Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Автотрасса Сыктывкар — Нарьян-Мар, Дорога мечты, которой не суждено сбыться
Pok-H-PoLL
сообщение 26.9.2009, 18:38
Сообщение #1

Писатель
******
Сообщений: 663
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.4.2006

Очень интересует появление данной трассы в нашем крае в ближайшие 2-3 года. Поделитесь кто знает - как двигается проект? Или на сообщении с внешним миром мы можем не мечтать?

Сообщение отредактировал Pok-H-PoLL - 26.9.2009, 18:39


--------------------
Жизнь не удастся - если ты сам неудался...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MpaK
сообщение 26.9.2009, 19:52
Сообщение #2

Смотритель
********
Сообщений: 2428
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.11.2005

Продвигается, но медленно. С Усть-Усы до Акиси - Паром ходит (500 р вроде стоит). От Чикшино до Каджерома отсутствует 7 км дороги. Далее вроде как потихоньку проехать можно.
Но до нормального состояния ещё работать и работать. smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
HzKto
сообщение 27.9.2009, 0:24
Сообщение #3

Старожил
*******
Сообщений: 1383
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 2.9.2006

да не будет никакой дороги...о чём ваще речь...тут вон до Харьяги-то сделать не могут, хотя это федеральная трасса!...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Pok-H-PoLL
сообщение 27.9.2009, 8:33
Сообщение #4

Писатель
******
Сообщений: 663
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.4.2006

Цитата(HzKto @ Sep 27 2009, 01:24) *
да не будет никакой дороги...о чём ваще речь...тут вон до Харьяги-то сделать не могут, хотя это федеральная трасса!...

одно дело наличие самой дороги, другое - это ее качество - )


--------------------
Жизнь не удастся - если ты сам неудался...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 7.10.2009, 21:00
Сообщение #5

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Вот нашел такую инфу по поводу дороги Ухта - Нарьян-Мар
Жаль не удалось увидется с этими ребятами, их товарищ звонил вечером, но они в этому времени уже выгрузились и проехали на Харьягу, а я с утра улетал в отпуск как раз :-(

Клуб любителей внедорожных путешествий - Север 2009!

Добавлено: 24 Авг 2009, Пн 20:01 Заголовок сообщения:

Краткое содержание предыдущих серий. Только факты.

Дорога да Печоры есть. Сначала до всем здесь уже известного Ираеля, потом череда грейдеров и асфальта до Каджерома и далее через Причал по старым лесовозкам около 70 км. Но ее активно строят, мост уже готов через Чикшинку и еще около 15 км. Отсыпали от Чикшино. Мы туда не совались, так как там все мосты размолотила какая-то колонна Уралов, прошедшая до нас. Через Причал действительно около 8 бродов, которые в сухое лето совсем не проблема, а вот после дождей все может стать гораздо интереснее. Для нас все едется, просто вопрос времени на дорогу. Но другой дороги все равно нет. Пробовали пройти по вуктыльскому зимнику – до Усть-Щугора есть хорошие дороги, далее даже не зимник – просто болото. Прошли по берегу Печоры около 40 км. И уткнулись в заболоченное устье ручья. Надо переезжать по косе. Далее мы действительно плыли на барже и наблюдали только с воды. Подобных мест еще порядка 3-х, но главное, что все основные населенные пункты: Кырту, Подчерье, Вуктыл – находятся на другом берегу. Так что про этот путь лучше просто забыть, тем более что стандартная дорога есть и она вполне проходима. В саму Печору идет паром из Красного Яра, что несколько выше по течению, еще аж до Печорской ГЭС. Если дальше рвать на север, то переправляться не надо, а из деревни Кожва идет отличный грейдер. До села Акись – это там, где перед Усой зимник начинает делать большую петлю на запад. От туда ходят паромы до Усть-Усы и до Пармы. Первый и дешевле и ближе и быстрее. Но ходят – это сильно сказано! У всех местных есть телефоны паромщиков и если надо переправляться, то люди обычно довольно заранее созваниваются и договариваются. Иногда даже денежку оставляют. Вот так приехать и переправиться – довольно высокий риск. Нам повезло. Три раза!!! Далее до Харьяги ужасного качества бетонка и вы в тундре. Ехать по тундре можно, но совсем и совсем не просто. Найти лагерь среди буровых вышек и нефтяных кустов тоже не просто, так что подумайте, а оно вам надо? И за чем?!! Мы уехали. Хотя тундра прекрасна в любую погоду и для охоты – рыбалки очень богатый край. Из Усинска с Головных сооружений есть дороги в сторону Инты, но все закрыты шлагбаумами Северной нефти. Из Печоры на восток на Аранец – грейдер, но качество не знаем, не поехали. На северо-восток – до Сыни целых две дороги: по зимнику, длинной 70 км. И вдоль нефтепровода, километров эдак 40. Вдоль трубы проще, но… Вдоль трубы… Зимник тоже вполне проезжаем в сухую погоду – основная проблема болота, одно очень большое, по краю не объезжается и колеи с глиной и лужами. Виталик на 36-х симексах тропил дорогу, мы же шли по колее ходом. По болотам – на в ноль спущенных, на холостых. Думаю более слабые машины не прошли бы – сам был на Тимане два года назад на Дискавери на 33-х – развернулись. Брод через Сыню – все легко по низкой воде, даже фары не замочили. Но все зависит от погоды и надо знать траекторию. Из Сыни далее есть дорога до Косью. Еще 90 км. Но она гораздо хуже и с бродом через Косью все не так однозначно. А зимой есть зимники и до Инты и до Усинска. Там трубу газпром ведет, так что ближайшие пару лет все будет хорошо, пока стройка, потом – шлагбаум. Мы ушли вдоль Сыни в сторону гор километров на 40. Не дошли до Урала еще 35 из которых км 25 примерно есть дорога. Но она все хуже – валуну все больше, броды все глубже. В последнем прижиме Урал ныряет по кабину. Я прикинул где крыло у Урала, а где шноркель у Тоеты и мы решили дальше не ездить. Вот собственно и все. Дальше вопросы. Самое простое решение – едешь до Усть-Усы своим ходом (в смысле до Акиси), а там, предварительно договорившись из Москвы с паромом плывешь на барже до Инты и далее – Урал!!! Если кто не понял…


Вот здесь много фоток Галерея "Север 2009!"

