Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мцыри, происхождение одного школьного сочинения
Hun
сообщение 4.12.2007, 12:48
Сообщение #1

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Ты читала Лермонтова, "Мцыри"?
- Очумела? Три часа ночи!
- Ну, я на улицу вышла, посмотрела, у тебя окно светится...
- Ага, светится. Буйным светом. Сервер у меня упал, чиню вот. Ну заходи, чего на пороге стоишь!
- Упал?.. И интернета нет?!
- Нету, ага. Пока не починюсь, не будет.
- Слушай, а Лермонтов у тебя есть?
- А то, блин! Полное собрание. Я его по ночам соплями поливаю, как юный поэт в период гона.
- Ну у тебя же книжек до хрена! Ну поройся на полках, может, найдёшь Лермонтова-то!
- Знаешь, чем отличается Хермандер от Гантмахера?
- Неа, не знаю.
- Вот поройся у меня на полках - узнаешь.
- Ну ладно тебе, ну скажи, ну чем?
- У одного хер спереди, а у другого сзади.
- Иди в жопу! Я к тебе по делу пришла, а ты со своими херами! У меня ребёнок завтра сочинение сдать должен.
- Про Мцыри?
- Нет, блин, про Гантмахера!
- А чего ребёнок до сих пор делал?
- Врал, что ничего не задали.
- А чего мы должны делать? Поднимать его в три часа ночи и драть?
- Завтра выдерем. А сегодня надо сочинение написать. "Духовный мир Мцыри".
- И чего у него за духовный мир?
- А я помню, что ли?!
- А я?!
- Ну ты же статьи пишешь, неужели ты какое-то драное школьное сочинение не сочинишь?!
- Если я сочиню сочинение так же, как пишу статьи, то твоего ребёнка завтра без справки из психдиспансера даже в интернат для малолетних преступников не пустят.
- Ну придумай что-нибудь!
- Ладно. Давай вспоминать. Значит, этот Мцыри в Грузии был, да?
- Ага. Он сбежал там откуда-то.
- Из тюряги, кажется.
- Может, и из тюряги. Или он там в плену был...
- Ага. Точно, в плену. У наших, наверное. Лермонтов же на Кавказе воевал.
- Да, точно. И по ходу Мцыри там льва замочил.
- Гы-гы... Пасть ему порвал. Как Самсон писающему мальчику.
- А потом ещё чего-то воткнул и там три раза провернул.
- Чувак знал толк в извращениях.
- А чем кончилось, не помнишь?
- Ласты он склеил. Точно. Его, по-моему, лев покусал, а потом тоже ласты склеил. Все, короче, издохли. Типа невыразимый трагизм.
- Блин, и откуда львы в Грузии?..
- Ну ты темнота! Это же приём такой, как его... гротеск! Не, не гротеск. Во, вспомнила. Аллегория.
- Не, аллегория - это когда автор хотел сказать одно, а сказал другое, хотя и подразумевал третье, но поняли его только критики и все по-разному.
- Нет, это шизофазия. А аллегория - это когда не персонажи, а клоуны какие-то. Стоп, нет, когда клоуны - это как раз гротеск, а аллегория - это как если бы тебе гинеколог про тычинки и пестики рассказывал.
- А лев-то тут при чём?
- Я тебе чего, гинеколог? Пёс его знает, зачем он этого льва приплёл. О высоком, наверное, хотел. А может, он из зоопарка сбежал.
- Кто? Мцыри?
- Может, и Мцыри.
- А духовный мир у него какой был?
- Ну, наверное, депрессивный такой. Он же помер.
- Ага, и ещё из тюряги когти рвал. Поди, на баланде-то не повеселишься.
- Не из тюряги, а из плена. Или ещё откуда-то...
- Да, эту тему лучше не трогать.
- Будем без подробностей писать. В конце концов, место заключения к духовному миру не относится.
- А если училка докопается?
- Во! Вот с этого надо было начинать. Определимся с аудиторией. Давай прикинем примерный психпортрет. Итак, что мы знаем о нашем читателе? Пол, возраст, семейное положение.
- Баба, 50, одинокая...
- Так, значит, минус сленг, минус маргинал, минус буржуазность. Характер какой?
- Простой характер. Как у училки. На собраниях долго трепаться любит, жалуется. Морали читает. Всякие истории из жизни рассказывает.
- Ага, значит, экстраверт (плюс цитаты и ссылки), этик (слюней добавить), стрессоустойчива (минус эпатаж). Особые приметы?
- Жопа как отсюда до той стенки.
- Поменьше здорового физиологизма, побольше болячек. К детям как относится?
- Орёт, но бывают и хуже. Когда не бесятся, даже хвалит иногда. Боженькой пугает.
- Добавим религиозного мотива. И архетипичности погуще. Дураками-бездельниками обзывается?
- И ещё циничными хамами.
