Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Не отдам ребенка в школу.
Altair
сообщение 16.8.2011, 14:38
Сообщение #1

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

Собственно сабж. Я не хочу отдавать своего будущего ребенка в тупые российские школы, хочу сам его учить всему что знаю и что не знаю (заодно выучу то что не знаю).
Но насколько такое реально? Не сотворю ли я себе и ребенку неиллюзорный баттхерт тем что он будет без аттестата?


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kerrigan
сообщение 16.8.2011, 14:51
Сообщение #2

Ghost
**********
Сообщений: 12433
Группа: SM
Карма: 8/0
Регистрация: 28.8.2006

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Usino4ka
сообщение 16.8.2011, 14:56
Сообщение #3

Новичок
***
Сообщений: 141
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.9.2009

Цитата(Acinonyx™ @ 16.8.2011, 15:38) *
Собственно сабж. Я не хочу отдавать своего будущего ребенка в тупые российские школы, хочу сам его учить всему что знаю и что не знаю (заодно выучу то что не знаю).
Но насколько такое реально? Не сотворю ли я себе и ребенку неиллюзорный баттхерт тем что он будет без аттестата?


Да, можно. В законе РФ "Об образовании" (ч.3 ст.52) сказано, что каждый имеет право на домашнее образование.

Сообщение отредактировал Usino4ka - 16.8.2011, 14:57
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 16.8.2011, 14:59
Сообщение #4

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

Цитата(Usino4ka @ 16.8.2011, 15:56) *
Да, можно. В законе РФ "Об образовании" (ч.3 ст.52) сказано, что каждый имеет право на домашнее образование.

а как получить аттестат? все вузы требуют аттестат. не сдавать же по каждому предмету экзамен.
и указанную вами статью я не нашел


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Usino4ka
сообщение 16.8.2011, 15:03
Сообщение #5

Новичок
***
Сообщений: 141
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.9.2009

Цитата(Acinonyx™ @ 16.8.2011, 15:59) *
а как получить аттестат? все вузы требуют аттестат. не сдавать же по каждому предмету экзамен.
и указанную вами статью я не нашел

http://www.consultant.ru/popular/edu/43_5.html#p1717 попробуйте пройти по ссылке
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Usino4ka
сообщение 16.8.2011, 15:06
Сообщение #6

Новичок
***
Сообщений: 141
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.9.2009

есть там и такая статья)0 смотрите внимательнее
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 16.8.2011, 15:06
Сообщение #7

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

все ясно, спасибо.
осталось выяснить как происходит "аттестация" после домашнего обучения


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Usino4ka
сообщение 16.8.2011, 15:12
Сообщение #8

Новичок
***
Сообщений: 141
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.9.2009

Цитата(Acinonyx™ @ 16.8.2011, 16:06) *
все ясно, спасибо.
осталось выяснить как происходит "аттестация" после домашнего обучения

ЕГЭ, к сожалению, придется сдавать всем и на равных условиях. Слава богу, сейчас куча старых, пробных и учебных заданий. Можно составить план обучения по ним и не забивать голову ребенку. У меня с геометрией всегда было худо. Учительница по математике мне всегда говорила, что это мне ох как пригодится. Прошло 18 лет. Не пригодилось. Зато 2 иностранных языка очень, а меня пичкали цифрами....

http://www.moi-roditeli.ru/preschooler/edu...-education.html вот статья еще в помощь
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 16.8.2011, 15:13
Сообщение #9

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Цитата(Acinonyx™ @ 16.8.2011, 16:06) *
все ясно, спасибо.
осталось выяснить как происходит "аттестация" после домашнего обучения

Полагаю, что как у меня. Я не на домашнем обучении была, но волей случая сдавала экзамены не со своим классом, а раньше. Назначали комиссию и сдавали экстерном. Впрочем, с ЕГЭ может быть иная процедура, по сути, она должна быть более простой.


