Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рулевые нашей страны в ХХ веке, (с измененой голосовалкой)
Руководителинашей страны в 20 век
Кто самый лучший или чья политика наиболее пазитивно отразилась на стране
Романов [ 4 ] ** [12.90%]
Львов [ 0 ] ** [0.00%]
Керенский [ 0 ] ** [0.00%]
Ленин [ 3 ] ** [9.68%]
Сталин [ 15 ] ** [48.39%]
Хрущев [ 2 ] ** [6.45%]
Брежнев [ 1 ] ** [3.23%]
Андропов [ 3 ] ** [9.68%]
Черненко [ 0 ] ** [0.00%]
Горбачев [ 3 ] ** [9.68%]
Ельцин [ 0 ] ** [0.00%]
Кто самый худьший или чья политика принесла стране наибольший вред
Романов [ 6 ] ** [14.29%]
Львов [ 0 ] ** [0.00%]
Керенский [ 0 ] ** [0.00%]
Ленин [ 3 ] ** [7.14%]
Сталин [ 2 ] ** [4.76%]
Хрущев [ 3 ] ** [7.14%]
Брежнев [ 2 ] ** [4.76%]
Андропов [ 1 ] ** [2.38%]
Черненко [ 1 ] ** [2.38%]
Горбачев [ 11 ] ** [26.19%]
Ельцин [ 13 ] ** [30.95%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
CraWolf
сообщение 24.5.2013, 17:33
Сообщение #51

Старожил
*******
Сообщений: 1165
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.12.2009

Цитата(Lex_work @ 24.5.2013, 19:27) *
Людям создали условия, при которых стало рискованно размножаться. Это видно.


чушь
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lex_work
сообщение 24.5.2013, 17:43
Сообщение #52

Старожил
*******
Сообщений: 1017
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.10.2005

Цитата(CraWolf @ 24.5.2013, 19:33) *
чушь

Ну да, и ты её написал.
Чушь в чём? В том, что ты не завёл себе 4-7 детей?


--------------------
Цитата(father @ 25.12.2012, 0:04)
замечание написал выше. на остальное пох. не читал. много букв.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 24.5.2013, 19:10
Сообщение #53

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(Lex_work @ 24.5.2013, 18:43) *
Чушь в чём? В том, что ты не завёл себе 4-7 детей?

Ну так ты вроде отец 5-ых. Т.е. тебя же не остановила рискованность? А другим, просто не хочется. А хочется больше для себя любимых пожить. В основном эта причина малой рождаемости. Вон царя ругаете, и жить было хуже и условия жёстче. Только рождались по 10-15 человек. И в основном, это в сельской местности было (так как аграрная страна была). А сейчас в городах массы осели, живут на всём готовом - забот мало и высокая контрацепция. Саморазвиваются и не хотят плодить нищету, чтобы одному двум детям дать, как можно больше. Умные. Браки разваливаются опять же ... город губительно влияет. Если я в городе.... мне и жена не нужна (потому что только один нервоз от этого, если не попадёт нормальная, но таких мало или заняты))). Лучше одному. И так многие думают. И мужчины и женщины.
Так что нежелание иметь много детей не из-за руководителей и плохой жизни, а от желания иметь детей у отдельно взятых людей. Ведь есть же и очень богатые люди, но детей у них немного. Да и Европа и США с их высоким уровнем жизни.... а прирост то от имиграции лишь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 24.5.2013, 19:44
Сообщение #54

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Hun @ 24.5.2013, 17:24) *
Вот что за манера делать предъявы одним людям за действия других?

я не пойму ты что Cra_Wolf'у хочешь предъявить что он где то оценивал Ленина или Сталина?
сначала не мешало б предьявить ЕГО цитаты в студию

Может цитату приведешь - где я его обвинял в том,что он оценивал? А по форуму лень искать. Подозреваю,что нарыть можно было бы что то. Только зачем?
Разговор шел обо мне,а не о нем. И о некой прослойке. Ты когда впрягаешся за кого то,подумай-стоит ли
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 24.5.2013, 19:51
Сообщение #55

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(CraWolf @ 24.5.2013, 17:26) *
Оценивают те, кому заняться нечем... бегать по интернету и постить чтот, лично у меня, сейчас нет времени, да и желания... зачем?
Сделано было что??? и с чего ты взял, что вина одного человека??? что былоб лучше еслиб что-то было не сделано? дети ушли.. дети захотели самостоятельности.. что сделаешь? тут огромный комплекс причин
лан.. надоело:-))) пишите... читать интересее

Любые события в истории или историческая личность при ознакомлении вызывают непроизвольную либо осознанную оценку. Во всяком случае у меня. У тебя по другому-это твое дело.

Ну,нет,так - нет

Я не говорил,что вина одного человека. Но он как глава государства несет главную ответственность. Разве где то бывает иначе?

Дети захотели друг друга чуть чуть порезать...что сделаешь...ну,да.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 24.5.2013, 20:41
Сообщение #56

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

VH aka пашА, ты все попутал. =) С тобой даже в полемику ни кто не вступает, =) такую пургу ты щя несешь. lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 24.5.2013, 20:53
Сообщение #57

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(father @ 24.5.2013, 21:41) *
VH aka пашА, ты все попутал. =) С тобой даже в полемику ни кто не вступает, =) такую пургу ты щя несешь. lol.gif

Давай обсудим моменты, которые тебе показались пургой?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 24.5.2013, 22:15
Сообщение #58

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(avarishik @ 24.5.2013, 20:44) *
Может цитату приведешь - где я его обвинял в том,что он оценивал?

Ты читать умеешь хотя бы что сам написал?
перечитай сообщения 40 и 41 в данном топике

Цитата(avarishik @ 24.5.2013, 20:44) *
А по форуму лень искать. Подозреваю,что нарыть можно было бы что то. Только зачем?