- Так, значит, эмоций сопливых дольём, побольше искренних вводных, категоричность на хрен. Наш формат - старательная вдумчивость и чистосердечная наивность.
- Ладно, приступим. Сначала будем писать вступление. Например, так:
"Несомненно, произведение Лермонтова «Мцыри» является идеальным образчиком русской литературной традиции. Однако его глубокий философский или психологический - пофиг - смысл резко выделяет его на фоне творений современников"... - ... и чирей на жопу тому, кто скажет, что этот смысл выделяет его в лучшую сторону.
- Да, как-то стандартно слишком получается. Читатель у нас и так-то кислый, а ещё эта скукотища казённая. Во! Давай с цитаты начнём! Ты какую-нибудь цитату помнишь?
- "Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны". В.И. Ленин.
- Блин, ты совсем уже из ума выжила!
- А чего? В наше время цитаты из классиков марксизма-ленинизма очень приветствовались.
- Во! Кстати, наша училка философствовать любит. Ты что-нибудь из философов помнишь?
- Какие на фиг философы?! Я эту муть на тройбан сдавала с пятой пересдачи.
- Чёрт, и я не помню. В голову какая-то дурь лезет. Идолы площади. Фрэнсис Бэкон.
- Да ну его в баню. Пиши: «Мудрый средневековый философ Ф.Гантмахер однажды заметил: "Свобода - ценнейший дар, что даётся нам Богом, и даже Дьявол не способен отнять её у человека".
- Блин! Ну прямо в точку! Коротко, банально и училке богобоязненной прям как бальзам! Слушай, а этот Гантмахер - это тот, у которого хер сзади, или другой какой?
- Откуда я знаю, где у него хер? Главное, что после этого училка сразу же подумает, что у тебя очень начитанный ребёнок. Она-то точно не читала философа Гантмахера.
- А вдруг читала?
- Совсем что ли отупела на ночь глядя? Я его только что из головы выдумала.
- Ух ты, ну надо же! Даже я поверила!
- Тоже мне, эка невидаль. Языком чесать каждый дурак может. Это тебе не теория матриц.
- Гы-гы, везёт философам. А дальше что?
- Ну, надо как-то показать, что мы эту херомантию действительно читали, а не гоним. Факты какие-нибудь помнишь или отрывки там всякие?
- Блин, кроме «три раза провернул», ни хрена!
- Аналогично. Во! У меня идея! Пиши: "Так уж исторически сложилось, что жанр школьного сочинения призван служить для проверки знаний и умения ориентироваться в материале. Следуя правилам, я должен продемонстрировать эти знания и умения путём цитирования и пересказа произведения. Однако что-то мне подсказывает, что Лермонтов не одобрил бы такого подхода к заданной теме. Он был искренним и свободомыслящим человеком, лишённым страсти к казённой процедуре. Поэтому я возьму на себя смелость немного отклониться от стандартной формы. Ведь речь идёт не о сухих фактах, а о духовном мире человека". И восклицательный знак там поставь. А Гантмахера эпиграфом вынесем.
- Ух ты! Прям сопля прошибает! Погнали наши немцев: "Что есть духовный мир человека? Сводится ли он только к личным переживаниям, или этот мир представляет собой нечто большее - отражение мира внешнего, культурную, общественную традицию, усвоенную с детства, отпечаток своего времени? Отчасти это так, но во все времена, видимо, есть люди, чья личность побеждает, пусть и ценой собственной смерти, устоявшийся уклад. Таким человеком, по-моему, был и Мцыри". - Зашибись! Прям хоть в учебник психиатрии записывай. Резонёрство - первый сорт. А теперь надо по теме чуть-чуть для виду: "Трагедия Мцыри не была в те времена явлением уникальным. Люди во множестве гибли на Кавказе, и Лермонтов, который служил в тех местах, остро чувствовал драматизм суровой борьбы за жизнь. В душе его героя не было утончённости, присущей просвещённому городскому жителю. Мцыри с полным правом можно назвать диким горцем. Однако сущность его переживаний настолько понятна и архетипична...", не, «архетипична» зачеркни, а то решит, что списал... что не может не отозваться в сердце каждого человека.
"Он страдал в заточении, мечтал о воле, преодолевал страх и гнёт, наслаждался краткими минутами свободы и надежды. Он принял осознанное решение, вырвался из плена и погиб в бою".
- Ага, точно! И про льва ещё, про льва надо! Это же факт!
- Да, правильно. «Битва Мцыри со львом»... Слушай, а это точно лев был? Может, тигр?
