Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Какой выбрать детский сад?, Выбор д/с, впечатления о вашем д/с и что с ним связано
Трям
сообщение 28.2.2010, 13:17
Сообщение #1

Участник
****
Сообщений: 211
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.4.2009

Перед каждым родителем, встает вопрос 12.gif .....В какой детский сад записать свое чадо? Что вы думаете по этому поводу?


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 28.2.2010, 13:22
Сообщение #2

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Я не знаю даже то, где у нас записывают в дет.сады.
/уселась поудобней в ожидании ценной информации/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Трям
сообщение 28.2.2010, 13:30
Сообщение #3

Участник
****
Сообщений: 211
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.4.2009

Zabava, В ГОРОНО, отдел дошкольного образоования. Оно находится в здание, где кофе "Моя семья", на втором этаже.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 28.2.2010, 13:43
Сообщение #4

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Трям , спасибо!
И там запись идет по садикам? То есть можно выбирать? Из чего, если кто в курсе?

/Я до сих пор ни пособие от соц.защиты (как безработная) не оформила, ни в пенсионный не сходила (там же тоже надо, наверное, оповестить, что есть еще одна претендентка на хваленый материнский капитал)... и про садик всё откладываю. Но с этими морозами и при отсутствии помощи в виде бабушки/дедушки весьма проблематичны походы по инстанциям. Это я поплакалась просто так. Не обращайте внимания.:-)/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Red Pepper
сообщение 28.2.2010, 14:00
Сообщение #5

Гость
**
Сообщений: 67
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.12.2009

При записи на детский сад, возможно вас запишут не в тот в который вы хотите. У них странная система распределения. Аргумент - нет мест.
Но в этом ничего страшного нет, за пол года до поступления в садик, пусть ваш муж, именно муж, сходит к заведующей того д/сада куда бы вы хотели попасть. В личной беседе скажет что хочет что бы ребенок ходил в их садик, что его очень хвалят и прочее, никаких взяток давать не надо, намекните что готовы оказать материальную поддержку. При поступлении в сад прийдется ее оказать, но все официально, перечислите сумму на расчетный счет сада и на этом все.
Наверное найдутся противники этого, но поймите, что это все делается для и на благо вашего ребенка. И не только для вашего ребенка, для других детишек это пойдет только на пользу. Я сам так поступил, и мы пошли сразу в тот сад, куда хотели.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 28.2.2010, 14:40
Сообщение #6

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Red Pepper , очень толково и ценно. Спасибо.
Для меня, которая мало общается с людьми в реале, такая информация особенно дорога. Еще и по возрасту выпала из категории традиционных мам. Тут бы с ровесницами обсуждать мужей и любовников, методы косметической коррекции и физического омоложения, а я в мамы снова подалась. Всё бы хорошо, но чувствую тотальный дефицит информации.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SMS'ka
сообщение 28.2.2010, 15:14
Сообщение #7

Завсегдатай
*****
Сообщений: 363
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.2.2003

У нас получилось так, что тот сад который хотели, то и является "нашим" по месту жительства. Вот только с походами в сад мы торопиться не собираемся)))) Но записались.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 28.2.2010, 20:37
Сообщение #8

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

сделал все намного проще....когда сыну было две недели пошел его сразу и записал...а там уже меня спрашивали куда я хочу отдать своего ребенка...можно было в любой садик. Но так как нам ближе 8 сад...записали туда..теперь конечно маленько жалею. Так как кроме того что он близко плюсов больше нет...


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SMS'ka
сообщение 28.2.2010, 21:41
Сообщение #9

Завсегдатай
*****
Сообщений: 363
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.2.2003

Eroha мы тож записались в сад, когда мелкому недели 2-3 было))))) записались на 2 г.9 мес. - в запасе еще более 1,5 лет)))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Маркиза
сообщение 2.3.2010, 16:27
Сообщение #10

Старожил
*******
Сообщений: 1424
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 28.2.2008

а у нас ответ прост - тот, что рядом... куда-то специально водить дите у меня времени не будет...