ну так, милейший, если лень искать, то зачем пургу поднимать?


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 24.5.2013, 22:39
Сообщение #59

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

При слове Пурга, я опять вспомнил фазера.... и откуда он его только выкопал ))))).
Заинтриговал, и думаю, не одного меня, своим истончённым башкирюмором.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 25.5.2013, 4:58
Сообщение #60

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

VH aka пашА, ладно, в двух словах, есть такое понятие - Маска (заготовленный трафарет, что ли...) Вот ты сейчас маску Усинска прикладывал на всю Россию. А там вековые устои, меняются медленно. Думаешь почему дети Гор не у себя живут? А хохлы?
Больше ни чего не буду говорить =)
Я сторонник моногамии. Мы разные. И нам сложно понимать друг друга. Идеалист.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 25.5.2013, 6:41
Сообщение #61

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Lex_work, полностью поддерживаю.

VH aka пашА, а у тебя сколько детей?


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Logotip
сообщение 25.5.2013, 9:00
Сообщение #62

Z
***********
Сообщений: 18150
Группа: Banned
Карма: 10/0
Регистрация: 16.4.2002

Пошли на третьи сутки обсуждения?))))
Какая разница уже кто виноват, жить нужно сегодня, а не вчера)


--------------------
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 25.5.2013, 15:48
Сообщение #63

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(Logotip @ 25.5.2013, 10:00) *
Пошли на третьи сутки обсуждения?))))
Какая разница уже кто виноват, жить нужно сегодня, а не вчера)

Ога, я тоже уже сколько раз зарекался в эти политики не лезть. И один хрен вляпаешься.)))
Добавлю, и из ошибок можно извлечь немало пользы. Главное не повторять их.))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 25.5.2013, 16:08
Сообщение #64

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(father @ 25.5.2013, 5:58) *
VH aka пашА, ладно, в двух словах, есть такое понятие - Маска (заготовленный трафарет, что ли...) Вот ты сейчас маску Усинска прикладывал на всю Россию. А там вековые устои, меняются медленно. Думаешь почему дети Гор не у себя живут? А хохлы?
Больше ни чего не буду говорить =)
Я сторонник моногамии. Мы разные. И нам сложно понимать друг друга. Идеалист.

Ты штампами мыслишь. А говоришь загадками. Типа: "раз мне что-то известно - значит это известно всем". И удивляешься широко раскрытым взором - "почему меня не понимают? и по многу раз переспрашивают?" Будь проще не мудри так.
Что за маска (трафарет) Усинска, который я по твоему мнению приложил на всю Россию? И о каких вековых устоях ты вообще толкуешь? Если их коммунисты за 3 поколения поменяли?
А дети гор и Ср.Азии просто не умещаются на своих территориях (выплёвывают лишних) - вот и прут сюда.
Людям удобнее жить в городах. И в городах совсем не обязательно заводить большую семью. А вот на селе - каждый подрастающий ребёнок - это помошник в хозяйстве.
Лучше ничего не говори. Так хорошо, когда молчишь)))).

КОМ, один у меня ребёнок, как и у большинства городских. Уже взрослый. Жил бы в деревне, возможно было бы больше. Но жена не захотела жить в деревне (ей видители это было западло))). И с этого начались наши разногласия. И кончились разводом.
Мечта была о трёх детях. И вполне бы потянули.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 25.5.2013, 21:22
Сообщение #65

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(VH aka пашА @ 25.5.2013, 17:08) *
Ты штампами мыслишь. А говоришь загадками. Типа: "раз мне что-то известно - значит это известно всем". И удивляешься широко раскрытым взором - "почему меня не понимают? и по многу раз переспрашивают?" Будь проще не мудри так.
Что за маска (трафарет) Усинска, который я по твоему мнению приложил на всю Россию? И о каких вековых устоях ты вообще толкуешь? Если их коммунисты за 3 поколения поменяли?
А дети гор и Ср.Азии просто не умещаются на своих территориях (выплёвывают лишних) - вот и прут сюда.
Людям удобнее жить в городах. И в городах совсем не обязательно заводить большую семью. А вот на селе - каждый подрастающий ребёнок - это помошник в хозяйстве.
Лучше ничего не говори. Так хорошо, когда молчишь)))).

КОМ, один у меня ребёнок, как и у большинства городских. Уже взрослый. Жил бы в деревне, возможно было бы больше. Но жена не захотела жить в деревне (ей видители это было западло))). И с этого начались наши разногласия. И кончились разводом.
Мечта была о трёх детях. И вполне бы потянули.

Обрати внимание на голосовалку. =)
В первой применено модное слово "позитивный" и лидирует руководитель страны, при котором исчезло понятие о свободе. =) И как бы не объясняли, но именно при нем народ гнил в лагерях...
Во второй - руководитель давший эти свободы - проклят, и 90% жаждет крови...
VH aka пашА, замечание по твоему объяснению по социальному положению. =)
Ну вроде как причиной развода стало не желание бывшей супруги жить в деревне... а ты как бы тоже туда не съехал. rolleyes.gif Надуманный и не убедительный какой-то повод. Ты сам сказал. smile.gif
Я то конечно штампами мыслю. Понятными одному мне. lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 25.5.2013, 22:17
Сообщение #66

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Мы оцениваем позитивный исторический вклад для государства - при Сталине - страна стала великой - индустрия развивалась семимильными шагами, восстановление страны после масштабнейшей разрухи грандиозное, военная мощь колоссальная - ни одна страна в одиночку не могла справиться с СССР - по этому и был создан блок НАТО - с исторической точки зрения Сталин - великий правитель - при Иване грозном и Петре первом - тоже была куча самодурства, людей ни в грош не ставили, НО не просто прое.... кучу народа, как, например, Ельцин и Горбачев - они народ положили, но срану великой сделали - и по этому с исторической точки зрения они положительно на государство повлияли, а Горбачев принял великую страну - просрал 15% территории и куча народа была угроблена в пустую - с исторической точки зрения Горбачев как правитель лузер 100%


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 25.5.2013, 23:52
Сообщение #67

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(father @ 25.5.2013, 22:22) *
VH aka пашА, замечание по твоему объяснению по социальному положению. =)
Ну вроде как причиной развода стало не желание бывшей супруги жить в деревне... а ты как бы тоже туда не съехал. rolleyes.gif Надуманный и не убедительный какой-то повод. Ты сам сказал. smile.gif
Я то конечно штампами мыслю. Понятными одному мне. lol.gif

Конечно, штампами. Потому что ты даже не в состоянии додумать хоть одну форсмажорную причину, заставившую меня оттуда съехать.

