Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Reply to this topicStart new topic
> Как быть юному IT-шнику?, учиться или красиво одеваться?
HalfHuman
сообщение 8.12.2018, 0:18
Сообщение #301

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Мишa @ 7.12.2018, 22:54) *
У меня есть примеры, когда водитель стал КИПовцем самого младшего разряда (это случай из жизни, со мной и моей работой не связано). Ему пять раз показали как датчики тестить и менять. Потом он безукословно идёт и делает эту работу в любой мороз и на работе как штык, его начальник очень доволен им. Я таких людей уважаю и ценю !

неудачный пример
ты рассказал, как одного определенного человека научили до автоматизма одной операции и он эту операцию делает очень хорошо, в любой мороз и на работе как штык, да ещё и "безукословно", много лет, тоже нужно, но рутина этим не ограничивается, а теперь представь, что у него не датчик, а разъем глючит - всё капец, стопор, уже семь раз датчик меняю на исправный а он всё сгорает и сгорает ... или не работает ...

теперь из айтишной жизни:
день 1 - высылаешь информацию об оборудовании людей, вылетающих на промысел с требованием выдачи по вайфаю определенных адресов на них
день 2 - надо пробежаться по всем файлам всех компьютеров промысла с определенными именами и расширениями и вытащить списком пути, даты создания и владельца
день 3 - надо на новом сервере сделать папку, старую поставить в режим только для чтения, перекидать туда документы со старого, сохраняя все атрибуты, подключить папку нового диска всем пользователям, чтобы перестали работать в старой
день 4 - просмотреть трафик на радиооборудовании, сначала онлайн, потом сделать снятие и запись этой информации на регулярной основе с указанными периодами, в идеале с графиками
день 5 - сохранить конфигурацию всего оборудования в текстовички, архив передать в офис, конфигурации сохранять в актуальном состоянии
день 6 - провести ревизию сетевого МФУ, жалобы на то-то и то-то
день 7 - обнаружен странный трафик с такого-то адреса, надо выяснить, что это и где это
ну и так далее

если это каждый день разжевывать по пять раз - да, любой научится делать именно эту операцию именно так
а потом вдруг раз - и надо не время создания файла, а время изменения, да ещё и контрольную сумму
или МФУ другой модели (и капец! оно цветное!)
или найти источник паразитного трафика самому на другом типе оборудования
или подключать нового клиента, на коммутаторе с VLAN, глядя на конфигурацию

в ситуации, когда ему всегда всё разжевывали - тебе надо разжевывать дальше
в ситуации, когда человека научили работать - ты получаешь несколько уточняющих вопросов и через какое-то время получаешь результат, может быть не идеальный, но путем постепенной доводки вы уже команда, а не сборище обезьянок

у нас так парни на промысле работали, сначала некоторые ни черта не умели
а потом оказалось, что у них там сервер на Debian, там Zabbix, графики, странная конфигурация, но для оценки загрузки хватало - сами начинали искать и прижучивать качальщиков, или где линк разорвался и надо лечить

--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Мишa
сообщение 8.12.2018, 0:21
Сообщение #302

Писатель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(KOM @ 8.12.2018, 0:12) *
Отличный специалист курить не может. Он достаточно умен, чтобы не тратить свое здоровье на вредные привычки и рабочее время на бесцельное (и даже негативное) времяпрепровождение.

))) Может !! А может это время для паузы, в которой есть время уединиться от рабочего телефона и всё обдумать спокойно, пока идёшь до курилки, потом обратно...на свежем воздухе ! И тебя никто не отвлекает...а потом потратить рабочее время более продуктивно !!

Цитата(HalfHuman @ 8.12.2018, 0:18) *
неудачный пример
ты рассказал, как одного определенного человека научили до автоматизма одной операции и он эту операцию делает очень хорошо, в любой мороз и на работе как штык, да ещё и "безукословно", много лет, тоже нужно, но рутина этим не ограничивается, а теперь представь, что у него не датчик, а разъем глючит - всё капец, стопор, уже семь раз датчик меняю на исправный а он всё сгорает и сгорает ... или не работает ...

