Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Газобаллонные автомобили, Безопасность эксплуатации, техника, право
minbor
сообщение 28.4.2008, 19:04
Сообщение #1

Читатель
*
Сообщений: 2
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.4.2008

В связи с тем, что рынок заполняется все более автомобилями с инжекторными двигателями, и все более со стороны автовладельцев растет интерес к переводу своих железных коней на газ весьма актуальной становится проблема безопасной эксплуатации газобаллонных автомобилей.
Проблема эта оказалась весьма непроработанной, а знатоками - замалчиваемой, из чисто коньюнктурных соображений. Ведь знатоки - это коммерческие фирмы по переводу автомобилей на газ, причем далеко не все из них сами соображают в сути проблемы.
Все это привело к тому, что на автомобили с инжекторными двигателями продолжается в массовом порядке установка эжекторного (карбюраторного) ГБО, что НЕДОПУСТИМО. Недопустимо, по формальным признакам, по причине того, что системы топливоподачи в таком сочетании не сертифицируются, при том, что ГБО подлежит обязательной сертификации на конкретные типы (модели, марки и их модификации) автомашин, и по фактическим признакам - из-за высокой опасности разрушительных взрывов (на проф.слэнге -"хлопков") в воздушных магистралях двигателей, которые вызывают весьма плачевные последствия вплоть до пожаров. Стоимость ущерба при этом, как правило, намного превосходит разницу между ценами на эжекторное ГБО и впрысковое (инжекторное).
Фрагменты работы по исследованию и доказательству недопустимости смешения стилей выложены на: http://autoend.ru/Gbo/Gbo.htm.
Смешение стилей вообще-то нигде не приветствуется. В одежде это приводит к безвкусице, в технике - к авариям.
Почему такое опасное и, по существу, запрещенное сочетание топливных систем возможно, да еще при обилии технадзорных инстанций?!
Да потому, что эти инстанции (ГИБДД, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Ространснадзор, МЧС, Минпромэнерго в лице своих НИИ и Ростехрегулирования, органы исполнительной власти на местах) не желают заниматься тем, что прописано в документах, регламентирующих их деятельность. Поэтому ГБО при 7 няньках осталось без глаза.
Так и вертится на языке сказать: "Ну и черт бы с ним. Нам, автовладельцам, меньше мороки, когда на нас меньше обращают внимание."
Так-то оно так, однако последствия таких взрывов и пожаров, не говоря уже о более мелком, хотя и дорогостоящем, ущербе автоматически ложатся на плечи автовладельцев. Никто в сути и не разбирается. Все сваливается на якобы плохо смотрящего за машиной хозяина, поскольку в бытовом сознании малограмотных в теме автоэкспертов, следователей и прочей братии, которая должна принуждать нас к ведению жизни по заповедям, любые эксцессы, прежде всего, связываются с неисправностями машины (двигателя).
Ответственность на автовладельца сваливается, как гражданская (предположите, что взрыв и пожар случились на Вашей машине на территории гаражной автостоянки, что вполне возможно), так и, в зависимости от нанесенного окружающим ущерба, уголовная. И это при том, что, заявляю ответственно, при таких сочетаниях топливных систем на двигателе автомобиля взрывы и последствия от них достаточно вероятны, а можно утверждать, что и предопределены, на абсолютно исправном двигателе. И, что виноваты здесь, в таких авариях, исключительно газоустановщики и ГИБДД.
Трудно поверить, если Вы не клиент Кащенко, в то, что на фирме, где Вам производят монтаж ГБО на Вашей машине, по окончании работ Вам выдают документы, в которых утверждается, что установленное Вам ГБО соответствует всей нормативно-правовой и конструкторско-технологической документации, полагающейся для таких случаев согласно Законодательству РФ. Эти документы Вы показываете на техосмотре в ГИБДД, которая не уполномочена этим ГБО заниматься. Если данную ситуацию перевести с русского на русский, то получится, что пустили козла в огород, с тем, чтобы он исследовал всхожесть капусты и предоставил бы по этому поводу отчет, проверять который ни кому полномочий не дано.
К чему такое приводит?! Да к тому, что взрываются и горят машины, никто такие аварии по существу не расследует, и даже, когда гибнут люди (31 октября 2006 г. Саратов, погиб водитель взорвавшегося и сгоревшего газобаллонного автомобиля), все списывается на пресловутые утечки газа, да еще на что-то, что было услышано "знатоками" в детстве, на горшке, и ныне преподносится ими за истину).
Власти пока не тревожатся, ответственность на них пока никто не возлагает, уже говорилось, что ответственность целиком ложится на автовладельца. Но это пока, поскольку на сегодня, по разным оценкам, газифицировано лишь (1,4-1,8)% автопарка. Однако уже появляются вопросы: "В прессе периодически появляется информация о возгорании автомобилей, работающих на газе. Это в то время, когда данное топливо использует у нас всего лишь 1% водителей. А что будет, если заправляться газом станет весь автотранспорт?"
Газета "Транс-Инфо", № 8 (358) май 2005, Волгоград.".