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Маркиза
сообщение 16.8.2011, 15:20
Сообщение #10

Старожил
*******
Сообщений: 1424
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.2.2008

спасибо, конечно за тупые школы.... желание у вас немного странное...
вопросы: чего вы боитесь? что ваш ребенок будет плохо обучен или может, что он не справится с нагрузкой?
а как же общение со сверстниками?


--------------------
Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kerrigan
сообщение 16.8.2011, 15:54
Сообщение #11

Ghost
**********
Сообщений: 12433
Группа: SM
Карма: 8/0
Регистрация: 28.8.2006

Да Асин со своей нелюбовью к этой стране уже чуток перегибает, имхо. Сам в школе учился же, разве плохо всё так было? Не лучше ли найти ребёнку адекватную школу, а потом самому контролировать процесс обучения? Да и общение с одноклассниками очень важно, все-таки социальные навыки как-никак, которые просто так через книжки и разговоры не почерпнешь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 16.8.2011, 17:28
Сообщение #12

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Это будет первый ребёнок выращенный ВКонтакте. lol.gif
...
Заранее жалко дитя. Может уехать из этой тупой страны до рождения ребёнка, что бы не мучиться такими вопросами?


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 16.8.2011, 17:30
Сообщение #13

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

Мескалин, дело не в любви-нелюбви к стране, дело в той программе которую преподают в школах, она никак не отвечает реалиям.
Маркиза, если я обидел вас, то искренне прошу прощения, я никого не хотел обидеть.


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Masakra
сообщение 16.8.2011, 18:27
Сообщение #14

Писатель
******
Сообщений: 927
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2002

Школьная программа дает какие-то общие сведния обо многих предметах (как-то так). Хуже будет когда оставят физ-ру и парочку еще, а остальное платно. Пока радоваться надо, что наши дети не вырастут тупорылыми (пардон) ибо не у всех есть деньги платить за все остальные предметы. Определить в 10-16 лет что именно нужно ребенку не возможно. Я в школе на физику плевала, трояки ставили с закрытыми глазами (единственная тройка в аттестате). а через 10 лет я ее заново учила сама и сейчас учу, так как моя работа связана с физикой и мне это нравится.
Эх, товарищ Зейвальд, чем я в школе думала )
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Маркиза
сообщение 16.8.2011, 18:54
Сообщение #15

Старожил
*******
Сообщений: 1424
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.2.2008

Acinonyx™, так где ж ответы на вопросы?


--------------------
Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HzKto
сообщение 16.8.2011, 18:55
Сообщение #16

Старожил
*******
Сообщений: 1383
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.9.2006

Цитата(Acinonyx™ @ 16.8.2011, 15:38) *
Собственно сабж. Я не хочу отдавать своего будущего ребенка в тупые российские школы, хочу сам его учить всему что знаю и что не знаю (заодно выучу то что не знаю).
Но насколько такое реально? Не сотворю ли я себе и ребенку неиллюзорный баттхерт тем что он будет без аттестата?


выбирай....Рейтинги лучших университетов Англии и мира...кстати, наш есть в списке

№93Lomonosov Moscow State University...так что не все так плохо)))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 16.8.2011, 18:56
Сообщение #17

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

я думаю излишне говорить о стремительно падающем качестве образования в нашей стране


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 16.8.2011, 19:16
Сообщение #18

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

Цитата(Acinonyx™ @ 16.8.2011, 18:56) *
я думаю излишне говорить о стремительно падающем качестве образования в нашей стране

это ты в интернетах прочитал или посетил пару уроков в средней школе?


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Маркиза
сообщение 16.8.2011, 19:42
Сообщение #19

Старожил
*******
Сообщений: 1424
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.2.2008

Acinonyx™, 1 ты не ответил не на один вопрос, 2 не знаю как в других школах, в нашей школе №4 - уровень образования достаточный, а если вам кажется, что чего-то не хватает - то всегда можно помочь ребенку в познании мира 3 есть особые формы преподавания предметов - вы ими владеете?


--------------------
Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 16.8.2011, 20:06
Сообщение #20

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Masakra @ 16.8.2011, 19:27) *
а через 10 лет я ее заново учила сама и сейчас учу, так как моя работа связана с физикой и мне это нравится.