Расклад Eagle мне понравился.

Горбатый, конечно преступник. Куда дел золото, кстати? 18.gif
На начало правления было 2500т. а к концу осталось 240т.
Экономика: Темпы роста советской экономики 1985 +2,3 %, 1991 -11 %.
И при этом ещё и во внешние долги залез ещё глубже.
Т.е. если и есть что-то за ним хорошее, то оно нивелируется его косяками.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.5.2013, 5:04
Сообщение #68

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(VH aka пашА @ 26.5.2013, 0:52) *
Расклад Eagle мне понравился.

Горбатый, конечно преступник. Куда дел золото, кстати? 18.gif

Он не полный. И как бы немного конечно жесткий.
Позитивная часть - Цель, оправдывает средства (штамп))))
Негативная - Правильно, синькой облили памятник в Свердловске! (однако позитив)
Горбачева можно обвинить в слабохарактерности. Все остальное следствие.
Как он во главе государства-то встал? И почему тебя волнует судьба золота? А не виноградников, например? =)))
По поводу форсмажоров, дающих людям возможность отмазки строить... У Горбачева их тоже есть. lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 26.5.2013, 6:19
Сообщение #69

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(father @ 26.5.2013, 6:04) *
По поводу форсмажоров, дающих людям возможность отмазки строить... У Горбачева их тоже есть. lol.gif

У тебя с умом вообще всё в порядке, старый вы идиот smile.gif? Дом у меня сгорел и мастерская. Негде там стало жить. Пришлось ехать обратно в Усинск, и начинать строить свою очередную микроимперию..
Блин, ещё и оправдываться приходится перед таким д......ом

Виноградники меня вообще никак не касаются. Виноград люблю - вино нет (лучше уж водки). Одно из немногих полезных действий Горби - сухой закон.

На остальной твой вумный бред, уащще отвечать влом. lol.gif
Вот не живётся тебе спокойной тихой размеренной жизнью пиарщика вновь приобретённых девайсов и знатоком новых, ипмпортных названий. в душу харкнуть норовишь. Язвой можешь заболеть если так ядовито будешь желчь расходовать на дешёвые подколы))).

И ещё... слова ты не держишь. Как то по бабски. Говорил же что будешь лучше молчать. Ан нет. Словеса прут наружу, поносом - хрен удержать. lol.gif

Могу ещё посоветовать - включи лучше меня в свой игнор-лист. И тебе и мне будет спокойнее.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eagle
сообщение 26.5.2013, 7:02
Сообщение #70

Добрый хиппи
********
Сообщений: 3367
Группа: Пользователи
Карма: 3/3
Регистрация: 27.4.2003

Цитата(VH aka пашА @ 26.5.2013, 5:19) *
Могу ещё посоветовать - включи лучше меня в свой игнор-лист. И тебе и мне будет спокойнее.

Народ! Да что с вами такое? -с невинного трепа - сразу в срач и на личности переходить? такое ощущение что все только "под газом" на форуме пишут. Весна на вас что ли плохо влияет ?
Be cool.


--------------------
"Алкоголь - это не моя тема" ©
"Большая тусовка спускается с гор - о -Йохант Палыч, а я достаю свой огромный топор - ты нас не бойся!"
"... я добрый, но добра не сделал никому. Я птица слабая - мне тяжело лететь..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.5.2013, 7:19
Сообщение #71

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

smile.gif как Кадыров говорит, что он горд, что попал в список Магнитского... Или Бастрыкин, не суть. smile.gif
В мой список игнора, не так просто попасть. Вообще-то. smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 26.5.2013, 12:19
Сообщение #72

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(father @ 25.5.2013, 22:22) *
Обрати внимание на голосовалку. =)
В первой применено модное слово "позитивный" и лидирует руководитель страны, при котором исчезло понятие о свободе. =) И как бы не объясняли, но именно при нем народ гнил в лагерях...
Во второй - руководитель давший эти свободы - проклят, и 90% жаждет крови...

)))))) Оно точно тогда исчезло,это понятие?)) Ты наверно с предыдущем периодом царской Россией сравниваешь(что логично было бы)? Дык,при царе люди свободнее были чем стали при Сталине?))) А как ты думаешь,в условиях готовящейся агрессии против СССР со всех сторон,в условиях необходимости экономического рывка,создания из отсталой России современного индустриального государства,в условиях продолжения "холодной" Гражданской войны,контрреволюции,нужно было дать "либеральные свободы" всем,разрешить говорить и творить все что захочется? Вместо того,что бы превратить страну в крепко сжатый кулак,заставить всех трудится в едином порыве для спасения Родины и самих себя? Да если бы при Сталине было бы что то похожее на современную Россию,мы бы с тобою не трепались сейчас сидя в теплых креслах. ИМХО,нас бы не было вообще,как и самой России. Это так трудно осмыслить? Первая попытка государственного переворота имела место еще в 1927г. Троцкисты. Заговор высшего военного комсостава на самом деле существовал(Тухачевский и пр.). Это доказанный факт. О каких свободах речь и о каком "народе,гнившем в лагеря" речь? Возьми 20 лет правления Сталина,потом 20 лет после 90 го года ст. данные. Прикинь,сколько сидело при Сталине,сколько при РФ. Только имей ввиду,что при Сталине нада учитывать Союзные республики,а при РФ только Россию.
Какие свободы дал Горбатый? Убивать русских,грабить их и превращать в беженцев? Я прошу перечислить те свободы,без которых так плохо народу жилось и которые ему дали горбачевцы и ельцинцы.