Несколько оптимистично насчет сроков конечно :-))) но для себя решил в следующем году в отпуск попытаться проехать своим ходом от Акиси до Ухты через Ираель, в прошлом году была такая мысля, но не решился, на лысоватой шосейке и без лебёдки, к тому-же при подъезде к Печоре спросил какого-то местного водилу по поводу наличия этой дороги, мне сказали "ты чё там тока зимой проехать можно" :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Пушистый
сообщение 9.10.2009, 9:12
Сообщение #6

Старожил
*******
Сообщений: 1264
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.6.2003

Это я так понимаю из раздела кемел трофи?))) Не каждый отпускниг готов потратить отпуск на преодоление дороги до сыктыкара)


--------------------
"Только не принимать ничего близко к сердцу... Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать нельзя ничего."
(с) Эрих Мария Ремарк
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 9.10.2009, 9:44
Сообщение #7

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

господа... забудьте вы про автодорогу из усинска на большую землю.... РЖД будет всячески тормозить строительство этой дороги.... РЖД абсолютный монополист в городе по доставке всего и вся с большой земли, им не хочется терять такой лакомый кусок...

Сообщение отредактировал Acinonyx™ - 9.10.2009, 9:44


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 9.10.2009, 9:50
Сообщение #8

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Цитата(Acinonyx™ @ Oct 9 2009, 10:44) *
господа... забудьте вы про автодорогу из усинска на большую землю.... РЖД будет всячески тормозить строительство этой дороги.... РЖД абсолютный монополист в городе по доставке всего и вся с большой земли, им не хочется терять такой лакомый кусок...

не каркай блин, а то мы всем Усинском про ваше четвертое транспортное кольцо каркать начнем :-)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Altair
сообщение 9.10.2009, 9:58
Сообщение #9

Знаток
*********
Сообщений: 5379
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.5.2005

Цитата(AMYudin @ Oct 9 2009, 10:50) *
не каркай блин, а то мы всем Усинском про ваше четвертое транспортное кольцо каркать начнем :-)

не наше и лужковское -)
хоть я и живу в москве, но считаю себя усинцем...
кстати... в моем свидетельстве о рождении запись усинского ЗАГСа числится за номером 10 -) так что я один из первых детей усинска -)


--------------------
When i look up at the night sky and i know that yes, we are part of this universe, we are in this universe, but perhaps more imported than both of those facts is that the Universe is in us.
Neil deGrasse Tyson. @youtube
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 9.10.2009, 11:27
Сообщение #10

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Цитата(Пушистый @ Oct 9 2009, 10:12) *
Это я так понимаю из раздела кемел трофи?))) Не каждый отпускниг готов потратить отпуск на преодоление дороги до сыктыкара)

Ну дык я вас с собой и не зову, отпуск это отдых, а отдыхают все по разному :-)
Ребята протащили за собой до Печоры недопривод, значит для внедорожика этот маршрут проходим на 200%.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 9.10.2009, 22:32
Сообщение #11

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(Acinonyx™ @ Oct 9 2009, 10:58) *
кстати... в моем свидетельстве о рождении запись усинского ЗАГСа числится за номером 10 -) так что я один из первых детей усинска -)

Сорри за офтоп.
Не льсти себе. :-). Скорее всего ты десятый в том году когда родился и был зарегистрирован.
Я знаю кучу народу (в том числе и себя) рожденных еще в Парме, (тогда она Усинском называлась, поэтому в св-вах усинская запись).
По топику, все плохо. Даже с учетом начатого строительства моста (http://www.usinsk.in/2009/07/24/bolshaja-zemlja-uzhe-nedaleko.html). Не думаю, что как только его построят у нас тут же начнется прямое автомобильное круглогодичное сообщение до большой земли. Еще куча разных участков дорог, которые нужно построить, которые нужно обновить, подремонтировать. И потом, в каком сейчас состоянии находится трасса Сыктывкар-Ухта? Все наверное в курсе, что это напоминает ковровое бомбометание. Так вот. У нас, в нефте-газоносной провинции никак 300 км дороги не могут содержать в порядке (в отличае от беднейшего Кировского региона, в котором с дорогами сейчас все в порядке). Так что эта великая трасса Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьфн-Мар это всего лишь звонкий и красочный проект, начавшийся еще в СССР и высасывающий ежегодно средства на строительство тех или иных участков дорог, которые толком не эксплуатируются в виду своей незаконченности, но уже изрядно изношенны и требующие постоянных вложений.
Вы по другому посмотрите. Вуктыл, например. Там есть автодорога. Ага, мега-ужастная. Вуктыл город газовиков. Родину обеспечивает стратегическим сырьем. А сколько лет в город все поставляется через ужаснейшую автодорогу, 20км из которой песок и гравийка. И там нет ЖД.
Почему в дотационных регионах обстановка порою лучше чем у нас?
Мы платим огромные налоги на транспорт. С лошадей. Метод исчисления налогов это отдельная тема. Но все равно мне кажется что этот налог не справедливый. То есть не совсем справедливый. Он как бы сделан с уклоном на "налог за то что что хорошо живешь". Счастливый обладатель заряженной японской иномарки запратит 16 штук в год за свой пепелац, только потому что у него, допустим турбированный движок больше 200 лошадей. А раздолбанная Газель, или другие цветметы, загряюняющие окружающую среду и продавливающие колею в асфальте в разы меньше отстегнут.
В любом соучае - где результат за мои деньги, которые я плачу государству в виде налога. Где дороги? Требую чтобы налоги оседали в том регионе в котором у меня зарегистрированно ТС. Я не хочу оплачивать Сочинский асфальт.