- Хм... Ну, может, и тигр... Теперь уж я не уверена....
- Зачеркни льва. "Битва Мцыри с диким зверем демонстрирует в аллегорической форме общность двух сильных натур - мощную, не приукрашенную цивилизацией тягу к жизни. Мцыри борется за свободу и право находиться на Земле - и побеждает голодного представителя природы. Так сила духа берёт верх над жаждой насыщения. Мцыри совершает свой подвиг дважды: в первый раз - найдя в себе силы сбросить ненавистные оковы плена; во второй - победив зверя не только в горах, но и внутри себя".
- Слушай, не, это не канает. Какая там нах общность? Какой зверь внутри себя? Ну, сцепился он там с этим... ну, львом, допустим. При чём тут дух-то?
- Блин, можно подумать, ты в школе критиков не читала! Вот откуда они всю эту хуйню берут, по-твоему? Автор хотел сказать то, персонаж олицетворяет сё... Так же, как и мы, поди, сидят да выдумывают.
- Ну, они же хоть произведение изучали...
- А ты чего, свечку держала?
- Да, действительно... Хорошо, давай про зверя оставим. Уж больно складно получилось, жаль выкидывать.
- Давай тогда до кучи психологии дольём: "Основоположники психоанализа полагали, что решение проблемы - в её осознании. Осознав неприемлемость положения пленника и сделав решительный шаг, Мцыри, как ни странно это звучит, приблизился к счастью. Он умер с чётким осознанием того, что использовал главный шанс в своей жизни. Рискну предположить, что умирал он более счастливым человеком, чем был до побега".
- А эти основоположники и в самом деле так говорили?
- Ну, не совсем так, конечно, но училка-то точно не разберёт.
- Да, уж куда училке до психоанализа-то. Ей бы хоть на диету сесть.
- Вот и я о чём!
- Ладно, давай закругляться, а то этот вредонос утром переписать не успеет.
- Ага, давай. Надо ещё про плен написать побольше, как он страдал там. - Плен... Бля! Вспомни, ржали ещё. Из школьных сочинений: «В монастыре жили мцыри. Одна мцырь сбежала»! Не в плену он был, а в монастыре! Точно!
- Ну и память у тебя! Отлично. Замени там плен на монастырь.
- Ага, готово. С цитатами только херово вышло. Маловато как-то.
- А мы щас в заключение впендюрим.
- Да мы ж не знаем ни хрена.
- Слушай, а у вредоноса литература каким уроком?
- Третьим.
- Ну и отлично! Значит так, пусть он оставит место в тетрадке, в школе у кого-нибудь книжку перехватит и впендюрит туда любую цитату. А мы сейчас комментарий придумаем, чтоб к любой подошёл.
- Точно. Давай так напишем: "По-моему, в этой цитате как нельзя лучше отражена сущность происходящего. Лермонтов вообще с удивительной силой и проникновенностью ощущал внутреннее, духовное настроение окружающего мира: мира многогранного и цельного, включающего в себя и высокое, и низкое; и яркое, и тусклое; и неумолимую жестокость обстоятельств, и напряжение человеческого страдания". - Ну, после этих слов она просто обязана на нём жениться!
- Типун тебе на язык.
- Угу. И цитату поближе к началу передвинем, чтоб на виду была. Так, осталось заключение написать и водой там разбавить до двух страниц.
- Ага. Что-нибудь про актуальность, злободневность, хуё-моё...
- Ну да. И поромантичнее так. С моралью. По типу: "Думаю, каждый, читая эту великую поэму, не раз задавался вопросом: "А что бы сделал я на месте Мцыри?" Мне трудно дать однозначный ответ. Но мысль о безысходности, которую просто нельзя принять, внушает печаль и глубокое сочувствие к герою. Я считаю, что Лермонтов хотел приблизить духовный мир Мцыри к миру каждого из нас, чтобы дать нам возможность сопереживать и через сопереживание задуматься над вечной проблемой".
- Класс! Белинский отдыхает! Всё, давай начисто переписывать.
- Надо только по ходу всякие чересчур умные слова поубирать, предложения упростить и прочее. А то расколет.
Шлёпанье босых пяток по коридору, скрип двери, сонный голос ребёнка:
- Ой, а чего это вы тут делаете?
Лихорадочно пряча под задницы черновики... хором:
- Ты писать идёшь? Ну и иди себе, писай на здоровье и марш в кровать. Ничего мы не делаем. Курим мы тут. Просто курим.
- А курить вредно!
- Вот, умный ребёнок растёт, правильный. А вообще, нечего взрослых учить. Это непедагогично.

