Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Афганистан и "афганцы", Мнение о том времени
Pavlentiy
сообщение 14.2.2006, 22:14
Сообщение #1

Новичок
***
Сообщений: 195
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2005

Хотелось бы поговорить вот о чем. Сегодня годовщина вывода войск СССР из Афганистана, и тема навеяна кадрами в программе новостей... Почему-то на лицах бойцов нет превосходства, что я - "афганец", скорее тоска и безразмерная печаль о пережитом...
Я ни в коей мере не являюсь ни сторонником, ни противником того или иного поведения ребят, отслуживших в этой стране, да я и судить что-либо не вправе, в это время 17 лет назад я только заканчивал школу. Но вот что интересно, в тех городах, правда немногих, где я был, нет "союза ветеранов Афганистана". Стараются не кричать об этом. Так чем же наш Усинск отличается от всех остальных, что народное горе здесь возвели в ранг доблести? Это же боль, которая никогда не пройдет у отцов и матерей, и не важно, как преподнести, и как подать.
Может быть, счастливы те, кто вернулся? И от счастья забыли, что все это такое? Или не испытали ту же боль?


--------------------
А мне приснилось - миром правит любовь, <...>
Я проснулся, и понял - беда. (В.Цой)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 15.2.2006, 9:25
Сообщение #2

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Может потому в нашем городе есть "Союз ветеранов" и не только, потому как сам город интернациональный и состоит по большей своей части из всех представителей СССР? И может тут люди такие, небезразличные, а еще и инициативные?

В третьей школе есть парта, в кабинете "физика 2", за которой сидел "Афганец", который погиб на той войне. Так вот всем хотелось именно за ней посидеть. Менялись от урока к уроку.
Незнаю, как остальные, особенно молодое поколение, но я преклоняю голову перед нашими воинами интернационалистами и отнушусь к ним с большим уважением.

"Тоска" у них скорее всего вызвана чуством брошенности и безъисходности. Они шли на войну с чуством патриотизма и гордости за свою страну и народ. Ну а когда вернулись, то не получили должного внимания, о них забыли, разгорелись споры "а нужно ли было вводить войска" и т.д.
Но не везде так.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 15.2.2006, 9:49
Сообщение #3

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

В любой войне, где принимает участие Россия, вне зависимости
от идеологии, ведь Солдат выполняет приказ, я считаю вправе
считать этих людей героям, т.к. они отстаивают интересы страны,
хотя не всегда оправданные. И как бы то ни было о них забывать
ни как нельзя. И это не их вина, это вина правительства.
Я очень рад, что у нас об этих людях не забыли.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
aspell
сообщение 15.2.2006, 10:22
Сообщение #4

Завсегдатай
*****
Сообщений: 318
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2006

Те кто не продался - герои. Они нас защищали а не кого-нить.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 15.2.2006, 14:00
Сообщение #5

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Pavlentiy @ Feb 14 2006, 19:14) *
.....Но вот что интересно, в тех городах, правда немногих, где я был, нет "союза ветеранов Афганистана". Стараются не кричать об этом. Так чем же наш Усинск отличается от всех остальных, что народное горе здесь возвели в ранг доблести? Это же боль, которая никогда не пройдет у отцов и матерей, и не важно, как преподнести, и как подать.
Может быть, счастливы те, кто вернулся? И от счастья забыли, что все это такое? Или не испытали ту же боль?

Вроде все правильно....ты говоришь Павлентий, но как то все равно не так.
Да это горе...и не только мего поколения - всего бывшего СССР.
Кричат? И правильно делают.
Потому что в тех городах где ты был и где нет Союзов, ветераны и их семьи преданы забвению! Как впрочем и "чеченцы", "вьетнамцы", "эфиопцы", и т.д. "чернобыльцы" в конце концов!!!
И по большому счету надо радоваться, что у нас есть неравнодушные люди. Благодаря их усилиям в Усинске появился памятник "Защитникам Отечества", мемориальные доски на школах города, люди получают хоть какое-то жилье в общагах, проходят реабилитационные курсы и лечение...
Да даже то, что практически на все праздники к мамам погибших пацанов приходят ветераны с цветами - уже великое дело.


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Pavlentiy
сообщение 15.2.2006, 20:54
Сообщение #6

Новичок
***
Сообщений: 195
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2005

Я согласен, это нужно помнить, и нельзя предавать ребят, волею судеб попавших туда.
Но...

Цитата
Те кто не продался - герои. Они нас защищали а не кого-нить.