Что-то изменилось бы, учи ты физику в школе на отлично? Мне так кажется, что нет.
Сама была отчислена из школы за месяц до окончания учебного года, как раз по причине плохой успеваемости (ну не только) по физике (и химии еще). Спасибо вечерке, приютили и спасли от второго года в десятом классе. Конечно, я не считаю, что оградив ребенка от школы и обучая его дома, можно дать ему лучшее образование. С другой стороны, больше половины полученных в школе знаний в жизни вообще не пригодны и применяются.
Чему учат в школе?


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 16.8.2011, 20:16
Сообщение #21

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Leda @ 16.8.2011, 21:06) *
...С другой стороны, больше половины полученных в школе знаний в жизни вообще не пригодны и применяются.
Чему учат в школе?

В школе учат общему развитию. Учат использовать мозг. То же самое, что даёт ВО (особенно очное), и что требуется для управления сложными аппаратами и производством в целом. Да и вообще, человек живущий в России и считающий себя русским должен быть всесторонне развит! 10.gif


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 16.8.2011, 20:41
Сообщение #22

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(steder @ 16.8.2011, 21:16) *
В школе учат общему развитию. Учат использовать мозг.

Работать мозгами учит жизнь, по большому счету.
Цитата(steder @ 16.8.2011, 21:16) *
То же самое, что даёт ВО (особенно очное)

Заочное образование считаю более приемлемым, нежели очное, особенно, когда работаешь по специальности. Получаешь диплом, имея уже какой-то опыт работы. Да и на шее у родителей не висишь, ожидая от них очередного перевода денег. Можно, конечно, где-то и подработку найти, обучаясь очно, но так бывает довольно редко.
Цитата(steder @ 16.8.2011, 21:16) *
Да и вообще, человек живущий в России и считающий себя русским должен быть всесторонне развит! 10.gif

Получается, что например, татарин по национальности или башкир не должен быть всесторонне развит?


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аллавдина
сообщение 16.8.2011, 21:18
Сообщение #23

Высшая каста
*******
Сообщений: 1378
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.4.2004

Я согласна с Асином, сама уже задавалась таким вопросом. Компетентность нынешних педагогов зачастую оставляет желать лучшего. А кроме поверхностных знаний в школе ребенок может обзавестись не самыми полезными привычками. Лучше хорошенько подготовить отпрыска к поступлению в достойный ВУЗ - там приобретаются и навыки общения, и умение ориентироваться в потоке информации, и все прочие блага образования.


--------------------
Не думай о людишках свысока.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Devushka_l
сообщение 16.8.2011, 21:22
Сообщение #24

Старожил
*******
Сообщений: 1140
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2009

Цитата(Leda @ 16.8.2011, 21:06) *
Сама была отчислена из школы за месяц до окончания учебного года, как раз по причине плохой успеваемости (ну не только) по физике (и химии еще). Спасибо вечерке, приютили и спасли от второго года в десятом классе. Конечно, я не считаю, что оградив ребенка от школы и обучая его дома, можно дать ему лучшее образование. С другой стороны, больше половины полученных в школе знаний в жизни вообще не пригодны и применяются.
Чему учат в школе?


А можно вопрос - почему была плохая успеваемость? smile.gif

А про знания в школе - это вообще вопрос больной, особенно сейчас, когда большая часть нашего населения знать не знает русского языка, русскую классическую литературу (это уже определенный уровень культуры, между прочим), не имеет никакого общего развития, а это все начинается в школе, там прививают (желающим) способность к обучению, развивают память, внимание, логику. Понятно, что изучаемые предметы сами по себе не используются в жизни, но опосредованно эти сами предметы развивают человека. Та же физика, химия, алгебра, геометрия тренируют аналитические способности, история, география, биология, МХК, экономика, музыка, рисование, черчение - память и общекультурное развитие, и возможно открывают творческие способности. Ну про труды и физкультуру, и ОБЖ можно и не говорить, зачем они нужны.


