Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Квитанции за мусор
HalfHuman
сообщение 25.12.2018, 16:56
Сообщение #1

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

недавно получил конвертик, похожий на электрические счета
до этого уже забрал два счета (текущий и "в новый год без долгов")
жена была уверена, что это акция на электричество и даже не распечатывала, пока я не принес два конверта за электроэнергию - обычный и акционный
по бумажке оказалось, что АО "Коми энергосбытовая компания" по агентскому договору выполняет начисление и сбор платежей в пользу ООО "Ухтажилфонд" за коммунальную услугу по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами)
по тарифу нам на двоих начисляют 231.01 р за месяц за ноябрь 2018
я так понимаю это замена пропавшей из квитков от УГИЦ строчки по ТБО, которое было рублей 70 что ли?
не могу найти квитанции с этим платежом

когда перестали приходить эти строчки?

как они начислялись и какие были суммы? (не исключено, что "мусорили" мои квадратные метры, а не прописанные жильцы, ведь в лифте квадратные метры "катаются")

если мусор вывозили всё это время - то как долго это делалось бесплатно для населения?

сейчас закидают шапками, но почему в таком разе никто не затребовал денег за оказанную работу задним числом, как это обычно бывает в этой стране?

в самом счете предельных сроков оплаты нет, что будет если не платить?

брат говорит, что пытался оплатить - но там какие-то ошибки со счетом


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Lionksa
сообщение 10.1.2019, 18:09
Сообщение #2

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

HalfHuman, я оплатила новую квитанцию целиком на сайте Энергосбыта (по штрихкоду лицевой счет не находит), а чек дают только на "электрическую" часть. Где отследить, куда ушла вторая часть, не понятно. Если частями платить, то за мусор и свет отключить могут, наверное)


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 10.1.2019, 18:50
Сообщение #3

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

какие-то мутные схемы начинаются


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 10.1.2019, 19:17
Сообщение #4

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

возникла мысль, что КЭСК начисляет первоначальные платежи по максимальному - либо по количеству прописанных, либо по количеству собственников
если как у нас - собственник один, прописано двое - выставлять за два лица
если как у Logotip'а - собственников два, прописан один - тоже за два лица ("у нас нет данных о ваших прописанных, да, на 99% города есть, а по вашей квартире - нет")
если кто-то не согласен - неси нужные справки до 20го числа и станут начислять по-новому ( я так понимаю, никакого перерасчета не будет)
в вообще в первой квитанции написано:
Цитата
В соответствии с действующим законодательством начисление платы производится исходя из количества прописанных/проживаюших. В целях корректности начислений просим проверить данные по количеству прописанных/проживающих/собственников помещения. В случае обнаружения некорректных данных, просим в срок до 20 числа текущего месяца предоставить информацию и подтверждающие документы о прописанных/фактически проживающих в жилом помещении
выделение текста как в квитанции

а где алгоритм расчета:
Цитата
1. Количество прописанных в жилом помещении лиц, участвующее в расчете стоимости коммунальной услуги по обращению с ТКО. При отсутствии прописанных, начисление производится от количества собственников (мин.- 1 чел.).
выделение текста как в квитанции

количества собственников в квитанции нет, можно вообще от балды писать? "у нас так в программе, не я же туда вводила, несите справки, с нового месяца начнут правильно начислять"
того и гляди, когда-нибудь введут новый платеж от максимально прописанных в квартире исторически ("мало ли сколько вас там сейчас, было же официально 6, значит и сейчас может быть, если нет - несите справки")


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 10.1.2019, 19:38
Сообщение #5

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(HalfHuman @ 10.1.2019, 19:17) *
возникла мысль, что КЭСК начисляет первоначальные платежи по максимальному - либо по количеству прописанных, либо по количеству собственников
если как у нас - собственник один, прописано двое - выставлять за два лица
если как у Logotip'а - собственников два, прописан один - тоже за два лица ("у нас нет данных о ваших прописанных, да, на 99% города есть, а по вашей квартире - нет")
если кто-то не согласен - неси нужные справки до 20го числа и станут начислять по-новому ( я так понимаю, никакого перерасчета не будет)
в вообще в первой квитанции написано:
выделение текста как в квитанции