P.S. Если кто из читателей данного материала хотя бы на мгновенье допустит мысль о том, что автор пытается отговорить автовладельцев от установки на свои машины ГБО, то будет многажды неправ. Автор - инженер, шофер 1 класса, водительский стаж с 1973 года, опыт работы на газе, как на рабочих машинах, так и на собственных, - с 1977 года, ничего, кроме кайфа при работе на газе не ловившего. Однако, на старости лет, впервые столкнувшись с инжекторным двигателем, в отсутствие у него надлежащей информации вообще и от установщиков ГБО, в частности, получил взрыв и пожар на своей машине, что и заставило его заняться исследованием безопасности эксплуатации газобаллонных автомобилей.
19 декабря 2007 года автор этих строк в одном из московских судов выиграл судебный иск к газоустанавливающей фмрме, чье ГБО вызвало взрыв и пожар на двигателе его машины.
Для тех, кто пострадал от установки на свои машины ГБО: за защитой своих прав можете обращаться к автору (minbor @ yandex.ru, убрать пробелы) или в Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" к начальнику юридического отдела Павлу Яковлевичу Морозову, полностью в теме (viktor-54 @ mail.ru, также убрать пробелы).
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Sosiska
сообщение 28.4.2008, 20:24
Сообщение #2

Старожил
*******
Сообщений: 1042
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.1.2008

какая разница отговаривает автор или нет...в Усинска сёравно не заправляют газом....

P.S. если кто знает где заправляют то напишите)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
cpcat
сообщение 29.4.2008, 11:03
Сообщение #3

Founding Father
*******
Сообщений: 1903
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 1.6.2001

Ещё говорят, что газ убивает двигатель, поэтому его ставят только на старьё, которого не жалко.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
western
сообщение 29.4.2008, 12:29
Сообщение #4

Писатель
******
Сообщений: 513
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.8.2006

да и в мороз плохо заводиться!!!! газ просто напросто замерзает.... не для нашего города


--------------------
error loading...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 30.4.2008, 13:39
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Была-бы заправка, сразу-же поставил бы себе. На счет убивания двигателя, вопрос спорный, т.к. многие европейские страны ездят на газе и ничего, а в мороз двигатель заводят на бензине, а после прогрева переключают на газ. С ростом цен на бензин всерьёз подумываю об электромобиле, их пробега на аккумуляторах вполне хватит для нашего квадратного города, а на ночь воткнул в розетку- с утра "полный бак" :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zetron
сообщение 30.4.2008, 19:42
Сообщение #6

Старожил
*******
Сообщений: 1541
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.5.2006

Цитата(Sosiska @ Apr 28 2008, 21:24) *
какая разница отговаривает автор или нет...в Усинска сёравно не заправляют газом....

P.S. если кто знает где заправляют то напишите)

У нас в городе целый завод по Газобереработки сокращенно ГПЗ ( каойто Лукойл) на головных сооружения , там и баллоны, я читал статью для деревень запралять собирались ,баллоны ГАЗА , ну вы поняли мой формат мысли . Да ,жалко что мы, эконом подробности регионна незнаем .


