Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Счастье есть. Чем и как его (счастье) кормить?, Правильное, полезное и вкусное питание для наших малышей, и не только.
Leda
сообщение 14.3.2010, 13:36
Сообщение #1

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Не хотелось, но придется начать тему с грустной новости. Только что узнала, что моя подруга со своим карапузом легли в инфекционку, и первый свой день рождения будут отмечать в больнице 19.gif Причина - поели, блин, кировского творога, тот, который весовой...Девочки, я даже себе не покупаю никогда такой творог. Он поступает в наши магазины нефасованным, его фасуют уже в магазине. В каких условиях, мыли ли руки они перед этим - для нас большая загадка. Так что лучше не рисковать, последствия могут быть, сами видите какими. Я варю своей творог сама, получается вкусно и главное - безопасно.
Короче, в этой теме предлагаю обсуждать все, что касается здорового, безопасного и вкусного питания для наших деток, ну и не только (мужей тоже надо кормить)...Делится рецептами, опытом ну и т.д.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 15.3.2010, 1:12
Сообщение #2

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Leda @ 14.3.2010, 13:36) *
Короче, в этой теме предлагаю обсуждать все, что касается здорового, безопасного и вкусного питания для наших деток, ну и не только (мужей тоже надо кормить)...Делится рецептами, опытом ну и т.д.


Пообщайтесь с Фавзией Каримовной(детским врачем нашим) она много Вам расскажет и о молочном питании для детей в частном...
Точно не обманет.


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 17.3.2010, 23:16
Сообщение #3

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Сыну 4 месяца, прикорма еще не начинали. Задумываюсь вот... Если кто отзывчивый поделится опытом первых прикормов, буду благодарна.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 17.3.2010, 23:25
Сообщение #4

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Zabava @ 17.3.2010, 23:16) *
Сыну 4 месяца, прикорма еще не начинали. Задумываюсь вот... Если кто отзывчивый поделится опытом первых прикормов, буду благодарна.


Забава, вот если Вас на самом деле интересует этот вопрос и ответить не кому, а Вы ответ на форуме ищете... что - то я забеспокоилась...
Я уже тут кому-то говорила, сходите к Ф. Каримовне...
Очень умная, чуткая женщина и все вам расскажет и пересскажет...


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 0:41
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(MORA @ 17.3.2010, 23:25) *
Очень умная, чуткая женщина и все вам расскажет и пересскажет...

-Я тоже имею хорошие воспоминания о её лечении, еще с дочкой. Лучше педиатра в нашей поликлинике просто не знаю. Но за последнее время дико устала от врачей, пока передохну немного, потом подумаю о Салаховой. Если педиатр РГС-мед не удовлетворит.

В форуме мне интересно узнать о практическом опыте мам. Он, как правило, отличается от теорий. Я вот почитала о средствах для повышения лактации в соседней ветки и успела удивиться, как чьи-то малыши выдерживают эти гремучие рецепты. Всё настолько индивидуально.

Конечно, в решении вопроса прикормов я буду опираться на больший объем информации, чем усинский форум.smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Елена
сообщение 18.3.2010, 0:44
Сообщение #6

Завсегдатай
*****
Сообщений: 413
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.2.2010

Цитата(Zabava @ 17.3.2010, 23:16) *
Сыну 4 месяца, прикорма еще не начинали. Задумываюсь вот... Если кто отзывчивый поделится опытом первых прикормов, буду благодарна.

Вы боитесь начинать прикармливать или не знаете чем?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 0:46
Сообщение #7

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Елена @ 18.3.2010, 0:44) *
Вы боитесь начинать прикармливать или не знаете чем?

-Слегка побаиваюсь. Да. И для вдохновения спрашиваю. Как меня легко "раскусили" в "боитесь".smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 18.3.2010, 0:48
Сообщение #8

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 0:41) *
Если педиатр РГС-мед не удовлетворит.


Забава, не могу удержатья, но будьте осторожны с РГС - мед....
Очень осторожны...
Лучше воздержаться от общения с этой организацией, это я Вам как журналист говорю....
Знаю.
Если б дело касалось взрослого человека, промолчала бы, но когда малыш - нет....


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Елена
сообщение 18.3.2010, 0:56
Сообщение #9

Завсегдатай
*****
Сообщений: 413
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.2.2010

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 0:46) *
-Слегка побаиваюсь. Да. И для вдохновения спрашиваю. Как меня легко "раскусили" в "боитесь".smile.gif

Не бойтесь. Материнское чутье редко подводит. Если вы чувствуете, что малышу мало молока- прикармливайте. Я начинала прикорм рано- с 3х месяцев мы пили соки и ели кашки. К 4м- вовсю кушали пюрешки: кабачковые, картофельные, яблочные. Дети обычно едят с большим удовольствием. Понаблюдайте реакцию организма при введении прикорма- нет ли аллергической реакции. Ну, и вкусы малыша соответственно, что ему больше нравится, тем и кормите.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 1:35
Сообщение #10

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(MORA @ 18.3.2010, 0:48) *
Забава, не могу удержатья, но будьте осторожны с РГС - мед....
Очень осторожны...
Лучше воздержаться от общения с этой организацией, это я Вам как журналист говорю....
Знаю.
Если б дело касалось взрослого человека, промолчала бы, но когда малыш - нет....

