Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Windows, Обсуждение, решение проблем, ссылки, рекомендации
Partizan
сообщение 5.8.2003, 11:26
Сообщение #1

Старожил
*******
Сообщений: 1966
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.4.2002

Роберт Лемос (Robert Lemos), CNET News.com
24 июля, 2003, 11:46

Если ваши пароли состоят из букв и цифр, берегитесь.
Во вторник швейцарский специалист опубликовал документ, в котором приведен способ ускорения взлома шифра алфавитно-цифровых паролей, хранящихся в Windows. Он сокращает время расшифровки таких кодов с 1 мин 41 с в среднем до 13,6 с.

Метод предполагает использование крупных справочных таблиц для совмещения зашифрованных паролей с оригинальным текстом, введенным пользователем, что ускоряет вычисления, необходимые для взлома шифра. Возникает ситуация размена времени на память: злоумышленник, в изобилии располагающий памятью, может сократить время вскрытия секретного кода.

Эти результаты говорят о том же, о чем предупреждали многие специалисты по защите данных: способ шифрования паролей Microsoft имеет слабые места, что делает подобные методы взлома особенно эффективными, пишет в e-mail в CNET News.com Филипп Эшлин, старший научный сотрудник и преподаватель лаборатории криптографии и защиты данных Швейцарского федерального института технологии в Лозанне (EPFL). <Пароли Windows не очень надежны, - пишет он. - Проблема в том, что они не содержат никакой случайной информации>.

В опубликованной во вторник работе Эшлин предложил способ практического использования этого недостатка. Он опирается на предшествующий труд, в котором было показано, что алгоритмы дешифрования можно ускорить с помощью больших справочных таблиц. Чем больше размер таблиц, тем меньше среднее время поиска пароля. Для демонстрации процесса в онлайне он использовал справочную таблицу размером 1,4 Гбайт и компьютер с процессором AMD 2500+ и 1,5 Гбайт оперативной памяти.

Эшлин не стал ставить Microsoft в известность о проблеме до публикации своей работы. Он говорит, что его исследование относится не столько к взлому паролей Microsoft, сколько к достижению эффективного размена времени и памяти: <Это не новая уязвимость. Просто она впервые проработана так досконально. Пароли Microsoft - это всего лишь хороший пример для демонстрации теоретических результатов>.

Для шифрования паролей Microsoft реализует две схемы, называемые функциями хеширования. Первая, LANManager или LANMan, использовалась в Windows 3.1, 95, 98, Me и ранних системах NT для защиты паролей, применяемых в сочетании с ранними Windows-сетями. Схема LANMan имеет ряд недостатков, включая перевод всех символов в верхний регистр, разбиение паролей на 7-байтные фрагменты и отсутствие дополнительного случайного элемента, называемого <солью>. Последние поправки NTHash устранили два первых недостатка, но случайные числа для придания хешам большей уникальности так и не применяются.

В результате один и тот же пароль, зашифрованный на двух машинах Windows, выглядит одинаково. Это означает, что взломщик может создать большую справочную таблицу и взламывать пароли на любом компьютере Windows. В операционных системах Unix, Linux и Mac OS X в вычисления добавляется 12-битная соль, что делает любую попытку взломать шифр с применением грубой силы в 4096 раз дольше по времени или требует применения в 4096 раз большего объема памяти.

Для доступа к системе с целью извлечения файла паролей атакующему понадобятся права администратора, зато этот файл позволит ему проникнуть в другие системы. Проникнув в сервер и имея шифр, можно постепенно двигаться по всей сети. Чтобы хоть как-то защититься от атаки, следует добавить в пароль символы, отличные от алфавитно-цифровых. Это усложняет процесс взлома, так что злоумышленнику потребуется больше времени или памяти.

Например, Эшлин создал новую версию своей программы с использованием 20-Гбайт справочной таблицы, которая способна взламывать пароли, состоящие из цифр, букв и 16 других символов, в среднем за 30 с для крупных файлов паролей. <Усложнив задачу, можно было сформировать набор данных вполовину этой величины (10 Гбайт), который взламывал бы те же пароли быстрее, но для этого нам пришлось бы потратить гораздо больше времени на вычисление этих данных, - пишет он. - Так что здесь получается еще один размен: времени предварительных вычислений на объем памяти или время взлома>.