--------------------
Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Masakra
сообщение 2.3.2010, 18:47
Сообщение #11

Писатель
******
Сообщений: 927
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2002

как родились, сразу записались))) ходим в 12-й, мне нравится, ребенку тоже.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Наташулька
сообщение 22.3.2010, 14:55
Сообщение #12

Читатель
*
Сообщений: 23
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.3.2010

Мы тоже через пару месяцев после рождения пошли в управление образования и встали на очередь, причем выбор был, предложили 3 ближайших по району садика!! пошли в 8-ой... может немного попозже попробуем перевестись в другой д.с.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
lucky-79
сообщение 22.3.2010, 15:18
Сообщение #13

Старожил
*******
Сообщений: 1667
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.7.2007

а мы проще сделали - пошли сразу в садик к заведующей и с ней поговорили, она нас записала в книгу будущих воспитанников и дала бумажку в отдел дошкольного образования, с этой бумажкой нас записали именно туда, куда нам и хотелось. До сих пор не жалею - воспитатель попалась отличная, все 5 лет была с нами. Ходили мы в 14 садик( бывшая школа коррекции и бывший филиал 22), воспитателя Зовут Валентина Елисеевна. Огромное ей спасибо!
Дочка уже в школу пошла, а к своей Елисевне все забегает после школы, вот такая привязанность, а это, на мой взгляд, дорого стоит и о многом говорит


--------------------
ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК,КАК ХОЧЕШЬ,ЧТОБ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Наташулька
сообщение 24.3.2010, 9:15
Сообщение #14

Читатель
*
Сообщений: 23
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.3.2010

Вам здорово повезло!!!
я вообще считаю, что важен не сам садик как таковой, а конкретный воспитатель - от него зависит 80%
а вот как найти по настоящему хорошего педагога - вот в чем вопрос!?


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Masakra
сообщение 1.4.2010, 13:20
Сообщение #15

Писатель
******
Сообщений: 927
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2002

Цитата(lucky-79 @ 22.3.2010, 12:18) *
а мы проще сделали - пошли сразу в садик к заведующей и с ней поговорили, она нас записала в книгу будущих воспитанников и дала бумажку в отдел дошкольного образования, с этой бумажкой нас записали именно туда, куда нам и хотелось. До сих пор не жалею - воспитатель попалась отличная, все 5 лет была с нами. Ходили мы в 14 садик( бывшая школа коррекции и бывший филиал 22), воспитателя Зовут Валентина Елисеевна. Огромное ей спасибо!
Дочка уже в школу пошла, а к своей Елисевне все забегает после школы, вот такая привязанность, а это, на мой взгляд, дорого стоит и о многом говорит


Сейчас в садике ничего не дают, еще 3 года назад такое было, а сейчас нет. Этим занимается упр.образования.

Многие рвутся в 16-й, т.к. там бассейн, аранжерея, но я не вижу смысла платить более 3-х тысяч за то что твой ребенок раз в неделю будет это посещать.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
lucky-79
сообщение 1.4.2010, 13:57
Сообщение #16

Старожил
*******
Сообщений: 1667
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.7.2007

Цитата(Masakra @ 1.4.2010, 13:20) *
Сейчас в садике ничего не дают, еще 3 года назад такое было, а сейчас нет. Этим занимается упр.образования.

Многие рвутся в 16-й, т.к. там бассейн, аранжерея, но я не вижу смысла платить более 3-х тысяч за то что твой ребенок раз в неделю будет это посещать.

5.gif это точно, абсолютно не вижу смысла в этом....пусть хоть как рекламируют свои дополнительные возможности - для меня важнее, чтоб моему малышу было комфортно в садике, а не наличие каких-то дополнений. в бассейн я и сама могу ребенка сводить, и гораздо чаще)))


--------------------
ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК,КАК ХОЧЕШЬ,ЧТОБ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
bоnus
сообщение 1.4.2010, 15:25
Сообщение #17

Завсегдатай
*****
Сообщений: 464
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.10.2004

в 16 садике помимо оранжереи и бассейна(которые присутствуют и во многих других садах) есть врачи которые индивидуально занимаются с вашими детьми, корректируют зрение, позвоночник, речь и мн. другое, по поводу оплаты, мы ходим в 24 который ничем особым не выделяется и платим 2600 в месяц, это ненамного меньше тех 3т которые берут в 16м но качество образование в сравнение не идет.


--------------------
...Не тратьте дорогие слова на дешевых людей!...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Masakra
сообщение 1.4.2010, 15:52
Сообщение #18

Писатель
******
Сообщений: 927
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2002

То, что в 16м есть спец. группы по здоровью я знаю. Мы в 12м платим 800-900р. (т.к. это 2-й ребенок).

Мое мнение, что где-где, а д/садах уровень ухода, образования, доп. занятий должен быть одинаков (одинаково хорош).
Сейчас поднимают вопрос об автономии садиков и это мне как-то не нравится. А вам?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 1.4.2010, 18:24
Сообщение #19

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Цитата(Masakra @ 1.4.2010, 14:20) *
я не вижу смысла платить более 3-х тысяч.