-Блин, я теперь волноваться буду. Мы же на "Винни-Пухе" (программа детская). Педиатр вроде произвела приятное впечатление. Сама лично к Вяткиной ходила несколько раз по своим девичьим делам, тоже вроде нормально общение прошло. Ну что там может нести опасность? Может, поделишься чуть-чуть более подробно.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 1:40
Сообщение #11

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Елена @ 18.3.2010, 0:56) *
Не бойтесь. Материнское чутье редко подводит. Если вы чувствуете, что малышу мало молока- прикармливайте.

-Сейчас официально рекомендуют прикармливать с шести месяцев, как мне сказали в Сыктывкаре. Но знакомые мамы прикармливать много раньше начали. Вот я отбрыкивалась-увиливала от разных "Ты что! Еще не прикармливаешь? А ну дай ребенку яблоко немедленно, да мой в этом возрасте уже борщи наяривал" (слегка утрирую, конечно), а сама задумалась, вдруг зря торможу и уже пора пробовать в самом деле.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MORA
сообщение 18.3.2010, 2:02
Сообщение #12

Достопримечательность
*******
Сообщений: 1976
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 6.2.2009

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 1:35) *
-Блин, я теперь волноваться буду. Мы же на "Винни-Пухе" (программа детская). Педиатр вроде произвела приятное впечатление. Сама лично к Вяткиной ходила несколько раз по своим девичьим делам, тоже вроде нормально общение прошло. Ну что там может нести опасность? Может, поделишься чуть-чуть более подробно.


Вы же не первый раз мама?....
РГС - мед,очень удачно Вяткины обосновались оба здесь, в Усинске, и очень удачно зарабатывают деньги... smile.gif
Кому - то повезло (видимо у них настроение было)....Если проблема решаема на месте и не надо выходить на республику, то еще так, прокатывает...
К медицине они имеют ровно такое же отношение, как абитуриент, решивший поступать на медицинский факультет, в надежде, что в недалеком будущем ему разрешат торговать внутренними органами на международном рынке... smile.gif
Любая "клиника" расквартировавшаяся в Усинске не имеет никакого отношения к здоровью... Только один повод обосноваться здесь - получение дохода. Проще- деньги.


--------------------
神風
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 7:58
Сообщение #13

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(MORA @ 18.3.2010, 2:02) *
Вы же не первый раз мама?....

-Да, второй раз. При этом чувствую себя как в первый раз мамой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Елена
сообщение 18.3.2010, 9:14
Сообщение #14

Завсегдатай
*****
Сообщений: 413
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.2.2010

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 1:40) *
-Сейчас официально рекомендуют прикармливать с шести месяцев, как мне сказали в Сыктывкаре. Но знакомые мамы прикармливать много раньше начали. Вот я отбрыкивалась-увиливала от разных "Ты что! Еще не прикармливаешь? А ну дай ребенку яблоко немедленно, да мой в этом возрасте уже борщи наяривал" (слегка утрирую, конечно), а сама задумалась, вдруг зря торможу и уже пора пробовать в самом деле.

У врачей есть определенная программа каждый год с разными названиями типа: "до шести месяцев только мамино молоко". Мне тоже говорили, увидев бутылку со смесью: "неужели вы поите ребенка из бутылочки? Нельзя! Нужно поить с ложечки!" Чушь полная. Никого особо не слушайте. Тем более опыт у вас уже есть.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 18.3.2010, 9:51
Сообщение #15

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 1:40) *
-Сейчас официально рекомендуют прикармливать с шести месяцев, как мне сказали в Сыктывкаре. Но знакомые мамы прикармливать много раньше начали. Вот я отбрыкивалась-увиливала от разных "Ты что! Еще не прикармливаешь? А ну дай ребенку яблоко немедленно, да мой в этом возрасте уже борщи наяривал" (слегка утрирую, конечно), а сама задумалась, вдруг зря торможу и уже пора пробовать в самом деле.