Источник: Cracking Windows passwords in seconds (24.07.2003)

http://zdnet.ru


--------------------
"...люди столько в тюрьме не сидят, сколько мы - в Интернете..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Griz
сообщение 7.8.2003, 14:15
Сообщение #2

Писатель
******
Сообщений: 689
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2002

Наслышан... наслышан...
В свое время бытовала версия такой вещи, что серийники на все продукты M$ имеют особенность делиться на семь (взять все числа , суммировать и если делиться на семь, то ву-аля!).
Сам проверял... Че то не вышло, а вот методом перебора из базы данных - это дело правильное, и верное!
Долой Мракософт! rupor.gif


--------------------
"Бyдет и на вашей yлице пpаздник!" (с) Фpедди Кpюгеp
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 7.8.2003, 14:24
Сообщение #3

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

А чо долой-то??? Главное все сидят на продуктах МС, и все кричат - долой! Между прочим очень неплохие игрушки они делают. Местами правда бывает и сакс редкой чистоты...
Та же винда не имеет реальной альтернативы... Канешно их политика многих не устраивает, но мне живущему в стране пиратских брэндов, глубоко пофигу на их потуги с судами и т.п.
Так что нифига не долой, а пусть Билли процветает и все монополизирует. Ну эт я загнул, наверное... Конкуренция нам на руку. Но процветает пусть.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Griz
сообщение 7.8.2003, 15:39
Сообщение #4

Писатель
******
Сообщений: 689
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2002

Amadeus, я как раз имел их политику... в виду smile.gif
Валить рынок дико сырыми продуктами... Ну разве это дело? Сколько прошло времени с появления W95?
Лет 9 не меньше... И что, до сих пор всех дыр не залатали!!! Да, не спорю все сидят на виндах, но только от безисходности!!! Потому как весь софт в 90% идет только под винду!!! Порвал бы их гадов, за их долбанную монополию!!! Как бы там нибыло, но под стандарт M$ лезут все только от того, что в далеком 92, эти подонки (Bill G. included), хряпнули Apple с их MacOs`ом и начали рвать и метать, везде выкрикивая что нужен один стандарт!!!
Вот блин и приехали... Терь лицензия XP стоит много много вечнозеленых рублей... А винды плодятся как кролики (+MSOffice и всякая другая дрянь от M$) - причем господа монополисты идут путем: "Хотите новых технологий - покупайте наши продукты!!! А не хотите - ниче у вас работать не будет!"
Кто нить слышал о том что есть еще поддержка для W3.11 (aka Tachnical Support)? Вот именно для M$ - это уже продукт старый. А ведь люди его покупали, причем за огромные бабки!!! И те конторы которые на нем сидят (не смейтесь есть и такие) - в полном анусе!
Как бы там нибыло "Каждому свое"...


--------------------
"Бyдет и на вашей yлице пpаздник!" (с) Фpедди Кpюгеp
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 25.11.2001, 22:58
Сообщение #5

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Имел глупость поставить и "посмотреть" XP.
Этот гад прописал в MBR что-то своё,и теперь сплошные глюки на каждом шагу: железо работает абы как,поменять его тоже не даёт,а все проги,котрые попробовал пишут: всё нормалёк, партицию вроде обновляют,но XP всё равно остаётся.
Если кто знает решение: ответ на e-mail,ну а я буду дальше пробовать удалить его следы.


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 26.11.2001, 0:28
Сообщение #6

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

При новой разметке диска (если ставишь 98-й) - сделай обязательно fdisk /mbr


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 26.11.2001, 10:14
Сообщение #7

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

Аа...причем тут МБР и все остальное железо?
Проблемы с МБР - используй консоль востановления,
хочешь убить XP - формат Цэ


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 26.11.2001, 13:52
Сообщение #8

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

To Prizraque
А при том,что:
1.XP привязывается к конкретному "железу",и при замене какой-то железячки,считает,что его "пиратски копируют" на другой компутер и входит в "safe mode"(в лучшем случае).
2.Device Driver RollBack - при установке некорректно работающего драйвера устанавливает свою "проверенную" версию,я установил родной драйвер "мышки",но он тут же ответил "safe mode", удалил его - с трудом восстановил 600х800 32 bit на видео.
Ставлю звуковую - то же самое(куча глюков и перезагрузок).
3."Расширенные возможности System Restore и Auto System Recovery" - если он считает,что прога некорректно работает - он её "чикнет" И самое интересное - стоял он у меня летом,а глючить начал только сейчас.После fdisk/mbr, fdisk и format пишет,что 79 Мв занято,но чем - ни одна прога не видит. Во блин! А ты говоришь ...


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 26.11.2001, 15:32
Сообщение #9

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

2Lung: что-то я с трудом понимаю, ты ЧЗ убить хочешь, или переставить, или чего? corpse.gif [ 26 Ноябрь 2001: Сообщение изменено: Prizraque ]


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 27.11.2001, 0:36
Сообщение #10

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Я хочу вычистить остатки XP,чтобы комп НЕ ГЛЮЧИЛ и Win98 работал нормально,а не через пень-колоду(как он работает у меня сейчас).


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 27.11.2001, 10:05
Сообщение #11

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

Тогда лучше бэкапь дату, и проформацируй.
Я сносил так башню и 2000-му и ЧЗ. ЗЫ: У меня ЧЗ стоит около 2-ч месяцев, ничего отвратного замечено не было. ЗЗЫ: кстати можешь хорошо форматнуть винт из под VMWare smile.gif


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 27.11.2001, 14:31
Сообщение #12

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Или я не понятно пишу, или ты не понимаешь о чём речь.
Хотя на счёт VMWare - может ты и прав,попробую.Спасибо.


