Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Автостопом по Европе, Заметки Вильмы
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 12:41
Сообщение #1

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Разрешение получено, поэтому буду размещать все записи и фото тут. ))
Вильма - моя хорошая подруга. Сейчас живёт в Питере, работает в местечке "Bar Do Bar". Второе лето путешествует автостопом. Сама Вилка не знает языков, кроме русского (в разных вариациях) и немного татарского, поэтому ездит с теми, кто знает хотя бы английский. Необычайно яркая и позитивная.
Фото до перемен перед путешествием:
Прикрепленное изображение

Без изменений оставлю орфографию и пунктуацию, а вот поправлю только нецензурные кусочки.
Итак.
Прощание в родном баре:
"Чудесный прощальный вечер в баре) совсем скоро я брошусь навстречу приключениям, а в данный момент ребята из Колумбии играют на гитаре и саксофоне. Я дома. Внутри очень светло и немного печально, как же я так долго буду без этого ощущения уюта?!
Вкус вина, живая музыка и непривычное отражение в зеркале)"
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


(Добавила ссылку на контакт, чтобы можно было посмотреть более или менее большие фото).

Сообщение отредактировал Czarownica - 26.6.2015, 14:36
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 12:45
Сообщение #2

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Торопиться надо не спеша.
Это точно про нас) Все планы выехать в субботу удачно были прое*ы. Мы лишь к полудню воскресенья вышли на трассу в сторону Вильнюса. Впереди целый месяц свободы и путешествий по Европе! Без привязок к датам, местам. С возможностью строить маршруты по ходу нашего трипа, знакомиться с людьми, традициями и особенностями стран! Разный опыт, яркие эмоции - чувство, что ты живёшь!!!
И вот они самые, эмоции, несколько не положительные, ждали меня на границе с Латвией. Я ж тот ещё куряка. Перед отъездом решила ответственно подойти к этому вопросу и загуглила вопрос о разрешенном провозе сигарет через эту границу. 200 штук. А на деле оказалось, что моя информация стара как мир, какое-то время назад правила изменились и можно безболезненно протащить с собой лишь 40 штук сигареток. Остальные мне не разрешили выкинуть. Пришлось терпеть всю бюрократию, стоять в очередях, растомаживать, заполнять бумажки и ещё платить за это денег. Порядка 20 евро. Взгрустнулось. В итоге потерянного времени мы оказались в ночи относительно недалеко от границы, машинки там случались крайне редко и было решено ставить палатку на ближайшей полянке. Так мы и встретили первое утро лета: птички поют, вокруг прекрасные виды латышской природы! Не самый отстойный вариант, скажу я вам)
А дальше нас ждал Вильнюс! Не ожидала, честное слово. Кажется, я влюбилась! Он потрясающий. В нем нет игрушечности как в Таллине или непонятности как в Риге. Он особенный. Потрясающая архитектура граничит с заколоченными домами, исписанными граффити. Абсолютно безлюдные улочки и переполненные милые барчики. К тому моменту как я пришла в себя от всех эмоций, оказалось слишком темно, чтобы делать фоточки, поэтому их немного. Но я туда обязательно вернусь, надо насладиться городом, с которым у нас настолько похожи имена)))
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Czarownica - 26.6.2015, 12:46
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 13:07
Сообщение #3

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Зажгла я тут снова в Варшаве! ("Зажигать" с польского переводится как сильно напиться). Ну и пару-тройку десятков километров с Татьяной мы нагуляли по этому чудесному городу! Он все также прекрасен! Или даже ещё более!? Несмотря на то, что Варшава во времена Второй Мировой была разрушена чуть менее, чем на 99%, её центр отстроили почти как было. Уютные дома, прекрасные виды. Нами даже замечены были голубятни и курятники недалеко от центра) и мы прогулялись по очаровательному старому кладбищу!
А попивая местное пиво на берегу Вислы, я впервые увидела бобра!
И потрясающий Пётр ! Я у него второй год в гостях и не устаю поражаться его доброте! Интересные прогулки и незабываемые места, которые мы увидели благодаря ему, навсегда останутся со мной! Спасибо тебе большое, друг! И извини, что я так зажгла)))

P.S.: камрады, я знаю бар в Варшаве, где за 5 злотых можно стать обладателем трёх шотов и очень аутентичную столовку, где есть макароны с маслом, сыром и сахаром)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Ну и в дополнение к посту о Варшаве, ловите фоточки местного граффити, кладбища и столовки)
С барчиков нет, я там другим занималась.
А потрясающая варшавская библиотека и внутреннее величие и прохлада местных костёлов на моих фоточках вообще никак отображаться не хотят(

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 13:15
Сообщение #4

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Стараюсь держать себя в тонусе и рассказывать о новых местах, пока впечатления о них не пошли на убыль!
После столицы Польши мы отправились на запад, в город студентов Вроцлав) во времена Второй мировой он не был настолько сильно разрушен, как Варшава. И мы рисовали в своём воображении.... Не что-то конкретное, но из серии "один раз увидеть и можно умирать"! Но не, так не вышло. Интересная архитектура, а чересчур сильно перемежается с современными зданиями, ТЦ, кучей рекламы. Не увидели мы гармонии во всем внешнем облике города.
Только вот не надо сразу думать "фуфуфу"! Вроцлав чудесен и неповторим! Парки, речки, островки, люди - в нем все настолько милое и уютное! Благодаря любимой Стасе, которая составила нам протекцию, мы оказались гостями её друга Матеуша. Этот парень-очаровашка живёт в потрясающем спальном районе немецкой застройки, где в основном 3х-4х-этажные дома под красными черепичными крышами, окруженные деревьями, кустами роз (Таня периодически издавала писк и бежала их нюхать!) и там растут маки!
Старый город нас не особо вдохновил: как я уже писала, не увидели мы гармонии в архитектуре, к том же куча людей снующих туда-сюда, жара под 30 градусов. В подвалах Ратуши находится пивоварня, не могла я это дело обойти стороной. Взяла себе небольшую кружечку и даже Татьяну уговорила попробовать пиво с шоколадным вкусом. А зря! Оно оказалось тёплым и выдохшимся. Сливом её что ли побаловать решили? Видимо, не удастся мне такими темпами споить подругу(( а между столиками в это время сновали и попрошайничали маленькие цыганята, лениво ходили голуби и с наспех сооруженной сцены на площади надрывался о чем-то на польском дядька-ведущий. В общем вы поняли, не особо все это нас радовало!
Ситуация изменилась, когда мы отправились на остров Тумский! Спокойно и величественно стоят костелы, неспешно прогуливаются люди, радуют глаз чудесные домики! А уже в темноте, идя без особой цели(так-то она была - найти магазинчик с пивом,дабы отправиться вести беседы на набережной), мы обнаружили открытую дверь парадной с деревянной симпатичной лесенкой. Не заметили как, а уже оказались на крыше! Глядеть в ночи на город при полной луне! Какими бы противоречивыми не были эмоции от остального, этот момент был нашим с городом, его подарком)
На следующий день мы бродили по пустынным субботним улочкам, ели пиццу и смотрели на опенэйр-оперу в японском саду, но через забор и с задней стороны. С нами пытался подружиться охранник, но встретил наше языковое непонимание и пришлось просто вместе покурить, молча и улыбаясь)
Все-таки в Вроцлаве необыкновенно, уютно и здорово, осознала я только что)))
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 13:19
Сообщение #5