Цитата(Eagle @ 25.5.2013, 23:17) *
Мы оцениваем позитивный исторический вклад для государства - при Сталине - страна стала великой - индустрия развивалась семимильными шагами, восстановление страны после масштабнейшей разрухи грандиозное, военная мощь колоссальная - ни одна страна в одиночку не могла справиться с СССР - по этому и был создан блок НАТО - с исторической точки зрения Сталин - великий правитель - при Иване грозном и Петре первом - тоже была куча самодурства, людей ни в грош не ставили, НО не просто прое.... кучу народа, как, например, Ельцин и Горбачев - они народ положили, но срану великой сделали - и по этому с исторической точки зрения они положительно на государство повлияли, а Горбачев принял великую страну - просрал 15% территории и куча народа была угроблена в пустую - с исторической точки зрения Горбачев как правитель лузер 100%

+100

Цитата(father @ 26.5.2013, 8:19) *
smile.gif как Кадыров говорит, что он горд, что попал в список Магнитского... Или Бастрыкин, не суть. smile.gif
В мой список игнора, не так просто попасть. Вообще-то. smile.gif

Я то заслужил?! Ну я то достойный,нет?!! )))
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 26.5.2013, 20:13
Сообщение #73

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

avarishik, нет. smile.gif
Цитата
Это так трудно осмыслить?
- я это понимаю.
Мне не надо про Единый порыв. Я в нем участвовал. Я работал в бригаде, где от каждого по отдельности, и от всех вместе, зависел результат.
Я тоже уже говорил, что Горбачев хотел не этого... Но слишком мягок был. И добавлю, что Коммунистический идеализм, это тоже религия. Самая лучшая из религий. К сожалению (всеобщему, просто не все это понимают))) все закончилось печально. А борьба с алкоголизмом, вообще была ошибкой, человека не знающего сути заболевания...
Я не верю в будущее России, пока у власти партия Жуликов и Воров... Начните уже сажать! А то возрождают звания... Герой Труда! Какого? На "дядю"? Газпром - народное достояние... shok.gif
Не было бы твоего Сталина, если бы не Ленин...
Наверное ты не особо отслеживаешь, а я прокомментировал свои голоса. Но для тебя повторю: Царь, чуть не просрал страну. Ленин использовал этот момент во благо народа. Сталин продолжил. Хрущев - самодур, Брежнев не смог в Холодной войне победить, а ему ещё и Афган подкинули - увяз...
Андропов попытался восстановить паритет - рано умер (причины разные называют), Горбачев - не смог справиться с внутренними разногласиями, возникшими из-за не правильной внешней политики. Ельцын - алкаш, их надо было напалмом сжечь всех троих... В Пуще бы уже новые деревья, высаженные пионерами подросли... Остальные на столько не значительны, что упоминание о них, необязательно. Списки для голосования можно было и короче сделать. =)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 27.5.2013, 8:22
Сообщение #74

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(father @ 26.5.2013, 21:13) *
Списки для голосования можно было и короче сделать. =)

Блин что ж у вас все не так?
специально старался никого не пропустить всех упомянуть...
даже подумывал включить первых лиц государства стоявших у руля в периоды между легитимными правителями


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 27.5.2013, 8:26
Сообщение #75

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(father @ 26.5.2013, 21:13) *
... Но для тебя повторю: Царь, чуть не просрал страну. ...

теперь это так называется?
мне так кажется имено прсрал...
ну и для аварийщика: Россию которую мы потеряли lol.gif
чтоб не подозревали в монархизме - за кольку не голосовал


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 27.5.2013, 9:41
Сообщение #76

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(Eagle @ 24.5.2013, 8:58) *
А цель опроса в чем? - просто ради интереса?

собственно изначальная информация тут
однако когда я начал проверять информацию в инете то на всех сайтах И.В.Сталин многократно лидирует

кстати приведеные на сайте ЛЕВАДА цифры сами себе противоречат
так в частности сложенные вместе голоса получается 702 вместо заявленных 1600
видать какой-то ГСМ составлял,
Чуров отдыхает


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 27.5.2013, 11:50
Сообщение #77

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(Hun @ 27.5.2013, 10:41) *
собственно изначальная информация тут
однако когда я начал проверять информацию в инете то на всех сайтах И.В.Сталин многократно лидирует

кстати приведеные на сайте ЛЕВАДА цифры сами себе противоречат
так в частности сложенные вместе голоса получается 702 вместо заявленных 1600
видать какой-то ГСМ составлял,
Чуров отдыхает

Для нас, трудных, =) для меня в частности, требуется пояснение, что Сталин лидирует как положительный герой. =)
Ну да, если колхозников в расчет не брать, то так оно и есть. =)
А на Горбачева пытаются навесить всех собак. Так бывает. Оно и понятно, страны-то больше нет...
С царем, да, по скромничал. lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 27.5.2013, 12:39
Сообщение #78

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Hun @ 27.5.2013, 9:26) *
ну и для аварийщика: Россию которую мы потеряли lol.gif