К сожалению, мало кто из врачей учитывает индивидуальные особенности и потребности ребеночка. Они больше занимаются не реальной работой, а бумажной. Планы, инструкции...отчеты. Спустили им сверху указания проводить беседы на темы всякие...вот они и проводят, и тут же делают в карточке отметку. Галочку поставили и до-свидания. Лично я начала рано прикармливать. С 4 месяцев растворимые кашки, соки и пюре. Еще давала ей корку хлеба, за уши не оторвать! В шесть месяцев мы попробовали соленый огурец и сало. Нам понравилось! Никаких отрицательных реакций! Теперь лопаем постоянно. Еще отвариваю ей иногда кусочек мяса (телятину или говядину), даю. Надо видеть, какой она поднимает крик, когда я отбираю у нее это))) И ттт, никаких неприятностей. А что, если у нас зубки в три месяца полезли, а соответственно, и потребности организма тоже меняются, я должна ее молочком одним кормить? Она им и не наедалась. Спасибо папе (вот от кого не ожидала!), он первый сказал, что Танюшка хочет кушать еще, после того, как она съела уже свою, положенную по возрасту, порцию смеси, но продолжала "требовать" еще (мы искуственники). А я упираюсь, мол, "ты что?...не может она хотеть кушать!" Оказалось, очень даже может и хочет. Я согласна, с Еленой - слушайте свое сердце. Ваш ребенок индивидуален и только мама может дать ребенку все самое нужное, а не, простите, всякие рекомендации...


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 18.3.2010, 13:14
Сообщение #16

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

steder, ну ты уж сильно так не загибай! Покажи мне мамашу, которая свое дитятко кормит чипсами и колой (((
Вообще то, соленые огурцы полезны. В них содержится молочная кислота и много других веществ, которые благотворно влияют на пищеварительный тракт. Конечно, опять же, нужно смотреть на индивидуальные особенности организма, а в целом ничего вредного в сале и соленом огурце нет! Но, я даю своей только домашние огурцы, в составе которых вода, соль, укроп. И сало тоже домашнего приготовления, без перца и других добавок. В нашей семье всех детишек так растили и растят, перенимая не рекомендации всяких здравоохранительных организаций и союзов педиатров, а опыт бабушек. И слава богу (ТТТ) ничем и никто у нас не болеет и не болел, и все внутренние органы работают отлично!


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Masakra
сообщение 18.3.2010, 14:51
Сообщение #17

Писатель
******
Сообщений: 927
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2002

Сына прикармливать начала где-то с 10 мес., начала с кабачков (варила, протирала сама), потом тыква таким же способом, картошку сначала вымачивала немного, потом варила, первой нашей кашей была овсянка, опять же собственного приготовления, говядина вареная и протертая в блендере шла на ура. Магазинные банки покупала редко, только когда лень было готовить самой. А с грудным кормлением мы закончили в 2 с половиной года. Нам уже 3 года, стол общий, ограничения только с жареным, острым, сладким.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 18.3.2010, 14:57
Сообщение #18

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Иногда от сала может понос быть...жирное слишком, но у нас не было. Главное чтобы все было меру.
А я сегодня "обманула" свое счастье!...Пока одевала на улицу, она уснула. Вот я ее взяла и положила спать на балконе...теперь хоть можно спокойно позаниматься своими делами и пообчаться) Так вот...в продолжении темы о чипсах и коле. Ужасно бесит реклама всяких там Маггей, Галиновбланков и т.д. Показывают счастливую семью, в том числе детей, которая за обе щеки уплетает блюдо, приготовленное с этими самыми приправами((( Ну там же химия одна...Как можно детей то этим кормить? Это же так вредно, и вообще, может привести к необратимым последствиям. Таких рекламодателей заставить бы самих жрать "такую вкуснятину", посмотреть бы потом, как они будут загибаться) Хуже всего то, что многие хозяйки используют такие "продукты" в приготовлении пищи для своей семьи, и даже не утруждаются хотя бы задуматься(!) чем на самом деле они кормят своих детишек.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 16:41
Сообщение #19

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Leda @ 18.3.2010, 13:14) *
Покажи мне мамашу, которая свое дитятко кормит чипсами и колой (((

-А что вы с ней сделаете? - начав сильно волноваться за этих самых мамаш.))))

Цитата(Leda @ 18.3.2010, 13:14) *
В нашей семье всех детишек так растили и растят, перенимая не рекомендации всяких здравоохранительных организаций и союзов педиатров, а опыт бабушек.

-Не надо воспринимать здравоохранительные организации и союзы педиатров как личных врагов.
Ну елки-палки, не всем же, в конце концов, так повезло с бабушками.:-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 18.3.2010, 16:49
Сообщение #20

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Zabava, я и не воспринимаю))) Хотя, (елки-палки, опять огурцы!) очень сильно противилась и до сих пор противлюсь ("Мой ребенок, убери ты свою кашу, нельзя! Мама я или нет?") некоторым бабушкиным советам и методам:-)


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 17:23
Сообщение #21

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Моя 14-летняя дочь пьет колу и ест периодически чипсы. Вот такая я мать-ехидна получаюсь.smile.gif