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

И в догонку о милостях Вроцлава!
В городе то тут, то там можно встретить махонькие статуи гномов. Сейчас это в некотором роде символ Вроцлава. Но он появился не так давно. С чего, почему и зачем прочитайте вот тут https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Демонстрация_гномов

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 13:32
Сообщение #6

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Знаешь, Дрезден, я обязательно вернусь! Я сюда приехала, точнее почти случайно попала, без ожиданий, без обязательств. Подумала, почему бы и не посетить перед шумным Берлином небольшой городок на востоке Германии. Я не ожидала, честно. Не думала, что ты меня так захватишь...

В воскресное утро мы проснулись у Матеуша во Вроцлаве и собрали свои рюкзаки, что бы продолжить наше путешествие. Относительно утром: глаза открыли до обеда, выползли после. Мы ж девочки, мы совсем быстро не умеем. Да и второпях не любим, у нас отдых! Матеуш живёт в нужной для нашего пути стороне города, так что протопали мы, сами не заметив того, около 5 км и оказались на окраине Вроцлава, решили, что и в черте города кто-нибудь осчастливится взяв нас с собой! Не прогадали! Первая остановившаяся машинка ехала дальше Дрездена! Около 3х часов пути, во время которого нас сопровождала хорошая музыка, исправный кондиционер(Таня мерзлячка и страдала всю дорогу, но стоически терпела) и мы в немецком городке. Оооо, Дрезден сразу решил пустить в ход свои чары! Оказалось, что чувак с каучсерфинга, живёт в центре. Так ещё и в студенческой общаге! Комната на одного человека поразила своими размерами! В России заселили бы минимум пятерых туда. Когда Амаид откликнулся на наш запрос положительно, мы с Таней почесали головы "ммм, палестинец?!" как все-таки сильны предрассудки, даже в моей голове( стыдно(( но прочитали о нем кучу положительных отзывов и решились! Оказалось не зря!!! Амаид сразу же пошёл нас выгуливать. Они с Таней болтали, я шла чуть позади, мечтала о таком же смуглом цвете кожи, радовалась их одинаковому росту и вертела головой во все стороны! Что бы понимать английский хоть как-то, мне надо полностью сосредотачиваться на разговоре, мешает даже скрип собственных мозгов при этом, и уж никак это не совместить с глазением по сторонам! А посмотреть в Дрездене есть на что! Во времена все той же второй мировой его расфигачили не хило, но ответственные немцы отстроили как было, так ещё и вид смогли придать такой, что новое стало выглядеть как старое! Умеют чуваки! Дрезден в наследие Юнеско входил, но недавно построили новый мост через Эльбу, кто-то расстроился его виду и вычеркнул город из этого списка.
А наш Амаид оказался ещё и певцом. У него в субботу будет выступление. Нам он согласился спеть небольшой отрывок из песни, исполнял на хинди или урду. Я так и не поняла. Да и не важно это.
Дрезден радует не только архитектурой, которая новая выглядит как старая, у него есть ещё и прекрасный ночной район! Неширокая длинная улочка с кучей барчиков, клубов, кафешек. Там и в воскресенье кипела жизнь! (Воскресенье - это выходной день. Все знают данный факт. Но не все в курсе, что в Европе он действительно выходной: магазины не работают(изредка можно встретить маленькие открытые), многие кафе-бары тоже, да все закрыто. Хочешь есть-пить? Думай заранее! Молодежь пивом на заправках закупается!) Представляете, есть бар Лебовски, на вывеске Чувак с ковром! О, как бы я хотела очутиться в этом районе в ночь с пятницы на воскресенье... И даже Татьяна поддержала это желание! Спросите, она подтвердит.
Сворачиваешь во двор за очередным баром и перед тобой открывается другой мир, созданный из красок и скульптур, мозаики, необычных штучек. Есть стена с переплетением множества водостоков. Когда идёт дождь, играет красивая музыка.
Я очарована Дрезденом! Могу ещё многое про него рассказать: о кладбище, за котором находится дом престарелых, о непонятной ковровой инсталляции, огромных парках, о людях, глядя на которых начинаешь улыбаться, потому что они чудесны, открыты и солнечны! Мы провели в нем сутки... Ехали в трамвае на трассу и у меня стояли слёзы в глазах, от переполняющих эмоций и чувств! Небо решило меня поддержать и, весьма некстати, начало лить воду.

Вернусь я Дрезден к тебе, чтобы неспеша бродить по улочкам, улыбаться, грустить и чувствовать, как тепло и хорошо внутри)))
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 13:47
Сообщение #7