а где алгоритм расчета:
выделение текста как в квитанции

количества собственников в квитанции нет, можно вообще от балды писать? "у нас так в программе, не я же туда вводила, несите справки, с нового месяца начнут правильно начислять"
того и гляди, когда-нибудь введут новый платеж от максимально прописанных в квартире исторически ("мало ли сколько вас там сейчас, было же официально 6, значит и сейчас может быть, если нет - несите справки")

Не имеют права они начислять так как хотят. Если у них нет информации о прописанных это их проблемы. Пусть ищут контрагента (например УГИЦ) который этими данными владеет. А так можно в ГАИ дворника нанять не знающего правил ПДД, или за прилавок бомжа поставить, у которого нет даже санитарной книжки. Вообще эта Энергосбытовая компания обнаглела, сначала за капремонт взялась, бегай доказывай, теперь с этим мусором оправдывайся что ты не баран.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 11.1.2019, 0:34
Сообщение #6

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

капремонт это другая шарашка
там капиталятся квадратные метры общей площади и на собственников и на прописанных не обращают внимания
максимум квитанции печатаются там же, где и КЭСК, а может это просто одинаковые системы стоят ("Отчет подготовлен системой "БА" . (С) Copyright, ООО "Технология", 2002-2018")

методика расчета за мусор расписана

я расписал обе ситуации
то есть если бы у КЭСКА не было данных по прописанным, а только по собственникам - нам бы ставили 1 человека, тебе 2
если у КЭСКА данные есть - нам двух, тебе одного

по факту и нам и тебе выставили за двух, то есть по нам данные есть, а по тебе (внезапно!) данных нет, и если там сидит человек и контролирует данные, то в его власти решить, что поставить в нужной графе, проверять это тебе просто не дадут, "кто ты такой, чтобы тыкать меня в моё же гуано?"

или вообще за правило в программе начислений стоит просто считать по наибольшему показателю - прописано или владельцев

есть такое логическое правило, называется "Бритва Хэнлона", которое гласит, что в случае какой-то проблемы сначала надо рассматривать как источник человеческую глупость, а только потом уже злой умысел

но то, с какой частотой у нас обмахивают удом по устам населению, наводит на мысль, что это всё-таки злой умысел, причем глобальный в масштабах всей страны

КЭСК за сборы скорее всего получает процент, им выгоднее считать у тебя (да и вообще в таких "спорных" ситуациях) двух человек вместо одного, отмазываясь "а наших базах таких данных нет", а через годик, глядишь, все припрутся с документами и лавочка прикроется тихой сапой

ты же понимаешь, что у нас система заявительная, причем в ситуации с ТКО - скорее всего необратимая, если тебе чего-то насчитали - то ты это уже обязан заплатить, а все документы могут только поменять сумму на следующий месяц

вот тут мы правно подходим к основному вопросу

который звучит примерно так:

почему вдруг у меня возникла обязанность кому-то за что-то платить?
я не заключал договор
в квитанции есть два факта - для регионального оператора установлены предельные тарифы и КЭСК заключило агентский договор с ухтажилфондом
в квитанции вообще как-то не упоминается, что эти расчудейсатые парни будут для меня делать, только о том, как мне вдруг чего-то начислили и как мне это оплатить

у меня есть дома принтер, я тоже могу напечатать листочков и понакидать соседям
кидание квитанций мне в ящик никоим образом не обязывает меня вдруг начать платить

посмотрим на ситуацию под другим углом:

я постоянно выношу мусор и его постоянно увозят
отдельной строчки у меня за это нет
значит, кто-то пару лет за это получает деньги (ситуацию с волонтерами, мусорными машинами на парусном или мускульном ходу и бесплатный вывоз мусора на полигон мы ведь не рассматриваем?)