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 27.11.2001, 17:52
Сообщение #13

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

Дык, как же тебя понять-то? pod.gif Описывал бы ситуацию подробней,
как в школе: дано-надо-решение.


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 27.11.2001, 21:31
Сообщение #14

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Суть проблемы: Ставил XP
Удалил
XP оставил в MBR свою метку
Поставил Win98 (с fdisk'oм и format c smile.gif
Начались глюки Здача: восстановить MBR для DOS или Win98
(т.е. убрать метку XP)
Автоматически это сделать не удалось (использовал программы: Fdisk, SystemCommander v.7.02, Acronis OS Selector Deluxe v.5.0, SystemMonitor, Partition Magik v. 7.0) Могу прислать dump MBR.


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 28.11.2001, 1:18
Сообщение #15

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

Наверное порекомендую запустить NDD под DOS.
По идее может пискнуть и сказать, что поруханная таблица разделов (у меня такое было уже - PM работал, fdisk работал, а диск не читался)
Может быть в этом дело?


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 28.11.2001, 1:28
Сообщение #16

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

а то что в MBR сидит "ыXP" - так это к Windows XP отношения не имеет - это смещение.
Р - там русская (код 0x90) - проверь!


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
ZEVS
сообщение 28.11.2001, 2:10
Сообщение #17

Читатель
*
Сообщений: 19
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 26.11.2001

Вообще сейчас ХР еще не стабильна, к ней не подходит половина нормального железа, глюков немеряно.
А наиболее стабильная совсем недавно вышла в продажу в Америкосии и стоит 199 зеленых рублей.
короче: ЛАЖА!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 28.11.2001, 3:43
Сообщение #18

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Согласен XP - лажа. NDD не идёт(правда из DOS не запускал - попробую,спасибо) System Monitor выдаёт сообщение,что у меня грузится Windows ME,а на этом диске его отродясь не было. и грузится интересно: перед экраном с BIOS информацией идёт обращение к HDD,потом при загрузке Виндов (причём 2 раза - в начале,и где-то посередине загрузки). Вот это приколы,так приколы!


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 28.11.2001, 10:45
Сообщение #19

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

Попробую не согласиться с утверждением XP лажа.
У меня стоит:
Windows XP Professional English (Build: 2600)
Замечен только пара багов: при переключении раскладок и не все дрова от nVidia коректно ложатся (версию не вспомню),и всё, больше ничего! XP - лучшая из виндов! (если не учитывать системные требования) [ 28 Ноябрь 2001: Сообщение изменено: Prizraque ]


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 28.11.2001, 10:52
Сообщение #20

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

2Lung: поставь NU посвежее, и все нормально будет. и у тебя Винда должна грузится из астрала что-ли smile.gif ?


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 28.11.2001, 12:35
Сообщение #21

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Ну если ты считаешь,что Win98 на Athlon 1333, RAM 512, HDD ATA100 грузится порядка 10 мин. с подвисаниями - НОРМОЙ, тогда я не прав. А XP - лажа "(если не учитывать системные требования)"
Plus! размером 400 Mb (3 игрульки и 4 скринсэйвера) это тоже норма?


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 28.11.2001, 12:56
Сообщение #22

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

2Lung: на моем Athlon 1400, RAM 256 DDR 2100, HDD ATA 100, вин98 грузиться порядка 2-3 минут.
А вот у тебя это круто (10 мин). pod.gif
Хотя вин98 сама по себе долго грузится,
но чтоб так eek.gif >>Plus! размером 400 Mb (3 игрульки и 4 >>скринсэйвера) это тоже норма? а нафига они тебе нужны.
Win98 тоже когда считалась непомерно здоровой. XP на порядок качественей 9х,
хотя на цвет, как и на вкус... [ 28 Ноябрь 2001: Сообщение изменено: Prizraque ]


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 28.11.2001, 13:24
Сообщение #23

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Так я же про это и говорю.
Началось всё после XP,сначала вылетело всё,сейчас более-менее восстановил,но глючит,гадюка.
Ставил NU 2002 без толку,даже scandisk и defrag (стандартные, Win, не запускаются). А Win98 у меня проги,которые в XP НЕ ИДУТ,а пользуюсь ими каждый день. Нравится тебе XP - работай,МНЕ он не подходит.