Цитата(bоnus @ 1.4.2010, 16:25) *
платим 2600 в месяц.

Если не секрет, а за что вы платите такие деньги и кому?


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Masakra
сообщение 1.4.2010, 19:00
Сообщение #20

Писатель
******
Сообщений: 927
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2002

В 16м саду говорят, что якобы содержание аранжереии обходится дорого, бассеин опять же, хотя после садиковского бассейна частенько на больничном сидят. Это я знаю от друзей, сами туда не ходим, возможно мои выводы не правильны и там действительно круто))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 1.4.2010, 20:38
Сообщение #21

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Эти суммы - это общая стоимость посещения ребенком детского сада и платятся через банк или это дополнительный платеж, который делается в садике?


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 1.4.2010, 21:54
Сообщение #22

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Masakra @ 1.4.2010, 15:52) *
Сейчас поднимают вопрос об автономии садиков и это мне как-то не нравится. А вам?

А почему не нравится?
От них же никто не откажется в финансировании, наверное... А отчеты по конкретным хозяйственным единицам будут более прозрачные.
Эх, совсем не в курсе их учета и внутренней организации. Наобум предполагаю.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 1.4.2010, 22:21
Сообщение #23

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Руководствуясь опытом мамы почти уже 13-летней дочки скажу, что садик в любом случае обходится дороже, чем школа (не говорю о выпускных классах). В нашем 10-м саду помимо немаленькой родительской платы, собирали буквально на все. Пылесосы, сушилки (которые впоследствии запретила СЭС), книжки, игрушки, много чего. Поразило, когда наша воспитательница решила обучить детей хорошим манерам и собрала деньги на покупку белых льняных(!!!!) скатертей, наборов вилка-ложка-нож. По всяким маразматическим правилам наш садик был на первом месте, его называли Демидовским. Сейчас руководство сменилось, может, изменилась и ситуация. Наш сад как страшный сон вспоминаю, особенно медиков.
Сейчас мы учимся в школе. Да, дорогое питание. Да, нужно сдавать деньги на учебники, методическую литературу, ремонты, приносить цветы, бумагу, карандаши и прочую мелочевку. Пап постоянно привлекают к ремонтам. Мам - к уборкам и ремонтам более мелких масштабов. Учителя постоянно просят ксерокопировать кипы документов. Ведется строжайший учет где кто работает и с кого что можно поиметь (это даже записывается). Не говорю уже о попечительских взносах. Но! Нет такого гнета как в детском саду. Школу, в случае необходимости, всегда можно сменить. Поэтому родители имеют право слова, да и родители сами уже не 20-летние мальчишки-девчонки, для которых взрослые - однозначный авторитет. Да и детки сейчас такие, что палец в рот не клади. А к моменту послупления в школу они уже более самостоятельны и в случае чего могут пожаловаться родителям на несправедливости. Поэтому поборы в школе более прозрачны и в меньших размерах, чем были в садах.


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 2.4.2010, 6:52
Сообщение #24

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

В школе тоже бывает ого-го. В начальных классах у нас была система поборов, как в садике. Ладно, если сдаешь деньги для детей, не жалко. Но когда начинается "А давайте подарим учительнице мобильный телефон, а давайте ей подарим огромный столовый сервиз, уж очень она посуду хочет..."
Хочется спросить, а почему сразу не квартиру в самом деле?
У нас одна мама не выдержала и сходила в управление образования. После этого было экстренное родительское собрание, где учительница истерила и заламывала руки, называла нас прямо и образно не очень хорошими словами и угрожала, как могла... Короче, после того случая деньги мы стали сдавать только по делу и в меньшем объеме.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 2.4.2010, 7:25
Сообщение #25

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Все рассказывают о поборах то тут то там. А может надо просто называть конкретный садик и конкретную школу где и какие поборы устраивают. Интернет анонимен, в тюрьму вас никто сажать не собирается, а город будет знать своих героев. А то разговоры - разговорами и останутся.


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 2.4.2010, 7:52
Сообщение #26

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 7:25) *
Все рассказывают о поборах то тут то там.