Если про колькину РИ,то небольшое уточнение нуно внести. Россия которую они потеряли. Мне рассказывал один человек результаты своих изысканий в "Ленинке". Письма,дневники дворян,белых офицеров того периода. Это голимый социальный расизм. А можно сказать,что даже антропологический. "Чернь","подлый люд" и т.д. Уже с 19 века,если не ранее начали оформляться в России два народа: нищее холопское,крестьянское большинство и сильно богатое или не очень богатое аристократическое дворянское меньшинство. Последние,если кто помнит по книгам и учебникам,норовило даже по русски то не говорить,все больше по французски. Да и русский язык отличался значимо у этих двух "народов". Интересные параллели можно провести с современными либералами российскими. Эти так же молятся на Европу,Запад и презирают все русское,включая традиции и ментальность. Но это отдельный разговор. По поводу еврейско-иудейско-протестанских корней капитализма lol.gif

Правда следует уточнить,что не все российское дворянство было таким которое я описал выше. Далеко не все
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 27.5.2013, 12:45
Сообщение #79

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(father @ 27.5.2013, 12:50) *
Для нас, трудных, =) для меня в частности, требуется пояснение, что Сталин лидирует как положительный герой. =)
Ну да, если колхозников в расчет не брать, то так оно и есть. =)
А на Горбачева пытаются навесить всех собак. Так бывает. Оно и понятно, страны-то больше нет...
С царем, да, по скромничал. lol.gif

Для вас трудных: колхозников как раз рекомендую в расчет брать.)) Как показывает история и современность коллективные сельские хозяйства(колхозы) на то время были единственно возможным способом вырваться России из патологической отсталости,создать современную промышленность и победить в ВОВ. Единственно возможным. Вот увидишь,если Россия пойдет по пути возрождения и укрепления,опять вернутся к какому то подобию колхозов. Скорее в немного в измененном виде,но с такой же сутью. Все попытки реинкорнации НЭПа и фермерства не прокатят в России

Зачем вешать всех собак. Он своими собственными на десять расстрелов заработал
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 27.5.2013, 14:27
Сообщение #80

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(avarishik @ 27.5.2013, 13:39) *
... Россия которую они потеряли. ....

тут то без вопросов
мы то свою в девяностых проипли

P.S. ксати дай полистать анкету школьного возраста


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 27.5.2013, 21:25
Сообщение #81

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(Hun @ 27.5.2013, 15:27) *
тут то без вопросов
мы то свою в девяностых проипли

P.S. ксати дай полистать анкету школьного возраста

Это да.

Где то у мамы лежит,будет время захвачу. Месяцев несколько назад позырил,поржал,прослезился lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 27.5.2013, 23:33
Сообщение #82

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

Цитата(avarishik @ 27.5.2013, 13:45) *
Для вас трудных: колхозников как раз рекомендую в расчет брать.)) Как показывает история и современность коллективные сельские хозяйства(колхозы) на то время были единственно возможным способом вырваться России из патологической отсталости,создать современную промышленность и победить в ВОВ. Единственно возможным. Вот увидишь,если Россия пойдет по пути возрождения и укрепления,опять вернутся к какому то подобию колхозов. Скорее в немного в измененном виде,но с такой же сутью. Все попытки реинкорнации НЭПа и фермерства не прокатят в России

Зачем вешать всех собак. Он своими собственными на десять расстрелов заработал

Коллективизация... =) Это заслуга Ленина. Продразвёрстка, это да, это уже Сталин замутил. Спроси хохлов, как они друг друга ели. Да и не только хохлы...
Россия не пойдет по пути возрождения, о котором думаешь ты. Той России нет.
А десять расстрелов. У нас мораторий. Сталина тоже можно было расстрелять пару раз за неоправданные потери в некоторых провальных операциях в Великую Отечественную... А до неё, за 37-й год. Он был (не зря Путин об этом упоминает, =))
И напомнить, что колхозники, как и при царе, были бесправными? Как бы и паспортов у них не было, что ли? Кто руководил Колхозом? Председатель и Секретарь (!) Райкома. =)
ps я могу заблуждаться. Я не учился.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Hun
сообщение 28.5.2013, 7:59
Сообщение #83

Гуру
**********
Сообщений: 12356
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.4.2002

Цитата(father @ 28.5.2013, 0:33) *
И напомнить, что колхозники, как и при царе, были бесправными? Как бы и паспортов у них не было, что ли?

бедные американцы до сих пор живут без паспортов и не жужжат smile.gif


--------------------
И только за жабры подвешенный ерш
думал что ты браконьер
(с) Черный рынок
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 28.5.2013, 8:04
Сообщение #84

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(father @ 28.5.2013, 0:33) *
Коллективизация... =) Это заслуга Ленина. Продразвёрстка, это да, это уже Сталин замутил. Спроси хохлов, как они друг друга ели. Да и не только хохлы...
Россия не пойдет по пути возрождения, о котором думаешь ты. Той России нет.
А десять расстрелов. У нас мораторий. Сталина тоже можно было расстрелять пару раз за неоправданные потери в некоторых провальных операциях в Великую Отечественную... А до неё, за 37-й год. Он был (не зря Путин об этом упоминает, =))
И напомнить, что колхозники, как и при царе, были бесправными? Как бы и паспортов у них не было, что ли? Кто руководил Колхозом? Председатель и Секретарь (!) Райкома. =)
ps я могу заблуждаться. Я не учился.

??? Продразверстка была при Ленине в Гражданскую войну. А первый раз была проведена продразверстка в 1916 г.. Это тоже Сталин?))) Коллективизация полностью заслуга Сталина,ибо была проведена уже после смерти Ленина. Пусть хохлы еще расскажут почему так произошло. Пусть они расскажут как они вырезали весь тягловый и иной скот,что бы не идти с ним в колхозы.а потом им пахать не на чем было и жрать нечего. Пусть расскажут про страшную засуху и недород того года,когда начался голод. Засуху Сталин организовал? (К слову,в те же годы в благополучных США во время Великой депрессии умерли от голода порядка 7 млн.чел.. Там в отличии от хохлов никто не резал скот и не отказывался сеять на всех,а не только на свою кулацкую жопу,не было страшной засухи,как в у нас,но тем не менее. )
Той России нет. По какому пойдет?)) По которому мы уже 20 лет топаем? Тогда точно капец России.
Жаль что мораторий.