А наши героические бабушки и дедушки первые впихивали в ребенка вредную еду. И каждое лето я до сих пор регулярно воюю со своей же мамой, которая обожает с внучкой ходить по магазинам и рынкам, покупать разные вредные продукты, а потом уплетать их дружно под чашечку чая. У меня порой руки опускаются, видя их счастливые мордочки.:-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 18.3.2010, 17:51
Сообщение #22

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 17:23) *
Моя 14-летняя дочь пьет колу и ест периодически чипсы. Вот такая я мать-ехидна получаюсь.smile.gif

Zabava, я имела ввиду мамочек, которые кормят своих маленьких деток, которым и трех лет то еще нет))) Без пакостей теперь деток не вырастить. Ну, буду я запрещать ей все вредное, а потом как сорвется (вот этого боюсь)...в школе, где-нибудь в гостях...еще хуже будет. Совсем другой вопрос, как свести потребление этих пакостей к минимуму,а? боюся...
Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 17:23) *
А наши героические бабушки и дедушки первые впихивали в ребенка вредную еду. И каждое лето я до сих пор регулярно воюю со своей же мамой, которая обожает с внучкой ходить по магазинам и рынкам, покупать разные вредные продукты, а потом уплетать их дружно под чашечку чая. У меня порой руки опускаются, видя их счастливые мордочки.:-)

Для меня вредное, это все то, что содержит в составе "химию", например, усилители вкуса, искуственные красители и т.п. А еще, к вредным продуктам отношу все, что продается на развес. за исключением овощей, фруктов и конфет в фантиках).


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 18.3.2010, 17:55
Сообщение #23

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 17:23) *
Моя 14-летняя дочь пьет колу и ест периодически чипсы. Вот такая я мать-ехидна получаюсь.smile.gif

В таком возрасте от этого уже никуда не деться, это не запретишь. Реклама и общественное мнение дороже здоровья!

А вот мамаши везущие малыша в коляске и кормящие его чипсами - вот это вызывает очень негативные эмоции.

Цитата(Leda @ 18.3.2010, 17:51) *
Zabava, я имела ввиду мамочек, которые кормят своих маленьких деток, которым и трех лет то еще нет))) Без пакостей теперь деток не вырастить. Ну, буду я запрещать ей все вредное, а потом как сорвется (вот этого боюсь)...в школе, где-нибудь в гостях...еще хуже будет. Совсем другой вопрос, как свести потребление этих пакостей к минимуму,а? боюся...

Для меня вредное, это все то, что содержит в составе "химию", например, усилители вкуса, искуственные красители и т.п. А еще, к вредным продуктам отношу все, что продается на развес. за исключением овощей, фруктов и конфет в фантиках).

Мы сами с женой чипсы едим очень редко. Считаю, что только личный пример может хоть как то помочь уберечь ребёнка от химии лишней.
А химикалии сейчас есть во ВСЕХ продуктах, так что деление на "с химией" и "без химии" весьма условно.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Devushka_l
сообщение 18.3.2010, 18:04
Сообщение #24

Старожил
*******
Сообщений: 1140
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2009

Прочитала про сало с огурцом и ужаснулась! Девочки, зачем же гробить своих детишек уже с детства? Сало очень жирный продукт, и чтобы его переварить нужно много усилий приложить пищеварительной системе, нагрузка на печень, поджелудочную, кишечник (огурцы не лучше, соль, кислота раздражающе действуют на тот же пищеварительный тракт). В итоге бедный детский организм "прогоняет через себя эти "сомнительно" полезные продукты даже для взрослых. Конечно, можно кормить чем угодно, своими глазами видела, как в магазине ребенок возраста месяцев 9 отчаянно грыз колечко краковской колбасы или как там она называется, ронял, счастливые мамочка и бабушка поднимали с пола и снова вручали ему. Видимо, вместо соски. Повышенная нагрузка на пищеварение в раннем детстве приводит к гастритам, дискинезиям, холецеститам у детей уже в детском саду. Считаю, что с прикормом торопиться не стоит, пусть подруги кричат о чем угодно, как они там борщами или еще чем кормят своих младенцев. А грудничок на то и грудничок, что есть и пить мамино молоко. Все органы должны доформироваться, в кишечнике взрасти нужная микрофлора, а вы - сала туда и огурец! Успеет наесться всего - вся жизнь впереди, не портите здоровье своих детей!

Сообщение отредактировал Devushka_l - 18.3.2010, 18:05


--------------------
Можно жить так, но лучше ускориться. ©Ленинград

Не мелочись, швыряй свои гроши!
Воды и хлеба дай, официант! ©Пикник
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 20:39
Сообщение #25

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Devushka_l @ 18.3.2010, 18:04) *
Считаю, что с прикормом торопиться не стоит, пусть подруги кричат о чем угодно, как они там борщами или еще чем кормят своих младенцев. А грудничок на то и грудничок, что есть и пить мамино молоко.

