Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Closed TopicStart new topic
> Творчество - это диагноз?
ru44
сообщение 18.12.2001, 10:17
Сообщение #1

Новичок
***
Сообщений: 179
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 4.11.2001

Народ! Хочу предложить обсудить интересную тему!
В который раз...
Как вы относитесь к творчеству?
Я слышал, что "некоторые ученые мужи с бородами" считают креативность - проявлением невроза. Мол, чем у человека нестабильней психика, тем бобее он креативен. Человек, свободный от этого невроза, не испытывает потребности в творчестве. Меня это поразило.. Но это так, для затравки smile.gifИз искры возгорится пламя.Как-то раз я уже поднимал эту тему то-ли в этом форуме, то-ли в фидошке.. Но всё быстро замяли. Теперь я снова хочу докопаться до истины.
..которая is out there...Я утверждал (и до сих пор в этом убеждён), что человек в принципе не способен придумать ничего нового.
Ничто не ново под луной, всё новое - хорошо забытое старое.Всё, что человек придумывает, ошибочно принимая это за чистый продукт собственной фантазии, является хитрой комбинацией уже существующих вещей. Из-за множества превращений и комбинаций порою бывает трудно понять, откуда растут ноги у того или иного изобретения. Этот закон применим к чему угодно - от стихосложения, до построения самокатов.
И даже к написанию этого сообщенияЛюди копируют идеи друг у друга или у природы, привнося от себя лишь порядок соединения слямзеных составных частей. "Клей", который скрепляет кирпичики. А иначе - никак. Я могу представить сиреневого зайца, но перед этим кто-то должен объяснить мне про зайцев и сиреневый цвет.
А во сне и не такое бывает - и всё же - комбинации. Даже галлон воды в напёрстке. Даже когда солнце светит чёрным светом..И чем человек талантливей (или безумней) тем более причудливые комбинации он способен порождать.
Видели рисунки пациентов сумасшедшего дома? Стивен Кинг курит! Меня всегда беспокоил этот факт. Он причинял мне просто жуткие неудобства - во всяком проявлении собственного творчества я, постаравшись, замечал, что "где-то я это уже видел". Сэмплы, паттерны, кирпичики (как ни назови) были хорошо замаскированы (теперь я понимаю, что посторонние люди ни за что бы этого не заметили), но я, как автор, видел все составные части своего творения. Очень многое отправилось в мусор из-за этого переживания невозможности создания ничего принципиально нового. Со временем я стал замечать то же самое в чужих творениях - все они были основаны на каких-то предыдущих трудах - от теории относительности Эйнштейна до "Моны Лизы" или "Чайки по имени Джонатан Ливингстон". Тогда меня немного отпустило. Я решил, что мера таланта - это то, насколько твой продукт отличается от просто суммы частей, из которых он собран. Я не знаю, какой ответ я хочу получить - просто пишите сюда мысли, которые придут в голову в размышлениях над этой ситуацией smile.gif


--------------------
Чтобы впиться в стекло, нужны алмазные когти
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Rioter
сообщение 18.12.2001, 12:22
Сообщение #2

Старожил
*******
Сообщений: 1004
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 25.7.2001

Написать что-то новое можно. Дети так рисуют. Случайные кляксы.
Все остальное будет использовать элементы окружающей реальности. К примеру, язык, на котором пишешь.


--------------------
Все проходит и я пройду.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 18.12.2001, 17:19
Сообщение #3

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

что человек в принципе не способен придумать ничего нового. Ничто не ново под луной, всё новое - хорошо забытое старое. Это на сегодняшний день примерно соответствует истине, но и ранее было примерно также.
Если говорить о каких-то практических изобретениях, то ВСЕ они взяты человеком из окружающего мира (человек только ЧАСТЬ Природы, причём не самая главная).
Творчество (практически любое) - это спосбность Человека взглянуть на обыденные вещи(явления) под другим углом(отличным от общепринятого). Ну а результат может быть любым: практичным(для человека) или не очень.
Люди, которые начали применять Колесо, наверняка видели "перкати-поле"(или что-то подобное), авиация развивалась по подобию птиц и т.д. Опасность выглядеть странным, для конкретного индивидуума здесь в том, что он может начать смотреть на ВСЁ под другим углом(даже миллионы раз проверенное, и имеющее вполне приемлимые(для людей в целом) рамки. Например: мужчина НЕ МОЖЕТ зачать, выносить и родить ребёнка. Так вот те, кто пытается это изменить - ШИЗА.
Некоторые вещи(явления необходимо принимать как должное - и не более).


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 18.12.2001, 23:53
Сообщение #4

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

"Уже прекрасное светило
Простерло блеск свой по земли
И божие дела открыло:
Мой дух, с веселием внемли;
Чудяся ясным толь лучам,
Представь, каков зиждитель сам! Когда бы смертным толь высоко
Возможно было возлететь,
Чтоб к солнцу бренно наше око
Могло, приближившись, воззреть,
Тогда б со всех открылся стран
Горящий вечно Океан. Там огненны валы стремятся
И не находят берегов;
Там вихри пламенны крутятся,
Борющись множество веков;
Там камни, как вода, кипят,
Горящи там дожди шумят. Сия ужасная громада
Как искра пред тобой одна.
О коль пресветлая лампада
Тобою, боже, возжжена
Для наших повседневных дел,
Что ты творить нам повелел! От мрачной ночи свободились
Поля, бугры, моря и лес
И взору нашему открылись,
Исполненны твоих чудес.
Там всякая взывает плоть:
Велик зиждитель наш господь! Светило дневное блистает
Лишь только на поверхность тел;
Но взор твой в бездну проницает,
Не зная никаких предел.
От светлости твоих очей
Лиется радость твари всей. Творец! покрытому мне тьмою
Простри премудрости лучи
И что угодно пред тобою
Всегда творити научи,
И, на твою взирая тварь,
Хвалить тебя, бессмертный царь."
М.Ломоносов,1743 (?)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 19.12.2001, 0:05
Сообщение #5

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Спасибо за комплимент.


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 19.12.2001, 8:31
Сообщение #6

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Lung , smile.gif smile.gif ...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Lung
сообщение 19.12.2001, 10:54
Сообщение #7

Новичок
***
Сообщений: 163
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 13.6.2001

Я на месте.
Что-то случилось? Нужна помощь?


--------------------
Credo quia absurdum est!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Rioter
сообщение 19.12.2001, 11:18
Сообщение #8

Старожил
*******
Сообщений: 1004
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 25.7.2001

Кажется мы ушли от изначальной проблемы.
Ру просто не смог написать ничего нового и оригинального. И даже в этом ничего оригинального (не он один). Я тоже сделал попытку, сам себя отфильтровал и закритиковал.


--------------------
Все проходит и я пройду.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
ru44
сообщение 19.12.2001, 12:16
Сообщение #9

Новичок
***
Сообщений: 179
Группа: Новички
Карма: 0/0
Регистрация: 4.11.2001

>Кажется мы ушли от изначальной проблемы.
Они просто топиком ошиблись.. >Ру просто не смог написать ничего нового и оригинального.
Это да. Но фокус в том, что я и у других ничего 100% оригинального не вижу.. Ни у кого:-(
Не теряю надежды...%)


--------------------
Чтобы впиться в стекло, нужны алмазные когти
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Zabava
сообщение 19.12.2001, 13:14
Сообщение #10

Смотритель
********
Сообщений: 4071
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 17.6.2001

Проценты надо не во всех случаях считать. (кручу пальчиком у височка... smile.gif [ 19 Декабрь 2001: Сообщение изменено: Zabava ]
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 25.4.2024, 20:22
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".