Форум.УСИНСК.ин - Усинский городской форум. Общение с 2000 года.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> В Нарьян-Мар по зимнику, На праздник Буран-дей
Alex_S
сообщение 15.2.2012, 8:11
Сообщение #1

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

24 марта в Н-М состоится ежегодный праздник Буран-дей, собственно гонки н буранах, шашлык-машлык, чумы-оленеводы и т.д., в общем всё как всегда. Если с погодой будет всё путём собираюсь поехать посмотреть. Выезжать конечно лучше в пятницу в обед, чтоб спокойно доехать, переночевать, отдохнуть. Предварительно уже есть две машины.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 15.2.2012, 9:52
Сообщение #2

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

ап!
что совсем нет желающих?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 15.2.2012, 10:15
Сообщение #3

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Alex_S, я бы с радостью, но в другое время :-(.

Подожди, еще, топику два часа всего.
Фотки выложи от предыдущих Буран деев :-) Пиар так сказать :-).


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 15.2.2012, 10:28
Сообщение #4

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

Кстати можно у Оксанчика спросить, весело ли у них на этом празднике?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 15.2.2012, 10:38
Сообщение #5

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Веселоsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 15.2.2012, 10:39
Сообщение #6

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

Оч. постараюсь приехать
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 15.2.2012, 10:44
Сообщение #7

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Офсайт - http://www.buran-day.ru/









--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 15.2.2012, 10:57
Сообщение #8

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

АV, спасибо за инфу, чет я сам не додумался!
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 15.2.2012, 11:07
Сообщение #9

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Алексей, там и Тиман как раз рядышкомsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Cadavr
сообщение 16.2.2012, 8:48
Сообщение #10

Писатель
******
Сообщений: 941
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.5.2011

Цитата(Alex_S @ 15.2.2012, 9:11) *
Если с погодой будет всё путём собираюсь поехать посмотреть.

Вот в том и вопрос, что ЕСЛИ погода. В прошлом году мело так, что пипец, что туда, что обратно. Когда ехал туда, один из будущих участников гонок в сопровождении Трэкола потерял снежика, он у него на Харитоновке слетел. На обратном пути одному приходилось бежать впереди машины и показывать направление дороги, второму рулить. На обратном пути на подъезде к Лае думал вообще там на сутки-двое останусь, лопатой намахался на год вперед.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 16.2.2012, 9:58
Сообщение #11

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

Цитата(Оксанчик @ 15.2.2012, 13:07) *
Алексей, там и Тиман как раз рядышкомsmile.gif


это точно, буквально в дыух шагах! 14.gif

Цитата(Cadavr @ 16.2.2012, 10:48) *
Вот в том и вопрос, что ЕСЛИ погода. В прошлом году мело так, что пипец, что туда, что обратно. Когда ехал туда, один из будущих участников гонок в сопровождении Трэкола потерял снежика, он у него на Харитоновке слетел. На обратном пути одному приходилось бежать впереди машины и показывать направление дороги, второму рулить. На обратном пути на подъезде к Лае думал вообще там на сутки-двое останусь, лопатой намахался на год вперед.


ну уж тут не угадать, остаётся ждать и надеяться 9.gif

Сообщение отредактировал Alex_S - 16.2.2012, 9:59
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 18.3.2012, 12:53
Сообщение #12

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Alex_S, ты с кем поедешь? Сколько по времени ехать, при условии что все нормально будет. По пути есть заправка? На ночлег где в Нарьяне останавливаться?
Или если никому более не интересна эта тема - давай встретимся пообщаемся лично.
Апну. Кто еще поедет?


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Cadavr
сообщение 18.3.2012, 18:36
Сообщение #13

Писатель
******
Сообщений: 941
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.5.2011

Цитата(AV @ 18.3.2012, 13:53) *
Alex_S, ты с кем поедешь? Сколько по времени ехать, при условии что все нормально будет. По пути есть заправка? На ночлег где в Нарьяне останавливаться?
Или если никому более не интересна эта тема - давай встретимся пообщаемся лично.
Апну. Кто еще поедет?