Тогда в первую очередь надо расстреливать нач.Ген.штаба,конкретных комармий,комдивов.комбригов. Тактическое руководство они осуществляли. )) Но это бред. СССР не мог победить без потерь,это было технически невозможно. Война есть война к тому же. Бывают успешные операции,бывают не очень. Объективно немецкий блицкриг был сломан еще в 1941 году.
37год в таких масштабах был раскручен не Сталиным. Сталин вместе с Берия Большие репрессии как раз свернул. Я об этом писал уже не один раз.
При чем здесь паспорта? Для чего они были нужны колхозникам? На самолете в СССР еще в 70-х годах можно было слетать просто по предъявлению билета,даже без паспорта. Поинтересуйся зачем были введены паспорта и кем.)) Они такими бесправными были,что многие последующие руководители партийные,директора заводов,ученые,писатели и т.д. вышли из колхозников. Сравнить их свободу с крестьянством РИ - это дикость вообще.))))
Председатель колхоза из Москвы приезжал или выбирался самими колхозниками?))
Ты заблуждаешься. Может и не учился. Я не знаю,комрад,твою биографию

Цитата(Hun @ 28.5.2013, 8:59) *
бедные американцы до сих пор живут без паспортов и не жужжат smile.gif

+1000
Они бесправные колхозники все американские
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 28.5.2013, 8:09
Сообщение #85

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

avarishik, кстати, по поводу великой депресси недавно видел передачу. Там власти хорошо поучаствовали в вымирании населения. Спецаильно выселяли мелких фермеров с земли, а потом умирающих с голода людей сгоняли в трудовые лагеря, где они за еду строили дороги. Напомню, это про США.


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 28.5.2013, 8:11
Сообщение #86

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(Hun @ 28.5.2013, 8:59) *
бедные американцы до сих пор живут без паспортов и не жужжат smile.gif

Они единственные, кто живёт без паспортов в своих границах.
Но без паспорта они не могут выезжать за рубеж.
Так же можно сопоставить и наших невыездных колхозанов - внутри колхоза можно и без паспорта, а вот в область поехать - уже нужен паспорт. Своего рода заграница.
Можно было вырваться в город под предлогом обучения, например. Находились и другие причины. Но выехать по своему желанию на ПМЖ в город, это было и кощунственно и очень опасно. Но рвались и прорывались, и отток из села был не малый.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 28.5.2013, 8:13
Сообщение #87

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(steder @ 28.5.2013, 9:09) *
avarishik, кстати, по поводу великой депресси недавно видел передачу. Там власти хорошо поучаствовали в вымирании населения. Спецаильно выселяли мелких фермеров с земли, а потом умирающих с голода людей сгоняли в трудовые лагеря, где они за еду строили дороги. Напомню, это про США.

Вот и я про это же. Да у них уже сейчас несколько млн. человек выгнано из своих домов. Ипотеку не смогли заплатить. Американская мечта. Демократия lol.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 28.5.2013, 8:17
Сообщение #88

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(VH aka пашА @ 28.5.2013, 9:11) *
Они единственные, кто живёт без паспортов в своих границах.
Но без паспорта они не могут выезжать за рубеж.
Так же можно сопоставить и наших невыездных колхозанов - внутри колхоза можно и без паспорта, а вот в область поехать - уже нужен паспорт. Своего рода заграница.
Можно было вырваться в город под предлогом обучения, например. Находились и другие причины. Но выехать по своему желанию на ПМЖ в город, это было и кощунственно и очень опасно. Но рвались и прорывались, и отток из села был не малый.

Под предлогом?)) А зачем в город надо было еще? Побухать? Работать и там и там надо было. У меня вопрос. Кто построил весь СССР(заводы,ГЭС и т.д.),если все крестьянское население(%70) сидело в селах без права выезда?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 28.5.2013, 8:24
Сообщение #89

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(steder @ 28.5.2013, 9:09) *
avarishik, кстати, по поводу великой депресси недавно видел передачу. Там власти хорошо поучаствовали в вымирании населения. Спецаильно выселяли мелких фермеров с земли, а потом умирающих с голода людей сгоняли в трудовые лагеря, где они за еду строили дороги. Напомню, это про США.

И хоть бы одно имя назови? Раз мёрли нещадно, это должно было отложится если не в письменах, то в устном варианте (но лучше письменный). Или они там все такие патриоты, что свой строй не сдатут, не опорочат?

У нас мёрли и это отложилось не только письменно, но ещё больше устно.

Цитата(avarishik @ 28.5.2013, 9:17) *
Под предлогом?)) А зачем в город надо было еще? Побухать? Работать и там и там надо было. У меня вопрос. Кто построил весь СССР(заводы,ГЭС и т.д.),если все крестьянское население(%70) сидело в селах без права выезда?

Зеков не считать.
Пока не ответишь на мои вопросы, выделенные жирным (не в этой теме), ничего не буду тебе отвечать.)).
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 28.5.2013, 8:25
Сообщение #90

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009

VH aka пашА, гугль тебе в помощь! У меня память плохая. Есть и документы и кинохроника.

А то, что у нас "отложилось" это заслуга непрекращающегося потока дерьма из всех СМИ. В США и прочих европах предпочитают такие моменты своей истории замалчивать. Ты не знал?


--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 28.5.2013, 8:26
Сообщение #91

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(VH aka пашА @ 28.5.2013, 9:24) *
И хоть бы одно имя назови? Раз мёрли нещадно, это должно было отложится если не в письменах, то в устном варианте (но лучше письменный). Или они там все такие патриоты, что свой строй не сдатут, не опорочат?