У нас сейчас нет никаких поборов. Классную руководительницу мы уважаем всей семьей.smile.gif

А теоретически - люди могут бояться, наверное...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 2.4.2010, 8:02
Сообщение #27

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

А выше написала про Ващилину Светлану Даниловну. Про неё даже в сети есть хвалебная статья с фотографией. Она и правда славится как герой.
Даже неловко имя порочить становится.
Может, дело не в учителях, а в системе?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
nitra
сообщение 2.4.2010, 10:10
Сообщение #28

Писатель
******
Сообщений: 858
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.9.2009

Цитата(bоnus @ 1.4.2010, 16:25) *
в 16 садике помимо оранжереи и бассейна(которые присутствуют и во многих других садах) есть врачи которые индивидуально занимаются с вашими детьми, корректируют зрение, позвоночник, речь и мн. другое, по поводу оплаты, мы ходим в 24 который ничем особым не выделяется и платим 2600 в месяц, это ненамного меньше тех 3т которые берут в 16м но качество образование в сравнение не идет.

Ален, речь там точно не корректируют. В Циприк направляют.
По сумме:с учетом компенсации не дорого выходит.
Значительный плюс 16го: в погоду при ветре 5м/с вашего ребенка не поведут на улицу гулять,а выведут в зимний сад(меньше больничных),очень хорошее питание. Поборами никто не занимается. Не устраивают сквозняки. В период гриппозный очень тщателная профилактика в группах. Есть обязательная физ программа уже в яслях,обучают дисциплине. Сравниваю с группой другого сада,что мы посещали. Бассейн...вводят не сразу и не всем детям(тут не вопрос показаний только,но и послушность ребенка). Детей докармливают без проблем и даже кормят сами по необходимости. Обязательное чтение книг в первой половине дня. Ежедневно: рисуют или лепят или аппликации. Отношение корректное. К каждому ребенку стараются искать подход.
Минусы: работают с ООО Марс,соответственно и направляют туда по педиатрам и прочим осмотрам. Так же неорганизованность мед персонала(тут имею ввиду не всех работников)- регулярно теряются справки и отводы,направляют к специалистам с диагнозами из головы(пневмония например).Ну и (простите коллеги) хамство периодически присутствует в этой среде(пережитки советского времени- мед работник и нешибет ).Индивидуально занимается с детьми только психолог с педагогическим образованием.Это ясли.Возможно в старших группах будет отслеживать логопед.
В целом: 16 довольны,хотя и не стремились ребенка впихнуть в сад с наворотами,мы просто стали меньше болеть и очень этому рады.

Сообщение отредактировал nitra - 2.4.2010, 10:29


--------------------
Молодая, красивая, сексуальная. Никого не ищу. Хвастаюсь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 2.4.2010, 10:11
Сообщение #29

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Цитата(Zabava @ 2.4.2010, 9:02) *
Может, дело не в учителях, а в системе?

Для того чтобы изменить систему и надо говорить конкретно и о конкретных вещах. А потом чего бояться, у Вас непонятно почему собирают деньги и не до конца понятно куда и как они исчезают. Я понимаю что не все хотят заморачиваться письменными жалобами с указанием авторства - тут действительно боятся как бы не пострадал ребенок. А Интернет своей открытостью при закрытости авторства позволяет увидеть системность этих поборов. А так общие разговоры при отсутствии каких-либо фактов. Хотя при этом есть опасность и просто оклеветать или человека или садик (школу). Бывало и такое.


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
nitra
сообщение 2.4.2010, 10:27
Сообщение #30

Писатель
******
Сообщений: 858
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.9.2009

Цитата(Lionksa @ 1.4.2010, 23:21) *
Руководствуясь опытом мамы почти уже 13-летней дочки скажу, что садик в любом случае обходится дороже, чем школа (не говорю о выпускных классах). В нашем 10-м саду помимо немаленькой родительской платы, собирали буквально на все. Пылесосы, сушилки (которые впоследствии запретила СЭС), книжки, игрушки, много чего. Поразило, когда наша воспитательница решила обучить детей хорошим манерам и собрала деньги на покупку белых льняных(!!!!) скатертей, наборов вилка-ложка-нож. По всяким маразматическим правилам наш садик был на первом месте, его называли Демидовским. Сейчас руководство сменилось, может, изменилась и ситуация. Наш сад как страшный сон вспоминаю, особенно медиков.
Сейчас мы учимся в школе. Да, дорогое питание. Да, нужно сдавать деньги на учебники, методическую литературу, ремонты, приносить цветы, бумагу, карандаши и прочую мелочевку. Пап постоянно привлекают к ремонтам. Мам - к уборкам и ремонтам более мелких масштабов. Учителя постоянно просят ксерокопировать кипы документов. Ведется строжайший учет где кто работает и с кого что можно поиметь (это даже записывается). Не говорю уже о попечительских взносах. Но! Нет такого гнета как в детском саду. Школу, в случае необходимости, всегда можно сменить. Поэтому родители имеют право слова, да и родители сами уже не 20-летние мальчишки-девчонки, для которых взрослые - однозначный авторитет. Да и детки сейчас такие, что палец в рот не клади. А к моменту послупления в школу они уже более самостоятельны и в случае чего могут пожаловаться родителям на несправедливости. Поэтому поборы в школе более прозрачны и в меньших размерах, чем были в садах.