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
ru44
сообщение 28.11.2001, 13:48
Сообщение #24

Новичок
***
Сообщений: 179
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 4.11.2001

> порядка 2-3 минут... 10 минут... Неужели это только из-за того, что процы фирмы АМД? sad.gif На моём стареньком iP III 800 128Mb PC133 комп грузится около 40 секунд - от момента включения питания.. Почему для АМД 2 минуты - круто? Винда - Миллениум, кстати. [ 28 Ноябрь 2001: Сообщение изменено: #Ru44## ]


--------------------
Чтобы впиться в стекло, нужны алмазные когти
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 28.11.2001, 13:55
Сообщение #25

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

2Lung: вопросов нет 2#Ru44##: а вот ЧЗ у меня 40 секунд и грузиться.
млин после работы засеку и точно скажу....потом переставлю выньду и еще раз скажу, сколько. [ 28 Ноябрь 2001: Сообщение изменено: Prizraque ]


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 28.11.2001, 17:08
Сообщение #26

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

цитата:Оригинал сообщения cpcat:
> порядка 2-3 минут... 10 минут...
Винда - Миллениум, кстати.

У меня было впечатление, что начнёш фрю рекламировать ...


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 28.11.2001, 19:31
Сообщение #27

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

К вам сюда еще Олега и полный набор будет...Начнется выбор наиболее рульной операционки. Не знаю - я 98 пользуюсь - секунд за 30-35 встает полностью невзирая на кучу хлама в автозагрузке и смесь старого довоенного железа с более новым. Оптимизировать просто любую ОСу надо... хотя куда я лезу=>>> Вы и без меня это знаете=)))


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 28.11.2001, 19:35
Сообщение #28

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

А если в системник под куллер стакан водки подставить - вообще все на ура будет рулить pod.gif pod.gif pod.gif


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 30.11.2001, 12:57
Сообщение #29

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

Гамид Костоев, директор по маркетингу московского представительства Microsoft, на презентации Windows XP рассказал об активации и других особенностях новой операционной системы - Как отреагирует Windows XP на смену оборудования? - До пяти устройств - никак не отреагирует. Включайте и работайте. - А если шесть? - Трудно себе это представить, но тогда придется заново активировать. Это означает лишь новое обращение в Microsoft и получение нового ключа. Вам могут задать такие номинальные вопросы, как "что именно вы покупали?" и "когда?". Факт в том, что будет вторая процедура активации, и, соответственно, новый ключ.


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 1.12.2001, 1:10
Сообщение #30