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Берлин... Город неимоверных контрастов. Я представляла его на уровне мыслей и символов, которые сложно описать словами.
Мы въезжали в столицу Германии на фуре с сумасшедшим водителем-немцем, знающим немного итальянский, испанский, английский. Он говорил на смеси всех этих языков одновременно себе что-то под нос и сам же смеялся, а мы ни черта не понимали, но ради вежливости подхихикивали. Под конец он нам исполнил песню на русском языке из какого-то советского кинофильма.
Мы спрыгнули с его фуры на берлинскую землю в то время, когда опускались сумерки. О, этот город... Московскому метро не снилась подобная гремучая смесь людей всех оттенков кожи и состояния души!
Через час езды в подземке я поняла - он такой! Это тот город из моего мозга! Безудержный, нелогичный, захватывающий и пугающий!
В Берлине мы опять нашли домик благодаря обожаемой Стасе ! Она договорилась с своей двоюродной сестрой Юлей, чтобы та дала нам крышу над головой. В мире столько классных людей! Человеки, спасибо что вы такие и что вы есть!!!
На следующий день мы послали к черту общественный транспорт. Зачем сразу оказываться в центре? Надо проделать до него путь, увидеть то, что таится вне словосочетания "исторический центр". И дадада! Я шла и все больше очаровывалась! Переходы, мосты, секонд хенды, бомжи, дворики, супермаркеты(в них цены по-большей части ниже, чем в России), крутой засквотированный дом, множество неформально выглядящих людей, бычки, кучки мусора, чистые тротуары и все-все в граффити! Но о последнем будет отдельно.
Сложно осознать, что это столица одной из самых сильных стран Евросоюза. Если я правильно думаю о Германии.
Оказавшись на Александрплатц, не сразу сообразила, что это она и есть - главная площадь города. На ней стоит ратуша, высоченная телевизионная башня, костел, несколько ТЦ, строительные краны, перекопанные участки, огромный транспортный узел(трамваи, оба вида метро, автобусы), фонтаны, деревья, лавки и ещё куча всего видимо, что я не успела разглядеть. А так же присутствуют голуби, утки, неизменные бомжи, туристы, аборигены, непонятно к какому виду относящиеся латинообразные неадекватные чуваки, кричащие мне вслед "йохоу, раста!раста!". Все вышеперечисленное хорошенько смешали и высыпали на Александрплатц! И, что удивительное, абсолютно не ощущается дисгармония! Я готова была визжать! Может от того, что подобный кавардак царит во мне почти всегда, я прихожу от этого в восторг?!
С прям культурными достопримечательностями у нас вышел косяк. Мы их посмотрели совсем немного. И те, я думаю, благодаря нашей хорошей Юле, которая после работы забрала нас с этой платц и повела гулять. А то мы там могли долго втыкать: Таня кормила уточек сыром, я подбухивала настоечку и глазела по сторонам) Поэтому ни в один костел мы не успели, на крышу Берлинского собора и Рейхстага не попали, памятник холокосту не посетили.
Однако намотали кучу километров по улочкам, впечатлились проспектом восточного Берлина(широкий и чистый, сталинки стоят - аки Минск), оценили местный фалафель, побродили по огромному секонду, поохали над остатками стены, когда-то разделяющей город, попищали от вида барчиков на территории каких-то гаражей(там ещё арт-пространство, скалодром и невесть что. Мне кажется, в ночное время там творится такое, что Думская отдыхает, даже днём шерстили менты, заглядывая под кусты), позалипали на высотки из стекла и бетона на Потсдармплатц. Ну и ещё опоздали во второй день на метро. Из-за меня, ясное дело. Таня была крайне недовольна, а я утверждаю, что это тоже маленькое весёлое приключение!
Вот такой сумбурно изложенный длинопост. А про 'мой' Берлин по другому никак, вы ж сами понимаете! Ни разу они не допропорядочные бюргеры. А может немцы и такие, но знаете ли, нам поведали, что в Германии проживает 30% турок, а на следующем месте идут русские и далее кто-нибудь, негры, например)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Ещё немного о Берлине!
Граффити в городе абсолютно везде! Я пришла к умозаключению, что в какой-то момент властям надоело бороться с этим делом.
Конечно, на совсем исторических зданиях его нет. Да и не надо!
К посту прикрепляется всего 10 фотографий, поэтому выкладываю особо понравившееся!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 13:56
Сообщение #8

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Очень захотелось рассказать вам о потрясающих людях, которые встретились на нашем пути за последние несколько дней. Только что Таня говорила о давече затесавшемся мнение в её голове, что тут загнивающий запад и люди буки. И её неимоверно удивляет и радует, что предположения оказались ошибочны. Очень много вокруг открытых чуваков! Могут просто остановиться и поболтать, улыбаются мне в ответ, может и принимают за психа, но вида не показывают. Когда мы стопили на выезде из Берлина, мимо прошла фрау в возрасте, а потом вернулась к нам и сказала, что на этом месте у нас очень хорошее будет, она чувствует! И какие-то ритуалы совершила. Я подумала, что если это злая колдунья, то я в них не верю. А если наоборот, то все ок, я согласна!
Этот пост про автостоп, потрясающих людей и немного про Лейпциг.
Там, на выезде из Берлина, люди улыбались, махали, разводили, извиняясь руки, но больше часа никто не останавливался. Из одной машины предложили взять одну из нас, но мы альтруисты и отправили паренька, который стопил неподалёку. А сами дождались нашего хорошего драйвера: дядечка ехал в Австрию, он очередной раз опоздал на самолёт, говорит это с ним периодически случается, взял на прокат машинку и ехал на ней домой. Оказался очень жизнерадостным и невероятно общительным. Я изображала на заднем сиденье китайского болванчика: улыбалась до ушей и иногда кивала, даже когда он протянул банку холодной колы(если кто не знает, несколько лет назад я бросила ее пить, тяжко отказ проходил). А что еще остается делать, когда во мне столько тьмы? Ибо ученье свет...(ай донт спик инглиш) Мы с ним распрощались в шестнадцати километрах от Лейпцига. Наш путь лежал в город, его дальше на юг, если я правильно представляю месторасположение Австрии.
И тут случился следующий необыкновенный man. Он уже возвращался в пригород после работы, но увидел нас, подумал, что есть свободное время, а тут мы на дороге, такие замечательные, и развернулся. Очень радостно пытался болтать на не очень хорошем английском, вспомнил со школы русское слово "достопримечательность" и фразу "У меня есть сестра Анна-Мария", восклицал что-то немецким басом, чем приводил меня в умиление. Доставил нас по нужному адресу и убрался восвояси. Даже не стал особо долго слушать хвалебные оды в свой честь!
И тут нас ждал следующий сюрприз: наш хост оказался очаровательным мальчиком-одуванчиком! При виде его так и захотелось выдать "Оуу" и склонить в умилении голову. Андре сейчас живёт со своей девушкой, а комната на соседней улице, которую он снимает сам, стала нашим домом на эту ночь. Он проводил нас туда, шлепая по мостовой босыми ногами, познакомил с девчонками из соседних комнат, оставил ключи и убежал печь кексики.
Традиционные километры по Лейпцигу мы наматывали в темноте, поэтому фотографий вы почти не увидите. В городе везде деревья! С урнами вне центра проблемы, но вот с зеленью норму они перевыполнили! Я ничего не имею против. Как известно, тот ещё любитель растительности всякой. Таня проявила наблюдательность и сообщила, что тут стали появляться девушки на каблуках, я не знаю насколько это важно, но вот такой факт. Бах в Лейпциге проживал, в связи с этим существует Бахфест, памятник, могила, куча кафешек в названии которых фигурирует имя композитора, костел, где он играл. И что-нибудь ещё, я в этом уверена.
Мне больше всего в Лейпциге понравился "наш" балкончик. В него можно было попасть из кухни, сидеть за милым столиком, курить, смотреть на уютный дворик и звездное небо. Я ночью на нем провела несколько часов. Поймала волну расслабления и умиротворения!

