Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Партнер Форума туристический клуб Азимут-Север

Наш клуб был организован в июне 2011 года. Конечно это не значит, что в городе Усинске не было людей увлеченных туризмом. В советское время существовал городской туристический клуб «Крокус», который растворился в исторической эпохе коммунизма и ленинизма. После него периодически организовывались различные детские секции туризма в школах и «Центре дополнительного образования детей». И вот, в первой декаде июня 2011 года усилиями группы энтузиастов, был проведен туристический слет с целью создания городского туристического клуба.
Если ваши взгляды совпадают с нашими стремлениями, то добро пожаловать в наш клуб! Мы с удовольствием примем в свои ряды энергичных, положительно заряженных любителей приключений и острых ощущений.
Сайт партнера.

Closed TopicStart new topic
> Плато Путорана
Logotip
сообщение 12.8.2018, 12:36
Сообщение #-24

Ален Делон
Предупреждения:
(0%) -----

Хотелось бы сейчас открыть эту тему стихами. Я действительно написал их очень много на Путоранах, просто как-то вдохновление подхватило, действительно было чему удивить. Все стихи которые вы увидите в этом отчете были написаны там.

У подножья царицы Урала, наш вечерний костер догорал.
О далеких горах Путорана, друг нечаянный мне рассказал.
И уже за другим горизонтом, за полярного круга чертой,
Засыпал я в палатке счастливый, увлекаемый новой мечтой.

--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
http://www.azimut-sever.ru/
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение Вчера, 2:18
Сообщение #-23

Ален Делон
Предупреждения:
(0%) -----

Я конечно много слышал о Путоранах ранее, но последний гвоздь в гроб (как говорится) забил Александр Бородин (г.Москва), с которым мы двое суток просидели у подножья Манараги ожидая погоды для восхождения. Это был 2015 год.
Мечтал я и ранее, но пока не рассматривал этот район пристально, под лупой. Тянули Урал и Тиман. В 2016 удалось совершить путешествие по Тиману, в 2017 не удалось ничего, в связи со сменой места работы. 2018 я ждал как блаженный, ждал встречи с долгожданными Путоранами, водопадами, тайменями и ленком.
Пока мы двое суток сохли у костра Саня мне рассказал про маршруты, их варианты, подходы, заброски, выброски и т.д. о чем я раньше представления не имел. После 2015 года я стал изучать карты, читать чужие отчеты, искать попутчиков, и продумывать возможный вариант путешествия. В голове зародились названия Лама, Собачье, Хантайка, Курейка, Аян, Анама, Кутамаракан, Дюпкун.... Названия не сочетающиеся с нашим языком. Но не было общего представления о регионе. Бородин его дал. О том. что по озерам с волоком можно пройти по кругу, или по линейному маршруту, о том откуда можно уплыть или улететь, где чего поймать, где на кого надеяться, с кем нужно познакомиться, много ценной информации о местных, о кордонах заповедника и т.д.
Другой мой знакомый Никал Александров уже трижды там побывал: на Котуе, Тунгуске и даже прошелся по озерам с заброской и выброской через Норильск. И его информация тоже была очень интересна.
Дело было совсем за малым... Путораны большие, маршрутов много, а определиться нужно было для начала с одним.
Кроме самого маршрута, нужно было искать попутчиков и уж поверьте мне, мало нас северян, кто бы разменял свой жаркий июльский отдых на путешествие за полярный круг. Это пожалуй было самое трудное условие - найти попутчиков.
И среди вас, усинцев, я их не нашел... У Никала была другая беда, он не смог закончить маршрут 2017 года и выйти на Хантайское водохранилище, а от тута на Дюпкун - не было воды. Он побывал на Путоранах с Севера, но не был на них с юга. И фанатизм его не уступает моему - во что бы то ни стало!
Я изначально присматривался к району совершенно по другим маршрутам, с Норильска, с Снежногорска, и уж потом со Светлогорска.
У Коли была более подробная информация. С Норильска он залетал. В Снежногорск регулярных рейсов нет. Светлогорск имеет авиасообщение только с Красноярском. Это три единственных населенных пункта на Путорах. И если кто-то думает в Усинске, что он живет в жопе.... рекомендую съездить туда. Там люди живут и здравствуют, интернет мобильный, баров или кабаков нет. Похороны и свадьбы в клубе. Жизнь в поселке вся на виду. Приехал Вова с севера, весь поселок знает, все помощь оказывают, все хотят поговорить (дефицит общения). Местные очень доброжелательные. Есть другая категория - Красноярцы. Они не местные, они приезжают на лето как у нас чайки, зарабатывать деньги на туристах. Не буду их обсуждать, есть спрос, есть предложение..... как говорится туристический чес.... Местные с их зарплатами не могут себе позволить такие путешествия, и даже продавец в магазине говорит что голец это рыба морская и у нас не водится. Расходы у них большие, цены в 2 раза выше чем в Усинске, а зарплаты ниже. Курейская ГРЭС - монополист, поселок полностью от неё зависим.
Ниже этого сообщения я публикую фотки.
1. С Александром Бородиным у Манараги
2. Возможный вариант подхода к Путоранам через Норильск.
3. Маршрут заброски наш через Красноярск на Светлогорск.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Logotip
сообщение Вчера, 2:25
Сообщение #-22

Ален Делон
Предупреждения:
(0%) -----

1
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
+Quote Post
Logotip
сообщение Вчера, 12:15
Сообщение #-21

Ален Делон
Предупреждения:
(0%) -----

По мимо вариантов пролета самолетом есть еще один - пароход. До Красноярска можно добраться поездом с одной пересадкой в Кирове. С Красноярска можно плыть по Енисею вниз, это около 1500 или даже больше километров. Есть одна беда, там нигде не купить бензина. Даже в Туруханске бензин хренового качества и не всегда бывает нужной марки. Андрей Васильев (красноярец который возит туристов, о нем позже расскажу) дошел до Светлогорска с двумя заклинившими иномарками после дозаправки в Туруханске.
Именно так от Лесосибирска планировал свой стар и я, но сплав по Енисею занимает неделю времени. Учитывая что неделя и так выпадает в дорогах этот вариант был отвергнут. Пароход идет 2 дня и ходит только по Енисею, в Светлогорск расположенный на Курейке он не идет. От деревни Курейка еще требовалось найти заброску до ГРЭС (гидро-элетростанции)... и этот вариант тоже отпал. Оставался только один - самолетом из Красноярска.
Протяженность рейса 3,5 часа. В самолете кормят. Цена билета 10 500 на одного без дополнительного багажа. Вернусь к этому чуть позже поподробнее.
В общем на 3 года я завис в размышлениях. Как, откуда, куда и сколько мне это будет стоить.
Самый простой маршрут это доехать до Лабытнанги от туда на машине в Салехард. С Салехарда летают самолеты на Новый Уренгой, а с него летят на Норильск. Времени это занимает гораздо меньше, а вот стоимость... Багаж который вы можете с собой взять ограничен, а каждый килограмм перегруза обойдется в 180 руб.
Кроме того Норильск даст вам выход только на север Плато дальше водораздел на который вы можете попасть только со Светлогорска.

П.С. Я прошу прощения ребят я валю в тайгу на выходные продолжение будет в понедельник.

--------------------
+Quote Post

Closed TopicStart new topic