Блин, что то много букв написал. Это потому что я только что с Кирова примчался на авто.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 12.10.2009, 16:54
Сообщение #12

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Сегодня рассказали что этим летом караван из 12-15 машин, в основном "паркет", несколько легковых тоже было, задолбавшись ждать баржи, благополучно добрался через Ираель и Печору до Акиси.
Пытаюсь найти трек этого маршрута, если есть у кого-то, то поделитесь.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 12.10.2009, 17:00
Сообщение #13

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Я когда мчался на Вуктыл, так посмотрел отворот с дороги на Ираель. Ужас, как там ехать вообще можно но? Все размыло. И это только отворот, в каком же состоянии сама дорога? Но, это дожди лили, может поэтому.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 13.10.2009, 9:28
Сообщение #14

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Цитата(AV @ Oct 12 2009, 18:00) *
Я когда мчался на Вуктыл, так посмотрел отворот с дороги на Ираель. Ужас, как там ехать вообще можно но? Все размыло. И это только отворот, в каком же состоянии сама дорога? Но, это дожди лили, может поэтому.


От поворота судя по карте километров 15 отсыпки пока нету.
Мне трек прислали, нужно посмотреть как там ехали, но судя по рассказу ничего ужасного там нету.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
2GARIN
сообщение 13.10.2009, 16:12
Сообщение #15

Старожил
*******
Сообщений: 1420
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 12.2.2007

Цитата(Serebrjany mir @ Oct 13 2009, 16:35) *
Дорога республиканская, значит содержать её будет Республика Коми. Вот если бы построили от Воркуты до Москвы, то это уже была бы федеральная трасса и содержала бы её Россия. Но мне кажется, что дело с дорогой заглохнет. Дешевле всех из Воркуты выселить, чем построить эту дорогу. Ведь новый аэропорт именно из-за этого не достраивают.


Эта дорога вобще-то на Нарьян-Мар идет, а про Воркуту здесь речи не идет, никто в обозримом будущем туда её строить не будет, и даже если будет то уж не через Усинск наверняка :-)
А с чего это вы решили что это республиканская дорога, когда закончат, это будет федеральная дорога, поскольку соединяет НАО Коми и далее, да и деньги на строительство насколько я знаю из федерального бюджета идут.
А до Харьяги дорога пока никому кроме нефтянников нафик не нужна, так пусть нефтянники скидываются и ремонтируют.

Сообщение отредактировал 2GARIN - 13.10.2009, 16:26
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 23.2.2010, 22:02
Сообщение #16

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Тем кто в этом сезоне ездил по зимнику вопрос.
Как там обстоят визуально дела со строительством моста черех реку Лыжа?
Ведь, по заявлениям дорожников, его постройка практически откроет нам дорогу на большую Землю. Дорожники говорили что им понадобится полтора-два года на его строительство.
Интересует ход строительства. Ведь зимник, судя по всему, по тем же местам проходит.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
smeyn
сообщение 23.2.2010, 22:49
Сообщение #17

Читатель
*
Сообщений: 18
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 14.4.2009

Цитата(AV @ 23.2.2010, 22:02) *
Тем кто в этом сезоне ездил по зимнику вопрос.
Как там обстоят визуально дела со строительством моста черех реку Лыжа?
Ведь, по заявлениям дорожников, его постройка практически откроет нам дорогу на большую Землю. Дорожники говорили что им понадобится полтора-два года на его строительство.
Интересует ход строительства. Ведь зимник, судя по всему, по тем же местам проходит.

а что то кроме опор, я там ничего и не приметил, и то по моему не готовые ещё, техника стоит. мост собираются строить высокий...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Паша
сообщение 23.2.2010, 23:02
Сообщение #18

Участник
****
Сообщений: 233
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.3.2008

Цитата(smeyn @ 23.2.2010, 22:49) *
а что то кроме опор, я там ничего и не приметил, и то по моему не готовые ещё, техника стоит. мост собираются строить высокий...


зимник и отсыпка это разные вещи, зимник помоему 6 км, это возле усть-усы, остальное до кожвы это отсыпка! тоесть по отсыпке уже можно ехать летом, а зимник это болото! Да и по проэкту дорога на печору будет затопляемая, весной там расходяться маленькие речки ока и веловатник!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
курс
сообщение 23.2.2010, 23:36
Сообщение #19

Завсегдатай
*****
Сообщений: 328
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.1.2010

Цитата(AV @ 23.2.2010, 22:02) *
Тем кто в этом сезоне ездил по зимнику вопрос.
Как там обстоят визуально дела со строительством моста черех реку Лыжа?
Ведь, по заявлениям дорожников, его постройка практически откроет нам дорогу на большую Землю. Дорожники говорили что им понадобится полтора-два года на его строительство.
Интересует ход строительства. Ведь зимник, судя по всему, по тем же местам проходит.


дорога на большую Землю меньше всего зависит от моста через Лыжу. Там уже есть понтонный мост, ему лет десять, он работает и зимой и летом.
Принципиально дорожным строителям для открытия дороги надо закончить участок "Чикаго-Каджером", это десять или пятнадцать непроезжих километров, перед Ошкурьей построить один небольшой мост и отсыпать десяти-пятнадцати километровый участок, далее, от Каджерома до Малой Перы дорога есть зимой и недождливым летом, а весной и осенью она годится только для Уралов.

И наконец от Малой Перы до Керок дороги нет вообще, а это около пятидесяти километров.
В сухое лето и зимой там можно еще проехать по маршруту Малая Пера - Нижний Одес по так называемому "серпантину", семидесятипяти километровой лесной козлиной дорожке, но летом ехать там не на полном джипе выйдет дороговато изза плохого качества дорожного покрытия и связанных с этим неудобств в виде сколов краски внизу кузова, содраной защиты днища и просто разбитой подвески.
Вобще покрытием там считается две колеи, петляющие по лесу.

Реально с учетом текущих событий данная дорога до Ухты может быть доступна для проезда легковых авто не так скоро как это предствляется, а немного дальше во времени. Но без сомнения, это рано или поздно случится.
Как там раньше писали - "оковы тяжкие падут, темницы рухнут, и свобода нас примет радостно у входа, и братья меч нам подадут".
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 24.2.2010, 9:44
Сообщение #20

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

курс, спасибо! А откуда у Вас такие развернутые данные?


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Паша
сообщение 24.2.2010, 12:16
Сообщение #21

Участник
****
Сообщений: 233
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 19.3.2008

чувствуется что работал или работает в Дорожном стоительстве)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
курс
сообщение 4.3.2010, 3:22
Сообщение #22

Завсегдатай
*****
Сообщений: 328
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 26.1.2010

Цитата(AV @ 24.2.2010, 9:44) *
курс, спасибо! А откуда у Вас такие развернутые данные?