Ехать 7,5-8 часов, можно чуть быстрее (7 часов), но на мой взгляд врятли стоит не зная зимника. Вторая половина зимника, та что близко к Нарьяну мягко говоря не ровная, за буграмы бывают резкие повороты, которые не видно, можно очень здорово вылететь с дороги. Обратно такого нет, т.е. сложнее ехать туда. На отсыпке в пару местах можно тоже лихо слететь с дороги, так что осторожнее. Заправка только на Харьяге, следующая будет на въезде в Нарьян (п. Факел). Туда я на Харьяге обычно заправляюсь, на обратном нет. С гостиницами может быть очень большая проблема, в прошлом году тока по блату заселился, т.к. везде было все занято.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 18.3.2012, 20:34
Сообщение #14

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Cadavr, спасибо!


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Shraybikus
сообщение 19.3.2012, 7:28
Сообщение #15

Смотритель
********
Сообщений: 2550
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 24.10.2003

Я б поехал, давно в Нарьяне не был. Да у меня тут свои соревнования будут.... так что я работаю... sad.gif


--------------------
"...бойтесь времени, время - топор. Ваши души отыщет день судный"
А. Розенбаум.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Mad-Shooter
сообщение 19.3.2012, 7:38
Сообщение #16

Гуру
**********
Сообщений: 14067
Группа: Пользователи
Карма: 3/0
Регистрация: 18.11.2011

Эх съездить бы погонятся на снежеке да работа фик отпустит и технику на Урале подушотал малость 19.gif


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 20.3.2012, 17:29
Сообщение #17

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Ищу гостиницы или постоялые дворы ну короче чтобы в Нарике переночевать в ночь с пятницы на субботу. Что то пока не очень варианты (или без вариантов). Может есть у кого знакомые чтобы места были и не так дорого (мне тут озвучили например 5 тысяч). Нужно на два с половиной (сын, 14 лет) человека плюс незаметная собачка (лабрадор).
Я так понимаю надо выезжать часов в десять дня, чтобы к вечеру прибыть?


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Ирусик
сообщение 20.3.2012, 18:12
Сообщение #18

Старожил
*******
Сообщений: 1572
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.1.2010

AV, обратись к Оксанчику, может она что нибудь подскажет.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 20.3.2012, 19:08
Сообщение #19

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Александр, все сегодня обзвонила, выбор-то тут невелик, город маленький, да и не транзитный. Два взрослых и раскладушка для ребенка 5 тыс, Авантаж подороже, Заполярная столица и того хужеsad.gif Остался тот вариант, про который писала (не знаю звонил ли ты, личку не могу прочестьsad.gif Могу утром туда заехать, узнать. Про квартирного типа, как у вас в Усинске, сегодня всех кого можно спросила, либо у нас такого нет, либо не подозреваем о существовании оныхsad.gif Есть еще та, что прямо возле гонок, но иностранцами забита, они в прошлом году прямо из окон за гонкой следили, типа как в VIP ложахsmile.gif
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 20.3.2012, 21:50
Сообщение #20

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Оксанчик, я тут написал помимо общения с тобой. Может кто-то другой еще знает варианты. С тобой мы в личке же общаемся.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 20.3.2012, 22:08
Сообщение #21

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Цитата(AV @ 20.3.2012, 22:50) *
Оксанчик, я тут написал помимо общения с тобой. Может кто-то другой еще знает варианты. С тобой мы в личке же общаемся.

AV. извини, я просто не могла в личку попасть с телефона((
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 20.3.2012, 22:18
Сообщение #22

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Оксанчик, как мне вас там жаль, с таким интернетом :-(.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
tatya831
сообщение 21.3.2012, 8:13
Сообщение #23

Читатель
*
Сообщений: 28
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.1.2012

Цитата(AV @ 20.3.2012, 22:50) *
Оксанчик, я тут написал помимо общения с тобой. Может кто-то другой еще знает варианты. С тобой мы в личке же общаемся.


Я жила в гостинице "Натали" - она можно сказать в центре города. Также можно узнать на счет комплекса "Арктический" (это недалеко от Искателей) - там когда-то селились мои коллеги! но я незнаю - сейчас "Арктический" работает или нет!
на счет съема квартир посуточно - такого в нарьян-Маре нет!