Кому и за что продаваться? И нас, то есть нашу страну, они не защищали, та война была очередным разделом "зон влияния" в мире. Американцы тоже полезли в Афган, и тоже безуспешно. Не хочу обижать, но видимо, товарищ не совсем понимает, о чем идет речь.

Цитата
Вроде все правильно....ты говоришь Павлентий, но как то все равно не так.
Да это горе...и не только мего поколения - всего бывшего СССР.
Кричат? И правильно делают.
Потому что в тех городах где ты был и где нет Союзов, ветераны и их семьи преданы забвению! Как впрочем и "чеченцы", "вьетнамцы", "эфиопцы", и т.д. "чернобыльцы" в конце концов!!!
И по большому счету надо радоваться, что у нас есть неравнодушные люди. Благодаря их усилиям в Усинске появился памятник "Защитникам Отечества", мемориальные доски на школах города, люди получают хоть какое-то жилье в общагах, проходят реабилитационные курсы и лечение...
Да даже то, что практически на все праздники к мамам погибших пацанов приходят ветераны с цветами - уже великое дело.


Цинично скажу - в нашем городе на этом делают бизнес, тот же "Союз" со своими магазинами... Могут возразить, что если государство не заботится о ветеранах, то они сами должны заботиться о себе всеми доступными методами. Но я НИКОГДА не захожу в магазины, продающие ту же водку, и на дверях которых "красуется" такая вывеска. Не так воспитали, ничего не поделаешь...
Напоследок, и памятник, и мемориальные доски, правильно сказано, это усилия неравнодушных людей, и их средства... Отдельно взятых людей.


--------------------
А мне приснилось - миром правит любовь, <...>
Я проснулся, и понял - беда. (В.Цой)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 16.2.2006, 8:35
Сообщение #7

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Так вот часть денег заработанной на этой водке
на мемориал и пошла. У нас кстати много организаций,
которые поднимают бизнес на благие дела
(не конкретно про наш город).
Если страна не может дать, но надо все равно
как то жить дальше.
И главное, чтобы помнили, и уважали!
Извеняюсь за оффтоп!!!
А ты что еду в ларьке покупаешь?
Во всех магазинах водку продают.
Странное воспитание.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 16.2.2006, 9:53
Сообщение #8

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Продолжу мысль Фатмэна....
1. У общественной организации единственный источник финансирования - собственный бизнес и помощь спонсоров.
2. С уходом Петра Байды с поста председателя СВА, из Союза ушел и Его бизнес.
4. В настоящее время СВАЧ и Боевое братство не имеют собственных коммерческих структур.


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
aspell
сообщение 16.2.2006, 11:12
Сообщение #9

Завсегдатай
*****
Сообщений: 318
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2006

Цитата(Pavlentiy @ Feb 15 2006, 20:54) *
Кому и за что продаваться? И нас, то есть нашу страну, они не защищали, та война была очередным разделом "зон влияния" в мире. Американцы тоже полезли в Афган, и тоже безуспешно. Не хочу обижать, но видимо, товарищ не совсем понимает, о чем идет речь.

Есть вариант, что пару человек продались цуннарам, но их уже за наших считать нельзя.
Прекланяюсь пред теми, кто сражался за нас, кто выстаял в это нелёгкое для всех нас время.

Цитата(Pavlentiy @ Feb 15 2006, 20:54) *
Цинично скажу - в нашем городе на этом делают бизнес, тот же "Союз" со своими магазинами... Могут возразить, что если государство не заботится о ветеранах, то они сами должны заботиться о себе всеми доступными методами. Но я НИКОГДА не захожу в магазины, продающие ту же водку, и на дверях которых "красуется" такая вывеска. Не так воспитали, ничего не поделаешь...
Напоследок, и памятник, и мемориальные доски, правильно сказано, это усилия неравнодушных людей, и их средства... Отдельно взятых людей.

А что ты имеешь против водки? Водка - это хороший способ расслабится, получить удовольствие, посидеть с друзьями. А та быдлятина, которая торгует некачественной водкой - должна сдохнуть. За настоящей усинской водкой не было такого замечено (некачественности). Те кто ниасиливает нормальную водку - его проблемы. А как известно "Проблемы негров белого шерифа не волнуют".
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 16.2.2006, 17:57
Сообщение #10

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Цитата(Pavlentiy @ Feb 15 2006, 17:54) *
Я согласен, это нужно помнить, и нельзя предавать ребят, волею судеб попавших туда.
Но...
Кому и за что продаваться? И нас, то есть нашу страну, они не защищали, та война была очередным разделом "зон влияния" в мире. Американцы тоже полезли в Афган, и тоже безуспешно. Не хочу обижать, но видимо, товарищ не совсем понимает, о чем идет речь.