Как вообще допустимо колющее и режущее в группе blink.gif


--------------------
Молодая, красивая, сексуальная. Никого не ищу. Хвастаюсь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 2.4.2010, 10:56
Сообщение #31

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 10:11) *
А так общие разговоры при отсутствии каких-либо фактов.

-В садиках не знаю, а в школе есть очень хорошее средство "борьбы с поборами" - стать членом родительского комитета. Только что-то никто у нас в классе, например, не спешил и не спешит работать в комитете. Смеюсь. Еще бы - это ж сплошные заботы. Гораздо же проще возмущаться.:-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 2.4.2010, 11:15
Сообщение #32

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Цитата(Zabava @ 2.4.2010, 11:56) *
-а в школе есть очень хорошее средство "борьбы с поборами" - стать членом родительского комитета.

Т.е. Вы теперь фактически и занимаетесь поборами с родителей для школы (шутка).


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 2.4.2010, 11:19
Сообщение #33

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 11:15) *
Т.е. Вы теперь фактически и занимаетесь поборами с родителей для школы (шутка).

-Я даже на собрания сейчас не хожу, как мама грудного ребенка.:-)
А папа наш - член родительского комитета. Он правда деньгами не занимается, а вот инструменты далеко не убирает, то собрать шкафы, то разобрать, то плинтус отодрать, то еще что... И школам опять же как выгодно - не надо оплачивать плотников и прочих работников, всем спокойно и хорошо, когда родители взваливают на себя то то, то это...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 2.4.2010, 11:41
Сообщение #34

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

А мне вот не понятно возмущение родителей.
Наверняка просто не знаю нынешних правил.
Где - то задокументированно: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сдача денег на нужды класса, школы? Кто - то кого - то принуждает идти в садик или школу плотничать, шторки стирать, парты красить?
Это же не обязательное пенсионное страхование - хочешь не хочешь, а придется.


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
bоnus
сообщение 2.4.2010, 11:48
Сообщение #35

Завсегдатай
*****
Сообщений: 464
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.10.2004

2600 мы платим просто за дет сад, ежемесячная плата, сад 24.
По поводу компенсации мне еще за прошлые пол года ее никак не вычтут ибо то тут то там оно "потеряно".
Так что просто 2600 делю на кол-во раб дней и вычитаю 20 проц, и плачу по факту. В саду есть бассейн на этом вроде все,
наворотами не пахнет, сдаем на все и вся как и везде-)
По поводу коррекции речи, логопеды нынче в моде есть почти во всех садах и школах (не везде с образованием правда как выяснилось)
а в Циприк направляют сложные случаи это раз, во втрорых там очередь ого-го и попробуй еще туда попасть-)
В итоге, я бы лучше платила за 16 с персоналом и тд и тп, чем практически ту же сумму за среднестатистический дет. сад.


--------------------
...Не тратьте дорогие слова на дешевых людей!...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 2.4.2010, 12:13
Сообщение #36

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Цитата(MORA @ 2.4.2010, 12:41) *
Где - то задокументированно: ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сдача денег на нужды класса, школы? Кто - то кого - то принуждает идти в садик или школу плотничать, шторки стирать, парты красить?
Это же не обязательное пенсионное страхование - хочешь не хочешь, а придется.

Это не незнание чего-либо, а стереотип поведения. Такой же как "отблагодарить" врача, "задобрить" гаишника. А следовательно, это не может по природе своей быть задокументировано. У каждого гражданина есть право свободно распоряжаться своими законно полученными доходами. Хочу - на улице прохожим раздаю, хочу - детскому саду помогаю. Главное - делать это добровольно и правильно. По закону это называется "добровольное благотворительное пожертвование", которое должно носить конкретный целевой характер (т.е. конкретно за что или на что) и не должно идти в оплату бесплатно предоставляемых государством (муниципалитетом) услуг. И делаться это должно через банковские учреждения (возможна ситуация когда группа родителей собирает какую - либо сумму и один из них переводит ее садику через банк). Получатель блага (денег) должен использовать эти средства только на цели указанные благотворителем и отчитаться перед ним первичными финансовыми документами об использовании средств. Если делаете не так - это скрытая форма взятки (а за это есть уголовная ответственность как для того кто дает, так и кто принимает).
Плотничать, стирать и красить - дело сугубо добровольное, в садике для этого есть специальные работники, но на что не пойдешь ради любимого чада?