-Грудничками они долго могут быть, вон у кого-то и до двух лет.smile.gif
Прикармливать надо, но я тоже опасаюсь спешить. Поделитесь, пожалуйста, своим практическим опытом.
Во сколько, что и по сколько? Как совмещали теоретическую базу с данными ребенка и ассортиментом в наших северных магазинах?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 20:43
Сообщение #26

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Devushka_l @ 18.3.2010, 18:04) *
а вы - сала туда и огурец!

-Дались всем сало и огурец! Как будто никто никогда не делал в этой жизни глупостей, не совершал ошибок и не экспериментировал. Ребенок-то нормально воспринял всё. Его мама даже не знает, что такое дисбактериоз. Значит и сало, и огурец не успели навредить ребенку.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 18.3.2010, 21:45
Сообщение #27

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

Как правило дети таскаются с одним кусочком сала по полдня, мусолят, покусывают его, сосут, но не едят же они его шматками! И с огурцом соленым та же история, особенно когда ребенок маленький и зубов еще мало. Из-за чего сыр-бор. Другое дело, когда месячного ребенка кормят колбасой, а когда он попадает в реанимацию, папа, накормивший дитя деликатесом, сокрушается: "Что же случилось? Колбаска-то домашняя, свежая, только с Украины привез!". Была свидетелем такой истории лично.


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Трям
сообщение 18.3.2010, 23:17
Сообщение #28

Участник
****
Сообщений: 211
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.4.2009

У меня есть знакомая, она живет в Питере. Так у нее подруга в НИИ Педиатрии работает (вроде так называется), она ей сказала следующие, что детей прикармливать можно только с 6 месяцев. Связано все с тем, что потом проблемы с желудком будут. Особенно сок, тяжело идет.
Что касаемо колы, вы видели реакцию, когда в бутылку бросают конфетки маленькие (типа ммдмс). Так вот, если не видели, то советую проделать самим эту процедуру, но лучше бутылку в ванну поставить.

Совсем забыла, творог, я беру только Вологодский. Он сделан по ГОСТУ, а Кировский ТУ. После ситуации с отравлением, вообще кировский не беру, даже для себя.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 23:24
Сообщение #29

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Трям @ 18.3.2010, 23:17) *
Что касаемо колы, вы видели реакцию, когда в бутылку бросают конфетки маленькие (типа ммдмс). Так вот, если не видели, то советую проделать самим эту процедуру, но лучше бутылку в ванну поставить.

-Наберите в любом поиске "Мифы о кока-коле" и просвещайтесь. Ванну можно оставить в покое, а конфетки съесть.:-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Трям
сообщение 18.3.2010, 23:26
Сообщение #30

Участник
****
Сообщений: 211
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.4.2009

Вы видели, как она пенится, когда конфетки бросают? Я колу, после такого просмотра вообще не пью.


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.3.2010, 23:34
Сообщение #31

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Трям @ 18.3.2010, 23:26) *
Вы видели, как она пенится, когда конфетки бросают? Я колу, после такого просмотра вообще не пью.

-Я тоже колу не пью. Просто потому что не люблю. Мне больше фанта нравится из вредных напитков. Да и то... являюсь поклонницей чая.

Весной водила дочку к стоматологу. Ни одного кариеса в 13,5 лет. Стоматолог начала умничать про шоколад и колу, мол, эти продукты способствуют кариесу. Дочь не сдержала улыбки, она любит и сладкое, и колу. Тогда стоматолог сделала ударение на хорошую наследственность, объясняя, почему у дочки такие хорошие зубы. Тут смеяться начала уже я, ибо зубы у меня с самого ранья пломбированные, как и у мужа. Стоматолог увидя наши тактично сдерживаемые похрюкивания пожелала крепкого здоровья и развела руками.))

А в организме человека что же? Манна небесная? Тоже среда "агрессивная" или не? Вы же медик, как где-то написали, лучше меня знаете, уверена.smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 19.3.2010, 10:41
Сообщение #32

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 20:43) *
-Дались всем сало и огурец! Как будто никто никогда не делал в этой жизни глупостей, не совершал ошибок и не экспериментировал. Ребенок-то нормально воспринял всё. Его мама даже не знает, что такое дисбактериоз. Значит и сало, и огурец не успели навредить ребенку.


Думала, промолчать сперва...но не удержусь. А вы знаете, какой продукт защищает организм малыша от дисбактериоза? Чур, не кусаться! Сало) И бабушка тут ни при чем. Педиатр Исаева сама рассказывала. Главное, все должно быть в умеренных количествах, помусолила кусочек, выплюнула...
Ну я же не спорю ни с кем, да? Я просто рассказала о своем, пусть совсем маленьком, но опыте)


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 19.3.2010, 11:19
Сообщение #33

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Цитата(Leda @ 19.3.2010, 10:41) *
Педиатр Исаева сама рассказывала. Главное, все должно быть в умеренных количествах, помусолила кусочек, выплюнула..