У нас мёрли и это отложилось не только письменно, но ещё больше устно.

Имя,сестра! Имя!! ©
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 28.5.2013, 8:29
Сообщение #92

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(steder @ 28.5.2013, 9:25) *
VH aka пашА, гугль тебе в помощь! У меня память плохая. Есть и документы и кинохроника.

А то, что у нас "отложилось" это заслуга непрекращающегося потока дерьма из всех СМИ. В США и прочих европах предпочитают такие моменты своей истории замалчивать. Ты не знал?

А то как раз и погуглил. А ты откуда взял? Хоть одно имя назови умершего?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 28.5.2013, 8:31
Сообщение #93

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(steder @ 28.5.2013, 9:25) *
VH aka пашА, гугль тебе в помощь! У меня память плохая. Есть и документы и кинохроника.

А то что у нас "отложилось" это заслуга непрекращающегося потока дерьма из всех СМИ. В США и прочих европах предпочитают такие моменты своей истории замалчивать. Ты не знал?

А то что у нас "отложилось" это заслуга непрекращающегося потока дерьма из всех СМИ. и таких "правдорубов",как VH aka пашА. Он считает что великую страну построили зеки. И защитили ее тоже зеки. Куда же без штрафбатов. Ему об этом Михалков рассказал. А может Солженицын

Цитата(VH aka пашА @ 28.5.2013, 9:29) *
А то как раз и погуглил. А ты откуда взял? Хоть одно имя назови умершего?

Имя,сестра! Имя!! ©
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 28.5.2013, 8:33
Сообщение #94

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(avarishik @ 28.5.2013, 9:30) *
А то что у нас "отложилось" это заслуга непрекращающегося потока дерьма из всех СМИ. и таких "правдорубов",как VH aka пашА. Он считает что великую страну построили зеки. И защитили ее тоже зеки. Куда же без штрафбатов. Ему об этом Михалков рассказал. А может Солженицын

И зеки в том числе и весьма неслабо строили. Сев.жд на костях. Белкомур тоже.. И не только я один так считаю. Ага лично Михалков с Солженицыным. Какие дальше будут предположения?

Сестрица пластинку у тебя заело.

Живёшь в каких-то смутных предположениях. любитель вешать ярлыки)))).
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 28.5.2013, 8:46
Сообщение #95

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Цитата(VH aka пашА @ 28.5.2013, 9:24) *
И хоть бы одно имя назови? Раз мёрли нещадно, это должно было отложится если не в письменах, то в устном варианте (но лучше письменный). Или они там все такие патриоты, что свой строй не сдатут, не опорочат?

http://www.segodnya.ua/ukraine/cbu-podmeni...deprecciej.html

http://novchronic.ru/1322.htm


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 28.5.2013, 9:23
Сообщение #96

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(KOM @ 28.5.2013, 9:46) *

Просмотрел фотки. Никаких измождёных не заметил. Я сам такой был в детстве. Жаль фотки сгорели. А то бы представил себя на фоне своего барака.)))
по статье. Сайт от ЕР-овских людей. Веры у меня к ним не очень. Тем более, документов не представлено. Всё со слов кого-то. Я в этом вопросе больше поверю Вики. А там про голодные смерти говорят, таки. Но не про миллионы или даже сотни тысяч, а основываясь на романе Стейнбека - Гроздья гнева. Я его лет 25 назад читал даже.

А вот та же Вики про голодомор Украины пишет, что были массовые случаи каннибализма.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
KOM
сообщение 28.5.2013, 9:28
Сообщение #97

Злой
*********
Сообщений: 9373
Группа: Пользователи
Карма: 7/0
Регистрация: 18.9.2003

Верить или не верить - это дело сугубо личное.
Некоторым хоть ссы в глаза - все божья роса.


--------------------
Все что я здесь пишу - это мое личное мнение. Если оно кому-либо не нравится, то мне на это наплевать!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
VH aka пашА
сообщение 28.5.2013, 9:50
Сообщение #98

Сын великого, турецко-подданого
********
Сообщений: 4995
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.11.2004

Цитата(KOM @ 28.5.2013, 10:28) *
Верить или не верить - это дело сугубо личное.
Некоторым хоть ссы в глаза - все божья роса.

А некоторые верят настолько свято в разные истории, и сломанные пересказы этих историй, что начинаешь сомневаться - вменяем ли.

Вот ещё из Вики по паспортам.
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.

И чем не барщина?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
steder
сообщение 28.5.2013, 10:01
Сообщение #99

All you need is love
**********
Сообщений: 10650
Группа: Пользователи
Карма: 4/0
Регистрация: 31.7.2009



--------------------
He's a real nowhere Man, Sitting in his Nowhere Land, Making all his nowhere plans for nobody. © The Beatles

Меня ведьмы устраивают, ангелы для мудаков.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
avarishik
сообщение 28.5.2013, 10:02
Сообщение #100

Смотритель
********
Сообщений: 4025
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.12.2011

Цитата(VH aka пашА @ 28.5.2013, 10:50) *
А некоторые верят настолько свято в разные истории, и сломанные пересказы этих историй, что начинаешь сомневаться - вменяем ли.

Вот ещё из Вики по паспортам.
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.

И чем не барщина?

Ну вот тебе ответ,википедийный ты наш:

Однако, как это ни удивительно, большевики не восстанавливали паспортной системы царской России и не создавали своей. В течение первых 15 лет советской власти в РСФСР, а затем и в СССР вообще не было единого паспорта. Восстановление паспортной системы начинается лишь в 1932 году, когда ЦИК и СНК СССР приняли постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов».

В постановлении указываются причины паспортизации: «Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании положения о паспортах» - «В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, несвязанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов»*.