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Первые проблемы с Windows XP А ведь правильно говорят - первый взгляд очень часто оказывается весьма обманчивым. Во всяком случае, мое мнение о новейшей разработке Microsoft - Windows XP за последние несколько дней очень резко изменилось.
Наверняка и до вас уже дошли многочисленные слухи, так активно распространяемые интернет-общественностью о безвозвратном выводе из строя винчестеров системой Windows XP. Далеко ходить не надо - достаточно бросить взгляд на наш форум: Roman
...у меня вот незадача вышла, УБИЛ Windows XP МОЙ ДИСК!
Рассказываю, как с ним воевал: диск совсем новый, Seagate Baracuda ATA-111, купил 2 недели назад. При запуске выдала "UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME если случилось впервые - перезапуститесь, если повторится - обратитесь к производителям девайса..." Перезапустился и получил "Invalid MBR". Из Recovery Console сделал FIXMBR и FIXBOOT, перезапустился... Все заработало, только томозну-у-у-у-у-то до безобразия. Перезапускаю Виндовс и получаю "Cannot load hal.dll" Потом выяснилось, что ntoskrnl.dll, kbdcom.dll и дофига прочих библиотечек просто испарилось! smile.gif) Потом случилось, что то непонятное, опять "Invalid MBR", пробую фиксить, а диск то не инициализируется! Попробовал пофиксить его из FDisk.exe и получил ошибку "Жесткие диски в системе не установлены!" А теперь вот трачусь на восстановление своей дипломной и двух сотен исходников прог с которых я стабильно кормлюсь уже два года. Вирус? Только вечером проверялся. Антивирусник совсем свежий! Криво заломаный Виндовс? Ставил с Dell-овского дистрибьютива. Галимый диск? Купил у партнера SeaGate в Украине. Скачек напряжения? Стоит бесперебойник. Кто виноват?
Полазил кстати по нету, видел еще как минимум три заявление об том, что ХР убивает диски.
Александр
Честно говоря, XPишка мне тоже понравилась: прибамбасы, оформление; но поработав два месяца (англ. версия, установлена совместно с Win Me) хард (Fudjitcu 40Gb ATA-100 7200) накрылся медным тазом, не загружалась ОС, не форматировался в досе, SMART говорил что хард BAD status, относил к спецам, ничего. Сам ковырялся в утилитах под дос, также Norton 2001. Хард сдох, унеся с собой ценную информацию. Как ни странно я не единственный у моих друзей аналогичная ситуация. Вот такой он хваленый XP. Сергей
Лично у меня проблема с дровами контроллера HDD udma66. Выражается это в очень стремном выключении компьютера, а именно винт паркуется 3 раза подряд непрятно щелкая при этом а затем тока комп вырубаетя. Мать - Abit BE6-2, дрова закачал с сайта http://www.highpoint-tech.com. А других там пока нет. И еще кое какие траблы с досовскими прилажениями, в частности с голдедом - вместо русского текста одни значки. Правда другие русифицированные прилажения пашут (FAR,NC итд). qwerty
:диск разбит на 3 логических (С- ВЫН98, Д-проги, Е-документы). Так вот при установке ДО загрузки все ОК, но ПОСЛЕ это что-то - дословно "вижу диск С и неразмеченное пространство", выхожу из установки и фигею () архива документов, да и диска Д НЕТ!!!!!!!!!!!!!!! Пришлось восстанавливать диск за $$$. Далее так как диск опустел, решил все переустановить, перед этим попробовать поставить на пустой компьютер XP та же ситуация. Опять fdisk все по новому размечаю, форматирую, решил дома попробовать и XP встал как зайка. ни одного глюка... Приношу винт в офис та же фигня. Так, что уважаемые подумайте хорошенько ставить ли на писюки с интегрированными (т.е. УБОГИМИ - (исключительно моя точка зрания) наворотами). Конфигурация на работе: брэнд - GATEWAY c опять же (гААААвёным) интегрированным аудио и видио................... зы стоял с вин98 и вин 2000 - все работало..... знал бы заранее о таком сьэкономил бы дня 3. Все сообщения перенесены из форума без изменений! Со мной же история приключилась вот какая. Совсем недавно в Москве был куплен новый сорока-гиговый Quantum Fireball Plus. Вот, подумал я, Windows XP мне и пригодится. Подключил HDD, запустил установку системы - тут же все разделил на partitions, отформатировал C: черт меня дернул: в NTFS (ТЕ File System). Затем в готовой Windows XP доформатировал остальные разделы: опять же в NTFS. Первую неделю все шло как по маслу - красивый интерфейс, стабильная робота, все удобно и прекрасно. Да и reset-ом пользоваться реже стал, по сравнению с Windows Me, правда частота всплывания окон <Программа совершила недопустимую ошибку и будет закрыта...> так и не уменьшилось. И вот в один прекрасный день прямо посередине процесса загрузки системы вылетел <синий экран> с какой-то железной ошибкой. <Если вы видите этот экран в первый раз, просто перезагрузите компьютер, если:> После Reset-а все загрузилось нормально. Уже наслышанный известиями о крушении винтов, я решил сделать резервные копии своих документов на другой винт и отложить его подальше от компьютера... smile.gif и на следующий раз синий экран уже не исчезал. Вперемешку появлялись сообщения об испорченных драйверах, отсутствии каких-то файлов в системной директории. Но самое интересное - когда винт подключался как secondary под master-ом совершенно другого, ни предыдущие версии Windows, ни сам DOS (что уже не удивительно) не могли прочитать содержимое <харда> с Windows XP и всех разделов, им отформатированным. Для себя я это объяснил неудачно выбранной файловой системой NTFS. Но делать-то что-то надо было (уж чего только я не перепробовал, чтобы забрать оставшиеся, не менее важные документы): Все знакомые говорили о том, что винт уже не спасти, абы <у нас тоже такое было>. И лишь один подсказал проверить оперативную память. Я вытащил все RAM-ы, оставив только одну брэндовую. И, как ни странно, все пошло - все файлы целы, система и драйвера на месте.
Я в радостях заново отформатировал винт, но теперь уже в FAT32, и вновь (на чистые блины) поставил Windows XP, которая, надо сказать, легла уже не так гладко. Но каково же было моё удивление, когда на следующий день новехонький винт (который ещё вчера прекрасно работал) умер у меня на глазах - издает три характерных звука и не определяется BIOS-ом. Знакомые симптомы smile.gif. Следует заметить, что винт никаким внешним влияниям не подвергался, был ровно установлен и намертво подключен. Думаю, долго гадать не придется, что послужило причиной краха 64-ой RAM-ки и новенького сорокагигового винчестера. В итоге сижу теперь в спартанских условиях, на древнем 1,2Gb харде, в Windows Me, которая, кстати, работает ещё довольно-таки сносно, если поставить галочку рядом с <не помещать файлы в корзину (удалять их сразу же)> в настройках Recycled Bin, а то месяца через три придется каким-то образом искоренять системный каталог "C:_restore" весом в несколько гигабайт smile.gif. Из всего этого вывод можно сделать такой: россиянину покупать Windows XP стоит только в том случае, если конфигурация железа напоминает (или превышает) Pentium III 450mhz, 256 Mb RAM и 16Mb Video со старым винтом и приличной суммой в кармане для покупки лицензионной версии операционной системы. Становится понятно, на кого рассчитывала Microsoft, изобретая свой новый <ВыньДос>. А нам же остается только выбирать: Windows 9x SE (на мой взгляд наиболее подходящая ОС), Windows Me, или *nix. Или уж, на крайний случай - Windows 2000 с WindowsBlinds 3.0. smile.gif Александр Ольховский, (754)
Zaza, zaza@mailru.com
Tbilisi
2001-11-30