--------------------
...Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Cadavr
сообщение 21.3.2012, 9:17
Сообщение #24

Писатель
******
Сообщений: 941
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.5.2011

В Нарьян очень скользкая дорога на зимнеке. Вчера отец проезжал из Усинска до Нарьяна, говорит машину водило очень круто. В прошлом году в это же время была такая же ситуация, тока еще и мело.

Цитата(Оксанчик @ 20.3.2012, 20:08) *
Александр, все сегодня обзвонила, выбор-то тут невелик, город маленький, да и не транзитный. Два взрослых и раскладушка для ребенка 5 тыс, Авантаж подороже, Заполярная столица и того хужеsad.gif Остался тот вариант, про который писала (не знаю звонил ли ты, личку не могу прочестьsad.gif Могу утром туда заехать, узнать. Про квартирного типа, как у вас в Усинске, сегодня всех кого можно спросила, либо у нас такого нет, либо не подозреваем о существовании оныхsad.gif Есть еще та, что прямо возле гонок, но иностранцами забита, они в прошлом году прямо из окон за гонкой следили, типа как в VIP ложахsmile.gif


В Арктическую звонила?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 21.3.2012, 10:29
Сообщение #25

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

5 тыс в сутки это и была Натали. Гостиницы "Арктической" уже не существует, их здание принадлежит теперь нашему предприятию за долги.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
tatya831
сообщение 21.3.2012, 10:36
Сообщение #26

Читатель
*
Сообщений: 28
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 10.1.2012

Цитата(Оксанчик @ 21.3.2012, 11:29) *
5 тыс в сутки это и была Натали. Гостиницы "Арктической" уже не существует, их здание принадлежит теперь нашему предприятию за долги.


я жила в Натали в августе 2011 - за 5500 - был номер люкс!!!! а на 1-ом этаже там полно обычных номеров!!!!

а про гостиницу "Печора" не узнавали?


--------------------
...Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны...
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 21.3.2012, 10:40
Сообщение #27

Старожил
*******
Сообщений: 1697
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 3.1.2010

Обычный номер стандартный двухместный 2 тыс руб с чел и 1 тыс руб за раскладушку для ребенка. Цены растут))
"Печора" чуток дешевле.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Cadavr
сообщение 21.3.2012, 10:48
Сообщение #28

Писатель
******
Сообщений: 941
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.5.2011

Цитата(Оксанчик @ 21.3.2012, 11:29) *
Гостиницы "Арктической" уже не существует, их здание принадлежит теперь нашему предприятию за долги.


Это та что справа от КПП? А то белое здание, что прямо по курсу, там где пилоты и стюардессы жили?
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 2.4.2012, 10:25
Сообщение #29

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001





















Классные фотки с подписями - тут: http://iralash.blogspot.com/2012/03/2012.html и тут: http://iralash.blogspot.com/2012/03/buran-day-2012.html

А тут: http://www.ntv.ru/novosti/282418/ репортаж НТВ.

ПС. Свой небольшой фотоотчет скоро выложу.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 12.4.2012, 14:27
Сообщение #30

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Как и обещал небольшой фотоотчет о поездке. Многие, наверное, уже успели с ним ознакомиться на моем сайте. Продублирую тут.

Поездка в Нарьян-Мар, на Край Земли. Часть 1


Традиционная фото сессия у знака пересечения Полярного Круга

Сразу после прошедшей ученической сессии у меня была неделя отпуска. И как раз в выходные (24 марта) в Нарьян-Маре проходили всероссийские соревнования на снегоходах Буран Дей. Было решено прокатиться туда по действующему (пока) зимнику. Посмотреть соревнования, повидаться с форумчанкой Оксанчиком (и ее семьей).

