Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Партнер Форума туристический клуб Азимут-Север


Наш клуб был организован в июне 2011 года. Конечно это не значит, что в городе Усинске не было людей увлеченных туризмом. В советское время существовал городской туристический клуб «Крокус», который растворился в исторической эпохе коммунизма и ленинизма. После него периодически организовывались различные детские секции туризма в школах и «Центре дополнительного образования детей». И вот, в первой декаде июня 2011 года усилиями группы энтузиастов, был проведен туристический слет с целью создания городского туристического клуба.
Если ваши взгляды совпадают с нашими стремлениями, то добро пожаловать в наш клуб! Мы с удовольствием примем в свои ряды энергичных, положительно заряженных любителей приключений и острых ощущений.

 
Reply to this topicStart new topic
> Мечта рыбака, домик на санях
Logotip
сообщение 6.2.2015, 0:01
Сообщение #1

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

В общем Америки я не открываю, в сети есть аналоги уже готовых построек. И все же мечта в душе поселилась, надо её выносить, выстрадать и воплотить.
Еще много лет назад мне попались вот такие фотки с финским домиком, который буксируется снегоходом.
Много было вопросов для себя, касаемо чужой, уже реализованной мечты. Дырки в полу? Наличие мебели? Печь? И вообще по функционалу.
Для начала поставил себе цели, дом должен быть пригоден для ночлега двух человек. Система отопления должна быть дублируемой, мебель- трансформер. Вес должден быть минимальный, а габариты должны позволять транспортировать его снегоходом, либо на автомобильном прицепе.
Частенько зимой при поездках в тундру приходится спать в машине, а на весенней охоте на гусей вообще в палатке. Поэтому собственно и хочется обзавестись своей мобильной хижиной дяди тома.
Пока продумываю сам проект. В общем заболел)))

Итак габариты. Ширина следа снегохода Буран 80 см. Это можно сказать не о чем. Ширина стандартной двухместной палатки 120 см. Взяв это за внутреннюю ширину помещения делаем вывод, что с каждого борта будет выступать по 25 см (5 см толщина стенки).
Длина домика 3 метра. Почему 3? Планирую, что при слаживании всей мебели во внутрь чтобы помещался снегоход. То-есть снегоход в домик, домик на прицеп, прицеп за авто и алга! Либо при поломке снегохода удобно транспортировать сдохший в санях.
Высота... Эталоном высоты стал мой рост 170 см. Для того чтобы можно было комфортно перемещаться внутри. Дверной проём - двухдверный 60+30 см. 60 см дежурный вход, +30 для загонки снегохода. (как вариант хранение на платной автостоянке).
В носу находится рундук, в нем храним подушки и паралон для матраса. Нары откидные от стен. Общий габарит лежака получится 120смХ180см, что собственно очень комфортно для двух человек. Далее. Откидываем к стенке нары и подымаем полки столики (на петлях, можно опустить, можно поставить) при разложенных лежаках эти столики служат стойками-опорами для нар.
Размер окон пока не продумывал. С одной стороны вырезал больше с другой меньше. Присмотрюсь подумаю еще. Стекла из оргстекла двойные.
При разобранных нарах остаётся еще 120смХ120см свободного пространства. В нём можно разместить дровяную печь. По отоплению есть альтернативы - газовый обогреватель, электрический обогреватель. Вообще планирую внутри электро разводку. Можно всегда подсоединить бензогенератор и отдыхать со светом и просмотром ДВД.

В качестве саней есть два варианта - плоскодонка (корыто) и полозья из полиэтиленовых труб. Пока рассуждаю на эту тему, так же как и над темой, а нужны ли дырки в полу.
Сам каркас планирую сделать два шпангоута из металического уголка (полный периметр), внутри тонкая фанера, сверху пластиковый сайдинг или вагонка, утеплитель внутри - пенопласт.

