Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Closed TopicStart new topic
> Крестные родители, Потребительское отношение родителей ребенка к крестным родителям
veresk
сообщение 3.3.2015, 13:09
Сообщение #51

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(Аська @ 3.3.2015, 12:47) *
Ну тут даже и мыслей такие не должно возникать. Желание общаться либо должно быть, либо нет. А "заказанный" подарок... можно просто вместо него купить что- то от души, ну или в качестве компромисса, опять же от души сертификат на желаемую сумму в спортивный магазин и родители если уж так хотят, сами добавят на велосипед. Ну, а крестника надо любить за то, что он есть, а не за то, что дорого иль дешево его родители в подарках для Вас "оценивают".

Ну видимо для них степень моей любви к ребенку должна оцениваться в денежном эквиваленте. Ну не могу я любить его больше, чем своего племянника, не могу. Разве можно заставить любить или не любить. Как-то странно звучит - должен любить. Родителей люблю, тетку, племянника с сестрой - это в крови, а не по принуждению. И помогать мне им ХОЧЕТСЯ. Они не просили и не просят, тем более не требовали никогда и ничего, а вот хочется и приятно, когда они радуются каким-то подаркам, или пусть и небольшой денежной помощи с моей стороны. И ни разу, ни один из родственников не сказал, что я ОБЯЗАН. Это не их, а мое личное мнение, что вот им то как раз я и ОБЯЗАН. И обязанность эта меня нисколько не обременяет с моральной точки зрения, напротив, в удовольствие.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 3.3.2015, 13:23
Сообщение #52

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(veresk @ 3.3.2015, 10:09) *
Родителей люблю, тетку, племянника с сестрой - это в крови, а не по принуждению. И помогать мне им ХОЧЕТСЯ. Они не просили и не просят, тем более не требовали никогда и ничего, а вот хочется и приятно, когда они радуются каким-то подаркам, или пусть и небольшой денежной помощи с моей стороны. И ни разу, ни один из родственников не сказал, что я ОБЯЗАН. Это не их, а мое личное мнение, что вот им то как раз я и ОБЯЗАН. И обязанность эта меня нисколько не обременяет с моральной точки зрения, напротив, в удовольствие.


Причем тут твои родственники, если обсуждается ситуация с восприемником?


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kerrigan
сообщение 3.3.2015, 13:25
Сообщение #53

Ghost
**********
Сообщений: 12433
Группа: SM
Карма: 8/0
Регистрация: 28.8.2006

Как скучно я живу :D
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
veresk
сообщение 3.3.2015, 13:30
Сообщение #54

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(Кот Внутри @ 3.3.2015, 13:01) *
А самостоятельно, без подсказок со стороны?
Сам-то можешь что-нить решить?



А потом еще подскажет, и еще, и еще.
И ситуация будет тянуться. и тянуться.

Сколько лет ты уже в статусе крестного, кстати?
Сколько велосипедов ты уже купил?

Вобще по жизни стараюсь решения принимать сам, но ситуация уж больно неординарная. В статусе крестного два года, велосипедов еще не покупал, его только заказали. До этого подарки на НГ, ДР, Рождество, 23ф, если списком, то приблизительно так -куртка, фотик, смарт, лыжи, приставку, что-то еще, всего и не помню, да и цели не ставил. Поездку в Болгарию хотели, но тогда не оплатил, заплатил большую сумму взнос за свою ипотеку, купил планшет LG, (судя по реакции - остались недовольны), ДР в конце марта, в связи с чем и пытаюсь принять решение
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Аська
сообщение 3.3.2015, 13:34
Сообщение #55

Форумчанка 2011 года
**********
Сообщений: 13484
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.6.2010

Цитата(veresk @ 3.3.2015, 13:09) *
Ну видимо для них степень моей любви к ребенку должна оцениваться в денежном эквиваленте. Ну не могу я любить его больше, чем своего племянника, не могу. Разве можно заставить любить или не любить. Как-то странно звучит - должен любить. Родителей люблю, тетку, племянника с сестрой - это в крови, а не по принуждению. И помогать мне им ХОЧЕТСЯ. Они не просили и не просят, тем более не требовали никогда и ничего, а вот хочется и приятно, когда они радуются каким-то подаркам, или пусть и небольшой денежной помощи с моей стороны. И ни разу, ни один из родственников не сказал, что я ОБЯЗАН. Это не их, а мое личное мнение, что вот им то как раз я и ОБЯЗАН. И обязанность эта меня нисколько не обременяет с моральной точки зрения, напротив, в удовольствие.