Короче : Все только начинается

Сообщение отредактировал Zetron - 30.4.2008, 19:46
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
jar
сообщение 1.5.2008, 8:13
Сообщение #7

риальни
********
Сообщений: 3459
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2001

Кстати, после прочтения первого поста, сразу мысль об УГПЗ в голове возникла, имхо можно там заправить если добазариться! rolleyes.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 1.5.2008, 11:06
Сообщение #8

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

один раз добазаришся, а потом смениться кто-нибудь, и все... деньги на ГБО выброшены на ветер :-), да и 50 км до заправки и обратно, как-то немало в масштабе Усинска :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
jar
сообщение 1.5.2008, 12:09
Сообщение #9

риальни
********
Сообщений: 3459
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2001

Цитата(killer_Alex @ May 1 2008, 12:06) *
один раз добазаришся, а потом смениться кто-нибудь, и все... деньги на ГБО выброшены на ветер :-), да и 50 км до заправки и обратно, как-то немало в масштабе Усинска :-)

lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Sora
сообщение 1.5.2008, 18:20
Сообщение #10

Новичок
***
Сообщений: 134
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.6.2005

На УГПЗ из УВК. Получают пропан, бутан и бензин. smile.gif А договориться всегда можно rolleyes.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 4.5.2008, 9:10
Сообщение #11

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Цитата(Sora @ May 1 2008, 19:20) *
На УГПЗ из УВК. Получают пропан, бутан и бензин. smile.gif А договориться всегда можно rolleyes.gif

а оборудование для заправки автомобилей у них тоже есть?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 4.5.2008, 10:22
Сообщение #12

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

гибриды в моде, даешь водородные заправки!


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Sora
сообщение 4.5.2008, 12:03
Сообщение #13

Новичок
***
Сообщений: 134
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.6.2005

Оборудование для заправки автомобилей у них нет. На газонаполнительной станции, заправляют 50 литровые баллоны, для нужд населения и организаций.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
disshaman
сообщение 10.5.2008, 16:41
Сообщение #14

Читатель
*
Сообщений: 16
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.2.2008

При не развитой сети газовых заправок нет смысла на него переходить. У нас в Ухте, например, чтобы заправится надо ехать в поселок или другой город (Сосногорск, там вроде как лучше запрваляют), что ни есть удобно. А если еще раз в полгода там проезжаешь, то и нет желания свзыватся с газом.


--------------------
Сайт об Автокультуре в РК (новости, фотогалерея: более 5000 фотографий со всей Коми и мн. др.)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
CJ_Flye
сообщение 10.5.2008, 16:46
Сообщение #15

Старожил
*******
Сообщений: 1022
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.3.2006

Скоро в России как и в Бразилии машины будут работать на водкеsmile.gif


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
minbor
сообщение 10.5.2008, 20:30
Сообщение #16

Читатель
*
Сообщений: 2
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.4.2008

Цитата(cpcat @ Apr 29 2008, 12:03) *
Ещё говорят, что газ убивает двигатель, поэтому его ставят только на старьё, которого не жалко.

Полная туфта. Газ сохраняет двигатель и ощутимо продлевает его ресурс.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Water
сообщение 2.6.2008, 0:47
Сообщение #17

Читатель
*
Сообщений: 38
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 1.6.2008

Цитата(killer_Alex @ Apr 30 2008, 14:39) *
Была-бы заправка, сразу-же поставил бы себе. На счет убивания двигателя, вопрос спорный, т.к. многие европейские страны ездят на газе и ничего, а в мороз двигатель заводят на бензине, а после прогрева переключают на газ. С ростом цен на бензин всерьёз подумываю об электромобиле, их пробега на аккумуляторах вполне хватит для нашего квадратного города, а на ночь воткнул в розетку- с утра "полный бак" :-)

По городу ездить на электромобиле может быть и приятно, но я не представляю его в загородных поездках. Особенно если едешь на природу или в отпуск. А если его оставил суток на трое без присмотра - аккумулятоор начинает подсаживаться, а зимой может вообще не поехать.

Сообщение отредактировал Water - 2.6.2008, 14:28
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zetron
сообщение 11.8.2015, 19:23
Сообщение #18

Старожил
*******
Сообщений: 1541
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.5.2006

АВТОВАЗ и Газпром разрабатывают стимулирующую программу для покупателей битопливных машин
http://www.kolesa.ru/news/avtovaz-i-gazpro...shin-2015-08-07
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 16.8.2015, 12:29
Сообщение #19

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Zetron, Я на битопливном кукурузнике по нашей раше катаюсь, а приеду в усинск и опять тока бензом кормить sad.gif


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 2.9.2015, 9:56
Сообщение #20

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Интересно, у нас в городе хотябы мысли о строительстве АГЗС кого нить из верхов посещали? Или доблесный лукоил задушит это направление?