...

UPD. Только что позвонила соседка. Оценки объявили. Кто ставил на 5/5 - просьба зайти к своему букмекеру за выигрышем.
Но за что, за что пять-то?.. Вы не поверите, сограждане, вы просто не поверите! За оригинальность и самостоятельность мышления!! Это же просто возмутительно! Что, чёрт возьми, происходит?!... Куда смотрит минздрав?!... Что курят учителя русской литературы???

© неизвестно
взято отсель


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Филимон
сообщение 5.12.2007, 13:08
Сообщение #2

Смотритель
********
Сообщений: 4414
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.1.2006

ПервыйНах!

зачотно=) сам примерно так же писал (в плане что навыдумывал что только смог) lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Яроличка
сообщение 5.12.2007, 14:40
Сообщение #3

Смотритель
********
Сообщений: 2252
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.4.2006

прикольно...мне бы его года на 2 пораньше))


--------------------
Sed semel insanivimus omnes
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Ruslanus
сообщение 5.12.2007, 15:22
Сообщение #4

Писатель
******
Сообщений: 911
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2006

lol.gif


--------------------
И.Р.А.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Филимон
сообщение 6.12.2007, 9:46
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 4414
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.1.2006

кстати да) думаю стоит где нить сохранить для потомков)))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
jar
сообщение 6.12.2007, 9:47
Сообщение #6

риальни
********
Сообщений: 3459
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2001

когда писал в 11 классе на экзамене, сочинение на свободную тему, тоже прикидывал психологический портрет среднестатистического преподавателя ))) Если учесть что после появления компьютера в семье, перестал ходить в школу, сочинение удалось!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Nicotine™
сообщение 7.12.2007, 1:23
Сообщение #7

Писатель
******
Сообщений: 821
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 4.1.2006

Зачод))) Улыбнуло)))


--------------------
...Настроение-осень...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
JIucTBa's Monk
сообщение 9.12.2007, 9:55
Сообщение #8

Новичок
***
Сообщений: 158
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.9.2007

А можно было месяца так на 2 раньше))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Damian
сообщение 11.12.2007, 16:05
Сообщение #9

Писатель
******
Сообщений: 901
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.7.2006

ниасилил, слишкам многа букаф... psix.gif


--------------------
как-то так...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
jar
сообщение 11.12.2007, 19:05
Сообщение #10

риальни
********
Сообщений: 3459
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2001

Цитата(Damian @ Dec 11 2007, 16:05) *
ниасилил, слишкам многа букаф... psix.gif


основная проблема сегоднешней молодежи lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
QQ-3
сообщение 11.12.2007, 22:44
Сообщение #11

Смотритель
********
Сообщений: 4982
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Yar-Com @ Dec 11 2007, 19:05) *
основная проблема сегоднешней молодежи lol.gif

ниасилил
ак47 lol.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 12.12.2007, 10:00
Сообщение #12

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

А у меня всегда страдала аналитическая часть и мне снижали оценку с пометкой /не рскрыл тему/
При том, что воды я страниц на шесть (в школьных сочинениях) разливал. Теперь я понимаю, что я ни чего не учитывал. Просто занимался самолюбованием,)
Я б то ж хотел так рассуждать, очень так по мужски...
... Мне кажется это не женская логика. Писал мужик.
У меня просто чувство зависти образовалось и я не коментировал ни как... но не удержался... Особенно после реплик некоторых по поводу "много букф".
У мя подружка есть, я ей уже детские книги, с огромными буквами - читай! не может осилить. Да же я со своим медленным стилем повторять в уме прочитанное, делаю это быстрее. В общем она уже книгу передержала на пару дней. Да печально это.
p.s. о_О там же написано Ю.М. Лермонтов shok.gif lol.gif
круто, да. Не для средних умов (как я любил повторять в детстве, встречая непонимание)
Мне было не смешно, у меня текст вызвал восхищение. Так крутить словами... и обстоятельствами. Для этого надо прочитать произведение хотя б раз и прочувствовать атмосферу. С нуля такое не пишеться.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Филимон
сообщение 12.12.2007, 13:44
Сообщение #13

Смотритель
********
Сообщений: 4414
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.1.2006

ну естественна ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Infernal_Clown
сообщение 13.12.2007, 20:53
Сообщение #14

Старожил
*******
Сообщений: 1285
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Прикона =)


--------------------
Любители писклявых, разноцветоволосых малолеток, гигантских роботов, извращений и щупалец - обьединяйтесь! (с)
Ты слишком много смотришь аниме, если...в твоих эротических снах начинают появляться девочки в школьной форме.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
cat
сообщение 4.4.2011, 17:33
Сообщение #15

Старожил
*******
Сообщений: 1500
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.8.2006

одааа...всегда так было-изматеришься,пока сочинение в школе напишешь,зато потом всё высоконравственно и чудесно biggrin.gif


--------------------
маленький красный биохимик.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
western
сообщение 4.4.2011, 17:43
Сообщение #16

Писатель
******
Сообщений: 513
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.8.2006

нихера се, тему откапали))


--------------------
error loading...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
cat
сообщение 4.4.2011, 18:05
Сообщение #17

Старожил
*******
Сообщений: 1500
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.8.2006

я просто бльше года сюда не залазила)


--------------------
маленький красный биохимик.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 2.9.2013, 17:42
Сообщение #18

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

))) А сочинение ведь отражает суть произведения и вполне себе раскрывает идею.
И даже не один факт в "готовом" продукте не переврали..Практически. )
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 2.9.2013, 19:55
Сообщение #19

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

А сколько фактов не переврали? Примерно?


