Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Партнер Форума туристический клуб Азимут-Север


Наш клуб был организован в июне 2011 года. Конечно это не значит, что в городе Усинске не было людей увлеченных туризмом. В советское время существовал городской туристический клуб «Крокус», который растворился в исторической эпохе коммунизма и ленинизма. После него периодически организовывались различные детские секции туризма в школах и «Центре дополнительного образования детей». И вот, в первой декаде июня 2011 года усилиями группы энтузиастов, был проведен туристический слет с целью создания городского туристического клуба.
Если ваши взгляды совпадают с нашими стремлениями, то добро пожаловать в наш клуб! Мы с удовольствием примем в свои ряды энергичных, положительно заряженных любителей приключений и острых ощущений.

> Через тундру к океану, Маршрут по Полярному Уралу в августе 2014г.
Logotip
сообщение 29.10.2014, 10:56
Сообщение #1

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Вот и настало время для зимних сочинений, на тему "Как я провёл лето". Наконец-то дошли руки до переборки и обрезки фотографий, а в голове созрели мысли о результатах и впечатлениях от этого маршрута.

С Колей Александровым и его женой Татьяной мы познакомились заочно, еще до нашего первого визуального знакомства. Я читал его похождения по Уралу и Тиману. В 2011 году нас познакомил Якут (Виталий Шурухин) на р.Заостреная, за что ему как "грится" отдельное спасибо. Шли тогда параллельными курсами, но это не помешало нам сдружиться. Наблюдал за их отчетами по Карелии и Сибири. В 2013 году приглашал в гости в Усинск на выставку "Мои маршруты", которую проводил наш турклуб "Азимут-Север". Коля привез тогда с собой несколько своих фильмов, которые месяца 3 я не мог посмотреть сам, т.к. они гуляли по городу и переписывались всей туристической собратией)))

Зимой 2014 года, когда я строил планы на лето, то получил предложение от Николая прогуляться по Южной части Югорского полуострова в районе Полярного Урала.
Изначально было запланировано 2 варианта маршрута, один в районе д.Каратайки с выходом в Баренцево море и запасной - северо-восточнее Воркуты с выходом в Карское море. Оба маршрута были интересны тем, что там есть участки "первопрохода" не описанные туристами. На обоих маршрутах реки текут в живописных каньонах с порогами и водопадами. Так же очень привлекала возможность лососевой рыбалки. Но, по мере подготовки основной вариант отвалился по причине того, что Ютейр перестал летать из Усинска в Нарьян-мар. Воркутинский вариант был доступнее и бюджетнее.

Вопросы с пропуском в погранзону нам помогла решить в Нарьяне наша форумчанка Оксанчик за что ей отдельное спасибо. Проблем с билетами в сторону Воркуты у нас не было, купили за неделю до отправки и 9 августа ( в 00.40 со ст. Печора) двинулись в дорогу.

Для более понятного видения активной части маршрута прикладываю карту 1см=10км. Нитка маршрута целиком: г.Воркута-р.Кара-р.Нярма-яха-р.Сябта-яха-оз.Манисейто-р.Манисейтосё-р.Талвта-яха-Байдарацкая губа-КНС Ярынская-г.Воркута.

С заброской на активную часть маршрута решили воспользовавшись услугами одного кадра из Воркуты. Напишу об этом подробно в конце, т.к. не хочется начинать свой рассказ с негатива. Сама заброска не представляет сложности. От г.Воркуты до побережья Карского моря идет грунтовая дорога, построенная Газпромом. Для проезда по ней нужно получить пропуск. (Выдают без проблем в офисе Газпрома). Нас просто грубо говоря развели, по причине того, что мы информацией не владели. Но не суть.

9 августа
Прибыли в 10 утра в Воркуту.

Выгрузившись с поезда, мы уже через 3 часа были на р.Кара в районе автомобильного моста. Отсюда и начинался наш маршрут. По дороге наблюдали из окна многочисленные посёлочки газовиков и проносящиеся мимо озера у подножия хребта Оченырд.
Движение по трассе оживленное. Для одинокого туриста поймать попутку ничего не стоит.
Здесь у моста стали перебирать и перекладывать вещи из рюкзаков в гермы, качать лодки и пообедали. Время отличается от Московского на +2 часа. Я это заметил глядя на навигатор, который перевел его автоматом. Вещей много. Мой груз при выходе из дома составлял 70 кг. У Коли с Таней на двоих было столько же. Я немного перебрал с мукой, солью и спиртом. Хотя последнего хватило только до середины маршрута)))) Продукты мы закупали по предварительно согласованному списку, с расчетом на 25 дней и с расчетом на троих. Единственно против чего был я, это против сухарей)))) (в итоге сломал таки зуб об сухарик) и в Воркуте купил 4 булки свежего белого хлеба. У Коли, был другой взгляд, он мне показывал отчет одних "героев", которые отправили в водопад 25 булок зацветшего хлеба, но в результате мы ели хлеб до 26 августа и если бы взяли больше, то ели бы его до конца. Маршрут практически весь целиком водный, кроме предполагаемых двух волоков по нижнему каньону Нярма-яхи (8 км) и волок с Сябта-яхи до оз.Манисейто (4,5 км). Поэтому рацион питания был у нас не скудный, тащили и тушенку и колбасу, и живые овощи, с сублиматами не заморачивались. Я пообещал, что в случае сложных препятствий лишний раз потаскаю вещи, но на голодном пайке не пойду!)))
Плавсредства наши вполне стандартные: Шука-3 и одноместный Тиман (каяк по кличке "Барсик" от Дракара). Палатки две: 2 местка от Редфокса и 3 местная от Новотура. Трешку я купил накануне перед выходом. Причина её покупки - понравилась. Понравилось то, что можно собрать верхний тент и под ним обедать, либо сделать баню, а при необходимости ночевки вешается внутреннее спальное отделение. Единственный недостаток - отсутствие юбки (лечится укладыванием по кругу кирпичей из торфа). Ну и еще один девайс о котором хотелось бы упомянуть это каско-кепка, подаренная мне другом Славиком перед походом.