Выходит, что школа нужна только для приобретения навыков общения с себе подобными? А потом устраиваемся на работу и поступаем на платно в институт на заочно, кто-то за нас делает контрольные, сдаем платно экзамены - и в таком обучении, конечно, нет никакого смысла. Только наличие корочки для работодателя. Но не для собственного развития, не для своего ума. И кстати, на работе (не знаю как у кого, а у меня такое есть) я каждый год сдаю квалификационные экзамены, для успешной сдачи которых нужно знать всякую всячину, которая к непосредственным моим должностным обязанностям и вообще к производимому мной труду не имеет никакого отношения. Навыки принимать новые знания в мою голову очень помогают. Ну и память, конечно!


--------------------
Можно жить так, но лучше ускориться. ©Ленинград

Не мелочись, швыряй свои гроши!
Воды и хлеба дай, официант! ©Пикник
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Devushka_l
сообщение 16.8.2011, 21:33
Сообщение #25

Старожил
*******
Сообщений: 1140
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2009

Цитата(Аллавдина @ 16.8.2011, 22:18) *
Я согласна с Асином, сама уже задавалась таким вопросом. Компетентность нынешних педагогов зачастую оставляет желать лучшего. А кроме поверхностных знаний в школе ребенок может обзавестись не самыми полезными привычками. Лучше хорошенько подготовить отпрыска к поступлению в достойный ВУЗ - там приобретаются и навыки общения, и умение ориентироваться в потоке информации, и все прочие блага образования.


К некомпетентности педагогов в получении поверхностных знаний я бы еще прибавила изменившееся отношение обучаемых к этим самым педагогам и к учебному процессу. В сегодняшних условиях, при том, что происходит на уроках, трудно даже компетентным педагогам что-то донести до детей. Никакой самодисциплины, уважения к учителю и своим одноклассникам, хамство и лень. И плюс родители, которым нужно, чтоб чадо учился только на хорошие оценки (приходят и наезжают на педагогов), а само чадо палец о палец не ударит, чтоб потрудиться, прогуливает уроки, не выполняет домашнее задание и т.д. И мешает учиться остальным. Таких наберется в классе человека 3-4, и все - балаган обеспечен! Это не плохие дети, они просто так воспитаны. Вернее не воспитаны.


--------------------
Можно жить так, но лучше ускориться. ©Ленинград

Не мелочись, швыряй свои гроши!
Воды и хлеба дай, официант! ©Пикник
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аллавдина
сообщение 16.8.2011, 22:15
Сообщение #26

Высшая каста
*******
Сообщений: 1378
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.4.2004

Цитата(Devushka_l @ 16.8.2011, 22:22) *
в школе прививают (желающим) способность к обучению, развивают память, внимание, логику.


Вы совершенно верно выделили ключевое слово - желающим. Настоящий педагог должен уметь каждого ученика заинтересовать и сделать желающим. А таких педагогов сейчас не так уж много. Раньше учителя за каждого воспитанника душой болели, осознавали важность индивидуального подхода. А сейчас такого преподавателя встретить - большая удача.


--------------------
Не думай о людишках свысока.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 16.8.2011, 22:52
Сообщение #27

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Естественно все останутся при своём мнении. Но остаётся как минимум один вопрос. Кто будет содержать обучающего родителя? Или вы планируете учить ребёнка вечерком после работы?


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HzKto
сообщение 17.8.2011, 1:25
Сообщение #28

Старожил
*******
Сообщений: 1383
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.9.2006

Цитата(Аллавдина @ 16.8.2011, 23:15) *
Вы совершенно верно выделили ключевое слово - желающим. Настоящий педагог должен уметь каждого ученика заинтересовать и сделать желающим. А таких педагогов сейчас не так уж много. Раньше учителя за каждого воспитанника душой болели, осознавали важность индивидуального подхода. А сейчас такого преподавателя встретить - большая удача.