день 1 - высылаешь информацию об оборудовании людей, вылетающих на промысел с требованием выдачи по вайфаю определенных адресов на них
день 2 - надо пробежаться по всем файлам всех компьютеров промысла с определенными именами и расширениями и вытащить списком пути, даты создания и владельца
день 3 - надо на новом сервере сделать папку, старую поставить в режим только для чтения, перекидать туда документы со старого, сохраняя все атрибуты, подключить папку нового диска всем пользователям, чтобы перестали работать в старой
день 4 - просмотреть трафик на радиооборудовании, сначала онлайн, потом сделать снятие и запись этой информации на регулярной основе с указанными периодами, в идеале с графиками
день 5 - сохранить конфигурацию всего оборудования в текстовички, архив передать в офис, конфигурации сохранять в актуальном состоянии
день 6 - провести ревизию сетевого МФУ, жалобы на то-то и то-то
день 7 - обнаружен странный трафик с такого-то адреса, надо выяснить, что это и где это
ну и так далее

если это каждый день разжевывать по пять раз - да, любой научится делать именно эту операцию именно так
а потом вдруг раз - и надо не время создания файла, а время изменения, да ещё и контрольную сумму
или МФУ другой модели (и капец! оно цветное!)
или найти источник паразитного трафика самому на другом типе оборудования
или подключать нового клиента, на коммутаторе с VLAN, глядя на конфигурацию

в ситуации, когда ему всегда всё разжевывали - тебе надо разжевывать дальше
в ситуации, когда человека научили работать - ты получаешь несколько уточняющих вопросов и через какое-то время получаешь результат, может быть не идеальный, но путем постепенной доводки вы уже команда, а не сборище обезьянок

у нас так парни на промысле работали, сначала некоторые ни черта не умели
а потом оказалось, что у них там сервер на Debian, там Zabbix, графики, странная конфигурация, но для оценки загрузки хватало - сами начинали искать и прижучивать качальщиков, или где линк разорвался и надо лечить

Даже полностью читать не буду !! Я же про КИПовца говорил !! Ты знаешь их обязанности ??
+Quote Post
Славик
сообщение 8.12.2018, 0:26
Сообщение #303

Мастер
Предупреждения:
(0%) -----

Мишa, ты юный айтишник, чем тебя эта тема зацепила?

--------------------
.... Hичто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
.... Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
.... Есть три вещи, на которые страшно смотреть с утра после пьянки: лицо, кошелек и список исходящих вызовов...
.... Правильно натасканная совесть, никогда не грызет своего хозяина.
+Quote Post
Мишa
сообщение 8.12.2018, 0:30
Сообщение #304

Писатель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Славик @ 8.12.2018, 0:26) *
Мишa, ты юный айтишник, чем тебя эта тема зацепила?

Славик, я далеко не юный айтишник...
Начал работать в этой сфере с 2004 года, будучи студентом.
+Quote Post
Славик
сообщение 8.12.2018, 0:35
Сообщение #305

Мастер
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Мишa @ 8.12.2018, 0:30) *
будучи студентом.

Фигня какая всего 14 лет и не более чем печалиться!

--------------------
.... Hичто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
.... Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
.... Есть три вещи, на которые страшно смотреть с утра после пьянки: лицо, кошелек и список исходящих вызовов...
.... Правильно натасканная совесть, никогда не грызет своего хозяина.
+Quote Post
KOM
сообщение 8.12.2018, 0:52
Сообщение #306

Злой
Предупреждения:
(30%) XX---

Цитата(Мишa @ 8.12.2018, 0:21) *
))) Может !! А может это время для паузы, в которой есть время уединиться от рабочего телефона и всё обдумать спокойно, пока идёшь до курилки, потом обратно...на свежем воздухе ! И тебя никто не отвлекает...а потом потратить рабочее время более продуктивно !!

Самообман.

Даже полностью читать не буду !! Я же про КИПовца говорил !! Ты знаешь их обязанности ??

Многа букаф?
Кто бы сомневался....

Халф, +1!

--------------------
Мечтаешь попасть в Америку? Иди служить в РВСН!
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 8.12.2018, 1:00
Сообщение #307

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Мишa @ 8.12.2018, 0:14) *
Ну раз можешь понятно для русских людей писать, даже сам себе для проверки отправляешь письма, то почему ты ИЗДЕВАЕШЬСЯ над нами, чтобы мы читали определённый твой стиль писанины ??? Я не понимаю этого !

из всех, кто тут пишет, только ты считаешь это проблемой ... ещё был кто-то, кому было тяжело догадаться, что сообщение ниже его собственного сообщения адресовано именно ему ...

