Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Информация

8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Татаро-монгольское иго - миф!
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 11:33
Сообщение #1

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Время от времени интересуюсь этой темой. И действительно складывается впечатление, что одна из царских династий, более позднего периода, попросту переписала историю.
Вот, например, смотрим старинные рисунки и начинаем удивляться.....
"Стояние войск" Кто скажет где изображены татаро-монголы, а где русские дружины? smile.gif
Прикрепленное изображение

--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
FETT
сообщение 7.7.2011, 12:43
Сообщение #2

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Миф - громко сказано.

--------------------
Ёк Макарёк
+Quote Post
Amadeus
сообщение 7.7.2011, 13:27
Сообщение #3

Знаток
Предупреждения:
(0%) -----

не все ли равно?

--------------------
+Quote Post
Altair
сообщение 7.7.2011, 13:28
Сообщение #4

Знаток
Предупреждения:
(0%) -----

я тут. звали?

--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 14:06
Сообщение #5

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(FETT @ 7.7.2011, 9:43) *
Миф - громко сказано.

Позволю себе не согласиться. smile.gif
Во-первых рисунки из летописей наглядно показывают практически полную идентичность доспехов, оружия, одежды и знамен противоборствующих войск. разница в том, что у одного предводителя византийская корона на голове, а у другого - боярская шапка. По оружию и доспехам, наверное нам Комтур может более подробно прокомментировать иллюстрации. При этом, хочу заметить, что все войны изображены русоволосыми.
Вот кстати еще картинка : Осада Козельска

Во-вторых, ни у татар ни у монголов в эпосе нет свидетельств о нашествии на Русь. А монголы вообще даже и не знают об этом историческом факте.
В-третьих, основная часть городов и церквей не была разрушена, а наоборот развивались. Сейчас ссылки интересные посмотрю...

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 14:09
Сообщение #6

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Amadeus @ 7.7.2011, 10:27) *
не все ли равно?

если тебе все равно, то зачем пЕсать. а лично мне интересно, кто ж такую аферу провернул!? ведь нам последние века убедительно навязывали германскую версию Истории Руси. Причем как единственно верную.

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
Altair
сообщение 7.7.2011, 14:20
Сообщение #7

Знаток
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 15:06) *
Вот кстати еще картинка : Осада Козельска

странно, но на вики есть упоминание об арабских историках
или арабские историки были подкуплены и они написали "нужную" историю?

--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
+Quote Post
AV
сообщение 7.7.2011, 14:26
Сообщение #8

Понауехавший
Предупреждения:
(0%) -----

Shraybikus, есть кроме рисунков какие нибудь факты твоей теории? И да, сформулируй ее. А то мне не совсем понятно (может не догоняю) что ты хочешь сказать этим топиком.
Но, жутко интересно :-).

--------------------
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 14:28
Сообщение #9

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(AV @ 7.7.2011, 11:26) *
Shraybikus, есть кроме рисунков какие нибудь факты твоей теории? И да, сформулируй ее. А то мне не совсем понятно (может не догоняю) что ты хочешь сказать этим топиком.
Но, жутко интересно :-).

Чужие мысли не хочу повторять , поэтому вот.... smile.gif http://znanie-vlast.ru/news/chto_prikryli_...m/2010-08-20-77

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 14:38
Сообщение #10

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Взято с сайта ПравославиеРу из церковного календаря....

В 1256 году умер хан Батый, а вскоре был отравлен его сын Сартак, побратим Александра Невского. Святой князь в третий раз поехал в Сарай, чтобы подтвердить мирные отношения Руси и Орды с новым ханом Берке. Хотя преемник Батыя принял ислам, он нуждался в союзе с православной Русью. В 1261 году стараниями святого Александра и митрополита Кирилла была учреждена в Сарае, столице Золотой Орды, епархия Русской Православной Церкви.
Я честно говоря слабо себе представляю, что монгол мог быть крестным отцом Александра Невского (об этом я уже несколько раз читал...со ссылкой на летописи), не говоря уж о том, что якобы покоренному народу дают возможность епархию в своей столице открывать....

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 14:45
Сообщение #11

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Вот еще интересные статьи. Для меня эта тема очень интересна, хотя совершенно нет времени на более углубленное изучение.

--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 15:13
Сообщение #12

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Leda @ 7.7.2011, 11:45) *
Вот еще интересные статьи. Для меня эта тема очень интересна, хотя совершенно нет времени на более углубленное изучение.