У нас Фирма которая занимается сборкой компьютеров, за последнею неделю нам вернули два трупа-винта, на обеих стоял WINDOWS XP.
выводы делайте сами smile.gif)

Артем Яковлев, djadavin@mksat.net
Николаев
2001-11-29

С точно такой же проблемой столкнулся уже сразу после первого кандидат релиза....
слава богу имел привычку эксперементировать на запасном 2гига винте....
винт просто начал давать бэды....
ничего не помогало... после форматирования - ок и через пару часов все сначала....
Единственный способ, который помог, почему - незнаю.... я запустил( загрузившись с CD с лицензионным W2k SR1 RUS) инсталяцию W2k и отформатировал винт в NTFS после чего снова в FAT32... проблемы не стало... правда промучал после этого винт всего пару недель ( потом продал - нужны были финансы на новую видюху), но ни одной проблеммы больше не было ( правда повторно ставить ХПЮ не стал).
;-)


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 5.12.2001, 0:45
Сообщение #31

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Roman, r_kulsh@yahoo.com
Kiev
2001-12-03

Wolf, Артем, Den, Владимир предлагаю объяснить падеж винтов, повышеной запыленностью заводов в Малайзии, вспышками на солнце и предстоящим парадом планет smile.gif) Слишком уж часто стали новенькие винты лететь. Если у вас все Ок, радуйтесь и ждите. Возможно оно прийдет smile.gif
Просто нафиг такую операционку делать?? Тут вчера после ящика пива теория возникла, что она не совсем ровно FAT32 держит... Но причем блокировка контроллера?


Roman, r_kulish@yahoo.com
Kiev
2001-12-03

Ого! Меня уже цитируют! smile.gif
Саша, я аж прослезился. Тоже сижу на 1,2 гектара под Windows ME
Я носил диск в ЭПОС (самая крутая ремонтная фирма по железу в Украине), там его посмотрели и сказали что:
1. Блокирован диск на уровне контроллера.
2. Контроллер сгорел.
3. Насмерть повреждена поверхность, но на целых участках, FAT абсолютно не тронут. Заботятся Винды об данных... Мда-а-а...
4. Жутко пожалели диск, говорят действительно качественный был. Кстати память у меня брендовая, Samsung. И насчет любителей видеть причину в плохом железе : компьютер (читай, кормилец) у меня любовно собирается и обновляется. Не могло быть проблем в железе! С другой стороны, что же это за операционка, которая еще и носом крутит??? На i815 пойду, а на Asus убью диск!
А судя потому что, цыплят по осени считают, а Винды по апдейтам, галимая они вещь! Месяц назад была презентация, а уже на сайте под 60 метров обновлеий висит smile.gif Кароче, посоветовали мне, если Винды были лицензионные, подать заявление в представительство "Микрософта". Вот я и думаю: лицензионные Винды поставленные на левую тачку считаются лицензионными??? А с винтом, переставили пластины на рабочую станцию и со скоростью 1 кб/мин за неделю, восстановили. Слава Богу!
Просто в следующий раз не буду гоняться за новинками. Подожду пару месяцев после выхода новой версии Виндов и тогда уже буду решать. Не хочу опять нарываться
А Windows XP кстати на NTFS идет без сбоев! Вот и вышло, что скрестили двух уродцев.


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Rioter
сообщение 5.12.2001, 18:11
Сообщение #32

Старожил
*******
Сообщений: 1004
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 25.7.2001

За что люблю Миллениум - за скорость загрузки. За 35-40 секунд грузится с момента включения. Еще нравится отсутствие ДОС-скандиска в случае ошибки.
За что нелюблю - за нестабильность и долгую инсталляцию. Слава богу, корзину я отключал еще в Win95. 98 мог стать любимцем, но не встает он нормально на мою систему. Судьба...


--------------------
Все проходит и я пройду.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SciFox
сообщение 5.1.2002, 16:53
Сообщение #33

Читатель
*
Сообщений: 6
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2002

стоит XP уже месяц....(PIV-1,9 Up 2.2 512RAM 20Gb WD)
Глюков не заметил...Но проблемы с драйверами и апдейтами замучали....Гамезы идут не все, мелкософтовские продукты требуют авторизации в Мелкософте...Ж sad.gif ,всё остальное красиво и стильно...Главное сразу после установки, пока нет глюков сделать Chek Point...и в случае начавшихся глюков вертать всё в зад...
по всем глюкам с HDD использую tiramisu
Когда ей после CIH'а даже пол винта удалось востановить...так что рекомендую...
По поводу парковки башки на HDD, у меня так WD делал...временами на пару сек зависал и занимался парковкой башки....затем сного перезапускался и дальше всё работало...Вообщем после недели такой фигни отнёс его в гарантийку, мне его на новый обменяли...Сказали партия бракованная с глюченой прошивкой...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 5.1.2002, 17:52
Сообщение #34