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 2.9.2015, 10:00
Сообщение #21

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Dareck, у ЛУКОЙЛа есть куда газ девать )) И если мне не изменяет память, в мороз газ не очень в качестве топлива для авто. Особенно наш газ. Или может наш газ вообще не подходит? pod.gif


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 2.9.2015, 10:43
Сообщение #22

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

steder, Ну дапустим лукойл газ просто жгёт на факела и платит огромные штрафы за это, причём политика такова что дешевле заплатить штраф чем построить установку по переработке газа. Да и газ у нас попутный и по большей части метан, а большенство ГБО используют Пропан-бутановую смесь. Типа той что горит у нас на кухне. Причём в газовые балоны у нас газ заправляют, а вот в авто нет.


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 2.9.2015, 11:01
Сообщение #23

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

Dareck, на головных строят...вроде как турбины будут давать электричество. Как на шапке....и ещё около харьяги такой же заводик.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 2.9.2015, 11:10
Сообщение #24

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Цитата(Eroha @ 2.9.2015, 11:01) *
Dareck, на головных строят...вроде как турбины будут давать электричество. Как на шапке....и ещё около харьяги такой же заводик.

Это ты в сторону утилизации газа? Мне то интересно машинку газом заправлять, зимой к стати я на газу ездил при -43 и проблем не ощутил(это к вопросу Stedera) Я уже задумывался о такой штуке http://www.gaspart.ru/catalog/d/kompressor...ion=compressors Есть и вдвое буджетней но с картинкой сразу не нашол

Сообщение отредактировал Dareck - 2.9.2015, 11:14


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 2.9.2015, 11:38
Сообщение #25

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

Dareck, да именно в ту сторону...наконец то в дело пустят попутный газ.
Что касается авто....зачем газ? Я когда то просматривая данную тему кроме экономии ничего в этом не увидел.
Что касается лично меня так...расход маленький....заправлюсь редко.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 2.9.2015, 16:15
Сообщение #26

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Eroha, Ну мне газ даёт большое преимущество, это +500 км к пробегу на одной заправке в 84 литра, стоимость литра газа по россии 15-18 рублей. Я в отпуске вапще на бензе не ездил, масло за 8000 км даже не потемнело свечи белёсые. С моим расходом экономия заметная.


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 2.9.2015, 16:28
Сообщение #27

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

Dareck, вот то то и оно что с твоим двиглом конечно же газ это выход тем более в отпуске. Ну у нас то в городе...расход меньше.
А как насчет заправке где баллоны заправляют.? Разве не одно и то же.?


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 2.9.2015, 16:34
Сообщение #28

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Eroha, одно, но струбцины для заправки авто http://rusdomgaz.ru/wp-content/uploads/201.../EVRO_T3B_2.jpg у них нет, и они типа не практикуют заправку авто

Сообщение отредактировал Dareck - 2.9.2015, 16:36


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 2.9.2015, 17:30
Сообщение #29

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

Dareck, т.е теоретически они могут...нужно только эту штуку..? Предложи им...купить...


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 2.9.2015, 19:03
Сообщение #30

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Цитата(Eroha @ 2.9.2015, 17:30) *
Предложи им...купить...

Я так полагаю что они мне предложат это сделать так как ценник на него 8.5 килорублей


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
EGOReZ
сообщение 4.9.2015, 6:30
Сообщение #31

Смотритель
********
Сообщений: 4741
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.11.2004

Цитата(Eroha @ 2.9.2015, 12:01) *
Dareck, на головных строят...вроде как турбины будут давать электричество. Как на шапке....и ещё около харьяги такой же заводик.

Не, не электричество))))))))
ГАЗ.


--------------------
...да не ссы ты, пуля смазана йодом, так что рана быстро заживёт.
Припарковавшись, выйди, посмотри - не мудак ли ты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 26.4.2024, 17:17
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".