Как бы мы не стремились на следующий день отправиться в дорогу хотя бы не позже обеда, нам в очередной раз это не удалось. Есть у меня мнение, что если нет необходимости где-то быть в определённое время, значит я и не опаздываю.
Держать курс предстояло на юго-запад, во Франкфурт-на-Майне. Первым нам остановился чел на Ауди, не знаю как-что, но вести машину на скорости 220, ему удавалось очень хорошо! Далее была милая девушка с прелестным малышом, но совместный путь наш был недолог и призван к тому, что бы на заправке, куда она нас забросила, подобрал сразу очень замечательный дядечка на джипе. У него был отличный музыкальный вкус, а ещё зашкаливающая доброта. Когда начался дождь, он видимо осознал, что не может нас вот так просто высадить и принял единственное правильное решение: не ехать сразу куда собирался. Он сделал значительный крюк, но вывез нас из зоны дождя, нашёл нам прекрасную стоянку, откуда проще добираться дальше.
И после всего этого оставался наш последний герой. Он к нам сам подошёл на стоянке и сказал: Привет! Вы в Франкфурт? Я еду ещё дальше, поэтому с радостью довезу вас. Да не просто до города, а мы вобьем в навигатор нужный вам адрес и доставлю до дома!
Так и сделал. ЧуднО!
Я не помню кого из всех этих людей как зовут. Да это и не важно. Они потрясающие! Нет хороших и плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. И это отображается в том, что все мы делаем. Или не делаем.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Czarownica - 26.6.2015, 13:57
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 13:59
Сообщение #9

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

В Париже очень удобная и развитая сеть городских велосипедов. И я смогла вчера уговорить Татьяну воспользоваться этой возможностью. Я скучаю по своему другу оставленому в Питере. Лахматый, скинь мне его фоточку!
Так вот, Таня имела даже кое какие навыки использования. Но.... Она в итоге выдала: я ненавижу велосипеды и больше никогда не сяду на этот ужас. И поехала домой на метро. А я отправилась в путь по парижским улочкам, радуясь возможности немного прокатиться))

Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 14:04
Сообщение #10

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

А сейчас я приготовила хумус! Наставлял меня и помогал в этом наш сирийский товарищ Мос, у которого со вчерашнего дня мы гостим в Париже.
Так что это прям совсем правильный сирийский рецепт!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 14:10
Сообщение #11

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Франкфурт-на-Майне! Я все не знала как начать пост. Невозможно передать эмоции и чувства от ночной прогулки по этому городу. От Кхалета, который стал нашим хостом на эти сутки. Не так хорошо я владею словами...
В город мы приехали пятничным вечером, на улицы уже опускались сумерки, но мы не собирались изображать унылых какашек и ложиться спать, просидев в инете. Душа требовала гулять и наполняться впечатлениями!
Вписывались мы в студии Кхалета. Харизматичный чувак, художник, создающий инсталляции, невероятно открытый и эмоциональный! Он очаровал нас!
"Делай здесь, что хочешь и получай удовольствие", - сказал про свою студию, гостеприимно предлагая на выбор виски или вино. И, конечно, последнее было белое сухое. Мы раскурили джойнт, разговаривая о велосипедах. О его неимоверной любви к своему. Год назад они столкнулись с машиной и теперь байк висит на стене и больше не может ездить. А для Кхалета он как любимая девушка и никак не может изменить, купив новый. Не поднимается рука... Когда-то наш друг решил купить байк у одного известного итальянского велогонщика и тот сначала долго его интервьюировал(включая вопросы о любимой еде) и только после этого согласился продать один из самых любимых велосипедов, с которым Кхалет оказался ровесником - сейчас им по 38 лет. Ни тот, ни другой на этот возраст не выглядят!
И мы пошли знакомиться с ночным Франкфуртом. Прогуливаясь вдоль набережной наткнулись на клуб в промышленном районе. Я бы сказала, что это больше похоже на стихийную вечеринку, основная часть которой проходит на свежем воздухе. Чуваки вокруг пьют, курят, танцуют и общаются! Судя по виду кто-то ещё не закончил школу, а другой уже давно на пенсии.
Франкфурт - это столица европейского капитализма. В нем куча высоток из стекла и бетона, в одной из которых располагается банк Евросоюза. Во время открытия последнего, антикапиталисты организовали огромную демонстрацию, дабы сказать своё "фи", в окончании рассказа Кхалет добавил, что тоже принимал участие в акции)
Пятничной ночью город не спит, а уж тем более квартал красных фонарей! Дада, в этом консервативном, по словам нашего выгуливающего, городе есть и такое. И барыги, которые стоят в некоторых местах по центру. Истощавшие, исхудавшие наркоманы, валяющиеся то тут, то там, практически потерявшие человеческий облик. Подобных им я ещё не встречала( Видели бы лицо Тани, взирающей на все это - оно представляло собой печальное зрелище!
Яркий город контрастов! Нищита и человеческий упадок, окруженный огромными современными высотками мировых корпораций.
Но есть в этом городе то, что цепляет. Может весёлые лица или узкие улочки с милыми домами? Или все-таки единство противоположностей? То, как на небольшой территории они сосуществуют. И не вызывают отторжение, когда пытаешься их прочувствовать!
Ни один костел мы в Франкфурте не посетили. Отоспавшись и придя в себя, немного успели прогуляться по окружающим вокзал улочкам. А потом прыгнули в автобус, покидая покорившую и не раз удивившую нас Германию!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 14:23
Сообщение #12

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Париж: часть номер раз.

В Париж автобус нас привёз совсем в неприличное время. Я даже в интернете на всякий случай проверила. Дада, у французов тоже значилось 5 утра воскресенья. Почесали мы с Татьяной головы и решили совершить утренний моцион. А что с рюкзаками нелегкими, так даже и полезнее. Перед нами вставала Триумфальная арка, Елисейские поля, на которых в столь ранний час были закрыты все магазины и только горы мусора шевелил ветер, вместо музыки был храп бомжей и веяло на нас сильными ароматами мочи. Да иной раз загулявшие модные клубные перцы радовали слух кортавой французской речью!
После нескольких дней в Париже, я начинаю подозревать, что теперь мне будет не хватать обилия мусора! Брожу я по улочками и все жду, когда же мне на голову кто-нибудь помои выльет, как в некогда любимых книжках про средневековую столицу Франции?
В Париже у нас было договорено насчёт двух вписок: сутки у одного чувака, два дня следующих - у другого. Так вот, второй товарищ судя по переписке - заечка и душечка, а первый вызывал сомнения. Как-то неоднозначно и непонятно себя проявлял в он-лайн общение. Как мы ошибались! Самой за себя стыдно! Зак оказался настолько неимоверно потрясающим, насколько вообще может быть! С чувством юмора как я люблю, с интересными историями и блаблабла, много слов я могу тут подобрать. Он взялся под руководством Тани учить русский и порой почти не забывал фразу "Дай мне зажигалку, пожалуйста!". Закинув после утренней полезной прогулочки к нему вещи, решили взять велики, так он нас до ближайшей стоянки довез. А дальше был воскресный Париж! С почти ни фига не работающими в этот день продуктовыми магазинами, кучами туристов и Монмартром! В прошлом году я позабыла о существовании этого места, поэтому оно значилось пунктом 1! Высоченный холм с чудесным видом! И, не забуду упомянуть, кучами мусора) мы там перекусили сыра с багетом(вместе) и вином(пришлось за двоих отдуваться, Таня таки не пьет), часок прикорнули в тенечке под деревом. И отправились нахаживать километры по парижским улочкам. А милый Зак встречал нас вечером у метро, протягивая джойнт. То что надо, после активно проведённого дня! Ну не душечка ли?
Утром в квартире стояла тишина. Мы, как примерные гости, решили не наводить шум и поваляться ещё, пусть выспится товарищ. А через пару минут услышали хлопок входной двери, прошло ещё совсем немного времени и Зак появился в дверях комнаты, приглашая нас на завтрак. Ну представляете ж себе? Встал, сбегал в магазин, приготовил, красиво сервировал стол! И! Этот милаш понимающе отнесся, когда я сказала, что не ем большую часть сделанного завтрака! Притащил мне йогурт из холодильника. А ещё он пишет чего-то там для линукса. Преподом его бывшего препода был сам Столлман! Ну вы поняли, опять ода потрясающему человеку) )) но так хочется поделиться впечатлениями! Он нас ещё и выгулял в необычный парк, где был огромный ангар в виде сферы для киноиндустрии и полянка с инталяцией частей велосипедов.
И обещался наведаться в Россию, основную необходимую фразу для посещения нашей страны он знает, а на всякий случай, если забудет, Таня ему на бумажке написала)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 14:35
Сообщение #13

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Париж: часть номер два.