Решение приняли быстро. Так как хотелось просто куда нибудь выехать из города. А тут как раз несколько поводов для этого.
Отпросили сына в школе на два дня. Собрались и в пятницу (23 марта) выехали. В намеченное время — 9-00 часов встать на трассу не удалось. Плюс ко всему пришлось покрутиться в городе в поисках бензина. Заправка на перекрестке не работала по причине слива бензовоза, заправка на выезде из города по пути на жд вокзал вообще была закрыта (там шли какие то копательные работы), пришлось возвращаться на последнюю в городе заправку — около факела. На ней была огромная очередина. В результате мы простояли около 40 минут.

Выехали из города c полным баком в 11-15ч.

Маршрут поездки был несложный. И без вариантов. Навигатор в принципе для этого был не нужен. На всем пути следования, если попадались развилки или отвороты то они все сопровождались указателями.

По этому маршруту: г.Усинск — Головные сооружения — п.Харьягинский (Ненецкий автономный округ) можно ехать около 90-100 км в час. Если позволит авто, трафик, время суток, состояние дороги (убитая, но зимой — сойдет).




Федеральная трасса Усинск-Харьяга. Привычный дорожный знак.

В Харьягу примчались в обед. Не помню точное время, около часу дня. Там дозаправились, заправок больше нет до самого Нарьян-Мара.
Пройдено было ~ 163 км пути. Ушло на это 23 литра бензина. Это выходит расход 14.11 литров на сотню. Неплохо! :-)


Недостроенный мост

Табличка с информацией о зимнике. Ограничение скорости 50 км. в час.

После Харьяги еще немного плит, отсыпки, КПП Лукойла со шлагбаумом (надо выходить регистрироваться) и далее чистый (и блестящий как каток) зимник :-).


Камаз в кювет съехал

Очень скользко! На Прадо постоянный полный привод и отличная противозаносная система (не раз выручила). Но для льда я бы рекомендовал все же шипы. А у меня липучка. Хоть и одна из самых лучших (Бридж.Близак). Сильно не разгонишься. Часто приходится тормозить заблаговременно чтобы не улететь на крутых поворотах.


Пейзаж

В пути мы делали остановки. Размять ноги, выгулять собаку, попить чайку, покушать. Ну и по позировать на видеокамеру.


Я пью вкусный чай



На зимнике нам встретилось оленье стадо. Мы остановились им полюбоваться. Оленеводов не заметили. Сами животные были в отличной форме, копытами разрывали снег и кушали ягель (или что там они едят). Мы в последние годы стали активно употреблять оленину. Распробовали это вкусное мясо. И жена — умница столько всего готовит из оленины.


Красивые олежки


Дима и Прадик


Фотосессия Прадо



Приехали в Нарьян-Мар вечером. Часов в восемь. На одометре было что-то около 404 км. А на улице уже темно.

На въезде в город нас встретила форумчанка Оксанчик. Поехали к ней домой. Поужинали и пообщались в реале. Так то мы все больше через форум. Спасибо ей и ее семье (жаль Николая не было в это время в городе)!

Ночевать поехали в гостиницу-общежитие «Вахта-80″ (Оксанчик разузнала и забронировала, за что ей огромное спасибо). Такое советского типа заведение, деревянное. Но все прилично чисто, сухо и недорого. По 500 рублей с человека за койко-место.

Завалились спать.

Ну а пока небольшая информация о Нарьян-Маре.

Цитата


Нарьян-Мар (нен. Няръяна мар» — «Красный Город») — город (с 1935) в России, административный центр Ненецкого автономного округа. Город находится за полярным кругом, расположен в низовьях реки Печоры, в 110 км от Баренцева моря. На 2010 год население составляет 19,8 тыс. человек.
Расстояние от Москвы до Нарьян-Мара — 1500 км, от Архангельска до Нарьян-Мара — 660 км. Ближайшая железнодорожная станция — Усинск, находится на расстоянии 420 км по зимней дороге.
Нарьян-Мар — производственная база геологоразведки в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, вахтовый город для освоения тундровых и шельфовых (Баренцево м.) месторождений. Поселки геологов в черте Нарьян-Мар и вблизи города имеют благоустроенное жилье и необходимую инфраструктуру.