ваще ни о чем...педагог не обязан заинтересовывать каждого раздолбая к своему предмету...если мне нравились тех.науки, то меня не нужно было к этому за уши притягивать...а вот, если же, кому-то нах ничего не упало, его уже ничего не спасет и не потому, что педагог не умеет, а потому что чадо это такое же как и его родители - без мозгов....вот и все...

элементарное воспитание со стороны предков: если ребенку не нравится предмет - сиди хотя бы молча, типа спи с умным видом...а сейчас же нет - полюбому дурдом на уроках творится...в это учитель виноват? нет...родители...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HzKto
сообщение 17.8.2011, 1:32
Сообщение #29

Старожил
*******
Сообщений: 1383
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.9.2006

Цитата(steder @ 16.8.2011, 23:52) *
Естественно все останутся при своём мнении. Но остаётся как минимум один вопрос. Кто будет содержать обучающего родителя? Или вы планируете учить ребёнка вечерком после работы?


во-во...2-3 часа после работы дадут заметное улучшение в развитии чилдрена)))))))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аллавдина
сообщение 17.8.2011, 2:01
Сообщение #30

Высшая каста
*******
Сообщений: 1378
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.4.2004

Цитата(HzKto @ 17.8.2011, 2:25) *
ваще ни о чем...педагог не обязан заинтересовывать каждого раздолбая к своему предмету...если мне нравились тех.науки, то меня не нужно было к этому за уши притягивать...а вот, если же, кому-то нах ничего не упало, его уже ничего не спасет и не потому, что педагог не умеет, а потому что чадо это такое же как и его родители - без мозгов....вот и все...

элементарное воспитание со стороны предков: если ребенку не нравится предмет - сиди хотя бы молча, типа спи с умным видом...а сейчас же нет - полюбому дурдом на уроках творится...в это учитель виноват? нет...родители...


"ваще ни о чем" был Ваш учитель изящной словесности. В любом классе найдутся ученики, не желающие спать с умным видом. И я знаю педагогов, которые находили подход и к таким живчикам. Преподавателей, на чьих уроках весь класс, включая самых застенчивых тихонь, стоял на ушах, тоже встречала. Так что преподаватель преподавателю рознь.

А то, как именно можно обучать ребенка вне школы, здесь обсудить и предлагалось.


--------------------
Не думай о людишках свысока.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 17.8.2011, 7:38
Сообщение #31

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

а мне кажется, что этот вопрос (
Цитата
Я не хочу отдавать своего будущего ребенка
), рано ещё обсуждать...
Аллавдина, не получится в домашних условиях обходится без посторонней помощи... по любому нужны будут специалисты узкого профиля...
А как учить ребенка жить в обществе, отстранив его от общества?
А не кажется ли вам, что личная неудовлетворенность жизнью вообще, не должна отражаться на детях...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Маркиза
сообщение 17.8.2011, 7:48
Сообщение #32

Старожил
*******
Сообщений: 1424
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.2.2008

видимо Acinonyx™, с нами общаться не желает, будем общаться друг с другом...

конечно, можно дома обучаться, по многим причинам, но общение ребенка со сверстниками необходимо... к тому же как уже было сказано, необходимо знать методики преподавания некоторых предметов... тут у нас с father, одинаковое мнение)


--------------------
Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 17.8.2011, 8:19
Сообщение #33

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

диалог не конструктивен.
вчера долго думая пришел к выводу, что для домашнего обучения необходимо скооперироваться с такими же родителями (не желающими отдавать ребенка в школу) и сообща учить деток по узким профилям. затарившись предварительно методичками из мохнатых восьмидесятых.
4-6 взрослых (т.е. 2-3 семьи) вполне должно хватить для обучения 4-6 детей (если брать среднее число) по разным профилям.