пожалуйста.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 20.6.2011, 17:06
Сообщение #23

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Думаю, что не только меня, но и всех интересует тема дороги на большую землю. Решил отдельным топом, чтобы все недовольства, или же радость сливались в одном месте.
Я свято верю что эту дорогу не достроят никогда (ну в ближайшие 10-15 лет точно), и потому новости читаю как сказку о каком то чуде.
Вот тут меня собственно и удивил момент. Насколько же некомпетентны журналисты, или кто то нас пытается ввести в заблуждение.
Собственно 500 миллионов рублей из федерального бюджета

Цитата
500 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство и ремонт дорог получит Коми в этом году. Об этом заявил депутат Государственной Думы от республики Евгений Самойлов, комментируя итоги заседания трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации, которое состоялось сегодня в Москве, сообщили "Комиинформу" в аппарате парламентария.
"Решение о выделении средств – это не приятная неожиданность, а результат нашей совместной с правительством Республики Коми, кропотливой работы", - отметил депутат.

Как пояснил Евгений Самойлов, средства будут направлены на строительства автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, которая обеспечит автотранспортную связь городов и районных центров Республики Коми и Ненецкого автономного округа с сетью автомобильных дорог России.
"Для Республики Коми, для ее жителей этот проект крайне важен. Поэтому Правительство региона делает все возможное для скорейшей его реализации. Как известно, в 2011 году, несмотря на дефицит финансов, республиканский бюджет направил на строительство автодороги более 400 млн. руб. Нам было крайне важно для успешной и оптимально оперативной реализации получить и федеральные средства. Мы неоднократно обращались по этому вопросу в Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное дорожное агентство и другие профильные министерства и ведомства и смогли обосновать столь острую для нас необходимость строительства одной из важнейших автомобильных дорог на европейском Севере России", - сказал Евгений Самойлов.

*** Ориентировочная стоимость автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар составляет 18 млрд. рублей

(С) КомиИнформ

И вот Федеральная казна подкинет Республике Коми полмиллиарда на дорогу в Заполярье

Цитата
Федеральный бюджет готов предоставить Республике Коми кредит на полмиллиарда рублей на весьма выгодных для региона условиях. Эти деньги должны помочь в финансировании строительства автотрассы Сыктывкар — Ухта — Усинск — Нарьян-Мар. Сегодня об этом проинформировал комитеты Государственного Совета РК заместитель Главы и министр финансов республики Владимир Тукмаков.
Как заявил Тукмаков, бюджетный кредит в размере 500 миллионов рублей предоставляется республике на пять лет под ставку в одну треть учётной ставки Центробанка РФ, то есть 2,75% годовых.

- Это стратегическая дорога. Вместе с тем не исключено, что срок ввода её в эксплуатацию будет скорректирован. На сколько — пока неясно, — отметил Владимир Тукмаков.

Напомним: ранее начало эксплуатации автротрассы Сыктывкар — Нарьян-Мар планировалось на 2013 год.

Член комитета Госсовета по природным ресурсам и природопользованию Владимир Безрук напомнил, что Президент России Дмитрий Меведев во время визита в Сыктывкар прошлой осенью обещал помочь с выделением на строительство федеральной автотрассы ни много ни мало десять миллиардов рублей. На это коммунист Вячеслав Шулепов ответил коллеге по комитету: «Медведев обещает, а Путин не выделяет!»

Выделение кредита, по словам Владимира Тукмакова, поможет уменьшить дефицит республиканского бюджета.

По сведениям «Красного знамени», комитеты Госсовета рекомендовали депутатам принять законопроект о внесении соответствующих изменений в закон РК о бюджете 2011 года сразу в двух чтениях на завтрашней сессии.

Ввод в эксплуатацию автотрассы Сыктывкар — Нарьян-Мар значительно улучшит транспортную инфраструктуру сельских районов Коми, особенно северных.

Проект строительства дороги оценивается более чем в 47 миллиардов рублей.

(С) Пётр Кузнецов. Красное Знамя


Не вникая в суть текста сразу бросаются в глаза цифры, которые даже не близкие по значению. Какова же реальная стоимость строительства трассы лично мне не понятно.
И опять придется обратиться к математике (школьный курс начальных классов).
Если даже исходить из стоимости 18 млрд, то простыми арифметическими действиями можно посчитать количество лет, которые уйдут на постройку трассы.
И вот что получается
(18 - 0.5 (фед) - 0.4 (рег) - 0,5 (фед кредит))/1(*) = 16,6 лет
* Берем за 1 млрд (конечно завышено, но), так как не факт что дадут еще кредит, да еще старый платить. Да и не факт что по 0.5 будут выделять, и что в региональном бюджете будут вообще деньги.
Дальше считайте сами. Результат не радует.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SantaKlaus
сообщение 20.6.2011, 17:14
Сообщение #24

Участник
****
Сообщений: 249
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.7.2008

Напрасно Вы два раза по 500 млн. руб. сложили. Боюсь, в обеих статьях речь идет об одной и той же сумме.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 20.6.2011, 17:42
Сообщение #25

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Ну если так, то конечная цифра явно не обрадует ни кого. А если учесть инфляцию, дефецит бюджетов, то лучше вообще забыть об этой чудо сказке. Одна надежда на нефтяные компании остается, которые врядли пойдуи на вливания таких денег.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Славик
сообщение 20.6.2011, 18:48
Сообщение #26

Мастер
***********
Сообщений: 15695
Группа: Пользователи
Карма: 0/2
Регистрация: 28.10.2006

Пока будут вводить новые участки дороги, старые введенные в эксплуатацию развалятся! lol.gif


--------------------
.... Hичто так не укрепляет веру в человека, как предоплата!
.... Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
.... Есть три вещи, на которые страшно смотреть с утра после пьянки: лицо, кошелек и список исходящих вызовов...
.... Правильно натасканная совесть, никогда не грызет своего хозяина.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AMYudin
сообщение 20.6.2011, 19:15
Сообщение #27

Смотритель
********
Сообщений: 3856
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.4.2004

Да уж... проще из Усинска свалить, чем надеяться что дети дождутся smile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Eroha
сообщение 20.6.2011, 20:05
Сообщение #28

Мастер
***********
Сообщений: 19125
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 9.10.2009

а я думаю что ее все же построят....как бы многие не хотели бы этого....она будет....
Ведь говорят же что отсыпка уже есть...тот же мост просто так в Лыже строить не будут(а его уже строят)....рано или поздно она будет...тут вот только вопрос какая будет цена паромной переправы в Усть-Усе...