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 2.4.2010, 12:30
Сообщение #37

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 13:13) *
Это не незнание чего-либо, а стереотип поведения. Такой же как "отблагодарить" врача, "задобрить" гаишника. А следовательно, это не может по природе своей быть задокументировано. У каждого гражданина есть право свободно распоряжаться своими законно полученными доходами. Хочу - на улице прохожим раздаю, хочу - детскому саду помогаю. Главное - делать это добровольно и правильно. По закону это называется "добровольное благотворительное пожертвование", которое должно носить конкретный целевой характер (т.е. конкретно за что или на что) и не должно идти в оплату бесплатно предоставляемых государством (муниципалитетом) услуг. И делаться это должно через банковские учреждения (возможна ситуация когда группа родителей собирает какую - либо сумму и один из них переводит ее садику через банк). Получатель блага (денег) должен использовать эти средства только на цели указанные благотворителем и отчитаться перед ним первичными финансовыми документами об использовании средств. Если делаете не так - это скрытая форма взятки (а за это есть уголовная ответственность как для того кто дает, так и кто принимает).
Плотничать, стирать и красить - дело сугубо добровольное, в садике для этого есть специальные работники, но на что не пойдешь ради любимого чада?


Все правильно.
Оттого и недопонимаю, чего это родители так сильно возмущаются, все им не нравится, но все равно сдают деньги и идут красить парты smile.gif
Природу жалоб не понимаю...
Не нравится - не делай. Этот стереотип пора осваивать. 11.gif
А что касается любимого чада, так предполагаю, что деньги затраченные на приобретение новой полочки в саду, саду в котором может быть ребенок пробудет всего - то пол года, можно потратить более целенаправлено.
Не конструктивные жалобы.


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 2.4.2010, 12:36
Сообщение #38

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Это стереотип раба. По возмущаемся и дальше потянем телегу. А больше всего меня поражает такой тип "возмущения" из под тишка, анонимно, коллективно. Смешно что при этом жалуются и все равно платят.


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 2.4.2010, 12:44
Сообщение #39

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 12:36) *
Это стереотип раба. По возмущаемся и дальше потянем телегу. А больше всего меня поражает такой тип "возмущения" из под тишка, анонимно, коллективно. Смешно что при этом жалуются и все равно платят.

Вы тут еще столько "громких" слов понапишите, народ вообще разбежится в страхе.)))))
Сначала создают условия в садах и школах, что воспитатели и учителя как на паперти просят всех помочь то тем, то этим, а потом еще и дубиной по головам тех, кто всё-таки помогает садикам и школе.)))
Рабы-рабы, а как же. Нас так в школах воспитали. Живем вот и мучаемся в раздрае: не помог - подлец, помог - раб.:-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 2.4.2010, 12:50
Сообщение #40

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Zabava @ 2.4.2010, 13:44) *
Рабы-рабы, а как же. Нас так в школах воспитали. Живем вот и мучаемся в раздрае: не помог - подлец, помог - раб.:-)


Это в каких таких школах, где указкой по пальцам били что ли? )))
А слово - помог, в данном контексте, наверное искаженное звучание принимает... smile.gif
Отказаться от того, что тебе не вменяется в обязанности( и то, обязательства имеют характер законодательный и добровольный) не есть признак подлости... smile.gif


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 2.4.2010, 13:00
Сообщение #41

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Цитата(Zabava @ 2.4.2010, 13:44) *
Живем вот и мучаемся в раздрае: не помог - подлец, помог - раб.:-)

Ну почему сразу "помог - раб", нет - "помощник". Я же в целом не против того чтобы помогать, только давайте помогать цивилизованно, по зову сердца и души, по закону, а не "греть чьи-то руки". А вам не кажется, что когда мы на что-то или кого-то сдаем деньги, мы пытаемся как бы откупиться.

Цитата(MORA @ 2.4.2010, 13:50) *
А слово - помог, в данном контексте, наверное искаженное звучание принимает... smile.gif
Отказаться от того, что тебе не вменяется в обязанности( и то, обязательства имеют характер законодательный и добровольный) не есть признак подлости... smile.gif

Продолжая: а сделать что-либо полезное и доброе детям садика или школы совершенно добровольно и не по чьей-то указке - показатель доброты и щедрости сердца.
Удивительно, но детям детдомовским мы можем делать доброе без понукания, а для своих, родных - стесняемся.