Цитата(Маркиза @ 17.8.2011, 8:48) *
конечно, можно дома обучаться, по многим причинам, но общение ребенка со сверстниками необходимо... к тому же как уже было сказано, необходимо знать методики преподавания некоторых предметов... тут у нас с father, одинаковое мнение)

для такого общения можно записать ребенка в кружки/курсы дополнительного образования (типа школ менеджеров, программистов)


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 17.8.2011, 8:28
Сообщение #34

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Аллавдина, у нас в школе за всё время обучения было 3-4 учителя, как говорится от Бога. Может сейчас стало меньше, но думаю всё равно есть. Не знаю какими методами можно нынешних бандитских детей ВСЕХ заворожить. В наше то время находился один-два из класса, которые даже хорошим учителям мешали нормально урок вести.
Может HzKto и не совсем литературно выразился, но он прав. Учитель не может быть хорошим для всех абсолютно!


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Esse
сообщение 17.8.2011, 8:45
Сообщение #35

Писатель
******
Сообщений: 641
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.8.2009

Цитата(Acinonyx™ @ 16.8.2011, 15:38) *
Не сотворю ли я себе и ребенку неиллюзорный баттхерт тем что он будет без аттестата?


Вот именно это вы и сотворите. Очень сомневаюсь, что ребеночек, когда вырастет скажет вам "спасибо".

Можно бесконечно спорить о качестве российского (импортного) образования, однако, сама идея мне кажется странной. Такое ощущение, что образованием тут дело не ограничится ... Так и до своей собственной религии недалеко ...

Кстати, а что вы думаете о российской медицине? Она ведь тоже в ужасном состоянии... Ребеночка травками-грибочками лечить будете?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 17.8.2011, 9:44
Сообщение #36

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Acinonyx™ @ 17.8.2011, 6:19) *
диалог не конструктивен.
вчера долго думая пришел к выводу, что для домашнего обучения необходимо скооперироваться с такими же родителями (не желающими отдавать ребенка в школу) и сообща учить деток по узким профилям. затарившись предварительно методичками из мохнатых восьмидесятых.
4-6 взрослых (т.е. 2-3 семьи) вполне должно хватить для обучения 4-6 детей (если брать среднее число) по разным профилям.


для такого общения можно записать ребенка в кружки/курсы дополнительного образования (типа школ менеджеров, программистов)


Да, только для того чтобы пробежаться по предметам не поверхностно, вам всем 4-6 придется уволиться с работы и заниматься педагогикой.
Для того чтобы в голову не лезли такие бредовые мысли, советую завести сначала собаку и попробовать её научить хотя бы основным командам. Потаскать её 3 раза в день на прогулки, поиграть, покормить, подрессировать.
Поверь мне, когда в доме появятся дети, ты будешь рад, что есть такое место как детсад и школа, где они хотя бы проводят полдня)))) 13.gif


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Vinni
сообщение 17.8.2011, 9:53
Сообщение #37

Смотритель
********
Сообщений: 2266
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 7.7.2005

Я думайу если есть задумка, время, знания, хотя они могут появится в процессе), то фсио исполнимо)


--------------------
Пишите маим йазыком, а то йа вас ни панимайу)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Маркиза
сообщение 17.8.2011, 10:12
Сообщение #38

Старожил
*******
Сообщений: 1424
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.2.2008

Цитата(Vinni @ 17.8.2011, 10:53) *
Я думайу если есть задумка, время, знания, хотя они могут появится в процессе), то фсио исполнимо)

да уж.... жертва образования... lol.gif


--------------------
Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
lucky-79
сообщение 17.8.2011, 10:18
Сообщение #39

Старожил
*******
Сообщений: 1667
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.7.2007

Аллавдина, мои оба в школу ходят и я более склонна согласиться с людьми, которые уже писали, что нынешние дети - это не мы, и даже не те, кто учился еще года четыре назад. С каждым годом процент обнагления деток набирает обороты. Что сейчас творится на уроках и не только - иной раз волосы дыбом встают! И действительно, учитель не может ничего сделать. Или вы не в курсе, что по нынешним законам ребеночку можно все, а ему за э\то даже ай-яй-яй сказать незаконно, мол ущемляете его моральные чувства.... Во многом это отношение родителей к школе и к учителям... Но! есть еще такой момент - дома дитятко ангел, а вот вне его творит такое.....
Асин, лучше не гадай получится или не получится.. Проще постпай - жена пусть дома сидит и за дитем приглядывает неусыпно, тогда и образование дить получить нормальное. Для этого не нужен супер-пупер учитель, нужно элементарно ХОТЕТЬ учиться. А если нет желания, то придется натаскивать ребенка. Следить, что выучил, как надолго, насколько глубоко и т.п. И естественно, доп. образование.