--------------------
"Помни, не страшно быть гордым
Не стыдно плакать, когда ком в горле
Не спорю - трудно жить достойно
Но это стоит того, помни"
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 21.6.2011, 8:08
Сообщение #29

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

fatman, не все ссылки пособирал :-).
Буду помогать тебе в этом.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 21.6.2011, 8:12
Сообщение #30

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Я тоже упорно верю в чудо, оптимистка яsmile.gif Ну ведь строят же ее, как ни крути. От нас до Усинска без малого 400 км, и ведь большую часть мы едем по этой дороге, а только 80 км по зимнику.
Главное что бы не направили сейчас все ресурсы страны на дорогу в Сочи, за последние 2 месяца она совсем развалиласьsad.gif На наше побережье есть два пути, либо через Джубгу, либо через Шаумянский перевал. На первой сошел оползень в марте, сотни, если не тысячи фур стояли неделями, перегружались в маленькие машины, или грузились на паром, который оперативно организовался. Сейчас ее открыли, но только ночью проезд разрешен, днем только если температура воздуха ниже 32 градусов(что сейчас тут редкость). Асфальт плавится и многотонные фуры размесили его в кашуsad.gif Второй вариант тоже раздолбили, по перевалу теперь пускают, если бумагу подписывают водители, что "на свой страх и риск". Короче со своей олимпиадой опять население страдает, на моря теперь путь не легкий, я вчера долго корабкалась, мне на минутку даже показалась, что я на зимнике, где-то возле Харьягиsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 21.6.2011, 8:32
Сообщение #31

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Ранние сообщения:

Октябрь 2002г.

"В Ненецком автономном округе 6 ноября будет сдан очередной участок автомобильной дороги, которая свяжет НАО с другим субъектом Федерации - Республикой Коми. Об этом ИА сообщили в пресс-службе окружной администрации. Как рассказал председатель комитета по управлению дорожным хозяйством НАО Элек Рыбак, в эти дни завершается строительство 7-километрового участка дороги и 99-метрового моста через реку Веснивью. В их сооружение были вложено 76 млн. рублей из окружного бюджета и 67 млн. рублей - из федерального.
По словам Э.Рыбака, в 2002 году планировалось сдать в эксплуатацию 16 километров автодороги, но из-за отсутствия необходимых денежных средств эти планы не были реализованы. Он также проинформировал, что строительство одного километра автодороги обходится сегодня в 21 млн. рублей. Длина всей магистрали Нарьян-Мар - Усинск (Коми) составит 386 км. Со стороны Усинска уже построено 187,7 км, из которых 37,7 км - на территории НАО. Длина построенного участка со стороны Нарьян-Мара - около 100 км. Ширина дорожного полотна 11 метров. На сегодняшний день осталось построить участок длиной 98 км (с учетом вводимого 7-километрового участка), который соединит оба конца дороги, а также 5 мостовых переходов через реки. Для полного завершения строительства необходимо освоить еще более 2 млрд. млн. рублей. При условии достаточного финансирования дорога может быть сдана в 2005 году. После сдачи дороги в эксплуатацию, она окупится, максимум, за 6 лет. Как отметил Э.Рыбак, с вводом в эксплуатацию автодороги Нарьян-Мар-Усинск "инвестиционная привлекательность региона значительно повысится". "
---

Ноябрь 2002г.

"Глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов и вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров обсудили в Москве с заместителем министра РФ по транспорту Игорем Слюняевым вопрос финансирования строящейся автодороги Усинск (Коми) - Нарьян-Мар. Об этом сообщили в пресс-службе администрации НАО. Для окончательного завершения строительства необходимо еще более 2 млрд. руб. Как заявил, А.Чиилнгаров, подводя итоги встречи, "будем их искать, кроме бюджетных средств надо привлекать деньги нефтяных компаний, которые также заинтересованы, чтобы была дорога". По его мнению, дорога имеет "важное значение для всей страны, поэтому деньги на ее строительство должны поступать в основном из федерального бюджета".
Депутат заверил, что "с первых дней пробивал эти деньги", и в дальнейшем будет делать все, чтобы "они на строительство дороги поступали". Он проинформировал также, что "уже 88 млн. руб. поступило из федерального бюджета на следующий год, еще, думаю, около 100 млн. руб. получим, и в общей сложности получится 180 млн. руб.". "Я думаю, еще четыре года - и дорога будет построена", - сказал А.Чилингаров. По данным председателя комитета по управлению дорожным хозяйством НАО Элека Рыбака, протяженность "дороги жизни" по территории округа равна 217 километров, из которых осталось проложить 88 километров, а также соорудить 4 мостовых перехода. В 2002г. при плане 16 километров из-за недостаточного финансирования было построено лишь 7 километров автомагистрали и один мостовой переход."
---

Сентябрь 2003г.

"В 2003 году в Ненецком автономном округе (НАО) предполагается сдать в эксплуатацию 4,5 километра строящейся федеральной дороги Нарьян-Мар-Усинск (Коми).
Как сообщила пресс-служба администрации НАО, на 29 сентября не хватает порядка 80 километров со стороны Ненецкого округа, чтобы соединиться с участком дороги в Коми и выйти к городу Усинску.
Денежные средства на строительство автомагистрали поступают в равных долях из окружного и федерального бюджетов. В 2003 году на строительство дороги будет направлено 140 млн. рублей (по 70 млн. рублей из окружного и федерального бюджетов). В 2002 году на территории округа было введено в строй 7 км автодороги и 99-метровый мост через реку Весньявью.
Для полного завершения строительства необходимо вложение еще более 2,8 млрд. рублей. Общая длина магистрали Нарьян-Мар-Усинск - 386 км. Со стороны Усинска построено 187,7 км, из которых 37,7 км на территории НАО.
Дорога имеет для округа важное стратегическое значение. С вводом ее в эксплуатацию появится возможность круглогодичного завоза грузов в регион. С уменьшением транспортных расходов также значительно снизится стоимость завозимых товаров. Сейчас с заполярным округом существует преимущественно воздушное сообщение и водное - в период летней навигации."
---

Август 2004г.