Следующим местом нашего пребывания была станция метро Шато-Руж. Эдакий парижский Гарлем, почти в центре города. Поднимаясь на поверхность, мы сразу обратили внимание, что окружают сплошь темнокожие товарищи, позже узнали, что на ближайших улицах банчат дерьмовым крэком и подобным. Так что если вдруг окажитесь в Париже и захочется говна подобного, вы знаете куда направляться. А там уж не потеряетесь, нужных чуваков распознать не сложно. Накануне, прогуливаясь вечерком, мы случайно забрели на проститутошную улицу. Чего только нет в этих Европах! Даже, казалось бы, в самых культурных частях её.
Заинька Мос, под чутким руководством которого я на следующий день готовила хумус, пару недель как переехал в этот район и ещё не освоился. Миниатюрность квартир в центре Парижа умиляет, а вид из окна во двор-колодец вызывает улыбку и мысли о Питере)
В гостях хорошо, но и места всемирноизвестные надо смотреть! Обязательную парижскую программу мы довыполняли: глянули на Нотр-Дам-де-Пари, полюбовались сверкающей в ночи Эйфелевой башней. После чего перед нашим носом закрылось метро. Но сильно переживать Татьяне не пришлось, с нами был Мос и доставил до дома на ночном автобусе. Последние, кстати, большой популярностью пользуются в Европе и есть во всех городах, где мы были. А в Париже, вполне предсказуемо, их используют бомжи что бы спать. Это видимо те, которые ещё спальниками не обзавелись и ночами мерзнут. О, чуть не забыла поделиться с вами радостным наблюдением: особо продвинутые ставят палатки на тротуарах! Представляете, как мило? Идёшь такой, глазеешь на чудесную архитектуру, а тут на тебе - палаточка стоит, кедики-тарелочки у входа. По-домашнему)
Я и Таня решили быть молодцы до конца! Поэтому выспались, потупили и отправились на кладбище Пер-Лашез, дядькам, отдыхающим там, приветы передавать. Ходила я и удивлялась в какой тесноте обитают его жители, успокаивает, что это не должно их сильно заботить. И каюсь....совсем забыла, что там нашёл своё последние пристанище уважаемый мной Нестор Махно( и не выкурила я сигаретку на его могиле. Мышь, Моррисону я издалека ручкой помахала, ближе забор мешает подойти. Приходится администрации меры принимать, а то ходят туда всякие толпами, ведут себя неприлично. Я читала, что могила этого талантливого музыканта стоит на пятом месте по посещаемости среди всех парижских достопримечательностей.
А вечером Зак(чувак с прошлого поста, у которого мы гостили первые сутки) позвал нас в бар на встречу каучсерферов. Там Таня впервые в жизни взяла в руки кий, говорит, даже пару шаров загнала.
Чуть позже утвердилось предположение, что "наш Гарлем" опасен не понарошку, потому что после полуночи Зак не стал рисковать здоровьем девочек и проводил нас до дома. Заботливый!
А утром случилось чудо! Мы сами смогли его свершить! Встали в 7 часов! Тому есть свидетели) пора отправляться на юг, лето на дворе.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 26.6.2015, 14:46
Сообщение #14

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

La Ville Rose

Тулуза - розовый город! А где розовое, там и сказочное. Как в сказке - это наша дорога до неё. Накануне мы вычитали, откуда лучше начинать стопить и с утра отправились туда, сначала электричкой, потом предстояло проехаться на автобусе, который ходит раз в час. Продвигаясь в очереди на посадку, я обнаружила, что в кошельке весело позвякивает куча мелочи, около двух евро от силы. Оглядевшись в поисках банкомата поняли, что остаётся уповать на 21 век и возможность расплатиться карточкой. Но нее, весёлый водитель-француз изобразил пантомиму, означавшую, что нашим надеждам не суждено сбыться, терминала у него нет. Посмотрел на испуганные лица и, улыбаясь, махнул рукой в глубь салона, за что получил от нас раз десять повторившееся "гранд мерси!" А потом я успела только скрутить самокрутку, на прикурить времени не осталось, т.к. не поняла как, но мы уже сидели в машине прямиком до Тулузы! Ну вы же помните - это сказка, так что ничего удивительного, когда спустя сколько-то часов нас высадили около нужного дома)

В августе, перед третьим классом, меня сбила машина. И пришлось мне несколько месяцев валяться дома. Так получилось, что тогда я прочитала почти все книги про Анжелику. У многих тогда в домашней библиотеке было отведено место под эти романы. Помню, что в самом первом и любимом томе она некоторое время прожила в Тулузе. И остались с тех пор в голове очень светлые образы города. Я не могла бы их описать словами, но когда прикидывала маршрут путешествия и обнаружила на пути Тулузу, то поняла, что обязательно хочу заехать. Мне кажется, в 9 лет я не задумывалась, что это реальный город и представить не могла, что буду бродить по его улочкам! Настолько интересно касаться всплывающих образов из детства!
Помимо прочего, исполнилось ещё одно наше желание - подружиться с негром! Афроамериканцем его назвать нельзя, потому что он из Гваделупы родом. Крис обитает на окраине Тулузы, но в прекрасном жилом квартале. Дома в 3-4 этажа, множество деревьев, кустов роз, лавочек, а прогуливаясь мы нашли и бассейн)