-Тааак, история с салом и огурцами начинает обрастать всё более интересными подробностями.))))))))))

Насчет педиатра очень интересно. Нам тоже с дочкой педиатр советовала на глазу вареное яичко катать, когда нужна была операция в Ухте. А в приемном покое, куда я её привезла, вообще посоветовали плюнуть в глаз как при ячмене. Я в то время просто страшно много нового узнавала в области достижений местной медицины. Так бы и катали яичко да плювались, если бы верили местным "авторитетам".

Сало - защита от дисбактериоза значит? - мусоля карандашик и записывая в блокнотик, раздел "О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух!":)

Я тоже не хочу никого обижать, пишу в шутливой форме. Сало так сало.))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 19.3.2010, 12:03
Сообщение #34

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

steder, ты, как самый активный папочка, в этом топе, своим опытом поделится не хочешь? А то критикуешь только (я бы сказала, паясничаешь), да и то...как то не конструктивно.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 19.3.2010, 12:28
Сообщение #35

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

http://mama12.ru/content/view/370/1/ - интересные идеи по оформлению детских блюд.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Devushka_l
сообщение 19.3.2010, 12:45
Сообщение #36

Старожил
*******
Сообщений: 1140
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2009

Цитата(Zabava @ 18.3.2010, 20:39) *
-Грудничками они долго могут быть, вон у кого-то и до двух лет.smile.gif
Прикармливать надо, но я тоже опасаюсь спешить. Поделитесь, пожалуйста, своим практическим опытом.
Во сколько, что и по сколько? Как совмещали теоретическую базу с данными ребенка и ассортиментом в наших северных магазинах?

Против прикормов ничего не имею против, главное когда и во сколько. Ребенок мой употреблял исключительно мамино молочко, никаких докормов смесями. Месяцев в 5, когда у него начал прорезываться зуб, предложила ему "поточить" корочку хлеба, яблочко без кожицы, морковку целую. Очень был доволен. Тогда начала делать натертые на детской терке яблочки и буквально по пол чайной ложки. Ребенок мой аллергик, так что приходилось по очереди, по одному продукту и по чуть-чуть предлагать. Смотрела, не будет ли реакции. Ребенок кесаренок, поэтому кишечник ему запортачили еще при рождении (очень сложные роды были), и все проблемы с аллергией оттуда растут. Потом покупала детские пюрешки с морковкой и яблоком, с яблоком, с тыквой, цветной капустой и шпинатом. Были такие, в маленьких баночках, российского производства из г. Азов (это было в 2005 году). Делала сама супчики на овощном бульоне, перетертые с овощами в блендере добавляла чуть подсолнечного масла. Практически без соли. Месяцев в 7 начала отваривать говядину и туда же, в блендер с овощами. Кушал отлично. Потом и на мясной бульон перешли. Очень нравились (и до сих пор любит) куриные супчики. Варила кашки из гречки и перетирала тоже в блендере. Чуть присоленные и без сахара. Масло сливочное добавляла чуть-чуть, яичный желток с капельки на кончике ложки до половинки желтка к 12 месяцам. При всем при этом ребенок продолжал питаться маминым молочком и вообще не собирался бросать! Очень понравился творожок (раньше была молочная кухня, брала там, кировский не давала ни тогда, ни сейчас) Если есть возможность - творог лучше готовить самим дома и обязательно начинать давать при появлении первых зубов. С соками у нас были проблемы - аллергия практически на любой, поэтому почти не употребляли. И даже сейчас покупаю детские, без сахара и витамина С. Ассортимент наших магазинов оставляет желать лучшего, особенно что касается свежих овощей и фруктов, я покупала замороженные свежие овощи в пачках, мясо брала по договоренности, телятину и говядину, куры предпочитала сыктывкарские, спрашивала, когда завезут и просила отложить. Для дитя будешь выкручиваться как можешь, а с моим проблемным - в еще большей степени.


--------------------
Можно жить так, но лучше ускориться. ©Ленинград

Не мелочись, швыряй свои гроши!
Воды и хлеба дай, официант! ©Пикник
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Devushka_l
сообщение 19.3.2010, 13:11
Сообщение #37

Старожил
*******
Сообщений: 1140
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2009

Цитата(Leda @ 19.3.2010, 10:41) *
Педиатр Исаева сама рассказывала.