--------------------
ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК,КАК ХОЧЕШЬ,ЧТОБ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Vinni
сообщение 17.8.2011, 10:57
Сообщение #40

Смотритель
********
Сообщений: 2266
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 7.7.2005

Цитата(Маркиза @ 17.8.2011, 11:12) *
да уж.... жертва образования... lol.gif

Фсио у меня нармальна с русским))


--------------------
Пишите маим йазыком, а то йа вас ни панимайу)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 17.8.2011, 12:19
Сообщение #41

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Если мои дети будут грубить, хамить, наглеть и вообще, отвратительно себя вести - люлей буду вставлять по первое число! Однако, бывают и другие ситуации. Учителя тоже уже далеко не те, что были раньше. Если не углубляться в рассуждения о несовершенстве системы образования, нестабильной экономики и прочего, то можно смело сказать, что меняется не только поколение деток-родителей, но и учителей. Большинство из которых, наверняка, учились платно, за деньги делали контрольные и давали взятки на экзаменах. Так что...


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HzKto
сообщение 17.8.2011, 12:31
Сообщение #42

Старожил
*******
Сообщений: 1383
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.9.2006

Цитата(Аллавдина @ 17.8.2011, 3:01) *
"ваще ни о чем" был Ваш учитель изящной словесности.


а при чем тут слова, написанные мной на форуме, и "учитель изящной словесности"? .... учитель хороший, впрочем, как и все...учиться только
нужно...

и мне вот итересно, Вы с Acinonyx™ом реально считаете себя намного лучше и образованее любого препода?...если да (а по-видимому оно так и есть, раз собираетесь сами учить своих детей), тогда не вижу смысла в задаваемых вами вопросах о том, как обучить ребенка самостоятельно...

PS/ Vinni берите преподом по русскому))))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
lucky-79
сообщение 17.8.2011, 12:32
Сообщение #43

Старожил
*******
Сообщений: 1667
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.7.2007

Цитата(Leda @ 17.8.2011, 13:19) *
Если мои дети будут грубить, хамить, наглеть и вообще, отвратительно себя вести - люлей буду вставлять по первое число! Однако, бывают и другие ситуации. Учителя тоже уже далеко не те, что были раньше. Если не углубляться в рассуждения о несовершенстве системы образования, нестабильной экономики и прочего, то можно смело сказать, что меняется не только поколение деток-родителей, но и учителей. Большинство из которых, наверняка, учились платно, за деньги делали контрольные и давали взятки на экзаменах. Так что...

согласна с тобой(((( печально все это((((


--------------------
ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК,КАК ХОЧЕШЬ,ЧТОБ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аллавдина
сообщение 17.8.2011, 12:51
Сообщение #44

Высшая каста
*******
Сообщений: 1378
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.4.2004

Цитата(Leda @ 17.8.2011, 13:19) *
Если мои дети будут грубить, хамить, наглеть и вообще, отвратительно себя вести - люлей буду вставлять по первое число! Однако, бывают и другие ситуации. Учителя тоже уже далеко не те, что были раньше. Если не углубляться в рассуждения о несовершенстве системы образования, нестабильной экономики и прочего, то можно смело сказать, что меняется не только поколение деток-родителей, но и учителей. Большинство из которых, наверняка, учились платно, за деньги делали контрольные и давали взятки на экзаменах. Так что...


Полностью согласна.
А вообще я не припомню, чтобы говорила кому-то (и уж тем более хз кому), что собираюсь обучать детей лично, а тем паче единолично.