"Она должна стать первой автомобильной трассой, которая свяжет регион с другим субъектом Федерации. В конце октября этого года должен быть сдан в эксплуатацию очередной участок трассы, длиной 4,5 километров.
Как сообщили в пресс-службе НАО, со ссылкой на комитет по управлению дорожным хозяйством округа, на сегодняшний день пока пройден только первый километр. Плановая дата сдачи может быть отодвинута на более поздний срок из-за обмеления реки Печоры. В связи с низким уровнем воды невозможно доставить к месту проведения работ гравий.
В настоящее время подходит к завершению отсыпка земляного полотна до проектных отметок по всей длине участка. Остались работы по его покрытию песчано-гравийной щебеночной смесью, укрепление откосов, а также по обустройству дороги: установка знаков, сигнальных столбиков и барьерных ограждений.
На освоение данного отрезка пути предусмотрено выделение 167 млн. рублей, из них 117 млн. рублей - из федерального бюджета.
Всего из 386 километров общей протяженности дороги осталось пройти около 80 километров. Со стороны Усинска дорожниками проложено 187,7 километров, из них 37,7 км - по территории НАО.
По предварительным расчетам, для полного завершения строительства, в том числе и мостов через реки, необходимо порядка 2,2 млрд. рублей."
---

Май 2005г.

"Победителем конкурса по строительству участка автодороги Нарьян-Мар - Усинск стала компания "Универсалнефтеотдача" из Тюмени.
Конкурсные торги завершились 23 мая. На них был выставлен один лот - строительство участка автодороги с 97-го по 103-й километр с мостовым переходом через реку Шапкина. Участие в тендере приняли четыре компании из Нарьян-Мара, Усинска и Тюмени.
Строительство участка автодороги, согласно календарному графику, рассчитано на 2,5 года. В 2005 году на эти цели выделено 80 млн. рублей из федерального бюджета и 38,5 млн. рублей - из окружного.
Автодорога Нарьян-Мар - Усинск - стратегически важный объект как для региона, так и для нефтяных компаний, работающих на территории округа. Со стороны Нарьян-Мара построено 104 километра дорожного полотна, со стороны Усинска - 78 километров. Осталось построить 78 километров трассы."
---

Октябрь 2005г.

"Глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов в пятницу принял участие в торжественном открытии строительства моста чрез реку Шапкина на федеральной трассе Нарьян-Мар - Усинск...
По словам Евгения Усольцева, генерального директора компании "Универсал . Нефтеотдача", генподрядчика строительства дороги, мост через реку Шапкина станет поистине мощным современным строительным сооружением.
Длина пролетных строений составляет 200 метров, высота - 20 метров.
Вчера торжественно была забита первая свая опоры моста на 97-м километре автомобильной дороги.
Как сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе НАО, сроки окончания строительства определены жестко. Дорожники должны в октябре 2006 года сдать мост в эксплуатацию, а также к этому сроку закончить работу на вверенном им участке федеральной трассы, связывающей Нарьян-Мар и Усинск.
Добавим, что эта магистраль имеет стратегически важное значение для НАО, не только соединяя северные и южные районы округа, но и связывая его с Большой землей.
Общая стоимость ее строительства составляет 615 миллионов рублей. Часть денег поступает из Федерального дорожного агентства, 200 миллионов - из окружного бюджета. В настоящее время обсуждается финансирование последних 80 км. дороги, после чего будут определены исполнители госзаказа и точные сроки сдачи в эксплуатацию всей трассы."
---

Это навскидку, и то только до 2005 года и участок Усинск - Нарьян-Мар.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 21.6.2011, 8:37
Сообщение #32

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Вот что в апреле 2011 года говорил руководитель Дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков на встрече с представителями усинской администрации, нефтедобывающих и транспортных компаний:
"Что же касается строящейся дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, то ее ввод в эксплуатацию намечен на 2018 год. В целом на транспортной артерии, которая свяжет два региона, осталось достроить порядка 170 километров дорожного полотна."

А вот что в июне 2010 года говорил наш градоначальник:
"– На следующий год у нас будет готова дорога Ухта – Кожва, а в 2012-м – Кожва – Усинск, – сказал он журналистам. – Правда, не с твердым покрытием, а с песочно-гравийной смесью. Так что в 2012-2013 годах усинцы смогут ездить в отпуск на машине. То есть сначала до Усть-Усы, затем на паром – а там по всей России."


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 21.6.2011, 10:09
Сообщение #33

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

AV, спасибо огромное.
Я не стал так далеко нырять, я собственно всегда понимал, что дорога - миф. Но расхождение цифр просто убивает. Обещания то на 2012, потом 2013, местами на 2018 года вообще повергают в шок. А если рассматривать что обе статьи, которые в первом посте об одной и тойже сумме, то калькулятор даже не нужен. Получается что регион дает 400 млн, и на ремонт, и на строительство, значит более 300 млн не пойдет на строительство точно, ведь ремонтировать дороги тоже надо. Федералы дают 500 млн, но на 5 лет, и не факт что регион сможет отдать.
Итого получается что в этом году выделяется 300+500/5=400 млн рублей. В следующих годах врядли кто то даст больше, а если и даст, то стоимость то все равно расти будет, так что эту цифру можно считать верной постоянной, всем остальным пренебречь.
И что получается, согласно БН Коми 18/0,4= 45 лет, а Красному Знамени 45/0,4= 112,5 лет. Какая бы цифра не была правдивой, не утешает в любом случае. Можно себя тешить надеждами, что кто то подкинет денег, но это врядли.
Просто не понятно, на чем основывались высказывания о датах окончания строительства, даже в 2018 году это не возможно. Даже если верить
Глава НАО предлагает «нефтяной» путь достройки дороги Нарьян-Мар – Усинск

Цитата
Глава Ненецкого автономного округа Игорь Федоров предлагает достраивать дорогу Нарьян-Мар – Усинск – Печора – Ухта — Сыктывкар за счет освоения нефтяных месторождений имени Требса и Титова, расположенных на территории НАО. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.
«Мы неоднократно обращались в правительство РФ с просьбой выставить на конкурс месторождения федерального значения имени Требса и Титова, так как их разработка даст новый импульс для развития региона, — отметил И.Федоров.