При постройке многих зданий в центре использовали специальный розовый кирпич. Выглядит незабываемо, особенно в лучах заходящего солнца! Блуждая по улочкам, совсем не хотелось отрывать карту и узнавать "что, зачем и когда" построили. В Тулузе приятно созерцать и улыбаться, отвечать на приветствия проходящих мимо людей и перекидываться несколькими фразами с некоторыми из них.
Не верьте, французы не игнорируют английский! Многие плохо знают, не лучше меня - это да. Но это не мешает им пытаться выудить из недр памяти все известные слова и говорить их вперемешку с родными! И, в отличие от столицы Франции, город оказался очень чистеньким и аккуратным.
Мы оказались в Тулузе в те дни, когда там проходил музыкальный фестиваль. Ну как же его не посетить? Мы с Крисом и его друзьями устроили в этом парке пикник, наш негр незаметно протащил туда алкоголь. Сам он решил не пить ближайший месяц, но с радостью угощает настойками своего производства знакомых. О, что это за настойки! Крис с радостью выставлял накануне вечером мне бутылочки, показывая их содержимое. Конечно, я несколько попробовала. Почти все они на роме, с добавлениями привезенных с его родины ингридиентов: бананы, киви, маракуя, ваниль, корица и ещё всякие специи и неизвестные мне тропические фрукты, названия которых так и не отложились в памяти. Маракуя настоенная на роме с веточками ванили - это очень-очень вкусно!
Сильное впечатление на меня произвело его маленькое производство)
На город спускалась темнота, все больше людей танцевали под прекрасную музыку, отовсюду доносился аромат мариванны! Татьяна восхищалась тем, что на фестивале очень много людей вполне почтенного возраста, слегка, а порой и не очень слегка, за 60. Они не отплясывали перед сценой, но сидели на травке и с наслаждением слушали музыку. И вы оцените её, очень нам понравилась одна латиноамериканская группа с заводной девушкой на вокале!

А наш путь лежит дальше, на юг. В солнечную Барселону. Пора загореть и обмыть ножки в Средиземном море)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
- на этом фото запечатлён "МакДональдс". ))
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Czarownica - 27.6.2015, 12:49
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 27.6.2015, 12:50
Сообщение #15

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Так получилось, что с начала этого месяца я была сразу в двух путешествиях. Второе началось в тот момент, когда я открыла первую страницу книги "Шантарам". И по силе эмоций оно не уступало тому, что я проживала в реальности....
Только что я дочитала последние строчки этой книги. По моему телу бегают мурашки, а на лице блуждает печальная улыбка. Ночами, дописав пост о событиях наполняюших наши дни, я отправлялась в параллельный трип. Краем глаза я замечала, как светлеет небо за окном в Варшаве, Берлине, Франкфурте, Париже.... Осозновала, что спать остаётся совсем немного, но не могла уйти из странствий, которые дарили мне строки Шантарама. Книга о Человеке, который лишился всего и даже более - почти самого себя. Но смог найти и преобрести гораздо большее, оказавшись волей случая в Индии. Непостижимая страна, умеющая делать подарки для сердца! Настоящие, которые порой сложно принять, оценить и понять. Книга о страданиях, физических и духовных. В некоторые моменты я чуть ли не в голос начинала рыдать и думала "куда дальше, куда хуже?!", а спустя пару десятков страниц предыдущие переживания казались пустяком, по сравнению с тем, что разворачивалось перед глазами. Книга о людях, тех, которые казалось бы ничего не имеют, но на самом деле гораздо счастливее многих из нас. У них нет обычных домов с канализацией, зато они умеют любить, быть самоотверженными и настоящими. Они знают что такое счастье, потому что пережили и отпустили боль. Книга о том, что можно быть человеком, которого по всем канонам принято считать мерзавцем и сволочью, а в действительности иметь честь и достоинство, которого нет у многих "святых"...
Потом, спустя какое-то время я открою браузер и буду читать об авторе, искать насколько верно, то что она автобиографична. Сложно представить, что все это сумел пережить один человек! И не сломался, не предал внутри самого себя, огромное количество раз находясь на грани. А пока что у меня очень сильно стучит сердце и блестят глаза. И грусть, ведь сегодня ночью я не отправлюсь во второе путешествие, открыв новую страницу...

"Каждый удар человеческого сердца - это целая вселенная возможностей"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 27.6.2015, 12:54
Сообщение #16

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

"Раста-бейби, hola!", - подбежал к нам темнокожий парень, стоило сделать первый шаг по пляжу. А спустя пару минут мы сидели с ним и его знакомой под звездным небом Испании. Как его зовут? Я это забыла через пару секунд знакомства, ямайские имена непривычны моему уху, а именно оттуда родом чувак. Да и тот факт, что я протянула ему больше чем наполовину опустошенную литровую бутылку порто, не способствовал улучшению памяти и восприятия! Параллельный круг совершал душевный джойнт. Негритяночка радовались тому, каким вкусным оказался портвейн, я выдыхала струйку дыма, прислушиваясь к плеску волн...
Бутылку Сандемана я купила часов 7 назад. Недалеко от Тулузы нас взяли трое молодых французов, они ехали на крутой фест в Барселону. Я по приезду посмотрела афишу, действительно было что послушать! Но прайс в 60 евро за ночь отбивал всякое желание. Ребята не имели билетов, но планировали потусить где-то рядом. Точнее я не поняла, хреновый английский мой,да и их не особо, к тому же передаваемая самокрутка в машине... Первым делом после въезда в Испанию мы затормозили около большого супермаркета. Магазинов по ту сторону границы множество. Видимо, не только "наши французы" бегут первым делом к ним с криками "very cheap!"(их родная страна намного дороже, нежели солнечная Испания). Поддавшись их безумию и я выбрала себе бутылочку портвейна. А спустя час мы прощались с ребятами в центре Барселоны. Здесь нас никто не ждал. Виной тому неимоверная популярность города или тот самый фест, я не знаю. Но все каучсерферы были заняты, а цена на хостелы вызвала один возглас "ох*ть!". Мы где? Мы на море! Значит надо избавляться от рюкзаков, пристроив их в камере хранения, брать купальник, спальник и пару дней не париться! Что и было осуществлено.
И вот, побродив с широко раскрытыми глазами несколько часов по городу, мы оказались сидящими на пляже в чудесной компании. Я что-то говорю на английском, но не сильно стараюсь, видимо, и Ямайка весело смеётся. Мне кажется, он особо не пытается понять мои мысли, да и я уже далека от их осмысления, но ему нравится смотреть на меня, на выплески моих эмоций. Подходят разные люди, перебрасываются парой слов и идут дальше. Испанский особенно необыкновенно звучит в эту ночь. Третий "по размерам" язык на нашей планете.
Знаете, в чем прелесть спать на пляже? В том, что как только солнышко начинает припекать, можно выбраться из спальника, дремать дальше и загорать. 2 в 1. А потом пройти несколько метров и ты уже в море!
С того утра прошло несколько дней, а кажется, что это плод моего воображения! Неужели действительно все так и было?
И узкие улочки Готического района? Извивающиеся, выходящие на миниатюрные площади. Уличные музыканты, архитектурные шедевры Гауди, милые барчики с прохладным белым сухим для меня и с кофе для Тани. Нельзя такими словами описывать Барселону. Тут дело не столько в внешнем виде, сколько в атмосфере. Мы не стали пытаться обойти все туристические достопримечательности, забраться на все горы с дворцами и храмами. Когда-нибудь потом, не в этот раз.
Гораздо приятнее наблюдать, как быстро сворачивпются уличные торговцы, увидев полицейских. У них круто продуманная система, заключащаяся в том, что потянув за веревку, собирается все покрывалко в узелок, а внутри оказывается товар. Секунда и побежал. У парижских торгашей я наблюдала другой принцип.
Или присесть на мостовую, скрутить самокруточку, рассматривать понравившейся дом и делиться друг с другом впечатлениями. Как-то очередной раз мы предавались любимому занятию, а к нам подошла туристка с вопросом "есть чё?", долго смеялись мы, гадая, с какого перепугу она нас приняла за барыг? Между прочим, мы любовались одним из творений Гауди в этот момент.
А этим вечером нас ждала необычная встреча! Мы шатались по улочкам, но имели ещё и цель: найти классный и атмосферный барчик! Поиски затягивались, я оказалась требовательной в данном вопросе, а Татьяна была согласна на любой, но стоически терпела. Результат оказался прекрасен: мы сидели в милом баре, общаясь с его русскоговорящим владельцем. В нежном возрасте Николай с родителями переехал из Казахстана в Германию, а полгода назад сорвался в Барселону и открыл здесь бар. Он рассказывал, как они тут все создавали своими руками, что сейчас приходиться по 16 часов, без выходных, работать в нем. Его глаза светились и я понимала наполняющий чувака кайф. Как это знакомо) Парень молодец и все у него получится! А в виде приятного завершения, он отказался брать с нас денег. Очередной потрясающий человек на нашем пути! Я улыбаюсь сейчас. Перед глазами ночная Барса, пляж, море и череда необыкновенных лиц!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 27.6.2015, 13:01
Сообщение #17