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 2.4.2010, 13:04
Сообщение #42

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 14:00) *
Удивительно, но детям детдомовским мы можем делать доброе без понукания, а для своих, родных - стесняемся.


Почему удивительно? А разницу между теми и другими не находите?


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Starik
сообщение 2.4.2010, 13:11
Сообщение #43

Приходящий
*****
Сообщений: 492
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.4.2006

Цитата(MORA @ 2.4.2010, 14:04) *
Почему удивительно? А разницу между теми и другими не находите?

Так в том то и дело (я про усинский детский дом), что в детском доме единицы детей настоящие сироты, большая часть - сироты при живых родителях. А сколько точно таких же ходит в вашу группу детского сада или в школу. Вот и возникает вопрос: почему для детдомовских - делать добро - нормально, а для школы и детского садика - только из-под палки и по указке.
P.S. А вообще Забава права, мы слишком далеко ушли от темы "Какой выбрать детский сад" и распугали всех людей. Да и обед закончился. Для себя эту тему закрыл.
Дорогие мамочки!
Продолжайте щебетать про бассейны и оранжереи. Счастья Вам и Вашим детям!
С уважением Starik.


--------------------
Где нет разногласия, нет и удовольствия.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 2.4.2010, 13:14
Сообщение #44

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 13:00) *
А вам не кажется, что когда мы на что-то или кого-то сдаем деньги, мы пытаемся как бы откупиться.

-А подробнее? Не поняла, если честно, мысль.
Когда вместо того, чтобы позаниматься с ребенком или поиграть, взрослые покупают какую-нибудь игрушку, чтоб типа не приставал, понимаю... направление мысли понимаю. А вот так вообще, как Вы задали, не очень.

Эдак можно дойти до мысли, что нарожали детей и отдали на воспитание государству в садики. Или не?:-)

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 13:11) *
Дорогие мамочки!
Продолжайте щебетать про бассейны и оранжереи. Счастья Вам и Вашим детям!
С уважением Starik.

-Собирай теперь обратно мамочек, ага,- улыбаюсь.)) Вам тоже успехов в работе и здоровья.smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 2.4.2010, 17:50
Сообщение #45

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Можно, я еще немного порассуждаю? Что-то меня понесло…
Поборы и сборы – вещи немного разные. За 4 года нахождения дочки в детсаду и 6 лет обучения в школе я пропустила буквально 2-3 родительских собрания. Кроме того, неоднократно являлась в эти заведения без приглашения. Членом родительского комитета не являюсь, но принимаю активное участие в жизни класса. Кто-то здесь верно заметил, что поборы в начальных классах разительно отличаются от поборов в более старших. Согласна. Большая часть этих поборов связана с тем, что малыши учатся в одном классе (помещении), а не кочуют по разным, поэтому за один выпуск начальных классов учителя стараются полностью обустроить и отремонтировать класс. У нас еще повелось отмечать выпускной каждый год, а не только 1,4 и 11 классы. Это отношу к категории «поборов», т.к. присутствуют подарки и оплата банкетов. Но то, что я слышу от мам выпускников – в шок повергает. Подарки учителям (не классному руководителю, и не школе, а именно избранным учителям) не вписываются ни в какие рамки. Одной стиральная машинка именно марки Bosh, другой золотой гарнитур и т.д. При том уровне «гонки обучения» (по аналогии со столь же бессмысленной гонкой вооружений) бедные родители вынуждены независимо от успеваемости детей нанимать репетиторов, чтобы подтянуть дитя к институту. Тоже расходы будь здоров, тут вообще учительский подряд просматривается, грязненькое такое дельце, но сейчас не об этом.
По поводу сборов ничего отрицательного с родительской точки зрения сказать не могу, лишнего не просят. В нашем классе все довольно прозрачно, все записывается, учитывается, считается. Жалко учительницу, которая вынуждена попрошайничать, а потом отчитываться, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Это же еще и не так просто – просить. Не все умеют. Мало того, что у нее нет элементарной бумаги, карт, пособий, да просто карандашей для забывчивых учеников, так она, например, даже доску классную должна искать сама! Вы знаете, доска – это не просто деревяшка крашеная, не на всех, оказывается, писать возможно, некоторые бликуют, в-общем, много всяких тонкостей. И какой директор школы не писал письма в разные фирмы города с просьбами – то пол в спортзале починить, то деньги на книги выделить. У любого директора фирмы на углу стола копятся такие раздражающие бумажки. Грустно.
В советские времена ситуация была получше, но ненамного. Моя мама какой-то период работала в магазине промтоваров и нужно было видеть, как она пыталась объяснить вечно выпрашивающим то краску, то телевизор учителям, что товар – не ее собственность. Просили все, всё и всегда. Зато учебники щедрой рукой раздавало государство, не нужно было покупать, как сейчас.
Не так давно в телепередаче услышала замечательную цитату Омара Хайяма. Позволю себе свободный перефраз: «Именно ЭТИ учителя воспитали ту власть, к которой теперь вынуждены идти с протянутой рукой». Не смогла найти в Интернете оригинал высказывания.
Извините, что влезла в тему со школьными проблемами. Накипело. Просто еще раз хочу подчеркнуть, что поборы и сборы неизбежны и учебное заведение нужно выбирать, не учитывая этот параметр.