--------------------
Не думай о людишках свысока.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
koksharik
сообщение 17.8.2011, 14:47
Сообщение #45

Старожил
*******
Сообщений: 1044
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.4.2009

Знакома была с одной женщиной, которая также считает что в школе ничего хорошего нет, ребенок уже в 4 классе, обучается дома, она по образованию филолог. ежегодные экзамены сдает дочь успешно. младшую дочь она говорит что также отдавать в школу не будет. на доводы того что ребенку нужно общение со сверстниками, она сказала, что ее ребенок достаточно общается со сверстниками на детской площадке или на кружки которые она ее водит
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 17.8.2011, 14:53
Сообщение #46

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(koksharik @ 17.8.2011, 12:47) *
Знакома была с одной женщиной, которая также считает что в школе ничего хорошего нет, ребенок уже в 4 классе, обучается дома, она по образованию филолог. ежегодные экзамены сдает дочь успешно. младшую дочь она говорит что также отдавать в школу не будет. на доводы того что ребенку нужно общение со сверстниками, она сказала, что ее ребенок достаточно общается со сверстниками на детской площадке или на кружки которые она ее водит


Народ, вы на такие темы рассуждаете ))))) Как вы думаете стоит ли мне тратить свой первый миллион, когда я стану миллионером?))))))

Война план покажет, сначала дитя родите и до школьного возраста дорастите, а потом думайте как образовывать будете))) А то как в старом фильме с Мироновым: "Вот родится у нас ребеночек, вырастит, женится, в институт поступит. А потом пойдет на лекцию и попадет под трамвай! Уааа, горе!" 11.gif


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Vinni
сообщение 17.8.2011, 14:57
Сообщение #47

Смотритель
********
Сообщений: 2266
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 7.7.2005

Начит йа имейу право рассуждать smile.gif

Цитата(HzKto @ 17.8.2011, 13:31) *
PS/ Vinni берите преподом по русскому))))

Научу русскому языку на пять с плюсом, плюс олбанскый, чуток англицкава тока техническава smile.gif


--------------------
Пишите маим йазыком, а то йа вас ни панимайу)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Remblyn
сообщение 17.8.2011, 15:06
Сообщение #48

Писатель
******
Сообщений: 606
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 16.6.2001

О школах задумывался недавно.

у коллеги две дочери учатся в разных гимназиях. и в обоих преподаватели умудряются заинтересовать учеников своим предметом.
а по поводу самообразования, я имея диплом преподавателя (полученный очно) и опыт работы, абсолютно уверен что самостоятельно дать ребёнку всю школьную программу не в состоянии.
Углубить знания, подтянуть непонятные вещи, это да. Но обойтись без школы - Нет!


--------------------
ну что не ждали?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Ньютоник
сообщение 17.8.2011, 15:17
Сообщение #49

Старожил
*******
Сообщений: 1665
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.9.2010

Цитата(Logotip @ 17.8.2011, 10:44) *
Да, только для того чтобы пробежаться по предметам не поверхностно, вам всем 4-6 придется уволиться с работы и заниматься педагогикой.
Для того чтобы в голову не лезли такие бредовые мысли, советую завести сначала собаку и попробовать её научить хотя бы основным командам. Потаскать её 3 раза в день на прогулки, поиграть, покормить, подрессировать.
Поверь мне, когда в доме появятся дети, ты будешь рад, что есть такое место как детсад и школа, где они хотя бы проводят полдня)))) 13.gif

У меня годовалый ребенок, я понимаю о чём ты )))) Ждём год и семь и в ясли отдавать будем smile.gif Времени катастрофически не хватает. Щас зубы лезут ваще улёт))) Что то я ушел от темы. Школа - это хорошо, друзья, первая любоф чёрт побери))), но и контроль тоже нужен!


--------------------
Администратор имеет все возможные права, два невозможных и одно невероятное.
http://idroid-usinsk.ru/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 17.8.2011, 15:29
Сообщение #50

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Logotip @ 17.8.2011, 15:53) *
Война план покажет...

Как мама будущей школьницы пока рассматриваю школу не как необходимость, а как неизбежность. Главное, чтобы дети были здоровыми и счастливыми.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 25.4.2024, 18:27
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".