теперь вот с октября по ноябрь происходит изменение (специально просмотрел квитанции):
строчка в квитанции УГИЦ, относящаяся к моей управляющей компании вместо 36.41 стала 35.04 за квадратный метр, то есть при моих 65.7 общих квадратных метрах стало не 2392.14 рубля а 2302.13 рубля, то есть стало меньше на 90,01 рубля
упоминаний что это и почему это нет, объявлений нет, распечаток нет

в декабре приходит новая квитанция на 231,01 рубля, мы ещё поудивлялись, что это КЭСК третью прислали квитанцию в декабре
приходит как-то вдруг, с бухты-барахты, упоминаний нет
договора нет
пришла так, будто десять лет и без того платили
отложили вопрос
потом брат рассказал, что пробовал оплатить, чуть не к ним ходил, так и не получилось

сейчас сюрприз - квитанция общая
или платить всё или ничего
если по этому счету оплатить только электричество - платеж побьют на доли и будет оба с долгом

буду выяснять, как оплатить только электричество

и в нашей стране презумпция невиновности не работает, в плане квитанций тебе чего-нибудь как-нибудь начислят, а если не так как тебя устраивает - неси документы, подправят

а бегать и доказывать, что ты не баран - это священная обязанность россиянина

в нашей стране, если что-то в пользу гражданина трактуется - то это по заявлению, документы соберите, принесите унитаз, покажите седалище
если в пользу государства или окологосконтор - сразу и безоговорочно в их пользу
мало того, могут и на ровном месте подлянку сделать, типа автоматической смены налогового режима
или одной рукой щедро залезть в карман населения дополнительными акцизами, налогами или сборами, а другой грозить бизнесу за повышение цен из-за необходимости выплаты этих самых акцизов, налогов и сборов

помнится мне, ходила жена платить за родителей налог на строение что ли (за дачу, в общем) и спустя несколько лет одна девушка в налоговой сказала "а что вы платите, ваши же родители пенсионеры, они могут этот налог не платить, надо только заявление написать", на разумный вопрос а зачем их по-прежнему начисляют, если и так всё известно, был получен невнятный ответ (хотя понятно, что сама работница это не решает) типа "ну а вдруг они хотят платить?"


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 11.1.2019, 1:21
Сообщение #7

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

пока писал сообщение - комп умер с синим экраном
в хроме осталось 3.2 кб (5.8 кб в юникоде) набранного текста!
запустил хром, он сказал, что внезапно умер и предложил восстановить вкладки
восстановил с текстом в окне, я уже думал полтора часа времени зря убил
причем хром сам старый Версия 65.0.3325.181 (Официальная сборка), (32 бит) - в комплекте портабельного софта PortableApps Platform