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.9.2013, 19:35
Сообщение #20

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Если принять за сочинение ахинею и не принимать во внимание рассуждения при написании, то исказили "Лермонтов, который служил в тех местах... Мцыри с полным правом можно назвать диким горцем..."
Лермонтов был сослан на Кавказ. Мцыри нельзя назвать диким горцем, т.к. он им был. )))
Собственно, всё остальное - вода, применимая ко многим произведениям эпохи романтизма.
Плюс этическая ошибка - "...Лермонтов хотел приблизить духовный мир Мцыри к миру каждого из нас..." - не простым смертным решать, что хотел или не хотел классик. ))))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 20:31
Сообщение #21

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 20:35) *
Если принять за сочинение ахинею и не принимать во внимание рассуждения при написании, то исказили "Лермонтов, который служил в тех местах... Мцыри с полным правом можно назвать диким горцем..."

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 20:35) *
Лермонтов был сослан на Кавказ.

угу
если выполнение офицером своего воинского долга перед Родиной вдали от столицы можно называть ссылкой
тогда и Кутузова в 1812 году сослали в Париж и Жукова в 1945 сослали в Берлин
и все наш флоты и погранзаставы из одних ссыльных состоят т.к. находятся на перефирии smile.gif

А уж что мы тут в Усинске делаем с самого рождения так ни одному юристу термин не найти

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 20:35) *
Мцыри нельзя назвать диким горцем, т.к. он им был. )))

прям как в некоторых отсталых районах планеты - нигеров нельзя называть нигерами т.к. они ими и являются smile.gif

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 20:35) *
Собственно, всё остальное - вода, применимая ко многим произведениям эпохи романтизма.
Плюс этическая ошибка - "...Лермонтов хотел приблизить духовный мир Мцыри к миру каждого из нас..." - не простым смертным решать, что хотел или не хотел классик. ))))

разумеется
в школе привилегия ПГС всегда была закреплена за Преподавателями Литературы smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.9.2013, 20:49
Сообщение #22

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Hun @ 3.9.2013, 21:31) *
что то не совсем пойму
т.е. если по твоему выполнять офицеру свой воинский долг перед Родиной вдали от столицы можно называть ссылкой
тогда наверно и Кутузова в 1812 году сослали в Париж и Жукова в 1945 сослали в Берлин и все наш флоты и погранзаставы из одних ссыльных состоят т.к. находятся на перефирии smile.gif


прям как в некоторых отсталых районах планеты - нигеров нельзя называть нигерами т.к. они ими и являются smile.gif


разумеется
в школе привилегия ПГС всегда была закреплена за преподавателями литературы smile.gif


)))))))
Вот оно!

Лермонтов не добровольно оказался на Кавказе, поэтому не совсем корректно указывать, что он там просто служил. Или надо прокомментировать, или не писать вовсе.
Фраза построена неверно "Мцыри с полным правом можно назвать диким горцем". Это равносильно тому, если бы написали "Компьютер с полным правом можно назвать машиной".

))))))))) А вот по поводу оценки творчества классиков.. Ни один учитель не высказывает своё мнение и не оценивает творчество классиков при учениках (в идеале). Учитель доносит до своих подопечных мнения критиков и литературоведов. При проверке письменных работ фразы "автор хотел сказать", "автор пытается показать", "автор ошибается" засчитываются за этическую ошибку. Так что... )))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 21:07
Сообщение #23

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 21:49) *
Лермонтов не добровольно оказался на Кавказе,

Так про что он тебе и говорит. Военные вообще очень редко добровольно оказываются там, где хотели бы быть. Я вот тоже, когда в армии служил, оказался в Туркмении. Хотя в гробу бы я её видал, а вернее видать бы никогда не хотел lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.9.2013, 21:20
Сообщение #24

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 22:07) *
Так про что он тебе и говорит. Военные вообще очень редко добровольно оказываются там, где хотели бы быть. Я вот тоже, когда в армии служил, оказался в Туркмении. Хотя в гробу бы я её видал, а вернее видать бы никогда не хотел lol.gif


Разница есть между добровольной службой и ссылкой. )
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 21:25
Сообщение #25

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 22:20) *
Разница есть между добровольной службой и ссылкой. )

Добровольная служба ? Это что ещё за фигня непонятная ? Если бы все служили добровольную службу, то все бы служили где-нибудь под Москвой или Питером и исключительно в продовольственных складах lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.9.2013, 21:29
Сообщение #26

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 22:25) *
Добровольная служба ? Это что ещё за фигня непонятная ? Если бы все служили добровольную службу, то все бы служили где-нибудь под Москвой или Питером и исключительно в продовольственных складах lol.gif


Видимо, надо было сразу пояснить, что добровольная = добровольно-принудительная. )))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 21:35
Сообщение #27

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 21:49) *
)))))))
Вот оно!
Лермонтов не добровольно оказался на Кавказе, поэтому не совсем корректно указывать, что он там просто служил. Или надо прокомментировать, или не писать вовсе.