В общем вот ношу пока такую мечту. Если кто хочет разделить или помочь советом пишите.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 6.2.2015, 8:08
Сообщение #2

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Logotip, Вов я так предпологаю что рыбалка только на реке? по лесу с таким скворешником не пройдёш.


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.2.2015, 8:14
Сообщение #3

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 8:08) *
Logotip, Вов я так предпологаю что рыбалка только на реке? по лесу с таким скворешником не пройдёш.

Ну да. Река либо тундра.
Спросишь, а нафига, ведь у меня палатка есть? Палатка не даёт домашнего уюта + конденсат. В избушке всегда и отдохнёшь и просушишься .


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 6.2.2015, 8:41
Сообщение #4

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Logotip, Не тут вопросов нет в плане уюта, а вот какой вес получится? Фанера то довольно тяжелая доска 15мм полегче будет. И по тундровому кочкарнику при высоте 170 а ширине 120 может и на бочёк леч, эти моменты ты не продумывал?

Сообщение отредактировал Dareck - 6.2.2015, 8:42


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 6.2.2015, 9:30
Сообщение #5

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

Вова, на www.snowmobile.ru есть тема, посмотри почитай, там много всяких домиков
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.2.2015, 10:18
Сообщение #6

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Alex_S @ 6.2.2015, 9:30) *
Вова, на www.snowmobile.ru есть тема, посмотри почитай, там много всяких домиков


В каком разделе? ссылка есть?


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.2.2015, 10:23
Сообщение #7

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 8:41) *
Logotip, Не тут вопросов нет в плане уюта, а вот какой вес получится? Фанера то довольно тяжелая доска 15мм полегче будет. И по тундровому кочкарнику при высоте 170 а ширине 120 может и на бочёк леч, эти моменты ты не продумывал?

Смысл использования не для целины. Есть зимники, например на тех же Салюках нет смысла ночевать на озере, машину все равно смотреть. Есть варианты например Возейты, Песяйты. Приехал бросил машину под постом и дальше по дороге снежиком домик уволок в нем заночевал. На Шарью если не через лес, а через устье по накатанной дороге. На Ольховые. В сторону озер вдоль Усы и Печоры, где есть зимник к деревням. То-есть не затаскивать в буераки, а таскать как трейлер, где доехать можно, а жилья нет. Таких мест много.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Славик
сообщение 6.2.2015, 10:37
Сообщение #8

Мастер
***********
Сообщений: 15695
Группа: Пользователи
Карма: 0/2
Регистрация: 28.10.2006

Logotip, окон много прорезал и мне кажется большие они, дерево хорошо, но мне кажется тяжелым будет, поискать бы дюраль и на заклепках, но она зараза дорогая.

Сообщение отредактировал Славик - 6.2.2015, 10:38


--------------------
.... Hичто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
.... Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
.... Есть три вещи, на которые страшно смотреть с утра после пьянки: лицо, кошелек и список исходящих вызовов...
.... Правильно натасканная совесть, никогда не грызет своего хозяина.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 6.2.2015, 11:03
Сообщение #9

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Цитата(Славик @ 6.2.2015, 10:37) *
Logotip, окон много прорезал и мне кажется большие они, дерево хорошо, но мне кажется тяжелым будет, поискать бы дюраль и на заклепках, но она зараза дорогая.

Дюраль сразу нет, во первых промерзает во вторых дерево полюбому дольше тепло держит. С топливом тож бывает засада, сушника не найдёш особенно в тундре, поэтому капельница на соляре, а её с собой тонну не привези.


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.2.2015, 11:04
Сообщение #10

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Славик @ 6.2.2015, 10:37) *
Logotip, окон много прорезал и мне кажется большие они, дерево хорошо, но мне кажется тяжелым будет, поискать бы дюраль и на заклепках, но она зараза дорогая.

Низ балка - сани делать только из фанеры. Опыт уже есть, болезни где расползается уже известны.
Верх требует нестолько крепости, сколько теплосохранности. По идее если хорошо утеплить, то дыхания двух человек хватит чтобы температура была +5+10 градусов.
Кстати задумываюсь о возможности для изготовления каркаса использовать полиэтиленовые трубы. Нужно придумать как их мертво закрепить в тройниках, уголках, разветвителях. Если только как-то запаять наглухо.

Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 11:03) *
Дюраль сразу нет, во первых промерзает во вторых дерево полюбому дольше тепло держит. С топливом тож бывает засада, сушника не найдёш особенно в тундре, поэтому капельница на соляре, а её с собой тонну не привези.


Газовый обогреватель или бензогенератор и "Ветерок"


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Славик
сообщение 6.2.2015, 11:14
Сообщение #11

Мастер
***********
Сообщений: 15695
Группа: Пользователи
Карма: 0/2
Регистрация: 28.10.2006

Цитата(Logotip @ 6.2.2015, 11:04) *
Нужно придумать как их мертво закрепить в тройниках, уголках, разветвителях. Если только как-то запаять наглухо.

Для этих целей есть специальный утюг (не помню как он называется) но клеит тройники и трубы намертво, вернее заплавляет. Но мне кажется на морозе от тряски пластик может лопнуть.

Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 11:03) *
Дюраль сразу нет, во первых промерзает во вторых дерево полюбому дольше тепло держит. С топливом тож бывает засада, сушника не найдёш особенно в тундре, поэтому капельница на соляре, а её с собой тонну не привези.

Кунги ЗиЛов и прочих армейских авто из чего состоят? Тонкий дюраль, хотя наверно не он, а алюминиевая какая-то фигня т.к. мягкая, далее прослойка пенопласт и пролаченная фанера, а у некоторых просто аргалит и ничего никто не замерз! Ну есно, каркас склепать из люминеых уголков.

Сообщение отредактировал Славик - 6.2.2015, 11:16


--------------------
.... Hичто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
.... Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
.... Есть три вещи, на которые страшно смотреть с утра после пьянки: лицо, кошелек и список исходящих вызовов...
.... Правильно натасканная совесть, никогда не грызет своего хозяина.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.2.2015, 11:39
Сообщение #12

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

А алюминиевый уголок где можно купить?


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 6.2.2015, 11:53
Сообщение #13

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Алюминиевый уголок конечно легче, но такая избуха на кочках все-равно играть будет, алюминий будет ломаться, а его хрен заваришь. Сталь будет попрочнее и поремонтопригоднее. ИМХО.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.2.2015, 12:00
Сообщение #14

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(KOM @ 6.2.2015, 11:53) *
Алюминиевый уголок конечно легче, но такая избуха на кочках все-равно играть будет, алюминий будет ломаться, а его хрен заваришь. Сталь будет попрочнее и поремонтопригоднее. ИМХО.

Идеал - титан)))))


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 6.2.2015, 12:12
Сообщение #15

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.p...=63&t=70082

Нашёл. Тема интересная. То чего я и хочу.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 6.2.2015, 16:32
Сообщение #16

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.p...=63&t=27709

http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=4686
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Dareck
сообщение 6.2.2015, 22:46
Сообщение #17

Смотритель
********
Сообщений: 2016
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2011

Мне понравилась версия колёсно лыжной, с транспортировкой снежика в прицепе по дорогам а потом етот же прицеп на лыжах за снежиком


--------------------

Я не шаман, но в бубен дать могу...
Теория-когда Вы знаете все, но ничего не работает. Практика-когда работает,но никто не знает почему.
все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...
ПЛЮС от Славика.
ПЛЮС от Мэд Шутера.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 9.2.2015, 8:17
Сообщение #18

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Цитата(Dareck @ 6.2.2015, 22:46) *
Мне понравилась версия колёсно лыжной, с транспортировкой снежика в прицепе по дорогам а потом етот же прицеп на лыжах за снежиком

Но мне кажется широковата она. Надо 130 делать не больше, иначе по такому снегу как в этом году даже от ВРОХРа не уедешь.


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 28.3.2024, 21:08
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".