Кстати, про педиатров. У моего ребенка желтушка началась на 3 день от рождения - в Сыктывкаре прокапали, просветили сбили биллирубин в 2 раза. В карте выписной указали - продолжить лечение в отделении патологии новорожденных. Приехали в Усинск - наш педиатр даже не думала нас никуда направлять, так до 2х! месяцев и жили желтые. Я ей намекала, что биллирубин снижать бы надо, а она мне умных вещей наговорила, типа я тут дура полная неопытная, а у нее уже опыт большой. А еще она нам назначила актиферрин (препарат железа, у нас была анемия) в дозировке не для 2х-месячного ребенка, а для 2х-летнего. Хорошо, что я читать умею и имею привычку прежде чем пить лекарство - изучать инструкцию. Так что свою голову на плечах тоже нужно иметь. Педиатр - врач полезный, но иногда такое скажет - хоть стой, хоть падай! Очень рада, что сейчас у нас другой врач на участке, более внимательный к пациентам.


--------------------
Можно жить так, но лучше ускориться. ©Ленинград

Не мелочись, швыряй свои гроши!
Воды и хлеба дай, официант! ©Пикник
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 19.3.2010, 13:39
Сообщение #38

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Как вы варите творог дома? Подскажите, пожалуйста, только очень подробно как для умственно одаренной.smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 19.3.2010, 13:54
Сообщение #39

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Zabava @ 19.3.2010, 13:39) *
Как вы варите творог дома? Подскажите, пожалуйста, только очень подробно как для умственно одаренной.smile.gif

Я из кефира. Ставлю кастрюльку с кефиром на огонь и жду, когда отделиться сыворотка, три минуты еще кипячу, а потом сцеживаю. Для сцеживания использую стерильную марлю, которую в аптеке покупаю, потом ее выбрасываю. Даю стечь (завязываю на ноже, а потом нож, как перекладину на кастрюлю ложу, куда все и стекает). Творог готов. Ну а дальше по вкусу. Я добавляю немного красносмородинового варенья бабушкиного приготовления, или сливки (они продаются специально для малышей).


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 19.3.2010, 14:31
Сообщение #40

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Leda , спасибо. Flower.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Devushka_l
сообщение 19.3.2010, 14:54
Сообщение #41

Старожил
*******
Сообщений: 1140
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2009

Цитата(Leda @ 19.3.2010, 13:54) *
Я из кефира. Ставлю кастрюльку с кефиром на огонь и жду, когда отделиться сыворотка, три минуты еще кипячу, а потом сцеживаю. Для сцеживания использую стерильную марлю, которую в аптеке покупаю, потом ее выбрасываю. Даю стечь (завязываю на ноже, а потом нож, как перекладину на кастрюлю ложу, куда все и стекает). Творог готов. Ну а дальше по вкусу. Я добавляю немного красносмородинового варенья бабушкиного приготовления, или сливки (они продаются специально для малышей).

Очень вкусный творожок получается, я тоже так варила. Ребенок ест с удовольствием!


--------------------
Можно жить так, но лучше ускориться. ©Ленинград

Не мелочись, швыряй свои гроши!
Воды и хлеба дай, официант! ©Пикник
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Masakra
сообщение 19.3.2010, 14:59
Сообщение #42

Писатель
******
Сообщений: 927
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2002

С года любимым блюдом у нас была овсяная каша на воде(молоко не хотел никак),, вместо сахара добавляла туда мелко рубленый чернослив и курагу, а сверху 5-6шт. кедровых орехов. вкусно, сама такое ела))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Devushka_l
сообщение 19.3.2010, 15:23
Сообщение #43

Старожил
*******
Сообщений: 1140
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.10.2009

Мы тоже полюбили овсянку где-то после года. И еще любили кукурузную кашу.


--------------------
Можно жить так, но лучше ускориться. ©Ленинград

Не мелочись, швыряй свои гроши!
Воды и хлеба дай, официант! ©Пикник
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Leda
сообщение 19.3.2010, 23:56
Сообщение #44

Смотритель
********
Сообщений: 2966
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 17.12.2009

мы никак с яблоками подружиться не можем. Во-первых, сразу краснеют щечки, во-вторых, она и сама к ним как то равнодушна. Обожаем грушу и банан, даю ей целиком, только мою сперва с мылом, и кипяточком потом споласкиваю...и съедает с удовольствием.


--------------------
"Я ещё не совсем приехала. Я ожидаю свой хвост с минуты на минуту. " /м.ф./
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Мама сыночка
сообщение 20.3.2010, 8:44
Сообщение #45

Писатель
******
Сообщений: 767
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 27.2.2010

Цитата(Leda @ 19.3.2010, 23:56) *
мы никак с яблоками подружиться не можем. Во-первых, сразу краснеют щечки, во-вторых, она и сама к ним как то равнодушна. Обожаем грушу и банан, даю ей целиком, только мою сперва с мылом, и кипяточком потом споласкиваю...и съедает с удовольствием.

У нас банан на первом месте. Яблоки и груши с удовольствием кушали с осени и до нового года, а сейчас плюется и не берет, они совершенно пустые и безвкусные. До 5 мес я вообще ничего не давала, даже водичку. Насчет водички спор так и не разрешили - давать или не давать. Молочка хватало. Потом яблочки и груши попробовали. С 8 мес хорошо шли овощные пюрешки с кашками, а как полезли 5 и 6 зубик, всё, наотрез отказался.