— С освоением этих месторождений мы связываем надежды на завершение строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. Этот вопрос мы обсуждали в начале февраля с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным».
Власти НАО предполагают привлечь для завершения важного инфраструктурного проекта нефтяные компании, в том числе те, которые выиграют конкурс на разработку месторождений Требса и Титова. Сегодня Ненецкий округ, располагающий значительными ресурсами углеводородного сырья, является единственным регионом в европейской части страны, не имеющим постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами Федерации. Низкая транспортная доступность крайне затрудняет социально-экономическое развитие региона, негативно отражается на стоимости жизни.
«Мы предполагаем два варианта, с помощью которых можно завершить строительство автотрассы, — отметил губернатор НАО. — Во-первых, ее можно включить в лицензионное соглашение на разработку Требса и Титова, что для администрации региона является самым предпочтительным вариантом. Во-вторых, можно создать фонд недропользователей, осуществляющих свою деятельность на территории Ненецкого автономного округа, выбрав одного из них оператором фонда. Ему и поручить завершение строительства автомобильной дороги».

*** Строительство автотрассы Нарьян-Мар – Усинск было начато в 1991 году. Ее общая протяженность составляет 386 километров, в том числе по территории Ненецкого автономного округа – 217. Для завершения строительства 83-километрового участка дороги, проходящего по территории округа (с возведением четырех мостовых сооружений) требуется порядка 6 миллиардов рублей.
В федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» на условиях софинансирования предусмотрено выделение средств на строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. Однако в условиях финансово-экономического кризиса из бюджета Архангельской области, соответственно и из федерального бюджета, на 2009-2011 годы в полном объеме исключены ассигнования на исполнение полномочий на территории Ненецкого автономного округа в части строительства указанной дороги.

(С) КомиОнлайн


Вот собственно здесь указана цифра в 6 млрд, за кусок трассы Нарьян-Мар - Усинск. Даже если все деньги бросить на этот участок трассы, то 6/0,4= 15 лет. Шансы все меньше и меньше.
Может конечно кризис закончится, и федералы начнут таки давать деньги, то может быть лет через 15 она и будет достроена.
Так что шанс, что наши внуки смогут по ней прокатиться все же есть.
Вот такой пессимистический взгляд, в не светлое будущее.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
SantaKlaus
сообщение 22.6.2011, 12:19
Сообщение #34

Участник
****
Сообщений: 249
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 23.7.2008

22.06.2011
Когда уйдем от «серпантина»
На прошлой неделе руководитель Дорожного агентства Э. Слабиков и его первый заместитель Ю.Лучинин, отвечающий за вопросы перспективного развития, проинспектировали ход строительства автодороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар на участке Керки-Кабанты-Вис.
Как показала проверка, дорожно-строительные работы ведутся в соответствии с ранее утвержденным графиком. Силами подрядной организации ООО «Северстрой» уже обеспечен проезд до п. Вис, на 95 процентов выполнено устройство земляного полотна. Ударными темпами трудятся и специалисты ОАО «Комистроймост»: открыто рабочее движение по путепроводу через железную дорогу Москва – Воркута, завершается строительство капитального моста через речку Кабанты-Вис.
Навстречу дорожникам со стороны поселка Малая Пера движутся специалисты ООО ПСО «Труддорстройпром» и ООО «Трансстройсервис», которые уже завершили работы по разрубке трассы и произвели отсыпку 1,5 километров земполотна. Полным ходом идет подготовка карьеров, из которых в зону строительства дороги будет перемещено порядка 300 тысяч кубометров грунта.
Строящиеся участки автодороги, как уже сообщалось ранее, соединят в 2013 году Ижемский и Усть –Цилемский районы с республиканской опорной сетью автодорог и дадут возможность организовать транспортное сообщение в обход проблемного «серпантина» Нижний Одес - Ираель.
Напомним также, что на строительство автомобильной дороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар республике выделен целевой бюджетный кредит в объеме 500,0 млн. рублей. В настоящее время готовятся корректировки в программу строительства с целью перераспределения имеющихся финансовых ресурсов. Деньги, полученные в форме кредита из федерального бюджета, позволят не только активизировать дорожно-строительные работы на направлении Сыктывкар – Нарьян-Мар, но и высвободить часть средств на продолжение строительства автодороги Айкино - Кослан.
© Дорожное агентство Республики Коми
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
fatman
сообщение 16.8.2011, 15:26
Сообщение #35

Смотритель
********
Сообщений: 2262
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.10.2004

Работы по строительству автодороги Сыктывкар-Нарьян-Мар ведутся в соответствии с графиком

Цитата
Об этом заявил руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков, проинспектировавший ход строительства дороги на участке Кабанты-Вис – Малая Пера.
По информации дорагентства, учитывая важность и значение строящейся дороги, руководство ведомства регулярно выезжает на объект для детального изучения хода строительства и решения насущных задач непосредственно на месте в присутствии представителей подрядной организации ООО "Труддорстройпром" и организаций, выполняющих на объекте субподрядные работы.

На сегодняшний день все работы ведутся в соответствии с графиком. С участка, который пройдет через болото, вывезено порядка 90 тысяч кубометров торфа и произведена его замена на дренажный грунт, завозятся водопропускные трубы для их последующего монтажа, произведены вскрышные работы на придорожных карьерах, выполняется устройство подъездов к ним.
Автодорога Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар в ближайшем будущем свяжет Печору, Усинск, Усть-Цилемский и Ижемский районы со столицей республики, Сыктывкаром и, соединив в 2013 году Ижемский и Усть –Цилемский районы с республиканской опорной сетью автодорог, даст возможность организовать транспортное сообщение в обход проблемного "серпантина" Нижний Одес - Ираель.
Следующий выезд на объект строительства руководитель Дорожного агентства запланировал на август.

Забыл ранее запостить новость. Комментировать нет смысла, и так все понятно, деньги осваиваются по плану.