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- HalfHuman   Квитанции за мусор   25.12.2018, 16:56
- - Mad-Shooter   Это первый месяц как пришли. Мне так за ТКО два ра...   25.12.2018, 17:51
|- - HalfHuman   в смысле у тебя управляющая компания в своем квит...   25.12.2018, 19:58
|- - Mad-Shooter   Цитата(HalfHuman @ 25.12.2018, 19:58) в с...   25.12.2018, 20:29
|- - Logotip   Цитата(HalfHuman @ 25.12.2018, 19:58) в с...   25.12.2018, 21:12
|- - HalfHuman   Цитата(Logotip @ 25.12.2018, 21:12) У мен...   25.12.2018, 21:38
- - Mad-Shooter   Случись это 5 6 месяцев назад или позже я бы и вн...   26.12.2018, 6:54
|- - HalfHuman   кучу счетов жена недавно выкинула, походу придется...   27.12.2018, 1:53
|- - Фиалка   У меня в Сыктывкарской платежке на квартиру за ноя...   27.12.2018, 8:31
|- - vir   Цитата(HalfHuman @ 27.12.2018, 1:53) кучу...   29.12.2018, 8:32
- - Lionksa   У кого-нибудь получилось оплатить этот мусор?   28.12.2018, 13:20
|- - HalfHuman   я пока вообще не платил (на бумажках не увидел упо...   28.12.2018, 14:48
- - Rahatamahata   я вчера вроде оплатил... все там популярно расп...   28.12.2018, 23:22
- - polarius   У меня вообще квитанции нет   29.12.2018, 11:30
|- - HalfHuman   новые квитанции пришли, точнее одна новая квитанци...   10.1.2019, 17:49
|- - Logotip   Цитата(HalfHuman @ 10.1.2019, 17:49) опла...   10.1.2019, 19:00
- - Lionksa   HalfHuman, я оплатила новую квитанцию целиком на с...   10.1.2019, 18:09
|- - HalfHuman   какие-то мутные схемы начинаются   10.1.2019, 18:50
|- - HalfHuman   возникла мысль, что КЭСК начисляет первоначальные ...   10.1.2019, 19:17
|- - Logotip   Цитата(HalfHuman @ 10.1.2019, 19:17) возн...   10.1.2019, 19:38
|- - HalfHuman   капремонт это другая шарашка там капиталятся квадр...   11.1.2019, 0:34
|- - HalfHuman   пока писал сообщение - комп умер с синим экраном в...   11.1.2019, 1:21
|- - HalfHuman   глюк какой-то, в последних сообщениях форума висит...   13.1.2019, 21:39
|- - Мишa   Больше чем уверен, что с установкой общедомовых сч...   16.1.2019, 20:58
- - Мишa   Полуторачасовую димагогию читать тяжело... тем бол...   12.1.2019, 13:31
- - KOM   RE: Квитанции за мусор   13.1.2019, 21:54
|- - HalfHuman   с Мишей уже всё так плохо, что Мишины сообщения уд...   13.1.2019, 21:55
|- - Mad-Shooter   Цитата(HalfHuman @ 13.1.2019, 21:55) с Ми...   13.1.2019, 22:53
|- - AV   Цитата(HalfHuman @ 13.1.2019, 22:55) с Ми...   17.1.2019, 11:10
|- - HalfHuman   Цитата(AV @ 17.1.2019, 11:10) В Треше (ку...   17.1.2019, 11:56
- - Mad-Shooter   Мне кстати тоже на 4500 прилетело за возмещение з...   13.1.2019, 23:02
|- - HalfHuman   перекладывание на потребителя этих затрат скорее в...   14.1.2019, 0:59
|- - HalfHuman   приплыли ЦитатаПрезидент Владимир Путин подписал ...   16.1.2019, 23:46
- - Logotip   Мне пришла новая квитанция, все лишнее убрали. Ник...   17.1.2019, 7:49
|- - Mad-Shooter   Цитата(Logotip @ 17.1.2019, 7:49) Мне при...   17.1.2019, 10:09
|- - Logotip   Цитата(Mad-Shooter @ 17.1.2019, 10:0...   17.1.2019, 13:12
|- - HalfHuman   посмотрел юрган тетка такая грууустная сидела зв...   17.1.2019, 21:04
|- - Mad-Shooter   Цитата(HalfHuman @ 17.1.2019, 21:04) во-п...   18.1.2019, 21:12
|- - HalfHuman   видимо поэтому там и цена ниже, по крайней мере в ...   18.1.2019, 23:00
- - Lionksa   Сегодня будет прямой эфир на Юргане по мусорному в...   17.1.2019, 9:37
- - Mad-Shooter   Сообщение из группы в вибере. ЦитатаБыл в Энергосб...   17.1.2019, 11:36
- - AV   HalfHuman, скорее всего какой то глюк с кешами был...   17.1.2019, 12:01
|- - HalfHuman   не исключаю, вчера в форуме кнопка ответить раза с...   17.1.2019, 12:05
- - KOM   Технологии стрижки овец везде одинаковы.   18.1.2019, 20:54


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 19.4.2024, 4:01
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".