--------------------
мужчина мечты - это не только "любит и не изменяет", но и делает жизнь счастливой
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
lesenok
сообщение 20.3.2010, 20:52
Сообщение #46

Гость
**
Сообщений: 66
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.3.2010

надо тоже творог самой варить, а то мы едим "Растишку", а от него пользы, наверное, никакой
мы начинали прикорм с яблочка месяца в три, по ложечке, осторожно, редко, тоже все реакцию смотрела. потом бананчик, грушу пробовали. но до 6 месяцев это было так только для разнообразия, может, раз в неделю. с полугода овощные пюрешки пошли - сначала картошка, по жиже, без соли, потом постепенно подсаливала чуть-чуть, маслица растительного подливала, кабачок, морковь, лучок добавляла. с 7 месяцев мяско пошло - говядина, маааленькими кусочками варила, потом там же овощи и все вместе на блендере - уплетал за обе щеки. с 8 - в ход пошли кашки - гречка в первую очередь, овсянка. иногда покупала в коробках и баночки овощные и мясные тоже дома держала, на скорую руку чтобы были. овсянкой завтракаем до сих пор (нам 1,5года), тперь уже на молоке. а вообще молочку к году ближе есть стал. мы в 10мес в отпуск уехали и там он почти все стал кушать, но без груди пока никак не обходимся. уже после года полюбил грейпфрут и гранаты. и огурец соленый тоже, кстати, любит, но в меру, для аппетиту даю...
а еще он ест хорошо только со мной и желательно, чтобы мы с ним вдвоем были...и книжку читаем...или пальцы считаем...неправильно, наверное, это... а, когда, зубы лезут - вообще не ест, ничего, только грудь...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
nitra
сообщение 20.3.2010, 21:39
Сообщение #47

Писатель
******
Сообщений: 858
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.9.2009

хм..а смысл,если кефир магазинный 13.gif и кипячение убивает напрочь любые микроорганизмы за исключением патогенных спор.

Сообщение отредактировал nitra - 20.3.2010, 21:45


--------------------
Молодая, красивая, сексуальная. Никого не ищу. Хвастаюсь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
nitra
сообщение 20.3.2010, 21:43
Сообщение #48

Писатель
******
Сообщений: 858
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.9.2009

и зачем вводить прикорм до 6-7 мес.,если грудное кормление есть? зачем нагружать ребенку жкт?


--------------------
Молодая, красивая, сексуальная. Никого не ищу. Хвастаюсь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
nitra
сообщение 20.3.2010, 22:03
Сообщение #49

Писатель
******
Сообщений: 858
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.9.2009

Цитата(Devushka_l @ 18.3.2010, 18:04) *
Прочитала про сало с огурцом и ужаснулась! Девочки, зачем же гробить своих детишек уже с детства? Сало очень жирный продукт, и чтобы его переварить нужно много усилий приложить пищеварительной системе, нагрузка на печень, поджелудочную, кишечник (огурцы не лучше, соль, кислота раздражающе действуют на тот же пищеварительный тракт). В итоге бедный детский организм "прогоняет через себя эти "сомнительно" полезные продукты даже для взрослых. Конечно, можно кормить чем угодно, своими глазами видела, как в магазине ребенок возраста месяцев 9 отчаянно грыз колечко краковской колбасы или как там она называется, ронял, счастливые мамочка и бабушка поднимали с пола и снова вручали ему. Видимо, вместо соски. Повышенная нагрузка на пищеварение в раннем детстве приводит к гастритам, дискинезиям, холецеститам у детей уже в детском саду. Считаю, что с прикормом торопиться не стоит, пусть подруги кричат о чем угодно, как они там борщами или еще чем кормят своих младенцев. А грудничок на то и грудничок, что есть и пить мамино молоко. Все органы должны доформироваться, в кишечнике взрасти нужная микрофлора, а вы - сала туда и огурец! Успеет наесться всего - вся жизнь впереди, не портите здоровье своих детей!

Полностью согласна с Вами.


--------------------
Молодая, красивая, сексуальная. Никого не ищу. Хвастаюсь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lionksa
сообщение 20.3.2010, 22:08
Сообщение #50

Гуру
**********
Сообщений: 10082
Группа: Пользователи
Карма: 6/0
Регистрация: 15.3.2010

А кто-нибудь готовит дома кефир? Краем уха слышала - обмениваются какими-то заквасками специальными... Неужели это все делается с помощью магазинного молока, мне кажется, оно совсем уж неживое?


--------------------
Предчувствуя неладное, Му-му еще с вечера наелась пенопласта....

Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 25.4.2024, 13:26
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".