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 3.4.2010, 18:00
Сообщение #46

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Starik @ 2.4.2010, 13:36) *
Это стереотип раба. По возмущаемся и дальше потянем телегу. А больше всего меня поражает такой тип "возмущения" из под тишка, анонимно, коллективно. Смешно что при этом жалуются и все равно платят.

Как Вы, однако разошлись. А Вы сами, всем довольны в жизни? Подайте людям пример, выступите открыто против того, что Вас лично не устраивает. Или расскажите о своём опыте борьбы с "системой". А то подначивать все горазды.

Я в своей группе, например, снег чистить не хожу. Я неоднократно предлагал сдать деньги, что бы наняли дворника, но всем же жалко 100р. в месяц заплатить. Вот пусть и чистят, экономные.
Один раз правда пришлось позаниматься сборкой мебели. Потратил несколько дней отпуска. Но по этому поводу совершенно не возмущаюсь.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Masakra
сообщение 4.4.2010, 13:21
Сообщение #47

Писатель
******
Сообщений: 927
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2002

По поводу снега: у нас в группе все "за" нанять кого-нибудь, но некого, опросили всех дворников в своих домах, никто не хочет. Вот папаши, а иногда и мамаши лопатами машут. Неужели сложно для своего ребенка потратить 20мин в месяц на расчистку площадки?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
FETT
сообщение 4.4.2010, 18:35
Сообщение #48

Смотритель
********
Сообщений: 2763
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.3.2003

Цитата(Masakra @ 4.4.2010, 13:21) *
По поводу снега: у нас в группе все "за" нанять кого-нибудь, но некого, опросили всех дворников в своих домах, никто не хочет. Вот папаши, а иногда и мамаши лопатами машут. Неужели сложно для своего ребенка потратить 20мин в месяц на расчистку площадки?


В прошлом году я три раза ОДИН расчисщал ВСЮ площадку. А должен был с тремя папашами чистить. Мне вообще поставили в графике всего ДВА раза...идорги... Я помножил и посчитал, что с меня на этот год хватит. В этом году вообще ни разу не ходил...пошли они все лесом. Я бабки плачу за сына...вот пусть с них и выделяют на дворника. Воспитатели и няни получают ЗП из бюджета. Кормят тоже оттуда же...за что тогда мы платим???
Вот и я про тоже...хрен им в спину.


--------------------
Ёк Макарёк
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 4.4.2010, 18:50
Сообщение #49

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Masakra @ 4.4.2010, 14:21) *
По поводу снега: у нас в группе все "за" нанять кого-нибудь, но некого, опросили всех дворников в своих домах, никто не хочет. Вот папаши, а иногда и мамаши лопатами машут. Неужели сложно для своего ребенка потратить 20мин в месяц на расчистку площадки?

Во-первых, не 20 мин, а поболее, иногда и час может уйти.
Во-вторых, у меня совершенно нет желания с утра, перед работой, махать лопатой даже 20 мин.
В-третьих, для тех кто в танке, повторю, мне для своего ребёнка НЕ жалко, поэтому я и предлагал сдать деньги. Я лучше чем нибудь другим помогу, дворником я в молодости отработал уже.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 16.4.2010, 13:42
Сообщение #50

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

вот решили все же поменять наш 8 сад на 12....много думали, спрашивали. 12 сад оказался если можно так сказать нейтральным. Отзывы многих положительны. Сегодня сходили к заведующей. Так что наверно с сентября пойдем в 12 сад. ))) плюс еще оказался в том что по окончании сада группа переходит в третью школу что очень удобно для детей.


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

21 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.3.2024, 17:29
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".