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

-Вильма, срочно просыпайся!!!
-Да знаю я, что уже куча народу на пляже, - приоткрыла я один глаз, но вылезать из спальника и до конца просыпаться не хотелось, хотя я понимала, что пора вставать, отряхиваться от песка. Сегодня мы уезжаем из Барселоны.
-Нет! Я не про то!- Татьянин голос был действительно встревоженным и я, сделав над собой усилие и открыв второй глаз, выбралась на уже припекающее солнышко. Как всегда, в таких случаях, удивляясь, как я под его жаркими лучами до сих пор могла находиться в спальнике. Было около 9 утра, но вокруг уже валялись тела загорающих.
И тут я увидела то, что так встревожило подругу: она держала в руках спальник и в нем была дыра, явно проделанная ножом. Сна как не бывало! В глаза бросились её кеды, стоящие в метре от нас. По приезду в Барселону мы сдали рюкзаки в камеру хранения на вокзале, взяв с собой самое необходимое. А на ночь сумки и обувь засовывали вместе с собой внутрь спальника. И вот я смотрю на небольшой разрез в ногах Таниного спальника, рюкзачок тоже пострадал. Мозг быстро активизируется и просчитывает дальнейшие действия. Но, видимо, что-то волшебное нас бережет! Документы, телефон и кошелёк на месте! Тапки, как писала выше, воришки вытащили и поставили аккуратненько неподалёку. Обнаруживаем пропажи: солнечные очки, две косметички и, не поверите, остатки конфеток! Таня жуткая сладкоежка, без вкусняшек долго прожить не может и даже я стараюсь периодически следить, что бы у неё всегда были ништячки. Тут значит стресс, она вспоминает, что накануне убирала немножко конфеток про запас, а их нет! У меня поднимается настроение! Все могло быть намного хуже. Конечно, я понимаю, что Татьяне не до смеха. Представляете, что для девочки есть косметичка? Да ещё в условиях странствий! И спальник подранный жалко(
Мы даже купаться не стали, желания оставаться на этом пляже лишнюю минуту не было никакого. А нас предупреждали, что в Барсе куча воров и стоит быть осторожней. Но каковы наглецы! Резать спальник с человеком внутри! И неудачники)
По дороге к метро выпили кофейка, прогулялись по необычному кладбищу - это был огромный колумбарий под открытым небом! Забрали свои вещи и отправились на трассу. Хичвики писал, что мы долго не простоим на указанной позиции. Если бы...
Обозначенную заправку мы нашли без проблем, прошлись от станции электричек несколько километров с рюкзаками под палящим солнцем. Мы сами выбрали свой путь и вид путешествия! Я отдала Татьяне очки, в её же теперь гоняет какая-то красавица, а я не очень люблю загар "под водолаза". На часах 3 дня, а наш путь лежит на восток, пора знакомиться с Италией!
Однако день "веселостей" продолжался. Пост же главным образом про них. Сначала вокруг нас нарезали круги детишки на великах, парочка мальчиков лет двенадцати, но наглости посылыть воздушные поцелуи им хватало. Герантофилы юные! Но главная неожиданность случилась чуть позже. И предстала она в виде другого аборигена. Машины лениво проезжали мимо, мы их стопили, одновременно загорали, а я ещё и косички Татьяне подплетать взялась. Прошел мимо парнишка лет 15. Уж не знаю куда он направлялся, дело то происходит на выезде с заправки на автобан. И слышу я "пссспсс", оборачиваюсь, а он стоит метрах в двадцати, спрятавшись за столбом от дороги, и помахивает мне своим членом. Знала бы испанский, обязательно объяснила тогда эксгибиционисту малолетнему, назначение этой его части тела. Татьяна, слава всевышнему, не видит данный конфуз, т.к.сидит спиной, я ж ей прическу корректирую. Но я ей поведала о недоразумении двуногом. Он ещё пытался там издавать какие-то звуки, привлекая наше внимание, расстроился, что эффекта никакого, и удалился. Мы посмеялись, повздыхали об отсутствии воспитания у детишек, да не тут то было! Я ж переплетаю косы, голова моя уткнулась в танин затылок и тут слышу совсем рядом "блаблабла на испанском", разбираю только слово сигара, поворачиваюсь в направлении голоса и одновременно Татьяна начинает выдавать нецензурщину! Все её знающие удивились бы. А этот малолетний эксгибиционист, оказывается по кустам обошел заправку, стоит в метре от нас и потряхивает своим этим....ни фига не достоинством, в данном случае! Тут он, если бы владел русским, смог узать о себе много нового. На всякий случай я прикрепила пару словечек на английском и итальянском. Унося ноги, он успел на бегу полапать меня за задницу! Видимо, что бы не сильно расстраиваться провожающему его смеху. Потому что от таких событий нас прорвало. Юное недоразумение свалило, но прокатились ещё кружок те самые детишки-велосипедисты. Мы с Татьяной задумались, что на исходе второй час, а такая веселуха достала. И тут притормаживает чёрный лендровер с подмосковными номерами! Нам не терпится свалить с этого места хоть на 50 км. Нашими спасителями оказываются два армянина, у которых в курортном городке неподалёку свой гостинично-ресторанный бизнес. Рассказывают, что беда у них нынче: бармен ворует много! Спрашивают, а чем занимаемся мы, в свободное от путешествий время? И через пару минут я получаю предложение о работе, сопровождающееся фразой "таких случайных встреч не бывает!", но мы отказались съездить и посмотреть их владения. Мысли наши на пути в Геную) Товарищи оказались очень милыми и отвезли нас дальше нужного им поворота, до удобной заправки. В ходе разговора выяснилось, что один из наших спасителей оперный певец. Не знаю, правда это или нет. Но я с ним полностью согласна, что это гораздо лучше, чем если бы он был киллером. И да, предложение по работе, которое он мне озвучил, заставило меня задуматься...на пару секунд)

А дальше была парочка цыган, то есть румын, которые нас завезли немного не туда. Но мы с ними абсолютно не понимали друг друга, поэтому не сразу разобрались что-зачем. Хорошо, что не особо далеко, выбрались без особых потерь! И почти сразу, в полночь, мы прыгнули в фуру к хорошему дядьке-болгарину, с которым проехали несколько сотен км. Дальше наши пути должны были расходиться, ему на север, нам на восток. Главное - мы выбрались на территорию Франции! Год назад прочитала на хичвики фразу "автостопа в Испании нет". Гм....