И что самое интересное и непонятное.... Куда делась эта великая армия кочевников насчитывающая в разное время от 100 до 230 тысяч войнов? Причем армия Орды была не только огромная но и хорошо вооруженная...железными доспехами и оружием и даже метательными орудиями.
Где брать столько фуража для кормежки огромного количества коней и верблюдов. Почему за 300 лет верблюды дальше астраханских степей и Калмыкии не распространились на захваченых территориях, ведь как известно они отлично переносят не только жару но и холод. Где город-казна Золотой орды... Каракорум? Ведь по описаниям туда ежедневно приходили караваны по 500 верблюдов, а разовое подношение упоминаемое в летописях могло равняться 30 тыс. серебряных слитков.
А еще интересно то, что существует ряд описаний Чингисхана и его потомков как людей европейской а не монголоидной расы.
Вот например памятник Хану Батыю в Турции!

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
AV
сообщение 7.7.2011, 15:29
Сообщение #13

Понауехавший
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 16:13) *

Чалму снять так будет русский богатырь :-).

--------------------
+Quote Post
Amadeus
сообщение 7.7.2011, 15:32
Сообщение #14

Знаток
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 14:09) *
если тебе все равно, то зачем пЕсать. а лично мне интересно, кто ж такую аферу провернул!?

Не заводись, Вадик) Мне тоже очень интересно, но боюсь чтобы дойти до хотябы махонькой истины в таких вопросах нужно посвятить этому жизнь, написать докторскую, защитить и провести жизнь в исследованиях. А так, лазия в интернетах можно засорить мозг себе основательно.

--------------------
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 15:55
Сообщение #15

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Amadeus @ 7.7.2011, 12:32) *
Не заводись, Вадик) Мне тоже очень интересно, но боюсь чтобы дойти до хотябы махонькой истины в таких вопросах нужно посвятить этому жизнь, написать докторскую, защитить и провести жизнь в исследованиях. А так, лазия в интернетах можно засорить мозг себе основательно.

дык и не завожусь))
просто пытаюсь сопоставить общеизвестные вещи. вот лично я не могу дать объяснение тому , что злые завоеватели коими их представляют последователи традиционной теории Ига, изображаются летописцами как людьми одной расы в одинаковой одежде, с идентичным оружием и хоругвями....в сравнении с русичами. объяснение может быть только одно: противоборствующие стороны были действительно людьми одной расы и возможно веры.

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 15:56
Сообщение #16

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Shraybikus @ 7.7.2011, 16:13) *

А как летоисчисление у них идет?

--------------------
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 16:02
Сообщение #17

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Leda @ 7.7.2011, 12:56) *
А как летоисчисление у них идет?

это не годы жизни Батыя. там перед годами написано что то типа Золотая орда государство

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
Gammbit
сообщение 7.7.2011, 16:10
Сообщение #18

Завсегдатай
Предупреждения:
(0%) -----

Подсыплю дровишек)))
Во-первых, Чингис-хан (Тэймуджин) и его предки, и в меньшей мере потомки, были рыжими, и это не секрет. Однако, отрицать факт существования Орды нельзя - записи вели и византийцы, и китайцы, и даже позже обучененный пленными китайцами монголы.
Картинку мог нарисовать художник, который никогда не видел другого воина, кроме как русского, вот и рисовал так, как представлял.
Про церковь: Чингисхан был очень терпим к разным религиям и он их не запрещал - и христиане, и мусульмане, и буддисты - все уживались в его государстве.
Говорят, что не осталось культурных следов. Но вот, например, слово "богатырь" - в монгольском очень популярно было слово "багарур" - храбный воин. Или тот же "сарай" - довольно прочно вошел в наш язык.
+Quote Post
steder
сообщение 7.7.2011, 16:20
Сообщение #19

All you need is love
Предупреждения:
(0%) -----

А я придерживаюсь версии которую пропагандирует Задорнов. Это не Европа-немытая научила Русь читать писать и думать, а наоборот.

Цель насаждаемого тогда христианства давно известна - превратить свободных людей в рабов.

По поводу ига много спорных моментов, но больше похоже что его всё таки придумали.

--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 16:23
Сообщение #20

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Gammbit @ 7.7.2011, 13:10) *
Подсыплю дровишек)))
....

Еще.... охапочку... ))))
На древних картах Российская империя вплоть до 18 века подписывалась как Великая Тартария. На первый , беглый взгляд (пока времени нет для деталей) границы Империи вроде сходятся с границами Орды.