--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 12.4.2012, 14:35
Сообщение #31

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Поездка в Нарьян-Мар, на Край Земли. Часть 2


Вахта-80 - гостиница-общежитие для вахтовиков

Проснулись около девяти утра, сразу скажу что более-менее удалось выспаться. И это было очень хорошо. В столовой попили чай-кофе и поехали в город, смотреть соревнования «Буран Дей 2012».

Наша «ночлежка» находилась в поселке Искателей. Путь на соревнования лежал по основному шоссе Нарьян-Мара — улице Юбилейной. Пока ехали до места проведения соревнований Димка снимал на камеру различные места, объекты и дома.


Городская электростанция



Частенько по пути на столбах встречались видеокамеры. Ограничение скоростного режима в городе — 40 км. в час. Так же встречались несколько «лежачих полицейских», в основном перед пешеходными переходами. В целом, дорога хорошего качества.


Улица Юбилейная




Добрались до места проведения Буран Дея. Оставили машину и пошли пешком. Очень много машин и людей кругом. У всех на лицах праздничное настроение (так мне показалось). Вообще, мне понравились нарьянмарцы. Милые, добрые люди.







Светило солнышко. Осадков не было. Погода — отличная!









По периметру было выставлено полицейское оцепление. Откуда взялось столько сотрудников полиции? Удивило что среди них были молодые парни и девушки.
Непосредственно до самой трассы гонок было далеко. И солнце слепило. Поэтому снимал наугад. Дух захватывало когда бураны с ревом проносились в относительной близости к нам.
Организация понравилась. Все безопасно, информативно. Но далеко. Надо было брать бинокль :-).





После того как мы немного подмерзли и в программе соревнований появилась пауза, было решено возвращаться в машину. Но перед этим сфотографировались на фоне большущего судна и строящегося трамплина.





По ходу обратного движения к нашему Прадику мы фотографировали.




Возвращаемся в поселок Искателей. Надо прикупить знаменитой нарьянмарской колбасы из оленины, заправиться и возвращаться домой в Усинск.





Мясокомбинат и магазин вкуснейшей продукции из оленины




К большому сожалению нам не удалось побыть в городе достаточно продолжительное время. Мы так и не составили о нем своего мнения. Только поверхностное. Цены выше чем у нас в Усинске, это и понятно. Город территориально находится еще дальше от большой земли. Отсутствие железной дороги накладывает огромные ограничения на экономику и жизнь округа. Леса как такового нет — тундра. Климат еще холоднее чем у нас. Вечная мерзлота. На фоне всех лишений становится очень жалко местное население.


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Alex_S
сообщение 12.4.2012, 14:51
Сообщение #32

Писатель
******
Сообщений: 874
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 8.2.2010

блииииииииииииииииииннннн, как жалко что я не смог поехать sad.gif((( на следующий год опять буду планировать, мож повезёт....
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 12.4.2012, 15:18
Сообщение #33

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Поездка в Нарьян-Мар, на Край Земли. Часть 3


Водитель на зимнике крайне осторожен!

Добравшись до поселка Искателей где-то в районе обеда мы попрощались с Оксанчиком, заправились на Лукойловской заправке и поехали домой.
Продолжало светить солнышко и погода радовала наш экипаж.
Сын заметил что мы впервые возвращаемся домой в Усинск на Юг. Порадовал этот небольшой момент :-).

Грунтовую отсыпку проехали быстро. По ней можно ехать сотню. Из возможных неприятностей могут быть летящие из-под встречных автомобилей камни.
Потом начался ледяной зимник.




При пересечении замерзших ручьев и различных низин всегда встречались рабочие трактора. Они сделали себе укрытие из снега. Водители сидят в кабинах — читают.


Трактор поддержки в своем "домике"


Преодоление участка сопровождается знаками





Строящийся нефтепровод




На обратном пути мы так же делали остановки. Но уже реже. Фотографировали.


Фото сессия





Наша любимая собака с радостью играла с Димкой, рыла снег и нюхала добытый ягель и мох.


Симона





Очень спокойно Сима перенесла дорогу. Не доставляла никаких хлопот.