Ну так а в чем проблема то? В велосипеде иль в том что они подумают, если Вы его не купите? Вообще крестный- это как свидетель на свадьбе, все уже давно упразднено. А обеспечивать всем необходимым это обязанность родителей ( пока они в здравии) и как говорится Вам же с ними своих детей не крестить, тут просто нужен тактичный разговор, ну как то так. 9.gif


--------------------
Услуги автокрана, гидроманипулятора, ремонт спецтехники, сезонное ТО. контакты
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 3.3.2015, 13:45
Сообщение #56

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(veresk @ 3.3.2015, 10:30) *
До этого подарки на НГ, ДР, Рождество, 23ф, если списком, то приблизительно так -куртка, фотик, смарт, лыжи, приставку, что-то еще, всего и не помню, да и цели не ставил. Поездку в Болгарию хотели, но тогда не оплатил, заплатил большую сумму взнос за свою ипотеку, купил планшет LG, (судя по реакции - остались недовольны)


Хорошо устроились люди, я смотрю! smile.gif

Цитата(veresk @ 3.3.2015, 10:30) *
Поездку в Болгарию хотели, но тогда не оплатил


Как ты мог??? smile.gif


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.3.2015, 13:46
Сообщение #57

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

Я же говорила, что материальные подношения для ребёнка - грех. Информация взята вот отсюда:
Обязательства, которые принимают на себя перед Богом восприемники, очень серьезны. Поэтому крестные родители должны понимать, какую ответственность они на себя берут. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом Исповеди и Причащения, дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься и соблюдать другие положения Церковного устава. Но главное - крестные должны всегда молиться о своем крестнике.
В обязанности их входит и забота о защите своих крестников от всевозможных соблазнов и искушений, которые особенно опасны в детском и юношеском возрасте. Крестные, зная способности и особенности характера воспринятых ими от купели, могут помочь им определить их жизненную стезю, дать совет в выборе образования и подходящей профессии. Немаловажен и совет в выборе супруга; по обычаю Русской Церкви именно крестные родители готовят свадьбу для своего крестника. И вообще, в тех случаях, когда физические родители не имеют возможности материально обеспечить своих детей, эту обязанность принимают на себя в первую очередь не бабушки и дедушки или другие родственники, а крестные родители.
Легкомысленное отношение к обязанностям крестного является тяжким грехом, поскольку от этого зависит судьба крестника. Поэтому не стоит бездумно соглашаться на приглашение стать восприемником, особенно если один крестник уже есть. Отказ идти в кумовья также не следует воспринимать как обиду или пренебрежение.


Иными словами, наоборот, надо отучать от материального, а не подношения делать. Можете ссылочку и маме кинуть - хай читает, просвещается.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kerrigan
сообщение 3.3.2015, 13:52
Сообщение #58

Ghost
**********
Сообщений: 12433
Группа: SM
Карма: 8/0
Регистрация: 28.8.2006

Лучший топик за 2015 год.

Цитата
Иными словами, наоборот, надо отучать от материального, а не подношения делать. Можете ссылочку и маме кинуть - хай читает, просвещается.

Уже представил эту ситуацию, как маме просто кидают "ссылочку для просвещения" ))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.3.2015, 13:57
Сообщение #59

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

))) Эх, жаль этой мамы нет на форуме.)
А это ещё и про пост речь не заводилась.. И крёстный ещё не написал, водил ли он вообще хоть раз дитёнка в церковь, выучили ли хоть одну молитву...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
veresk
сообщение 3.3.2015, 14:01
Сообщение #60

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(Кот Внутри @ 3.3.2015, 13:23) *
Причем тут твои родственники, если обсуждается ситуация с восприемником?

Это я к словам "должен любить крестника, независимо от того-то и того-то" и к тому, насколько применим глагол "ДОЛЖЕН" к слову "ЛЮБИТЬ" и кого люблю без приставки "ДОЛЖЕН" и о степени любви, для сравнения, чтоб понятно было. Ну может и лишнего написал от избытка эмоций. А "ДОЛЖЕН" применимо к "уважать", "помогать", "ценить" ит.д. и т.п., а к слову "ЛЮБИТЬ"... ну не знаю, может и тут я не прав. Поразмыслил на тему, если бы я был крестным у своего племянника, заморачивался бы по поводу цены подарков? Вывод - абсолютно нет, не заморочился бы. Меня и сейчас это не морочит в отношении племяшки. Это я опять для сравнения, наверное опять лишнее пишу.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 3.3.2015, 14:11
Сообщение #61

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

veresk,
Слушай, мать Тереза, усынови меня! biggrin.gif Я буду послушным, обещаю! lol.gif


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
veresk
сообщение 3.3.2015, 14:11
Сообщение #62

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(Czarownica @ 3.3.2015, 13:57) *
))) Эх, жаль этой мамы нет на форуме.)
А это ещё и про пост речь не заводилась.. И крёстный ещё не написал, водил ли он вообще хоть раз дитёнка в церковь, выучили ли хоть одну молитву...