Странный денек выдался! Не знаю можно ли его назвать дерьмовым. Были приключения, эмоции, пусть и не только положительные. И спать легли мы в тёплой фуре, наш болгарин решил, что негоже хорошим девочкам посреди ночи оставаться на улице, встал на стоянку и мы с Татьяной уютно разместились на верхней полке, а он мирно похрапывал на нижней, сам того не подозревая, заработав много очков к карме)
P.S.: "Вы знаете эту песню?", - спрашивает у нас болгарин, живущий больше 10 лет в Валенсии. Я вглядываюсь в темноту за окном и размышляю о том, что помню кассету с этими строками)
"Эротичный лунный свет..."

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

____________________________________________
Та самая песня, про которую спрашивал болгарин:



Сообщение отредактировал Kerrigan - 29.6.2015, 18:37
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 29.6.2015, 20:26
Сообщение #18

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Удивительно, но факт: на асфальт Генуи мы вылезали из ментовской машины! Обстоятельства сложились так, что нас высадили, не доезжая 15 км до этого итальянского городка. И вот стоим мы в маленьком кармашке у трассы, с одной стороны гоняют машины по автобану, с другой глухая высокая стена. К нам на огонёк заруливают полицейские и начинают объяснять, что здесь нельзя нам стопить, да и вообще находиться. Мы это знаем, но вот, рядом, стоит фура с водителем, ему пришлось остановиться в этом закутке, т.к.закончилось время, которое разрешено ехать по закону! И мы никуда не можем деться. На этот моменте Таня и выдала служителям закона "а может тогда вы довезете нас до города?", дядьки улыбнулась и кивнули: садитесь, дескать.
О, Италия! Первая страна за этот трип, в которой я раньше не бывала! Еда, вино, люди, архитектура - очень ждала знакомства со всем. Древняя цивилизация, как ни крути!
Генуя с одной стороны окружена Аппенинскими горами, с другой ее омывают воды Средиземного моря. Весь город состоит из спусков и подъемов, улочек-лестниц. Последние мы оценили сполна, взбираясь на место нашей вписки в сумерках с нелегкими рюкзаками. Лука живёт в мансарде с прекрасным видом, мы добрались к нему в сумерках и стоя на балкончике наслаждались огнями простирающихся внизу улочек и порта. На следующий день он уезжал на фестиваль, поэтому был занят сборами и мы практически не пообщались. Дядька-преподаватель университета, с строгим взглядом и сдержанными манерами. Это был первый наш опыт каучсерфинга, когда мы в общем-то поспали и рано утром ушли, нашему хосту надо было около 9 выходить на работу. Практически не общаясь.
Сказочная Генуя! Исписанные стены старинных домов, сушащееся бельё на верёвках между окнами, гуляние в стиле "в гору, в гору, под горку, снова в гору", мест, где кучкуются туристы не так много, поэтому не вызывает труда их обходить. Вкусная паста, крепкий эспрессо, недорогое вино. Свернув в очередную узенькую улочку, мы попали в какое-то гетто, с полуразрушенными домами, вонью и из-за близости стоящих домов, почти не было видно неба. А в следующий раз гуляли в поисках пиццы и забрались в квартал красных фонарей. Точнее фонарей никаких не было, но девушек на любой вкус - достаточно! И совсем нет машин в центре, потому что ни одна из них не впишется по ширине в эти улочки.
Чудесный город с несколькотысячелетней историей!
К вечеру мы забрали свои рюкзаки у Луки, пожелали ему хорошего времяпрепровождения на фестивале и отправились ко второму каучсерферу Пауло. Из информации о нем мы знали, что он плохо говорит на английском(о, мой собрат!) и ему 56 лет. Поднимались в его квартиру в лифте с смешанными чувствами: консьерж, увидев нас воскликнул "о, вы к Пауло, вам на 20 этаж", а потом двери лифта открылись этаже на 4 и там стоял дядька, посмотрел на нас, улыбнулся и выдал "вы же к Пауло? Вам наверх, 20 этаж". Что бы это значило? На данный вопрос нам не смог ответить и сам Пауло))
Наш хост оказался неимоверно прелестным! Не изучив его станицы, я бы в жизнь не дала ему его возраст. В наши планы входило оставить вещи, принять душ и идти гулять. В этот день в Генуе был праздник и на площади обещали концерт и огромный костёр. Мы предполагали и собирались....но внезапно небо начало извергать потоки воды неимоверной силы! Вечер все равно вышел интересным. Пауло приготовил шикарный ужин: потрясающую пасту песто! Мммм.... Да я бы всю жизнь могла только ей и питаться! А потом мы до середины ночи пили вино с сырами и разговаривали. В какой-то момент Татьяна ушла спать, а мы, двое абсолютно разных людей, случайно встретившихся, разговаривали на смеси англо-русско-итальянского ещё несколько часов и вполне понимали друг друга. О книгах, о мечтах новых путешествий. Пауло планирует проехаться на поезде Москва-Владивосток, но пока что нашёл безумно дорогой вариант - 2500 евро. Я тут же ему открыла сайт РЖД и сообщила, что можно это сделать за 150 евро в один конец. Представляю нашего милого, немного смущающегося итальянца в российском плацкарте. Такую трешанину он запомнит надолго! Очень надеюсь и верю, что он все-таки решится на такое путешествие!..
Гуляя по набережной случайно наткнулись на фестиваль африканской культуры, там было неимоверно много лоточков с украшениями, одеждой и прочим. А ещё на небольшой сцене выступали перкуссионисты. Некоторые зрители поддерживали музыкантов танцами. Все вместе несло неимоверный позитивный заряд!
Генуя или Дженова, как её называют в Европе, неподражаема! Когда опускалась на город еще одна ночь, Пауло отвез нас на площадь Виктория, пришло время ехать знакомиться с Вечным Городом. Я прощалась с ними, прекрасным человеком и восхитительным городом, с радостью! Как здорово знать, что на этом земном шарике есть такие потрясающие места и люди!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

______________________________________________
Люди, оставайтесь человеками! Пожалуйста!
Не закидывайте тему высказываниями не по теме.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 19.3.2024, 10:20
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".