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Учитывая дополнения Den'a на фиг нужна такая головная боль (WinXP).
А по поводу бракованных партий HDD - может быть и так, но сервис-центру более выгодно обменять винт на новый, чем кому-то сидеть, разбираться со старым (они же ничего не теряют - отослали партию на завод, а им в ответ новую, сейчас винтов - как собак нерезаных и цена приемлимая, а года три-четыре назад тебе так просто обменять винт просто не удалось бы).И опять получается: один только Microsoft прав, а остальные все - дерьмо (не умеют выпускать нормальные винты, не умеют писать программы и т.д.).


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 6.1.2002, 2:31
Сообщение #35

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

JurijW
Продвинутый Юзверь Registered: Dec 2001
Location:
Posts: 18
Будьте бдительны !
Вот уже некоторое время известана ошибка в Windows Xp
с помощью которой возможно стереть или считать всю информацию ,а также полностью получить доступ к компютеру ! Согласно сообщению Хакеры ещё не обнаружили ошибку и соответственно попыток взлома таким образом ещё не происходило и микросос уже выпустил соотвествующий патч ,ошибка была найдена 26.11.01 .
Ошибка лежит во внутреней программе под названием
"Universal Plug and Play" с помощью которой можно из интернета получить доступ на внутреннюю переферию ,такие как Джойстики ,принтеры ,сканеры и так далее . Согласно експертам такая тяжёлая ошибка является самой грубой за всю историю существования Windows .
Но так как теперь хакеры знают о существовании такой ошибки не исключено ,что скоро появятся программы а также атаки со стороны хакеров ,поэтому советуют скачать необходимый патч !


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 6.1.2002, 2:42
Сообщение #36

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

это технический форум=))) раздел юмор как бы это помягче сказать нифига не здесь=)))


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SciFox
сообщение 7.1.2002, 2:04
Сообщение #37

Читатель
*
Сообщений: 6
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2002

Жsmile.gif
Ради эксперимента снёс XP вчера и поставил ME...Никаких траблов с винтом и тормознутостью не заметил...запускается за 5-10 сек...
Убивал XP как обычно убивал все системы (Linux,NT,w2000): Запускался со StartUP-Диска, FDISKом убивал NTFS и переформачивал форматом...Всё умерло и встало за 1 час...
К стати появились XP rus...
А то что щас Update-ов наделают под XP никто и несомневается..у NT их тоже не мало...
А проблемы которые я заметил в XP легко решаются поиском новых драйверов в инете...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MadMax
сообщение 8.1.2002, 10:25
Сообщение #38

Участник
****
Сообщений: 202
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 29.6.2001

Поставил позавчера ХР - пока нормально, только вот по моему траблы с видео дрв..
Седня скачаю детонаторы фор ХР - проверю...
а так пока нормально... (правда несколько гам ни в какую не хочет заводиться - но я пока грешу на драйверки видюшные...)
Но сама по себе мне ндравиться (стоит русская ХР)... приятственно...
Траблов с СД РВ небыло замечено - Нейро все классно пишет...
С винтом .. хм.. вот это лишь заставляет немного нервничать... (оставил ФАТ32)... cool.gif cool.gif
Бум ждать....


--------------------
Vananie Valimarinna!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 8.1.2002, 22:17
Сообщение #39

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Энтузазистам XP - Microsoft.WindowsXP.All.Editions.Activation.Crack.v1.0.FIXED http://www.sadteam.org/rel/sadwa1fa.zip http://www.sadteam.org/rel/sadwa1fb.zip
Для Русского (один файл) http://www.sadteam.org/files/russian.zip
Но сервак очень-очень медленный. Ребята, ставьте на компы всё, что хотите - хоть DOS 6.0
Я только сообщаю ту инфу, которую знаю и СВОЁ мнение, а уж вы сами решайте, что для вас лучше.
Моё мнение: для домашнего компа - Win98 SE, для сети - Win2K. А для чего WinXP -я не знаю.