--------------------
Если есть те, кто приходят к тебе, то найдутся и те, кто придёт за тобой.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alk
сообщение 5.10.2011, 15:39
Сообщение #36

Старожил
*******
Сообщений: 1263
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.8.2005

уже и забыл что писал. думаете врут?
Прикрепленное изображение


--------------------
Есть только одна вещь, которую юные леди должны в себя засовывать… И это – знания.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
maks
сообщение 5.10.2011, 15:43
Сообщение #37

Старожил
*******
Сообщений: 1929
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 5.12.2005

 АЛК, конечно не врут, они прямым текстом пишут что ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ финансовые ресурсы предусмотренные на строительство дороги направляются на реализацию. 

исполителю данного письма нужно дать премию как писателю года
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 14.11.2011, 16:36
Сообщение #38

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Сроки сдвигаются в очередной раз.

Случайно наткнулся на статью в которой описывалась (вероятно, в рамках предвыборной агитации) встреча известного в Коми депутата Госдумы Самойлова в Сыктывкаре. Там много чего интересного, но я всего лишь скопирую текст по теме топика:

"Студент колледжа сервиса и связи задал острый вопрос о строительстве дорог в Коми: «Когда дороги будут строить качественно и кто будет проверять это качество?».
Самойлов развернул в ответ целый доклад, насыщенный цифрами из госбюджета. Депутат посетовал на кризис прошлых лет, который «сбил все планы» по строительству дорог и реализации прочих социальных проектов. Но заверил, что теперь всё в порядке, деньги выделяются. Также отметил поддержку «Газпрома», который прокладкой своих газо- и нефтепроводов разбивает имеющиеся дороги и потому обязался помочь в строительстве новых.
- Есть план, по которому дорога до Удоры будет готова в 2012-2013 году, до Печоры – к 2015 году, до Усинска – к 2016-2017"


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
QQ-3
сообщение 15.11.2011, 11:19
Сообщение #39

Смотритель
********
Сообщений: 4982
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

лично мое мнение - дороге НЕ будет
по крайней мере при нынешней власти, которой это не вперлось
вы думаете вы нужны стране? нет
нужна нефть, а её и так будут поставлять всрок и исправно
дай Боженька железка не перестанет ходить, да аэропорт не закроют ага
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 15.11.2011, 12:48
Сообщение #40

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

кстати про дорогу - есть трек от Вуктыла до Соколова cool.gif дорожка песчаная, сухая. По словам очевидца вполне проезжая для пузотёрок, если бы не одно НО - мостик через один из ручьёв сделан под грузовую автотехнику с большим клиренсом. На внедорожнике можно проехать, если доски подложить, на легковухах вряд-ли. Еще одна засада в том, что дорожка проходит через Лукойловские промыслы, т.е. надо договариваться на КПП. Знакомый ехал с Лукойловскими кукурузерами, поэтому проблем не возникло.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Partizan
сообщение 15.11.2011, 13:08
Сообщение #41

Старожил
*******
Сообщений: 1966
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.4.2002

ну так покажи трек то


--------------------
"...люди столько в тюрьме не сидят, сколько мы - в Интернете..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 15.11.2011, 13:13
Сообщение #42

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

а пожалуйста:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Трек.rar ( 698.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 121
 
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Partizan
сообщение 15.11.2011, 14:47
Сообщение #43

Старожил
*******
Сообщений: 1966
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 20.4.2002

спс


--------------------
"...люди столько в тюрьме не сидят, сколько мы - в Интернете..."
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 15.11.2011, 14:53
Сообщение #44

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

на здоровье
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Deep Frozen
сообщение 15.11.2011, 15:53
Сообщение #45

Старожил
*******
Сообщений: 1521
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.11.2001

В сентябре, когда я загорал в Подчерье в ожидании парома, про эту дорожку говорили, что её перекопали лукойловским экскаватором и проехать по ней нельзя. Причем экскаватор стоит там же и закапывает канаву, чтобы дозированно пропустить лукойсловскую технику, после чего снова перекапывает дорогу.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 15.11.2011, 16:19
Сообщение #46

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

ИМХО боян...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Deep Frozen
сообщение 15.11.2011, 18:26
Сообщение #47

Старожил
*******
Сообщений: 1521
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.11.2001

"боян" - это в данном случае что?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
MpaK
сообщение 16.11.2011, 8:01
Сообщение #48

Смотритель
********
Сообщений: 2428
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 30.11.2005

Вот она, любимая Россия. Дорога то оказывается есть, но не для всех.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 17.11.2011, 10:50
Сообщение #49

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001



Строители не успели потратить на дорогу Сыктывкар – Ухта все деньги
Об этом заявил руководитель дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков во время обсуждения бюджета Коми на ближайшие три года в комитете Государственного Совета региона по бюджету, налогам и экономической политике 16 ноября.
Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, на рабочем совещании депутаты обсудили выполнение работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
Э.Слабиков напомнил, что в 2011 году на дорожную отрасль было выделено 4,6 миллиарда рублей. Почти половину средств направили на капремонт трассы Сыктывкар — Ухта. Впрочем, освоить удалось не всю сумму: из-за нехватки железнодорожных вагонов дорожники не смогли вовремя подвезти щебень и другие необходимые материалы. Но, как заверил Э.Слабиков, оставшиеся средства будут переведены на будущий год.
http://komionline.ru/news/30659


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Гость_SoloWand_*
сообщение 21.3.2012, 11:48
Сообщение #50




Гости
Карма: 0/0


И всё же дорога будет.
Уже сейчас можно проехать от трассы Сосногорск - Вуктыл до р. Айюва. Через эту речку мост делают, сейчас есть временный, к концу лета должен быть постоянный. Далее, до М.Перы, не отсыпано ещё километра 4, пока объезд через дорогу М.Пера - НПС "Таёжная" (шлагбаум был открыт). Но на выезде с лесной дорожки от НПС к строящейся тоже есть шлагбаум, как сказал охранник, он бы и пустил, но начальство зело злится, и он не рискует местом работы. Может, вам повезёт, если не будет начальства. Пока не было сквозного проезда (моста через Айюву), проезжали без проблем.
А вообще, как сказали генподрядчики - весной - рабочее движение, откроют для всех к 2013 году
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 29.3.2024, 1:25
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".