Симона путешественница

На подъезде к Харьяге уже начинало темнеть. Заправились. Но не полный бак, а на 500 рублей. Просто на всякий случай. Бензина по расчетам хватило бы и без дополнительной заправки. Но, решили не рисковать.


п.Харьягинский (Харьяга), ненецкий автономный округ




Приехали домой в девятом часу вечера.

Если обобщить то:
- среднее время в пути Усинск — Нарьян-Мар это 8 часов.
- расстояние Усинск — Нарьян-Мар около 404 км.
- проблемный участок с точки зрения скорости и возможных опасностей это непосредственно зимник, очень скользко. Но на шипах и полном приводе — все будет гораздо лучше.
- бензина хватает одного бака, но лучше дозаправляться на Харьяге (случаи на зимники могут быть разные).
- лопата, трос, канистра с топливом и другие дополнительные соответствующие такому путешествию принадлежности будут не лишними (но нам не пригодилось ничего).
- ехать лучше днем, хотя многие советуют ночью. Но я как водитель не испытал никаких неудобств от дневной поездки.
- на зимнике быть крайне аккуратным и осторожным.

На этом заканчиваю свой небольшой фото отчет.
Приношу извинения за посредственное качество фотографий. Все они сделаны видеокамерой.
Само видео поездки будет выложено в самое ближайшее время.
Спасибо за внимание! С удовольствием отвечу на возможные вопросы, как через сайт так и при личной встрече!


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Cadavr
сообщение 13.4.2012, 3:08
Сообщение #34

Писатель
******
Сообщений: 941
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.5.2011

Цитата(AV @ 12.4.2012, 16:18) *
Поездка в Нарьян-Мар, на Край Земли. Часть 3


Душевно, со вкусом и по ощущениям. В который раз обращаю на слог, приятное послевкусие. Увидел знакомые пейзажи, лица, машины...бальзам на душу. Время потрачено очень позитивно. В следующем году при наличии возможности, времени, готов составить компанию в качестве попутчика.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 13.4.2012, 7:59
Сообщение #35

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Cadavr, спасибо!
Времени не так много, поэтому так долго тянул с фотоотчетом. Хорошо еще память при мне :-).
Еще бы видео заставить себя найти время обработать и выложить...


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
father
сообщение 13.4.2012, 8:16
Сообщение #36

Гуру
**********
Сообщений: 14937
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 22.10.2005

AV, smile.gif а сколько там колбаса стоит? И может ещё чего есть? Мне вот ребра копчёные привезли (бесплатно, не знаю сколько стоят) smile.gif
ps спасибо фото-рассказ.
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 13.4.2012, 9:25
Сообщение #37

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Цитата(father @ 13.4.2012, 9:16) *
AV, smile.gif а сколько там колбаса стоит? И может ещё чего есть? Мне вот ребра копчёные привезли (бесплатно, не знаю сколько стоят) smile.gif

Да всякое там есть. Вот например.



Вкусняха!


--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Cadavr
сообщение 4.5.2012, 17:11
Сообщение #38

Писатель
******
Сообщений: 941
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 18.5.2011

Оживлю. AV не против? (риторически)

Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
AV
сообщение 19.6.2012, 10:34
Сообщение #39

Мастер
***********
Сообщений: 16599
Группа: Без группы
Карма: 12/0
Регистрация: 29.5.2001

Наконец-то удалось закончить мини-фильмец про поездку.



--------------------
"Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна" (С)
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Stolbunoff
сообщение 27.9.2013, 10:21
Сообщение #40

Писатель
******
Сообщений: 653
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2011

http://www.buran-day.ru/
Даже наша компания в списке спонсоров, правда маленькими буковками...

Сообщение отредактировал Stolbunoff - 27.9.2013, 10:29


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post
Stolbunoff
сообщение 27.9.2013, 13:15
Сообщение #41

Писатель
******
Сообщений: 653
Группа: Пользователи
Карма: 0/0
Регистрация: 21.6.2011

Какая красотища!


--------------------
Go to the top of the pageВставить ник в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Яндекс.Метрика УСИНСК.ин - информационный городской сайт Сейчас: 29.3.2024, 0:40
© 2000-2020 В рамках проекта "УСИНСК.ин".