Несмотря на ужасно холодное и дождливое лето наш маршрут начинался с отличной погоды. Не холодно, не жарко, солнечно и без комаров! Настроение восхитительное, впереди неизвестность. Обожаю незнакомые места. В жизни так не хватает новых впечатлений, все уже накатано и обыденно, а новый маршрут, как новая жизнь. Эх, сочувствую я вам - любители жарких пляжей и тёплого пива! Тут такая красота кругом!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Logotip
сообщение 5.11.2014, 15:54
Сообщение #2

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Заключение

Не знаю пригодится кому или нет, в общем разговаривал я с людьми, восточная сторона Урала на рыбу беднее чем западная. Поэтому если вы хотите увидеть водопады и красоты каменной тундры, то идите смело. Если ради рыбалки, то лучше выбирать западную сторону. Ну, а где ловят рыбу работники Газпрома тоже выяснил вот тут, где море глубже. Опять же нужно знать сезон. В этом году льды от моря отогнало буквально перед нашим приездом. Кроме того в районе Левдиева ходила белая медведица с двумя медвежатами. Я видел их следы в губе между озер. Очень боялся встретиться с ней ночью.

В целом места интересные и красивые. Еще раз спасибо Коле за идею и организацию, ну а Тане за проявленное мужество)))

Конец.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Logotip   Через тундру к океану   29.10.2014, 10:56
- - Logotip   Несмотря на то, что выдвинулись мы практически пос...   29.10.2014, 11:48
- - Logotip   10 августа Наш стандартный подъём обычно происход...   29.10.2014, 12:30
- - Logotip   11 августа За этот день удалось пройти 21 км. Сам...   29.10.2014, 16:16
- - Logotip   12 августа Третий день сплава по Каре. С самого н...   29.10.2014, 16:48
- - Logotip   13 августа Подъём, завтрак, сборы по распорядку....   30.10.2014, 10:03
- - Logotip   14 августа С утра совершили пешую прогулку вверх....   30.10.2014, 12:54
- - Logotip   15 августа После окончания каньона река постепенн...   30.10.2014, 14:40
- - Logotip   16 августа Днёвка Хлеб у нас тут кончился,...   30.10.2014, 15:07
- - Logotip   17 августа Логически наш дальнейший маршрут долже...   30.10.2014, 15:33
- - Logotip   18 августа Поднялись ещё 10 км вверх. Характер ре...   30.10.2014, 15:42
- - Logotip   19 августа До обеда лил дождь. Погода стала по на...   30.10.2014, 16:27
- - Logotip   20 августа Карту сделал сразу за 3 дня. 20 август...   31.10.2014, 10:18
- - Logotip   21 августа Я вышел раньше Коли и Тани на 1 час вп...   31.10.2014, 10:53
- - Logotip   22 августа Мы не стали смущать гостеприимных хозя...   31.10.2014, 11:11
- - Logotip   23 августа Весь день непогода. Дров нет, сушитьс...   31.10.2014, 11:27
- - Logotip   24 августа Ночь и утро дождь, сильный ветер. На о...   31.10.2014, 11:51
- - Logotip   25 августа Этот день был очень интересным. Во-пер...   31.10.2014, 12:13
- - Logotip   Итак, целью на сегодня было пройти хотя бы один из...   31.10.2014, 12:43
- - Logotip   Фотографировать все пороги и скалы возможности не ...   31.10.2014, 14:18
- - Logotip   26 августа После второго водопада река довольно ...   31.10.2014, 14:44
- - Logotip   27 августа С утра вернулся на то место где вчера...   31.10.2014, 15:09
- - Logotip   28 августа Чем ближе мы подходили к морю, тем бол...   31.10.2014, 15:40
- - Logotip   29 августа С утра прогулялся по озерам, которые ...   5.11.2014, 14:50
- - Logotip   30 августа Устроили днёвку. По карте рядом было б...   5.11.2014, 15:02
- - Logotip   31 августа Вышли в 11 часов, ветер встречный, вол...   5.11.2014, 15:42
- - Logotip   Заключение Не знаю пригодится кому или нет, в общ...   5.11.2014, 15:54


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 26.4.2024, 3:51
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".