В церьковь, (наверное к сожалению, пока еще сам не понял) не часто захожу, а судя по дитенку, вряд ли ему это надо вообще. А маме мальчика, как мне кажется тем более, судя по ее отношению к церковным праздникам. Не нарваться бы на грубость, если предложу. Да и сам я, что осознаю - чести мне не делает, не в той степени почтения, как подобало бы относился к религии. Надо персмотреть свою позицию в этом вопросе.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 3.3.2015, 14:14
Сообщение #63

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

veresk, вот тебе уже форумчане не раз свое мнение высказали и советы разные дали. Мнение, в общем-то, единогласное и советы на все типы взаимоотношений и типа темперамента. Ты уж определись как-нибудь. Или опять по кругу пойдем?


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
veresk
сообщение 3.3.2015, 14:16
Сообщение #64

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(Logotip @ 3.3.2015, 14:11) *
veresk,
Слушай, мать Тереза, усынови меня! biggrin.gif Я буду послушным, обещаю! lol.gif

Дык в том-то и дело - напрягает роль матери Терезы в отношении по сути чужого ребенка. Сопротивляюсь. Буду опираться на мнение большинства
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
veresk
сообщение 3.3.2015, 14:20
Сообщение #65

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(Тундрючка @ 3.3.2015, 14:14) *
veresk, вот тебе уже форумчане не раз свое мнение высказали и советы разные дали. Мнение, в общем-то, единогласное и советы на все типы взаимоотношений и типа темперамента. Ты уж определись как-нибудь. Или опять по кругу пойдем?

Зачем по кругу ходить? Может выскажутся еще те, кто не высказывал своего мнения по этому поводу. Сколько людей, столько и мнений. А вопросы задают - отвечаю. Проанализирую точку зрения большинства и меньшиства.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Czarownica
сообщение 3.3.2015, 14:21
Сообщение #66

Знаток
*********
Сообщений: 8742
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 5.5.2013

veresk, так вроде русским по белому, тьфу, по синему написано, ЧТО должен делать крёстный.
Не хотят принимать ТАКУЮ помощь, то пусть идут лесом.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Тундрючка
сообщение 3.3.2015, 14:21
Сообщение #67

Смотритель
********
Сообщений: 4919
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 5.12.2011

Цитата(veresk @ 3.3.2015, 14:11) *
В церьковь, (наверное к сожалению, пока еще сам не понял) не часто захожу, а судя по дитенку, вряд ли ему это надо вообще. А маме мальчика, как мне кажется тем более, судя по ее отношению к церковным праздникам. Не нарваться бы на грубость, если предложу. Да и сам я, что осознаю - чести мне не делает, не в той степени почтения, как подобало бы относился к религии. Надо персмотреть свою позицию в этом вопросе.

1. "Предложение" предполагает согласие или несогласие. Не нужно ничего предлагать! Нужно четко, максимально корректно но твердо изложить свою позицию и свое видение взаимоотношений.
2. Разговаривать нужно не с мамой, а с папой ребенка. Он ведь друг? Свое супруге он пусть сам информацию доносит. Связываться со скандальной бабой - последнее дело.
3. Свое личное отношение к религии можно пересматривать сколько угодно, но к взаимоотношениям с семьей крестника это не имеет никакого отношения.
4. Ну и самое главное: самому понять свою позицию в этом вопросе.


--------------------
В историю трудно войти, но легко вляпаться. М. Жванецкий
Сколько о себе не рассказывай, а за спиной расскажут интересней!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 3.3.2015, 14:27
Сообщение #68

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

veresk, извини, мил человек, если чем обидел тебя! Видимо у тебя карма как слеза младенца, потому что я в обед телефон разбил ))

В общем спасай друга из лап такой жены. Это самое правильное решение.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Kerrigan
сообщение 3.3.2015, 14:27
Сообщение #69

Ghost
**********
Сообщений: 12433
Группа: SM
Карма: 8/0
Регистрация: 28.8.2006

Мне кажется, что человек, прежде всего, находится в конфликте с самим собой. Сложившаяся ситуация - всего лишь следствие, будут еще smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 3.3.2015, 14:32
Сообщение #70

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(veresk @ 3.3.2015, 14:16) *
Дык в том-то и дело - напрягает роль матери Терезы в отношении по сути чужого ребенка. Сопротивляюсь. Буду опираться на мнение большинства


Нужно учиться говорить "нет", иначе проблемы в жизни тебя будут ждать очень большие.