"На счет продались - не продались" тоже не совсем понял, но.....
1. Эти пацаны защищали интересы нашего государства. И не их в том вина, что гибли они на территории другого государства.
Учитывая напряженную политическую обстановку в то время, еще не известно чем бы закончился ввод в Афган "америкосовских" войск, а не наших!?!
2. При непосредственном участии США и за их "бабки" на территории Пакистана были созданы базы боевиков. Вместе с этим они если не создали, то во всяком случае сильно помогли развить религиозные учения экстремистского толка. "Талибан" и "Аль-Каида" - их рук дело. Так что плоды деятельности америкосов теперь пожинает весь мир. Я уже не говорю о революциях в Грузии, на Украине и бойне в Югославии....
Так что споры о том герои они или нет, считаю несостоятельными. Конечно были достаточно трагические моменты, когда погибали под бомбами целые кишлаки. Однако не стоит забывать, что прятаться за чужими спинами - излюбленная тактика террористов. Но геноцидом нации наши солдаты не занимались....


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
ReeferMadness
сообщение 16.2.2006, 18:09
Сообщение #11

Старожил
*******
Сообщений: 1752
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.11.2005

Цитата(Slacko @ Feb 15 2006, 10:22) *
Те кто не продался - герои. Они нас защищали а не кого-нить.

От кого они вас защищали? huh.gif


--------------------
Реклама запрещена
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 16.2.2006, 18:50
Сообщение #12

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Assassin @ Feb 16 2006, 18:09) *
От кого они вас защищали? huh.gif

Они выполняли интернациональный долг, защищали геополитические интересы СССР, к тому же с Афганистаном у нас тогда была непосредственная граница.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Pavlentiy
сообщение 16.2.2006, 19:20
Сообщение #13

Новичок
***
Сообщений: 195
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 15.12.2005

Повторюсь.
Мне интересно мнение народа о том, почему в НАШЕМ городе такое отношение к воинам-интернационалистам, почему у нас их помнят, а где-то валяют в грязи. Такие же умники, которые "асиливают нормальную водку". Разговор не об этом напитке.
Еще. Я тоже не собираюсь спорить о том, можно считать их героями, или нет. На это я не имею права, как пожалуй, и многие вокруг. Единственные люди, которые могут это обсуждать, те, кто сам побывал там.
p.s. Fatman и Shraybikus - вы сами сказали, что это был бизнес одного человека, который больше думал о себе (мое мнение, с ним попрошу не спорить). Второе. Когда у организации появляется собственный бизнес, она перестает быть "общественной", а становится коммерческой. Чувствуете разницу?


--------------------
А мне приснилось - миром правит любовь, <...>
Я проснулся, и понял - беда. (В.Цой)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
bazun
сообщение 16.1.2018, 16:56
Сообщение #14

Писатель
******
Сообщений: 524
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 11.7.2012

Это интересно:
Книга "Афганский разлом"


Автор этой книги гвардии подполковник в отставке Валерий Григорьевич Марченко принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, где командовал разведывательной группой 80-й отдельной разведывательной роты 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, разведывательной ротой 350-го гвардейского парашютно-десантного полка (знаменитого «полтинника»), 3-м парашютно-десантным батальоном 317-го гвардейского парашютно-десантного полка, гарнизоном «Шахджой» советских войск в Афганистане.
источник https://nstarikov.ru/books/88779


--------------------
После нас сегодня чище, чем вчера. Тело должно двигать себя само.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HalfHuman
сообщение 16.1.2018, 20:45
Сообщение #15

Смотритель
********
Сообщений: 3013
Группа: Пользователи
Карма: 1/0
Регистрация: 29.5.2001

топику почти 12 лет
вот что значит пользоваться поиском для подходящей темы


--------------------
Turn off the light, take a deep breath and relax.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
bazun
сообщение 17.1.2018, 10:44
Сообщение #16

Писатель
******
Сообщений: 524
Группа: Пользователи
Карма: 2/0
Регистрация: 11.7.2012

Цитата(HalfHuman @ 16.1.2018, 20:45) *
топику почти 12 лет
...

ответ см тут


--------------------
После нас сегодня чище, чем вчера. Тело должно двигать себя само.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 29.3.2024, 1:57
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".