Видишь ли люди военные в первую очередь должны подчинятся приказу и выполнять поставленную задачу
Хочешь не хочешь умри но выполни, именно поэтому они военные, назначение у них такое.
Поэтому рассматривать вопрос поступков офицера выполняющего приказ в разрезе добровольности вообще как то не разумно

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 21:49) *
Фраза построена неверно "Мцыри с полным правом можно назвать диким горцем". Это равносильно тому, если бы написали "Компьютер с полным правом можно назвать машиной".

ну да обе фразы имеют полное право существовать и не содержат в себе ни лексической, ни смысловой ошибки
и "тигра с полным правом можно назвать кошкой" и "этот топик с полным правом можно назвать юмористическим"

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 21:49) *
))))))))) А вот по поводу оценки творчества классиков.. Ни один учитель не высказывает своё мнение и не оценивает творчество классиков при учениках (в идеале).

тут главное слово выделено жирным

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 21:49) *
Учитель доносит до своих подопечных мнения критиков и литературоведов. При проверке письменных работ фразы "автор хотел сказать", "автор пытается показать", "автор ошибается" засчитываются за этическую ошибку. Так что... )))

ого, а нас вот при подготовке к сочинений под диктовку заставляли писали именно такие слова,
напоминали что писать правильно, а что не совсем. И потом собирали тетрадки и проверяли указаны ли эти приведенные тобой обороты в конспектах и были ли приведены в самих сочинениях.
Если не написал - значить плохо слушал учителя smile.gif
Это даже не этическая ошибка, это "ты совсем не уважаешь труд человека, который вас учит".
Не знаю к какому типу ошибок это относится - я полагал что к маразму smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 21:38
Сообщение #28

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 22:29) *
Видимо, надо было сразу пояснить, что добровольная = добровольно-принудительная. )))

Ну вот это уже ближе к истине. Хотя Лермонтову грех жаловаться. Его добровольно-принудительно отправили в такие замечательные места.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 21:54
Сообщение #29

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Hun @ 3.9.2013, 22:35) *
ого, а нас вот при подготовке к сочинений под диктовку заставляли писали именно такие слова,

Не знаю о чём ты говоришь, но меня не заставляли. Хотя мы вроде оба в советских школах учились.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 21:55
Сообщение #30

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 22:38) *
Ну вот это уже ближе к истине. Хотя Лермонтову грех жаловаться. Его добровольно-принудительно отправили в такие замечательные места.

Да это еще что!
Пушкина отправили отбывать ссылку (потому как добровольно-принудительно) в зимний дворец на должность, уже не помню, то ли камергера, то ли камер-юнкера smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 22:02
Сообщение #31

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 22:54) *
Не знаю о чём ты говоришь, но меня не заставляли. Хотя мы вроде оба в советских школах учились.

твое полное право не знать
из всех преподавателей литературы которые вели у меня данный предмет в разное время, а было их больше 10
если не половина, то треть точно грешила подобными замашками


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.9.2013, 22:05
Сообщение #32

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 22:38) *
Ну вот это уже ближе к истине. Хотя Лермонтову грех жаловаться. Его добровольно-принудительно отправили в такие замечательные места.


Добровольно-принудительно???

А ничего, что его туда отправили, заменив ссылкой смертную казнь?
Всё-таки, служба имеет ряд послаблений и привилегий. И попробовал бы Михаил Юрьевич отказаться от службы во время ссылки.. Да и воспитание было такое, что честь мундира стояла превыше всего. И участвовал в военных событиях потому, что это был его долг.
Фактическая ошибка.

А с этим "замечательным" экзаменом много чего теперь можно писать и нельзя. ) И не стоит сравнивать школу сейчас и тогда - бесполезно.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 22:07
Сообщение #33

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Hun @ 3.9.2013, 23:02) *
твое полное право не знать
из всех преподавателей литературы которые вели у меня данный предмет в разное время, а было их больше 8
если не половина, то треть точно грешила такими замашками

Ты немного попутал. Литература - это одно, а вот сочинение, это уже русский язык и соответственно учитель совсем другой - русского языка. А у учителей русского языка другие приоритеты.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 22:11
Сообщение #34

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 23:05) *
Добровольно-принудительно???