Цитата(steder @ 3.3.2015, 14:27) *
veresk, извини, мил человек, если чем обидел тебя! Видимо у тебя карма как слеза младенца, потому что я в обед телефон разбил ))

В общем спасай друга из лап такой жены. Это самое правильное решение.

lol.gif
+100500


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Кот Внутри
сообщение 3.3.2015, 14:34
Сообщение #71

Гуру
**********
Сообщений: 10858
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 4.12.2004

Цитата(veresk @ 3.3.2015, 11:11) *
а судя по дитенку, вряд ли ему это надо вообще.


Вообще-то, твоя задача как крестного - привить восприемнику культуру Православия.


--------------------
Мой Твиттер: https://twitter.com/mexbaza
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
veresk
сообщение 3.3.2015, 14:53
Сообщение #72

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(Кот Внутри @ 3.3.2015, 14:34) *
Вообще-то, твоя задача как крестного - привить восприемнику культуру Православия.

Начну с себя
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Taler
сообщение 3.3.2015, 15:37
Сообщение #73

Участник
****
Сообщений: 258
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.12.2012

veresk, давайте и я встярну уж в эту тему ))) Моя подруга в свое время была крёстной тоже мальчику у своих друзей, при чем давних. Так вот, там примерно такая же картина и наблюдалась. Заранее оглашали весь список, в чем ребенок типа нуждается. А "нуждался" он скажем так очень сиильно))) У родителей достаток был выше среднего. Подруга моя года 2 терпела, потом посетив пару раз церковь напрочь им отказала в этих подарках. Дарила уже на ДР, НГ и прочие праздники по своему усмотрению, чисто символически. В итоге постепенно они перестали общаться. Прошло уже лет 10. Моё мнение - никаких заказных подарков быть не должно. Мне лично меркантильные друзья даром не нужны. Это уже не друзья.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
veresk
сообщение 3.3.2015, 16:01
Сообщение #74

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(veresk @ 3.3.2015, 14:53) *
Начну с себя

Из моего детства: Когда к нам приходила моя крестная всегда приносила пару-тройку леденцов. Но всегда мне и сестре твердилось моими родителями - скажите "спасибо", будь благодарна, т.е. как я теперь понимаю воспитывалось чувство благодарности к человеку, не зависимо от количества и цены подношения. Слова бабушки - не дорог подарок а дорого внимание, врезались в память. Сделаю выводы

Сообщение отредактировал veresk - 3.3.2015, 16:03
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
veresk
сообщение 3.3.2015, 16:07
Сообщение #75

Читатель
*
Сообщений: 26
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2015

Цитата(Taler @ 3.3.2015, 15:37) *
veresk, давайте и я встярну уж в эту тему ))) Моя подруга в свое время была крёстной тоже мальчику у своих друзей, при чем давних. Так вот, там примерно такая же картина и наблюдалась. Заранее оглашали весь список, в чем ребенок типа нуждается. А "нуждался" он скажем так очень сиильно))) У родителей достаток был выше среднего. Подруга моя года 2 терпела, потом посетив пару раз церковь напрочь им отказала в этих подарках. Дарила уже на ДР, НГ и прочие праздники по своему усмотрению, чисто символически. В итоге постепенно они перестали общаться. Прошло уже лет 10. Моё мнение - никаких заказных подарков быть не должно. Мне лично меркантильные друзья даром не нужны. Это уже не друзья.

Хотелось бы быть нужным, не зависимо от того на какую сумму ты можешь подарок принести, а просто потому что нужен. И доверять человеку, независимо от размеров кошелька.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fionuchka
сообщение 3.3.2015, 16:20
Сообщение #76

Читатель
*
Сообщений: 2
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.3.2015

Цитата(steder @ 3.3.2015, 14:27) *
veresk, извини, мил человек, если чем обидел тебя! Видимо у тебя карма как слеза младенца, потому что я в обед телефон разбил ))

В общем спасай друга из лап такой жены. Это самое правильное решение.

Не знаю по поводу кармы, у самого меня конечно есть повод сомневаться в смысле "слезы младенца", потому как тоже не в отделе подарков деланный в некоторых моментах. Во всяком случае по поводу телефона соболезную
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.3.2024, 18:12
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".