В документе указывается очередность паспортизации – «охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы... [далее список городов]» и поручение «правительствам союзных республик привести свое законодательство в соответствие с настоящим постановлением и положением о паспортах».

Если вчитываться в документ становится ясно, что паспорта вводились в первую очередь для учета населения городов и рабочих поселков, а также с целью борьбы с преступностью. Введение паспортов на селе документом вообще не предусматривалось (впрочем, и не отрицалось). При этом вряд ли кто будет оспаривать несопоставимую по уровню криминогенную ситуацию города и деревни – показатели явно не в городскую пользу. Село же в СССР отродясь обходилась одним участковым милиционером из местных жителей.


Паспортизация, как с целью учета населения, так и в целях борьбы с преступностью, вводила понятие «прописка по месту жительства». Аналогичный инструмент контроля - с косметическими изменениями - сохранен в России по сей день под наименованием «регистрация». Он по-прежнему вызывает множество споров, однако его эффективность в борьбе с преступностью мало у кого вызывает сомнения.

Прописка (или регистрация) являются инструментом предотвращения неконтролируемой миграции населения, в этом отношении советское паспортное уложение – прямой потомок дореволюционной и в целом европейской паспортной системы, ничего нового, как мы видим, большевики не изобрели. И в недавней истории мэр Москвы Юрий Лужков, отстаивая регистрацию в столице, опирался все на те же принципы, заявляя, что неконтролируемой миграции в столице быть не должно.

Собственно, по детски наивные требования академика Сахарова разрешить ради торжества демократии свободную иммиграцию из Афганистана в СССР, в 80-х еще могли воодушевить отдельные слои населения. Сейчас людям, переболевшим «демократией» в 90-е, уже не требуется разъяснять смысл и цели ограничительных мер со стороны советских властей.

Однако именно на отсутствие свободы передвижения по-прежнему ссылаются сторонники «обиженных колхозников» периода СССР. «Но вот что интересно», - пишут авторы уже цитировавшегося выше учебного пособия «Беседы учителя с учащимися 8 классов» - паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков и совхозов. Крестьяне, которых стали называть колхозниками, были лишены даже права иметь паспорт. А не имея его, они оказались прикованными к своей деревне, к своему колхозу, они не могли свободно уехать в город, так как там нельзя было жить без прописки».

До окончательного абсурда доводит ситуацию статья про колхозы из «Википедии» - свободной энциклопедии»: «При введении в СССР 1932 г. паспортной системы колхозникам не выдавали паспорта, чтобы они не могли переехать в города. Чтобы вырваться из деревни, колхозники поступали в высшие учебные заведения, делали военную карьеру»*.

Вы подумайте, до чего довел простого крестьянина тоталитарный советский режим: заставлял поступать в ВУЗы и делать военную карьеру! Как же они в ВУЗы-то поступали без паспорта?
)))

Оказывается, элементарно. Желающим учиться в профучилище, поступить в институт, «делать военную карьеру», трудиться на вновь созданных предприятиях и т.д. паспорта все-таки выдавали. Существовала определенная проблема «просто переселиться в город» – по двум причинам, и обе зависели не от наличия паспорта, а от наличия института прописки. Государство считало своей обязанностью обеспечить каждого человека жильем и рабочим местом. Рабочее место, кроме того, требовало определенной квалификации (и здесь желающий мог повысить свою квалификацию в училище или ВУЗе, ограничения отсутствовали).

Куда без работы и жилья денется «просто приехавший», не имеющий квалификации и образования? Собственно, это мы наблюдаем ежечасно на улицах Москвы – с таджиками, живущими в бункерах мусоропроводов, многочисленными бездомными и попрошайками, которые согласны на любую, в том числе и криминальную, работу. Да, действует свободная экономическая миграция, и каждый может, продав дом в деревне, попытать счастья в столице – например, пополнить число попрошаек на Курском вокзале.

Возможно, советская система многим покажется не гуманной, лишенной свободы и слишком заорганизованной. Но альтернатива у нас перед глазами, мы имеем возможность сравнивать. Какая система человечнее - дающая гарантированное жилье и занятость, или эфемерную «мечту об успехе» – каждый решает сам для себя.

Резюмируя тему с паспортами колхозников, еще раз остановимся на важных моментах. Паспортная система изначально, с момента своего зарождения не предусматривала поголовной паспортизации всего населения, она преследовала конкретные задачи – выявления бандитов на дороге, контроля по сбору податей и т.д.. Напротив, либеральные исследователи считают поголовную паспортизацию признаком «полицейского государства».

Советская паспортная система не являлась уникальным «тоталитарным» изобретением большевиков. Осуждая ее следует, видимо, автоматически осуждать паспортную систему как дореволюционной России (и Европы), так и сегодняшнего дня.

Советская паспортная система 30-х годов, также, как и паспортные системы до нее, преследовала конкретные цели. Унизить колхозников или закрепостить их на селе - среди них не было. Как раз напротив, система была направлена на учет и контроль городского населения, в силу чего и не охватывала население сельское. При этом сельскому населению, преимущественно молодежи, не ставилось ограничений в учебе, военной карьере, работе на вновь созданных предприятиях. Паспорта в таких случаях выдавали.

Так в чем же «убойность» аргумента историка Щербаковой из «Мемориала», почему отсутствие паспортов у колхозников – факт вопиющий, сравниваемый с рабовладением? У меня нет рациональных объяснений этим заявлениям. Вся история «специалиста по советскому периоду» – чистейшая пропаганда, элемент черного мифа, который настойчиво продолжают вдалбливать в головы доверчивых граждан. © http://warrax.net/93/01/pass.html

Вот это почитай. Там и про трудодни и про все все все. И про слабоумных некоторых граждан:


http://www.rusproject.org/node/1254
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 29.3.2024, 7:33
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".