А ничего, что его туда отправили, заменив ссылкой смертную казнь?

Лермонтову грозила смертная казнь ? Ну ка ну ка подробнее ? Это за какие такие прегрешения ? Он что, царя пытался взорвать ? ))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.9.2013, 22:14
Сообщение #35

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 23:07) *
Ты немного попутал. Литература - это одно, а вот сочинение, это уже русский язык и соответственно учитель совсем другой - русского языка. А у учителей русского языка другие приоритеты.


Чего???
Что за ахинея?
Сочинение - письменная работа по развитию речи, направленная на достижение нескольких целей.. Сочинение применяется на уроках развития речи. Развитие речи тесно связано с уроками русского языка и литературы.
Что-то я не слышала о том, чтобы учителей русского языка готовили где-то отдельно от учителей литературы...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 22:17
Сообщение #36

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 23:05) *
А ничего, что его туда отправили, заменив ссылкой смертную казнь?

Ого! А елси не секрет за что он был приговорен к смертной казни?


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 22:19
Сообщение #37

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 23:14) *
Чего???
Что за ахинея?
Сочинение - письменная работа по развитию речи, направленная на достижение нескольких целей.. Сочинение применяется на уроках развития речи. Развитие речи тесно связано с уроками русского языка и литературы.
Что-то я не слышала о том, чтобы учителей русского языка готовили где-то отдельно от учителей литературы...

Ну, видимо, ты очень молода. Когда я учился в школе, было два предмета - русский язык и литература. И учителя тоже было два, это был не один человек. И сочинения мы писали только на уроках русского языка, а не на уроках литературы.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 3.9.2013, 22:20
Сообщение #38

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Цитата(Hun @ 3.9.2013, 23:17) *
Ого! А елси не секрет за что он был приговорен к смертной казни?

За трындобольство. Один приговорил, а второй исполнил. Как и Пушкина. ))))))


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 22:24
Сообщение #39

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 23:07) *
Ты немного попутал. Литература - это одно, а вот сочинение, это уже русский язык и соответственно учитель совсем другой - русского языка. А у учителей русского языка другие приоритеты.

т.е. ты сочинения например про "луч света в темном царстве" писал на уроках русского языка?

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 23:14) *
Чего???
Что за ахинея?

обычная ахинея, ничего из ряда вон выходящего smile.gif

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 23:19) *
Ну, видимо, ты очень молода. Когда я учился в школе, было два предмета - русский язык и литература. И учителя тоже было два, это был не один человек. И сочинения мы писали только на уроках русского языка, а не на уроках литературы.

кажется мы действитеьлно в разных школах учились ...


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 22:28
Сообщение #40

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(KOM @ 3.9.2013, 23:20) *
За трындобольство. Один приговорил, а второй исполнил. Как и Пушкина. ))))))

Совсем запутали: как второй мог исполнить смертный приговор, если первый его заменил отправлением в действующую армию?
да и разница во времени в 5 лет как то не состыкуется в с заявлением


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 22:29
Сообщение #41

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Hun @ 3.9.2013, 23:24) *
т.е. ты сочинения например про "луч света в темном царстве" писал на уроках русского языка?

Да, именно на уроках русского языка. Даже на выпускном экзамене сочинение по "Грозе", литературному произведению, я писал именно на дисциплине - русский язык. По литературе был совсем другой экзамен.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 22:42
Сообщение #42

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 23:29) *
Да, именно на уроках русского языка.

А у нас точно был предмет "русский язык" в 10-11 классах? dntknw.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 22:48
Сообщение #43

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Hun @ 3.9.2013, 23:42) *
А у нас точно был предмет "русский язык" в 10-11 классах? dntknw.gif

Если ты мне не веришь, я как доберусь до сканера, приведу доказательство. У меня сохранился диплом о моём среднем образовании. И там чётко значится два предмета - русский язык отдельно, литература отдельно. И оценки по каждой дисциплине свои ).
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 3.9.2013, 22:59
Сообщение #44

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Золотой_рубль @ 3.9.2013, 23:48) *
Если ты мне не веришь, я как доберусь до сканера, приведу доказательство. У меня сохранился диплом о моём среднем образовании. И там чётко значится два предмета - русский язык отдельно, литература отдельно. И оценки по каждой дисциплине свои ).