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 16:27
Сообщение #21

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Gammbit @ 7.7.2011, 17:10) *
Говорят, что не осталось культурных следов. Но вот, например, слово "богатырь" - в монгольском очень популярно было слово "багарур" - храбный воин. Или тот же "сарай" - довольно прочно вошел в наш язык.

И наше национальное "Ура!" также ведет свою историю с тех самых времен... А разве кто-то говорит что не осталось следов?

--------------------
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 7.7.2011, 16:29
Сообщение #22

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Leda @ 7.7.2011, 13:27) *
И наше национальное "Ура!" также ведет свою историю с тех самых времен... А разве кто-то говорит что не осталось следов?

А вот еще очень удивительный факт!
В «Поведание о Мамаевом побоище вел. кн. Дмитрия Ивановича Донского» в изложении И. Срезневского есть любопытные строки: «Мамаи же царь… нача призывати боги своя: Перуна, Салманата, Мокоша, Раклия, Руса и великаго своего помощника Ахмета…»

--------------------
А. Розенбаум.
+Quote Post
Филимон
сообщение 7.7.2011, 17:37
Сообщение #23

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Мне кажется дабы развить диспут, стоит хотя бы ради смеха в название топика добавить "?" )))) А то получается это скорее мысли вслух, я лично зашёл почитать имеющиеся 100%ные доказательства, а обнаружил тут голую теорию на начальной стадии и ссылоньки.
Картины - это конечно хорошо, но не показательно. С тем же успехом, могу сказать, что это "заказ" Татаро-монгол, чтобы ввести в заблуждение потомков. ))))
Вообще порылся по этой теме сейчас буквально минут 15, все что нашёл "этому существует много доказательств ... вода вода вода ... это подтверждено многими летописями ... вода вода вода ... а так же изображено на иконах, что Татаро-монгольское иго состояло из русских ... вода вода вода ..." Столько трёпа, ниодного аргумента из 5 источников ... везде одни рисульки.
Даже когда я искал "Откуда на Вятке казаки?" я и то больше всяких свидетельств нашёл, хотя тема не на столько сенсационно перспективная .... в общем-то чтобы подобные темы исследовать, надо иметь соответствующий доступ до литературы, а не искать правды в интернетах. Слишком много бредоносов в сети, особенно по части истории и псевдонаучного подхода.
Лично я ниодного стоящего доказательства не вижу, а следовательно мне это не интересно.
+Quote Post
Leda
сообщение 7.7.2011, 18:53
Сообщение #24

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Филимон @ 7.7.2011, 18:37) *
Мне кажется дабы развить диспут...

Развивать диспуты на подобные темы - удел историков и умных ученых. Нам-то это к чему?
Цитата(Филимон @ 7.7.2011, 18:37) *
Лично я ниодного стоящего доказательства не вижу, а следовательно мне это не интересно.

Еще не известно, что будут утверждать ученые лет так через двести-триста, например, про нашу с вами историю (...раскапывая обломки древнего Усинска 3.gif). История - не теорема Пифагора.

--------------------
+Quote Post
Филимон
сообщение 7.7.2011, 19:14
Сообщение #25

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Leda, А вы, простите, предлагаете что? Просто посмотреть на картинки и разойтись по углам? Если человеку данная тема интересна, то он точно почитает соответствующую литературу, а следовательно он имеет право на свою субъективную точку зрения подкрепленную мало-мальски адекватными обоснованиями. Я не предлагаю тут создавать оппозицию, выдвигать научные лозунги типа "Мы ПРОТИВ умалчивания правды!" "Потомки ДОЛЖНЫ знать правду!" ... просто интересно мнение разных людей на эту тему (начиная с того были ли вообще "татаро-монголы" и заканчивая тем, сыграли ли они какую-то роль или это всего лишь очередная дыра в истории). Просто если тут продолжать постить иконы, тема загнётся не через 2 дня, так через месяц, тем более, что историков тут думаю не много.
Вообще логичнее было бы создать тему в духе "Ошибки истории" и туда постить все эти новомодные открытия "КОТОРЫЕ ПЕРЕВЕРНУТ ВАШЕ СОЗНАНИЕ!!!" и туда пихать все начиная со здешних икон и кончая египетскими пирамидами. А подобная тема больше тянет на блог, чем на форумный топик ...

Уровень политических интриг сейчас думаю в разы вырос по сравнению со средневековием, так что потомки наши уж точно никаких концов не найдут ))))))

Может я конечно слишком примитивно и узко мыслю, но по моему тематика этого топа слегка .... слегка не вписывается в рамки данного форума, "слишком глубоко копаете, да слишком поверхностно берете".
+Quote Post

8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic