Перстень Парацельса
25. Жажда
29. Исполняющий желания
30. Родная кровь

Зато есть:
Мистерия мести
Охотник на Горностая
Головокружение


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 9.2.2017, 15:23
Сообщение #944

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Почитал бы 4 и 5 Анклавов. Не читал. Первые три - бомба!
Еще какая-то серия появилась, не читал:
Серия: Анклавы: Анклавы Вадима Панова

Вирус забвения
Ипостась
Соколиная охота
Бинарная плащаница
Жертвенные львы

И не читал
Серия: Герметикон

1. Последний адмирал Заграты
2. Красные камни белого
3. Кардонийская рулетка
4. Кардонийская петля
5. Сокровища чистого разума

Если есть что - шли.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 9.2.2017, 15:59
Сообщение #945

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

"Анклавы" очень понравились - зашли на "ура". Посмотрю, всё, что есть Панова, скину.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 9.2.2017, 16:52
Сообщение #946

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

О чем вы вообще?) Поделитесь конкретней, что за бомбы на Анклавах?) Я как раз Тармашева дочитал, тоскую сижу.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 9.2.2017, 17:02
Сообщение #947

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Панова Анклавы - очень понравились!

Серия: Анклавы

1. Московский клуб
2. Поводыри на распутье
3. Костры на алтарях
4. Продавцы невозможного
5. Хаосовершенство


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 28.3.2017, 13:45
Сообщение #948

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Поезд...
Поезд позволяет прочесть книги, до которых всё не доходили руки.
Вот, успела прочитать "Похороните меня за плинтусом" Санаева, дочитала "Звёздные дневники Ийона Тихого" и случайно взяла в руки Пратчетта "Господин Зима".
От Санаева в тихом шоке. Книга потрясла. Для меня это оказалось книгой, в которой мне всех жаль: сломанные войной и системой люди, судьбы. Три поколения просто ни к чёрту, а то и все четыре. Интересный язык, стиль написания.
"Господин Зима" просто порадовал - легко, интересно, основываясь на известных мифах. Проглотила за пару часов. Переводчики не подкачали и сохранили всё очарование языка.
"Звёздные дневники" - это классика вне поколений, но вот эти долбанные сепульки теперь мне покоя не дают! Ну как так можно-то? Пусть Лему икается от души.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 28.3.2017, 13:52
Сообщение #949

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Цитата(Czarownica @ 28.3.2017, 13:45) *
"Господин Зима" просто порадовал - легко, интересно, основываясь на известных мифах. Проглотила за пару часов. Переводчики не подкачали и сохранили всё очарование языка.

Я Пратчета тоже залпом читала. Язык шикарный, юмор великолепный, но сами истории как-то не заинтересовали, все время ждешь, ну когда уже там кульминация, а ее нет.


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 6.4.2017, 18:08
Сообщение #950

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Подписана на свежие аудиокниги, сегодня в новостях попалась "Настя" Сорокина. Без описания содержания. Я эту мерзость читала через строку исключительно для общего развития, и то тошнило потом неделю, а тут кто-нибудь из любопытства послушает - мне искренне жаль этого человека (


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

20 страниц V  « < 17 18 19 20 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 25.4.2024, 18:01
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".