так не пойдет
там и пение с рисованием есть, и даже возможно природоведенье с 3 класса затусовалось
ты лучше последнюю страницу из школьного дневника за 10 или за 11 класс приведи
вот там должны быть указаны оценки только по тем предметам которые в тех годах были
только не дорисовывай ничего там smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.9.2013, 23:04
Сообщение #45

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Да, есть предмет "русский язык", есть "литература", есть "развитие речи". В какое-то время "развитие речи" было отдельными часами в расписании, потом его опять внесли в курс "русского языка"/"литературы". На литературе дети пишут сочинение по прочитанному произведению, но оценка ставится двойная: за содержание и за грамотность. На русском языке дети тоже пишут сочинения, и оценка ставится тоже двойная - содержание/грамотность.
В старшей школе (10-11 классы) иногда русский язык был, да и есть, всего 1 час в неделю.
Но в любом случае две дисциплины не могут не взаимодействовать и чаще всего оба предмета ведёт один учитель. И не стоит мешать тёплое с мягким, рассуждая, что у литератора одни требования, у русоведа другие. Требования едины. А вот что разные люди - у них могут быть разные требования, но цели сочинения, вне зависимости от предмета, едины!

Лермонтова, по некоторым источникам, хотели приговорить к смертной казни за стихотворение "Смерть поэта", которое было написано после гибели Пушкина. После вмешательства Жуковского и бабушки Лермонтова, казнь была заменена на понижение в должности и ссылку на Кавказ. Это любимая политика Николая 1. К тому же, есть версия, что император просто испугался волнений, которые могли бы последовать после гибели двух поэтов.

Сообщение отредактировал Czarownica - 3.9.2013, 23:06
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 23:06
Сообщение #46

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Hun @ 3.9.2013, 23:59) *
так не пойдет
там и пение с рисованием есть, и даже возможно природоведенье затусовалось
ты лучше последнюю страницу из школьного дневника за 10 или за 11 класс приведи
вот там должны быть указаны оценки только по тем предметам которые в тех годах были
только не дорисовывай ничего там smile.gif

Какой дневник, ты офигел ? lol.gif
Я диплом-то непонятно каким образом сохранил. Хотя, если ты ведёшь речь про 11-ый класс, то мы действительно учились в разных школах. Я 10-летку заканчивал. 11 лет уже пошёл разброд-шатай-валяние.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Золотой_рубль
сообщение 3.9.2013, 23:17
Сообщение #47

Предмодерация !!!!!!!!
*********
Сообщений: 5833
Группа: Пользователи
Карма: 2/12
Регистрация: 29.4.2012

Цитата(Czarownica @ 4.9.2013, 0:04) *
Лермонтова, по некоторым источникам, хотели приговорить к смертной казни за стихотворение "Смерть поэта"

Ну вот этим мы с вами и отличаемся. Тем, что вы "некоторые источники" пытаетесь выдать за сто процентов достоверные.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 4.9.2013, 5:57
Сообщение #48

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Цитата(Золотой_рубль @ 4.9.2013, 0:17) *
Ну вот этим мы с вами и отличаемся. Тем, что вы "некоторые источники" пытаетесь выдать за сто процентов достоверные.

В истории и литературоведении нет 100% верных источников. Я не знакома ни с Николаем, ни с Михаилом Юрьевичем, даже не присутствовала при их конфликте, поэтому могу опираться только на мнение людей, называемых ученые. Вам, в силу возраста, лучше меня известно, как и сколько раз меняли отношение ко многим историческим событиям. И если есть несколько версий одного события, то следует озвучить максимальное число. "Некоторые источники", как Вы выразились, не какие-то-там источники, а несколько их. С таким же успехом я Вас могу обвинить в том, что Вы голословно придираетесь в ходе беседы.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 4.9.2013, 7:54
Сообщение #49

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

а я верю написанному. Очевидец событий может быть верным источником. А если его пытать, то он может и на 146% рассказать. smile.gif
Лермонтов сам нарвался. Но это ни как не относится к Мцыри. Способ написания сочинения при недостатке знаний показан. Основное - коллективный разум, smile.gif не дающий перегнуть. А дальше не надо рассуждать.
ps Почитал Википедию.
pps И он не мог заменить Пушкина... но это тоже не относится к сочинению... которое обычно на уроках Литературы пишут. На уроках Русского писали Диктант!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 4.9.2013, 8:47
Сообщение #50

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Czarownica @ 3.9.2013, 23:05) *
А ничего, что его туда отправили, заменив ссылкой смертную казнь?


Слушай у тебя наверное препод в институте был коммунистом))) Ведь это при коммунистах раздули версию о царизме и загубленных им поэтов. Дантеса тоже царь послал))))
Всё это полная фигня. Они сами были задиры и не прочь постреляться.
По поводу ссылки. Ссылка была у Ленина, у его соратников. Когда человека отправляли на поселение по решению суда, где он находился под контролем местной администрации и не имел права свободного передвижения. В отношении Лермонтова мне таких фактов в биографии не известно. А то что ты называешь ссылкой у нормальных военных того времени называлось "получил назначение".
Так что вопрос о ссылке думаю можно было мусолить в советской школе, но не в нынешней.

Практика засылать неугодных в далекую тьмутаракань существовала и существует по ныне, но ссылкой это назвать нельзя.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.3.2024, 23:11
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".