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SciFox
сообщение 13.1.2002, 11:36
Сообщение #40

Читатель
*
Сообщений: 6
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2002

А XP и для того и для другого...
Для домашней сети....не даром там встроеный клиент удалённого доступа и админестрялки как в NT и 2k...
Скажем так, XP-первая дружественная OS на ядре NT...
мля, с этим ME зафачился...как же всё таки раздражают синие окошки ошибок приложений...
Вообщем надобно ставить систем командер и две операционки (никто не пробовал XP туда впихнуть?)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 14.1.2002, 9:03
Сообщение #41

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

XP prof eng b:2600 - дома стояла месяца полтора.
Глюков, багов, порчи железа и прочей напасти за отчетный период выявлено не было.
с 01.01.02 по 09.01.02 компутер просто не выключался, XP продолжала свою работу _абсалютна_ нормально. ЗЫ: щас поставил русскуй ЧЗ.
первые дни прошли нормально, судя по ушам и яйцам и с ней не будет неприятностей. [ 14 Январь 2002: Сообщение изменено: Prizraque ]


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 17.1.2002, 11:59
Сообщение #42

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

Вин 98 = месяц без перезагрузки, активная работа плюс сервер сверху в нагрузку с проксей, глюков нет, ОС/2 у Хлебникова спросите. Он скажет куда вам идти=)))


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 8.1.2003, 17:05
Сообщение #43

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

пишуть тута... по поводу XP Предлагаю вашему вниманию обзор комментариев, высказанных в ходе продолжающего опроса "почему вы не перешли на Windows XP?"
Хочу сразу обратить внимание на некоторую провокационность заданного вопроса, ведь полностью он звучит так: "Статистика показывает, что только 36% посетителей Софтодрома используют Windows XP. Вопрос: почему вы не перешли на эту операционную систему?" Дело в том, что в наших условиях - при почти поголовной (по кр. мере, на словах) нищите и использовании многими морально устаревших компьютеров треть пользователей, перешедших на Windows XP - это не "только", а "целых", то есть очень много: примерно столько же пользуются Windows 98 и всего 14% - Windows 2000. Кстати, именно пользователи W2K оказались самыми "шумливыми" противниками Windows XP. Интересный факт: несмотря на то, что они - W2K-пользователи - должны быть достаточно грамотными (2K - система серьезная, не слишком дружелюбная к пользователю и требующая довольно кропотливой настройки, что подразумевает наличие у пользователя определенных знаний), наиболее часто встречающиеся обвинения XP касаются его "попугайного" интерфейса да того, что невозможно найти драйверы под XP, что было бы простительно для "ламака", не знающего по неопытности, как следует настраивать ОС и где можно найти драйверы, но никак не вяжется с образом "гуру-профи", который явно проявляется в большинстве высказываний почитателей W2K.Ну да ладно, начнем по порядку... остальное сами читайте....


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Z@RrAZza
сообщение 9.1.2003, 7:53
Сообщение #44

Старожил
*******
Сообщений: 1535
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.9.2002

Интересная статейка.... но вовка ведь тебя в школе учили до конца дочитывать вот шо было у конце статьи прикольна)


--------------------
На этом форуме только уважаемые лица
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Driver
сообщение 9.1.2003, 22:10
Сообщение #45

Dead
*****
Сообщений: 495
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 31.5.2001

на самом деле это другая статейка=))) эту я еще раньше читал...


--------------------
Мою песню услышат тысячи глаз... Посмеется над текстом лучший друг...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
jar
сообщение 10.1.2003, 9:37
Сообщение #46

риальни
********
Сообщений: 3459
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.10.2001

Win 2k самая рульная система !
по крайней мере соотношение требования/производительность самое нормальное 98 остается в анале, ЧЗ тож туда же. это для моего PIII Tualatin 1500 256 RAM
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 10.2.2003, 4:41
Сообщение #47

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

XP - Ось для задумчивых казуалов. Когда я открываю Мой Компьютер, я хочу шоб он открылся СРАЗУ а не через 15 секунд и от системы это особо не зависит(если канешна не P66/16RAM). Ме2000 - вот что надо российскому юзерю (причем тукей использовать искл. для убиения гадостной c:/_Restore) rolleyes.gif IMHO


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Илья Владимирови...
сообщение 10.2.2003, 15:21
Сообщение #48

Местный
*******
Сообщений: 1791
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 29.5.2001

цитата:Оригинал сообщения Amadeus:
XP - Ось для задумчивых казуалов. Когда я открываю Мой Компьютер, я хочу шоб он открылся СРАЗУ а не через 15 секунд

шустрый парень,однака -) я пока отвертку найду, пока пару болтов скручу сзади, пока боковину стЯну .... не меньше минуты уходит... ... хе-хе а ваще настраивать нада почеловечески, и все у тебя будет шустро... и не пользуй ся Мой_компьютер, юзай ФАР, ТоталКомандер наконец.


--------------------
покупаю солярку, пишите...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Amadeus
сообщение 10.2.2003, 16:21
Сообщение #49

Знаток
*********
Сообщений: 7138
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 21.11.2002

Фар, безусловно моща, но мне нравицца МК, что тут поделаешь? И я хачу шоб было БЫСТРО, а не как в ХР, а так как у меня щас. Ме - руль.
cool.gif


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 10.2.2003, 18:56
Сообщение #50

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

МК это Midnight Commander? For ME? Можно URL, а то я под cynwin так и не смог его откомпилять ... 8-(


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

17 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.3.2024, 13:07
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".