в ответ на моё

Цитата(HalfHuman @ 7.12.2018, 22:34) *
а по поводу разжевать - так и всю жизнь жевать может понадобиться за такого спеца

ты написал

У меня есть примеры, когда водитель стал КИПовцем самого младшего разряда (это случай из жизни, со мной и моей работой не связано). Ему пять раз показали как датчики тестить и менять. Потом он безукословно идёт и делает эту работу в любой мороз и на работе как штык, его начальник очень доволен им. Я таких людей уважаю и ценю !

напоминаю, мы в топике "Как быть юному IT-шнику"

я тебе отвечаю:

Цитата(HalfHuman @ 8.12.2018, 0:18) *
неудачный пример

==================================

на что ты пишешь

то есть мы говорили про разжовывание в ИТ, ты привел пример отлично работающего КИПовца, переквалифицировавшегося за пять объяснений из водителя, на что я указал, как на неудачный пример и написал список реальных заданий на неделю из области ИТ
а у тебя во второй фразе "Я же про КИПовца говорил !! Ты знаешь их обязанности ??" "КИПовец" прям как ругательство, ты бы ещё добавил до кучи, что он дельта-минусовик или хуже того - вообще эпсилон, а мы же тут про альф говорим, ну максимум беты (кастовое общество "О дивный новый мир" О. Хаксли)

учись, а то всю жизнь будешь ключи подавать! (с) анекдот

Даже полностью читать не буду !!

Цитата
... здесь издавались "Ежечасные радиовести" для высших каст, бледно-зеленая "Гаммагазета", а также "Дельта-миррор", выходящая на бумаге цвета хаки и содержащая слова исключительно односложные.
(с) уже упомянутый "О дивный новый мир" О. Хаксли

--------------------
+Quote Post
Мишa
сообщение 8.12.2018, 1:20
Сообщение #308

Писатель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(KOM @ 8.12.2018, 0:52) *
Многа букаф?
Кто бы сомневался....

Халф, +1!

КОМ, ты же первый был за орфографию, за правила русского языка ! И что теперь изменилось ??? Переобулся ?? Не люблю это слово !!
Я не собираюсь расшифровывать его стиль !! Мне это сто лет не вздулось !! Ты , КОМ - обычная какая то подтявкивалка что ли ?? Думаю нет ! Уверен что нет! Так зачем ты мне пишешь - не осилил, если я даже этот набор символов НЕ ХОЧУ ЧИТАТЬ !! Пусть пишет нормально - я тогда прочитаю !
+Quote Post
Мишa
сообщение 8.12.2018, 1:37
Сообщение #309

Писатель
Предупреждения:
(0%) -----

Что вообще это за дурость читать и понимать человека, который пишет не как принято, не как все ???
Я расшифровывать таких не собираюсь, мне это ничего не даст в жизни. Я бы хотел расшифровать Шумеров, но уж точно не Халфа !!
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 8.12.2018, 2:03
Сообщение #310

Смотритель
Предупреждения:
(0%) -----

хотел было написать, да Мишa потяжелел грамм на двести

--------------------
+Quote Post
Мишa
сообщение 8.12.2018, 6:56
Сообщение #311

Писатель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(HalfHuman @ 8.12.2018, 2:03) *

Что так мало - давай уж на ноль ... Ты же самый умный...и Извини, но у тебя примитивные принципы!!
+Quote Post
KOM
сообщение 8.12.2018, 9:08
Сообщение #312

Злой
Предупреждения:
(30%) XX---

Цитата(HalfHuman @ 8.12.2018, 2:03) *

Какой великолепный двойной смысл! lol.gif

--------------------
Мечтаешь попасть в Америку? Иди служить в РВСН!
+Quote Post
Mad-Shooter
сообщение 8.12.2018, 9:18
Сообщение #313

Гуру
Предупреждения:
(20%) X----

У нас мастер на промысле говорил что легче взять человека совершенно не знающего в деле и научить его и работать он будет как надо чем переучивать тех что пришли типа всё знающие обученные.

--------------------

+Quote Post
Мишa
сообщение 8.12.2018, 13:15
Сообщение #314

Писатель
Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Mad-Shooter @ 8.12.2018, 9:18) *
У нас мастер на промысле говорил что легче взять человека совершенно не знающего в деле и научить его и работать он будет как надо чем переучивать тех что пришли типа всё знающие обученные.

Я считаю, что это только его мнение, мастера того. Если есть опыт именно в этой области, то это всегда плюс.
+Quote Post

13 страниц V  « < 11 12 13
Reply to this topicStart new topic